Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2014

Ленд Ровер Фрилендер 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Год приобретения: 2020
Приветствую, люди добрые! Приобрел на новогодние праздники Freelander 2 на замену 120 Прадо 4,0 2004г.в. с пробегом 260тыс.км. в максималке на пневме. До Прадо были разные авто и много. В основном японцы. ЦРВ, Харриер, Прадо 90, 120, Тундры 2004, 2008, 2010, Секвойя 2004 и разные легковушки типа Королл, Рио-Солярисов и Фокусов. Прадо запросил финансовых вложений и было принято решение не вкладываться в 16-ти летнее авто, а попробовать что-то новое, более свежее. Прадо был выставлен на продажу и продан в течении недели. Бюджет на покупку был ограничен 1,5 млн.руб. Среди вариантов рассматривал авто не старше 2014 года, с пробегом до 100 тыс.км., с прозрачной историей и мощностью до 250 л.с. При этом хотелось иметь не маленький салон (3-е детей), высокий клиренс и полный привод. Кроме того, отмел варианты с дизелем. Не было их у меня и не тянет. К тому же, сибирский климат не располагает к этому. Задал критерии поиска на сайте Дром, стал смотреть подходящие варианты. Увидел Фрила 2014 года в белом цвете с пробегом 54020 км.  стал читать отзывы, откровенно плохих не увидел. Пообщался с соседом по даче, который с новья эксплуатирует такой же бензиновый в черном цвете. На пробеге 60 тыс.км. по гарантии ему заменили турбину. Сейчас пробег 120 тыс.км., подвеска вся родная. При этом каждый день гоняет по гравийке на дачу. Это окончательно внушило доверие. Пробил авто по базам, все чисто. Продает официальный дилер, авто был принят по трейд-ин. Съездили с супругой, посмотрели историю у дилера, проверил авто толщиномером, все ровно. Последнее ТО было пройдено на 52 тыс.км.С собой привезли два детских кресла. Установили на заднее сидение + супруге места хватило присесть. Наш размер! Сторговал 80 тыс.руб., благо перед праздниками... Внес задаток и 06.01 стал обладателем данного авто. С авто отдали летние шины. Дополнительно оформил расширенную гарантию в виде овертайма (страховка Ингосстрах) на год на сэкономленные средства. Зря или нет, покажет время... Комплектация авто Si4 на тряпке, но после кожи Прадо, зимой тряпка точно комфортней.  Из плюшек порадовала штатная вэбасто, при -20 уже ощутил ее прелести. Подогрев руля, вообще вещь в морозы. Кроме того, авто оказался прошумлен и в нем установлен сабвуфер с регулировкой (провод с пультом видно между передними сиденьями). Так же, установлена камера заднего вида и салонное зеркало с видеорегистратором. После Прадо Фрил более легковой. Руль очень легкий, управление легковое. Радиус разворота меньше. Тормоза четкие. После 4-х литров Прадо, мощности хватает, едет шустро, турбина делает свое дело. В свое время отвел душу на Тундре 5,7, сейчас езжу спокойно.  Не нашел в настройках расхода топлива. По ощущениям, расход явно меньше Прадо. По дачной гравийке ощущаются короткие ходы подвески, несколько раз пробил. Опять же в сравнении с Прадо, но не критично. Опробовал режим снег/гравий, машина сразу "тупеет", чувствуется приемистость. В салоне все тихо, без сверчков. Печь жаркая, ничего не раздражает. Дополнительных порогов нет, сажусь в авто комфортно, об пороги не пачкаюсь. Пока на этом все, по мере эксплуатации буду дополнять. Всем добра!

Приветствую всех! Езжу на авто второй месяц, впечатления только положительные. Езда в основном по городу. Пока морозы, сначала грею авто, включая подогрев руля и сидений. Вебаста в морозы срабатывает автоматически. Жду, пока стрелка температуры поднимется до синего уровня и потихоньку начинаю движение, пока авто полностью не прогреется. Зимой расход по городу с прогревами и движением (светофоры, пробки) около 17 литров. Пробеги небольшие. Расход по трассе от 8,3-8,5 литров при скорости 90км/час и 9,5-10 литров при скорости 120 км/час....

Набережные Челны
Хорошая машина, у самого был Фрил (только дизель), отъездил на нём без существенных более 100 тыс. Желаю беспроблемной эксплуатации.
Набережные Челны
Сорри: без существенных поломок.
Обратите особое внимание на сальник первичного вала. (Течь масла на стыке двигателя и кпп) это проблемное место данной связки. Официалы меняют при этом сцепление в сборе, за дурные деньги. Решение-модернезированный сальник с пружиной+новый одноразовый крепёж. Найти и купить на Ави..
Двигатель практически беспроблемный-могу дать несколько рекомендаций, как человек отъездивший на такой "связке" около 200 тыс км. Масло 5w30 с фордовский допуском для этого мотора. 5w20 что рекомендует дилер, по-моему с 2015 года-то мой взгляд, не подходит этому двигателю. Для этого мотора раньше всегда было 5s30. ФОРДОВСКОЕ Formula 5w30-то что надо.
Свечи- только оригинал каждые 40-50 тыс.
Масло в "роботе" строго раз в 40 тыс. (Вместо дорогущего оригинала лить Кастрол для 6 ступенчатых роботизированых КПП. (Маркировку не помню, но думаю найдете) это то же самое что залито на заводе, но в два раза дешевле. Обязательно при замене масла в КПП также замена внешнего фильтра кпп.
Двигатель особых проблем не доставляет-по сути, двигатель от Фокуса наддутый. Блок чугун. Слабое место-впускной коллектор (трещины). Лечится вполне бюджетно-покупкой с известного китайского сайта чугунного, битого, за смешные деньги.
Связка мотор-коробка, в это авто просто обалденная, едет отлично. Удачи в эксплуатации.
Да, забыл ещё.. Масло меняйте раз в 5 тыс , не позднее. Если рассчитываете ездить на автомобиле долго без проблем. Если вдруг нужна будет консультация по обслуживанию автомобиля от человека эксплуатировавшего такой авто-вэлком в личку. Чем смогу-помогу. Я также из Красноярска.
Владельцы старых прадо обычно считают ,что в машине должны быть только руль и колеса...без всякого остального можно жить
Вася
Короче Прадо отстой?

Поздравляю с покупкой, рад за автора.
Но такой момент, мне в отзыве про Инфинити один человечек слюной брызгал что вот мол пойди в салон Ленд Ровер/Ягуар, посиди там в машинах поймешь что такое премиум а не эти японские подделки.
Ребят реально вот это на фотках и есть премиум. По мне так очень похоже на Уаз Патриот, а экранчик 3" в 2014 году в такой дорогой машине вообще выглядит как плевок в лицо..
Уверен машина хорошая, но блин за такие деньжищи как то ожидаешь что внутри поинтереснее что ли будет.
Если прежний хозяин за машиной смотрел, то доставлять не должна. Приятный авто.
Кросс! Тачка- пушка, самое то для наших дорог. Главное- лей лучший, имеющийся в продаже бензин, масло под замену через 7-8 тыс. Удачи на дорогах!

Рустам ***
Похоже автор в душе так и остался прадоводом

Это же где автор в Красноярске -20 увидел? В морозилке парковался?
Спасибо за ценные советы, обязательно обращусь при необходимости!
Вася
Короче Прадо отстой?
Прадо классный авто, только после покупки вложил в него 150 тыс.руб. Через год он опять вложения запросил. Я решил не вкладываться.
egorlike
Поздравляю с покупкой, рад за автора. Но такой момент, мне в отзыве про Инфинити один человечек слюной брызгал что вот мол пойди в салон Ленд Ровер/Ягуар, посиди там в машинах поймешь что такое премиум...
Спасибо! У меня базовая комплектация Si4, все основное есть. В более богатых комплектациях есть и кожа и монитор больше. Я видел что покупаю. В салоне тоже посидел в новых Роверах и Диско. Там реально круто, но не по карману. Насчет деньжищ, 1,15 разве много если Веста за 1,0 перешла?
Да, S, спасибо!
alenza
Сорри: без существенных поломок.
Дима
Ну осталось только турбину поменять и можно радоваться.

Недооцененная машинка, успехов с ней. Радует, что с Прадо народ пересаживается, если в нем нет острой необходимости.
Из роверов один из надёжных, на пару с эвоком
Интересно, кто посоветует чаще, чем в 5000 км менять масло?
egorlike
Премиум определяется размером экранчика?
Машина то 2014г.

Реально не много :)
volvovod
Отличный авто, поздравляю.

Премиум определяется размером экранчика?
Машина то 2014г.
Не ну ожидается что в британском премиуму 2014 года экранчик будет не меньше чем в лексусе 90-х годов..
Vnl630
В этой машине, только двигатель нормальный.

Сообщений: 2062
Дак в 2014 она стоила в 2 раза больше когда новой была. Об этом речь.

Сибирь
egorlike
Land Rover это не премиум.
Премиум это Range Rover.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Много странного в машине . Машине 6 лет , пробег 54 тыс. , продается у официалов, а те еще и скидывают 80 тыс. легко. Слишком хороший вариант, чтобы так легко скинуть 80 тыс. от цены. Да комплектация S ( самая пустая ) , но все равно странно.

С покупочкой
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Serj_jm
Тут скорее всего пара моментов сыграло роль:бензина, да ещё и пустая.
У Фрилов дизелюки больше в почёте, ну а насчёт комплектации, так все понимают, что пустые комплектации на вторичке не в почёте. Это уж точно применительно к любой марке.

Тут скорее всего пара моментов сыграло роль:бензина, да ещё и пустая.
Да , возможно . Но все равно , 54 тысячи за 6 лет , это очень мало, обычно такие машины, попавшие в трейд-ин, даже до открытой продажи не доходят их забирают "свои" сотрудники или перекупы.

SARANSK
egorlike
Всегда интересовал вопрос,что вы ждете в салоне авто?Наверное елочной гирлянды и плазму на торпедо.Для управления авто все есть,напишите что вам не хватает.Может я чего не догоняю.
Первый хозяин отъездил 26 тысяч и сдал по трейд-ин в салон Вольво. Второй до 54 тысяч и сдал по трейд-ин в салон JLR. Вся история прозрачная. Менялись по гарантии только лобовое стекло и передние рычаги, остальное плановые ТО. Насчет своих, вы правы. Менеджер салона говорил об этом. Вероятнее, бензин и комплектация не всех устраивает. Я соседу по даче тоже не поверил, что у него 2,0 240 лошадей. Я тогда на Секвойе V8 4,7 238 лошадей ездил. Меня в комплектации все устраивает. Кожа мне не нужна. Без э/регулировок сидений обхожусь. Роль монитора играет зеркало заднего вида с экраном 6,5" с навигатором, функцией громкой связи и прочими прелестями. На авто планирую отъездить год и по трейд-ин поменять на Диско4. Поэтому оформил расширенную гарантию в салоне и каско. За год проезжаю не более 10 тыс.км. Так что чудеса бывают.

Отличный Фрил!
На этом моторе может отъехать турбина (60-70тр цена замены). Я на таком же моторе на своем Эвоке поменял турбину на 46 тысячах. Сейчас пробег 75, больше кроме планового обслуживания проблем не было. Друг недавно продал Фрила с пробегом за 200 (правда дизель), крупных вложений тоже особо и не было, крепкая машина.
ezalabasov
Отличный Фрил! Последний год выпуска, тысяч 100 ещё побегает без вложений совсем. Одно но всё таки есть... На этом моторе может отъехать турбина (60-70тр цена замены). Я на таком же моторе на своем Эвоке...
По-этому расширенную гарантию и оформил. Если что-то с крупное случится, по страховке сделают.
Serj_jm
31.12 торговал. Сколько салон в свой интерес закладывает? 50 сразу по телефону уступили. 30 уже в салоне.

Сообщений: 2062
Блин, ну как же мы раньше то ездили на шохах, девятках? А теперь мониторинг слепых зон нету- пипец. Автопереключателя фар нет дальний/ближний-пипец. Датчика дождя нет- опа полная. А если нет круиза вообще капец.
Да маркетологи имеют вас по полной.
Один тут в каком то отзыве слюной брызгал что ему без датчика дождя и автопереключателя света фар дальний/ближний жизнь не жизнь.

Димитроff
Причем тут маркетологи? Польза от круиза абсолютно реальна! При долгой езде с зажатой педалью газа у меня может болеть колено , круиз значительно снижает нагрузку на него , тем более динамический. Получить раньше времени артроз желания нет. Так что чем больше опций , тем лучше. Это доказанный факт.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
loktev_i
зато он очень органично вписан в антураж. Да и насколько я знаю, его размер напрямую от комплектации зависит

loktev_i
Probeerka
Land Rover это не премиум.
Премиум это Range Rover.
премиум, премиум. Там и материалы отделки и шумка и общий комфорт на уровне старших братьев

Gloster-Meteor
Да нет у нас дорог чтоб на круизе ездить. Я 2 раза в год на машине на юг с Тюмени езжу. Ну негде ехать на круизе.

Gloster-Meteor
И сами же говорите в отзыве что вам нафиг ничего из опций не надо.
Probeerka из Сибири, при чем тут премиум ренж? Отзыв о заряженном б/у кроссовере по цене дастера! Сравни свой лучше свой GX с ренжем или кайеном. Сколько переплатил за марку лехус хоть знаешь?

Димитроff
И сами же говорите в отзыве что вам нафиг ничего из опций не надо.
В каком отзыве и где я это пишу? Такого я написать не мог!

Димитроff
Товарищ, я на дачу/с дачи у себя в Москве постоянно пользую круиз. Даже, по МКАДу иногда, свободному. С вы со своей Тюменью.... Был у вас там три года назад, дороги вообще пустые. Включил и можно "спать ложиться".

marchisham
Да вы наверно 30 лет назад были. У нас на дорогах не протолкнуться.
Тула
Визуально фрил нравился всегда, да и в салоне всё довольно таки неплохо. Сергей, хочется спросить у Вас про комфорт на заднем сидении. У меня двое детей и частенько езжу на дальние расстояния, как по Вашему мнению достаточно ли комфорта задним пассажирам? Имеются ли подогревы сидений, подлокотник сзади и наклон спинок? Спасибо

Алексей
Добрый день! Спрашивал 9-ти летнего сына на контрасте по сравнению с Прадо. Говорит, в Фриле удобнее и комфортней. Подогревов задних сидений нет, но тряпка теплее кожи Прадо. Наклон спинки и подлокотник есть. На ходу ему тоже больше нравится. Для двоих сзади вообще отлично будет.

egorlike
Глупо писать про качество салона оценивая его по картинке. Правильно тебе говорили - хотя бы присядь в салон, пощупай, посмотри, понажимай кнопочки, а потом пиши. Если сравнить эту машину с японскими одноклассниками, того же модельного года, то по качеству материалов, сборке и подгонке деталей, сравнение будет не в пользу японских авто.

egorlike
Кем ожидается? Если только тобой, видимо для тебя качество салона определяется наличием разноцветных лампочек, и экранчиков, вне зависимости на сколько они функциональны. Ну а уж качеством экранчиков ни когда не славились даже премиальные японцы.

Димитроff
Дак в 2014 она стоила в 2 раза больше когда новой была. Об этом речь.
А что не в 3 раза? С такими агрегатами как у автора, в 2014 г. стоила эта машина от 1.4 до 2.0 млн. в зависимости от комплектации, и у автора она довольно скромная, и вряд ли новая стоила дороже 1.6-1.7 млн., купили её спустя 6 лет за 1.15 млн., что на 30-40% меньше от первоначальной стоимости.

vladimir26
Да не. Ленд ровер никогда дешево не стоил. В 2014 году я камри свою взял за 1,2 млн, а вы про лендровер говорите.

Димитроff
Да что гадать, тут цены есть https://www.drom.ru/catalog/la...

Тула

г.Ярославль
С приобретением! Насколько понимаю, у вас бензиновый Фордовский Экобуст+Пауэршифт DCT 450. Обратите особое внимание на сальник первичного вала. (Течь масла на стыке двигателя и кпп) это проблемное место...
Неправда ваша, там стоит 6ст. АКПП Aisin TF-80, это же не мондео.

г.Ярославль
У меня Эвок на таком же моторе, жрёт по трассе 8,5-10, в городе до 18 доходит, смотря как наваливать.

Норильск
Очень полезный отзыв,спасибо. Собираюсь то же приобрести Фрила,все вроде устраивает,но вот такие сомнения,у нас в семье всю жизнь были только Паджеро2,ЛК200 и Фольц транспортер,как понимаете, машины,достаточно просторные в салоне,боюсь,не покажется ли Фрил мне сильно тесным,муж у меня достаточно крупный. Посидеть во Фриле негде,к сожалению авто салонов в нашем городе нет,буду покупать дистанционно.

Машина сильно недооценена. Лучше, конечно найти возможность посидеть-проехать. Сзади в ногах, конечно не так вольготно как в Паджеро и Крузере. Багажник тоже сильно проигрывает. Его сила в комфорте, легковой управляемости и, при этом, он не спасует на внедорожье. Я своего Фрила выставил на продажу, так как загорелся Дискавери 4.

Если прежний хозяин за машиной смотрел, то доставлять не должна. Приятный авто.
Комплектации: S, SE, HSE.

Димитроff
Да вы наверно 30 лет назад были. У нас на дорогах не протолкнуться.
Это если внутри города ездить. Я сам из Тюмени, и на момент 2020 года очень часто пользуюсь круизом. Езжу в основном в сторону Нижней (и Верхней) Тавды и Ебурга.

Артём
Сергей, доброго времени! Подскажите, если не затруднит, что с капотом было? Покупаю вашего Фрила, в отчете замена указана.

Артём
Еще поменял лобовое стекло по КАСКО.
В целом машиной доволен остался, поменял на Дискавери 4, так как нужна машина больше, 3-е детей...

Артём
Добрый день, Артем! Была замена капота по КАСКО. Я под шлагбаум неудачно заехал. Поставили новый оригинальный. С работой больше 80 т.р. На ***** увидел, что мой капот продают, на нем видно царапину. https://www.********/krasnoyarsk/zapchasti_i_aksessuary/land_rover_freelander_2_kapot_frilender_2006-2014_1503681239...
Спасибо за информацию. На днях заберу, надеюсь, тоже не разочарует )

Артём
Спасибо за информацию. На днях заберу, надеюсь, тоже не разочарует )
Удачной эксплуатации! На предстоящем ТО будет замена масла в двигателе и всех фильтров (масляный, воздушный, салонный), а так же замена масла с фильтром в АКПП (это рекомендация оф.дтлера). С автомобилем должны идти два комплекта резины (зима, лето), полка и ковер в багажнике. Музыка во Фрилендере однозначно лучше, чем в Дискавери. Стоит сабфувер Пионер. Я больше 3-ки громкость не выкручивал.

egorlike
Эта комплектация не Премиум. Тут сидухи на тряпке, экранчик на тряпке и т.д. к Премиуму можно отнести комплектацию HSE. Фрилендер в принципе не Премиум класс. Премиум это уже Рендж Роверы.

Ильшат Шафигуллин

Павел
Хотел несколько вопросов задать

19503302
Здравствуйте!
напишите мне на kam_pv@mail.ru ?
Павел

Все верно они считают!!
Андрей
MAYBAX24
Это Сибирь детка и минус 20 это тёплая зима

P.S. сосед по даче сдал своего Фрилэндера по трейд-ин и купил нового Прадо 150 с двигателем 2,7.

очень сильное дополнение

сергей
Юрга

очень сильное дополнение
Я наоборот пересел со 120 Прадо R2 2004 г. на фрилендер 2013 2.2 дизель HSE.
Так что приведенный вами пример вообще не показатель!

MAYBAX24
Это же где автор в Красноярске -20 увидел? В морозилке парковался?
- 20 в Красноярске можно встретить на улице с октября по апрель! Не обязательно для этого лезть с головой в морозилку!:)))

Vnl630
В этой машине, только двигатель нормальный.
А что Вас в подвеске, коробке, металле кузова, проходимости, дизайне, ЛКП, обзорности, клиренсе, надёжности, статусу, управляемости, эргономике, качеству материалов отделки, и пр.. не устраивает???

Dmitriy Senchenko
Дизайн - так себе. Надежность? Вы, вот сейчас серьезно? Металл как у всех. Отделка и материалы, да не плохие. Статус? Какой статус у ширпотребного авто с самым низким рейтингом надежности?
Вам нравится, ездите на здоровье.

Diesel
Добрый день.
Рассматриваю Фрила на дизеле 190 л.с., можете дать совет что лучше : бензин или дизель.
И, если не сложно контакты человека по обслуге такого а/м.
Заранее спасибо!

Продажа Land Rover Freelander 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!