Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2012

Ленд Ровер Фрилендер 2012 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Другое
Всем привет! Постараюсь написать главное и без всякой воды.
Купил в 2018 году с пробегом 120 000 км. Сейчас пробег 150.000км.  Лично мне нравиться всё: комфорт,  управляемость,  динамика , проходимость, расход (9,4 литра), высокая  посадка. В морозы заводится и прогревается  без проблем (есть штатный webasto) . Климат в салоне  работает отлично  и зимой и летом, лобовое с электрообогревом. Разными режимами трансмиссии пользовался всего пару раз : по трассе в буран и когда надо было выехать из очень высокой ледяной колеи. Кресла очень удобные , но на мой взгляд , для задних пассажиров места для ног чуть маловато. За рулём по трассе ехать очень комфортно, в дороге не устаешь.

Обслуживание:
Сразу после покупки  заменил ремни и все жидкости в : ДВС, АКПП, муфте (с разбором и  промывкой), редукторах, а также:  ступичный  подшипник, свечи накаливания, пару сайлентблоков, камеру заднего вида и что -то по мелочам. После этого, за два года ,   поломка была одна- порвался воздушный патрубок турбины, при этом  появилась надпись "ограничена мощность двигателя" и машина практически перестала разгоняться, но до сервиса доехать можно без проблем. Как я понял, это болячка данного мотора.  Масложора нет вообще. Масло от замены до замены (не более 10.000км) не доливаю. Обслуживать у официального дилера очень дорого. Я  обслуживаю машину в сервисе который занимается только LR. Ребята работают лучше чем официалы, только в разы дешевле и почти все запчасти есть на складе. В целом, обслуживание и ремонт  обходятся не  дороже чем на другие иномарки.

Мой вывод :
машина  классная! Безопасность, комфорт и надёжность.
За эти деньги альтернативы среди одноклассников Фрилендера вообще не вижу. Но обязательно надо искать и  покупать ухоженный экземпляр , с понятной историей обслуживания и вовремя проходить ТО, тогда серьезных  проблем не будет ещё очень и очень  долго. Ремонтироваться  надо только в профильном центре - в итоге это будет дешевле  чем у дяди в гараже.
P.S. Через год после покупки  Фрилендера,  приобрёл для жены Эвок (дизель , 2,2л, 2012 года пробег 115.000км). Теперь в семье все довольны).
Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но это мои личные  впечатления от Фрилендера. Может кому то будет полезен мой отзыв.

Всем, независимо от вашего отношения к Фрилендереру, желаю   здоровья и добра!
Опубликован 2 месяца назад

Андрей
Приветствую, подскажите на что обращать внимание при покупке? На сколько дорогое обслуживание?

drom_ru_autoregistered
Андрей
Добрый день. Обслуживание в пределах разумного , если всё делать не у официального дилера. Я считаю, что при выборе нужно обращать внимание на историю обслуживания. Если все делали в срок , за машиной следили - можно смело брать, неожиданности маловероятны.

Продажа Land Rover Freelander 2012 в России