Нашел время дополнить отзыв о Фриле.:)

Странно что нет возможности вставить текст в сам отзыв.

Предыстория: У меня так сложилось что ежегодно менял автомобили, ранее. После кризиса 2014 и 2016 как то ушло это хобби.:(

До Фрила у меня были бензиновый Тигуан 2014 года(Очень понравился), Октавии разных лет 2007, 2009, 2011 все 1.6(Не убиваемые авто), Фрилендер 2008года HSE, Пассаты разные-старенькие 2002-2004годов, по работе часто возникали Пежо боксеры с тем же 2.2 Пума, что и на Фрилах. - я о том, что опыта обслуживания авто у меня, хоть отбавляй.

=======

= Начало: Авто Freelander2 2014года выпуска, последний рестайлинг. Комплектация SE. АКПП (Кстати как на Камри 1:1 AISIN) Полный Terrain Response, все датчики, подогревы.

Теперь по теме: Езжу на этом Фриле с 2019 года. С пробега 108т.км Купил в Москве, Major-Expert. Искал авто параллельно с командировкой по работе.

Жил я там месяц. Эта машина даже не была выставлена. Кое-как нашел что то стоящее тогда. Машин конечно много в Мск, но ХЛАМА еще больше. Если бы мой Фрил оказался именно из МСК, не сатл бы брать. А так авто из г.Щекино, Тульской обл.и пробег основной Тульской обл + трассовый пробег = долгая и счастливая жизнь железа, нет разъеденных деталей, минимум коррозии, продувались все сапуны и АКПП живее чем в МСК пробках. А да, еще моточасы почти равны = пробегу..:)

-Состояние машины досталось просто супер! При этом я пересмотрел минимум машин 50 перед этим Фрилом. Брат покатал.:) Сравнить есть с чем.

По отчету из Автотеки числилось 2 ДТП(страшное слово то какое). В итоге я выяснил, что один раз покрасили бампер от сколов, поменяли решётку радиатора на новую, при этом бампер остался прежний и изнутри ничего напоминающего ДТП - нет!

Да, я до капался и мне в Major сняли бампер, посмотреть...8))).

Второе якобы заменено зеркало заднего вида. Всё родное. В родной краске! Продавец в Major сказал, что такое часто бывает, и привел несколько примеров битых-небитых авто, с толщиномером, прямо в салоне. ФОТО автосалона частично прилагаю.

ДА и мой Фрил в двойном, заводском окрасе! Это не редкость у LR. Проверил несколько других авто на стоянке Major и в салоне с новыми LR, та же ерунда - двойной окрас, равномерный с одинаковыми показателями. Вот я там всех замучил.:)))

-При покупке заставили купить Новую резину на шипах. ЗА скидку к авто..:( Вышло конечно не выгодно, но если учесть что Фрил из салона весь был обслужен и ничего даже чистить не нужно было, купил можно сказать удачно. Хоть и не дешево.

-Отправил на Автовозе из МСК. 50тыс, 1 неделя и авто дома.8)

-Перекупы и норм тачки:

Вот как раз один: Серый Фрил.(На фото есть) Это авто от перекупа, который купил его через своего знакомого в Рольфе или Авилоне ли - этот серый Фрил. Потом он притворившись НЕ перекупом втюхивал мне Серый Фрил. С каменным лицом... Типа сам ездит на нем... Типа купил для себя и т.д. Что то там в движке ремонтировал очень дорого.. Правда и чеки мне показал.

Дорого Фрил- Не смешите мои подковы.:))) Фрил - еще тот уазик... Его можно и дома, в гараже, ремонтировать за копейки, но естественно хорошими запчастями.. Просто руки НЕ из одного места нужно иметь. Можно так же иметь и деньги %DDD

Фрил как и все LR - любят обслуживание.

-Обслуживание:

Меняю на нём масла, только по допускам и доп.характеристикам, которые можно узнать на Форуме LR-Форум и Ойл-Клаб.

Конечно если вы к машине относитесь как богатый "бюргер", то всё сделают в альтернативном сервисе LR за ваши деньги.

Буквально, то же самое что и я, сам всю инфу про сервис и запчасти нашел, но бесплатно. И уверен в качестве запчастей и жидкостей. Это вам не Кунцево-коробка из-под Febi, внутри Patron в лучшем случае.

На форумах ОЙЛ-клуба и LR-клуба всё есть, я описал все мои старания для себя любимого.:)

Масла заменил: В АКПП -Toyota WS, в заднем редукторе - ROWE Totgear S, в Двигателе Valvoline SynPower FE каждые 6000-8000 км.

Антифриз: NESTE Pro Coolant XLC

Фильтры беру SCT, Febi, Miele или подобные. Ни разу еще проблем не было. (Еще обслуживаю авто родителей)

Когда переобувал авто на зимнюю резину мне сломали шпильку. Капец. Но я добился замены ступицы. Сколько же нервов я потратил!!! Итог - замена ступицы на SKF.

На очереди замена жидкости гидроусилителя Pentosin уже куплен, переднего редуктора и Халдекса.

Купил новые тормозные диски, дорогие конечно. Хоть и эти еще нормальные, но в Major рекомендовали поменять.

Зарядил аккум, он оказался Гелевый. Жутко дорогой. В Медведе мне так и сказали - запас аккумулятора 80%.

Порадовало - Предыдущий владелец оказывается менял жидкости ранее регламента и в АКПП тоже.

===Кстати в этом поколении уже нет болячек подшипников и остальных мелочей таких как патрубки интеркулера или дроссельной заслонки и подобного. ===

Из казусов - повелся на красивую рекламу, купил Graas какой то там для разбрызгивания на кузов после мойки, антигрязь/дождь...:)))

Короче всё лето машина была грязная и при этом фиг оттереть ту грязь... Лак тоже не хочется тереть...%))))

Решилось просто-шампунь Амвей и теплая вода, весь жирный и грязный Graas смылся..:)

Авто меня не беспокоит поломками. Очень рад что купил! Правда. Надежная машина.

По буеракам особо не лажу. Городские поездки 95% с ближайшими пригородами по асфальту. Летом ездил на р.Мана(там горы и места отдыха) - красота!

Пару раз на даче много снега было, ну я по снегу немного покатался. И на р.Мана случайно заехал в горку какую то, с просекой для квадриков.. Грязи не было, был овраг небольшой сбоку и уклон с ползущей землей(трава по-пояс) и колеёй почти в колесо. Так я даже не зацепился ничем и чистым выехал. Очень страшно было, Но фрил сам меня вывез оттуда без напряга и пробуксовок. Помощь при спуске, режимы(имитации) раздатки очень облегчают жизнь. На Тигуане я даже в средний снег у дачи - боялся заехать..:))

Больше я не поеду в такие условия - стресса хватило.

-----------

=Впечатления от авто очень хорошие. Есть придирки по дизайну в салоне. Очень мало подстаканников и карманов. Как будто у меня не должно быть вещей, потому что положить их некуда! Удачно сделаны задний ряд и багажник при таком небольшом объеме салона.

Если сравнивать с другими марками, в 2014 году у многих производителей премиум сегмента салон авто очень технологичен и наворочен даже(Мерседесы). Даже в Тигуане этот скучный салон интереснее, отчасти удобнее(кроме висячего положения рук на руле), карманов больше, дисплеи круче.

Но Фрил управляется гораздо приятнее, едет просто шикарно. Звук как в ягуаре. Шумка прям супер. Есть все плюшки комфорта, просто они не отбражаются графически, но всё есть. И Это толстое железо, когда закрываешь дверь - ощущается!

ДА и для желающих на али уже можно заказать огромные дисплей как у теслы... =))) А в Мск и устанавливают всё что угодно.

P.S.

Сиденья -тканевые, купил чехлы, резиновые коврики, салон стал приятнее. Мне больше нравится так.

Дополнение писал частями, сильно не пинайте..

Фото расположены хаотично, просто листайте.:)