Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2013

Ленд Ровер Фрилендер 2013 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2013
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет, поделюсь своими впечатлениями от данной машины. Выбирал между форд Куга (так как до этого владел форд Фьюжен), Вольво СХ 60, Хёнде Туссан, Мазда СХ5.
Форд Куга.
Уступает Фрилу по всем параметрам, двигатель, ходовая, салон, комфорт, проходимость; как по мне это машины вообще разного класса, не понимаю почему на вторичном рынке стоят почти одинаково..
Вольво СХ 60.
Не понравился внешне, хотя он построен на базе фрилендера и салон как то не приглянулся, но это лично моё субьективное мнение.
Хёнде Туссан .
Симпатичен внешне, салон приятен, но клиренс и расход не понравились.
Мазда СХ5.
Норм машинка присматривался долго, но как то салон маловат и не удобен, плюс багажник маленький....
И тут в дождливый день наталкиваюсь на объявление о продаже фрилендера, всю суботу крутилось в голове это объявление, в воскресенье созвонился и поехал смотреть.
Это была минимальная комплектация TD4 S на механике, не скажу что был впечатлён, но понравилось как едет, салон , кресла с полокотниками, посадка, обзор, багажник ощутимо больше  (775л) чем в Мазда СХ5, Туссан и Куга.... Ушёл жумать с противоречивыми чувствами...потом была неделя работы (коллега ушёл в отпуск и пахал за двоих) и пятницу вечером сел снова смотреть объявления, открываю и тут мне на глаза попадается Он! Серебристый, кожаный салон в предмаксимальной комплектации... Объявления было добавлено сегодня, глянул на часы 22:15... Блин, звонить поздно, решил написать в Ватсап, мне тут же ответили, договорился на субботу смотреть.
Суббота, сел внутрь, проехал и понял - Моё!
Поехал к знакомым на проверку, машина на тот момент имела пробег 91 тыс. Ездила на ней женщина 55л по городу и между городами, офрруда машина не видела, обслуживалась вовремя и качественно, пробег родной, машина официальная. Надо брать :)
Наездил почти 9 тыс км. Машина очень комфортная. Комплектация SD (SE Dynamic): 2.2 турбодизель 190л.с, 420 н/м, АККП 6 ступенчатая, гидромеханическая, классика !
Переключается мягко, переключения практически не ощутимы, салон кожаный в идеальном состоянии, в машине не курили, очень приятная атмосфера и енергетика, садишься и расслабляешься. Свет ксенон с линзой, ДХО - Лед и габариты лед, всё с завода никакого кохоза.
Расход в среднем по трассе 6л, на круизе 5.4 (120 км/ч) по городу в среднем 9л . В салоне, климат контроль, подогрев руля и сидений, подогрев лобового стекла. Штатный Webasto с завода.
Всем доволен, нареканий нет пока.
Что делалось за это время мной : ТО, сразу заменил все масла и фильтра. Заменил стекло фары (камешек попал у предыдущего владельца и трещина пошла) , заклеил бронеплёнкой. Ещё пришлось заменить патрубок интеркулера, треснул резиновый патрубок, заменил полностью весь на оригинал. Пришлось заменить моторчик водительской двери (это их болячка) .
Пока всё, остальное всё было в идеале.
По мере эксплуатации буду дополнять отзыв.

Пробую рассказать свои впечатления от салона.

Салон кожаный, сделан из качественных материалов. нигде нет "сверчков" или сильных следов изнашивания, не смотря на пробег 99 тыс км. Мой рост 192 см и вес 103 кг, не худой но и не полный. С такой комплекцией спереди шикардос, очень удобно и просторно. Но самому за собой на задних в притык, не скажу что тесно, но и не очень свободно. Подлокотники выше всяких похвал. Расположение органов управления логичное и быстро привыкаемое и что сначала казалось глупым размещением через месяц оказалось удобным и продуманным :) Приборная панель с цветным дисплеем на котором отображается вся информация кроме тахометра, тахометр и спидометр классические стрелочные, но спидометр не очень удачно расположен и частично закрывается рулём, но так как он дублируется цифровым спидометром на цветном дисплее, то практически сразу перенастроился на цифровой и на стрелочный уже не смотрю....

Зима, как Фрил будет себя вести зимой вот что меня беспокоило в предверии зимы.

Так вот, я ни разу не пожалел!

Зимой мне довелось побывать 2 месяца на западной Украине во Львове и горах Карпатах. Зима там выдалась суровая, снежная и морозная. Снега выпало 70-80 см, морозы до -25 ночью и до -18 днём, но это лирика, теперь сухие факты.

Как заводится в мороз:

- в мороз до -15С заводится обычным способом без webasto, но после -12 с большим трудом и не с первого раза.

С webasto (не большой прогрев 15-20 мин) легко с пол тычка....

На фото отмечена полочка внизу дверии с неё не убрать снег и он подмёрзнет, то багажник Вы не откроете и если по середине полочки ещё можно его сошкрябать то по углам он примерзает к бамперу и выковырять очень сложно, особенно на морозе. Приходилось открывать багажник с салона.

лифалекс
Поздравляю!мне тоже очень нравится эта машина.довелось поездить на ней,только бензинка 3.2.по удобству посадки и "плотности"самого автомобиля конкурентов нет!хотел себе авто именно такой как у вас,на дизеле,ТК бензинка конечно надёжная,но жрет"лей не жалей!"найти относительно свежий и живой вариант на момент поиска так и не смог,местных не было ,а на машины с Питера и Москвы жалко было смотреть.кстати,во сколько обошлась покупка в вашем регионе?
В своем сегменте за эти деньги у машины конкурентов нет, особенно если найти живой экземпляр.
Фары дорогие, правильно что в бронь.
Патрубок болячка, хотя у всех ходит по разному 60-100 тыс.

А что по моторчику двери было?
Горно-Алтайск
Поздравляю! Машина классная! Но отзыв нужно дополнять. Об автомобиле почти ничено не написали.

15195756
Проблема не в том,что эти машины стоят почти одинаково с Фрилендером. Проблема в том,что сама марка Лендровер сильно теряет в цене на вторичном рынке. А так авто хороший.

Egr почисти обязательно. Возможна проблема с актуатором турбины, внутри пластмассовые шестерни.
Был в эксплуатации Пежо 4007 с этим двигателем.
aleks70.a
Был в эксплуатации Пежо 4007 с этим двигателем.
Егр не чистится, а только меняется. Благо на него есть заменители по божеским ценам.

Рашид Х.
Всем прин. Тоже рассматривал фрил, только с двигателем 3,2 бенз... Не нашел в живом виде. Взял РР с двигателем 4,4 ягуар...
Не жалею...
Хотя фрил всё равно очень нравиться.

Интересный экземпляр.. если действительно с реальным пробегом то вообще супер. Да если патрубок травил то смесь гарантированно переобагащалась и егр должен быть загажен очень серьезно

Отлично чистится. Мне то сказки не рассказывайте. Наверное в разных вселенных живём.

feizovic
Вот машина всем хороша! Был такой 2007 года, правда на механике. И большая, и рулится и едет нормально, и даже гребет (благодаря клиренсу и нормальному полному приводу). НО надежность жуть... Форсунки на 120 т. км навернулись (замена топливного фильтра каждое ТО), подвеска жутко слабая, все по второму кругу на 160 т. км заменил, сцепление на 60 т. км умерло, постоянные проблемы с вебастой, умирают свечи накала, салон сделан из дешевых и очень изнашиваемых материалов (руль выкрошился, ручка кпп стерлась, сидения просели, ВЫВАЛИЛИСЬ ВСЕ КНОПКИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ РАДИО), начал подгнивать к 9 годам эксплуатации (задние арки, литье, передние крылья и все это без аварий).
Это только то, что сразу на ум пришло. Может бракованный конечно попался, но блин, самый простой Лэнди и столько проблем. Но машина хорошая)))
feizovic
Забыл главное написать, покупалась машина почти новой, годовалой с 20к пробега, обслуживание у дилера) А то сейчас понабегут жертвы перекупов)
лифалекс
Хотели 19 тыс дол, скинули 1000 на фару , итог 18 тыс

Фары дорогие, правильно что в бронь.
Патрубок болячка, хотя у всех ходит по разному 60-100 тыс.

А что по моторчику двери было?
Моторчик работал через раз и после снятия с сигнализации водительскую дверь нельзя было открыть снаружи, приходилось открывать пассажирскую и тогда из салона уже водительскую. Купил оригинальный замок водительской двери и поменял всё вместе

Напишите пожалуйста что бы Вас конкретно интересовало, напишу подробнее

Дополнил отзыв, если что ещё интересует, спрашивайте!

feizovic
Странно читать такое, сколько форумов перечитал нигде столько поломок не было, может просто экземляр такой?
Вячеслав С
Данный моторчик стоит 500 р.на али.меняется за 30 мин.

aleks70.a
Вы вообще видели его, клапан?)
Он неразборный, одноразовая деталь. Как его внутри почистишь? Замачивать на месяца 2?

Фото сзади, когда сижу сам за собой

Подушки сиденья в Фриле коротковаты. Я с ростом 185 чувствовал, что не хватает длины. Примерно как в японцах типа Рав 4. Подлокотники да , зачёт.
Porsсhe еще не GT-R

Вы вообще видели его, клапан?)
Замачивать на пару часов димексидом. Не верите? Ваша проблема. В сети инфа есть. Если вы меняете этот клапан, это ваша проблема. В моем случае чистился. У машины пробег под триста тыс, и она вполне живая.

Игорь Иванов
Тоже выбирал между Фрилом и хс60 ,начали заезжать фрилы на ремонт и фрил отпал сразу .Катался на хс60 и Соренто обе дизель и та и та хороши но в вольве очень комфортно, но и ценник по запчастям тоже не малый так что пока выбираю.Покатался на фриле ничего особенного.Не едет так фрил как Вольво и Соренто ,хотя после того как прочиповал фрила вроде получше поехал ,но душа к нему не лежит.
aleks70.a
Сразу глушу клапан и отшиваю его ну нечего лишней гари делать в двигателе

Игорь Иванов
Я сам офигел пока они не начили на ремонт заезжать

feizovic
Согласен ломучаяя но клиренс рулит

Игорь Иванов
Ну это ж дело вкуса, это же хорошо что всем нравятся разные машины. Лично не приглянулся Вольво по дизайну, сорик отпал из-за расположения запаски, которая под дном крепится, грязнючая постоянно и которую воруют без дом замка, плюс на жёсткость и пробитие подвески сорика жалуются. А Вольво вроде и не плох, но дизайн не понравился, ну не понравился и всё тут...

volvovod
Volvo cx60 говоришь?

volvovod
Volvo cx60 говоришь?
Как я уже писал, сравнивая Фрилендер и СХ 60, выбрал Фрилендер, каждому своё. Кто то будет в восторге от вольво и это супер

Добрый день. Подскажите пожалуйста может вы или кто-нибудь устанавливали на TD2,2 фильтр и сипоратор для топлива. Какой лучше поставить? Заранее благодарю 🤝

Продажа Land Rover Freelander 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!