По салону и свету и в целом

Land Rover Freelander 2013

, Симферополь

Пробую рассказать свои впечатления от салона.

Салон кожаный, сделан из качественных материалов. нигде нет "сверчков" или сильных следов изнашивания, не смотря на пробег 99 тыс км. Мой рост 192 см и вес 103 кг, не худой но и не полный. С такой комплекцией спереди шикардос, очень удобно и просторно. Но самому за собой на задних в притык, не скажу что тесно, но и не очень свободно. Подлокотники выше всяких похвал. Расположение органов управления логичное и быстро привыкаемое и что сначала казалось глупым размещением через месяц оказалось удобным и продуманным :) Приборная панель с цветным дисплеем на котором отображается вся информация кроме тахометра, тахометр и спидометр классические стрелочные, но спидометр не очень удачно расположен и частично закрывается рулём, но так как он дублируется цифровым спидометром на цветном дисплее, то практически сразу перенастроился на цифровой и на стрелочный уже не смотрю.

Радио и звучание музыки просто прекрасные, стоит с завода акустика Меридиан, второй дисплейчик 5" чисто информативный для отображения радиостанции или названия трека который воспроизводится с флешки. Есть поддержка воспроизведения МР3 с флешки, так же через этот же разъём можно обновлять ПО (если кто захочет :) ).

Климат контроль работает отлично, можно настроить свою температуру для каждой зоны, таких зон 2 (левая и правая). Очень приятная штука подогрев руля и сидений ( в моей комплектации это только передние, для задних только обдув из под передних сидений )

Шумоизоляция, если по 5-ти бальной системе то наверное на 4, но в целом очень не плохая.

Обзор очень хороший, боковые стойки не мешают, но всё же при повороте требуется доп внимание, особенно вечером при повороте на плохо освещённый пешеходный переход.

Фары, они прекрасны, светят шикарно, линзованый ксенон с завода это кайф. ДХО ледовые тоже очень радуют. Доворота фар при повороте в моей комплектации не было, но для меня вообще это не критично, абсолютно не страдаю :)

Багажник, хоть там и 775л, но блин хотелось бы чуть больше, ещё бы литров 100 добавить и супер, но в целом и так не плохо. При необходимости задние сидения можно сложить в ровный пол и тогда можно даже спать (правде согнув чуть ноги). Задние сидения складываются в пропорции 1 к 2-вум. Есть система Easy Fix для крепления детского кресла.

Так же есть полноразмерная запаска на всесезонной резине. Возле запаски есть много места для размещения полезностей водительских.

Диски легкосплавные литые, резина стоит 235/65/R17

Управляемость отличная как для кроссовера, внедорожные качества пока проверить не было возможности, был лишь один раз когда по краю раскисшего поля проехать надо было, справился без проблем благодаря системе ТР полному приводу и клиренсу.

Стоит муфта Халдекс 5-го поколения.

На трассе идёт хорошо, дорогу держит отлично.

Заправляюсь только хорошим дизелем!

Для ТО использую оригинальные фильтра и масло Motul , масло Castrol, рекомендуемое производителем тоже норм, но Motul лучше, мне это даже официалы в неофициальной обстановке подтвердили и ещё рекомендовали менять масло каждые 8-тыс, если машина используется на 90% в городском цикле.

В зимний период машина пока ещё не эксплуатировалась, пройду зиму расскажу как оно на самом деле :)

Если интересуют ещё какие либо подробности, пишите всё что буду знать напишу как есть а не как в рекламе.

Продажа Land Rover Freelander 2013 в России

19648060
Во всем хорошая машина, владел год и никаких проблем, там действителтно все продумано, просто и удобно, эдакая иностранная нива) купил новый икстрейл-совсем не то. Но про вольво вы зря так, вольво это эволюционирующий фрилендер, сейчас хочу купить хс 60 и никаких больше русских японокорейских ширпотребов.
Сами что ли поставили Халдекс5?:) Понятно.
Просто, на Фрилендер устанавливались 3-й 2006-2010, и 4-йХалдекс(как у меня) с 2011г. до снятия с производства...

Сами что ли поставили Халдекс5?:) Понятно.
На одном из форумов прочитал, возможно ошибка там, там как раз велась дискурсия на эту тему спорили 4-тый или 5-тый :) лично для меня это не имеет значения.
Спасибо что поправили

19648060
Как я уже писал, что Вольво хорош, но блин ну не понравился он мне по дизайну совсем :( Когда к чему то не лежит душа, ну Вы понимаете как оно...

20511855
После таких отзывов как Ваш, прямо дико хочется приобрести последнего и получать удовольствие от езды на комфортном внедорожнике)))
Ну а Вам удачи в эксплуатации и чтобы авто только радовал;)))

20511855
Хороший отзыв!!! Планирую приобрести авто но мечусь между Х-trail в 32 кузове, Pagero 8-11 года, Compass 12 года, Touareg 12-13 года, ну и конечно Freelander 12-13 года. После таких отзывов как Ваш, прямо...
Пробовал я два тест драйва на х-трейле 32, дизель 1.6 , механика и на вариатора 2.5л бензин: салон просторнее, но менее комфортный, 1.6 дизель , не хватает тяги после 100км на обгон, 2.5 л тянет норм, но расход и вариатор, и какой то он длинный.
Паджеро 4-тый харош , но готовитесь к соответствующему расходу и динамика там посредственная, у родственника Паджеро спорт 12-го года, 2.5л дизель очень хвалит, ездил, А- Ля УАЗ , только японец :(. Туарег ломучий очень сосед по парковке постоянно жалуется, и расход там конский и налог...
Ещё хвалит друг Ситроен с-кроссер, 2.2 турбодизель на ручке.

20511855
Ого, благодарю за информацию)
А по Туарегу, рассматривала только дизель 3 л, 240 л/с ))
Но всё-таки Freelander с каждым днём всё больше хочется)

Роман Романов
Отличный отзыв, спасибо! Подскажи, а у него обогрев лобового по всей поверхности или только в зоне стоянки дворников? И как вообще, нормально греет? Скребок можно выбрасывать :)?

Спасибо!
Подогрев всего лобового стекла, всего заднего и зачем то задних боковых стёкол те что за задними дверями (не знаю как они правильно называются). Скребок лежит в багажнике (от проошлой машины), но ни разу не пригодился. Олично продуманый обогрев!

Первые морозы

Усть-Илимск
Расскажите как машина зимой?

Расскажите как машина зимой?
За зиму в отдельном дополнении к отзыву, но если в кратце то супер во всём!

Роман Романов
Прогревается стекло полность и зеркала а после запуска вебасто в салоне просто африка

Андрей
Усолье-Сибирское
Как на счёт запчастей и обслуживания, дорого?