Зимняя Эксплуатация!

Зимняя Эксплуатация!

Land Rover Freelander 2013

, Симферополь
Темы: Эксплуатация

Зима, как Фрил будет себя вести зимой вот что меня беспокоило в предверии зимы.

Так вот, я ни разу не пожалел!

Зимой мне довелось побывать 2 месяца на западной Украине во Львове и горах Карпатах. Зима там выдалась суровая, снежная и морозная. Снега выпало 70-80 см, морозы до -25 ночью и до -18 днём, но это лирика, теперь сухие факты.

Как заводится в мороз:

- в мороз до -15С заводится обычным способом без webasto, но после -12 с большим трудом и не с первого раза.

С webasto (не большой прогрев 15-20 мин) легко с пол тычка. Пользуюсь исключельно запуск после прогрева Webasto, что бы не запускать двигатель на холодную.

Запускаю webasto, прихожу и сажусь в тёплую машину которая оттаивает прктически полностью, шкребок не нужен. Если что то есть подогрев стёкла по кругу, кроме боковых в дверях. Подогрев руля и сидений тоже супер.

Проходимость выше всяких похвал, на стоянке рядом со мной стоял ниссн х-трейл в кузове т31 и мазда сх5, они ввыехать с не расчищенной стоянки не смогли, даже по моим следам, сказывается более маленький клиренс и не такая продвинутая система полного привода. Фрил почти не буксуя без доп программ по бездорожью выехал со стоянки. По обледенелым и заснеженным дорогам в Карпатах и по серпантинам едет отлично, одно удовольствие. Съезжать с трассы на второстепенные дороги не страшно, едет уверенно, но надо с умом съезжать без фанатизма, всё таки это не полноценный джип рамник, ну и лопата лишней в багажнике не будет.

Машина в зимний период показала себя отлично. Заправлял в морозы, да и вообще только премиальный дизель.

Если ещё что интересует то пишите отвечу на все вопросы.

Из минусов, омыватель для стекла расходуется как то слишком быстро.

И ещё один минус который я заметил, дверь багажника, если нападал снег и подмёрз не откроется, покаэтот снег со льдом полностью не уберём полочки внизу двери багажника. Остальное, только положительные эмоции от эксплуатации