Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2011

Ленд Ровер Фрилендер 2011 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2020
Добрый день, уважаемый читатель!
   Давно читаю данный сайт, часто захожу в раздел "Отзывы" по интересным мне автомобилям. Ранее никогда тут не писал, однако выбор и покупка автомобиля, о котором далее пойдет речь, все-таки подвигнул меня на отзыв. Наверное, перед тем как приступить непосредственно к рассказу об автомобиле, надо немного написать и о себе, чтобы было понимание того, почему именно так я воспринимаю автомобиль и на основании чего его оцениваю.
***
   Текста, скорее всего, будет много, поэтому кому интересно моё мнение об авто - листайте в конец.
***
   Мне 33 года, почти вся трудовая деятельность - работа в продажах автомобилей, с 2009 и по настоящее время, в этот период "убил" полтора года работой в банковской системе. Рад, что имел такой опыт, больше в эту сферу не хочется. Работал в ДЦ официальных дилеров Hyundai и Honda, с 2014 работаю в коммерческом транспорте, у официалов. За время работы в легковом сегменте удалось поездить на огромном количестве автомобилей - это и сравнительные тесты, и многочисленные обучения (даже на Дмитровском автополигоне побывал, изучали ix 35 перед выходом на рынок РФ). Собственные авто эксплуатирую подолгу, в районе 4 лет, годовой пробег в настоящее время в районе 30 тыс. км. За машинами ухаживаю, можно сказать до тошноты :) Для меня идеальное состояние может быть только в стоке, ну совсем чуть-чуть можно добавить элементов в экстерьер и интерьер.
Далее кратко расскажу про собственные машины.
***
   Первый мой авто - ВАЗ 2112, 16-кл., 2004 года - "золотая пуля", была куплена в 2011, один собственник, идеальное состояние, пробег около 40 тыс км. Причиной покупки отечественного а/м, а не иномарки с правым рулём, было следующее:
- один собственник, адекватный взрослый мужчина, инженер на авиазаводе (в ходе разговоров узнал);
- абсолютно целый кузов;
- знание а/м и опыт небольших ремонтов - 2112, 2002 г.в. есть до сих пор у отца
Купил, радовался, ездил. Поставил музыку, купил литые диски, установил магнитолу, затонировал заднюю полусферу. Двенашка особо крупными ремонтами не подводила, однако требовала к себе частого внимания - то расширительный бачок побежит, то электростеклоподъёмник откажет, то ещё что-то + почти сезонная замена глушителя / резонатора. Кстати, масло в двигатель, КПП, антифриз лил оригинальное Mercedes-Benz (работаю в нём, относительно недорого всё обходилось). После общего пробега 100 000 "двенашка" стала намекать, что пора бы её продать, да и самому уже хотелось поменять машину...
***
   Далее, в мае 2016 года был приобретен Honda Civic 4-d, 1,8 АКП, 2007 года - жена прозвала его "нюхач" за форму передка. Хотелось мне на тот момент жёсткой подвески, оборотистого мотора... Да просто хотел я Honda Civic. Искал долго, в основном всё "отжатое". В какой-то момент решил, что фиг с ней, с кузовщиной, главное, чтобы ничего глобального в техническом плане не было и купил себе Civic. Кратко - машина ни разу не подвела. Однако, за почти 4 года пользования на кузовные работы я потратил около 150 000 рублей (красил бамперы перед/зад, два раза переднее крыло, потом купил новое и его красил, задняя крышка багажника и задние арки - это прям беда этих моделей, арки дважды ремонтировались, пороги также ремонтировал). Покрыл даже её жидким стеклом. Только вот с каждым годом ухудшающийся асфальт в г. Иркутск, камеры на загородных трассах намекали мне, что не нужен мне ни мотор, раскручивающийся до 7000 оборотов (однако едущий ли:) ), ни жёсткая подвеска, ни рассчитанный на хорошие дороги клиренс. Да и задние арки снова начали "цвести" - машины у меня стоят в тёплом гараже ( примерно +22 в нём зимой), поэтому люблю я заниматься садомазохизмом - мыть машину самому. Все видишь, все царапинки, сколы и прочее. Несколько раз до этого уже порывался продать его, однако в этот раз решился - помыл, сделал красивые фото, предварительно убрав всё лишнее с салона - и, вуаля, Civic продался за 2 дня по цене немного выше рекомендуемой Drom. Скажу сразу - покупателю все "косячки" показал, машина была обслужена "от и до", салон чистый, в общем не стыдно за него было. И вот, Civic уезжает, у меня 450 тыс налички + сбережения )))
***
   Ну что, начинается поиск авто! Август 2020! Сперва бюджет был 750 - 850 тыс рублей, однако посовещавшись с супругой решили, что бюджет увеличим до +/- 1 000 000 рублей, так как Тайланды и прочие жаркие страны закрыты, решили, что отпуск весной 2021 отменяется... Итак, вводные данные - кроссовер 5-д., 4 wd, бензин от 2,4 литра, АКП, до 250 л.с., от 2010 года. Иркутская обл. + соседние регионы.
Немного расскажу, кстати, почему были выбраны вышеуказанные критерии отбора:
- кроссовер, потому что хотел высокий просвет;
- 4 wd, потому что кроссоверу нужен полный привод, в нашем регионе это актуально как зимой, так и летом (поездки на Байкал);
- рассматривал только бензин, не хочу ни с кем спорить, дизель не рассматриваю даже близко;
- АКПП - только "автомат", ни вариатор, ни робот;
- от 2,4 литра, чтобы убрать корейские авто и подобные;
- до 250 л.с. - всё дело, как многие догадались, в транспортном налоге.
   По сути, на рынке одни Аутлендеры и а/м на их платформе, много корейцев. И тут, мне попадется он - Freelander 2, 2011 года, 3,2 бензин, комплектация SE, 2 хозяина, пробег по отчётам совпадает с указанным владельцем - на момент покупки 136 000 км, знаю давно про это машину, ещё с того времени, когда работал в легковом сегменте, знаю, что машина хороша, где-то слышал, что самый надёжный из Ленд Роверов и на этом всё...
  Открываю отзывы Drom, а по сути, особо и нечего почитать. Пару-тройку дней активно собираю информацию в интернете и понимаю, что почему бы и не глянуть его, а возможно, если всё хорошо - и купить. И так, мотор от Volvo, B6324S, рядная шестёрка, 233 л.с., считается вполне себе надёжным и простым мотором. АКП - 6-ст Aisin, вопросов тоже по ней нет, подвеска простая, полный привод с муфтой Haldex и системой Terrain Response, хороший металл, не подверженный коррозии (привет, Civic) - в общем, всё даже и не плохо. Обсуждаем модель с супругой - и вот, белый ей не нравится, зад у машины вообще никакой... Что же, с цветом ладно, договорились, а на заднюю дверь пообещал установить спойлер.
   Смотрим машину - кузов весь в родной краске, двигатель/АКП работают в норме, Haldex работает отлично, салон в отличном состоянии, однако требует чистки. Передние стойки в норме, задняя правая потеет, тормозные диски надо менять / точить, резина также нужна новая. Беру вечер на раздумья, в итоге, вечером то ли я решил, то ли винишко во мне - беру! Звоню хозяину - он тоже уже под этим самым делом решает, продавать мне или нет, договорились, на завтра встречаемся и оформляем. На след день все готово, деньги даже не считали - переводом через мобильный банк, как-то так.)
***
   Ну вот, я сижу в купленном а/м, настраиваю руль, сиденье, зеркала - поехали!
Первые впечатления - высокая посадка, широкий салон, отличная обзорность, мягкая, я бы даже сказал валкая, подвеска. Связка мотор - АКП после Civic настроена на комфорт и плавность, режим S не особо меняет ситуацию. Мотор большой, чувствуется инерция при наборе оборотов / сбросе газа. В целом, конечно же, после предыдущего автомобиля - кайф! Комфортно, мощно, звук рядной шестерки, двери тяжелые, прям чувствуешь - на металле не экономили (снаряженная масса в СОР - 2030 кг, максимально разрешённая - 2505 кг). Покатались с женой, обмыли с друзьями и родственниками и началась эксплуатация + доведения а/м до состояния, чтобы я был полностью уверен в авто (как потом оказалось, не факт)))) Ну вот люблю я, когда вся машина в идеале)))
   Решил, что надо начинать с замены всех жидкостей, пробег на тот момент почти 137 000 км, наметил, что для дальнейшего удобства всё сделаю на пробеге 140 000 км. А сейчас займусь покупкой новой резины, закажу задние стойки и все расходники на ТО.
***
   Резина летняя и зимняя - 37 500 рублей, вся новая.
Лето - Dunlop SP Sport
Зима - Conti Viking, липучка
***
   Замена масла в АКП, редукторах, замена ремня и ролика - примерно 27 600 рублей, делал в альтернативном сервисе.
- в АКП залил оригинал Aisin, 4 литра, частичная замена;
- в редукторы залили Castrol, ввиду небольшого объёма, покупал в сервисе;
- ремень генератора, натяжной ролик - заказал сам, всё в оригинале.
Для себя решил, что данную процедуру буду проводить раз в 50 тыс км.
***
   Замена передних тормозных дисков и колодок - 10 700 рублей.
Точить не мой вариант :) Диски - Brembo, колодки тоже хотел Brembo, однако не хотел долго ждать, так как старые диски были плохо проточены и колодки Miles при интенсивном торможении буквально текли... Колодки купил Bosch.
***
   Заказал задний спойлер + покраска, 12 000 рублей.
***
   Замены жидкости ГУР - 6 040 рублей.
Решил поменять жидкость в ГУР. При замене рекомендуется менять бачок ГУР, так как в нём находится бумажный фильтр. Многие его промывают, однако это не мой случай. Купил 2 литра ( с запасом, чтобы лучше промыть систему) жидкости Pentosin, оригинал + бачок ГУР, тоже оригинал. С запасом купил не зря, жидкость, которую сливали, была похожа на эмульсию. После замены насос стал заметно тише работать.
***
  Замена задних стоек, Bilstein - 19 000 рублей.
В стоимость входят 2 стойки + работа и проверка на развальном стенде. Что хочу сказать, заднюю стойку до момента замены так и не пробивало, однако появились раскачивания при проезде лежачих полицейских. После замены машину не узнал - подвеска стала сбитая, даже немного жесткая! Привет Honda )))
***
   Замены болтов крепления колёс - 5 100 рублей.
На некоторых а/м Land Rover болты крепления колёс составные, с конусом. При эксплуатации в наших условиях внутрь попадает соль / реагенты крышки начинают вздуваться. Купил 20 штук, оригинал.
***
   Ксенон и лампы ПТФ - 8 145 рублей.
Одна лампа стала всё более переходить в розовые цвета, лампы в ПТФ не нравились тем, что отличаются по свету от ксенона. Купил ксеноновые лампы Osram, лампочки в ПТФ - MTF. Отдельно отмечу очень удобную замену ламп - что спереди, что сзади, откручиваем два болта и фара целиком извлекается.
***
   Ремонт переднего редуктора - 71 900 рублей.))))
Вот тут немного остановимся. Выше я написал, что хочется после замены расходников и прочего быть уверенным в своём автомобиле. А не тут то было! Причём в тех немногих отзывах и информации из интернета про это как-то особо и не говорилось, однако, так или иначе, меня это не обошло стороной.
Всё началось с того, что при переключении с D на R, если машина стояла даже на небольшом уклоне, при начале движения чувствовался небольшой рывок / удар в трансмисии,причём казалось, что на задней оси. Однажды, ещё тёплым октябрьским днем, "затупив" при повороте в телефоне (много встречки было), я услышал гудок позади стоящего авто и топнул на газ. Трынь-дынь-дынь... Всё, звезда :) Доехал до сервиса сам, диагностика - необходима замена переднего редуктора. Ещё как вариант - поменять втулку, на какое-то время хватит, может на неделю, а может и на полгода.
С втулкой сразу не вариант. Нашёл контракт - 22 - 30 тысяч, кот в мешке. Новая оригинал на тот момент (конец октября 2020) - 180 000 рублей. В итоге купил восстановленную, год гарантии без ограничения пробега. По информации в сети - ходят неплохо, даже пишут, что лучше новой. С ребятами в альтернативном сервисе поговорил - говорят уже не раз меняли, нареканий нет. В общем поставил, ласточка снова на ходу!
***
   Замена радиатора и антифриза - 16 082 рублей.
В октябре - ноябре заметил следы антифриза в гараже. Посмотрели на яме - подтекают расширительные бачки радиатора. Учитывая высокую теплонагруженность мотора 3,2 - вполне себе возможно.
Купил радиатор Nissens (ставились в оригинале) и антифриз, оригинальный Mercedes-Benz. Всё ок!
***
   Замены передних сайлентблоков, втулок стабилизатора передней и задней оси - 12 900 рублей.
В конце января этого года решил сделать диагностику подвески.
Итог - передняя правая стойка вытекла, правый гелевый сайлентблок тоже + в морозы скрипели втулки стабилизатора (и перед, и зад). Втулки оригинал, сайлентблоки Lemferder - в оригинале меняется только рычаг в сборе. Читал про это - рычаг передней подвески идентичен Volvo, только там заводской технологией ремонта подразумевается замена отдельно сайлентболоков, а у Land Rover - нет.
***
   Аукцион невиданной щедрости - 50 420 рублей!!!!
В общем, стал я сравнивать цены на замену стоек и узнал, что у официалов очень много выгодных предложений для не новых автомобилей. Также можно оформить специальный ваучер на разовую скидку в 25% на работы и услуги. Ваучер действителен 6 мес. Ну что, начнём (все цены с работой, все запчасти оригинальные):
- передние стойки, год гарантии - 21 245 рублей;
- задние тормозные + колодки - 7 050 рублей;
- акция на аккумулятор AGM 80 Ah / 780 A - 8 250 рублей. Старый аккумулятор был в норме (зимой за городом как-то приходилось после ночной стоянки запускать в -34), однако обязательным условием дилера предоставлении гарантии на 3 года - снять старый и установить у них новый;
- моторчик печки (старый свистел в холода, пока не нагреется, немного раздражало, хотя многие ездят так по нескольку лет и пофиг) - 12 440 рублей, год гарантии;
- накладка порога задней двери - 2 120 рублей. Продавалась по акции, как неликвид уже - урвал))))
***
Итого, кто осилил - за полгода владения на машину потрачено почти 280 000 рублей, не считая моек, страховок и затрат на периодическое ТО мотора и бензин. Много это или мало? Вопрос риторический )))
   Теперь ещё раз коротко поясню оценки, которые я поставил:
- Внешний вид - 8 баллов. Мне нравится - брутальный, широкий, крепкий. Однако, если бы были рестайлинговые фары, было бы интереснее, однако там уже нет мотора 3,2, 2,0 турбо не хочу. Задний спойлер, на мой взгляд, существенно улучшает внешний вид. Поэтому - 8)
- Салон - 8 баллов. Тут главный вопрос оформлению центральной консоли - привет из прошлого))). Да, я, как водитель, уже привык и не обращаю на неё внимания. В целом, всё удобно расположено, ничего не скрипит, материалы отделки хорошие. Салон просторный, светлый, тёплый, кожа / алькантара. После покупки отмыл бежевую обшивку, всё почистил - типа детейлинг мойку провёл. Отличная обзорность, удобная и высокая посадка. Да, багажник немного маловат.
- Двигатель - 8 баллов. Определенно, мотор хорош - достаточно простой, надёжный, приятный звук. Мотор моментный - макс. момент 317 Нм уже на 3200 оборотах.
Многие говорят, что высокий расход. Ну а сколько, по-вашему, должен расходовать а/м массой более двух тонн и аэродинамикой, извините, кирпича? По факту бортовой компьютер занижает примерно на 1-1,5 литра. Летом без пробок - в районе 13-14 литров в городе, зимой в пробки максимум до 18 доходило (однажды пришлось ехать из дома до работу 2 часа 40 минут, расстояние 37 км). Неудобный доступ к некоторым агрегатам, потёки масла у моторов с пробегом более 200 тыс км (у меня всё ок) Под капотом всё очень плотно скомпоновано - надо же было как-то уместить поперёк рядную шестерку. Масло лью оригинал Mercedes-Benz, 5W40, меняю каждые 10 тыс., объём - 8,5 литров.
Масляный фильтр (картридж) ставлю оригинал, воздушный - Mann. Заводом-изготовителем предусмотрено масло вязкостью 0W30, однако, почитав рекомендации по данному мотору для Volvo, пришёл к выводу, что от 5W40 точно хуже мотору не будет (ну возрастёт немного расход и выброс СО, пофиг).
Про работу коробки писал - настроена под комфортную езду, есть режим S и возможность переключать передачи вручную.
- Ходовая часть - 8 баллов. Считаю, что 10 баллов может быть удостоена умная пневмоподвеска, да и то, минус за надёжность ей поставить можно.
Сперва Фрилендер казался мне мягким увальнем, покачивающимся на кочках / ямках. Однако после замены передних и задних стоек машина преобразилась. Подвеска сбитая, упругая - на разбитых дорогах чувствуешь себя очень уверенно.
   В целом, оценки 10-баллов может быть достоин только идеальный автомобиль, который не ломается, не требует заправки / зарядки, и нравится всем и каждому - такое только в мечтах ))))

***
   Итог - машиной доволен. За время владения проехал примерно 15 тыс. км. Если вернуть время назад - купил бы я его? Да, купил. Фрилендер очень приятен в управлении, динамичный, комфортный. Один хлопок дверей чего стоит - чувствуется толщина металла, двери тяжёлые. Салон просторный, есть та самая "капитанская посадка". Очень радует подогрев лобового стекла и форсунок, а вот боковые зеркала не греются - такой своеобразный английский юмор. Полный привод позволяет уверенно себя чувствовать на скользком покрытии, только надо помнить, что тормоза от типа привода не зависят. Кстати, тормоза после замены - на отлично. Terrain Response пару раз приходилось проверять - всё супер, едет как надо даже в глубоком снегу / грязи. Страшновато правда, что придётся идти за трактором)))
Недавно поставил накладки на ПТФ от последнего рестайлинга, к лету планирую купить литые диски на летнюю резину и ГУ Android, чтобы немного приукрасить центральную консоль. Возможно, сделаю антихром на переднюю решётку и решётки на передних крыльях, только это не точно.
Установил алюминиевые накладки на твиттеры в передних дверях - на мой взгляд, интерьер приобрёл более законченный вид. На заказ сделали EVA-коврики на перед, оригинальные совсем никакие просто с постоянной грязью на наших улицах.
   Считаю, что на рынке б/у в своей категории это одна из лучших моделей. Не бойтесь слухов о заоблачной стоимости расходников и запасных частей, у меня был Civic, там некоторые оригинальные запасные части стоили не меньше, а то и больше, чем на Фрила. Обслуживание провожу либо сам, либо в альтернативном сервисе (на Сурнова, если узнали - привет!), либо у официалов.
   Наверное, на этом всё, отзыв пишу впервые - не обессудьте, возможно, где-то "налил воды", где-то до конца мысль не довёл. Задавайте вопросы - буду рад общению.
Любите машины, ухаживайте за ними, не скупитесь на обслуживание - и машина всегда будет только радовать вас!
P.S. Отзыв постараюсь дополнять, однако надеюсь, что темы не будут касаться непредвиденных поломок.)))
Опубликован месяц назад

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Не знаю, почему так вышло, что отзывом я хотел показать не дороговизну обслуживания Фрила, а наоборот, доступность, однако получилось с точностью до наоборот... Наверное, всё дело в моём отношении к имеющимся у меня автомобилям :) Я уже писал, что за своими машинами стараюсь следить "от и до", могу даже сказать так - я не жду, пока у меня что-то отвалится, а стараюсь предотвратить неисправность. Реально, сейчас ловлю себя на мысли, что мне доставляет удовольствие, когда я что-то меняю на авто на качественные, оригинальные запчасти, прям вот кайфую!!!...

Всем привет!

С момента публикации отзыва и небольшого дополнения прошло около месяца.

Вот, пришлось снова "потратить" почти 60 000 рублей - кому-то, судя по комментариям к моему отзыву, этого почти на 10 лет эксплуатации авто хватает...

Итогом - с начала эксплуатации почти 340 000 рублей, не считая ТО... Во пылесос...

***

С того времени с машиной (тьфу 3 раза) ничего не произошло, эксплуатация проходит в штатном режиме, проехал за это время около 3 тыс. км. Кстати, немного снизился расход, видимо связано это с потеплением.))) Учитывая весенний сход асфальта с дорог, появления огромных ям - машина всё больше и больше нравится - комфортно, спокойно, высоко)))

Итак, ранее я писал, что хочу немного изменить интерьер - установить устройство на базе Android в место ниши на центральной консоли и купить диски на летнюю резину....

Александр, Красноярск
10637189, Новосибирск
Land Rover Freelander, 2013
Land Rover Freelander, 2013
15417258, Симферополь

Мне кажется, вопрос совсем не риторический, это не много, это просто очень много. Так для сравнения, у меня две машины Тойота Гранд хайс пробег 410 тыс. км. затрат около 100 тыс. руб за десять лет (подвеска и ГРМ), ленд крузер прадо 120 - пробег 270 тыс. км., затрат около 70 тыс руб. за десять лет, подвеска и радиатор все, не считая резину.
Борей
Нормально началось по вливанию $.

Усть-Илимск
Хорошая машина. Спасибо за отзыв. Вложения за полгода, значительные. Но если я вас понял, вы на пару лет приобрели машину. А значит понимали, что нужно довести её до ума. Я понял надеюсь так же вашу мысль, что на зп в 30.т.р в месяц, данный авто покупать и содержать не представиться возможным. Ещё раз спасибо за отзыв! Ни гвоздя, ни жезла.

Итого, кто осилил - за полгода владения на машину потрачено почти 280 000 рублей, не считая моек, страховок. затрат на периодическое ТО мотора и бензин. Много это или мало? Вопрос риторический ))) Мне...
Вложения можно было существенно сократить, конечно же. Ну и у каждого своё отношение к ремонту, покупке запчастей и видению состояния авто. Рад, что ваши машины не ломаются, наверное, ещё и денег приносят. Я сам из Забайкальского края и не буду даже с вами спорить )))) Тойота форева!
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2011
Классный аппарат!
Квинтэссенция технологий.
Думаю при более глубоком погружении в матчасть можно было сэкономить на обслуге без потери качества.
Например Вольво тех годов чинили фордовскими запчастями, а они на порядок дешевле, форд-массовый сегмент(скидки за объем всюду).
Здорово читать не о тойтах, маздах и прочих прулях.
Благодарю.

В планах 4-5 лет, хотя планирование в нашей стране дело неблагодарное.
На зп 30 тыс. лучше не стоит покупать, хотя, повторюсь - все можно было гораздо дешевле отремонтировать (в помощь многочисленные разборки на западе, более дешевые расходники и т.д и т.п)
На civic за 4 года я потратил в общей сложности примерно 250 тыс., что по сравнению с Тойотой нонсенс и сущий адъ...

Алексей
Классный аппарат! Его родство с Фордом и родство Вольво с Фордом в те года явно пошло этой модели на пользу. Квинтэссенция технологий. Думаю при более глубоком погружении в матчасть можно было сэкономить...
Спасибо!
Да, погрузившись в матчасть и делая своими руками - можно было существенно сэкономить, многое можно было вообще не делать))) Вы правы - ковыряясь иногда в машине, то тут, то там видишь надписи Ford и Volvo.
Возможно я и много потратил, однако, честно, нисколько не жалею о потраченных деньгах, садясь утром за руль и понимая, по каким дорогам мы передвигаемся и как это проглатывает авто.
В сравнении с упомянутыми марками даже садиться не хочется - совершенно другие эмоции от них, а вся прелесть только в дешевых контрактных либо китайских запчастях. У меня была Honda - новые оригинальные запчасти на неё ничуть не дешевле были. На оригинал Toyota то же самое - есть друзья и знакомые, кто предпочитает оригинал контрактным и китайским/корейским ду***м.

Ton!KKK
Спасибо! Да, погрузившись в матчасть и делая своими руками - можно было существенно сэкономить, многое можно было вообще не делать))) Вы правы - ковыряясь иногда в машине, то тут, то там видишь надписи...
Упомянутые марки - это не Ford и Volvo))) Там чуть выше ещё было упоминание.

от 2,4 литра, чтобы убрать корейские авто и подобные.
А что разве у корейских авто нет таких двигателей ?

Kost87
от 2,4 литра, чтобы убрать корейские авто и подобные.
А что разве у корейских авто нет таких двигателей ?
Есть, однако из поиска ушли многие кроссоверы марок Hyundai, Kia, ssang Yong и другие.
Помнится, как на тестовом Santa Fe дважды срезало зубья в заднем редукторе за неполную зиму, после чего руководство запретило тест-драйвы на бездорожье, а один раз прямо на тесте, когда я был был пассажиром, а клиент за рулём - заклинил мотор 2.4... Пробег помнится от силы 4-5 тыс км
Если использовать оригинальные запчасти и производить регулярные ТО согласно регламентам, то за 10 лет, точно затрат будет более 100 тысяч (даже если производить работу не у оф.диллера).

TF 80-SC(SD) требует частой замены масла (инженеры Айсин рекомендуют менять масло в коробке 8 литров раз в 30 т.км)и очень не любит перегревов, поэтому назвать простыми эти коробки можно только с регулярной заменой масла и бережной ездой.
В европейской части страны полный ребилд данной коробки стоит в диапазоне от 140-180 т.р.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010

Если чё,то у самого машина с такой АКПП

У меня такой же. Расход сильно изменяется от резины. У меня А/Т на 17 зимой по городу иногда и 20 на100, но это зима. Ставлю другую резину и на 4-5литров меньше. В общем машина с этим двигателем надежная но дорогая в эксплуатации.

Отъездил на точно таком же белом, только TD+механика, 84 тысячи практически без поломок.
Прекрасная универсальная машина с ощущением солидности.
Отдельный кайф - замена ламп в передних фарах. Ни на какой другой машине нет такой человечной и простой схемы.

Белгород
а если себе лошадку или ослика купишь,так расходов еще меньше будет
Нравится фрил, но блин дорого ...пять поставил

SARANSK
У нас например на японца все дорого,даже не дорого,а супер дорого.Вы даже резину ни разу не покупали на свои авто,все наверное б.у.За 700000 тысяч пробега на двух авто уложится в ТО в 170 тысяч,это фантастика.

VALERUN@MORDVIN
За 15 т. пробега 280 т. р. Поэтому их (L. R) опасаются. У нас их практически нет. А резину :сейчас хорошо хочеш триангл на 2-3 года, хочешь бриджстоун на 5.По цене наверное одинаково. Время б/у резино прошло
Иван
Лапша на уши)) чтоб на прадике за 270 тысяч ни разу по подвеске не меняли? Да в жись не поверю, даже если он в Японии с асфальта не съезжал такого не будет. Просто напросто резинки-сайленты дубеют за это время и изнашиваются, смазка в подшипниках теряет свои свойства, да и резину вы не скалькулировали, а автор это сделал.
Вот после таких умников как вы машину купить там и будет затрат тысяч на 300

SARANSK
П. Трутен
Любое авто б.у. требует вложений.Многие этим не заморачиваться абсолютно.Я на своей стойки менял,одну пробил,заехавшие родственники в голове посчитали меня транжирой и дураком.Зачем менять,колесам ведь крутиться не мешает.И так ездят большинство в наше время.

Согласен полностью!

красноярск
Прекрасная универсальная машина с ощущением солидности.
На Фокусе))

Артем
Автор, отличный отзыв, интересно и познавательно написано. Тоже когда-то Фрилендер рассматривал к покупке, но так и не дозрел. Хотел спросить про "капитанскую посадку" (многие в отзывах Лендов про нее пишут). Что это? Высоко сижу, далеко гляжу, спина прямая? Т.е. кресло по максимуму вверх, и сидишь, как на стуле, не полулёжа? Если так, то на многих кроссоверах можно так настроить кресло, или я не прав?

Артем
Добрый день!
Сама посадка выше, чем у большинства одноклассников + линия остекленения находится примерно на уровне локтя, как-то так...
При этом потолок / боковой проём двери не мешают. И да, вы верно заметили - сидишь не полулёжа (полулёжа было в Civic)))

VALERUN@MORDVIN
Надо надеяться, что 280 т. не каждые 15 т. км. будет. В прадик без вложений за 270т.к то же не верю. В подвеску все равно надо что то менять. , тех. жидкости и т. п

Сыктывкар
Не стоит сравнивать Тойоту с Ленд Ровер ни с какой точки зрения (на крайний случай, если только выбираете авто исключительно для перемещения из пункта А в пункт Б). Были RX330, был ТЛК 200, особо ничего не ломается, но Тойоту больше не возьму. Тойота - это как бурки, да простят меня фанаты этой марки. Грусть и тоска. Их стихия- разбитые дороги, горы, сопки и т.д. В городе и по боле менее трассам эти автомобили немного ужасны
а если себе лошадку или ослика купишь,так расходов еще меньше будет
лошадки то же разные бывают, но в любом случае, меньше расходов на автомобиль позволяют тратить средства на другие цели, для меня это путешествия.
Иван
Читайте внимательно. Ремонт подвески как раз был, но делалось почти все запчастями с распилов, запчасти оригинальные, но не новые, но вполне ресурсные, например верхний рычаг на Хайс новый стоит 30 000 руб, а с распила можно купить три комплекта, вот так и делаем, поэтому обслуживание обходиться просто в копейки, и кроме того на тойоту, огромное количество аналогов. Но возможно эти машины и не дарят столько эмоции, как лендровер, но зато дешево, надежно и очень все доступно и просто. Хотя у меня, если честно были две попытки поменять прадик на Лендровер Диско 4, но очередной отзыв или разговор с водителями этих авто, быстро возвращал меня на землю, видимо я очень беден пока.
Алексей
Вот я и живу там, где горы сопки и разбитые дороги в грусти и тоске :-)

Иван
Думаю да. При покупке прадиков я в каждого выкинул сразу по 60 тыс, это только полное ТО и мелкие замены. Потом уоучшайзинг, колеса ....короче в первый год примерно по 100 вышло. Ещё предыдущий прадик 98 г вообще капиталил оригиналом и ввалил в него в общей сложности за 5 лет 250-260 тыс, но делал для себя . Брат забрал.

П. Трутен
За это время уже 5 раз масло в коробке надо поменять, рейку отремонтировать, по 2 комплекта зима/лето поменять. Пневмоопоры задние, генератор , колодки раза два, диски тормозные по разу.
Хотя это можно все отнести к ТО.
Может автор имел ввиду, что ничего неожиданно не подводило, а менялось все по регламенту. Просто отдавал авто официалу и оплачивал счет.Что тоже не плохо.

Везде они отличны!

Snep_ultra
Автор молодец! Наслаждайся авто . 5 за отзыв.

Молодец, Антон, за машину пять.
А номера с Сивика переставил?

Пенза
Все понятно! Но вот почему моторное масло Мерседес бенц? Тут я впал в ступор. Двигатель стоит от мерседеса?

Пенза
Ну я тоже думаю если обслужить Тойота Прадо, нормально, а не запчастями (Ноу Нем) выйдет прилично! Потому что большинство Европейских компаний аналогов на японские автомобили не делают ( такие как Лемфердер, ТРВ и так далее), остаются аналоги типа Матсума (прям Китай Китай) и ещё хорошая фирма 555 ( тут вообще без комментария!)))) Так что аналога запчасти то и нет, а б/у купить это лотерея как по мне! Купил саночки так обслужи их!))) нет?

Урал
Речь про новые запчасти, не каждый бу ставит, далеко не каждый.

спойлер поставил зря.Большой бокс ТУЛЕ не позволит открыть высоко дверь багажника.

Молодец, Антон, за машину пять.
А номера с Сивика переставил?
Honda Club - привет!
Номера от прежнего собственника. 752 на Civic были.

KOSAK058
Добрый день!
Работаю в дилерском центре Mercedes, есть возможность по очень хорошей цене покупать оригинальное масло, в качестве которого можешь быть уверен. В моторы Mercedes заливается такое же масло, как и в двигатели других производителей, и наоборот...
В отзыве я писал - ещё эксплуатируя 2112, лил в мотор, коробку, систему охлаждения оригинальные жидкости MB.
В Фрил лью оригинальное масло MB 229.5 5W40, в системе охлаждения оригинальный антифриз MB, темп выставил -55 дист. водой.

Антонина Сердюк
Спасибо за информацию!
Не использую подобные боксы...

KOSAK058
Нет, просто человек работает у грузового дилера Мерседес

Нет, просто человек работает у грузового дилера Мерседес
Срисовали меня)))

Автолюбитель
Спасибо за отзыв! Пятак! Весьма поучителен и полезен! Фрила не возьму)
Был Краун 1987 года Атлет 1G-GZE, ДВС разумеется контракт, блин, поменял за 7 лет эксплуатации только радиатор (был родной(!), весь паяный) и всё!!! Всем удачи!)
Продал дороже чем купил. Жалею.
Автолюбитель
Ах да, был у меня во владении в 1995-2000 г Дискавери 1, машина неплохая, но тогда с з/ч были некоторые мягко говоря проблемы))
После этого сделал вывод моя машина ТЛК-70-й серии. Как то так)

Trobeez
Отличная машина за свои деньги. По обслуживанию не дороже форда, конечно если не брать ушатайку после 5 владельцев. Один из самых надежных РР вообще.

Продажа Land Rover Freelander 2011 в России