Ремонт радиатора кондиционера / правого рулевого наконечника

Ремонт радиатора кондиционера / правого рулевого наконечника

Приветствую!

С момента предыдущего дополнения прошло около месяца, и вот что за это время произошло. И так, погнали!!!

Ремонт радиатора кондиционера.

Однажды, в тёплый и солнечный выходной день (а их этой весной было не так и много) поехали мы к родителям супруги, расстояние примерно 140 км по Московскому тракту. Приехали, выхожу из машины - из под капота слышен звук, что-то шипит.))) Ну вот тебе и на)))

Открыл капот, ничего не могу понять, стал светить фонариком - вот и причина, камень попал в щель чуть выше номера и пробил радиатор кондиционера. На фото всё видно.

Читаю, изучаю, что да как лучше отремонтировать.

В итоге:

Первый вариант:

- оригинальный радиатор - 9540 рублей;

- Nissens - 7585 рублей,

- Китай - miles / sata - 5-6 тыс.

Всё это ждать примерно +- 14 дней.

Замена - 3240, заправка 2500 - в альтернативном сервисе.

Итого, если покупать оригинал, всё в круг выходит - 15 280 рублей, ждать 14 дней.

Второй вариант:

Обратился к официалам - 33 750 рублей, всё в наличии. Дороговато, однако))))

Третий вариант:

- знакомые, занимающиеся профессионально установкой и ремонтом промышленного холодильного оборудования, посоветовали "не делать себе моск", снять и заварить радиатор. Посоветовали хорошего специалиста в Иркутске, так как сами из Ангарска и везти к ним радиатор из-за одного "пробития" не было смысла. Рискнул и пошёл по этому пути, к тому же, несмотря на совсем не жаркую погоду, сама мысль о том, что кондиционер неисправен, приводила в жар и нагнетала духоту в салон))))

В общем всё сделали, кондиционер работает на отлично, потрачено:

- снятие/установка-заправка - 5 740;

- ремонт радиатора - 600 рублей

Итого - 6 340 руб. Посмотрим, сколько всё это будет работать. Если что-то пойдёт не так - закажу новый.

Замена рулевого наконечника.

Ещё с зимы меня не переставало покидать ощущение, что в передней подвеске/рулевом есть люфт/стук.

То есть, то нет. То чувствую я его, то не чувствую. На прошлой неделе чаша терпения была переполнена и полезли мы смотреть, что там у нас не так - спасибо коллегам механикам! И так, вывесили - всё норм, подергали - норм. Я стою на своём - не может быть, что то там не так. Давай разбирать - стойки стабилизатора сняли, всё ок. Левый рулевой наконечник сняли - как каменный, правый... Та-даам, вот он и стук.

Ну что, я на измене, к чертям вдруг отвалится, надо срочно менять ))))

Так как ждать его 14 дней и заказывать не вариант, ибо вот-вот, как я считаю, всё развалится, путей решения три - альтернативные сервисы (в Иркутске 2), делать самому с ребятами с сервиса и официальный дилер.

Стоимость:

- самостоятельный ремонт с помощью коллег рассматривать не стал, т.к. надо согласовать свободное время, хорошее настроение и вообще, следить за звёздами и избегать магнитных бурь))))

- альтернативные сервисы, цены примерно одинаковые, однако тот, что на Сурнова - чуть-чуть дешевле.

Наконечник - CTR 1500, lemforder - 2300, оригинал - 6000.

Снятие/установка - 750 рублей, развал/схождение - 1800.

Итого - от 4000 (CTR) до 8550 рублей (оригинал). Предварительно решил ставить Lemforder - 4 850 рублей. Гарантия 14 дней.

Однако, тут было один нюанс - осенью, когда делал развал/схождение, мне сказали, что задние эксцентриковые болты закисли и необходимо их менять... вместе с рычагами, иначе, задние колёса не регулируются (пока держим это в уме).

- официальный дилер. Ещё раз повторюсь - владельцы Land Rover, заглядывайте на оф. сайт, звоните. В общем, у официального дилера сейчас акция на ремонт подвески - покупаешь з/часть у них, стоимость работ в этом случае 1 (один рубль). Звонил в пятницу, 04.06, записать могли хоть на завтра, 05.06. Рассказал про задние эксцентрики - ответили не переживайте, всё открутится, всё отрегулируем, надо просто не спешить. Стоимость:

- 5 598 оригинальный наконечник

- 1 рубль снятие/установка

- 1 рубль развал/схождение

Итого - 5 600 рублей, гарантия 1 год без ограничения пробега))) + мойка салон/кузов, это по умолчанию.

Ну и что тут думать - всё делаю в официальном сервисе! Ранее уже обращался к ним, вопросов никаких, всё очень и очень достойно, уровень, одним словом! Молодцы!

***

Отдал машину в 13:30, в 18 часов забрал - чистую и исправную. Задние эксцентрики регулируются, сказали, что вообще проблем с ними не было. Спасибо, ребята! Бонусом коробочка с водой, влажными салфетками и салфеткой для очков. Супер!

***

После ремонта - это шикарно))) Это супер - Фрил радует))) Ничего постороннего на руле, всё чётко. Развал/схождение сделали отлично! Многих интересует расход - фото сделал. Периодически притапливаю, не пенсионерю.)))

За все положительные эмоции, что дарит Фрил ему скоро светит небольшой сюрприз - совсем скоро отпишусь, какой подарок приготовил ему к лету!!!

И как обычно - любите и ухаживайте за своими железными конями!!! :)