Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поездка на Байкал / Замена летней резины / ТО

Поездка на Байкал / Замена летней резины / ТО

Приветствую, уважаемые читатели!

В июне выдалась поездка на Байкал, примерное расстояние в одну сторону - 270 км. Дорога асфальт, местами убитый, проезд к турбазе - грунтовка, горы. По пути заезжаем поесть позы/буузы - бурятская кухня, смотрите фото.)))

В дороге всё прошло отлично, Фрил ещё раз показал себя с наилучшей стороны - комфортно, уверенно, там, где надо - быстро.

Расход по трассе - в районе 10 литров 95-го, еду порой, а может и часто, выше разрешенного лимита. Фото с поездки прикладываю.

Неожиданно, встал вопрос о замене резины - попал в сильный ливень на обратной дороге, в подъёме был намек на аквапланирование, не очень приятное ощущение. Напомню - покупал новый Bridgestone Dueler Sport в августе 20-го года, 2019 год выпуска, производство - Япония. Пробег шин - примерно 35 тыс км, состояние - на фото, измерил глубину протектора - примерно в среднем 4-4,5 мм остаток.

В принципе, можно было ещё поездить, однако для себя решил так - купить новые и продать старые, за которые пока не стыдно. В целом, Бриджи себя показали неплохо, чисто асфальтовые, хорошо держат дорогу, но шумные и жёсткие, на поверхности со слабым сцеплением практически бесполезные. За все время эксплуатации ни одного ремонта, грыж также нет.

Учитывая новые реалии, начал заниматься поиском новой резины. Смотрел достаточно бюджетные, после Бриджа хотелось меньше шума, мягкости и немного более агрессивного протектора. Читал отзывы, тесты - в итоге остановился на Toyo OpenCountry U/T, размерность 235/65 17. С этого размера уходить не планирую - не вижу и не ощущаю необходимости.

Пока шины устраивают - стало тише, мелкие стыки вообще незаметно проходит, затестил в первый же день по небольшой грязи, все норм.))) Купил за 34 600 руб., 2021 год, Малайзия. Посмотрим, насколько их хватит. )))

Ну и сделал ТО - замена масла и фильтра. Ценники подросли, фильтр масляный, оригинал - 1600 рублей (раньше был в пределах 700 рублей), воздушный фильтр был ещё со старого закупа - около 950 рублей, сейчас они стоят 1600-1800 рублей, салонный также меняю каждые ТО, скажу честно - не парюсь, купил угольный Miles, 500 рублей. Масло тоже было в запасе, заливаю оригинальное Mercedes-Benz 5/30 (есть возможность покупать по хорошей цене, работаю у оф дилера). Следующее ТО предстоит более затратное - в планах поменять жидкости в АКП, редукторах, Халдексе. Посмотрим, сколько это все удовольствие обойдется. Предыдущее большое ТО делал на 140 тыс. км, практически как купил. Для себя решил проводить его каждые 60 тыс. км.

На данный момент, 3 тьфу, Фрил не перестает мне нравиться - универсальный, комфортный, динамичный кроссовер. Расход по б/к - 11,7 литров.

Всем добра, благодарю за время, уделенное прочтению!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Land Rover Freelander 2011 в России

Комментарии

231
Новосибирск
покрышки отличные! у меня на таком же Фриле 2 рест дизель стоят U/T R19 такие же! отличные покрышки, даже по осени по каше, снегу и обледенелому асфальту ехал - все отлично!
1
 
Ответить
  
автор
Иркутск
Сообщений: 358
Благодарю за уделенное время!
Пока тоже радуют - тихие, мягкие.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром