Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2013

Ленд Ровер Фрилендер 2013 — отзыв владельца

20935
Год выпуска: 2013
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Год приобретения: 2021
Очень давно хотел поездить на чем-нибудь неяпонском.

Из того на чем ездил:
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Honda CR-X del Sol
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Subaru Tribeca

14 лет проездил (да и продолжаю) на Subaru (Forester SF атмо / Forester SG турбо / Tribeca WXF). Считаю для Новосибирска Subaru околоидельной машиной в плане комфорт / проходимость / качество и доступность обслуживания / наличие деталей / надежность. Из трех субарей больше всех, конечно, запомнился SG5 XT с TV-шной АКПП, но правый руль и размер салона привели к Tribeca. Tribeca это прям супер авто в плане размера салона, места оооочень много. Влезет все что нужно и не нужно. Коляски, велосипеды, самокаты. Для людей с детьми идеальный авто. Не надо голову греть и таскать все домой, все просто лежит в багажнике. Главный ее минус – подвеска, тут инженеры FHI конкретно где то накосячили. Нет у Tribeca той монументальности и всеядности как у Forester / Outback. А, ну и второй ее минус, при таком расходе, издевательски маленький бензобак на 64 литра (а расхода меньше 20-ки с конкретно моим режимом эксплуатации не бывает). А вот в плане 6-горшков продольно в связке с трансмиссией это прям топ. Вибраций от двигателя ноль и тяга с холостых оборотов, к этому сильно привыкаешь.

К покупке рассматривал: VW Touareg NF 3.6 бензин, Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 бензин и Land Rover Freelander 2 3.2 бензин и все это чем свежее годом, тем лучше (еще думал о турбовом Forester SJ, но в продаже их исчезающе мало и ценник за них лупят как за вышеперечисленные). Ситуация с ценами на вторичке решила в принципе все за меня, Land Rover-ы подорожали меньше всех похоже. А ну и принципиальным моментом была комплектация с памятью водительского сиденья. И, как не странно, и Touareg-ов и Cherokee весьма немного с этой опцией было в продаже, хотя какзалось бы...

В общем поиски кончились Land Rover Freelander 2 2013 г.в. второй рестайлинг в комплектации HSE c фордовским экобустом 204PT (2 литра бензин турбо). Freelander 2 постороен на фордовской платформе Ford EUCD. Это куча разных Volvo и Ford. Так что много что по подвеске, моторам, муфтам полного привода унифицировано. Самым надежным Freelander, как я понял, считается бензиновый с двигателем Volvo 3.2, но, к сожалению, они редко в продаже, а во втором рестайлинге их вообще нет. Больше всего в продаже дизельных, но дизель я не рассматривал.

Итак, комплектация. Она максимальная, музыка Meridian (AUX/USB(MP3)/CD/Bluetooth), подогев всего лобового, натуральная кожа, память сидений/зеркал, подогрев руля, штатная Webasto, парктроники перед/зад, камера заднего хода. Да собственно и все. Из того что реально нравится и нет в Tribeca это обогрев лобового и руля, надо вообще запретить в сибири машины без этих опций))) Ну и конечно музыка Meridian, для штатной системы это прям топ. Никаких тебе запиленных стоек с подиумами и сабами в багажнике, все штатно и желания что то менять нет от слова совсем (в Tribeca как минимум лазил для установки эмулятора CD changer для USB, ну и Bluetooth receiver в AUX установлен).

Из того что не нравится в сравнении с Tribeca это вибрации от двигателя, но тут ничего не поделать, 4 горшка поперечно. Еще, конечно, размер багажника и место на заднем ряде не в пользу Freelander 2, не смотря на то, что он короче Tribeca всего на 36 см (но шире на 3 см). А вот колесная база у Freelander 2 меньше всего на 9 см, колеса стоят почти по углам, свесов считай нет, тут Tribeca со своим передним свесом полностью капитулирует.

По качеству салона, тут однозначно LR выигрывает у Subaru, материалы более качественные, шумка лучше (хотя по началу не заметил разницы, но с переходом на шипы все стало очевидно). Единственое что вызывает недоумение это организация багажника, в Subaru, во-первых, в багажнике нет никакой электроники и, во-вторых, есть органайзеры куда входит куча всего. А тут в багажнике есть блок предохранителей и полноразмерная запаска, а сверху это все накрыто стремной полкой, как в моей Honda 92 года. И нет никаких карманов, органайзеров и т.д..

Ну а главное почему искал замену Tribeca это подвека. Тут вопросов нет. Нет той валкости в поворотах и клевков на торможении как у Tribeca, ямы отрабатывает отлично. И в целом подвеска работает тихо, нет ощущения что сейчас что то оторвет. Хотя и тут не без ньюансов, при определенном сочетании скорости и размера ямы, передняя подвеска отстреливает вниз (собственно как и на Tribeca). Видимо сказывается владение двумя Forester, там правило больше скорость меньше ям работает всегда.

Вобщем по ощущениям от вождения и просто пользованием машиной, LR, конечно, отличается в лучшую сторону. Очень нравится посадка за рулем, руль тут регулируется по вылету и это очень удобно. Габариты чувствуются очень хорошо, обзорность великолепная. Freelander 2 это такой Forester SG на максималках.

Основной вопрос к LR это конечно надежность. Хотя Freelander 2 это и не совсем LR, косяков тут хвататет. Тут Subaru на фоне Freelander прям автомат калашникова. Из того что рано или поздно сделает каждый владелец Freelander 2:

Ремонт переднего редуктора (угловая передача более верно что ли), короче та штука которая прикручена к коробке и от нее кардан идет назад. Она рано или поздно начинает гудеть и у нее слизывает шлицы.

Задний редуктор вместе с насосом Haldex тоже подкинет проблем рано или поздно.

Рейка и гидроусилитель, но тут с Subaru паритет.

Муфты VVTi тоже обязательно подкинут проблем на фордовском экобусте.

И конечно же выпускной коллектор, который любит прогарать / трескаться и его меняют на китайский чугунный.

Но в целом все более менее ремонтопригодно. Конечно, владеть LR надо в Москве или Питере, там профильных сервисов как в Новосибирске субаровских. В Новосибирске кроме АвтоПорт я пока по отзывам ничего не нашел, а разбираться с передним редуктором и рейкой уже пора бы.

По подвеске думаю Freelander 2 надежнее Tribeca, по крайней мере размер сайлентблоков и рычагов внушает больше доверия и тут понятно почему подвеска Freelander 2 работает тише.

Итого, машина очень неоднозначная в плане надежности, но очень приятная и комфортная в плане использования. Не знаю как это объяснить. Езда на ней однозначно приносит удовольствие, а за удовольствие, как правило, приходится платить)

Вычеркиваем из списка.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

На дизеле это самый беспроблемный и надежный автомобиль в линейке производителя. Бензиновый пробовал - не понравился расход и турбояма.

А оно мне надо!?

Удачной, беспроблемной эксплуатации.

Это сильно , рассчитывать нам надёжность и взять поганый , проблемный экобуст вместо надёжнейшего дизеля 2.2 от Рено.
Удачи не попасть на ремонт, потому что даже на разборках трудно найти бу детали на этот мотор.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010

Поздравляю с покупкой!
Сам чуть более года владею - 2011 с мотором 3,2 - отзыв тут есть.
Не слушайте никого, машин очень достойная и во многом лучше одноклассников.
Однако за удовольствие нужно платить. Ещё мой вам совет - мониторьте офиц сайт дилера, бывают очень и очень выгодные предложения.

Driller
Как тебе знаменитая капитанская посадка?
кэп одобряет))) да просто по другому и все. но обзорность реально топ

atlant-595
спасибо. не странно, реально маст хэв функция если в семье два водителя

От Пежо.
машина мне очень нравится, особенно дизель, а экобуст более нежен - следите за ним.
кстати, на дизеле очень тепло зимой - спасает вебасто, а ДТ залил по осени прайм К5 на -30 и всё хорошо.

привет, Земеля! Автопорт на 1м мочищенском не рекомендую на собственном опыте. тоже приехал туда на Фрил2 и был разочарован отношением и сервисом, принципами сервиса и отношением к клиенту. машина мне...

дизель от Пежо

Роман
Прочитал ваш отзыв о лэнд ровере, вспомнил свои форики особенно турбо, и как то печально стало что его продать пришлось

Voronezh
спасибо. не странно, реально маст хэв функция если в семье два водителя
если в семье два водителя, то маст хэв - два автомобиля )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

marchisham
От Пежо.

лэнди клуб или как его там тоже не рекомендуют, и куда езать в итоге)))
А вот это каждый роверовод Новосибирска решает сам!)))) Автопорт неплохой сервис, есть нюансы, но весь Ровер, это набор нюансов и компромиссов! Подпишитесь на группу фрилов в телеге, там много толковых ребят. Понятно, что это не панацея, но все таки. Много рецептов на драйве, например. Есть гаражные кулибины. Одним словом варианты есть всегда, в конце концов, сделать самому 😁

Driller
Как тебе знаменитая капитанская посадка?
Вот после нее - реально на Эвоге страдаю!!! До чего она удобная была.

Медвед Полоскун
Главное что бы не Range Rover Sport, там на v-образных дизелях колено ломается в 100% случаев, и у всех на разных пробегах, причем забирает пол мотора
KrasAlex24ru
У брата такой с 4,4 дизелем. Уже больше 200тыс накатал. Пойду сообщу ему)))
Макс
Бердск
KrasAlex24ru
Ломает на Дискавери 3, объемом 2.7 и 3.0 литра дизеляки, на Спорте 3.6 дизель надёжный.
ХомХомыч
Пежо-Форд. Рено не при делах

ХомХомыч
Пежо-Форд. Рено не при делах
Форду эти моторы только поставлялись. Он их не разрабатывал.

Voron
Дизель хвалят
Voron
Дизель хвалят
Дизель хвалю) Эксплуатировал такой. Ни одной проблем и отличная тяга.

Cosmopolit
бенз был. маслонасос сдох на 80 т.км. замки дверей не раз отрыгивали. бенз жрал как бык помои. музыка меридиан унылая бубнилка.
и эти уродские подножки. не говоря уже о конструктиве всего авто.

Слушайте , мне кажется как то преувеличены проблемы. У нас в семье такой есть . с 14 года живет. Только дизель!!! Пробег сейчас 187 тысяч. Вообще ни чего не делали, кроме ТО. только всякие мелочи выскакивали. И продавать его даже не планируем. Совершенно адекватная, надежная, весьма универсальная машинка!!!

У брата такой с 4,4 дизелем. Уже больше 200тыс накатал. Пойду сообщу ему)))
На RR спорте никогда не ставился 4.4 дизель от слова совсем. 4.4 Дизель ставился только на Range Rover это совсем другая машина. А по делу 4.4 дизель у RR это реально песня. Надежнейший мотор.

KrasAlex24ru
Это только на V6 бывает и только на тех, на которых отжигают. У товарища такой был (может и сейчас есть), за 7 лет эксплуатации ничего не случилось. Сейчас у другого товарища как подменная машина Discovery 3 с V6 2.7 - 2005 года выпуска, до сих пор родной мотор, пробег уже под 300.
А вообще у них и V8 были 3,6 и есть 4,4 - там с коленом никаких вопросов вроде нет.
С 2014 года катаюсь на разных моделях Land Rover, проехал в общей сложности 400+ тысяч километров, особой ломучести не заметил.

Если уж быть совсем точным, то тогда Пежо Рено. Это совместная разработка.
ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ БЫТЬ ТОЧНЫМ!

"PSA EW/DW engine

PSA DW engine — семейство дизельных двигателей, разработанных в рамках сотрудничества PSA Peugeot Citroen c Ford Motor Company. Включает в себя двигатели объёмом 2 л (DW10, тип двигателя RH_) и 2,2 л (DW12, тип двигателя 4H_). Устанавливались на следующие модели автомобилей[источник не указан 4302 дня]:

Peugeot: 407, 607, 807;
Citroen: C5, C6;
Land Rover: Freelander;
Ford: Mondeo, S-Max, Ford Kuga, Galaxy;
Lancia: Phedra.
Характеристики и история
2,2 л bi-Turbo Diesel стал 4-м этапом сотрудничества концерна PSA Peugeot Citroen c Ford Motor Company в области создания дизельных двигателей, которое начато ещё в 1998 году."
Если не знаете, то помалкивайте. Дабы не опозориться.
КСНО ОГК
Я говорю про Land Rover Range Rover Sport, у которого был 44 дизель. А вы о чём?

marchisham
ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ БЫТЬ ТОЧНЫМ! "PSA EW/DW engine PSA DW engine — семейство дизельных двигателей, разработанных в рамках сотрудничества PSA Peugeot Citroen c Ford Motor Company. Включает...
Позориться ?
Да мне глубоко пох.
Я езжу на турбодизеле премиальной марки. Что мне ваши слове ? До фонаря.
Я еще раз повторяю у Range Rover Sport дизеля 4.4 нет и никогда не было, вот от слова совсем. Этот двигатель ставился только на Range Rover. Чувствуете разницу? RRS и RR это 2 разные машины. На Range Sport ставились только 3 дизеля : 2.7 литра, 3.0 литра и 3.6 литра, который V8. 4.4 (V8) Дизель никогда на Спорт не ставился. На Спорт ставился с 2005 по 2009 г. 4.4 бензин атмосферный. Это было, да. Но дизель 4.4 никогда. Просто не вводите людей в заблуждение, если вы не в теме.
Я вас правильно понял?
Я вас правильно понял?
Прошу прощения, в последнем рейстайле 4.4 дизель ставили на спорт с 17 по 20 год, потом опять сняли этот движок. Да, Вы, правы.

Прошу прощения, был неправ. в 494 кузове ставили 4.4 дизель.

КСНО ОГК
Прошу прощения, был неправ. в 494 кузове ставили 4.4 дизель.
Бывает)

лэнди клуб или как его там тоже не рекомендуют, и куда езать в итоге)))
В Британию попробуйте, там грамотные мастера.... кстати, в основном они сами на Фрилах и катают.

на них отзывы тоже жесть в 2Gis

Михаил
восемь лет на таком езжу (дизельном правда, т.к для себя решил, что у машины не может быть расход больше 10 литров на 100 км) и еще минимум столько же проезжу
авто универсален во всем, особенно если преимущественно в городе использовать

Серж
Здравствуйте, машинка зачёт, отзыв интересный, но номера …номера сбили с ног… если надумаете отдать 😍отдайте мне. С меня приличное вознаграждение

Серж
это всего лишь фотошоп) увы и ах...

Irkutsk
Каво? Дизель он не захотел, бгг, 2.0 бенз, бгг.
Субарист, одним словом.

9205716
Такое же мнение об автопорте, после посещения

15192277
atlant-595
Удачной, беспроблемной эксплуатации.
У меня с женой АБСОЛЮТНО разная посадка ща руль, и после друг друга приходиться минут 5-10 каждый раз всё перестраивать. Тоже сейчас мечтаем о машине с памятью положений.

Продажа Land Rover Freelander 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!