Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2013

Ленд Ровер Фрилендер 2013 — отзыв владельца

, Новосибирск
20935
44
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
165
голосов
4.8
5 — 144 пятёрки!
Год выпуска: 2013
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Расход топлива по трассе: 14.0 л/100км
Расход топлива по городу: 18.0 л/100км
Год приобретения: 2021
Пробег: 130 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 5
Ходовые качества: 8
Очень давно хотел поездить на чем-нибудь неяпонском.

Из того на чем ездил:
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Honda CR-X del Sol
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Subaru Tribeca

14 лет проездил (да и продолжаю) на Subaru (Forester SF атмо / Forester SG турбо / Tribeca WXF). Считаю для Новосибирска Subaru околоидельной машиной в плане комфорт / проходимость / качество и доступность обслуживания / наличие деталей / надежность. Из трех субарей больше всех, конечно, запомнился SG5 XT с TV-шной АКПП, но правый руль и размер салона привели к Tribeca. Tribeca это прям супер авто в плане размера салона, места оооочень много. Влезет все что нужно и не нужно. Коляски, велосипеды, самокаты. Для людей с детьми идеальный авто. Не надо голову греть и таскать все домой, все просто лежит в багажнике. Главный ее минус – подвеска, тут инженеры FHI конкретно где то накосячили. Нет у Tribeca той монументальности и всеядности как у Forester / Outback. А, ну и второй ее минус, при таком расходе, издевательски маленький бензобак на 64 литра (а расхода меньше 20-ки с конкретно моим режимом эксплуатации не бывает). А вот в плане 6-горшков продольно в связке с трансмиссией это прям топ. Вибраций от двигателя ноль и тяга с холостых оборотов, к этому сильно привыкаешь.

К покупке рассматривал: VW Touareg NF 3.6 бензин, Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 бензин и Land Rover Freelander 2 3.2 бензин и все это чем свежее годом, тем лучше (еще думал о турбовом Forester SJ, но в продаже их исчезающе мало и ценник за них лупят как за вышеперечисленные). Ситуация с ценами на вторичке решила в принципе все за меня, Land Rover-ы подорожали меньше всех похоже. А ну и принципиальным моментом была комплектация с памятью водительского сиденья. И, как не странно, и Touareg-ов и Cherokee весьма немного с этой опцией было в продаже, хотя какзалось бы...

В общем поиски кончились Land Rover Freelander 2 2013 г.в. второй рестайлинг в комплектации HSE c фордовским экобустом 204PT (2 литра бензин турбо). Freelander 2 постороен на фордовской платформе Ford EUCD. Это куча разных Volvo и Ford. Так что много что по подвеске, моторам, муфтам полного привода унифицировано. Самым надежным Freelander, как я понял, считается бензиновый с двигателем Volvo 3.2, но, к сожалению, они редко в продаже, а во втором рестайлинге их вообще нет. Больше всего в продаже дизельных, но дизель я не рассматривал.

Итак, комплектация. Она максимальная, музыка Meridian (AUX/USB(MP3)/CD/Bluetooth), подогев всего лобового, натуральная кожа, память сидений/зеркал, подогрев руля, штатная Webasto, парктроники перед/зад, камера заднего хода. Да собственно и все. Из того что реально нравится и нет в Tribeca это обогрев лобового и руля, надо вообще запретить в сибири машины без этих опций))) Ну и конечно музыка Meridian, для штатной системы это прям топ. Никаких тебе запиленных стоек с подиумами и сабами в багажнике, все штатно и желания что то менять нет от слова совсем (в Tribeca как минимум лазил для установки эмулятора CD changer для USB, ну и Bluetooth receiver в AUX установлен).

Из того что не нравится в сравнении с Tribeca это вибрации от двигателя, но тут ничего не поделать, 4 горшка поперечно. Еще, конечно, размер багажника и место на заднем ряде не в пользу Freelander 2, не смотря на то, что он короче Tribeca всего на 36 см (но шире на 3 см). А вот колесная база у Freelander 2 меньше всего на 9 см, колеса стоят почти по углам, свесов считай нет, тут Tribeca со своим передним свесом полностью капитулирует.

По качеству салона, тут однозначно LR выигрывает у Subaru, материалы более качественные, шумка лучше (хотя по началу не заметил разницы, но с переходом на шипы все стало очевидно). Единственое что вызывает недоумение это организация багажника, в Subaru, во-первых, в багажнике нет никакой электроники и, во-вторых, есть органайзеры куда входит куча всего. А тут в багажнике есть блок предохранителей и полноразмерная запаска, а сверху это все накрыто стремной полкой, как в моей Honda 92 года. И нет никаких карманов, органайзеров и т.д..

Ну а главное почему искал замену Tribeca это подвека. Тут вопросов нет. Нет той валкости в поворотах и клевков на торможении как у Tribeca, ямы отрабатывает отлично. И в целом подвеска работает тихо, нет ощущения что сейчас что то оторвет. Хотя и тут не без ньюансов, при определенном сочетании скорости и размера ямы, передняя подвеска отстреливает вниз (собственно как и на Tribeca). Видимо сказывается владение двумя Forester, там правило больше скорость меньше ям работает всегда.

Вобщем по ощущениям от вождения и просто пользованием машиной, LR, конечно, отличается в лучшую сторону. Очень нравится посадка за рулем, руль тут регулируется по вылету и это очень удобно. Габариты чувствуются очень хорошо, обзорность великолепная. Freelander 2 это такой Forester SG на максималках.

Основной вопрос к LR это конечно надежность. Хотя Freelander 2 это и не совсем LR, косяков тут хвататет. Тут Subaru на фоне Freelander прям автомат калашникова. Из того что рано или поздно сделает каждый владелец Freelander 2:

Ремонт переднего редуктора (угловая передача более верно что ли), короче та штука которая прикручена к коробке и от нее кардан идет назад. Она рано или поздно начинает гудеть и у нее слизывает шлицы.

Задний редуктор вместе с насосом Haldex тоже подкинет проблем рано или поздно.

Рейка и гидроусилитель, но тут с Subaru паритет.

Муфты VVTi тоже обязательно подкинут проблем на фордовском экобусте.

И конечно же выпускной коллектор, который любит прогарать / трескаться и его меняют на китайский чугунный.

Но в целом все более менее ремонтопригодно. Конечно, владеть LR надо в Москве или Питере, там профильных сервисов как в Новосибирске субаровских. В Новосибирске кроме АвтоПорт я пока по отзывам ничего не нашел, а разбираться с передним редуктором и рейкой уже пора бы.

По подвеске думаю Freelander 2 надежнее Tribeca, по крайней мере размер сайлентблоков и рычагов внушает больше доверия и тут понятно почему подвеска Freelander 2 работает тише.

Итого, машина очень неоднозначная в плане надежности, но очень приятная и комфортная в плане использования. Не знаю как это объяснить. Езда на ней однозначно приносит удовольствие, а за удовольствие, как правило, приходится платить)
Опубликован 2 года назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

   
Иркутск
Сообщений: 24019
Вычеркиваем из списка.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
32
9
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6881
На дизеле это самый беспроблемный и надежный автомобиль в линейке производителя. Бензиновый пробовал - не понравился расход и турбояма.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
46
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 134
Как тебе знаменитая капитанская посадка?
А оно мне надо!?
9
2
Ответить
  
Сообщений: 9465
По меньшей мере странно выбирать машину по опции "память сиденья".
Удачной, беспроблемной эксплуатации.
17
3
Ответить
    
Сообщений: 1381
Это сильно , рассчитывать нам надёжность и взять поганый , проблемный экобуст вместо надёжнейшего дизеля 2.2 от Рено.
Удачи не попасть на ремонт, потому что даже на разборках трудно найти бу детали на этот мотор.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
25
8
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 358
Поздравляю с покупкой!
Сам чуть более года владею - 2011 с мотором 3,2 - отзыв тут есть.
Не слушайте никого, машин очень достойная и во многом лучше одноклассников.
Однако за удовольствие нужно платить. Ещё мой вам совет - мониторьте офиц сайт дилера, бывают очень и очень выгодные предложения.
10
7
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 191
Driller
Как тебе знаменитая капитанская посадка?
кэп одобряет))) да просто по другому и все. но обзорность реально топ
8
2
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 191
atlant-595
По меньшей мере странно выбирать машину по опции "память сиденья".
Удачной, беспроблемной эксплуатации.
спасибо. не странно, реально маст хэв функция если в семье два водителя
10
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 146
Gloster-Meteor
Это сильно , рассчитывать нам надёжность и взять поганый , проблемный экобуст вместо надёжнейшего дизеля 2.2 от Рено.
Удачи не попасть на ремонт, потому что даже на разборках трудно найти бу детали на этот мотор.
От Пежо.
19
3
Ответить
231
Новосибирск
привет, Земеля! Автопорт на 1м мочищенском не рекомендую на собственном опыте. тоже приехал туда на Фрил2 и был разочарован отношением и сервисом, принципами сервиса и отношением к клиенту.
машина мне очень нравится, особенно дизель, а экобуст более нежен - следите за ним.
кстати, на дизеле очень тепло зимой - спасает вебасто, а ДТ залил по осени прайм К5 на -30 и всё хорошо.
10
1
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 191
231
привет, Земеля! Автопорт на 1м мочищенском не рекомендую на собственном опыте. тоже приехал туда на Фрил2 и был разочарован отношением и сервисом, принципами сервиса и отношением к клиенту. машина мне...
лэнди клуб или как его там тоже не рекомендуют, и куда езать в итоге)))
7
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
Gloster-Meteor
Это сильно , рассчитывать нам надёжность и взять поганый , проблемный экобуст вместо надёжнейшего дизеля 2.2 от Рено.
Удачи не попасть на ремонт, потому что даже на разборках трудно найти бу детали на этот мотор.
дизель от Пежо
12
 
Ответить
Роман
Красноярск
Прочитал ваш отзыв о лэнд ровере, вспомнил свои форики особенно турбо, и как то печально стало что его продать пришлось
5
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Kiruha051
спасибо. не странно, реально маст хэв функция если в семье два водителя
если в семье два водителя, то маст хэв - два автомобиля )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
10
5
Ответить
    
Сообщений: 1381
marchisham
От Пежо.
Если уж быть совсем точным, то тогда Пежо Рено. Это совместная разработка.
3
15
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 946
Kiruha051
лэнди клуб или как его там тоже не рекомендуют, и куда езать в итоге)))
А вот это каждый роверовод Новосибирска решает сам!)))) Автопорт неплохой сервис, есть нюансы, но весь Ровер, это набор нюансов и компромиссов! Подпишитесь на группу фрилов в телеге, там много толковых ребят. Понятно, что это не панацея, но все таки. Много рецептов на драйве, например. Есть гаражные кулибины. Одним словом варианты есть всегда, в конце концов, сделать самому 😁
6
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6881
Driller
Как тебе знаменитая капитанская посадка?
Вот после нее - реально на Эвоге страдаю!!! До чего она удобная была.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
 
Ответить
KrasAlex24ru
Красноярск
Медвед Полоскун
На дизеле это самый беспроблемный и надежный автомобиль в линейке производителя. Бензиновый пробовал - не понравился расход и турбояма.
Главное что бы не Range Rover Sport, там на v-образных дизелях колено ломается в 100% случаев, и у всех на разных пробегах, причем забирает пол мотора
6
7
Ответить
24137989
KrasAlex24ru
Главное что бы не Range Rover Sport, там на v-образных дизелях колено ломается в 100% случаев, и у всех на разных пробегах, причем забирает пол мотора
У брата такой с 4,4 дизелем. Уже больше 200тыс накатал. Пойду сообщу ему)))
17
4
Ответить
Макс
Бердск
KrasAlex24ru
Главное что бы не Range Rover Sport, там на v-образных дизелях колено ломается в 100% случаев, и у всех на разных пробегах, причем забирает пол мотора
Ломает на Дискавери 3, объемом 2.7 и 3.0 литра дизеляки, на Спорте 3.6 дизель надёжный.
8
1
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Gloster-Meteor
Если уж быть совсем точным, то тогда Пежо Рено. Это совместная разработка.
Пежо-Форд. Рено не при делах
3
5
Ответить
    
Сообщений: 1381
ХомХомыч
Пежо-Форд. Рено не при делах
Форду эти моторы только поставлялись. Он их не разрабатывал.
5
 
Ответить
Voron
Дизель хвалят
8
1
Ответить
1489811
Voron
Дизель хвалят
Дизель хвалю) Эксплуатировал такой. Ни одной проблем и отличная тяга.
2
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
бенз был. маслонасос сдох на 80 т.км. замки дверей не раз отрыгивали. бенз жрал как бык помои. музыка меридиан унылая бубнилка.
и эти уродские подножки. не говоря уже о конструктиве всего авто.
4
13
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
Слушайте , мне кажется как то преувеличены проблемы. У нас в семье такой есть . с 14 года живет. Только дизель!!! Пробег сейчас 187 тысяч. Вообще ни чего не делали, кроме ТО. только всякие мелочи выскакивали. И продавать его даже не планируем. Совершенно адекватная, надежная, весьма универсальная машинка!!!
15
 
Ответить
24137989
У брата такой с 4,4 дизелем. Уже больше 200тыс накатал. Пойду сообщу ему)))
На RR спорте никогда не ставился 4.4 дизель от слова совсем. 4.4 Дизель ставился только на Range Rover это совсем другая машина. А по делу 4.4 дизель у RR это реально песня. Надежнейший мотор.
6
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6881
KrasAlex24ru
Главное что бы не Range Rover Sport, там на v-образных дизелях колено ломается в 100% случаев, и у всех на разных пробегах, причем забирает пол мотора
Это только на V6 бывает и только на тех, на которых отжигают. У товарища такой был (может и сейчас есть), за 7 лет эксплуатации ничего не случилось. Сейчас у другого товарища как подменная машина Discovery 3 с V6 2.7 - 2005 года выпуска, до сих пор родной мотор, пробег уже под 300.
А вообще у них и V8 были 3,6 и есть 4,4 - там с коленом никаких вопросов вроде нет.
С 2014 года катаюсь на разных моделях Land Rover, проехал в общей сложности 400+ тысяч километров, особой ломучести не заметил.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
8
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 146
Gloster-Meteor
Если уж быть совсем точным, то тогда Пежо Рено. Это совместная разработка.
ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ БЫТЬ ТОЧНЫМ!

"PSA EW/DW engine

PSA DW engine — семейство дизельных двигателей, разработанных в рамках сотрудничества PSA Peugeot Citroen c Ford Motor Company. Включает в себя двигатели объёмом 2 л (DW10, тип двигателя RH_) и 2,2 л (DW12, тип двигателя 4H_). Устанавливались на следующие модели автомобилей[источник не указан 4302 дня]:

Peugeot: 407, 607, 807;
Citroen: C5, C6;
Land Rover: Freelander;
Ford: Mondeo, S-Max, Ford Kuga, Galaxy;
Lancia: Phedra.
Характеристики и история
2,2 л bi-Turbo Diesel стал 4-м этапом сотрудничества концерна PSA Peugeot Citroen c Ford Motor Company в области создания дизельных двигателей, которое начато ещё в 1998 году."
Если не знаете, то помалкивайте. Дабы не опозориться.
9
1
Ответить
24137989
КСНО ОГК
На RR спорте никогда не ставился 4.4 дизель от слова совсем. 4.4 Дизель ставился только на Range Rover это совсем другая машина. А по делу 4.4 дизель у RR это реально песня. Надежнейший мотор.
Я говорю про Land Rover Range Rover Sport, у которого был 44 дизель. А вы о чём?
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1381
marchisham
ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ БЫТЬ ТОЧНЫМ! "PSA EW/DW engine PSA DW engine — семейство дизельных двигателей, разработанных в рамках сотрудничества PSA Peugeot Citroen c Ford Motor Company. Включает...
Позориться ?
Да мне глубоко пох.
Я езжу на турбодизеле премиальной марки. Что мне ваши слове ? До фонаря.
3
6
Ответить
24137989
Я говорю про Land Rover Range Rover Sport, у которого был 44 дизель. А вы о чём?
Я еще раз повторяю у Range Rover Sport дизеля 4.4 нет и никогда не было, вот от слова совсем. Этот двигатель ставился только на Range Rover. Чувствуете разницу? RRS и RR это 2 разные машины. На Range Sport ставились только 3 дизеля : 2.7 литра, 3.0 литра и 3.6 литра, который V8. 4.4 (V8) Дизель никогда на Спорт не ставился. На Спорт ставился с 2005 по 2009 г. 4.4 бензин атмосферный. Это было, да. Но дизель 4.4 никогда. Просто не вводите людей в заблуждение, если вы не в теме.
6
5
Ответить
Роман
Красноярск
КСНО ОГК
Я еще раз повторяю у Range Rover Sport дизеля 4.4 нет и никогда не было, вот от слова совсем. Этот двигатель ставился только на Range Rover. Чувствуете разницу? RRS и RR это 2 разные машины. На Range Sport...
Я вас правильно понял?
6
2
Ответить
Роман
Я вас правильно понял?
Прошу прощения, в последнем рейстайле 4.4 дизель ставили на спорт с 17 по 20 год, потом опять сняли этот движок. Да, Вы, правы.
7
 
Ответить
24137989
Я говорю про Land Rover Range Rover Sport, у которого был 44 дизель. А вы о чём?
Прошу прощения, был неправ. в 494 кузове ставили 4.4 дизель.
7
 
Ответить
24137989
КСНО ОГК
Прошу прощения, был неправ. в 494 кузове ставили 4.4 дизель.
Бывает)
6
 
Ответить
231
Новосибирск
Kiruha051
лэнди клуб или как его там тоже не рекомендуют, и куда езать в итоге)))
В Британию попробуйте, там грамотные мастера.... кстати, в основном они сами на Фрилах и катают.
2
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 191
231
В Британию попробуйте, там грамотные мастера.... кстати, в основном они сами на Фрилах и катают.
на них отзывы тоже жесть в 2Gis
1
 
Ответить
Михаил
Москва
восемь лет на таком езжу (дизельном правда, т.к для себя решил, что у машины не может быть расход больше 10 литров на 100 км) и еще минимум столько же проезжу
авто универсален во всем, особенно если преимущественно в городе использовать
5
 
Ответить
Серж
Новосибирск
Здравствуйте, машинка зачёт, отзыв интересный, но номера …номера сбили с ног… если надумаете отдать 😍отдайте мне. С меня приличное вознаграждение
3
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 191
Серж
Здравствуйте, машинка зачёт, отзыв интересный, но номера …номера сбили с ног… если надумаете отдать 😍отдайте мне. С меня приличное вознаграждение
это всего лишь фотошоп) увы и ах...
 
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 14137
Каво? Дизель он не захотел, бгг, 2.0 бенз, бгг.
Субарист, одним словом.
 
 
Ответить
9205716
Новосибирск
231
привет, Земеля! Автопорт на 1м мочищенском не рекомендую на собственном опыте. тоже приехал туда на Фрил2 и был разочарован отношением и сервисом, принципами сервиса и отношением к клиенту. машина мне...
Такое же мнение об автопорте, после посещения
1
 
Ответить
15192277
Хабаровск
atlant-595
По меньшей мере странно выбирать машину по опции "память сиденья".
Удачной, беспроблемной эксплуатации.
У меня с женой АБСОЛЮТНО разная посадка ща руль, и после друг друга приходиться минут 5-10 каждый раз всё перестраивать. Тоже сейчас мечтаем о машине с памятью положений.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Land Rover Freelander 2013 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром