Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2001

Ленд Ровер Фрилендер 2001 — отзыв владельца

, Хабаровск
90583
42
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
361
голос
4.8
5 — 311 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 2500 куб.см, 177 л.с.
Расход топлива по трассе: 15.0 л/100км
Пробег: 126 000 км
Руль: Правый
Доброго времени суток! Решил написать свой первый отзыв об, так сказать, эксклюзивном автомобиле для нашего края, о Land Rover Freelander 1. Тем более отзывов на данный автомобиль маловато...
Начнем... До нее долгое время ездил на заднеприводном автомобиле , около 4х лет. В нашей семье ожидалось пополнение, и поэтому встал вопрос о покупке полноприводного автомобиля, чтобы моя любимая жена могла свободно передвигаться в условиях нашей снежной зимы. И мне спокойнее было бы за нее. Вариантов было несколько... Это Honda CR-V, Suzuki Escudo либо Vitara. И еще я подумывал о форике... Да и бюджет был не великоват, не больше 400 000 рублей. Не буду вдаваться в подробности выбора, дабы не лить лишнюю воду. Просто как-то попался в объявлении Land Rover Freelander. Показал сразу жене, типа смотри, европейку, да еще и с правым рулем пытаются впихнуть кому-нибудь... А жене то он понравился... В итоге на следующий день мы его уже посмотрели... Я как-то и не думал, что его куплю. И вот через две недели я продаю свою альтезу... Встает вопрос, что же покупать... Жена хотела Land Rover Freelander... Взвесив все плюсы и минусы, решились... И вот мы становимся обладателями данного необычного авто... Обошелся он нам тогда в 355 000 рублей. За такие деньги было тяжеловато найти на рынке достойный немаленький внедорожник, а он таковым и является. Достался он нам в хорошем состоянии. Мы стали третьими собственниками. Пробег тогда на нем был 114 000 км. В России на тот момент он был около 6 лет, при чем в руках последнего хозяина он находился 5 лет. А в последний год он им вообще не пользовался. Данная машина была не единственной в их семье. Машина практически весь год простояла в гараже. Поэтому в салоне ощущалась какая то сырость. В салоне было много песка. Видимо бывший хозяин на нем ездил на рыбалку.  И не работал стеклоподъемник на задней правой двери. И до нас был заменен топливный насос. Что мы получили? Внедорожник с достаточно высоким дорожным просветом, резвым двигателем, с люком и кожаным салоном, круиз-контролем, системой помощи при спуске, обогревом передних сидений и так далее. Согласитесь, за такие деньги и такого же года подобного автомобиля не найти. Конечно в нем были свои изюминки. Например, кнопки стеклоподъемников находились не на двери со стороны водителя, а между водителем и передним пассажиром. Там же и кнопка блокировки стеклоподъемников. Рычаги включения поворотников и дворников находятся с тех же сторон, как и у европейцев, хотя на правом руле на японках все наоборот. Минусом было отсутствие кнопки блокировки всех дверей, подлокотников. Без них было непривычно. Зато было множество различных кармашков. При открытии солнцезащитных козырьков, включается их подсветка как со стороны пассажира, так и со стороны водителя.  После покупки были заменены тормозные колодки и линки. После чего началась его эксплуатация.  Сразу же возникало желание заехать куда-нибудь подальше и зарыться где-нибудь в грязи)))
Проходимость.
Проходимость у него шикарная... Пролезет там, где его одноклассникам не под силу. В снегопад чувствовали себя комфортно. Без каких либо трудностей передвигался по заснеженному городу. Даже, когда жена ездила на нем в снегопад на девятом месяце беременности, можно было за нее не переживать. Проедет везде. Иногда приходилось ездить с бульвара на бульвар в горку по накатанной дороге. Ровер себя чувствовал превосходно, хотя резина на нем стояла демисезонная. По лютому бездорожью мы на нем конечно не передвигались, но за город приходилось иногда выезжать. Всякие крутые горки, разбитые дороги преодолевал на ура. Привод на данном авто передний. Но если перед начинает буксовать, то подключается зад. Подключение происходит через вискомуфту. А за ней нужно всегда следить. На форумах пишут, что ее отдельно не продают, а только в сборе с карданом. А это вылетит в копейку. Но зато она ремонтопригодна. Наши умельцы научились ее делать. При ее поломке, 4вд работает всегда. Но если вовремя не заметить поломку вискомуфты, то придется менять кардан... Как проверить ее, написано в интернете. Я сам проверял, нанося насечки мелом на ней и кардане. Наносил я их на одном уровне. Потом садился в машину и проезжал вокруг дома. Если насечки в разных положениях, то все гуд. Ну а если все без изменений, то стоит задуматься.
Освещение.
Если честно, не очень. Неудобно переключать с дальнего на ближний свет и наоборот. Дорогу ночью видно не очень, но зато хорошо освещена обочина. Имеется ручная регулировка наклона фар, но это не помогает... Зато хорошо освещают фары заднего вида. Дорогу при движении задним ходом видно очень хорошо.
Салон.
Салон кожаный. Как писалось выше имеется множество различных кармашков. При открытии солнцезащитных козырьков, включается их подсветка как со стороны пассажира, так и со стороны водителя. Есть подогрев сидений. Не все кнопки на панели видны. Приходится отвлекаться от дороги, чтобы включить, например, задний дворник. Непривычно, что не показывает температуру за бортом. Есть электронные часы, которые расположены по середине  торпеды. На заднем сиденье ездил очень редко. По словам жены, там не очень удобно. Зато там  расположен прикуриватель для задних пассажиров.
Обзорность.
К габаритам авто привык быстро. Чувствовал их так хорошо, будто снаружи расположены камеры. Мог достаточно близко подъехать к впереди стоящему автомобилю.
Динамика.
Динамика у этого авто та, что надо. Имеющихся 177 лошадей хватает за глаза. На светофоре стартует конечно ни как легковушка, но достаточно резво. А вот на трассе просто сказка... Если вдруг нужно "втопить" при обгоне фуры, то после нажатия на педаль газа, авто начинает стремительно ускоряться. И обгон происходит достаточно быстро.
Расход у этого авто у меня составлял 15 литров на 100 км в городе. Правда при этом кондиционер не работал. С ним я расход не замерял. И зимой по нему ничего сказать не смогу...  
Зимняя эксплуатация.
Это вообще отдельная история... Плюс - это проходимость. И еще один есть. Авто заводится в любой мороз без проблем. Ночью машину никогда не прогревал. Утром каждый раз с ключа. И наверно все... Однажды, когда уже температуре на улице была минус 7, завел я ровер и поехал как обычно на работу. И вот я останавливаюсь на светофоре, а обороты двигателя не падают...  Держатся на отметке близкой к 3000... Отпускаю педаль тормоза, а она начинает ехать... Только я на педаль газа не нажимаю... Причина оказывается вот в чем. При низких температурах воздух снаружи начинает проходить через дроссельную заслонку. Там он нагревается и образуется конденсат. Этот конденсат через некоторое время начинает скапливаться и он замерзает. В результате дроссельная заслонка заедает и обороты двигателя не падают. Это хорошо, если заедает на 3000 оборотах, а не на 5000... Последствия могут быть печальными. В итоге я утеплил радиатор и воздуховод отсоединил от правого крыла. Именно оттуда он засасывает воздух снаружи. В результате воздух будет поступать уже от самого моторного отсека, а там он намного теплее, чем снаружи. Но все таки заедание происходило, но реже и при более низких температурах. Приходилось либо не газовать, тогда заедание пропадало через минут 5, либо останавливаться, глушить двигатель и ждать также минут 5. Зато потом при дальнейшем движении заедание не происходило. А чтобы заедание не возникало, надо прогревать дигатель как можно дольше. Я обычно прогревал 10 минут, но желательно хотя бы 15.  Производители конечно нашли способ устранения данной проблемы, но для этого нужно закупать определенные запчасти и ехать на СТО. Кстати, данная проблема отсутствует на рейсталиноговых фрилах. Продолжим дальше. И вот идет снегопад... Мы собрались в город по делам. Едем как на танке, но начинает запотевать окно... Как только не включали печку, а окно запотевает и все... Что сделали? Снял салонный фильтр, вот и решение этой проблемы. Фильтр у меня был недавно поменянный. Так и проездил всю зиму... И еще хотел написать об одном минусе. Салон греется ой как долго. Пока доедешь до нужной точки, задубеешь. Но зато если печка прогреется, то она начинает кочегарить еще как... И еще... Это стеклоподъемник задней двери. При открывании задней двери, стекло немного опускается. Закрываешь дверь, оно поднимается. Выпадает снежок... Покатался по городу... Вечером невсегда, а вот на следующий день заднюю дверь не откроешь... Примерзло стекло... Поэтому зимой попользоваться багажником невсегда получится...
Про багажник забыл... Вместительность пойдет. Я бы поставил 4. Объемы можно увеличить, откинув спинки задних сидений.
Вроде всё... Что вспомню, дополню позже...
Надеюсь мой отзыв кому-то поможет
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Как-то потек радиатор. Оригинал новый стоит 30 тыс. рублей. Хороший аналог 8 000 рублей. Собрался заказывать аналог, но на форуме по фрилам узнал, что во Владивостоке один мужик занимается продажей запчастей с разбора. С Японии их привозят и разбирают. У него в семье фрилов только три. Он, жена и его отец на них ездят. Позвонил я ему, узнал о наличии и цене. Цена меня полностью устроила. То ли 2000, то ли 2500. Через три минуты я уже оплатил радиатор через мобильный банк. А через 3-4 дня я уже приступил к его замене. Состояние донора было отличное. После чего я с ним без проблем проездил до продажи автомобиля.

   

Хотелось бы дать совет, на что нужно особо обращать при покупке фрила. Это вискомуфта и состояние ремня ГРМ. Про вискомуфту я говорил выше. А обрыв ремня приведёт к весьма печальным событиям. Либо перебор двигателя, либо покупка нового. Если не ошибаюсь, он меняется на 115 тысячах км. Вместе с ней лучше и помпу поменять. Зато потом можно ездить со спокойной душой ещё 115 тысяч км.

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

  
Иркутск
Сообщений: 10449
Был такой же, свапал на 3S двигатель и редуктор от ипсума :))
13
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 319
Святой*:
Был такой же, свапал на 3S двигатель и редуктор от ипсума :))
С места то хотя бы трогался потом?)
14
16
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11984
Нравится компоновка, внешне и внутренне. Но что-то подсказывает: ну его на..
-The Power of Dreams-
31
4
Ответить
 
Чита
Сообщений: 239
Праворукий Лендровер? Видать английская сборка? Хорошее, крепкое авто. Хотя, по слухам, электроника у него капризная.
14
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
сэкономишь при покупке, переплатишь на ремонте. 5
18
6
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
5 за отзыв
8
8
Ответить
славян
Тюмень
Он до прибытия в Россию тыщ 200 намотал. Не меньше. И с таким полным приводом, это не внедорожник, а паркетник.
19
11
Ответить
Александр
Курган
Если в карты выиграть, за свои-никогда...
13
6
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4302
За отзыв и за Ровера 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
7
4
Ответить
Был такой, правда двигатель 1,8. Все болячки про которые пишут в нете за 3 года владения испытал на своей шкуре (рвались тросики стекло подъемников заданий правый и 5 двери, примерзают зимой, заклинила вискомуфта, клинил термостат, пробой прокладки ГБЦ (правда это болезнь сугубо движков 1,8 л), накрылся медным тазом главный цилиндр сцепления, непонятно от куда постоянно наличие влаги в нише багажника, линки - это отдельная тема (замена раз в пол года не зависимо оригинал или дубликат). Продал - перекрестился, правда есть в данном авто какой то шарм, что ли. нравился он мне, но бюджет сосал упорно и регулярно.....
28
2
Ответить
Дмитрий
...демисезонная резина)))
6
6
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23136
Стекло на задней двери самопроизвольно не опускалось?!
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
1
3
Ответить
   
Сообщений: 29446
самобытное авто
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 267
36-й:
сэкономишь при покупке, переплатишь на ремонте. 5
Это лучше чем "Переплатишь при покупке - переплатишь при ремонте" не все относительно дешевые машины дороги в ремонте и ненадежны.
8
1
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 4
Неожиданный выбор для Хабаровска. У друга такой, ломается часто, но он в нем души не чает. Удачи! 5
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Макс1989:
Это лучше чем "Переплатишь при покупке - переплатишь при ремонте" не все относительно дешевые машины дороги в ремонте и ненадежны.
вполне вероятно
ММС
1
 
Ответить
dranik11
славян:
Он до прибытия в Россию тыщ 200 намотал. Не меньше. И с таким полным приводом, это не внедорожник, а паркетник.
С такой проходимостью как у него у меня язык не поворачивается его паркетником
14
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 121
Хороший отзыв, 5 поставил!. Автор, а как насчет запчастей, их доступности и дороговизне в нашем городе? Самому фрилендер нравится, но по дальневосточной традиции ко всему, что не японец отношусь скептически))
6
1
Ответить
dranik11
Петян:
Хороший отзыв, 5 поставил!. Автор, а как насчет запчастей, их доступности и дороговизне в нашем городе? Самому фрилендер нравится, но по дальневосточной традиции ко всему, что не японец отношусь скептически))
Я покупал запчасть с разбора во Владивостоке. Там один мужик чисто фрилами занимается. У него даже в семье их три))) С доставкой она мне обошлась на порядок дешевле чем новый оригинал с экзиста. И доставка была за 3-4 дня. Я остался доволен
5
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 121
dranik11:
С такой проходимостью как у него у меня язык не поворачивается его паркетником
мне кажется для настоящего бездорожья у него передний свес очень большой, большие углы на нем не возьмешь , носом утыкаться будешь. Но для нашего города и пересеченки наверное отличный вариант. Прочитал отзыв, и уже второй день не отпускает, хочу его!
5
3
Ответить
Егор
Анапа
Добрый день, у меня тоже фрилэндер 2 в хабаровске, можете контакты человека во владике скинуть который занимается запчастями?
можно в ва или смс 8-962-501-43-32
Заранее благодарен
1
 
Ответить
dranik11
Егор:
Добрый день, у меня тоже фрилэндер 2 в хабаровске, можете контакты человека во владике скинуть который занимается запчастями?
можно в ва или смс 8-962-501-43-32
Заранее благодарен
Он первыми фрилендер занимается. Но номер скину. Может пригодится
3
2
Ответить
САНЁК
Усть-Илимск
Что то я почитал эти чудесные отзывы о прекрасном авто и окончательно передумал о покупке
6
6
Ответить
ВОЛОДЯ
Севастополь
от сижу и думаю... стоит или... Всем привет из Севастополя.
4
2
Ответить
Дмитрий
Иркутск
автору 5! отличный отзыв! вот собрался брать 2.5 мотором только год 2005 и думал на что обратить внимание но Вы реально помогли! хоть по умничать при покупке! еще раз спасибо!
5
1
Ответить
Дмитрий:
автору 5! отличный отзыв! вот собрался брать 2.5 мотором только год 2005 и думал на что обратить внимание но Вы реально помогли! хоть по умничать при покупке! еще раз спасибо!
Предидущий коммент от меня, зашел со стр.девушки . Перед покупкой советую загнать на яму, проверить подвесные кардана это первое, второе проверить стойки стабилизаторы на переднем приводе и по уму вынуть гранаты приводов проверить т.к дорого выходят, и третье вытащить сапуны из воздухана проверить не дымят ли они и нет ли загазованности, если она есть то ремонт выйдет в 150-200 т.р либо дать газу 4000-5000 оборотов и смотреть не плюётся ли маслом с щупа
4
 
Ответить
ВЯЧЕСЛАВ
Излучинск
dranik11
Петян:Хороший отзыв, 5 поставил!. Автор, а как насчет запчастей, их доступности и дороговизне в нашем городе? Самому фрилендер нравится, но по дальневосточной традиции ко всему, что не японец отношусь...
Номер по запчастям бы(
 
 
Ответить
ВЯЧЕСЛАВ
Излучинск
dranik11
Егор:
Добрый день, у меня тоже фрилэндер 2 в хабаровске, можете контакты человека во владике скинуть который занимается запчастями?
можно в ва или смс 8-962-501-43-32
Заранее благодарен
Он первыми фрилендер занимается. Но номер скину. Может пригодится
Если можно и мне скинь. 89995502888 спасибо
 
 
Ответить
dranik11
ВЯЧЕСЛАВ
Номер по запчастям бы(
Номерок свой кидай
2
 
Ответить
ya
Черногорск
+5 за отзыв! Отличная тачка!Владею 1,5 года, только радует!Расходы на ремонт за все время: 1. Колодки от Газель - 600руб. 2. Топливный насос от Ваз2110 - 1500руб, 3.Салейнтблок - 1200руб(европа) = 3300 руб.
4
 
Ответить
17868727
Бийск
И мне номерок 89635269122
 
 
Ответить
Михаил
Канск
Aleксей
Праворукий Лендровер? Видать английская сборка? Хорошее, крепкое авто. Хотя, по слухам, электроника у него капризная.
в нём ещё не было электроники...
2
 
Ответить
Михаил
Канск
По поводу заедающейся дроссельной заслонки могу сказать, что аналогичная проблема была на служебном автомобиле Приора, 2008 г.в.. В морозы за -30, перемерзал дроссельный тросик, по всей видимости из-за за скопившийся внутри влаги. Вылечено заменой тростка. Езда на таком авто огонь, приходится педалировать только 2 педалями сцеплением и тормозом.
 
 
Ответить
gww25
Новосибирск
ВЯЧЕСЛАВ
Если можно и мне скинь. 89995502888 спасибо
Можно номерок по запчастям +79137240903
 
 
Ответить
15473481
Лесозаводск
Всем доброго, можно номер телефона по запчастям, заранее спасибо. 89020565353
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Land Rover Freelander 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер
Запчасти на кузов SUV в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром