Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2008

Год выпуска: 2008
Название: HSE
Цвет кузова: Baltic Blue
Цвет салона: Tan Leather
Добрый день уважаемые дромчане.

Привет из Монголии. На этот раз пишу отзыв про LR2 HSE он же Freelander 2 2008 года. Покупал в Штатах в январе 2009 года, почти что новым с пробегом 1500 миль. На данный момент пробег составляет 14000 миль. До этого у меня был Range Rover 2004 года, отзыв смотрите  Отзыв о Land Rover Range Rover . Проданный за энное количество американских тугриков в Октябре 2008 года, купил новый Xtrail 2008 года за 36K бакинских, проехав 3600км продал. Экономичный бензиновый двигатель 2,5 литра, 6-ти ступенчатый вариатор, ест 12-13 на сотню, легкий в управлении, эргономичный салон, брутальный дизайн, чего только рейлинги фары стоят. Что еще желать, но на 2000 кмтре к сожалению по гарантии заменили ШРУСЫ, датчик бензина. И в декабре 2008 года продал. В целом машина отличная, но если сравнивать с RAV 4 2007, то мой ответ RAV 4 лучше вот на чуточку. Более динамичный биодизайн, хорошо сбитая подвеска, задние места более просторные.

Продав хотел купить новый турбо дизельный Disco 3, но поискав по инэту узнал что Disco 4-тый на подходе. Как раз в командировку в январе в Штаты собрался, и совместив приятное с полезным, купил Baltic Blue LR2 в комплектации HSE. Кожа, музыка от Alpine, движок 3,2 литра (230 л/с), коробка передач 6-ти ступенчатая Auto/Sport/Manual, обувка 19 дюймов. Итого получилось $45K с транспортными расходами и растаможкой.

Салон очень качественно сделан. Нигде не скрипит, не стучит. Задним седокам будет тесновато. Штатная музыка от Alpine (6 дисков, MP3), саббуфер, 6 колонок, плюс AUX вход. Очень чистое звучание, но на громких тонах басс слабоват. Шумоизоляция на высоте.

Очень энергоемкая подвеска, но чуточку жесткая. У меня стоят шины Continental Contact 4x4 размером 235/55/19. По нашим разбитым дорогам не очень подходит, да и зимой быстро дубеет. Заказал 255/65/19 M+S. Крейсерская скорость на шоссе 100-120 км/ч. Больше не надо, сильно рыскает, теряется связь с дорогой. На грунтовке едет лучше чем на асфальте просто в разы. Terrain Response система работает отлично. На данный момент средний расход составляет 13 MPG (миль на галлон) или где-то 18 литров на сотню.

Выглядит он на все 100%. Baby Range одним словом. Высокий клиренс, на одном уровне с Prado, Pajero. Чопорный, консервативный дизайн. Я вот думаю, что концепция автомобилестроения англичан и японцев отличается на все 360 градусов. Япония и их культура это КАЙЗЕН. Постоянное совершенствование самого себя. Биодизайн, гибриды, качество исполнения деталей. Тот кто присутствовал на японской чайной церемонии, то поймет о чём речь. Англичане – консерватизм и традиции. Но Freelander 2 это исключение из правил. Первый Троублфрии Ланд Ровер. Подняла планку исполнения на должный и качественный уровень. Надеюсь что Disco 4-тый такой же будет.

Из минусов конечно расход. На американских сайтах пишут 18/23 MPG, у меня выходит 13/18. Когда читал тех документацию, то очень развеселил тот факт что двигатель от Volvo и коробка от японского Aisin. Кстати, в Мае когда температура +20-22 C, то машина перестала заводиться, и это после нашей холодной зимы. Пошек к дилеру, и мне по блату сделали софт прошивку мозгов для стран с Euro2/3 стандарта. И всё, после этого ноу проблем. 2-й минус это работа микроклимата. Зимой ногам холодно. Плохо дует, как оказалось очень быстро засоряется фильтр салона. У нас в Монголии очень пыльно, поменял, и сейчас все нормально. Проверим этой зимой. Дилер советует менять каждый 5000, благо стоит он дешево.

И Всё!!! Меняю масла и расходники каждые 8000км. Масло лью только полную синтетику. Заливаю только 95-тый и только на проверенных заправках. Удачи всем на дорогах!

БАРНАУЛ
Прикольный жыпчик!
Мир потихоньку сходит с ума...
Какой ещё 6-сти ступенчатый вариатор?
Дмк
С двигателем Volvo понятно: легковое отделение Volvo и LandRover принадлежат Ford-у.

приятный авто,но рэндж ровер мне больше нравиться, особенно спорт или суперчадж. 5 тебе, удачи.
Деньги, как известно, портят человека. Но их отсутствие портят его еще больше.

зимой холодно - у вас там тепло, вот у нас действительно холодно
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998
Молодец!!! Ставлю КОЛ!

у меня у начальника такой.ничё так
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Казань
Номера забавные
ростзарплатнадзор не дремлет!
Автор, встань лицом на монголию, повернись на 360 градусов и поезжай вперед. Вопрос: куда приедешь?

Р-н-Д
5 за отзыв
Алекс 022, ты с чего взял, что в Монголии зимой не холодно? Съездий, земляк, проверь...
Судя по тому, что автор заправляется только 95-м, он очень редко выезжает за пределы Уланбаатара ( асфальт в УБ в общем и целом вполне удовлетворительный ). Следовательно, эксплуатация этой машины в городе - не показатель для нее и таких по-настоящему экстремальных дорожных условий, которые существуют в Монголии. Вот интересное дело - весь междугородний транспорт в Монголии - это УАЗы-буханки различных модификаций и вариантов. УАЗ считается в России очень ненадежной машиной, но тем не менее факт - он один выживает на суровой монгольской "гребенке", видимо благодаря высокой ремонтопригодности. Интересно, что бы стало с этим англичанином-аристократом после после пары-другой тысяч пробега по авто-"замам" ?? Я бы взял для Монголии ЛэндКрузера, лучше 70-й серии...
п.с.Российских авто в УБ сейчас очень трудно встретить.

УАЗы-буханки различных модификаций и вариаторов

Мне понравилось,поставил 5!
Скажите людям,что завтра наступит конец света и они устроят его сегодня!
KAK

прикольный пепелац !

Новороссийск
молодец афтар
у вас в монголии чото дорог то не видно
ты там по полям ездишь?
за отзыв конечно же кол
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Тачка симпотная!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
Крейсерская скорость на шоссе 100-120 км/ч. Больше не надо, сильно рыскает, теряется связь с дорогой. Да за полтора ляма не должно быть и намека на такие веши вот машыны стали делать стоят дороже а лажовые ваще!!! По расходу так конеш сравнил ихнюю гарючку и наш панос какойто!!! А так машинка мне нравится но взял бы Дикавери 3 за 1600 тыс вроде на них 400 тыс скидки были!!!

нн
Увидел Улан-батор и накрыла ностальгия! три года жизни в баторе....
Привет Толгойту!

Дизайн ничего, надёжность тоже вроде судя по отзыву. Может и англичане скоро нормльно делать будут а соответственно и продаваться. Дискавери по дизайну нравится а вот с надёжностью..... А так-бы взял
Libra
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2011
Всем спасибо за комментарии
Барнаульский, полностью с вами согласен. Эта машина для легкого сафари тура. По нашим худонским авто-замам (зам по монгольски дорога) только Крузаки. Или Уазики и Буханки.
Несколько забытых моментов. Очень приличная динамика. Тандем автомата с двигателем великолепен. Спорт режим держит обороты, и переключения без запаздываний. Полный электропакет, датчик дождя, обогреваемое переднее стекло, обогрев сидений, датчики шин.
Сегодня заказал аксессуары из Штатов через сайт www.bputah.com. Пороги, рейлинги со спойлером, кенгурятник, защита передних и задних фар. Кстати, хороший сайт про Range Rover. www.rangerovers.net
Удачи всем на дорогах.

Безродный космополит
Красивый джипик. Я бы поездил на таком при наличии средств. Автор молодец! Хоть и не из россии, но грамотно пишет - иному русскому умыться!
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

Подновосибирк
наверное тесновато после RR

Невинномысск
Хороший авто, только капризный к топливу и слышал дорог в эксплуатации, иных ТО разувает! Отзыв 5
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3

Отличный отзыв, у нас в семье белый-белый, салон как у тебя светлый, но дизель, очень им довольны, за год ни каких косяков, 30 сентября на первое ТО поедем, масло менять, расход дизеля на больше 11 литров и динамика обалденная.
5 за отзыв и фото.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

RustFK
Не плохой отзыв, молодца, откровенно, я как раз в поисках такого авто (сижу вычитываю отзывы в инете), мой друг месяц назад купил БМВ Х3 дизель, я думал про фл-2, но после такого отзыва, желание отпало, еще на примете субару форик. Опишите какие еще плюсики на фл-2.
Caнбайну, компан Наранбат !Отзыв отличный. В 90-х годах служил в Арвай-Хээр (ностальжи), мотались за горючкой в Улан-батор, Налайх, Чойр, Шиви-Гоби, Сайшанд. Вспоминаю как лучшие годы. Природа-класс, люди очень уважительные, дорог почти нет, только направления. Зато огромная взамовыручка в дороге, монгольские водители всегда приходили на помощ, если были проблемы. Мои бойцы до сих пор приветы передают. Да кстати слышал, что до Арвай-Хээр асфальт проложили? Так ли это?

понравился отзыв, у меня х-трил но хочу или форик или фрил -5

За отзыв - 5.
Про расход и крейсерскую скорость - странно...
Расход однозначно большой. Как мерили?? Если от бака до бака - однозначно на диагностику.
Про скорость: 150 - как вкопанный на трассе. Ездил точно на таком. Причем движок 3.2 - бомба.
Toyota RAV4 1998 года (1 поколение). АКПП. 128 л.с.

45-74
сегодня купил такого.Гнал с Екатера на Челябу,жена сзади на сх-7 не поспевала,а когда на круизе поехали ровненько --110км\ч,показал - 10,3л. Для 3,2 л -- думаю неплохо.

Спасибо за отзыв! Жаль мало написано про движку и динамику.
Выбираю между фрил 3.2, турбофорь и ГрандВитарой 3.2... эхх.... муки выбора...

Продажа Land Rover Freelander 2008 в России