Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2006

, Красноярск
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 17 литров в городе л/100км
Название: HSE

Машину купил после 2,5 летнего юзания паркетника Форд Эскейпа в правом руле.
Отзыв по Форду смотрите здесь:
Отзыв о Ford Escape
Вопрос:Почему не взял Форд Эскейп снова?
Ответ: Не было достойного варианта в левом руле и с мотором 2,3 литра+ автомат, что как мне представляется досточно удачным балансом для данного автомобиля. Не хочется переплачивать за налоги и страховку.
Понятно, что после паркетника пересесть назад на легковую машину для меня показалось сложным делом, потому как некоторая свобода, которую дает клиренс полноприводного автомобиля в 20 см укоренилась во мне и вылилась в желание часто и много автопутешествовать по Сибири.
После продажи своего старого авто и предвкушение от покупки нового (другого) автомобиля у каждого человека протекает по разному, но если вы не равнодушны к автомобилю и не относитесь к нему как рулону туалетной бумаги, вы меня поймете какой трепет ты начинаешь испытывать при выборе автомобиля. Со временем трепет меняется на чувство отчаяния, когда ты уже по 50 раз просмотрел все возможные варианты и тебя начинает тошнить уже от процесса, слишком много всплывает "если". Поэтому муки выбора не буду рассказывать никому это не интересно. Скажу только одно- смотрел все варианты паркетников. Главный критерий - сплошной компромисс с ценой, годом выпуска, пробегом, стоимостью обслуги, стоимостью эксплуатации, внешним видом, популярности марки и т.д
Итак выбор сделан и что я уже нарыл по машине: Ланд Ровер Фрилендер 1 (Land Rover Freelander 1)мотор V6 (марка KV6)177 л.с., коробка 5-ти ступенчатый автомат+ типроник (автомат Jatco JF506E) ,  2006 г.в. пробег 60 т.км, один хозяин, какая то там история от официального дилера, "кожа-рожа", подогревы и т.д.
С момента покупки проехал 1500 км. Что уже сделал:
1. Замена масла в двигателе, по мануалу 10W40 Castrol
2. Свечи,
3. Чистка клапана ХХ
4. Замена ГРМ ремней-их три штуки (!!!) и 2-х роликов. Необходимо менять сразу все-помпа+ ролики+ ремни комплект неоригинала стоит 12200 руб (как всегда возможны варианты)+ замена от 2500 до 7000 руб в зависимости от наглости и финансовых ожиданий к личному обогащению  владельца автомастерской. Поменять ремни достаточно сложно. Меняли без всяких фирменных приспособлений, которые рекомендует официальный дилер.
5.Замена масла в коробке. В коробке нет масляного щупа, хотя коробка ставится на Форд Мондео 2,5 литровыфм мотором, американскую Мазда 6 с 3-х литровым мотором от Форд Эскейпа (кому интересно маркировка одной и той же коробки на разных авто: MAZDA MPV 5F3IJ, NISSAN RE5F01A,FORD+ LAND ROVER+ROVER 75 JF506E, VW JETTA 09A, MAZDA 6 JA5AEL). Уровень масла измеряется при помощи сливной пробки которую надо откручивать снизу авто. Самое интересное это оригинально масло! Попробуйте найдите на ленд ровер это масло- TEXACO #402. Этой конторы давно нет. У официального дилера это масло есть, но оно называется просто LR #402. Стоит 720 рублей литр. Поскольку мне не хотелось лить в коробку дорогое масло я решил покопаться в интернете, пообщаться с механиками по АКПП. Итогом 2-х суточного бдения англоязычных и русско язычных специализированных форумов АКПП и сранивая заявленные характеристики этого масла я пришел к выводу что это масло абсолютно идентично маслу MAZDA DEXELIA M-V, мало того даже форма 1 литровых бутылок и надписи на дне бутылки-тары совпадают. Выложу фото банок для сравнения. Замена масла проводилась полностью. Ушло примерно 9 литров при комнатной температуре.Цена 7000 руб с заменой.
6. Замена масла в раздатке.
Пока это все что сделано.
Теперь, собственно, впечатления- машина на любителя английского юмора. Надо же было создать такую машину! Когда весь мир стремится облегчить управление и сделать паркетник по легкости управления ближе к легковому авто, то в этом авто чувствуется, что  англичане не ищут легких путей, а идут своей дорогой. Такое ощущений, что "папа" и "мама" этого автомобиля имели отнюдь не благородное происхождение, а работали в обслуге англиских аристократов. Что "сыну" передалось по наследствe- тугой руль, тугая педаль газа, высокая посадка-можно высунуться по пояс из окна на ходу и обматерить пешехода бредущего в неположенном месте. Еще повеска прикольная-она очень хороша, я бы ее сравнил немного с американской субаровской, но она валкая в активном рулении. В этой машине все не так как я привык после японо-американца, панель управления и торпеда сделана из твердого пластика, по моим ИМХО-ощущениям он похож на пластик разделочной доски и на нем ничего не останется после того, как на нем накромсать колбасу для закусона и помыть потом панель из шланга. Про подстаканники-это песня! Их в машине я насчитал 12 штук. Реально можно спокойно расставить в салоне 12 пузырей водки и пить всю неделю не выходя из машины. Бардачки по объему такие что в них может уместиться либо пара презервативов, либо пара перчаток. Зато их два! На две пары! Багажник нормальный-недельный закусон влезет.
ЕЗДА:
Когда съезжаешь на легкое бездорожье-это песня, уже готов мириться с ее необычным внутренним убранством, особенно когда по пояс высунувшись из окна смотришь как проехать через бугор. Эту машину я бы отнес к классу проходимости "больше чем паркетник". У меня была возможность созерцать замену масла в коробке и моторе и вот что я еще увидел: чтобы добраться до маслянного фильтра и до сливных пробок, сначала надо откачать и успокоить механика, который прежде не менял масло в моторе-там нужно снять лист защиты двигателя-это алюминиевая рама, которая крепится на 6 болтах на 13+ 6 саморезов. По мнению механика, который впервые увидел, что низ машины закрыт щитом от грязи и брызг, эта машина полный отстой в ремонте,поскольку ему надо открутить лишние пару гаек. Открутив щит можно увидеть, что даже у раздатки есть собственный радиатор охлаждения и она охлаждается тосолом (!!!). Электрооборудование все закрыто специальными контейнерами и все очень приятно взору, как это все защищено от влаги. Если отрыть контейнер, то можно увидеть уплотнительные резиночки, что радует. Генератор стоит в равале блока цилиндров, там же где и ГУР. Работа отопителя и вентиляции салона расчитана на английский климат и сильно напоминает своим жужанием Вазовскую 9-тошную систему. Она допотопна и малоэффективна. Зато там нечему ломаться!
По динамике эта машина тупая по сравнению с моим предыдущим Фордом Эскепом, но очень устойчива при движении по прямой. я его разгонял в безопасном месте до 180 км/ч едет надежно, а стрелка бензина ведет себя очень нервно, сразу показывает о том , что так долго не проедешь.
Чтобы ездить по городу надо иметь разряд по армрестлингу, на месте руль поворачивается как у русских Вазов. В движении очень неплохо.
Итоги моих наблюдений и той информации которую нашел в интернете:
машина на любителя автомобилей, если вы не знаете ответа на вопрос почему нельзя набрать полное ведро компресии, а только половину, то тогда эта машина не для вас. Но если у вас есть деньги, то на них вы купите полведра компрессии и будете жить спокойно.
Машина требует регулярного недешевого обслуживания. К примеру я когда увидел ремень ГРМ я обрадовался, что я его решил заменить он был весь в трещинах. Ролики имели недопустимый люфт и противно скрипели. Масло в коробке было отнюдь не новое, а скорее по цвету на поминала грязновато желтую жидкость. И это при пробеге 60 000 км. Но подвеска и траснмиссия абсолютно живая
Про надежность-не знаю в интернете много хорошего и плохого.Кто то рад, а кто то не рад.

Беру свои слова назад насчет слабо производительной вентиляции салона. Когда сегодня я снял салонный фильтр, мне пришлось вытряхнутьб из него килограмм пыли и тополинного пуха. Теперь вентиляция салона восстановилась, но приятном мне уровне. Мелочь, но до чего приятно ошибаться...

Ой-Ой, этот "англичанин" со своим неопознанным юмором изволил пошутить со стрелкой топлива, она показывет уровень топлива приблизительно и не всегда точно, к ней нужно привыкать, после привыкания начинаешь врубаться в этот юмор- специально по городу засек расход топлива получилось , что проехал 350 км на 50 литрах 95 топлива.

Опять приятность...

Трижды испробовав на прочность своей башкой дверной проем со стороны пассажира, могу сказать, что эта машина учит быть весьма гибким при попадании во внутрь. После этого первая мысль , которая меня посетила, что машина создана для весьма средних и мелких людских габаритов. Любителям пончиков и обладателям высокого роста не позавидуешь.

И еще машина, совершенно непостижимым образом, не любит когда ею управляют женщины- жена уже прикончила аккумулятор, забыв выключить свет фар. Хотя машина высокомерно пикнула ей о том, что мол необходимо выключить свет, когда выходишь....

В целом добавить нечего, машине ездит и ничего с ней глобального не происходит. Даже писать неинтересно. Правда вылезли два косяка, которые при покупке были обнаружены, но отложены на потом. Это сальник раздатки сначала потел, потом стал пропускать, я его заменил и заменил термостат, он пропускал охлаждающую жидкость. Замена сальника обошлась совсем недорого, не смотря на значительный объем работ по снятию раздатки. Термостат стоит примерно 2000 рублей плюс замена. Также при замене свечей и подготовке авто к зиме было обнаружено , что на каком то из двух }I{опоруких сервисов, которые я посетил после покупки: на первом меняли моторное масло, на втором меняли масло в коробке и ремень ГРМ, забыли закрутить свечи-они откручивались от руки!...

Как зарождался Land Rover Freelander

Сначала в качестве платформы для него избрали компактный хетчбэк Rover Maestro, потом переориентировались на Honda Shuttle, что опять отодвинуло сроки выпуска. Однако, думается, правда все-таки несколько иная – в 90-х годах фирма MG Rover, которая владела брендом Land Rover, просто не имела необходимых финансовых средств для разработки и запуска в производство принципиально нового для себя автомобиля. Ситуация изменилась, когда фирму купила BMW. Работа закипела, былые наброски были пересмотрены и откорректированы, недостающие элементы доработаны....

Эксплуатация в холода ниже минус 30 градусов :

Машина заводится без ночных прогревов до минус 35 градусов, если ниже то уже не заводится - стартер крутит, мотор схватывает, но не работает.

Что делалось дальше при таких морозах и при острой необходимости ехать- на холостом ходу машина работает по 2-3 часа утром и 2-3 часа вечером. Максимальный интервал, который выдерживает при -40 градусах около 6 часов, что совсем неплохо.

Расход топлива точно до литра не засекал, но очень не слабый с понедельника по четверг ушло примерно 60 литров прогревы плюс поездки по городу, но не больше 20 литров на 100....

Жека Иркутский
Отзыв интересный - 5, но я бы себе такую машину не взял.

Кимберлитогорск
Хороша!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Земляку 5 :) Отзыв хорош, машина - зачет!
nissan skyline r32 coupe RB20DET

11RU->77RU
самый крепкий джип, держи пятак
Вы тесты TUV хоть раз видели? Лэнд пля худший по надёге почти всегда. А то самый крепкий.... ха ха
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
Симпатичный отзыв! Веселый стиль изложения.Улыбнуло несколько раз, особенно, про разделку колбасы на пластике торпеды и про возможность бухать целую неделю не выходя из машины)))))
marat15
Ну наконец то обьективный отзыв.Ставлю 5

Интересный и с юморком отзыв! Это пять!!! Но странно, что ты поменял Эскейп на Лэнд Ровер. Я своего буду менять на более свежий Эскейпик. Но всеравно, желаю тебе удачи, и поменьше проблем с авто.

Л-Кузнецкий
Нормальный отзыв, хороший авто. Удачи на дорогах!

зачотный отзыв)
Мои отзывы: Opel Astra 2014, Chevrolet Aveo 2007

Ну да отзыв отл

Саша161рус
Судя по маслу в АКПП, ремням и роликам пробег никак не 60000 км.
А так из всех ЛЭНДРОВ - данная модель самая надежная.
Отзыв зачетный с юмором,интересно читать.
Машина конечно достойная.
Вообще Лэнд-ровер как марка вызывает уважение ее ни с чем не перепутаешь.

лучший из Ленд Роверов Дефендер.Да и вообще лучший джип,
какой бывает.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

.......

Морген:
лучший из Ленд Роверов Дефендер.Да и вообще лучший джип, какой бывает.
согласен! плюсую

На речке
Где ты увидел джип?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Defender:

2.4 литр Сommon Rail дизель,360 Nm момент,
6 ступенчатая механика.122 лс.
расход топлива 10-11 литров на 100 км.

Морген , и??? Сафарь:
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Морген , с таким качеством сборки ЛР против Сафарей и титановые бампера не помогут... Хотя сама идея внедорожника в ЛР прикольная, взять ту же раздатку с бешеной понижайкой. Но лично мне не понравилось качество исполнения, где 90% нужно подгонять под себя в процессе эксплуатации. У Ниссана этого нет, разве только силовой обвес поставить (ну здесь и ЛР недалеко ушел, при грязевой эксплуатации без замены бамперов не обойтись)))

это уже не джип.

Морген , ну-ну...
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003
Как-то в итоге не понятно: понравился авто автору или нет? Раз летом на шипованном Ханкуке, то видимо все деньги ушли в ремонт авто...
antonlib
5! Машина симпатичная. Но к разговору о ремонте: недавно чинил Рэнджа 1996г, ремонтопригодно, но больно эксклюзивно и дорого.Себе бы никогда такой не купил.Уж сильно даволен японцами...

случайно зашел:
скорее пока напуган предстоящим ремонтом.

Астрахань
Не зря поговорка есть, у англичанина два ленд ровера, один стоит в сервисе, а на втором он ездит))
MARKII

Костя_78:
Морген , и??? Сафарь: Куда более интересный TD42T, 330 Nm момент, хочешь МКПП, хочешь АКПП, 160 отборных коников. При стоимости авто в миллион о расходе думается меньше всего, да и разница в стоимости обслуживания компенсирует... + едет Сафарь куда вкуснее! (я имею ввиду динамику, ибо по пролазности разницы НЕТ!!!)
Товарищ и друг, видно, что ты не знаком с Дефендером совсем.
У Дефа тоже есть и бензиновые моторы V8 и коробки автоматы. Во что сейчас превратился Сафарь/Патрол? Неудивлюсь если в ближайшее время он станет без рамы... А Дефендер он и в африке Дефендер.

Enduro_Krsk , оч приятно, что все-таки не оппонент, а товарищ и друг! Про бензинки речи не было, автоматных их очень мало. Сафарь-Патрол превратился в подобие ТЛК-200, что в общем то ни о чем плохом не говорит (разве что "котлету" из него не построишь), т.к. для начала нужно попробовать, а уже потом флудить. Уже стал он "без рамы")))))) Очень советую обратить внимание на предмет "безрамности" в сторону Чироки-ГрандЧироки, там все сразу становится ясно, понятие интегрированной рамы очень хорошо раскрыто в отзывах-статьях... Про то, что Дефендер- он и в Африке Дефендер, никто не спорит, но то, что он лучший джип... Тут уж извиняйте, но Тойоты в 70-80 кузове и Ниссаны в 60-м никто не отменял.
А по знаниям... Так я его своими руками не только чинил-обслуживал, но еще и разбирал до последнего винта салон, и знаю про качество не по наслышке))))))) Но против любви к нему ничего не имею, у меня товарищ имеет такой 2003 года- у них любовь)))Он предпочитает вместо ТЛК-200 (который у него тоже имеется) передвигаться на Дефе... Ничем, кроме любви, я это объяснить не могу.
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Enduro_Krsk , да, кстати, уж если мы друзья, то побольше информации о эксплуатации-обслуживании-ремо нте, т.к. внешне мне Фрил импонирует в качестве авто для жены. А чем больше информации, тем легче сделать выбор. С годик-полтора времени еще есть, пиши! Буду очень признателен!
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Можете не сомневаться буду дополнять отзыв постоянно, поскольку цена покупки относительно дешева, народу будет интересно. Всегда приятно быть в некотором роде первооткрывателем. Когда брал Форд Эскейп тоже было мало информации об них.

У меня у друга патрол в 60-том кузове я о нем знаю практически все.
А вот Дефа нет...

И тот, и тот- машины легендарные, ставлю 5, ибо отзыв вполне зачОтный))))) Удачи.

)))) бугаг

машину бы такую покупатья себе не стал, а за отзыв спасибо интересно было прочитать, пэтому 5

Богдан Титомир
Отличная Машина Не то что Яп,,,е балалайки Сделаные из Рулона жестянки консервной!!!
Сейчас все машины становятся похожими друг на друга, скоро не отличишь японскую машину от американской. Если Фрил отличается от других, то это очень хорошо. Мне такой подход и сама машинка очень нравятся.

Развели бодягу-Джип,не Джип.
Человек покупает машину под свои нужды и средства.
Если ты ездиш на Сафари в Африку,то Дефендер.
Если на лесоповал в Сибири-Урал Военный.
Если по городу гальмуеш-Фрилендера за глаза хватит.
Стоит он дешевле,чем смотрится.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Прикольный отзыв..4... Только с пробегом какая-то шняга.. у меня пробег на фриле 77 с коп. ремень в нормальном состоянии, масло в мосту поменяли, просто "потому-что хотелось" при сливе было почти прозрачное.. судя по пробегу, под 120-150 т.км ..Заколебали тяги рулевые, раз в 20000, правда дорога плохая , каждый день гравийка 5-10 км, на скорости...Как стойки..
Блин.. Работаем.. Главное потеть.. И быстро ездить..Согреваем Дома..Отопление Водопровод. и т.д.

Да попробуй с бензином "поиграть", очень чувствителен к замене, у меня лето 12-14 в пробки, зима также, после некоторых заправок , плохо заводится, на 95 веселее едет, и расход на литр меньше, 17 это сильно круто.. у меня у жены на х3 расход меньше..А она тапку давит будь здоров...

JurJen:

[quote=Enduro_Krsk] все возможно, но я сморел историю авто у официала больших разрывов в посещении не было...самим официалы сказали, что ремень лучше менять раньше, чем написано в мануале. Тама их 3 штуки и самый большой, который на лобовине он был нормальный с той стороны где зубья, а с наружной стороны резина была уже в трещинах. Два других, которые сзади, они были в отличном состоянии. Симтомов к замене масла в АКПП тоже не было никаких, просто сам захотел и поменяли, а оно было уже не очень хорошего цвета. После эксплуатации еще одного паркетника в коробочном масле стал разбираться неплохо и могу отличить горелое или паленое масло от нормального. Масло АКПП теряет свои свойства в нашем климате примерно за 30 000 км и его надо менять.

согласен со всем.. Не правильно понял с начала, по маслу очень интересно.. Спасибо.. не заморачивался.. тем полезнее инфа.. :-)))

Selfracer
Ха ха! Бухать в машине неделю не выходя из нее - это по-нашему! По-русски! Прикольный отзыв, с юмором. Держи 5

Невинномысск
В новом кузове бодрее смотрится! Отзыв отличный, на пятёрочку!
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Попробуй на моменте ехать, у меня по началу тоже самое было, больше 3000 крутить и звук не комфортный да и едет не очень...Натужно..газ иногда отпускай... :-)

да если на зимней еще ездишь- еще 1-1,5 литра на сотку...а если быстро то и все 2-3...

На новой модели все эти недостатки устранили и выглядит вообще отлично. А данная машинка была только на 4.
Это наша зима! ;)

))))))))) У меня жена на Рокки 2 раза аккум садила, 1 раз из-за этого генератор поменял... На ИО фары гаснут сами, если зажигание больше 10 секунд выключено, или если выключил зажигание и открыл дверь. И жене нравится, и мне головных болей меньше... А вот по ручнику конечно жесть... Хотя, кто из нас хотя бы раз на нем не катался?))))))))))))

Костя_78:
у меня на форде также все гасло через пару минут, здесь не гаснет, а противно пишит...
аккум взял новый.

У меня у друга был такой , когда продал неделю пил (на полном серьезе) от счастья ...

... блин, тоже нужно брать... Вебасту хочу поставить, и жене, и себе- реально хорошая штука у нас! За сезон бабки потраченые отбивает!
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Прочитал отзыв 5+ толи мне толи автору. ВЫВОД обоим.
Мне тебя Жаль (с больш. буквы).
извени если обидел.
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

Здравствуйте. Смотрю, вы уже не плохо успели подружиться с автомобилем. Помогите, пожалуйста, начинающему владельцу Фрилендера найти шестерню распредвал (по меньше). В Красноярске похоже деталь найти проще, в отличие от Владивостока.

Костя_78:
у нас тоже. у меня была новая машина с вебастой. машина гуано, Вебаста всегда спасала.
Очень понравился сей девайс. Даже когда по трассе едешь и на ночь останавливаешься в машине, когда на улице около 0 градусов, включил вебасту она салон прогревает спишь себе в машине и мотор не заводишь.

Павел C:
Прочитал отзыв 5+ толи мне толи автору. ВЫВОД обоим. Мне тебя Жаль (с больш. буквы). Лично мой вывод- КАЧЕСТВЕНОЕ ВЕДРО С БОЛЬШИМИ РАСХОДАМИ ДАЖЕ НЕ РАСХОДАМИ А ПРОБЛЕМАМИ......Сам факт осознования владения таким авто страшен даже автору. извени если обидел.
нет не обидел. реально конечно я потратился на машину на обслугу, поменял все, что на мой взгляд вызывало у меня сомнения. Что касается факта, что мне страшно от владения такой машины, то это не совсем верно. Машина как машина, железная и все чинится среди паркетников она не лучше и не хуже по стоимости обслуги. Запчасти дорогие? Если не заморачиваться и покупать у официалов, то да дорогие, но не дороже чем на Форд Эскейп, который у меня до этого был. У паркетников стоимость запчастюх примерно одинаковая, если этим вопросом заниматься, а не брать запчасти в первом попавшемся месте. Первые Фрилы, которые выпускались были действительно ужасного качества, когда сама Ленд Ровер принадлежала БМВ. Когда ее перекупил Форд, качество кардинально улучшилось, НО это уже не спасло марку от дурной славы. Реально я рад что это машина достаточно редкая и о ней ходит "дурная" слава. Для меня как для человека обладающего автомобильным образованием и аналитическим складом ума от этого выгода в том, что я могу купить ее за небольшие деньги среди аналогичных паркетников. А реально машина то неплохая, за ней надо смотреть- сезонная профилактика мотора-чистка клапана холостого хода и заслонки, а также в зимнее время система вентиляции картерных газов нуждается в дополнительном уходе, нужно перед холодами промывать маслоуловительные сетки.

VinD-Vlad:
Двигатель какой? похоже 1,8 литра? пошукай здесь http://www.ferio.ru/c_1-u_1-la...

Миколка-паровоз
Реально британцы консерваторы... Как можно ставить в современнное авто торпеду образца 80-ых? Этому нет оправдания...

Миколка-паровоз, где панель 80-х?... Минут 10 разглядывал- кроме 21-го века никаких стилей ретро не увидел...
А реально Фрил шире ТЛК-100 по салону?

Миколка-паровоз:
в этом еще ладно, в авто 2001г., там воще жесть

Костя_78:
Миколка-парово з, где панель 80-х?... Минут 10 разглядывал- кроме 21-го века никаких стилей ретро не увидел... А реально Фрил шире ТЛК-100 по салону?
сомневаюсь, навряд ли шире. Может быть второй шире? Второй фрил реально больше.

Алексей 747
Вы так подробно рассказали про автомат и спец жидкость, просто у меня такая же машина и проблема с автоматом: при переключении 1-2 и 2-1 скорость сильные рывки. Механники говорят это электроника, электрики что это механника. Покапался в интернете там говорят про датчик скорости внутри автомата, что проблема в нем. Хотелось узнать Ваше мнение.

Алексей 747:
К сожалению я не специалист в АКПП, но думаю в АКПП вы всегда успеете залезть вовонутрь, поэтому проверьте сначала все датчики и качество масла, возможно это поможет. Я бы поступил так - сначала продиагностирвал датчик на АКПП, надо замерить сопротивление датчика, потом бы посмотрел качество масла в АКПП, просто слил бы его из коробки и показал специалистам. Если дело в механике они могут определить по качеству этого масла-горелое или нет. Если все нормально окажется, т.е. масло нормальное, тогда поменял бы масло в коробке. Если и после этого рывки бы не прошли то тогда придется ездить до серьезных поломок. Если дело в электрике, то как правило должна вылазить ошибка по коробке или мотору, хотя не факт. вообщем алгоритм такой- проехать несколько сервисов, двигаться от простого к сложному. Мастера АКПП они "мясники" им нужно сразу все разобрать и поменять, чем искать неисправность. Эти коробки вполне ремонтнопригодны.

я вот присматриваюсь к такой же мафынке и что то начинаю сомневаться в выборе....

У меня на ЛАУРЕЛИ 2,5 литра 94 года стояла именно эта коробка RE5R01A.
Толчок при переключении с первой на вторую это ее особенность.
Жидкость АТФ можно в не лить НИССАН АТФ тип Д (зеленая банка)

Я все думал куда ниссановцы дели ее после 96 года.

пардон - НИССАН матки АТФ тип Д.

*Spitfire*:
пардон - НИССАН матки АТФ тип Д.
сам уже плачу - НИССАН матик АТФ тип Д.

*Spitfire*:
У меня на ЛАУРЕЛИ 2,5 литра 94 года стояла именно эта коробка RE5R01A. Толчок при переключении с первой на вторую это ее особенность. Жидкость АТФ можно в не лить НИССАН АТФ тип Д (зеленая банка) Я все думал куда ниссановцы дели ее после 96 года.
Сдается мне нестыковочка выходит- Лаурель то, заднеприводной. Я посмотрел на эту коробку она не похожа совсем на Фриловскую...

ну почему ЛАурели есть и полноприводные, просто удивило совпадение.
Может это какая-то ее модификация.

Недавно тестил ДИСКО4, менеджер предлогал на фриле2 погонять, но чего-то я не решился, наверное надо было попробовать.

не, коробки совершенно разные, а что полноприводной лаурель поперечное расположение мотора имеет?

Enduro_Krsk:
нет конечно, там же шесть горшков.

на фриле тоже 6, но V6 и свечи меняются без снятия коллектора, правда это не каждому дано.

Рязань
Неплохо, но машина всеж по цине приемлимая, но по стоимости обслуги дороговата.

Андрей - F/M:
Неплохо, но машина всеж по цине приемлимая, но по стоимости обслуги дороговата.
ха-ха назови хоть одного одноклассника, который в обслуге дешев? Пожалуй кроме НИВЫ ничего не найдешь...
leonovnikolas
Привет, сосед! Твою тачку сразу узнал!%-) Это Коля с Рено.
питомец
Доброго времени суток, приобрел себе фрила 2002 года с МКП..доехал с Питера до Иркутска..от машины в восторге, до этого был ескудо гранд витара, хонда СРВ, не буду даже сравнивать))) Но вот беда в Иркутске машина попала в ДТП, если вам камрады не трудно, помогите разыскать две правые двери б/у (железо). Не могу смотреть как такая машина не на ходу(
Спасибо!

Обновление: появилась еще куча запчастей на 98-2006 годы. 1.8 и 2.5. Есть 99% запчастей. По наличию и стоимости - звонить 8-916-259- семь - шесть - три- два. Это в москве.

MIXA OMSK
Отличная машина!!! Поздравляю с владением! Но у нас в Омске говорят что запчастей на неё не найдёшь а если найдёшь то по большой цене!

MIXA OMSK:
проблемы действительно с ЗП есть и у нас, но в принципе не критично. Я нашел и пробую канал из Европы.

Спасибо за инфу. Фотки интересные..

Доброго времени суток. Хотелось бы поинтересоваться у автора где в Краснояске кроме Форпоста можно достойно обслужить Фрила-1.

Advantor:
что нужно делать?

АЧИНСК
чёта он не внушает доверия

dzhekson7
Марка Ланд Ровер это вещь! Все япошки просто отдыхают! Англия все таки.
А узкоглазым до таких машин далеко. Тойоты опять отзывают! Пятерка тебе Братан! У меня был Фрилендер. Лучшая машина! Если сравнивать Ланд Ровер с RAV-4 , Honda CR-V , HRV и т.д. Все эти япошки ведра с болтами. Типа русских тазов. Ланд Ровер рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!

Enduro_Krsk:
что нужно делать?
Всё сервисное обслуживание и ремонт по необходимости.
Я из Зеленогорска у нас таких машин больше нет да и в сервисах их не видел никто.

Масла в раздатке и моторе можно поменять самому. Фильтры в продаже тоже имеются в красноярске, причем у официалов стоит столько же сколько и у неофициалов. Мало меняется просто-как у всех. Вот в коробке не каждый сможет масло поменять. Там щупа нет, нужна определенная процедура. Нужны опытные люди. Самый простой способ ехать к официалам. Будет чуть дороже, зато уж наверняка зальют точное количество. Самое сложное в этой машине замена грм нужен навык. Без навыка можно двигатель сломать- при не правильной установки клапана загнутся или распредвал лопнет. у неофициалов тоже меняют грм и неплохо, я менял у первых попавшихся. тогда еще не знал о возможных проблемах. так езжу о сих пор вроде все нормально. любая компьтерная диагностика берет этот автомобиль и расшифровывет его коды неисправностей, так что проблем с диагностикой быть не должно. сальники и прочая лабуда меняется в любом сервисе и все сальники есть в наличие они стандартные, ничего дополнительно заказывать не надо. При замене сальников на форсунки при их чистке, я их нашел в первом попавшемся магазине.
Подвеска допотопная мак ферсон, ломаться там особо нечему, тоже чинится в любом сервисе, правда я ее не делал- живее всех живых. В авто нет ничего сверхсложного и электронного, чтобы местные наши слесари, имеющие стаж не смогли бы разобраться.

Спасибо за информацию.
Уменя тут проблемка с машиной приключилась написал официалам пока молчат.
А суть проблемы такова после первых декабрьских морозов запустил движок и минут через пять раздался шипящий звук как буд-то произошел сброс воздуха под давлением при осмотре авто обнаружил вытекающее масло при деталном осмотре увидел слетевшую заглушку сальника распредвала через который и выливалось масло.
Анализируя ситуацию просмотрел мануал и обнаружил несоответствие по месторасположению трубок вентиляции картерных газов по мануалу одна из них должна быть врезана до дроссельной заслонки а другая после а у меня они врезаны обе перед заслонкой соответственно вентиляция должным образом не обеспечивается ну и там сетки необходимо цистить вместе с трубками.
А как интересно сделано у тебя?

У меня также две трубки идет в патрубок. Выбивание заглушек из блока 2,5 литрового мотора возникает при одном условии, точнее при двух: 1. Забивается система вентиляции картерных газов, ей 1 раз в год необходимо делать профилактику ввиде чистки сеток. 2. Качество масла является причиной этому явлению. вот здеся все грамотно объяснено http://freelander.spybb.ru/vie...

Огромное спасибо, 15 января если не будет сильных морозов на эвакуаторе притащу авто в Форпост на реанимацию. Из описания я понял у тебя ещё и байк имеется?
У меня товарищ в этом году Европу на своём мото объехал на дроме есть его очет называется: Экспромт в Европу «в одну каску», или Зеленогорск — Барселона 1:0! если будет желание посмотри.
С Новым годом!!! Успехов во всём.

Отличный отзыв! 5+
Сами приобрели три дня назад, чем то зацепил.
Пока оч нравится, посмотрим дальше.
немного по позже добавим своё резюме.
Мой отзыв: Honda Element 2003

Смолевичи
Продам фрила 2000 г 8029 581 49 53 Беларусь
2.0 дизель

отзыв улыбнул)) 5 баллов
да и машина тоже улыбнула))

Хороший отзыв!

Ден
Нефтеюганск
хоть что то объективное))))

Хорошо написал! Молодца! Читать приятно и легко.
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Ден:
хоть что то объективное))))
Это точно!
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ

Присматриваюсь к 2010 году с пробегом около ста тыс цена в районе 750 тыс ЛР2 пишут что один хозяин, живу в сельской местности нужен полный привод не для грязевых покатушек для нормальной жизни, в данный момент китаец Грейт Вал брал новым за пять лет ничего серьезного не меня только расходники,новый сейчас в районе 700 -800 хочется по комфортнее альтернативы не вижу, кто что скажет?

Продажа Land Rover Freelander 2006 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер
Запчасти на двигатель KV6 в Красноярске

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!