Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2004

194464
5 — 991 пятёрка!
Год выпуска: 2004
Здравствуйте, уважаемые.
Отзыв пишу впервые, хотя это уже третья моя машина. До этого ездила исключительно на японцах и исключительно на маздах. И как- то они не вызывали во мне желания поведать об опыте их эксплуатации, поскольку покупались они на аукционах, служили мне верой и правдой, проблем не доставляли абсолютно никаких, а капот приходилось открывать лишь для того, чтобы долить омывательную жидкость. В общем, все было беспроблемно и предсказуемо, в отличие от данного загадочного чуда английского автопрома.
Уж не знаю, на что это будет больше похоже: на отзыв или на историю, просто захотелось поделиться своим опытом владения данным аппаратом.
В общем, все началось с того, что в нашу почти новую Мазду Верису, с пробегом всего 13 тыс. км. перестало входить все то, что требовалось перевозить в связи с начавшимся строительством. Ко всему прочему, она не могла даже близко подобраться к тому месту, где приходилось бывать регулярно. Поэтому с этой девочкой нам пришлось расстаться. Вариантов нормальных внедорожников, которые по цене укладывались бы в наш бюджет (до 600 тыс) было немного: Мазда Трибут, Мерседес ML ну и Лэнд Ровер Фрилендер.  Мазда отпугнула своим конским расходом топлива и ненадежной (по отзывам) коробкой передач, а Мерседесы, пока мы продавали Верису, резко подскочили в цене. Отзывов про Фрилендер было немного, а те, что были, оказались весьма противоречивые, но все равно, с мыслью, что нам- то должно повезти, было решено остановиться именно на нем.
В Новосибирске таких машин совсем не было. Была пара вариантов, но все они из Белоруссии и в убитом состоянии, поэтому мы с мужем решили съездить за ним в Москву и пригнать его оттуда. Но нам повезло (как мы тогда думали) и нашли объявление о продаже в салоне в Уфе, ( 2004 г., состояние отличное, прошел предпродажную подготовку и т.д., цена 510 тыс., плюс перелет и дорога получается 540 тыс. руб.). Уфа- это все таки ближе, - подумали мы, и можно успеть с перегоном уложиться в обычные выходные, а не тратить время отпуска. Созвонившись с продавцом, и 150 раз спросив у него, правда ли все то, что написано в объявлении, и есть ли еще какие- нибудь недостатки, которые могут выявиться при осмотре, 1000 раз предупредив его о том, что мы летим с Новосибирска и вранье здесь неуместно, мы получили в тысячный раз ответ о том, что с машиной все в порядке и требуется лишь незначительный ремонт кардана, стоимостью в 7000 руб. В общем, взяли билет, прилетели, идем осматривать машину. И тут первый же косяк,- две трещины на лобовом стеле… Ну не лететь же из- за этих трещин обратно?.. Думаем, ладно, лобовое под замену, черт с ним. Открываем багажник, из него доносится запах антифриза,  бутыль из под которого валяется там же. Заводим машину,- двигатель работает тихо, как часы, ничего подозрительного не вылезло. Проверили  уровень масла и антифриза- все в норме. Ладно, думаем, не ехать же обратно, надо брать, а внутри свербит мысль: «что- то с этой машиной не то»…пролитый антифриз в багажнике не давал покоя. Но документы оформили, номера прикрутили и двинулись в путь. На первом же километре загорелась лампочка на панели приборов «service engine soon», значение которой мы и знать не знали, так как на японцах такого не было.  Решили позвонить продавцу и спросить. Продавец сказал, что если долить антифриз, то лампочка погаснет. Стали искать антифриз. Время около 22:00, все магазины Уфы закрыты…и только одинокий парень возле гаража ковыряется по капотом своей  Волги. Мы подошли спросить у него, где можно купить антифриз. Но он по доброте душевной просто налил нам свой в полуторолитровую бутылку. Спасибо ему большое! Залили антифриз, нашли гостиницу, переночевали и в 6 утра двинулись в путь дальше. По пути заехали на заправку, залили полный бак, но стрелка уровня топлива оставалась на прежнем уровне. Подумав о том, что вылез еще один косяк, который нужно будет по приезду ремонтировать, с окончательно испорченным настроением поехали дальше. Но по ходу движения стрелка топлива начала подниматься и километров через 20 достигла своего максимума. Оказывается, как потом выяснилось, эта машина определяет уровень топлива не сразу и приблизительно. Можно перезапустить двигатель, сразу после заправки, тогда определит верно.
Проехали мы так более 1200 км. У мужа прав нет, он был штурманом, сменить меня не мог, а я уже после 14 часов за рулем начала уставать, поэтому остановились отдохнуть в придорожной гостинице. На утро, окрыв капот, обнаружили, что расширительный бачок абсолютно пуст. Антифриз куда- то полностью испарился. Долили до максимума, проверили масло, поехали.
Через 900 км. мы были уже в Новосибирске, наш Фрил все таки довез нас до места, встал на стоянку и… умер. Все это время мы даже не представляли, что творилось в сердце двигателя нашего нового друга, и каких усилий стоило ему все таки довести нас до дома, а не встать где- нибудь на трассе под Курганом…Все таки слухи про надежность этой марки оказались прадивы. Когда мы на следующий день попытались его завести, услышали лишь треск, как у трактора, загорелась лампочка давления масла. Проверили уровень- щуп был полностью сухой. Расширительный бачок тоже.
Следующее утро. Эвакуатор. СТО.      Вердикт мастера: двигатель был ранее перегрет, вследствие чего поршневые кольца пропускали масло, оно смешивалось с антифризом и уходило в выхлопную трубу, охлаждающие каналы были забиты «эмульсией», водяной насос не действовал. До момента внутреннего осмотра ремонт двигателя выполнялся продавцом ранее дважды и некачественно: гидрокомпенсаторы не выполняли свою функцию, две гильзы вообще не были «закреплены» герметиком и т.д. Водяной насос требовал замены. Для устранения неисправностей требовался капитальный  ремонт двигателя…
Сделали на удивление быстро и качественно, за две недели, хотя поначалу говорили, что не раньше, чем через месяц. Позже выяснилось, что помимо ремонта двигателя требуется еще много чего заменить и сделать... Ушатал машину предыдущий хозяин… Ушатал серьезно…И это на 140000 км. пробега…Не буду перечислять все то, что в нем меняли, потому что это очень много, но сумма ремонта перевалила за 200 тыс. руб, из них на двигатель ушло 130 тыс. Началась долгая нудная обкатка… Больше 2500 оборотов давать нельзя, а это максимум 80 км/ч… Пришлось забыть свою резвую, шуструю манеру езды на мазде, трогаться последней со светофора, почти никого не обгонять, осторожно перестраиваться в быстром потоке… Тяжело было…
После обкатки поменяли снова масло и можно было в полной мере ощутить все плюсы и минусы этого автомобиля.
Салон.
Салон довольно просторный, меня порадовал, приятный бежевый цвет обивки сидений в сочетании с черным пластиком смотрится стильно. Пластик выглядит внушительно, попрочнее и более жестким, чем на японцах. На передней панели очень много места, как на подоконнике. Бардачок есть как со стороны пассажира, так и с водительской стороны, правда маленький, но страховку туда можно положить.. Удивило наличие стольких подстаканников в салоне: всю машину можно стаканами заставить. Но у меня там хранятся карточки со скидкой на заправки, ключ от бензобака и мелочь всякая.
Капот открывается ручкой со стороны пассажира,- это тоже был сюрприз. В отличие от Верисы, в этой машине я так и не смогла отрегулировать сиденье и руль так, чтобы в полной мере ощущать чувство комфорта и удобства. Лично мне не хватает регулировки руля на себя. Когда пододвигаю сидение, ориентируясь на руки, то неудобно становится ногам- слишком близко педали. Когда по ногам регулирую- до руля слишком далеко, устает спина. Видимо. у меня руки короткие, а ноги длинные)
Почему- то в нашем экземпляре нет  козырьков на боковых стеклах, при дожде стекло не приоткрыть, а если включить омыватель при опущенном стекле, то часть жидкости попадет в салон. Да и солнце очень сильно напекает. Не хватает как раз этих нескольких сантиметров. Нужно будет где- то найти их и поставить, хотя бы на передние стекла.
Немного расстроило отсутствия климат- контроля, который в Верисе работал идеально.  Но печка очень жаркая, кондиционер очень холодный, поэтому можно и без него обойтись.
Удобно,  еще то, что заднее стекло багажника опускается кнопкой из салона.
Ходовка, проходимость
Вот тут я довольна полностью во всем. По словам продавцов автозапчастей, подвеска у него очень надежная, ее даже усиливать не надо, - родная прочнее. Как он проглатывает все мелкие ямы и неровности- это просто песня. Во время перегона на трассе съезжали с горки на приличной скорости, а там яма на всю ширину трассы, мы уже приготовились к оглушительному грохоту подвески, голова вжалась в плечи… но нет, совершенно ничего не произошло, как будто там была не глубокая яма, а всего лишь маленькая неровность.  Единственное. что там требует регулярной замены- это втулки стабилизатора. Так что если что- то забремчало в передней подвеске посередине- это почти 100% они. Но что мне особенно понравилось, так это езда по грунтовке- вот это действительно его стихия. Он не едет, а плывет, как по волнам, позволяет ехать на довольно высокой скорости, в салоне при этом тише, чем при езде по асфальту. Несколько раз заезжали в такую грязь,  что шкрябало подвеску, думала, сядем на пузо точно, он он даже не пробуксовал, медленно но верно вытянул куда нужно, и это на практически лысой резине ( на тот момент еще не успели поменять). Железо поразило своей прочностью: как- то в темное время суток подъезжаю к дому, а там все перекопано, начала разворачиваться задним ходом в этой темноте и крылом и дверью задела железную, недавно вкопанную палку, которой раньше не было. По звуку думала, что там все очень печально, вмятина как минимум… еду до стоянки, параллельно ругая себя за то, что не заметила эту корягу, приезжаю, осматриваю машину… и ничего, даже царапины нет. Позже знакомые рассказали про свое ДТП на такой же машине: лишь царапина на бампере, в то время, как у другого участника багажник ушел в салон.
В общем, за прочность ему 5 баллов!
Двигатель, управляемость
Даже после обкатки со светофора первым не уедешь,- он очень тяжело трогается с места, видимо 177 лошадок  и объема 2.5 л. маловато для такой массы. Все таки железо у него толще, чем у японцев. Но зато на скорости 100 км/ч ускоряется очень быстро, подхватывает мгновенно. Пару раз были случаи, когда некоторые личности не давали себя обогнать, прибавляли скорость, но Фрилу это практически не мешает, -включается пятая передача и он рвет, как ракета, с лихвой компенсируя некоторую задержку в переключении. Очень легко и резво идет в гору, там, где был уклон 10 промилле, в горах, мы с легкостью ехали 130 км/ч. В нем также  имеется опция контролируемого спуска с горы, но пользоваться ей пока не приходилось.
Педали газа и тормоза тугие и не очень отзывчивые. Особенно педаль тормоза. Не знаю, может быть, это на всех английских джипах так, но мне поначалу казалось, что он вообще не остановится, пока не нажмешь до упора, при том, что колодки новые. Поэтому первое время было неприятное ощущение потери контроля над машиной, но это дело привычки. Видимо  после Мазды так казалось…
Руль тугой, на месте им вертеть особенно тяжело, но это поначалу. Сейчас уже привыкла.
Вот что меня удивляет, так это радиус разворота. Мне кажется, для такой машины он великоват. Если нужно развернуться на полноценной четырехполосной  дороге, то все равно иногда заезжаю на бордюр, даже если заранее вывернуть руль до конца. Благо, дорожный просвет позволяет. А вот в городе из- за этого неудобно выезжать с парковки, особенно если заставят со всех сторон. Где на Верисе бы вылезла за два приема, тут раз 5 надо рулем крутить.
Вообще, благодаря высокой посадке, обзорность в нем великолепная,  ничто нигде не загораживает, в этом плане все очень грамотно сделано. Боковые зеркала тоже большие, видно все замечательно,  поставила панорамное зеркало,- мертвых зон нет вообще. Поэтому парковаться задним ходом- одно удовольствие, гораздо удобней, чем передом. И даже запаска, закрывающая часть заднего стекла практически не мешает.
Расход топлива
Расход топлива меня удивил. Мне казалось, что у такой машины он должен быть больше. По рекомендации мастера с СТО, лью только 95 и заправляюсь только на Лукойле. Когда мы ехали с Уфы на убитом двигателе по трассе, иногда стояли там в пробках, по нашим подсчетам получилось чуть больше 10 литров на 100 км. Сейчас, после капремонта, по городу 11-12 на сотню, что весьма неплохо. По трассе сейчас не замеряли, но наверняка меньше.
Вообще, для тех, кто собрался приобрести данный автомобиль, нужно знать следующее:
Этот автомобиль можно и нужно брать, но необходимо знать о нескольких особенностях:
- о том, что он склонен к перегревам, поэтому нужно следить за уровнем охлаждающей жидкости. В инструкции по эксплуатации рекомендуется это делать раз в неделю и при необходимости доливать. Но если он уходит слишком быстро, то возможна внешняя течь, либо перегрев ранее и, как следствие, течь внутренняя.  Внешняя течь зачастую  происходит из- за прохудившейся или выгоревшей прокладки головки блока или трещин на термостате. Вообще термостат нужно регулярно менять, поскольку это у него слабое место. Стоит он 2000 руб, раз в 50 тыс. км можно себе позволить, ведь  у этой машины лучше профилактика, чем дорогое лечение.  А внутреннюю утечку можно проверить по наличию эмульсии в расширительном бочке и на масляном щупе, характерного сладкого запаха и белого дыма из выхлопной трубы. При отсутствии течи, небольшое испарение все- таки допустимо для данного автомобиля.
-также необходимо знать, что раздатка на Фрилендере- это запчасть, ремкомплектов на нее нет, она покупается в сборе и стоит около 89000 руб. Поэтому нужно регулярно менять в ней масло и следить за вискомуфтой, так как обычно все начинается с нее. Про карданы официалы тоже говорят, что меняются они в сборе, но это, видимо, только у них...  В Новосибирске продаются ремкомплекты и есть СТО, где берутся за их ремонт.
-еще нежелательно использовать автозапуск зимой (так нам сказали в сервисе), лучше поставить Вебасту и сохранить штатный иммобилайзер.
- эта машина сделана для Европы и Америки, и, соответственно, для их бензина. Наш бензин на некоторых гнилых заправках , увы, эту машину может убить. Поэтому, еще раз повторю, что я заправляюсь только 95 и только на Лукойле. И то бывает, что иногда подтраивает из- за качества смеси.
-если загорелась лампочка «service engine soon», не спешите впадать в панику и бежать к официалам. Это может быть некачественное топливо, богатая или бедная смесь. После того, как машина проезжает 40 миль, она перепроверяет эту ошибку и если, по ее мнению, все стало работать нормально и правильно, то лампочка гаснет. Многие ее просто отключают, чтобы не действовала на нервы, особенно перед продажей. Но это может быть и что- то более серьезное, поэтому если через 40 миль лампочка не погасла, тогда лучше заехать на диагностику и считать код ошибки.
Конечно, после эксплуатации японских авто, подобные особенности вводят в уныние… Не привыкли мы обращаться с машиной, как с хрустальной вазой… Но что еще можно взять приличного?... Паджеро и Прадо... Но GDI-шный двигатель Паджеро может приподнести сюрпризы и похлеще, а Прадо, того же года, что и Фрилендер, с непонятным пробегом,  темной историей и в загадочном состоянии, стоит на вторичном рынке столько, что можно купить Фрил, поставить на него новый двигатель, поменять раздатку, отремонтировать ходовку и все равно будет дешевле тысяч на 200.
Понятно, что за ту сумму, в которую он нам в конечном итоге обошелся, можно было бы взять авто и получше и посвежее, но что случилось, то случилось, а в конечном итоге, все к лучшему. Продавать его, после такого ремонта сейчас глупо и невыгодно, поскольку там уже нечему ломаться- все сделали. Будем задумываться о продаже только после того, как заработаем денег на Ленд Ровер Дискавери ( все таки полюбили мы английский автопром), и обязательно в хорошие руки, потому что отдавать друга на верную гибель не хочется. А отдать эту машину человеку, не знающему об ее особенностях, - это обречь ее на смерть. Тут нужен истинный любитель Ленд Ровера, который будет готов не только брать от машины все, но иногда и отдавать.
Вообще, как итог могу сказать, что машина надежная, если знать, как ней следить. Все неприятности и дорогой ремонт- это, как правило,  вследствие ненадлежащей эксплуатации в прошлом. Если все проблемы предупреждать, а не решать уже когда они случились, то не так уже и много денег уходит на его обслуживание.
Всего доброго! Удачи на дорогах и в жизни!

Так уж получилось, что к родственникам на дальний восток мы решили ехать на автомобиле. Определяющим моментом в выборе транспорта стали офигенные цены на самолет- 29500 руб. в один конец на одного человека, при этом потом еще нужно 6 часов ехать на поезде… Ну а поезда вообще для меня лично…. неприемлемы… В общем, наш Фрилендер для этих целей явно не подошел бы, потому как у нас в Новосибирске имеется всего одно –два СТО где более или менее соображают в специфике английского автопрома, а на дальнем востоке, на дай Бог, что случись ( а случиться там может всякое, потому что дороги туда убитые) ни запчастей не найдёшь, ни специалистов....

Сообщений: 19006
сосисьььььькиии на руле !!! фу !! а вот девочка хороша, давай еще фотки !)
Мои отзывы: BMW X5 2006, Toyota Crown 1994

Ставрополь
номер скрыл а девчонку в цвет выставил? в чём логика?

почему владелцы ленд роверов не здороваются в течение дня? потому, что они с утра уже виделись в автосервисе ))))
между ангелом и бесом.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

Жесть.

Ряzань
Грэмлин зачетный...(((

Сосиськи не для гламура, а для удобства!
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2004

Тонирнуть бы!!!

Вадим Tursenev:
номер скрыл а девчонку в цвет выставил? в чём логика?
Вот тут я довольна полностью во всем.

Народ хоть читайте автор девушка.
TOYOTA рулит!!! Управляй мечтой!!!

Катюша !
1. из рассказа так и не понял - сколько владеешь этой машиной и сколько наездила ?
2. прошлый хозяин просто редкая сволочь - дай его номер телефона
англичанок
4. не фоткай против солнца в следующий раз
5. если ты говоришь , что 2.5 мотора иногда не хватает , а как же такие с 1.8 ездят ?
6. сцобака твой - страшныый ужость !
<<<<<<---------->>>>>>

хороша киска

Аэрио:
3. длинные ножки это не недостаток ,а плюс . Просто это машина сделана для коротконогих англичанок!
Нормальные англичанки.

(((Очень легко и резво идет в гору, там, где был уклон 10 промилле, в горах, мы с легкостью ехали 130 км/ч.)))
Непонял, это что за горы такие, в смертельных дозах...
три дня как за рулем

в расход не верю.12 литров жрет недопривод 2 литра на автомате.
Mehr sein als scheinen.

Раньше тоже на руле не очень любил "сосиски" но сейчас похолодало и понял, что был не прав)))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

сардельки...

[quote=Лаймонд]сардельки...[/q uote]
КУПАТЫ!!!

Capital of RF
Хорошо девушки пишут,гораздо лучше очень многих юношей)) Пять за отзыв,а при покупке надо смотреть еще и на выхлопную трубу,у проблемного двигателя она будет чёрная и мокрая,в масле и прочей дряни,а у хорошего движка-сухая и чистая.

Алейск
Антон Шереметьев:
девочки всегда к месту и в тему )!
Если они в купальниках)))
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

®™VlaD™®:
Если они в купальниках)))
Тогда уж лучше без купальников вовсе...)))

Брянск
Блин..... оплетка не то что убила, а просто наповал......... фу.... Испортила мадам всю машину... Вернее впечатление о ней1....

gensher 65:
Тогда уж лучше без купальников вовсе...)))
®™VlaD™®:

девочка 5+
Мой отзыв: Hyundai Grandeur 2007

Россия

пять,пять,пять!=)
Мой отзыв: Лада 2108 1989

отличный отзыв. молодца :)

ПС:
блин, ну что вы к этой оплётке прикопались?!?! придраться больше не к чему? отзыв не про оплётку! если водителю так удобно - пусть будет.
Why so serious?

Прочитал отзыв с удовольствием! Не всякий мужик думаю так опишет свои ощущения об авто. Тем более о технических тонкостях и без грамматических ошибок! Барышне огромный респект! Однозначно 5! И удачи на дорогах.

были у друга такие дрова, только годом старше. Про ходовку, наверное, он бы сказал - миф. Сколько он бабла в неё вбухал, впоследствии скинул перекупам и купил мазду шестерку. Автор, так может зря машину сменила?
Россия - страна вечного будущего счастья.

Отзыв и полезный и интересный. Твердая 5! За знания тех. устройства авто отдельная 5.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2002

Бабёнка ничо так.

А!Еще за экстерьер обеим по 5))))

Сообщений: 2080
достойно написано.5. некоторые походу отзывовине читают. лишь бы что-нибудь вписать.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

цобак просто омерзительный...
девачко и автос - зачет))))
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2006

Хорошая тачка

Сообщений: 1947
и традиционно скажу: СРОЧНО СНЯТЬ И СЖЕЧЬ "СОСИСКИ" С РУЛЯ!!! зачем портить такое стильное авто, как ЛР подобными гадостями???

отзыв на 5. машина... своеобразная. опасно такую брать. хорошо. хоть до дому на мертвом двигателе добрались. деушка - высший класс! псинка - прикольная. удачной эксплуатации. пусть ваше авто не приносит больше сурпризов.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Павел Саранск:
Тем более,что чехлы на рули бывают очень даже приличные..)

gensher 65:
Тем более,что чехлы на рули бывают очень даже приличные..)
да вообще никакие не нужны......
я понимаю если если какой-нибудь "лысый" пластиковый руль, который даже держать неприятно....то да, оплеточку можно натянуть еще
ну а тут.....нипанимать
Dkm

Фотографии с собакой ничего так...

Липецк
Вы бесподобны...Сцобако очень даже прикольная и хорошенькая(кий)...Оплетка руля мне нраааа.....Отзыв очень понравился...Ждем отзывы про другие ваши авто...

AlexeiBMW:
хороша киска
Это не киска а собачка такая)))

Дмитрий 5555:
Это не киска а собачка такая)))
может он девушку имел ввиду???)))

Волгоград
над роверами сами англичане как мы над жигулями прикалываются
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

"Пару раз были случаи, когда некоторые личности не давали себя обогнать, прибавляли скорость, но Фрилу это практически не мешает, -включается пятая передача и он рвет, как ракета"
На 5-й как ракета?
А до этого пёр на 12-й?

"где был уклон 10 промилле, в горах"
В промилле уклон РЕЛЬСОВ измеряют паровозники.
На дорожных знаках указано отношение превышения к горизонтальному расстоянию между двумя точками.
Шпалодралы надоумили?

Интересный отзыв.
У девушки вероятно техническое образование -)
Пять

СССР
Молодец! Отличный отзыв!

"Что меня раздражает, так это парктроник, лучше бы его не было, пищит по поводу каждой травинки сзади. Не знаю пока, как его отключить…"
"как- то в темное время суток подъезжаю к дому, а там все перекопано, начала разворачиваться задним ходом в этой темноте и крылом и дверью задела железную, недавно вкопанную ПАЛКУ, которой раньше не было"
ТАК ЗНАЧИТ УДАЛОСЬ ЗАТКНУТЬ ПАРКТРОНИК?
Уже не раздражает?
Раздражают только железные вкопанные ПАЛКИ?

че за горы в промилях бухие наверно ехали))
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Capital of RF
Ну чего придираетесь к девочке?) Тут куча отзывов от мальчиков-читать невозможно,албанский даже отдыхает...))

"А отдать эту машину человеку, не знающему об ее особенностях, - это обречь ее на смерть"
На ОБЫЧНЫХ машинах человеки ездят и не тужат. На Мацдах вы не знали об их особенностях?
Зато теперь машина у вас НЕОБЫЧНАЯ и вы сами теперь ОСОБЕННЫЕ. Вас таких немного...
Фарами не мигаете друг другу при встрече?
"Тут нужен истинный любитель Ленд Ровера, который будет готов не только брать от машины все, но иногда и отдавать"
+ аxyлиард!!!

Ilgiz 14:
Шляпа.Английская.
У япов даж шляпы нет, одни повязки камикадзе :))

e238:

Всего доброго! Удачи на дорогах и в жизни!
Покупая следующий не прогадайте!

[quote=raptorr]Ну конечно... как всегда "у друга, у знакомого, у бабки во дворе" :))))))))))))))))))))))))[/quo te]
+ 100500=)

Papashus:
над роверами сами англичане как мы над жигулями прикалываются
Бесподобный коммент :))) А моему другу, вчера Абрамович сто рублей занял у пивнушки в Урюпинске :)) Откуда вы беретесь только с такими познаниями? Уже бы сразу в акадЭмию шли..

1-ый фрилэндер это еще цветочки по сравнению с тем, что может выдать Дисковери, проще говоря без штанов оставить. Фрилэндер 2 надежен но до япов ему как до луны. Стоит зарегестрироваться (иначе не прочитаешь) на форуме Лэнд Ровер и почитать только про гарантийные поломки этих машин, волосы дыбов встают и жигули становятся прелестью. Хотя в целом очень неплохо задуманный автомобиль, только вот достают поломки как на Вазах и немаленькая стоимость запчастей, поэтому на вторичном рынке после гарантий это один из самых непопулярных вариантов кроссовера. Согласен, харизма у машинки отличная при всем при этом, но как то мало этого лично для меня. Делайте выводы, удачи!

ба, да эт ж мумусег (с)
"все таки полюбили мы английский автопром" - от любви до ненависти..
The Power of Dreams
NAR

ST81:
В ТопГире Джереми Кларксон никогда не упускает возможности постябаться над "ломучестью" Роверов, , но это не мешает ему/англичанам гордиться своей маркой.
А почему то богатеи всего мира выбирают (из внедорожников) именно Рейндж Ровер, но никак не Лексус :)) А у человека мож обида за что то на ровер :)) Я писал уже здесь не раз, все субъективно.. Может Кларксону в ровере девушка не дала когда то... вот и обида на всю жизнь :))

fers:

raptorr:
Мне каэца,у этих богатеев в личном автопарке с десяток машин,в среднем,кроме Роверов и Лексусы есть,наверное..)) На дачу съездить))

gensher 65:
Не ездят они на дачу :)) Они туда плавают и летают :))

)))Смешно. Плюсанул

курск
Отзыв поразил своей грамотностю и знаками препинания. Молодец. А про Ровер пословицы не врут, хотя прошлый хозяин сволочь редкая. Удачи в эксплуатации!

г.разбитых дорог
Хорошая девушка, фотосессию в студию!!!

Отзыв еще не прочитал, но уже за фото - ПЯТЬ!
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Мазала,мазала номер... ,а всё-равно видно:)))
5807 53(307,471) 18(8<;10>) 314 222

Все-таки машина должна возить и не просить ничего лишнего, кроме бензина и смены масла. Продаван, правда, редкостная сволочь. Но ЛэндРовер - он такой... И все равно его любят.
За отзыв и машину пятерка!
Mitsubishi Outlander GT, 3,0 V6, 2019 год

Хороший отзыв, молодцы что починили машинку.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

У нас Фрил 2 дизель, гарантия кончиться 1 октября, так вот по гарантии нам поменяли, хотя мы не просили: задние стойки, обивку сиденья водительского (белая кожа) в одном месте чуть скомкалась, и маслоуловитель турбины, там налет был. За три года ни одной поломки или отказа.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Хочу все таки пояснить, для чего мне эти сосиски: руль у него чуть легче, чем у вазовской шестерки, а по 10 часов в день его крутить тяжело, - мозоли на пальцах натирала. Был бы легкий руль- не было бы этих сарделек)) Я понимаю прекрасно, что в этой машине он не к месту, но мне бы не хотелось, чтобы через год эксплуатации мои пальцы стали похожи на пальцы водителя Камаза....

Аэрио:
Катюша !
2. прошлый хозяин просто редкая сволочь - дай его номер телефона
4. не фоткай против солнца в следующий раз
6. сцобака твой - страшныый ужость !
Меня уже кто- то узнал) Машину купили в начале июня этого года, то есть срок владения- скоро четыре месяца. Наездили за это время около 6000 км.

Advo-kat:
а ты что это так много ездишь))) может пальчики к другой сосиське применить ))) извини за пошлость если что ))

[quote=Вадим Tursenev]номер скрыл а девчонку в цвет выставил? в чём логика? Отзыв девушка писала! Оплётку поменяй
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

[quote=raptorr]Безусловно, Карина конца прошлого века - эталон надежности :)))))))))))))))))))))))))[/qu ote]
В Брянске все такие догадливые? Или ты ориентируешься на давнишний отзыв? Изучайте матчасть малы..., мужчина.

Антон Шереметьев:
че я могу написать про него четыре дня за рулем блин, вчера с ребятами общались , договорились с одним одновременно выложить во вторник и посмотреть как нас обосрут )
Во вторник буду ожидать!!!!Хорош кормить завтраками!!!

Алейск
почитаем)))
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Advo-kat:
Да нет , не узнал ! Живу за много тысяч км от вас ! Ник "Kat" - говорит сам за себя !
<<<<<<---------->>>>>>

Поспелиха - Рубцовс
5 без комментарий
Студент 5-го курса, заинтересован в работе по профессиям !

Тобольск
Падсталом))Уморил.
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

fers:
Что в профайле написано у Вас уважаемый, на то и ориентируюсь :)))

Ну и дрова!
Покупать после аукционных машин такую шнягу...
Я к тому что изначально было принято неправильное решение о выборе (подержанное рассыпающееся еврофуфло вместо японской машины с аукциона), а не то что не повезло с конкретным экземпляром, который пришлось ремонтировать на сумму свыше 200 т.р. С аукционной машиной никогда ничего подобного бы не случилось.

отзыв отличный, автор - приятный :)

машин - как машин - они все рано или поздно ломаются.....

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Рязань
Придираться к оплетке не буду, каждому свое.
Хозяйка действительно симпотная, но пять поставил не за хозяйку, а за то как написано и за то как к машине отнеслась. По моему правильный подход и нормальное логическое, оправданное решение.
Удачи в эксплуатации.

P.s.
А по поводу альтернативы.
1. Исузу XL7
2. Террано 2 (но только после 2000 года)
3. Исузу Трупер
4. Киа Соренто

Сообщений: 19006
только сейчас отзыв прочитал(вчера смотрел только фото) , очень красиво написано, приятно читать, продавец сволочь законченная , люди с другого города и так нагло врать, его жизнь еще накажет, потеряет больше, удачи красавице во владении авто , 5

Великолепный отзыв .Удачи.

Магнитогорск
отзыв с девахой на основной фотке всегда заставляет зайти и почитать )))

Сочи
Добрый ночи всем форумчанам!!!Нет плохих машин есть продавцы и покупатели.Кстати последнее время я замечаю между седеньем и рулем как правило попадается очень убогая не опытная прокладка,которая или рвется не слушая советов или жадная до ужаса или просто надеющаяся на фирменное автомобильное"авось" .Замок капота на всех машинах стоит со стороны водителя,только пользуются им увы единицы.Как мой отец научил меня с утра открывать на совдеповском "Таз" - 2106 капот и смотреть за уровнем масла и охлаждающей жидкостью.Так уже много лет всегда перед тем как поехать в дальнюю дорогу всегда делаю полное то.И сам никогда не отдам авто не находу другим.Совесть не позволит!За плечами 4 перегона из Владивостока в Сочи 11000 тыс.верст в один край...без каких либо последствий.Все машины живы и здоровы:).Если бы при покупке этого джипа были проведены все ритуалы,то этот деффект был выявлен еще бы Уфе.А на потраченные деньги в ремонт можно было бы купить еще одного япа и кататся с мужем на перегонки!А отзыв мне понравился хороший и поучительный для других людей, и еще очень нравиться когда девушка не просто ездит на машине по бутикам, а разбирается в ней,но и здает конечно задним ходом:)!!!!Твердая 5 ! Удачи на дорогах!!!
Водитель - самый опасный узел машины.

Omsk-city
сасиски на руле еее
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2004

_Samyrai_:

Уважаемый, не все такие мастера и спецы. Не нужно этих молодых людей упрекать в неопытности, когда как в некоторых моделях ручка открытия капота находится на противоположной стороне от водителя, а у эскудо так вообще в бардачке, а об этом не знают даже опытные и умудрёные жизнью прокладки. Судить других не сложно, но обыденно!

Катерина, машинка хорошая, отзыв и вы лично так же хороши. а по поводу великих высказываний, тех кто никогда на лэнде не ездил и вряд ли будет, не обращайте внимание. за отзыв разумеется 5, так технически толково вряд ли напишет даже мужчина, но про расход вы лукавите. у меня, только в паспорте, на европейском 95, цифра 17. а вообще, добро пожаловать http://freelander.spybb.ru масса полезной информации( по ремонту, запчастям и т.д.), дружный коллектив, география от США до Чукотки, разумеется с запада на восток.

Papashus:
над роверами сами англичане как мы над жигулями прикалываются
Это над старыми Роверами. Ну и нужно не забывать легендарный английский юмор. Теперь качество всех Роверов сравнимо с качеством германских автомобилей премиум-класса.

evgeniy lr:
Да, по паспорту загородный цикл- 9 литров, смешанный- 12, городской- 17. Но у меня в основном, смешанный, получается сейчас 11,6 литров 95-го. При этом, я не мучаю машину прогревами ( у меня и сигналки- то нет), и во время обкатки вошло в привычку трогаться плавно, без резких ускорений, поэтому даже когда езжу только по городу, расход все равно не больше 12. При этом я вполне верю, что у кого-то он может быть и 17 и 18... Просто, еще раз повторю, я езжу очень спокойно на этой машине, потому и такой расход.

да, педали не радуют, жОсткие!!
но динамика даже на 4 цилиндрах в принципе не плохая, прижимает к сиденьям... правда передачи короткие
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

Отличный отзыв. 5! Как фриловод фриловоду)) Светлый салон - это вещь. Только надо не лениться ухаживать за ним.

молодец. держи Пятак! не слушай всех "якобы профессионалов" Люди учатся на своих ошибках и с этим трудно что то поделать! А вот взять и написать о своих проблемах в отзыве, это нужно иметь смелость! Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Toyota Raum 2007

Ребят Привет,собираюсь купить фрил 2004 2.5 v6 стойт или нет? но естественно без косяков как у автора

...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь.

karefan:
После фразы "поршневые кольца пропускали масло, оно смешивалось с антифризом и уходило в выхлопную трубу, охлаждающие каналы были забиты «эмульсией», водяной насос не действовал"желание читать весь отзыв сразу отпало...девченки:)...эх девченки...писать отзыв о авто не женское все ж дело:)
не у фрилендера все так и есть. С одной стороны поршень смазывается маслом, а с другой камера, куда смесь подается с антифризом в перемешку. Главное, чтоб омывайка в цилиндры не попала - тогда совсем плохо!
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Автор симпатичная )

хороший фрилендер

и собачка прикольная

Автор купила хлам убитый , а теперь будет писать о надежности лендроверов ))))
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!
sa.

сибирь
5 за отзыв!
на что сейчас пересела/пересаживаешься после фила?
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

абакан
помнб ср.брату тоже предлагали фрилэндер только в старом кузове поначалу хотел взять но я его отговорил т.к если что проблемы тяжело будет решать.Я так понял вы японскую на этот раз взяли,если да то какую модель?На дальний восток лучше ехать на японце в любом случае т.к немцев там почти нет и европейцев

Однозначно 5ть, за честность и интересное написание отзыва!!! Для женщины это вообще супер!
Молодцы что всё это время, доводили машину "до ума", а не спихнули на продажу со строками: "ОТС, не битая, ездила девушка...")))
Мой отзыв: Nissan Primera 2003

==== Время около 22:00, все магазины Уфы закрыты…и только одинокий парень возле гаража ковыряется по капотом своей Волги. Мы подошли спросить у него, где можно купить антифриз. Но он по доброте душевной просто налил нам свой в полуторолитровую бутылку. Спасибо ему большое! ======

Жесть !!!!!!!!!!!!
Смешать нормальный антифриз с "бодягой" под названием тосол.
Просто воды добавили бы и все.

===== и нашли объявление о продаже в салоне в Уфе, ===

Вот где собака порылась! Люди доверились салону! Так что не надо про дрова.

=== Очень легко и резво идет в гору, там, где был уклон 10 промилле, в горах, мы с легкостью ехали 130 км/ч. ====

Промилле, градусы, проценты однако какая разница в свете последних решений партии!

===== что я заправляюсь только 95 и только на Лукойле=========

Я Вас умоляю - это не 95, это просто хороший 92.

karefan:
Компетентность в области автомобилей от пола не зависит, я считаю. С чем-то не согласны?- выражайтесь конкретней и аргументировано, с удовольствием выслушаю и приму к сведению. Это автофорум, а не дискуссии о гендерных признаках.

sa.:
5 за отзыв!
на что сейчас пересела/пересаживаешься после фила?
Тойота Ленд Крузер Прадо. На дальний восток лучше на Тойоте ехать.

Bazzz777:
Автор купила хлам убитый , а теперь будет писать о надежности лендроверов ))))
Так я же не спорю с этим. )) Эта машина надёжна, если за ней следить и не жалеть денег.

sww1:
Первым делом загляните в расширительный бочок,- он должен быть чистым, антифриз прозрачно розовым, а его уровень в норме. Внимательно послушайте, как работает двигатель, он должен работать довольно тихо и ровно, если услышите легкие, частые стуки, даже на холостом ходу, то это указывает на неисправность впускного коллектора. Стоит новый он очень дорого, поэтому лучше исключить эту поломку. Проведите пальцем в выхлопной трубе- запах антифриза там- это запах больших денег... потерянных на ремонт денег. Неисправность раздатки и редуктора, как правило, сопровождается шумами при движении, и они не ремонтируются (что редуктор, что раздатка) эти детали только под полную замену, цена их ну очень велика. Раздатка стоит где-то 80 тыров, редуктор точно не знаю, сколько, но точно не меньше 30-ки. Но шум может издавать также подшипник кардана, который очень легко и недорого устраняется. Главное определить характер шума: если неисправна раздатка, то при наборе скорости шум будет только усиливаться, при больших скоростях, возможно, появится треск и подёргивания, а гул от подшипника равномерный и от скорости не зависит. Ну про подвеску писать не буду- там и так всё понятно, тем более, что у Фрила убить её сложно. Но даже если потребуется какой- либо ремонт, то на подвеску детали дешевые и всегда есть в наличии. Если всех этих косяков не будет, то можно смело брать.

Молодец ! Честно написала . А попасть можно с любой машиной .

Advo-kat:
Тойота Ленд Крузер Прадо. На дальний восток лучше на Тойоте ехать.
так и знал что прадо или что-то из больших тойот купишь а какого года взяли и какая движка стоит?

Albert_G:
да, педали не радуют, жОсткие!!
передачи короткие судя по всему из-за того чтоб в грязи лучше пролазить

Горно-Алтайск
Ilgiz 14:
Шляпа.Английская.
Ну конечно шляпа не японская же ))) К стати ваш горячо почитаемый и любимый до боли в паху самый ПРАВОславный в мире руль был придуман и позже распространился на некоторые страны Азии и Африки именно из Британии. Так что не все "канонiчные" автомобили есть Японские )))

Li$04:
реальная шляпа.надежность не фонтан

Горно-Алтайск
Nemez00:
реальная шляпа.надежность не фонтан
Насчет надежности незнаю, лично я в Этом плане в основном Германской технике доверяю. А вот в плане универсальности думаю неплохой апарат, и на деловую встречу поехать не стыдно, и на рыбалку до места далеко не всем машинам доступного довезет.

Li$04:
германская тоже разная бывает.у туарега поначалу электроника глючила
Mehr sein als scheinen.

если из вашего Ленд Ровера не капает масло,значит оно все вытекло )))
да подушатали до вас машинку, а вы молодцы что вытерпели. как прадо, отзыв будет ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

S.A.G:
если из вашего Ленд Ровера не капает масло,значит оно все вытекло )))
этот хлам и ушатывать не надо.амно одним словом.

валентин л:
97-го года,- старый по возрасту, но его состояние просто заставляет наслаждаться им всё больше и больше. Но его пришлось искать довольно долго, потому как Прадиков много, а живых и с нормальными документами нет вообще.. Потому и отзыва пока нет, - писать-то вроде особо и не о чем: ездит и ездит вот уже 8 месяцев где угодно, куда угодно и когда угодно, и ничего ему не делается. Но думаю, скоро напишу и о нём, ведь и хорошее тоже надо писать, а не только "горем делиться" .

Advo-kat:
Хм.. крузак ... действительно писать не особо что.. Все работает все ездит)
Удачи Вам

А руль где?
Руль в салоне, около вод. сиденья скорее всего))

N2vlr:
Руль в салоне, около вод. сиденья скорее всего))
Да?)) А я-то и не догадался))

Исключительно хорошо. Употребляй я нынешний сленг, сказал бы: респект и уважуха. Но, я всё же, вроде как "пейсатель", а потому просто скажу: Хорошо написано. Главное - честно. И в этом дело.
Мыслей после прочтения много, но основная та, что вы, ребята, просто герои, Во всяком случае по моим понятиям. Прикинул ситуацию на себя: смог бы я поехать за непонятным автомобилем на такое расстояние, с учётом того, что на нём надо возвращаться обратно, (столько же км.)? Вряд ли. А как вы добивались устранения "косяков", и всё это с таким упорством и самопожертвованием! Понятно, что деваться было некуда. Надо делать. Вообще, общая ситуация мне знакома. Тоже вваливал деньги в автомобили б.у. А потом, когда всё сделано, надо его продавать. То есть, получается, что мы сделали автомобиль следующему покупателю. Истратили кучу невозвратных денег. Казалось бы, для чего? Общая человеческая порядочность, плюс (как вы сказали) они, "косяки" видны и с ними не продать.
Помню, я продавал последнюю машину. Тоже поменял всё, что необходимо. Вылилось в деньги, естественно. Но, совесть моя была чиста. В бардачок положил записку с описанием необходимого в дальнейшей эксплуатации. Это обще-человеческое.
Сейчас я читаю об этих машинах различные отзывы разных людей, потому, что в мыслях - купить её. Жалко, но новую, скорее всего, не потяну. Вариант - купить б.у. Предложений много. По моим прикидкам, могу планировать на это миллион. Смотрю фото, читаю отчёты по этим машинам. Всё выглядит и звучит превосходно. Но я битый волк, поездил, поабладал, знаю, что по чём. Короче, я как раз сейчас в этой теме. Что в итоге выйдет - не знаю. Не знаю.
Спасибо за подробный отчёт и скрупулёзное описание всего. Никакая информация не бывает лишней.

Алматы
Молодец девушка! Все капризы лэндика выдержала +5 продали то за сколько ?

Слева )))

Новочеркасск
Добрые люди помогите пожалуйста!Кто столкнулся с кодом ошибки Р1470,,,,,Р1455 ???????Спасибо за ранее!!!!!!

Sem69:
http://lrfreelander.ru/ здесь спросите лучше вряд ли девушка - автор знает, тоже без понятия
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

эссо
отзыв на пять.достаточно грамотно даже для многих "автослесарей".сама машинка слизана с хонды cr-v в кузове rd1(rd2),но качество хуже.немножко полазил на фриле и во фриле-не особо впечатлил.кэт,трибьют даже не рассматривайте-полное *****о с чугунной(буквально)подвеской,д ебильными тормозами и т.п.прадос-вещь-многие лета.вообще:лучше япов машины делают только немцы-это факт.успехов

Автор просто молодец! 5

Отличный отзыв! Теперь точно Форестера буду брать! ))
Мой отзыв: Toyota Celica 1992

Северобайкальск
"На СТО внешней течи обнаружено не было, внутренняя тоже была исключена, потому что уровень масла был в норме, масло не уходило."
Уровень масла мог не снижаться именно за счет внутренней течи антифриза.

г. Миасс (Челябинская область)
Ну так шо, я думаю, а то, что мой дастер 2.с полным приводом лучше круче и дешевле итд. А если лирику оставить за кадром, то что остается в сухом остатке, а то, на кой бес мне нужен этот полный привод с расходом как у трактора "Беларусь" А про девушкину бредяти....пардон муа, Ну не считаю я девушков, достойных описать что то про наших желез..... Пусть детишек титей кормят!!!

VysV
Супер отзыв! 😀👍

сергей
Уссурийск
Причем здесь GDI? Это так для самоуспокоения, купили ведро и решили что где-то бывают и хуже поломки. Японцы уважают GDI, а они знают только в технике т.к. она у них лучшая и по цене адекватная и самая надёжная. Неприятности могут случиться со всеми, но выводы, не имеющие какого-либо анализа, как минимум не состоятельные.

VladZhuk
К сожалению продавцов-подонков хватает!!!
как цукен можно было не сказать про стекло?!
он что слепой козёл ?!

VladZhuk
Я во сразу откидываю варианты с убитым лобовиком,
так как карма плохая :)

Andrey
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на каком СТО в Новосибирске лучше обслуживать в Новосибирске такого Ленд Ровера?

евгений
здравствуйте спасибо за честный отзыв об автомобиле я не давно стал владельцем такова же автомобиля хотел спросить про несколько сто в новосибирске где знают что там надо делать всякие фит сервис и подобные сто надоели уже чинят одно ломают другое и про антифриз у меня тоже понемногу пропадает это видимо болезнь у них куда уходит никто не знает а стекло подъемники вообще больная тема выручает ебей спасибо ему а японцы конечно-же надежней будут но авто мне полностью нравится

konstantin
Про уклон
Скорее всего уклон в горах не 10 промилле, а 10 градусов - 10 промилле это не большой уклон,

Aeromechanic
Умница, хороший отзыв!

Саянск
Классный отзыв девочка написала. Не соглашусь только с парой моментов.
При 2500 оборотов двигателя автомобиль едет со скоростью около 120 км.ч. на 5 передаче. Раздатка стоит в среднем 15 т.р. и она ремонтируется без проблем, это официалы мозги пудрят якобы новую нужно, а на самом деле есть конторы которые ставят отремонтированные а себе забирают вашу и ремонтируют её.... И вообще на этом автомобиле всё узлы и агрегаты ремонтопригодны, как коробка так и раздатка ремонтируются без проблем.
При обгонах и езде в гору это действительно зверь. Подвеска просто замечательная, тоже был в ситуации когда голова в плечи вжалась, а прошёл яму даже не заметил.
Меня так же как и вас автомобиль только радует, но увы приходится продать.

Продажа Land Rover Freelander 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!