Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2001

Название: ES
Салон: 2 подушки безопасности
Кузов: противотуманки задние, метла
Двигатель: v6 177 л.с
Выбор авто напрямую был связан с бюджетом на его покупку. Все его характеристики полностью устроили по приобретаемой цене. До меня было два владельца. Фрил пришел с Японии в 2008 г. во Владивосток. Там откатались на нем 2,5 года. Я приобрел его в Биробиджане у военного. Тот прикрывшись переездом на запад "передал" его мне, спустя полгода пользования. На спидометре было 68 000 пробега. Владею Фрилом больше года с июля 2011 г. - 101 000 км. Не буду останавливаться на продавшем мне авто военном, но .... Бог ему судья!
Оговорюсь с авто я на "ВЫ".
По дороге в Хабаровск (200 км) Фрил сделал не планируемую остановку, где-то на пол пути. Позвонив продавцу, услышал объяснение, что зря залил 98 бензин. Походив вокруг, попинав колеса, открыл-закрыл капот - завелась, поехал. Было еще пару попыток заглохнуть, терялась тяга. Но с большими сомнениями добрались до города. Еще месяц эта проблема не давала покоя. У нас в Хабаровске все шарахаются от этого аристократического феномена автопрома. Все ссылаются на его непопулярность на Дальнем Востоке, но и эта проблема решается. Один "компьютерщик" взяв денег за диагностику, потом долго уходил от встречи и ремонта (сервис на повороте, по Тихоокеанской, как к 38 школе подъезжать со стороны Северного). Другой - барыга, на Автодоре (то ли Капусный, то ли ...), в трое дорого берет по сравнению даже с крупными сервисами по городу. Много мнений наслушался, начал со знакомыми слесарями изучать цепочку "искра-воздух- топливо-компрессия". Остановились на топливе, а именно на топливном фильтре - был засран. Заказал в два раза дешевле, чем продает местный БОШ. Установили, завелась, поехали! Фильтр находится под сидушкой заднего пассажира справа за водителем. Напомню, машина с Японии, английской сборки. Знакомый сервесмен сказал, что как у чайзеров. Вообщем, все ремонтопригодно.
Авто не новый и подходил срок замены ГРМ. Начитался, напугался и стал морально и материально настраиваться. Накопить, конечно, не получается. Все какие-то бытовые проблемы выходят на первый план. Летом 2012 г. стал по степенно подкупать запчасти (для меня Экзист рулит). Ремни 3 шт, помпу, термостат с 2-мя патрубками, натяжитель, прокладки впускного и выпускного коллектора, ремень для навесного - достался с Фрилом. Пока это все заказывал и ожидал, ремень ГРМ не выдержал и порвался. Моя вина, накануне после осмотра мне предложили поставить авто и подождать запчасти, но ... А это как вы знаете для Фрила - клапана, головки блоков цилиндра, поршни и др. Вскрытие показало, что клапана можно притереть и в путь. Это результат медленного движения около 7 км /час на перекрестке. Т.е. не всегда гнет клапана, есть исключения. Дополнительно - прокладки ГБЦ, сальники распредвалов, коленвала. Мозги поморочили работнички сервиса на 38-й школе с надписью "Кастрол" на вывеске, за м-ном Татьяна по Тихоокеанской. Могло окончиться кровопролитием. А другой сервис на этой же территории - молодцы, и руки и голову имеют. (ЕС сервис).
Вот они то мне все работы по Фрилу и осуществляли. Кому по Хабаровску надо отдельно могу сообщить их тел. Потому как у нас это действительно проблема, найти грамотных автослесарей по Фрилу. Итог - месяц простоя и около 100 000 руб. на ремонт (работы и запчасти). Могло бы быть и дешевле, если сразу в нужный сервис. Или недельку пешком до ремонта. Знаю многие сразу двигло меняют. Это кому что...
В ноябре 2012 г. появились проблемы с запуском, не держит обороты, глохнет. Начитался форума фриловодов России. Датчиков много вот они после засерания маслом глючат. Мозги компосировал датчик подачи воздуха к заслонке. Замена его.
Пока Фрил эксплуатировал, он все время трещал. Я по сути дела и родного звука работающего двигла и не слышал. Спасибо форуму, убедил своих мастеров, что все дело во впускном коллекторе, а то все на гидрики кивают. В нем есть 6 колодцев, а они прикрыты крышками и их рычаг-привод открывал и закрывал перенаправляя потоки воздуха. Рычаг оторвался и эти крышки колотились беспорядочно, создавая такой треск, что все думали Фрил дизельный. Все те же мастеровые сняли коллектор, вырезали отверстие лобзиком (крышка люка под колодцы спаялась так, что только ломать), выломали крышки колодцев, их рычаг, вырезанный кусок зацементировали обратно  и на место. А прежде столько г..на оттуда вымыли, и это все летело в цилиндры. Мои мастеровые очень были удивлены пластиковым деталям в коллекторе, которые от времени разваливаются.
И последнее, это радиатор печки. Прохудилась еще летом, обратил внимание поутру дымок от нее поднимался. Но никак не мог понять. Позже, вообще, по окну в салоне конденсат собрался. Было один раз, не придал значения. А вот с холодами, да и по дождику, в салоне все запотевало. Разобрали панель, добрались до радиатора. Вынимается легко, половинить печку не нужно. Радиатор латунный, запаяли и назад. Сюрпризов не было, все снимается. Но свои нюансы имеются.
Еще по Фрилу. Стекло задней двери зимой тупит, не опускается до необходимой высоты. Задний дворник менял - 600 руб. Фильтры салонный, воздушный топливный, масляный на заказ все за 1500 руб.
Все остальное устраивает, либо мелочи.
Проходимость и управляемость очень высокая. Зимой, по целине, на пузе гребет сам удивлялся. Как-то несколько бочком, но прет. Повороты держит, крен минимален, даже кофе не разольется :) Функция "Горный спуск/подъем" помогает. Горный тормоз - помогает в пробке в горочку, не откатывается, когда ногу с тормоза убираешь.
После зимы в ходовой части поменяны линки, наконечники рулевых тяг. Нормально.
Были во владении у меня: Марк-2 95-96 г.в. (бенз, дизель), дизель туповат. Королла (L-тауринг), понравилась, выносливая, экономичная. Эскудо v2,5 99 г.в. - для охоты, для меня комфортней Фрил на автоматическом 4 ВД. Они были все, кроме эскудика, во владение до 3-6 мес. Эскудик 3,5 года.
Началась зима, скользкая дорога, а для Фрила - это возможность проявить себя.
Всем желаю удачи, думаю, что Фрил на Дальнем Востоке имеет шансы занять свое не последнее место.

Седьмая столица...
Интересно написал про свой Ровер. Мда, вояка оказался хитропопым, однако...
Ну да правильно заметил в отношении его и Бога...
Удачи в эксплуатации машины, пусть не подводит тебя больше!
Ну и встреч на улицах родного города, у нас таких не очень-то много бегает!
За отзыв - пятачок, не твоя вина, что он попался такой мутный.
Думаю, что вылечишь его!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Седьмая столица...
Только одно уточни - с Фрилом на "ВЫ"...
В плане - те его "вы..." ? Или он тебя?
Без обиды, шутка такой неуклюжий!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Мда, люди сами себе гимор ищут, выбора штоли не было?)

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Михаил177:
Мда, люди сами себе гимор ищут, выбора штоли не было?)
))) Смотря за сколько взять. Если 550-650, как у нас их продают, то проще CR-V или Форик хапнуть, Равы еще. А если поадекватнее цена, 400-450, то Фрил в фаворе... Только все равно на рынке 500-650 )))
Но, *****, что не умерло, то сломано... Был такой, больше я с аглицкими машинами не играю. Взял за недорого (обменял на Форика 99 года). Очень быстро узнал, почему не любят анличан на сервисе: чтобы снять АКПП, нужно полмашины разобрать! В итоге зарыл в него 100 и поменял на БМВ в потрепанном виде. И счастлив до одурения! Жене взамен Фрила отдал Гранда, а сам потихоньку немку в чувство привожу. И никогда больше не свяжусь с английской машиной! Гори они в аду! "ONLY JEEP" и "Ultimate Driving Machine"- мой выбор. "Go Beyond”- за гранью моих возможностей! Никаких нервов не хватит!

Костя_78:
..И никогда больше не свяжусь с английской машиной! Гори они в аду..за гранью моих возможностей! Никаких нервов не хватит!
Вот и я того же мнения) Ладно бабки - заработать исчо можно)) но кто вернёт НЕРВЫ??))

Кстати, вот тоже смелый товарисч : Отзыв о Mercedes-Benz E-Class

Михаил177:
Я очень люблю машины. Я всегда сам ремонтирую свои машины (кроме "жестянки"). Очень нравится в ремонте Гранд, все легко и доступно во всех смыслах. Про японцев молчу- на них вырос. Сейчас потихоньку реставрирую е39 после "рачительных и внимательных" хозяев. Ломучую БМВ... Но с ней в 1000 раз приятнее работать!!! Все предельно продумано! Все на своем месте. Англичанин же, мало того, что имеет, мягко говоря, нестандартные решения в техническом плане (3 ремня ГРМ например... или систему охлаждения двигателя, в которую входят отдельный радиатор АКПП, отдельный радиатор раздатки и отдельный радиатор масла двигателя!!!) спрашивается- на ..я?! Ответ- чтобы владелец всегда был на стреме. Развивают, так сказать, английский характер не зависимо от национальной принадлежности.
Ну и хочется отдельно отметить касту владельцев этих машин. На форуме читаешь- каждый холит и лелеит... Мля!!! Откуда тогда все эти замызганые и отжатые в усмерть корыта??? Я за 4 месяца владения 2 раза поменял АКПП (занятие довольно экзотическое и недешевое), раздатку (болезнь у них... одна из многих), подвесной на кардане, тормозные диски, все масла (до меня их меняли видимо еще в Японии). При том при всем уже стоял контрактный мотор. Машина в России с 2008 года. Пробег по любому не скрученный 112 т. миль. КарФакс и Авточек говорят, что не машина- конфета! Но как из маленькой конфеты столько ..вна?! Еще раз повторюсь: чур меня, чур!!! И знайте, если продавец говорит, что ОЧЕНЬ НАДЕЖНАЯ и НЕПРИХОТЛИВАЯ машина, то он безбожно врет!!! Эта машина выжмет из вас разницу в цене от тех же БМВ и Мерседес! Про японцев опять же промолчу, там тем более. Она очень привередлива и не подходит под вариант "купил и наслаждаюсь". Если вы любитель спрятаться в гараже от родни и все свое время возюкаться с машиной, то это ваш выбор!

Кстати, вот тоже смелый товарисч : Отзыв о Mercedes-Benz E-Class
Эт вариант "один раз по*******ся и забыть", а вот с ЛендРовером этот фокус не пройдет- доказано собственноручно.

Костя_78:
В середине 90-х попался Дискавери. Умолчу про всякие бяки, добило расслоение дверей((( Тобишь шкура (панель) двери сделана из люминия, а основа (каркас) из металла. И пошло, поехало)) Одно от другого отслаивается! С той поры воще на ихние авто не смотрю((

Заринск
Нафик он нужен таких годов.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Михаил177:
))) Меня чего-то тоже не впечатлило... Но у каждой марки есть фанаты, кому-то нравится. И после Фрилендера-1 покупают Фрилендер-2.

Костя_78:
Не, против мерина у меня ничо нет, это к тому что с ним с ПРульным потом делать? Искать такого же смелого экстримала?

За отзыв 5 ! В сторону англицких автомолбилей не смотрю - ибо дорогое удовольствие это , да и ломучие они.

Михаил177:
А что такого страшного в пруле? Тут как раз ничего криминального лично я не вижу. Зато много комфорта за небольшие деньги, т.к. ценник на праворуких немцев вообще вкусные. З/ч к ним также доступны, как и к леворуким версиям.
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Тут на днях смотрел фильм "Снежная тюрьма". Там судьба свела в одном зимовье врагов- немецких и английских летчиков. Оч рекомендую... Так вот у них разгорелся спор: какие машины лучше? Англичане сказали: "Немецкие машины скучные". От ответа немца я ржал, как псих: "А английские машины постоянно ломаются!". Но апофеозом веселья был аргумент англичанина: "Зато в английских машинах есть душа и страсть!". Меня жена подколола: "Ты почувствовал душу и страсть, когда ******** с Фрилендером, сидя в яме?"

Костя_78:
Ничего страшного) Но!..Если вечно на нём ездить, то ладно. А продать приспичит? Да к томуж быстро? Вопрос))?

Михаил177:
Также "незадорога" и продаст )))
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Английский правый руль, хуже правого японского.

Костя_78:
Повеселил)) Ето типа за 70 лет англосэксы так душу и вкладывают, а немцы просто машины делают)) Душа ето всё хорошо первые дни, а потом просто ездишь на "машине")

Костя_78:
Также "незадорога" и продаст )))
Слово "быстро" забыл? или нет?..

Михаил177:
Кино посмотри, хорошее. А "быстро" с такими вариантами не бывает ))) Если только совсем "задешево")))

Костя_78:
] К чему и речь)) А чо думаешь про нового Гранд Чероки? Цена там какая-то чумочедшея))

Михаил177:
Стройку закончу- куплю ))) Нормальная цена.

зачет

он кривой тебя не алексей зовут случайно
Сколько людей, столько и мнений.

У каждого бывают ошибки. Вот и автор ошибся,но честно всё рассказал чтобы другие не попались. Уважаю и за отзыв только пять.

st2stav:
он кривой тебя не алексей зовут случайно
Хочется конкретики ))) Внесите ясность пжалста

чичер:

нормальный

г. Суровых мужиков
...чуть чуть не соблазнился на покупку такого чуда года 2 назад,благо трезвый разум победил...
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

чичер:
Поддержу)

дизайн на любителя.

нормальный лендровер

хотя внешне на любителя

Костя, теперь хоть продавай машину после твоих слов :-))
Тебе чего ее продавать? ))) Теперь там все более-менее живое. Теперь у меня новый пациент... Вернее пациентка. Там тоже рык, уже ржать устал. За первые 2 месяца вложений на 50 ))). И это только начало. Сейчас вот летние колеса покупаю, пока не сезон. Да борюсь со стабилизацией, дело далеко не в датчике АБС. Ну и от чудо-сборщиков морды я конкретно в трансе! Такое впечатление, что они на мебельной фабрике работают )))... Ну да ладно, победим со временем.

Костя_78:
Напишу в почту пожалуйста, интересно что делал. По стабилизации-я все согасно форумов отталкивался
8-924-548-8-548 (TG/WA)

Скоро отзыв буду писать ))) Все тама будет )))
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

+5 Езжу на фриле 5 лет брал с пробегом 34 тыс. км. сейчас за сотню. менял ремни , так мастера недоумевали , заем новые ремни менять. Ваш аппарат как минимум за 200 сотки проехал.. Не любят ЛР в росси :-) машина аристократом.. а попросту не знают, у меня все неисправности по вине "мастеров" были. кроме подвесного и шруса..правого, Первый раз приехал менять колодки, так мне отказали, сказали датчики износа без спец инструмента не поменяешь.Сам в гараже за 30 мин поменял.(нет их там).. Козлы короче..Удачи в эксплуатации.
Блин.. Работаем.. Главное потеть.. И быстро ездить..Согреваем Дома..Отопление Водопровод. и т.д.

JurJen:
Случаем не продаете?
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Приветствую,подскажите если кто сталкивался. В -30 завел,из под форсунки бенз побежал,движок нагрелся - перестал бежать,поехал в сервис сказали что уплотнительные резинки задубели надо менять,поехал купил,подошли жигулевские.Поставили перестали бежать,пару дней поездил,на утро -30 завел и опять побежал даже сильней??????????

Вячеслав07:
Приветствую, подскажите если кто сталкивался. В -30 завел,из под форсунки бенз побежал,движок нагрелся - перестал бежать,поехал в сервис сказали что уплотнительные резинки задубели надо менять,поехал купил,подошли жигулевские.Поставили перестали бежать,пару дней поездил,на утро -30 завел и опять побежал даже сильней??????????
Есть такая пословица современная: Кроилово ведет к попадалову. Купи родные и не смеши людей.

Вячеслав07:
Родные резинки стоят копейки, тут нет смысла экномить. Купить родные и забудите о проблеме. Опять же нужно рейку топливную ставить аккуратно, на одном из авто менял резинки, так при установке перекашивало рейку и резинки приходили в негодность сразу.

родные стоят 338р одна штука и136р другая штука

(338 + 136) х 6 = 2 844 р. для 6-цилиндрового мотора + пара часов с перекурами на замену против сгоревшей машины за 15 000 долларей... Ага, есть на чем съэкономить.

Хороши "копеечки"! )))
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Дорого, не спорю, но в морозы дважды лазить и менять я бы не захотел
8-924-548-8-548 (TG/WA)

Второй месяц зимы и второй месяц кайфа от вождения Фрила. Многие авто восточных производителей скромно наблюдают за ездой Фрила с правого ряд. И в эти моменты, конечно, забываешь о тех минусах, с которыми пришлось столкнуться после покупки Фрила. Очень высокая проходимость и управляемость авто. Так что, не зря люди после первого Фрила берут второго. Я их прекрасно понимаю. Можно больше не напрягаться нелюбителям Фрила здесь высказываться. Все напрасно!

andrewvb:
))) Зима скоро закончится...

andrewvb:
А что напрягаться-то ?! Любой авто с полным приводом и более менее мощным мотором лихо едет зимой в левом ряду-никаких проблем!
8-924-548-8-548 (TG/WA)

А чем Эскудик-то не устроил? Да ещё 2,5 литра- песня! У меня был Гранд Эскудо 2001года- до сих пор жалею, что продал....
Редкая Тойота надёжней Эскуды- простой, как бревно, и безотказный, как автомат Калашникова!
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.
Khabarovsk
8 924 303 36 37. Приобрел такой же авто как и у вас... Хотелось бы задать вам пару вопросов по поводу автомобиля, перезвоните мне пожалуйста если не трудно.)

Свободный
Андрей1792:
Эстонск, такой Эстонск....

Хорошая машина!

Костя_78:
Абсолютно прав! Чиню и диву даюсь кто сконструировал это корыто!После ремонта приходилось кататься на этом драндулете и как автор мог поставить пятерку за ходовые качества,ему наверное совсем не с чем сравнить,ходовые качества ФРИЛЕНДЕРА КАК У ГУЖОВОЙ ПОВОЗКИ! Барахло а не машина, ни себе не куплю и никому не советую,потом не продадите,если только на дурака не нарветесь.

Костя, теперь хоть продавай машину после твоих слов :-))
Попробуй теперь продай,я бы в жизни не купил и не посоветовал,штаны снимешь ремонтируя.

Циркунов:
А что мне пробовать ?! Я ее в прошлом году еще поменял на Форд эскейп 3 литровый, который в разы лучше.

GERMES:
Молодец! Но скажи честно ведь второй раз ни за что не купишь.

Комсомольск-на-Амуре
приобрёл Фриала -как и у вас все шарахаються от него ...подскажите координаты автомастерской ? ) 2002 2.5 v6 EC

Комсомольск-на-Амуре
Андрей1792
Андрей- я тоже приобрёл фрила -спасибо за помощь и за совет по эксплуатации .)))

Подскажите тел мастеров ес сервиса

Подскажите, сервис этот, ещё существует?

Андрей
Алдан
Подскажите, сервис этот, ещё существует?
Во Владивостоке есть отличный специалист по Фрилам .

Продажа Land Rover Freelander 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!