Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2008

Ленд Ровер Фрилендер 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 160 л.с.
Расход топлива по трассе: от 8,5 до 12,5 л/100км
Название: HSE
Всем привет! Почитав отзывы, а надо сказать что некоторые претендуют на литературные рассказы, проснулось желание выразить свои чучства к этому автомобилю. На дворе декабрь, мороз -19, на работе скучно).
Начну с того как я купил мой Фрил. В конце 2011 года, окончательно разочаровавшись и практически разорившись на ремонте Нисссана Примеры, который начал просто рассыпаться после 5 лет службы и 150 000 пробега, решение было принято расстаться со старым, верным и когда то любимым другом. Не буду говорить ни чего плохого про Ниссан, так как все таки он свое отработал. Но в начале 2012 мы расстались. Встал вопрос на что меняем. Перебрал массу вариантов. В него входили: Ниссан Х Трейл, Мицубиши Аутлендр, Сан Енг Кайрон, Сузуки Гран Витара  и прочее и прочее. Но ни на секунду не задумывался про Ленд Ровер. Кататься по частным продавцам по всей москве не очень хотелось, поэтому приехал в один из диллерских центров с богатым выбором подержанных машин. Так как бюджет был ограничен а желание велико, то посмотрел много машин в этом центре, в том числе и Хонду Пилот и Ниссан Патфайндер но вот случайно забрел в раздел Английских машин. По вздыхал возле Рендж Роверов, и вдруг смортю стоит Ленд Ровер, их там было несколько, но этот был один такой. Я вам скажу честно, это была любовь с первого взгляда )). Аж дух захватило, так захотелось ее купить. Как оказалось эта машина изначально была продана этим диллерским центром, в нем и обслуживалась и уних была вся история.
Внимательно изучив всю ее поднаготную, (в замечаниях по машине было всего 2 пункта 1) замена очистителя заднего стекла и 2) замена лампочки в дополнительном тормозном фанаре.) ну как ее можно было не купить!!
Купил: Land Rover Freelander 2  HSE  2.2  TD  2008 г.в.  пробег  95 000  км.
И вот впечатления:
1) Внешний вид - про него уже было много сказано, породистый, без излишеств, мускулистый красавец.
2) Внутренняя отделка - (без занудства к мелочам) вполне достойно, практично и аристократично.
3) Музыка - супер! Или мне так повезло. Учитывая что машинка мне досталась в топовой комплектации.
4) Двигатель - чуствуется немецкое качество.
5) Коробка передачь - очень плавненько, мягко, без рывков.
6) Ходовая - на мой взгляд выше всех похвал. Высоко и мягко.

От эйфории перейдем к реальным показателям при эксплуатации. За прошедщие 10 месяцев в целом все оправдалось, но есть небольшие нюансы.
Стоимоть ТО - это бред!  Да, машина премиального класса, что ж ты хотел, скажут многие. Но вот ведь в чем фокус. Достаточно  отъехать от Москвы (я летом был в Тольятти) как стоимоть ТО падает в 2 раза минимум. И это чистая правда!! В Меджоре мне объявили за ТО на 108 000 км. пробега 12 600 руб. В Тольятти у официально диллера 6 000 руб. Так я под эту дудку сделал расширенное ТО помятуя что 120 000 будет не за горами, и делать его в Москве.

Теперь о неприятном: Незаметно подошло ТО на 120 000 км. Поехал менять масло и увидел как днище моего моторного отсека снизу все сырое, толи от масла толи от антифриза а может и от того и другого. Надо сказать что летом все было ок.
По блудив по различным форумам прочитал такую фишку, мол не любят Фрилы сильных морозов. Сейчас как раз в москве подморозило - 20 по ночам. В мороз у них начинает подтекать прокладка, и уровень антифризфа падает. Именно такое сообщение мне выдает компьютер 2ю неделю Low Coolant Level.  Там же вычитал способ борьбы с этим. Якобы нужно отпустить и протянуть болты поддона. Не знаю посмотрим. В выходные поеду к товарищу на сервис, протянем )).

И последнее замечание: И все таки это дизель! К сожалению у него есть 2 секунды на подумать, которых увы иногда не хватает что бы совершить маневр.

На этом пока все. Желаю всем удачи и С Наступающим Новым Годом !!!
Пусть ваши машины только радуют вас.

Соглашусь со многими, что багажник маловат. НО! С семьей ездил на дальние расстояния все поместилось. И даже ремонт в квартире когда делал все перевез на ней. Да в длинну не все помещалось, ну ничего страшного, можно и с приоткрытым багажничком. Вобщем все зависит для чего вам машина. Если строите дачу или дом и планируете сами возить строй матерриалы, то эта машина не для вас. Адля пикничка то что надо! Зато с парковкой особых проблем нет, а в москве это очень актуально!

Внятный отзыв.

Сообщений: 1932
И машинка на фотках такая красивая, особенно цвет выиграшный!!! ГДЕ ФОТО???

suprik.76:
И машинка на фотках такая красивая, особенно цвет выиграшный!!! ГДЕ ФОТО???
Фото обязательно выложу. Нужно красиво сфотографировать.
Кстати был в вашем городе раз 5-7 (Комсомольск на Амуре). Супер понравилось, особенно рыбалка. И природа у вас ..... красотища. Привет Комсомольску на Амуре!!
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2008

Фото обязательно выложу. Нужно красиво сфотографировать.
Ага! Особенно сейчас при минус42 и влажности 95 процен. Но мы уже привыкли))). А то, что красиво у нас и рыбалка знатная это точно))). Ну и ждем фото!

Пусть ваши машины только радуют вас.
и вам

приезжаите в Питер))))

без фото плохо тем более ленд ровер

Эту машину нужно фотографировать на натуре. Это же Фрил! Сейчас уже некогда, но может после нового года выберусь на природу и сделаю красивые фото.

Irkutsk
Так и рядом тоже фрилендер стоит

Магнитогорск
Хороший отзыв.Коротко и ясно. Тоже стою перед выбором: Новый (2013) Хундай санта фе дизель или Фрилендер-2. Стоимость одинакова.У фрила для меня один недостаток- багажник маловат.Плюсов много, повторятся не буду.У самого Нис.-Х трейл, 2008 г.,привык возить все, вплоть до стройматериалов.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

Chita city
немецкое качество?) это великобритания так-то) 5)
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

МО
И все таки это дизель! К сожалению у него есть 2 секунды на подумать

причём тут дизель или бензин ?
Honda CR-V 2008 (2012 год продал), Hyundai IX55 3л (дизель) 2011 (пользую)
Мои отзывы: Hyundai ix55 2011, Honda CR-V 2008

v1rus_chita:
немецкое качество?) это великобритания так-то) 5)
Движок в Land Rover Freelander 2 с 2008 года ставится от BMW.

причём тут дизель или бензин ?

Это тоже особенность дизельных двигателей относительно старого поколения. Они не могут так быстро раскручиваться как бензиновые. Кто катается на Фрилах до 2012 г. выпуска тот подтвердит.

Сообщений: 1932
В черном цвете смотриться просто супер! На фарах это очки такие?

suprik.76:
В черном цвете смотриться просто супер! На фарах это очки такие?
Да. На переднем бампере обвес такой с решетками на фары. Закос под Рендж. Он достался мне таким. Мне нравиться, симпотично.

LLE

Виннипег
5 копеек:?

1. Двигатель 2,2 - это Рено, а немцы не причем
2. Подвеска на 95 процентов от Форд Мондео, даже колодки подходят.

Стильно смотриться!!!

Геморный авто(со слов тех,кто его пользовал...)

Стильно смотриться!!!
А что стильно смотрится-эт точно!

будем ждать

нормально выглядит

а можно фото багажника?

Мурманск
LLE:
5 копеек:?
1. Двигатель 2,2 - это Рено, а немцы не причем
2. Подвеска на 95 процентов от Форд Мондео, даже колодки подходят.
Двигатель - только Пежо, а не Рено - вроде так.

АНАПА
У МЕНЯ ПРОБЛЕМА КУПИЛ 3 МЕСЯЦА НАЗАД ФРИЛА 2008 ГОД ПРОБЕГ 115000КМ КАК ПОХОЛОДАЛО -5 ПЕРЕСТАЛ ЗОВОДИТЬСЯ ДТ ЛУКОИЛ МОЖЕТ СВЕЧИ НАКАЛИВАНИЯ И ВЕБАСТО ЧЕ ТО НЕ СРАБАТЫВАЕТ
дмит 1981:
Читай форумы, меняй свечи, разблокируй ебасту, и будет тебе счастье!

миРНЫЙ
За 4 года эксплуатации иногда раздражает отсутствием уюта-черный салон,ужасная кожа на сиденьях( лопается и царапается)глюки с электрозамками дверей,дохлые датчики парковки-БОШевские .постоянно глючат(то ли разьемы намокли под бампером ?)багажник маловат и мелок.....НО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ!!!!НАДЕЖЕН КАК ЛОМ!!!!!Завел в 30 град(надо было)-4-5 раз тупо жмешь кнопку(свечи накала прокаливаешь)а только потом запускаешь!Затарахтел и через 3 минуты в путь потихоньку!!!!!Все буераки и колдобины-пофигу!снежная каша и ледяная трасса-ему все одно.Только в раж входить не надо.Зимой-120,летом 150-комфортная скорость по хорошей дороге.На 150 тыс поменял ремень(ПСА шный идентичный с Пежо 4007,ситроеном кроссером(кстати у французов эти услуги в 2 раза меньше-двигатель почти тот же.говорят что Фордовская коммерческая ПУМА-миллионник-с той же серии)Так вот и ролики и ремень идеальны были.Конечно давит пресс сплетен на психику-и ждешь от Ровера подляны...Но 160 000 и подлян нет.(все подшипники,стойки и рычаги менял на 100 000-больше из профилактики.!Плюхали задние аммортизаторы в первую зиму-поменяли по гарантии.Отдельно скажу про дилеров ....ОЗЛЫ!!!!Рубашечки,нокоточк и,говорят с придыханием.лампочку меняют с такой значимостью будто Буран в космос запустили.ОДНО РАЗДРАЖЕНИЕ!!!!!!За 3 года гарантии 150 тыс-на ветер!Все бы сделали в гаражах в 5 раз дешевле!!!! Конечно не Туарег и не Лексус.Те более комфортные.Но врубить ся в снеги грязь они вряд ли смогут.И вот дилемма-надо брать что то новое.А что?????За 1800000-предложений масса.Но начинаешь сравнивать и печалишься....И Вольво и тройка бэха-ауди-аккуратнее,но более гламурные.ГЛК Мерс-тесный.хотя ндравится и более ликвиден.За мой фрил дилер дает 600 000 !Это мне надо лимон выложить что б почти тоже самое получить????да лучше квартиру дочери куплю......Нормальный джип-почему на него столько сплетен????В Штатах он 45000 баксов.дороже Тойоты. и при этой цене уверенно продается....У нас все наоборот.Нас держат за идиотов?

миРНЫЙ
у меня на фото у Фрила чмошная багажная корзина-спецом купил спорттренажер перевезти.А так конечно -Бокс от ТУЛЕ на 900 литров-на скорости 160 км в час -расход 10 литров.А то что соляру бадяжат -ФАКТ!!!На Лукойле расход-8 литров на 120,на Роснефти-11 !!!!Скоты!!!!!И еще...Друзья.Дизелисты.При заправке учитывайте.что среди Дальнобоев(фур и шаланд)много уродов.Прицепеми на заправке задевают наши машины. Ломают электростекла.пропарывают боковины.Что с гоблина -******а взять в лесу ночью?Если он не спал 2 дня?????Так что шарахаюсь от них по всякому.Особенно когда по лесной трассе прет посредине дороги.......навстречу.Вот здесь то Фрил и прыгает зайкой в снег.И выпрыгивает.....

миРНЫЙ
свечи на 3 зиму менять однозначно!У меня вдруг при минус 6 перестала запускаться!!!!!Закисла первая свечка накала и развалилась.Еле достали!!!!!5000 сверху!Не думаю что развели.Сейчас запуск с полторчка!

Всем фриловодам и не только , большой привет! Столкнулся с проблемой, постоянно разряжается АКБ на фриле 2008г когда авто стоит даже два дня без движения на стоянке при от-8 начиная. Акб новая, не оригинал но параметры те же. Сигналка и все остальное ,родные. Зарядное напряжение 14.4 . Сутки стоит и заводится без проблем даже в -20. Если кто сталкивался с этим подскажите куда напруга уходить может, или как правильно протестить это самому можно? В сервис как то не охота сразу, а то там всегда рады починить не известное. На последнем То , по мимо прочего , менял свечи накала на новые т.к. на -5 заводиться вообще не хотел.

Irkutsk
Mirik83:
Начните с малого - очистить и затянуть контакты на клеммах акб))

Можно много и долго обсуждать те или иные проблемы наших машин, но самое главное это то, что нет ни чего идеального!! Ломаются все машины без исключения, в большей или меньшей степени - вот это важно! А все остальное дело вкуса. Мне мой фрил нравится. Ту в в марте, в москве прошел сильный снегопад. И я немного переоценив возможности фрила попер на нем через непаханое поле )) И пролез бы если бы не отвал снежный, который узбеки сделали очищая тропинку для людей )) Они же потом за 5 мин и откопали его. Сел на брюхо!

Фотофакт)

Всем привет! Скоро год , как владею Фрилом 2007 г.в. и радуюсь своему выбору. Написано про машину много и всё - правда. У каждой конкретной машины свои "заморочки", но когда он везет тебя в гору по жиже из травы, глины и земли, а в догонку гудит засевший "прадик" - то прощаешь дорогие оригинальные запчасти, му.... ов ОД, отсутствие "голубого зуба" (у меня!?) и прочие мелочи. Зимой до -35 - пожалуйста, только про вебасту не забудь, масло поменять - 2000 c маслом и фильтром у своего механика, лампочка перегорела - взял и поменял, предварительно почитав мануал, расход 9 летом, 11 зимой + кастрол ТДА. Все просто понятно и надежно. Всем удачи на дорогах, а особенно вне них!

Хороший авто!

Всем привет!
Прошло уже 2 года после моего оценочного текста о фриле. Я езжу уже на другой машине Дискавери 4. Кстати супер машина!! НО у меня не поднялась рука продать Фрил, и я его оставил для сына )) При этом мое мнение не только не изменилось, а наоборот укрепилось в том, что Фрил это очень хорошая машина! Да, я вложил в него перед тем как отдать сыну 100 000 руб. Перетряхнул все. Но теперь я знаю что у него мин года 2-3 проблем не будет.
Только вот вебаста все таки сдохла (((. Заказывать у официалов 1,5 месяца и 35 000 руб. Не официалы не берутся за установку. И это сейчас единственная делема - что делать? Забить, и ставить в теплом гараже, или заказать и сделать? Думаю...

Олег
Всем привет!
Делается всё. Сначало на диагностику. По себе знаю, столкнулся в этом году, думал 35-40 за новую вебасту придется выложить. Причин невключения очень много, не обязательно новую покупать, приберегите деньги на другие вкусности. У меня оказалась поломка мозгов вебасты (блок управления) Тупо слетел софт. Отправлял в москву на починку 6300 цена. Но снять поставить, расходы на сервис, обошлось всё в 15000 (Ито по моему незнанию проблемы, убивал время и деньги на перепрошивки, диагностики, снять поставить, опять снять и поставить, и.т.д.) Если-б сейчас это произошло, обошлось бы всё в 8000. Уже позже узнал, что и в нашем городе есть спецы по прошивке этого блока.
Повторюсь, причин милллион может быть, сделайте диагностику.

Олег
Привет! Подскажи пожалуйста, что за дилерский центр в котором приобретал машину?

Остановил свой взгляд на этом авто....Смотреть дальше? Или как? 2008 года..дизелек...Что подскажете Бывалые??? Спасибо!

серг
strike266:
есть наверно надо меньше, и кресла лопаться не будут))))

Керчь
2 секунды на подумать есть у бензина на этом автомате. Ну может не 2, но 1 точно. Поэтому чтобы совершить резкий обгон, я заранее в ручном режиме перехожу на пониженную передачу (на 4ю).

Продажа Land Rover Freelander 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер
Запчасти на кузов HSE в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!