Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2012

Ленд Ровер Фрилендер 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 6 - 15 л/100км
Цвет кузова: Белый
Заметки о Фриле
Моему Фрилу стукнул год.
Форум местный очень мне помогал и продолжает помогать во всём, что касается выбора и эксплуатации автомобилей. Поэтому решил набросать несколько заметок. Возможно, кому-нибудь пригодятся.
Предыстория.
Я не особо часто меняю машины. Всего за 9 лет поменял 3:

Hyundai Accent МТ2, кондей – великолепный первый автомобиль. Довольно шустрый, непрожорливый. Дорогу держал так себе, колейность сильно чувствовалась. Маленький. Ездил на нём и по дорогам и без дорог. Нормально. Без дорог, конечно, опыт нужен, но если грязь неглубока и колеи небольшие – пролезет. Лёгкий, в неглубоком песке не тонет. Места внутри маловато, но для первого авто абсолютно некритично. Продал, откатав 3 года – никаких нареканий, кроме постоянно сгоравших лампочек. В сервисе был только на ТО, да после пары небольших аварий.

Suzuki Jimni МТ, кондей – маленький проходимец. Пролезает везде. Застревал за 4 года владения 2 раза, и то по глупости (это – очень немного, если учитывать практически еженедельную битву с 5 км полевого бездорожья – до дачи дорогу тогда ещё не провели). Причём, каких-то спец-резин и внедорожных наворотов, не ставил. В основном, супруга эксплуатировала (кроме тяжёлого бездорожья). До сих пор вздыхает, хочет вернуть... По трассе ездит вполне нормально и на 120 и на 130. Конечно, только если колейности сильной нет, а привычка к машине уже есть. Иначе, лучше 110. Расход специально не замерял, но в среднем, всегда (!) около 10 литров. Правда, слежением за экономичностью езды тогда не занимался. На дальние расстояния ездить вполне можно. Ездили с полной машиной семьи и в Крым летом (3 000 туда-обратно) и в Карпаты зимой (чуть меньше 1500 в одну сторону). Понятно, что комфорта недостаточно, но вытерпеть вполне можно. Свет лучше сразу поменять на более яркий. Стоковая резина у меня проходила от начала до конца и ещё на сезон могло хватить. Зимой – обязательно шипы.
Сейчас цены на Джимника, на мой взгляд, завышены. Тем не менее, возможно, супруге снова эту машинку приобретать придётся. К ней привязываешься...

Peugeot Partner Teepee МТ, дизель, климат. Поездив на «сарайчике», влюбился в дизельные двигатели. Больше 8,5 литров горючего по Москве машина не употребляла. На трассе 6,5-7. Причём это не в экономичных режимах езды – педаль газа нажималась активно. Очень удобный автомобиль. Сзади обязательно нужно брать раздельные 3 сидения – это просто песня, как удобно. Столики сзади, подлокотники впереди... Очень комфортно ездить семьёй на дальние расстояния.
Машина довольно тяжёлая. На бездорожье, даже легчайшем, садится сразу. Даже если там грязи или песка на 2 взмаха лопатой, садится уверенно. Поэтому, если нужно где-то регулярно «пролезать», лучше хорошо подумать, прежде чем брать.
Но если не нужно бездорожья, а нужно возить большую семью по асфальту – рекомендуется. Правда, сейчас в те же деньги, есть, например, Шевроле Орландо. Не пробовал. Но если смотреть в сторону большого и семейного за эти деньги, сравнивать с одноклассниками нужно обязательно (тем более, что дизеля у пежо теперь нет).
Слабое место – подвеска. После каждой поездки Москва-Крым – замена стоек стабилизаторов. Для населённых пунктов с плохими дорогами, на мой взгляд, эта машина не подходит.
И вот, пришёл черёд рассказать о фриле...

Выбор.
Выбирался новый полноприводной автомобиль в ценовой категории до 1 200 000 р. Чтобы вся семья влезла, чтобы горючего много не кушал, чтобы комфортная подвеска была, ну и так далее. Рассматривалось всё возможное. И весь ряд Ссанг-Йонгов и Х-трайл и форестер, и мицубиши, и... в общем, уже даже не вспомню что же не смотрел в ценовых рамках 900 000 – 1 400 000.
Честно говоря, случайно заехали с супругой в салон Land Rover. Да-да, я был наслышан о капризности и ломучести данной марки, о дороговизне ТО и т.д. – и машины от лэнд ровера не рассматривал в принципе. Но вот... по дороге подвернулся салон. Заехали. Покатались. Супруга сказала – всё. Это наше. Я ещё какое-то время сопротивлялся (дорого, столько денег тратить не планировалось), ездил на тест-драйвы других моделей, а потом остановился. Основная причина – эта машина просто выше классом всего, что за эту цену предлагалось. У неё, может быть, колхозный вид приборов (дорестайлинговая версия, и, кстати, мне как ни странно, больше эта старая приборка нравится - сравнивал), невеликий багажник, места сзади не так много, как в том же пыже типи... Но она выше классом. Купил. Нисколько не жалею.
Продолжение, следует...

Почему выбор пал именно на фрила. Это сложно объяснить, потому что выбор был скорее эмоциональный. Однако негоже оставлять отзыв "просто выше классом других", хотя бы поверхностно не разобравшись - в чём.

1. Подвеска. Она не излишне мягкая, но съедает очень много мелочей. Когда мои друзья-соседи по даче (кто на старом патруле ездит, кто на патфайндере, кто на 100м крузаке, кто на Х-трайле), прокатились на фриле, их лица выражали недоумение: "Что за волшебная подвеска у твоей машины! Кушает всё, пробить сложно, не раскачивает, не трясёт"....

Итак, о расходе.

Наверное, мало что можно рассказать нового о с средних показателях.

Я не отличаюсь резкой манерой езды и к гонкам отношения не имею. Ну, наверное, по движку это понятно – 150 лошадей на фриле явно не для гонок. Это лучше 190 брать, к примеру.

Хотя, сказать, что моя машина – тихоход, тоже нельзя. На светофоре, обычно первым ухожу, если нужно. На трассе обгоны даются без проблем. Это, кстати, придало моей езде более рискованные формы в какой-то период владения фрилом.

Собственно, мои средние цифры:

лето:

Город: 10-11л....

Немного о субъективных минусах фрила.

1. Водительское сиденье. Мне не нравится форма. Кроме того, заметно съезжает вниз после 100-150 км пробега. Механизм меняли по гарантии - ноль результата. Когда катался на послерестайлинговом подменённом, эта проблема проявилась также. Да, я нелёгкий человек, вешу 95 кг. Но ведь не 130...

2. Чувствительность к топливу. Одна заправка на непроверенной станции привела к замене клапана ЕГР. По гарантии, ни копейки не заплатил + на такси домой из сервис-центра бесплатно довозили + подмену дали, когда задержка с запчастями вышла....

Когда выбирали фрила, долго мучились между механической и автоматической коробками.

Механика, конечно, и дешевле значительно, и была очень привычна на момент покупки. Но выбрали всё-таки автомат.

Основная причина банальна - пробки. В них на механике ездить гораздо напряжнее.

Для бездорожья, на мой взгляд, разницы особой нет. Только если сядешь. Ну так я не для самого тяжёлого бездорожья брал машину. Нетяжёлое, фрил проходит совершенно свободно.

Большие перегоны.

Понятно, что это относительно - больше 1500км за раз не ездил пока....

Расстались мы с Фрилом. Жалко невероятно, но расстались. Брал я его с расчётом кататься не менее 5 лет. Думаю, откатал бы с удовольствием, но человек предполагает... Скорее всего теперь придётся делать даунгрейд. Вот, размышляю что взять - новую фабию или подержанный туран (а есть ли они пристойные за небольшие деньги)...

Какие ещё особенности были у Фрила, о которых раньше не писал...

Подлокотники. Они должны быть. Водительское сиденье явно на них рассчитаны и без них мега-комфортного положения для меня так и не нашлось....

Southern Rhodesia

Спасибо)
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2012

Сочи
А какой расход?

О расходе подробно будет одна из следующих заметок. Пока же скажу, что недаром указал цифры в данных автомобиля.

хорош

Russian Federation
Хороша машина, но эмоций ещё много)))! Улыбнуло про лица владельцев Птрулей, 100-к, и прчих внедорожников... Они не поменяли авто на подобное?))))))))

красавец! дизель-класс! 5!

кин:
1. Эмоции - это такой стиль письма, кажется.
2, Нет. Они не поменяли. И не нужно - у них свои задачи для авто, у меня - свои.
3. Ещё раз объясню. Фрилу на годовщину покупки посвящается серия заметок. Они не написаны, буду постепенно писаться. Что-то будет описательное, что-то прикладное. Писать чисто цифрами мне не нравится - не моё, Но некоторые заметки надеюсь, будут с цифрами и конретикой.

Ну и спасибо всем за каменты и оценки.

Хорошая машина Фрил!
С покупкой!

удачного владения

г. Тюмень
Автор, спасибо за отзыв, жесткость подвески это беда всего автомобильного мира 21 века, сам мучался сменой авто для достижения комфорта проезда на нашем ужасном асфальте, даже TLC100 в стоке на простой подвеске (не гидро) это одновременно табуретка (в городе) и ванна (на трассе), рамный патруль (прошлого поколения) - еще жестче. Комфортная подвеска - редкость в наше время, поздравляю.

НОВОСИБИРСК
(тем более, что дизеля у пежо теперь нет).......Как нет? Разве здесь не дед DW12 стоит? только с другими цифрами TD4 или STD4
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Спасибо за поздравления. По комфорту подвески. Привыкнуть можно конечно, ко всему. Сузуки Джимни, например, та ещё табуреточка. А уж когда после ТО там перекачивают колёса (так и не понял этой дурацкой привычке сервисменов сузуки), так вообще табуретище.
На фриле, на мой вззгляд, самая сбалансированная подвеска по комфорту среди одноклассников. Причём, дорестайлинговые настройки мне нравятся больше, чем послерестайлинговые. Была возможность покататься недельку на подменном фрилэндере. Так вот, новый, на мой взгляд, больше мелочей замечает. Впрочем, всё равно меньше, чем БМВ Х3. Но это - совсем отдельная тема. И очень субъективная.

В РФ пежо партнёр типи давно с дизелями не поставляется. Может я что-нибудь пропустил?

НОВОСИБИРСК
Незнаю!...Там предложение длинное было,и сложно понять где у кого чего нет

USSR
Какая у вас комплектация - S или SE? Почему остановились именно на ней?
И как с эксплуатацией в морозы? Ночует машина на улице?

Комплектация S, потому что бюджет трещал по всем швам. В 1ю зиму всё было нормально. Вебасто грела, двигатель заводился нормально. Но это ведь Москва - здесь очень сильных морозов нет. Думаю, на северах в 1й год тоже проблем не будет, а дальше - как повезёт...

Вот так и бывает) Авто хорош у вас

Севастополь
На табло после плохого топлива высвечивалось "ограничение мощности двигателя"?
и что такое клапан ЕГР?
у меня фрилл 2007г.

Да, именно "ограничение мощности двигателя".
Насколько мне известно, клапан ЕГР - клапан рециркуляции выхлопных газов.
На топливо грешу, потому что иначе непонятен данный глюк на практически новой машине.

Хороший автомобиль, мне нравится - рассматривал сам для приобретения. Смутили слухи о "ломучести", частом сервисе. Ну и дороговат он с нужными мне опциями. Ну и плюс принципиально нужен был бензиновый двигатель. А мотор вроде как чипуется до 190 л.с., ведь это один и тот же двигатель...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

USSR
про коробку передач хорошее дополнение

shreibi:
А мотор вроде как чипуется до 190 л.с., ведь это один и тот же двигатель...
даже и побольше чипуется, если нужно, но я бы не стал экономить, разница всего 50 тыс. руб. между версиями SE со 150 и 190 л.с., а качественная чип "коробочка" стоит 20-25 тыс.руб. без установки, плюс напряги с ее оперативным снятием, случись чего по гарантийной части, да чтобы еще и не осталось в мозгах авто каких-либо записей о ее присутствии, ошибок и т.д.

Спасибо за комментарии.

Ломучесть пока тьфу-тьфу-тьфу, в норме.
1 поломка за год владения и ту по-гарантии починили.

По-поводу 190л.с. Пробовал прокатиться на фриле 190 л.с. Могу очень примерно сравнить с новой Бэхой х3. Вроде сотку бэха ненамного быстрее набирает. Но в кресло вдавливает - будь здоров. Фрил со 190 л.с. - меньше.
Это я не к тому кто лучше - просто маленькое наблюдение).

Чиповать? Да нет, конечно, помощнее - здорово... Но зачем? Как по мне, фрил - не гоночная машина. Для гонок на кроссоверах я бы бэху брал - вот её чиповать, наверное, был бы смысл...

Хороший отзыв! 5

За отзыв спасибо. Я так понял вы взяли самую простую комплектацию на автомате. Всего хватает, нет ощущения бюджетности.
Мой отзыв: Citroen C4 2009

С разницей между МКП и АКП Вы немного напутали - она порядка 60-70 тыс.р.

По моему опыту, "механика" Фрилу не нужна совсем. Разве что для постоянного дальнобоя.

Вадим М:
С разницей между МКП и АКП Вы немного напутали - она порядка 60-70 тыс.р.
Для дальнобоя Фпила не берут ИМХО

А чем, по-Вашему, Фрил не годится для дальнобоя?

Берут, и еще как. Почитайте отзыв Soncy здесь же.

Вадим М:
А чем, по-Вашему, Фрил не годится для дальнобоя?
Берут, и еще как. Почитайте отзыв Soncy здесь же.
Чисто субъективно, маленький он, тесный я бы сказал... В дороге необходимо свободное пространство...

Я тоже считаю, что лучшая машина для экспедиций - микроавтобус или хотя бы минивэн. Но чисто с точки зрения водителя (без учета багажника, поспать и т.д.) фрил на трассе очень неплох.

Вадим М:
Наверное да... В этом случае обычно говорят, мало автомобиля за эти деньги... Нам таинственный менеджер в салоне так и не сказал, какая будет скидка и окончательная цена... Странные они в Ровере какие то

это у них фирменный подход. Окончательную цену тебе сообщают по секрету. посоветовавшись с руководителем ОП:))

Вадим М:
Я думаю это отнюдь не позитивно сказывается на продажах!

Не знаю, диско у нас берут охотно:) а вот фрилы - стоят. обновленных в городе раз-два и обчелся

Фриды да, у нас тоже в городе их не видно.
Я ж говорю, странная политика продаж, дает свои результаты, ну и плюс конечно завышенная цена за столь малый по размерам автомобиль...

Тем не менее, пусть им сопутствует удача в этом году!

Нет, пусть их лучше не берут... мне его надо в следующем году забрать с большой скидкой:)))

Красавчик!!!!+

На какую рассчитываешь?

Я в принципе тоже хочу покупать в январе, в салоне мнутся и темнят, конкретный дисконт не называют. Хотя мы это уже обсуждали...

USSR
именно из-за такой Gовно-тактики (пардон муа, но по другому не назову, сам работаю в сфере продаж-закупок) продаж ЛР, я отказался от идеи покупки нового Фрила, машина-то хороша, но заигрывания и ужимки со стороны продаванов в пиджаках вызвают стойкие рвотные позывы. Если решу брать фрил, то только б/у за ту цену, которую я готов заплатить, а не некие шушуканья, нашептывания и т.н. "спец.переговоры" с руководством, смешно, честное слово.

Anton1891:
100 +

Смешно, согласен. Но у меня вариантов нету: Х1 великолепен, но мой образ жизни не для него. Х3 и Q5 практически то же самое, GLK сильно дороже. Так что пока сориентирован обратно на фрил.

Rif116: по скидке - конечно, хочется скидку в 300-500 тысяч, какую дает БМВ:)) но ровер, увы, не такой щедрый. Сейчас у них дисконт только 100-120, а мне нужен фрил с хорошей музыкой - дешевле 1,7 его пока не взять.
Жду дальше:)

Давно не заходил. Нет. Ощущения бюджетности нет. Опять же... ну можно сделать кожаные чехлы и поставить хорошую музыку, можно хоть всего кожей обшить.... Но нужно ли - не знаю. После фрила в S комплектации не встречал пока авто в подобной ценовой категории (до 2 000 000), чтобы прямо поразило качеством отделки и было ощущение - да, лучше значительно.

Nachtigall:
А какже Эвок?

Эвок дороже. Мне он очень нравится, но менять Фрила на него не стал бы. В качестве машины для супруги взял бы с превеликим удовольствием. Для себя... скорее дискавери, но это так... беспочвенная прикидка.

Кстати, проспал! Эвок в цене значительно снизился... Ну, не знаю)))

Хороший отзыв, 5!
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2007

Есть вопросы к авторй:
1)оцените необходимость установки обогрева лобового стекла, не проще направить поток теплого воздуха на стекло (обдув лобового стекла) и получить тот же результат за теже 3-5 минут времени и не тратить деньги на эту опцию
2)как работает омыватьль фар, чистит ли, не замерзают фарсунки на трассе. в месте сними идут противотуманные фары слышал что их закидывает и весь смысл их наличия теряется. При поездах по трассе

Стоимость ТО в ДЦ "Альбион-Моторс" г.Барнаул
Стоимость технического обслуживания для Land Rover Defender 2,2L 4 Cyl T/Diesel в рублях
ТО А(13 000 км, 12 мес.) 10250
ТО В(26 000 км, 24 мес.) 13415
ТО А(39 000 км, 36 мес.) 10250
ТО В(52 000 км, 48 мес.) 17163,5
ТО А(65 000 км, 60 мес.) 10570
ТО В(78 000 км, 72 мес.) 20135
ТО А(91 000 км, 84 мес.) 10250
ТО В(104 000 км, 96 мес.) 15933,5
Стоимость технического обслуживания для Freelander 2 2,2L 4 Cyl T/Diesel в рублях
ТО А(13 000 км, 12 мес.) 8895
ТО А(65 000 км, 60 мес.) 8980
ТО В(78 000 км, 72 мес.) 13820
ТО А(91 000 км, 84 мес.) 8980
ТО В(104 000 км, 96 мес.) 9140
Стоимость технического обслуживания для Range Rover Evoque 2,2L 4 Cyl T/Diesel в рублях
ТО А(13 000 км, 12 мес.) 10110
ТО А(65 000 км, 60 мес.) 9920
ТО В(78 000 км, 72 мес.) 14880
ТО А(91 000 км, 84 мес.) 9920
ТО В(104 000 км, 96 мес.) 9920
Стоимость технического обслуживания для Range Rover L405/ Range Rover Sport 5,0L SC/L405 в рублях
ТО А(13 000 км, 12 мес.) 17975
ТО В(26 000 км, 24 мес.) 18575
ТО А(39 000 км, 36 мес.) 17975
ТО В(52 000 км, 48 мес.) 18575
ТО А(65 000 км, 60 мес.) 17975
ТО В(78 000 км, 72 мес.) 18575
ТО А(91 000 км, 84 мес.) 17975
ТО В(104 000 км, 96 мес.) 19375
Стоимость технического обслуживания для Range Rover L405/ Range Rover Sport 4,4L Diesel в рублях
ТО А(13 000 км, 12 мес.) 17475
ТО В(26 000 км, 24 мес.) 23900
ТО А(39 000 км, 36 мес.) 17475
ТО В(52 000 км, 48 мес.) 23900
ТО А(65 000 км, 60 мес.) 17475
ТО В(78 000 км, 72 мес.) 23900
ТО А(91 000 км, 84 мес.) 17475
ТО В(104 000 км, 96 мес.) 23900
Стоимость технического обслуживания для Range Rover L405/ Range Rover Sport 3,0L Diesel в рублях
ТО А(13 000 км, 12 мес.) 15365
ТО В(26 000 км, 24 мес.) 21340
ТО А(39 000 км, 36 мес.) 15365
ТО В(52 000 км, 48 мес.) 21340
ТО А(65 000 км, 60 мес.) 15365
ТО В(78 000 км, 72 мес.) 16800
ТО А(91 000 км, 84 мес.) 15365
ТО В(104 000 км, 96 мес.) 21340
Стоимость указана с учетом работ и запасных частей :gent:
Мой отзыв: Toyota Avensis 2002

Продажа Land Rover Freelander 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер
Запчасти на кузов S в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!