Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2013

Ленд Ровер Фрилендер 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 150 л.с.
Доброго времени суток, уважаемые пользователи Drom'a.

Хотел бы сразу сделать небольшое лирическое отступление: высказанное здесь будет являться исключительно моим мнением как о моем авто, так и о тех, которые рассматривал к приобретению. Заранее прошу прощения, если кого-то задену.

С радостью делюсь с Вами впечатлениями о моем автомобиле LR Freelander 2 MY13.
Кратенько про "муки выбора".
Мной рассматривались следующие автомобили:
5) Subaru Forester 2.0;
6) Subaru Outback 2.5 (кажется так);
7) BMW X1 2,0d;
8) LandRover Freelander 2 2.2 TD;

Итак, немного по каждому претенденту:
1) Volkswagen Tiguan. Долго являлся основным претендентом, но потом я подумал, что отдавать за поднятый полноприводный гольф 1,4 млн рублей, было бы не самым удачным решением. Но его динамика очень порадовала, управляется тоже очень сносно. Но почему-то душа не пела от него. Держал в голове, но ездил катался и на других.
2) Toyota RAV4. Заинтересовался лишь потому, что наслышан о неубиваемости этого экспоната, но овощной двигатель и коробка отбили желание напрочь, равно как и от Suzuki Grand Vitara.
3) Hyundai SantaFe New. Они охренели столько денег просить, покатался и не скучая по ней в дальнейшем пошел в другую сторону. Внутренности напомнили Solaris. Не желал бы себе такого. Я не говорю о том, что Solaris плох, просто Санта не должна  за такие деньги о нем напоминать.
4) Mercedes GLK. Покатался, понравился мотор, коробка, комфорт, управляемость, но сидишь как в обычном универсале, нет высокой посадки. Да и не в тех годах я еще, чтобы на мерседесе кататься, не пришелся по душе. Но оставил самые приятные впечатления.
5) Subaru Forester. Они убили машину. Это уже не форестер, а что-то иное, новое и не очень притягательное. Я катал двухлитровую версию, двигатель не порадовал динамикой, пинался вариатор. Но зато машина показала себя на мокром грязном склоне так, что я не забуду уже никогда этого. Я не профи на бездорожье, но смог по достоинству оценить. Супер.
6) Subaru Outback. Не понравился внешний вид, но понравился салон, клиренс, отделка салона показалось приятной и качественной. Двигатель и коробка напомнили о Форестере. Особо не проникся, пока катался.
7) BMW X1. Этот парень был настолько хорош, что об остальных я даше и не думал. Тут тебе и запас просвета, сумасшедшая динамика!!!, очень приятно работающая коробка, хорошая отделка салона, выглядит неплохо, но потом я обратил внимание на самое большое НО. У НЕГО НЕТ МЕСТА ДЛЯ ЗАПАСКИ! Как так? - спросил я менеджера, который с пафосным видом произнес слово RunFlat... Но я русской скромность произнес заветное "И ЧЕ?", тут его аргументы иссякли). Я русский человек, я не могу без запаски, мне без нее ну никак, а положишь ее в багажник, больше ничего не поместится... Чтож, спасибо что убили мою мечту своими бестолковым RunFlat'ом... До свидания.

А теперь я с удовольствием перейду к тому авто, на которым мой выбор остановился окончательно и бесповоротно - LandRover Freelander II.

OffTop: Я недавно взял домой котенка и назвал его Ричард, статный малый, но бешеный конечно)). Он серый такой с едва видными белыми полосками.

Мое знакомство с этим авто началось со случайного визита в салон... Заходим с салон с другом, нам сразу же задали вопрос: "Вам кофе черный или с молоком?". Как мило, подумали мы. Я решил выпить чего-то черного, так как записались мы на утро, состояние было не самое бодрое. В дополнение угостили очень вкусным мягким овсяным печельем, сразу стало уютно, как-то приятно даже.
Появляется манеджер, который не начинает впаривать машину, а сразу говорит "Идем на тест-драйв, по ходу буду рассказывать". Подход понравился, так как в BMW, например, любят поговорить о всяких жутко скучных вещах, рассказать сто раз про кредит, а я по сто раз говорю, что не хочу влезать в кабалу и внесу всю сумму, а они продолжают рассказывать про кредиты...
Первое, что очень понравилось - это процесс посадки в авто, не пачкаются брюки и так далее, затем хваленая "командирская посадка", вот это, скажу я Вам, отличная штука! Обзорность чудесная, ничего не мешает, в том числе и довольно широкие стойки. У каждого свой подлокотник, снова в плюс. Веселенький двигатель, его можно крутить и он хорошо поедет, коробка мягкая, переключений почти не чувствуется. Но тут я обратил внимание на то, что я не хочу его крутить, гонять, я хочу чувствовать плавность хода, благо подвеска проглатывает все неровности без каких-либо проблем. В таком положении можно ехать и не бояться за то, что какая-то конечность отечет, очень удобно. Мтериалы отделки салона на высшем уровне, несмотря на то, что Freelander - самый дешевый из линейки LandRover. Клиренс 220 мм. в сочетании с TerrainResponse придают уверенности на любом покрытии, конечно чудес не надо ждать, но от многих неприятностей спасает, например, изменить отзыв машины на педаль газа и прочее. Было принято решенеи брать.
Интересовал автомобиль из наличия, не хотелось ждать 5 месяцев. Внес предоплату, автомобиль пришел на неделю раньше, чем договаривались, что в плюс дилеру (не буду называть его по имени, так как он еще не проявил себя как сильнозаботящийся о клиенте, но об этом позже).

Получил автомобиль в комплектации S, но с дополнительными опциями (как сказал мой товарищ, продающий автомобили, "елку" взял, то есть уже обвешанную). В дополнение к комплектации S установлено:
- подлокотники;
- подогрев передних видений;
- задний подлокотник;
- шторка багажника;
- запаска полноразмерная на оригинальном диске;
- ПТФ;
- Webasto;
- подогрев лобового стекла (именно прямо подогрев, как на заднем);
- дополнительная сетка перед радиаторами
- ну и коврики резиновые;

То есть ничего особо пафосного нет, только необходимые вещи.

Итак, довольно соплей, перейду к плюсам и минусам:
К плюсам я отношу:
- работа автомата, не тупит, плавно работает, когда надо резко ускориться, все понимает;
- система TerrainResponse опробовал на снегу, сравнив с обычным режимом, а обычном тяжеловато полз, а с режимом "снег и что-то там еще" слабо чувствовалось, что в глубоком снегу (глубина была примерно по 2/3 колеса);
- удобные сидения;
- клиренс дает хорошее преимущество даже в городе (бордюры и прочие вещи);
- предпусковой подогрев класс. Правда говорили про дальность 500 метров, на деле дай Бог 100, но меня не очень расстроило. Садишься в теплую машину -  шикарно).
- обзорность, как говорилось выше, прекрасная.
- расход на стадии "обкатки", если так можно выразиться, составляет не более 10 литров (напомню, дизеля) в московских пробках. Обещали, что расход упадет на 1-2 литра, что тоже было бы неплохо).
- подогрев лобового стекла осуществляется едва видной сетокой, по аналогии с задним, но сетка сослужит добрую служку вечером, когда кто-то наколхозит ксенона без линз и будт на своем тазу разгонять людей как вампиров.
- гаратнийная программа LR хорошая, хотя я особо пока глубоко не вникал, но если гаратнийный случай, то подменный авто или оплата такси, проживания и прочего, что будет находиться в причинно-следственной связи с гарантийным случаем. Надо будет полистать, кстати.

Из минусов могу выделить:
- узкий бардачек, забудьте про А4, его надо будет свернуть.
- расположение прикуривателей (их так 3) - багажник, два между водителем и пассажиром. То есть, чтобы поставить регистратор или что-то похожее, не получится спрятать провода, чтобы не было уродства, или же провод должен быть ненормальной длинны. Буду что-то придумывать, пока не знаю что...
- там же где и прикуриватели находятся выходы AUX и USB. Это пространство предназначено для складирования всякого хлама, но если подключить буквально 2-3 устройства, там образуется самая настоящая паутина и положить ничего не получится...

По поводу дилера, как и обещалось: показалось, что немного ведет вправо, позвонил говорю так и так, надо бы проверить, это явно гарантия. Гарантийные обязательства на это распространяются. На что мне говорят, без проблем, но только если окажется, что все нормально, но вы нам дадите 11 тысяч (диагностика и сход-развал)... 4 000 получается за "посмотреть". Решил сделать наверняка в нормальном месте за 2500 (я не называю по имени фирмы специально, ибо нех).

Резюмируя, я могу сказать точно, что этот автомобиль показал себя с самой лучшей стороны, я нисколько не жалею о том, что выбрал именно его))).

К разговору про котенка: он стал Ричард I, а мишина - Ричард II. Оба серые и офигенные ребята))).

Я владею этим автомобилем совсем недавно, может быть дополню отзыв чем-то интересным.
P.S. Я жду от людей с IQ кофемолки шуток про то, что водители Land Rover не здороваются в обед, так как завтракали в сервисе и так далее))). Надеюсь, кто-то что-то прочтет нужное, если есть вопросы - задавайте, отвечу без проблем.

Успехов Вам, дорогие читатели. Фотографии непременно будут вечером). Как же без картинок)).

Уважаемые читатели и посетители Drom.ru, очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу установки порогов на Freelander 2. Интересует не их функционал (я не то, что нуждаюсь в помощи, когда сажусь в машину), скорее декорация (на мой взгял смотрится нелпохо). Опасаюсь только следующего: будут пачкаться брюки при посадке/высадке, а также боюсь, что на них будет скапливаться снег, который со временем (буквально в течение пары дней) по прочности сможет сравниться с цементом и при открытии двери. Такая ситуация была на VW Golf mk5: скопился снег на пороге между дверью и крылом и при открытии замял дверь......

Доброго времени суток, дорогие пользователи Drom'a.

Вернувшись после новогодних праздников в родную Россию, решил съездить на дачу, чтобы посмотреть на своего Ричарда на пустой трассе, оценить ускорение и найти крейсерскую скорость (которая меня очень интересует в виду планов на дальние поездки), торможение с больших скоростей, а также, оценить его проходимость на проселочной дороге в заледенелом снегу.

Итак, условно разделю дополнение на впечатления о эксплуатации на трассе и на легком бездорожье....

Доброго дня, Уважаемые читатели Drom'a.

Решил поделиться некоторыми наблюдениями, которым придавался в процессе долгой езды на моем Ричарде II.

Сегодня предстояло покрыть порядка 250 километров (путь туда и обратно).

Первое с чего хочу начать - это хваленая "Командирская посадка".

Посадка в авто LandRover, на мой взгял - это одна из самых замечательных вещей, про нее можно сказать "Высоко сижу - далеко гляжу". Обзорность отличная, которая обеспечивает комфортную езду при сильной непогоде, которая зачастую сопровождается огромным потоком грязи из-под колес людей, особенно из-под колес тех, кто посчитал неважным поставить брызговики, так как эквалайзеры на заднем стекле намного важнее и жизненно необходимы....

Доброго времени суток, Уважаемые читатели.

Наконец дотянулись руки до обещанного дополнения отзыва.

Что касается эксплуатации в целом и общем, все весьма прозаично, ничего не изменилось в худшую сторону, расход упал до 8,5 - 9 по городу разве что)).

Более подробно хочу остановиться на выезде на бездорожье, состоялся который в компании отличнейших людей из ЛР-Клаб. Ранним утром на Крещение мы собрались на Ярославском шоссе и отправились на Гремячий Ключ. Тот самый, который является одним из любимейших мест Подмосковья для Православных верующих на Крещение....

Доброго времени суток, дорогие читатели.

Хочу поделиться впечатлениями о LandRover Experience.

Итак, прежде всего хочу сделать ремарку в пользу того, что мной был пройден бызовый курс LRE, сертификат на прохождение которого вручается каждому счастливому обладателю LandRover, коим я стал, как Вы наверное давно догадались))).

Находится центр обучения на территории большого поля в районе села Ильинское (а Дмитровском районе). Записываться туда надо недели за 2-3 чтобы ухватить группу выходного дня или, если есть возможность посетить в будние дни, то за день-два....

Доброго вечера, Уважаемые читатели.

Решил написать отзыв о клубном выезде в такое чудесное место, как Святогорово (Московская область).

Встреча на Ярославком шоссе была омрачнена тем, что парковка, на котороый обычно происходит сбор ЛРКлуба, была перекопана и доведена практически до полнейшей неузнаваемости. Долго искали место, куда бы приткнуться так, чтобы можно было увидеть подъезжающих. К Счастью, не прошло и получаса, место было найдено. Пунктуальность одноклубников достойна отдельного упоминания в моем отзыве....

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Давно обещался отписаться о багажнике, вариантах трансформации салона и так далее.

Если никто не против я не буду писать цифры всякие, которые итак есть на просторах интернета.

Прежде всего оговорюсь, что я не осуществляю перевозку чего-то крупногабаритного, ибо есть в голове понимание того, что для этого есть пикапы, которых на нашем рынке становится все большое и больше (Amarok, Hilux, Ranger и так далее).

Недавно посетили Переславь-Залесский. В машине четыре человека, в том числе водитель....

Мурманск
Фрил хорош, год назад думал его прикупить)))) но остановило отсутствие ОД в городе
Кстати - ему бы совсем не помешал бокс/подлокотник между передними креслами
ФОТО!

десногорск,смоленс
Классный авто,нравится! Сильно дороже конкурентов?Багажник большой?5

Кипфан 71:
Классный авто,нравится! Сильно дороже конкурентов?Багажник большой?5
Рассматривая конкурентов, могу сказать, что разница не так уж и велика, багажник вполне, забыл внести в плюсы!
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2013

Серега М:
Кстати - ему бы совсем не помешал бокс/подлокотник между передними креслами
ФОТО!
Я думаю, что установлю подлокотник дополнительный между сиденьями, кстати.

десногорск,смоленс
Есть ли спец.предложения в салонах?

Кипфан 71:
Есть ли спец.предложения в салонах?
предновогодние конечно есть, но надо всегда торговаться и получится спецпредложение)

Прикольно, задний подлокотник один в один с моим в Куге.
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

Красавчик Фрил.+5

Хорошая машинка и котик-полосатик:)
Удачи в эксплуатации!

Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

вован-спорт:
каков ценнег..?
Чуть больше, чем стоит учебник русского языка...

03RUS
Про расход не написали, а так все классно - и авто и котяра....
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Читай внимательно десять литров
vladusha:
Про расход не написали, а так все классно - и авто и котяра....
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

показалось, что немного ведет вправо
так что в итоге?
Highlander )

красавец....
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Краснодарский край
Обоим Ричардам -зачёт!
— Ну, хочешь «Жигули»? Представляешь, такой маленький, а уже — «Жигули»! ( Гостья из будущего )

SARANSK
Подлокотник по-моему лишним будет.Салон и панель очень понравилось.Как-то все строго что-ли,и ничего лишнего.5.

Автор доброго дня.
"- предпусковой подогрев класс. Правда говорили про дальность 500 метров, на деле дай Бог 100, но меня не очень расстроило. Садишься в теплую машину - шикарно)."
ПМоменяйте батарейку, у меня до 700 метров берет. Правда если машина за углом то не берет!
машина хорошая, сам езжу на такой! удачи на дорогах!

alex--888:
Зачем в Москве 220см ?
Ха, надо, в Иваново не нужны 220 см?

Voronezh
кот хорош. машина на любителя. не зацепило.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

"Freelander - самый дешевый из линейки LandRover."

а как же Дефендер?
Г. Форд

avera:
показалось, что немного ведет вправотак что в итоге?
В итоге я начал обращать внимание, что общий диапозон поворота руля меньше, следовательно, больше чувствительность. Я после нового года поеду и сделаю за 2 500 сход-развал и не буду играть с дилером в рулетку.

zogar-zag:
"Freelan der - самый дешевый из линейки LandRover."
а как же Дефендер?
Дефендер будет по-дороже. Не смотрел на него особо, так как это специфическое авто.

Jonni123:
Автор доброго дня.
машина хорошая, сам езжу на такой! удачи на дорогах!
По мануалу оказалось 250 метров в итоге, но я не очень далеко ставлю машину, минут 5-10 на вебасто, потом минут 5 заведенная греется на всякий пожарный.

alex--888:
Зачем в Москве 220см ?
До этого авто ездил на гольфе мк5 и зимой было довольно много ситуаций, когда эти 220 были бы очень кстати, ну и летом люблю немного попутешествовать, по югу России, например, соберемся, может быть, в Корелию, на Байкал такой запас не будет лишним.
Ну и погонять меня уже тянет как раньше))). Выветрелось. Только если крайняя необходимость.

Ханты-Мансийск
Хороший машин. И хороший котейка:)++
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2012

Вологда
Дополняй.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Второй Ричард-красавЭц!!))

Хороший выбор. С наступившим НГ.

чичер:
Хороший выбор. С наступившим НГ.
Double Спасибо). С Новым годом!

ПФО
За сколько обошелся с учетом дисконта?
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2012

PILOTair:
За сколько обошелся с учетом дисконта?
Получилось чуть меньше 1,4. Долго сравнивал ценники у разных дилеров. Кажется, нашел самый приемлемый вариант. Хотя, цены на что-либо в России сложно назвать таковыми...

Комсомольск нА
за котэ - 5 :)
Хорошая машина (наверное), не видал такую :))) только в кино...
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Геленджик
Прикольный авто, рассматривал его как вариант, но дороговат для меня оказался, та комплектация, что я хотел, стоила дороже тысяч на 200 моих возможностей

serg4477:
Менеджеры ЛР очень сильно могут опуститься по цене, как я понял на своем опыте. На чем остановились, если не секрет?

Геленджик
Опель Антара, дизель, 2.2, 184 л.с.

USSR
Уточните, пожалуйста, в комплектации S есть Terrain response? Судя по конфигуратору на официальном сайте LR, таковая появляется только в SE.

Anton1891:
Во всех комплектациях есть и на механике тож

USSR
спасибо за ответ, предложение становится интересным

Багажник в Фриле жутко маленький. Это огорчает :(
Торты на заказ любой сложности.

можно фотки багажника? и интересно, как трансформируется салон?

56markorus:
можно фотки багажника? и интересно, как трансформируется салон?
Фотографии багажника и того, как трансформируется салон, будут завтра.

Багажник в Фриле жутко маленький. Это огорчает :(
Он ощутимо больше его конкурентов О_о

TideJay:
Фотографии багажника и того, как трансформируется салон, будут завтра.
Ок. Тоже присматриваю авто, считаю фрила достойным автомобилем!

56markorus:
Ок. Тоже присматриваю авто, считаю фрила достойным автомобилем!
Доберусь до дома, дополню отзыв впечатлениями о бездорожье. Это чума, слов нет других. Вечером будут большие дополнения, читайте!

Пороги устанавливай не пожалеешь. На ексист есть неплохие варианты. У меня стоят с салона. Все отлично. Еще советую обтянуть перед антигравийной пленкой. Жалею что не сделал это сразу. Получил пару сколов на капоте.

Севастополь
У меня фрил-2 с 2007г. Проблем нет. Ни чего не скрипит, всё работает.

Уважаемый автор.
1.Откуда, простите вы взяли крутящий момент в 400 Нм на 150 сильном моторе?
2.Откуда, простите вы взяли крутящий момент в 470 Нм на 190 сильном моторе?

Удачи.

Еще забыл про пороги ....Себе ставить не буду, т.к сожрут клиренс на 4 см. А это очень много.

keyn21:
Уважаемый автор.1.Откуда, простите вы взяли крутящий момент в 400 Нм на 150 сильном моторе?2.Откуда, простите вы взяли крутящий момент в 470 Нм на 190 сильном моторе?3.Вебасто устанавливается штатно на любую дизельную машину. Не путайте потенциальных покупателей.На всех дилельных моторах фрилендера момент 420 .Всё остальное- это чип-тюнинг, который мало кто вообще делает.Удачи.
Простите на всех дизельных.....

Он ощутимо больше его конкурентов О_о
)))

Уважаемый автор.
1.Откуда, простите вы взяли крутящий момент в 400 Нм на 150 сильном моторе?
2.Откуда, простите вы взяли крутящий момент в 470 Нм на 190 сильном моторе?
Удачи.
1) приведенные данные исключительно из инета
2) Напишите в поисковике чип-тюнинг Freelander 2 и там будет огромное количество "мало кто делает"...

Хороший лэндик. Сколько стоит Т О и какой межсервисный пробег?

Cамара
если человек имеет свое мнение, и возможность-уважаю! наплевал на стереотипы
Мой отзыв: Citroen C4 2012

барнаул
новый авто,бдет только радовать 5

барнаул
ричард на фото смешной

uf102:
Хороший лэндик. Сколько стоит Т О и какой межсервисный пробег?
Спасибо. Межсервисный пробег с 2012 года (кажется), составляет по 13 тысяч или год. В зависимости от того, что наступит раньше, соответственно. Стоимость первого порядка 12-13 тыров, плюс клубная скидка.

Интересное дополнение...)

BKS

"Лектор говорил о том, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя выключать противобуксоочную систему, в то время как в "книжке про машину" говориться о том, что если начали зарываться, то выключение данной системы увеличит шансы выбраться, но после того, как выберешься - непременно включить обратно. Мелочь, а хотелось спросить, кто прав,"

Практика покажет- лучший способ узнать - проверить самому.
Авто и отзыв понравились.
Автору удачи в эксплуатации, ну и по жизни тоже!
Не жалуйтесь на жизнь. Могло не быть и этого!
Мои отзывы: Peugeot 4008 2012, Peugeot 4007 2008

если не отключать антипробуксовочную систему, то по бездорожью колёса пробуксовывать начнут, система будет гасить буксование и никуда тогда не уедешь. единственный плюс это меньший износ трансмиссии :)
Торты на заказ любой сложности.

Пороги не ставь, больше гемора чем красоты. Я поставил, и тут же проклял себя и пороги, ну не снимать же))
Жизнь - это очередь за смертью. Дурак тот, кто лезет без очереди.

losonogov:
Тоже отказался от идеи этой... Хотя удобства у них не отнять...

Тегусигальпа
Короче кошак классный!

... автомобиль тож )

Oмск
5 баллов клубню!
Ричарды - гуд! ))
Внушительный список...

Калуга
Покатушки порадовали. Я все на своем Д3 никак не решусь поураганить. Ловяи пять за фрила - авто супер, катался почти 2 года на таком (рабочий был)

Вчера 11.03 тестировал такой, 150 л.с., АКПП-6, с порогами, сам менеджер сказал - не советую. Порог водительский загнуло на кочке, дверь открывается-закрывается с трудом. Лучше взять трубы нерж., стоят 41 тсч с копейками - функционально и эстетично. Ставит сам дилер.
По трассе 130-140 км/час держит очень легко, 10,2л/100 км, в спортивном режиме расход показал 12,1л/100. На тест-драйве по глубокой снежной сырой каше и ледовым колеям - 12,8 л. Идет непоколебимо, в том числе поперек колеи. Комфорт - высочайший. Город - 6,8 л/100 при 65-80 км/час.
Обгоняет легко и ненатужно, но 400 Нм не ощутил, в сиденье не вжало.
Машинка очень понравилась, давно ее в прицеле держу, это не погремушка и с одноклассниками - как небо и земля. Мускулистый аристократ.

gunn40:
Обгоняет легко и ненатужно, но 400 Нм не ощутил, в сиденье не вжало.
Спасибо за мнение о порогах. Теперь уверен, что ставить не буду... Подписываюсь под Вашими словами про комфорт и про одноклассников.
Как приобретете - милости просим в клуб)

KB SU:
5 баллов клубню!
Ричарды - гуд! ))
Наши люди везде? Спасибо! Успехов!

челябинск
avtochel:
Согласен полностью Второй Фрил... Пороги тоже там и там... Зимой геморой полный-наледь шкрябать чтоб двери открыть нормально... Выход один-на зиму снимать..... Но смотрится в разы лучше все-таки с порогами...

Добрый вечер!
Пока еще не являюсь владельцем этого автомобиля, но хотел бы узнать где собирают эти автомобили, качественная ли сборка и какое качество ЛКП, насколько оно устойчиво к царапинам, появляется ли ржавчина, если да то где?

TideJay пишет: "Менеджеры ЛР очень сильно могут опуститься по цене, как я понял на своем опыте." Поделитесь пожалуйста своим опытом)))

Заранее спасибо
Авто собирают в Англии пока на единственном заводе .ЛКП зачет. Трудно царапается. Метал как у танка. В гололед моя машина сама съехала боком на столб. Дверь была вогнута. Когда вытащил трактором,то от вмятины не осталось следа. По цене врятли в москве кто-то сильно прогнется. Думаю надо расчитывать под акции. 0 или 5% по кредиту тоже неплохо.

keyn21:
Ну в моем случае менеджер действительно подвинул цену, почему бы и нет? Не сильно фирма потеряет))). А по поводу всего сказанного выше по ЛКП и сборке подпишусь. Особенно под ЛКП, от толстых веток по порогам при езде по лесу не осталось ничего))

Спасибо всем за ответы.
Меня еще интересуют следующие вопросы:
1. Дорого ли содержать Фрилендер? На многих форумах из недостатков этого автомобиля пишут именно "дорогое обслуживание".
2. Легко ли найти на него запчасти (живу в СПБ) или нужно заказывать в Англии?
3. Если брать б/у, то каким образом его выбрать (по году выпуска, по километражу)?
4. Знаете ли вы какой-нибудь клуб Фрилендеров, где подробно его обсуждают?

Спасибо всем за ответы.
Меня еще интересуют следующие вопросы:
2. Легко ли найти на него запчасти (живу в СПБ) или нужно заказывать в Англии?
4. Знаете ли вы какой-нибудь клуб Фрилендеров, где подробно его обсуждают?
в lr-club вам дорога )
Фрилендер в содержании почти как одноклассники. На ТО нормачас стоит 1400 у нас. Запчасти у вас есть всегда и сервис нормальный то же) Своего в Питере брал)

ВОРОНЕЖ

patrick01 а можно узнать, что означает "5"?

grom2008:
patrick01 а можно узнать, что означает "5"?
это оценка

Урал
TideJay:
Чего то много за первое ТО просят, у меня РР Эвок так первое ТО то ли 7.5 то ли 9.5 тыс вышло

Артем.К:
Не могу точно сказать, какова будет стоимость первого ТО, как ни узнавай, узнаешь только по факту, там и буду интересоваться сколько и за что). По итогам первого ТО будет пост обязательно;-)

Скажите пожалуйста, а как двигатель Фрила (дизельный) относится к дизелю? Случаются ли с ним поломки, если дизель оказался некачественный? На каких заправках лучше заправляться?

что за странные вопросы из Питера? У вас там каджая третья дизельная...

losonogov:
что за странные вопросы из Питера? У вас там каджая третья дизельная...
Просто пишут, что залил некачественный дизель и все..... что-нибудь накрылось и в автосервис! Я думал, что разница между дизельными двигателями есть (в зависимости от того, кто их производитель). Разве не так?

grom2008:
дизель, который стоит на Фриле, стоит еще на куче других автомобилей. Вроде ездиют :) А зачем вы собераетесь некачественным топливом заправляться? А вообще тут смотрите, все есть http://lr-club.ru

grom2008:
Как говорит мой отец "Как соляра была г....ной так и осталась". От части он прав, так как сезде есть содрежание серы в топливе, что негативно сказывается на двигателе, однако, я принял решение заправляться на ЛукОйле. В мороз не было проблем, но использовал минут 10 вебасто. А когда без нее тоже заводилась, но со второго раза, трясло беднягу первые секунд 5, потом нормально.

grom2008:
Называйте вещи своими именами. Как дизель относится к дизелю...

gunn40:
Называйте вещи своими именами. Как дизель относится к дизелю...
дизельный двс к ДТ
Торты на заказ любой сложности.

Очень хорошо, что вы все тут такие вумные. Может и я смогу еще чему-нибудь научиться!

Вы с нами и это радует

Есть вопросы к автору:
1)оцените необходимость установки обогрева лобового стекла, не проще направить поток теплого воздуха на стекло (обдув лобового стекла) и получить тот же результат за теже 3-5 минут времени и не тратить деньги на эту опцию
2)как работает омыватьль фар, чистит ли, не замерзают фарсунки на трассе. в месте сними идут противотуманные фары слышал что их закидывает и весь смысл их наличия теряется. При поездах по трассе

Алексей235:
Добрый день. С удовольствием отвечу:
1) Необходимость установки подогрева лобового стекла обусловлена эффективностью и скоростью его "разморозки". Также эта опция особенно хорошо сочетается с зимним положением щеток, при котором они лежат как раз на зоне обогрева.
Я Вам скажу, что за 3-5 минут в мороз -10/-15 вы отогреете только некоторые части лобового стекла, которые находятся снизу, в то время, как обогрев лобового стекла равномерно разморозит все стекло и дворники, если они поставлены в зимнее положение, менее, чем за минуту.

2) Омыватель фар не замерзал у меня ни разу (самое холодная эксплуатация: -31). Противотуманки, естественно закидывает при наличии большого количества грязи на дороге. Но я решил проблему следующим образом: стараюсь ехать один в ряду в такую погоду, или скорее обогнать или держать дистанцию. Да и по трассе ПТФ не самая полезная вещь ;-)

разморозка стекла штука конечно полезная, но и минусов много: цена, нити видно и в темное время суток они ухудшают видимость при встречке.

Размораживают стекла очень быстро, а обдувом очень долго ждать пока нагреется воздух да и оттаивать будет снизу вверх, а не по всей площади.

Противотуманки мораются на всех автомобилях как и фары. Ничего особенного в этом нет.
Омыватель фар штука бестолковая. Я на своем предохранитель выдернул и все ок

Алексей235:
Есть вопросы к автору:
Я много наблюдал любителей "направить поток теплого воздуха на стекло" зимой с трещиной от стойки до стойки.

Омыватель фар штука бестолковая. Я на своем предохранитель выдернул и все ок
К нитям в лобовом стекле у меня глаз привык примерно за 2-3 дня, сейчас я их вообще не замечаю, может у Вас со зрением что не так? По цене - да, стекло с обогревом стоит дороже обычного, КАСКО Вам в помощь, я на своем менял по КАСКО один раз после камня на трассе. Ноу проблемс.
Насчет омывателя фар: Я предпочитаю на трассе в грязную погоду(а она у нас 300 дней в году) не останавливаться чтобы протирать их грязной тряпочкой на ветру и дожде-снеге чтоб с мокрой башкой, грязными ботинками и руками в цыпках потом лихорадочно запрыгивать в машину, а продолжать спокойно движение с чистыми фарами после их обмыва форсункой. Может Вам нравится иной способ - каждому свое. Удачи на дорогах.

OleZZ:
Причем здесь зрение если нити видно? Привык не привык, но их от этого видно не перестанет:)
Каска на старую машину очень накладно. У меня она никогда не окупится.

А омыватели в грязь не помогут - фары как были грязные так и останутся.

losonogov:
Каска на старую машину очень накладно. У меня она никогда не окупится.
А омыватели в грязь не помогут - фары как были грязные так и останутся.
Я ж говорю - я их вообще перестал замечать.
КАСКО покупают не для того, чтобы она окупалась, а для того, чтобы не покупать за тридцатник лобовое стекло например.
По омывателям фар - мы наверное по разным дорогам ездим.

OleZZ:
КАСКО покупают не для того, чтобы она окупалась
это как так? Все страхуются именно для этого. Зачем мне сотку за каску отдавать, что бы стекло поменять? Кстати его и за 20 купить можно ;)

losonogov:
Вас кто-то обманул. КАСКО я покупаю во-первых по требованию банка(автокредит), во-вторых, для спокойствия ввиду ночевки на улице(гаража нет)или стоянки возле ТЦ, рынков и т.д., в-третьих для бесплатного ремонта. Окупаемость - это немного не тот термин. Правильнее так - стОит Ваше спокойствие, кстати не сотку, а всего 53 тыс.руб.на год - ЗА НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Если один водитель, то еще меньше(у меня трое вписаны).
Лобовое можно и за 3 тыс.купить китайское в принципе, только без обогрева и датчика автосвета, только смысл какой если за тебя страховая платит.

OleZZ:
Ну вот сейчас имеет место у меня страховой случай, замена лобового из-за трещины, стоимость работ у ОД - 43 т.р.
P.S. Каско обошлась в 75 рублей.

издеваешься что ли?
Я писал, что каска дорогая для старого авто! Где я писал про новый? У меня 2008 год. На него посчитайте стоимость, удивитесь)
А про лобовое я писал не про китайское а про родное PILKINGTON с обогревом и датчиком дождя только без надписи Ленд Ровер.

TideJay:
P.S. Каско обошлась в 75 рублей.
так кто про од то говорил? Каждый выбирает сам где ремонтить свой автомобиль. И ваша каска на новый авто;)

losonogov:
Само собой сам выбирает, я просто к тому, что иногда люди пытаются доказать мифы о супер-дорогих ТО на ЛР и берут цифры из головы.

Иваново
Автору по поводу порогов могу сказать:
- "ЗА"- 1. ничего не намерзает зимой, и даже если намерзает у двери нижняя кромка резиновая - спокойно все открывается,
2. удобно ставить груз на багажник (особенно если есть велокрепления, очень помогает)
3. удобно мыть крышу
4. пожилому человеку удобно входить и выходить (проверено тещей)
5. брюки не пачкаются (привыкнешь быстро)
6. удобно выходить из авто если зажат между авто на парковке или встал в лужу
7. на той же парковке дополнительная защита от нерадивых хозяев соседних авто (при открытии ими дверей)
-"ПРОТИВ"- снижение геометрической проходимости на бездорожье (но только на очень серьёзном), что согласитесь не так часто случается, а если при этом заранее их снять (что займет не более 30 минут).
По себе скажу так: авто своих денег стоит, если не платить более 1,4 млн. р.
Проблемы мелкие бывают, без них машин не существует. Дизель в средней полосе вполне уместен. TDA Castrol лучше лить всегда (а не только зимой - не велики деньги 1р. на 1 л соляры). В LR клуб лучше вступить- реально помогает сэкономить на запчастях, ТО и аксессуарах. Спасибо за внимание.

Иваново
каско на фрила обошлось 40т.р. Лобовик в первый же месяц треснул от камня - замена 30 т.р.
Машину ведеть вправо всегда, но не очень сильно (перестал уже обращать внимание). Попытки ОД исправить ситуацию ни к чему не привели - считаю это особенностью модели. Легкие глюки электроники периодически проявляют себя (срабатывание штатной сигналки, невидение ключа, незакрытие окон при постановке на сигналку и т.п.) с ними можно жить, если Вы конечно не педант. А вот то что этот АВТОМОБИЛЬ (с большой буквы пишу не случайно) будет Вас повседневно радовать на всех дорогах и направлениях, так это можно лишь понять когда проведешь за его рулем времени больше, чем на тест-драйве... Говорю только за себя: среди одноклассников равных ему нет по проходимости, по трассе может еще кто-нибудь и составит конкуренцию, но по комфорту езды по грейдеру - вряд ли (многократно проверено - лежачие полицейские прохожу без тормозов, разбитый асфальт 80-110 км/ч, в то время как х-трейлы, лексусы, рав4, аутлендеры и иже с ними 30км/ч), Геометрическая проходимость выше всяких похвал, подвеска в меру упругая и не валкая. То что, якобы машина клюет носом при торможении, могу лишь сказать - чушь!!! ЛКП супер. Толщина железа - поищите ка толще (азиаты, просто, легкие давно уж прокурили в сторонке). Подвеска очень надежная. Расходники на ТО (если Вы не идиот-БУРАТИНО) вполне гуманные. Мне ТО в среднем обходится в 8т.р. через 13т.км (хотя можно и в 3 т.р. уложиться если на гарантию наср=0-09ть). P.S. У товарища такой авто в эксплуатации 6 лет - поменял только задние амортизаторы ну и колодки тормозные, пробег около 100т.км. Спасибо за внимание. За "рынок" отвечу по всей строгости...)))

Котэ рулит?!)))))))))

ренегат1969:
Я думаю, что не надо хвалиться тем, как Вы ездите по ямам и лежачим полицеским...лежачий полицейский - это самое ужасное препятсвие для подвески авто...там происходит пробитие подвески, просто ввиду особенности некоторых авто, этого не чувствуется в салоне...например, Туарег с пневмоподвеской...Ездишь не тормозя через полицейского!? приедешь раньше на ТО...а может поэтому и тянет все время в право?!...Я думаю нет такой особенности авто, где тянет вправо)))))))))))))))))))))))

Продажа Land Rover Freelander 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер
Запчасти на двигатель HP в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!