Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2012

Ленд Ровер Фрилендер 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 150 л.с.
Я уже писал отзыв про мой фрил ранее, но его удалили из-за «малоинформативности». А поскольку продолжаю читать дром в свободное время, чуйствую долг.
Итак, купил со скидкой в чирик перед рестайлом. Перед этим долгое время хотел его, но казалось дорого. А тут рестайл, который не нравился, и чирик. Решил брать.
Первый отзыв написал на эмоциях, действительно наверное малоинформативный получился. Я был очень приятно удивлен фрилом. Даже не смотрел его никогда, всё всякие там бмв и другая немчура. А тут заставили просто пройти тест, и всё, решил, что такой надо.
И двери закрывают пороги, не пачкаешься как на других (в новом Ку7 тоже додумались наконец). И подлокотники нормальные, у немцев такие только в ... Опель Астра.
Сейчас уже поездили мы на нем немало, и голова малость подостыла. Можно поспокойнее написать, хотя из-за любви к машине все таки поставил ей 9 по всем пунктам (не пойму только где ставить).
Что можно сказать? Главное в этой машине, что составляет её уникальность – это её универсальность. На ней можно везде – и в городе, и на трассе, и офф-трассы. Геометрическая проходимость уникальная для авто поприятнее уазика. Для грязи есть подключаемый задний.
Немного коротковата база, поэтому на грязи и в колеях иногда начинает крутить вокруг вертикальной оси.
Приятно звучит дизель. Ни как у японцев, где звук реально достает, и ни как у немцев, у которых как стучащий пальцами бензин. Бухтит приятно, с какими-то басами, аж руль подрагивает, но на удивление это не раздражает, а даже наоборот, успокаивает.
Музыка мередиан - зачет. Низы, аж руль вздрагивает. Верхи иногда убавляю. Звук насыщенный, чистый, даже с мп3.
Про посадку все знают, обзорность "на высоте", хотя стойки толстоватые может, и щетки не доходят до края.
Для кого-то может покажется высоковато для сравнительно небольшого размера, тёщя говорит едешь как «на гвоздике».
Жена очень любит его, говорит мужской автомобиль, недавно пересевши на более премиального дизельного немца-кроссовера.
Радуют большие зеркала заднего вида, большие для кроссовера ходы подвески, клиренс для достаточно серьезного бездорожья, хорошая шумоизоляция, толстые слои краски на толстых листах металла, как он проглатывает кочки, хорошая обзорность в зеркало заднего вида, высокий багажник (резина стоя убирается), как он бухтя, внатяг, лазиет по грязи и песку.
Системой выбора покрытия иногда забываю пользоваться, но когда не забываю оцениваю, особенно при серьезном песке или грязи с колеёй.
Может быть, слегка неуверенно начинаешь чувствовать себя на скоростях, чем на Отзыв о BMW X1, но 120 вполне комфортно. 140 уже немного страшновато, если много встречных или попутных.
Рулится конечно немного похуже баварца, тормозит с наклоном вперед. Надо ездить поосторожнее.
Радует невысокий налог, расход топлива, наличие неофициальных сервисов.
В городе легко забираешься на бордюры, спокойно, внатяг, а не залетая, хотя подвеска выдерживает и это (при мне залетали на старых, ничего).
Может немного маленький багажник, хотя ни разу еще не было, чтобы туда что-то не убралось.
Зимой радует штатная вебаста, которую включаю через окно (добивает), и сетка обогрева лобовика, 2 мин и все течет.
Даже не знаю что еще писать. Знаю, что сняли с производства, наверное действительно технологии устарели, но новый диско спорт вообще не понравился. Мотор "визжит" неприятно, перефорсировали. Остальное как-то скучно.
Ну а технологии уже наверное действительно староваты. Омыватель стекол например брызгает двумя струями, а не разбрызгивает, как сейчас принято.
Хотя может в этом и соль. Япона-мать берет тем, что у них всё древнее, и поэтому меньше ломается и более ремонтопригодно. Немцы - "передовики производства". А тут вроде как золотая середина – не такое "уродство", как япона, но и не ломается как "немчура". :)
Спасибо за внимание, надеюсь интересно и полезно! Всем безопасного вождения!

Пс. Тут народ пишет, что мало написал, пока еще есть возможность добавлю интересную историю.
Я рыбак, езжу почти все лето по речкам, большим и малым. До того, как появилась лодка с мотором, в основном ездил на фриле, сейчас на Х1 (см. ссылку на отзыв выше). Когда есть лодка спуститься на воду можно везде, а там плыви до мест, проходимость не особо нужна. До этого на фриле лазил, так вот как-то на Москве реке в районе Иславского оказалось нужным проехать через овраг глубиной метра 3-4. На машинах там никто не ездит, только на квадрациклах. А я был с сыном, а погода была не айс, хотел чтобы была возможность посидеть в машине, пока кидаю. А рядом стоял прадик, рыбачили неподалеку. Когда я туда подался, он сказал куда ты на своем паркетнике. А я ему - давай забьемся. Он - давай. Ну и пустил его вперед. Результат - помятая и оторваная юбка спереди. Спуститься то спустился, потом задел носом об подъем, пошел назад, оторвал об корень. Я прошел - без проблем, и обратно потом вечером также. Вот такие дела. База короче, геометрия как и писал.
Согласен, с рамой авто меньше ушатывается и ходы подвески больше. Но вес, управляемость, расход. Плюс, сидишь как на насесте, коленки вверх. В несущем нет проблем. А блокировки и т.п. - уже для особо фанатов. По опыту, самое важное - геометрия.
Еще одна фотка с последней рыбалки на Москве-реке на фриле, и сушка лодки на фоне бэшки. Фото внутри нет, очень внутри нарвится расположение всех кнопок, и их большой размер, и как они нажимаются. Зимой в перчатках не промахнешься, как на бэхах, где кнопочки для женских пальчиков. Дизайн панели может немного устарел.

Тут хоть нет уродского горба как на диско, да и в целом симпатичнее. Отзыва мало, где поломки или это самая надежная машина?

2.2 французский движок? Почему так мало лошадей с такого объема?
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Донатор
Из машин этого класса , самый приличный на вид . Ну , мужской авто. Надёжен , насколько знаю. Несмотря на то что Ленд Ровер . Там зато момент не слабый .
Агаме́мнон
..да это чудо сыпется как самары с приорами и дизайн кирпича не айс

Северная столица
Нормальный городской кросссовер с возможностью выехать загород на дачу и на шашлыки.
Подтверждаю, материалы отделки салона на хорошем уровне, все удобно, сидеть высоко обзорность хороша)
На бездорожье так же не пасует, запас по проходимости достойный, клиренс, полный привод в помощь.
Дополняйте отзыв по расходам, сколько стоимость ТО?
Стоимость страховок?
Какие замены были по гарантии?)
Дополняйте, будем следить.
За отзыв 4.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

Вопрос автору:
Жидкость в АКП меняли на ТО, на каком пробеге?
В Халдексе 4 поколения жидкость меняли, или фильтр муфты Халдекс?

Анатолий Б.:
Небольшой есть, и она действительно с менее "острыми" углами, в диско и гелик не мог это "простить". Сорри, поломок за почти уже 19 тыс не было.

Garou:
2.2 французский движок? Почему так мало лошадей с такого объема?
Да, еще раз хочу подчеркнуть, что приятно звучит. Есть еще форсированные до 190. Мне был важен крутящий момент, а он при форсировке не увеличивается.
Донатор:
Все так и есть.

ALEX7827:
Дополняйте отзыв по расходам, сколько стоимость ТО?
Стоимость страховок?
Какие замены были по гарантии?)
Дополняйте, будем следить.
За отзыв 4.
Все так и есть.
Все ТО делал у неофиц, 8 тыс руб. где-то (до кризиса).
Страховка не дорогая, в районе 50-60.
Замен не было, тьфу-тьфу, кроме одной щетки лобового стекла в день покупки.
Вопрос автору:
Жидкость в АКП меняли на ТО, на каком пробеге?
В Халдексе 4 поколения жидкость меняли, или фильтр муфты Халдекс?
Пока нет, там нужно ближе к 60 или 80 (не помню точно).
Тут Халдекс 2, кажется, ничего не менял, а нужно?
Ghost Izbudushego:
Это хорошо! А там со временем будет видно, надеюсь дополнения будут...

Ghost Izbudushego:
Пока нет, там нужно ближе к 60 или 80 (не помню точно).
Тут Халдекс 2, кажется, ничего не менял, а нужно?
Разве на Фрилендере 2 Халдекс -2го поколения установлен?
Всегда считал , что с завода предусмотрен Халдекс 4-го поколения , и замену Трасмиссионной жидкости выполнять необходимо, иначе умрет насос, пусть и не сразу, а к 80-100тыс пробега.Правда данный вид работ в регламенте обслуживания машины-не предусмотрен. Менять ее или нет, решать вам.

Ездил тут давеча на ХС90 новом, 225 сил, звук отвратительныйб ИМХО.
тоже довелось тест драйвить нового XC90, бензинового, мне машина понравилась как снаружи так и внутри, стала реальным премиумом на уровне Q7, X5? и иных прямых конкурентов, правда стоимость завышена, адекватной на сегодня , считаю стоимость в размере : 3-3, 3 млн за данную новую модель с авто салона. Указанную в прайсах у дилеров от 3.8 до 5млн это за гранью добра и зла, хотя уже появляются они на дорогах Питера.
Агаме́мнон:
..да это чудо сыпется как самары с приорами и дизайн кирпича не айс
Не подтверждаю.

Разве на Фрилендере 2 Халдекс -2го поколения установлен?
Ну умрет - поменяем. Или жидкость поменяем, спасибо.

Не подтверждаю.
Один из самых надежных из линейки марки Ленд -Ровер, хотя иногда и случаются мелкие неприятности. В целом модель относительно марки -надежная, при должном обслуживании -проблем не доставит.

ALEX7827:
Мне еще очень не понравился китайский глянец на айпаде, на руле и тоннеле. В Х5 тоже много косяков, маленькие зеркала и колесики в базовых версиях. Ку7 понравился больше всего, всем кроме цены.

Ghost Izbudushego:
Ну умрет - поменяем. Или жидкость поменяем, спасибо.
Жидкость с фильтром замена дешевле в разы, нежеле новый насос.)

Ghost Izbudushego:
В минусы записал бы еще его размеры для города, он существенно больше предыдущего,хотя для кого то это может быть и плюсом.)

ALEX7827:
По мне так размеры как раз что надо, много места. Но ощущение, что машина намного больше чем Ку7, хотя последняя на самом деле больше.

ALEX7827:
Жидкость с фильтром замена дешевле в разы, нежеле новый насос.)
А лень куда деть? :)

ALEX7827:
Будем надеятся. Пробег еще детский, а продавать не хочется, у кого такую еще купишь? Паркетизация тотальная. Или рамы ... (тоже свои минусы).
In this house.
Интересно как устроена психология.
Когда писал отзыв про бэшку, вообще почти ничего не написал, а там просто за бэшку ставили 4-ки и 5-ки. Красивая ...
Тут машина на порядок лучше по множеству параметров, отзыв намного более детальный, но машина не секси :) Поэтому 3-ки ...
Понятно почему все мечтают о бэшках, и хрен ты это в человеке сломаешь. Красота, стремительность ... и плевать на все остальное! (на самом деле, что бы не писали).
Когда смотрел крузаки и лехи, спрашивал манагеров в их салонах на чем они ездят. Одни бэшки :) ничем не выбьешь это из русского человека .. выросшего в совке. Дух свободы!

очень хороший этот мотор

Ghost Izbudushego:
Интересно как устроена психология.
БМВ для русского человека это что то большее, чем просто марка автомобиля, отсюда и 5 в отзывах)))

Разве на Фрилендере 2 Халдекс -2го поколения установлен?
Данный вид работ в регламенте ПРЕДУСМОТРЕН на 5-м ТО (65 тыс.км).
Халдекс стоит действительно 4-е поколение.

OleZZ:
Данный вид работ в регламенте ПРЕДУСМОТРЕН на 5-м ТО (65 тыс.км).
Халдекс стоит действительно 4-е поколение.
Был в семье Ленд Ровер Фрилендер 2 2008г выпуска, владели не очень долго, брали б.у., могу сказать, что на момент приобретения пробег был 80 000км, и за период владения меняли жидкость в Халдексе дважды за 2года владения и пробег 40тыс за этот период. Машина эксплуатировалась в городе. Жидкость была при смене была довольно темного цвета.
За этот период насос Халдекса работал без нареканий.
В целом машина показала себя довольно надежной.
За период владения был один раз сбой в электрике, и все!!
А так масло, фильтры, колодки, диски -замена по регламенту.

Сообщений: 2034
Доброго всем дня!
ТС, как себя чувствует Фрил? Какой пробег сейчас? Что нового?
Какие инжекторы у мотора - пьезо? (может партномер известен?)
Спасибо за ответы;)
CRV-K24-2004+DEFA
Stream-К20А-2002
"You Meet the Nicest People on a Honda" /Soichiro Honda/

In this house.
И тебе, Доктор! Спасибо за вопросы ;)
Фрил чувствует себя вполне нормально, в последнее время используется не очень интенсивно, пробег всё еще детский.
Из новых ощущений, что-то в нем есть такое, что не дает объективно оценивать в первые несколько лет. Может это сочетание мягкости и какой-никакой управляемости, качественной отделки и каких-никаких внедорожных качеств, трудно словами описать, нужно пробовать самому.
Я, всё таки имея опыт езды на апономатери (хонду не включаю, она японская бмв) скажу что ездит фрил лучше её рамных и нерамных кроссоверов, но до бмв вкл подобного, меньшего или большего размера ему далеко (другую немчуру не понимаю, ни мерседес, ни фольксваген, буквально, не знаю для чего они). Управляемость (отклик руля, валкость, как держит дорогу, тормоза) всё таки хуже, но что интересно - в этом его тоже позитивная сторона (знаешь на чем едешь и от общего сочетания получаешь удовольствие).
Честно говоря, вот так и езжу на фриле и бешке, смотрю периодически другие марки и не пока ничего не понимаю, может кроме L200, но она к нам щас едет только без кнопки и с убогим экраном.
Соколов Егор
Автор, продавать не думаешь?
Если что, маякни, присматриваюсь к такому, хочется именно белый и дизель

Соколов Егор
Автор, продавать не думаешь?
Если что, маякни, присматриваюсь к такому, хочется именно белый и дизель
С производства его сейчас сняли и не легко подобрать замену, так что ... удачи в поисках.
Доктор John
Доброго всем дня!
ТС, как себя чувствует Фрил? Какой пробег сейчас? Что нового?
Какие инжекторы у мотора - пьезо? (может партномер известен?)
Спасибо за ответы;)
Да, пьезо. Пока вроде работают норм, хотя тут были морозы и соляра застыла, после запуска когда потеплело пока не прогрелся работал на бедной смеси аж машина дрожала, техника все таки не для наших климатов, этот коммон рэйл с пьезо.

Симферополь
Очень сухо.

Продажа Land Rover Freelander 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!