Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2013

Ленд Ровер Фрилендер 2013 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2013
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2018
Пробег: 68 км
Права получил только месяц назад, но т.к. живу далеко за городом, то вожу уже много лет. Копейка, ИЖ, Hundai Getz, Ford Fusion, VW Tiguan 1, Actyon, Rio, и т.п. Последнее авто (до сих пор в наличие) - Trailblazer1, лохматого 2005 года. Кроме того, активно автостопил во времена бурной молодости (около 100к км) - в качестве пассажира посидел в сотнях авто всевозможных марок и классов - от бентли до фур.
Искал беспроблемное авто для  поездок в город раз в 1-2 недели (150км в одну сторону) по магазинам и т.п, а также для длительных путешествий - Карелия, Кольский, Урал, Байкал и т.п.  С расчетом 80% по асфальту (русскому асфальту :) ), 15% по щебенкегрунтовке, и последние 5% до места стоянки по "лесным тропинкам". При этом важным пунктом было, чтобы в дороге комфортно было проводить по 1000кмдень, т.е. первичные ценности - это мягкая подвеска, средне-терпимая шумка, удобные сидения. По технической части - полный привод средней проходимости (гОвна месить не собираюсь, но возможность проехать по раскисшей грунтовке нужна), надежность (чтобы через 50км по щебенке, разбитой лесовозами, не пришлось менять подвеску), достойный движок (не гоняю больше 100-120кмч, поэтому на валкость мне по фиг, но обгон на трассе и резкие маневры порой необходимы чисто с точки зрения безопасности), ну и расход, не превышающий стоимость такси на те же расстояния :). При этом, сумма покупки интересовала в последнюю очередь.
По последнему пункту отсеялись "тру внедорожники" с конским расходом- pajero sport, l200, hulix, lc, tahoe, hover, patriot и т.п. Оставались кроссоверы. Отсеял чисто городские (crv, sorento, sportage, santa-fe, cx-5, tucson, asx, outlander, qashkai, rav4, xtrail, ecosport, и т.п.) и премиальные (ауди, мерсы, бмв, а так же туареги, эксплореры и прочий верхний сегмент) - не вижу смысла переплачивать только за пафос и размеры. А также  самый лоу энд. Это dusterterrano, chevy niva, creta, kaptur. Их я отсеял по низкому комфорту на дальних расстояниях и слабую безопасность.
Остались самые интересные варианты - ford kuga, vw tiguan 1, jeep cherokee 5, jeep compass2, ну и freelander2. Compass еще только вышел, отзывов его не нашел, да и совсем новое авто покупать не хотел по причине неэффективной траты денег. Черок отсеялся после просмотра его обзора на "большом тест драйве". Дизайн меня интересовал в последнюю очередь, но нездоровая резкость отпугнула. В тигуане я много ездил, и, в принципе, он меня всем устраивал, но все ему предрекают смерть после 100к км пробега.
Остались равнозначные варианты - kuga и freelander, из них и выбирал. Чисто по воле случая нашел очень выгодное предложение среди "знакомых знакомых" фрила - ездил  педантичный пожилой мужчина в Ледовом поле, обслуживал только у ОД, не жестил, Питерской соли почти не впитывал зимами, и ни за что бы не продал, если б судьба не распорядилась иначе - отправился он на тот свет. Его жена мне и продала его. 2013 год, 68к км пробега по безлюдному Лодейному полю, гаражное хранение.

Первые впечатления (после 1000км пробега) - охренительный комфорт - колеи (почти не чувствуются), плотный поток (габариты идеально впитываются в подкорку, в т.ч. благодаря высокой посадке, причем не только высокой относительно дороги, но и относительно самой машины - виден весь бампер), ямы на дорогах (мягкая энергоемкая подвеска и высокий профиль резины), жара (кондей), холод (печка), дождь (дворники), ночь (отличный свет фар), туман (тоже фары), городской шум или гравийка (шумка), все ему не почем - как раз то, чего и хотелось. Никаких сверчков, посторонних звуков, зато отличная музыка в салоне. Высокопрофильная AT резина (23565R17) справляется с неровностями асфальта, а остальное берет на себя вполне мягкая подвеска. Сравнивая с trailblazer1, мягкость примерно сравнима, но при этом фрил еще не раскачивается как на волнах. Тот же тигуан или actyon намного жестче.  Полноценно внедорожье проверить не представилось возможности, но по деревенским дорогам с "перепадом высот" на 1 кв. м около полуметра, частично затопленным, ездить одно удовольствие. Валкости тоже особо не заметил - в те повороты, на которые на блейзере я стремался входить выше 80кмч, на фриле спокойно проходятся под 120кмч.
Порадовал движок. Я вообще был против всяких турбин, да и дизелей тоже, по причине их ненадежности. Но перечитав кучу инфы про PSI движки, все-таки поддался на маркетинговые уговоры :). В итоге, получил расход 7.1л по трассе (средней скорости 100кмч, но динамичными обгонами), 10л в городе, ну отличную для меня динамику (радует возможность "выдернуться" с перекрестка в критической ситуации, встроиться в поток на трассе и т.п.) - все же 190лс с моментом в 420нм.
По поводу дизайна, как внешнего, так и внутреннего, сказать особо нечего. С одной стороны, мне на него как-то по фиг :). ИМХО, самоутверждаться за счет красоты преобретенных вещей - как-то несерьезно. Так, вроде, все удобно, все на месте. С другой, как сказал Туполев, "некрасивый самолет не полетит". Так вот, Фрил летит отменно =)
Теперь касательно минусов. Первое, что бросилось в глаза, это отсутствие разъема под флешкуSD для аудио. Как-то несерьезно для 2013 года, не говоря уже про 2018. Нарезать музыку на CD тоже возможности нет - при том, что 4 компьютераноутбука дома (я программист :) ), ни одного нет с CD приводом. Приходится держать один телефон под музыку (AUX), а один под навигатор. Далее, стоимость обслуживания. Я к этому был морально готов, но все равно неприятно - на ТО у диллера с заменой всех фильтров и жидкостей (в т.ч. масла в двигателе и коробке) и тормозов по кругу вышло 85к рублей. Хотелось бы, чтобы этой суммой ограничилось годовое техническое обслуживание, но там видно будет. Так же не хватает регулировки подпоясничного валика. Ну и в моей комплектации (SE) не было никаких камерпарктроников - мелочь, а не хватает. При этом, поставить штатные парктроники стоит 36к. Ну и не хватает низких частот у музыки. На слух, примерно, ограничение стоит на 60гц. Я не любитель дабстепа, но мне нравится, когда музыку можно слушать не только ушами, но и грудной клеткой, а достигается это только на частотах в 20-40гц. Не знаю еще, можно ли безболезненно присобачить сюда саб, чтобы не потерять объем багажника, да и возможность его раскладывать в ровный пол.

Положа руку на сердце, можно косяков пока не нашел. Посмотрим, что будет дальше. Покупкой доволен как слон - имхо, очень удачное сочетание утилитарной рабочей лошадки и транспорта повышенного комфорта.

Т.к. авто входит в топ угоняемых, а мои основные места парковки в городе - это стоянки торговых центров, то решил основательно подойти к вопросе защиты от угона.

Из того, что импонирует, это комплекс Игла. Стоит всего 25к, говорят, что не было ни единого случая угона, и очень красочный обзор системы у Академика. Но смущает то, что в случае оформления Каско от угона, ее наличие не дает никаких скидок (в отличие от всяких спутников).

Более дорогое решение - всевозможные отслеживания через спутник. Стоят от 70к....

Тем временем, прошло 2.5 месяца с покупки, разменял 5 000км. За это время перегорела лампочка ближнего и дальнего света слева (поменял за 800р с работой), села батарейка в ключе. При продаже, мне сказали, что там аккум (и в инете пишут, что с 13го года аккум, заряжается сам), но по факту оказалась обычная 2032 батарейка.

Зима добралась и до наших широт. Поменял резину на новые шипы (Continental IceContact), вышло с установкой около 40к. Оценил подогрев стекол - щетку вообще в машине не вожу. регулярно использую вебасту....

Вот и пришло время обслуживания. Сказать особо нечего - все идеально). За последние 13к пробега, единственное, что пришлось менять - это лампочку в фаре и брызговик (оторвало в глубоком снегу). При том, что эксплуатировал авто жестко, по разбитым дорогам, полям, болотам, камням, ямам - вообще не берег. Удивительно, на самом деле. Тьфу-тьфу-тьфу =)

По собственной инициативе решил поменять масло и фильтр в муфте, хоть сервисмены меня и отговаривали. Ну да, надеюсь, окупится.

В приложении выписка по работам и запчастям....

Как-то неожиданно для себя, опустив стекла во время движения, заметил досадный скрип. По ощущениям, похоже на сайлент-блоки. Дважды загонял в разные сервисы - все разводят руками. С подвеской все идеально. Но, тем не менее, скрип не проходит уже 5000км. Но и не усиливается. Возникает при езде по мелким неровностям, вроде плохого асфальта или щебенке, появляется в такт этим самым неровностям. На крупных ямах он исчезает. Просто раскачивая машину стоя тоже не проявляется. Мб кто сталкивался с таким?

Наглядности ради, прикрепил видео (скрипы слышны, если выкрутить громкость на максимум).

Чем дальше езжу, тем больше убеждаюсь в правильности выбора. Если б они еще выпускались, не думая бы купил новый прям завтра.

Геометрия просто потрясающая. На фото ниже лк200 себе все дно исцарапал, а я проехал вообще не заморачиваясь). Фото, правда, рельефа совсем не передает. Подвеска, похоже, вообще бессмертная.

По трассе можно расслабленно ехать до 160кмч.

В общем, идеальное авто для путешествий эгоиста.

Время идет, неспешно начинаю подыскивать себе альтернативу. Но пока ничего даже близко достойного Фрилу не вижу. Не знаю, как теперь смогу ездить на чем-то, где не будет таких удобных подлокотников)). Всерьез подумываю о том, чтобы вместо замены авто, сделать его полную реставрацию и еще лет 5 ездить.

Объездил пол Карелии, все города в радиусе 500км от Питера, леса и поля. Фрил нигде не подводил. Ни разу не пожалел о своем выборе.

Ufa
Хороший авто и ценник на б/у адекватный
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Хороший авто, особенно если размера салона и багажника хватает.

И опять чудо 5 летний автомобиль с пробегом менее 70 тыс. Км..
Ну да согласен Лодейное поле волшебное место.. ностальжи но у меня там в детстве на велике больше пробег был

барнаул
Поясничный подпор можно установить самому. На форуме Ленд ровер все расписанно.
Точно такой же у меня. Что касается флешки ... действительно жаль что нету (((
Я слушаю через AUX подключаю телефон там аудио книжку он-Лайн и вперёд! Он же (телефон) и навигатор.
А По городу и радио хватает.
кто в пробках постоял - тот над мопЭдом не смеется :-)

www.ochistkakotlov.ru

И опять чудо 5 летний автомобиль с пробегом менее 70 тыс. Км..
Если в такси не работать, то пробеги в 70 тыс за 5 лет это нормально, у самого за 8 лет пробег 100.
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
YouR-CurSe
Хороший авто, особенно если размера салона и багажника хватает.
я сам дрищеват - в салоне места хватает. Багажник после блейзера маловат, конечно, но так как на заднем ряду никто не ездит, и сидения можно разложить, а спать я предпочтаю в палатке, а не багажнике, то норм. Зато парковаться удобнее без большого свеса сзади.

У меня сосед покупал Actyon новым в 2014 году. Сейчас пробег 40к.
Просто если на авто не надо на работу каждый день ездить по городу, то пробеги у них немного по-другому считаются)
И опять чудо 5 летний автомобиль с пробегом менее 70 тыс. Км..
Насчет вела - лукавите, сударь) Я, в свое время, профессионально им занимался, и то за год выходило не больше 5.5к км)

Ufa
у меня машине 5 лет, а пробег 69
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

geraklit
А цифра в 70 тыс .км это какая то заколдованная .. был у меня волшебный шнунок... шла ко мне народная тропа и на вопрос сколько поставить пробега все говорили 70 тыс.. причем не важно сколько было до этого 350.. 150 или 90.. никакой фантазии
droopy_54
Никогда в такси не работал.. но даже на второй машине в семье пробег не менее 25 тыс км.. А цифра в 70 тыс .км это какая то заколдованная .. был у меня волшебный шнунок... шла ко мне народная тропа и...
Не в обиду будет сказано, но есть такая категория людей, которая и мусор вынести без машины не может или не хочет :). В таком случае, пробеги будут соответствующие. Я же сторонник мнения, что если можно пройтись пешком, то лучше так и поступить. Хотя бы ради того, чтобы тело не атрафировалось, живот не отрастал. И я не один такой.
Кроме того, в моем случае, на руках есть целая стопка бумаги разной степени потертости, с отметками о ТО, чеками, печатями, подписями и т.п. на всем протяжении жизни авто. Так что с вероятностью в 95% могу утверждать, что пробег честный.

anagamin
нет я не против, может вам действительно повезло найти машину с таким пробегом..

Алтайский край
За отзыв и за Ровер 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Саров
И опять чудо 5 летний автомобиль с пробегом менее 70 тыс. Км..
За 7 лет 47 тыс пробега. Как с этим жить?
Автостопил на Бентли-сильно!

DenisS
droopy_54
У меня пробег в год меньше 10к стабильно уже лет 10. На машине жена детей возит, ну и летом на дачу, в магазин, в парк погулять. На работу на самокате или метро

Хороший машин, особенно двигатель. Можно прошить на 230 л/С 520 н/м, заглушить ЕГР. Расход подупадет, поедет полегче. На форуме все написано)
я однажды видел машину 7 ми летнюю с пробегом 13 тыс км ....
Кстати, я тут вспомнил, что Тигуан год назад тоже 70к пробега брали)) 2011 года. Что-то в этой цифре определенно есть)
Евгений Шадров
Автостопил на Бентли-сильно!
Солидарности путешественника богатство - не помеха) Сейчас я тоже подбираю народ, если вижу, что не бухарики, а идейные)
chek61
"Права получил только месяц назад, но т.к. живу далеко за городом, то вожу уже много лет."- сильное начало)).....а когда увидел Спб, то стало тревожно)
А машина нормальная, сегодня с дачи в ливень за такой шёл- ровненько так , 140
chek61
И опять чудо 5 летний автомобиль с пробегом менее 70 тыс. Км..
А я вот когда читаю про 100 тыр за 2-3 года, то тоже удивляюсь- вы в машинах живёте)?......я от дел отошёл и у меня и десятки не получается, у приятеля тур 2007 г- сорок тыр, он на зиму в Тай улетает. Дача, магазин в отпуск на машине- не моё, не расслабиться....кстати, магазины уже не актуально- все домой могут доставить.....но машина НУЖНА

2:5090/24
Автор прям в тайге живет..
ТО в 85 тыщ - эт просто сильно..
У самого пробег 60 тыс. за 4 года. Если живёшь рядом с работой (в 7 км), так и получается.
У самого Фрилендер 2. Отличная надёжная машина. За 4 года лишь пыльник поменяли, т.к. выскочил и порвался. И кнопку замка двери багажника по гарантии.

Урал
Был соплатформенный эвок, большое ТО с заменой ГРМ и и тормозов обошлось в 45

Leopard
Автор прям в тайге живет..
ТО в 85 тыщ - эт просто сильно..
Так-то да, без шуток, живу в лесу. Летом еще какие-то дачники приезжают, а за зиму в радиусе 10-20км вообще ни души. Медведя видел в 500м от своего дома).
Насчет ТО. Само ТО вышло в 36к. Плюс тормоза (колодки + диски) - 16к спереди + 15к сзади. Так что все, вроде, по-божески.
andrey
Киров
Аутлендер, сх-5, туксон отсеялись т.к. городские паркетники, куга и тигуан остались, это не одно и тоже разве?
Пенза
Forester к покупке не рассматривали?

ТО за 85 тыс - это как-то слишком круто. Но это соляра) Думаю, на бензине за пять лет меньше бы заплатил. По выбору машины - не самый лучший вариант для дальних пробегов. База коротковата и чувствуется козление, при этом, необъяснимо, довольно жесткий. Насчет шумки -она там почему-то очень слабая, особо для дизеля. В результате, несмотря на высокий класс машины, устаешь больше.
Для себя ее смотрел пару раз - она когда-то дешевле рав-4 стоила) Оба раза не вписался по высоте. После 180 см роста уже давит потолок и уровень глаз в верхней трети стекла. Но салон приятный, отличный подлокотник.
С другой стороны, все недостатки - это дань проходимости, он действительно отлично ездит по бездорожью.
andrey
Как бы глобально - да, принцип работы у них одинаков, но есть разница в работе подвески, электроники, муфты и т.п. Так, на новом тушкане уже через несколько минут езды по снегу перегревается муфта. Тест диагоналки так же особо никто, кроме куги и тигуна не проходил. И т.д.

Forester к покупке не рассматривали?
От форестера меня отпугнул вариатор.

serjkkkuuu
Ну да, но дороговизна обслуживания соляры компенсируется расходом.
Насчет дальних пробегов... Ну, вот у меня второе авто трейлблейзер с длинной базой - не сказать, что ощутимая разница. На сегодняшний момент, самый большой перегон был около 450км по трассам без остановок - полностью доволен.
Насчет жесткости... А кто в этом классе мягче (с учетом 17 дисков), если не учитывать пневму (от нее осознанно отказался из-за сомнительной надежности)? Из того, что я ездил, мягче был только тахо и лк. Но там совсем другие расходы и налоги.
Сам ростом 180см - пожалуй, это - верхняя планка комфортного роста. Дальше - да, неба уже не будет видно, потолок задавит).

Автостопили 100Ккм? Это если даже каждый год из Питера в отпуск стопить, ну максимум 5Ккм в год, стало быть 20 лет автостопите? С рождения автостопите?
Планируете 1000 км в день проезжать? А что в Ленинградской обл. существует какой то супер хайвей п которому за сутки можно 1000 км проехать? Да и куда вам каждый день то так ездить?
Планируете на своем фредике по гравийке разбитой лесовозами ездить? Вы в глаза то хоть раз видели лесовозную дорогу? Там и на 35 катках не всякая машина пройдет, а уж ваш то Фредик где съедет там и встанет. И да там где вы планируете ездить судя по всему такси не ездят, берите шишигу, точно пройдет.
Критерии странно противоположные друг другу, то цена не имеет значения, то и бенз чтоб не ела, новая слишком дорого, вы уж определитесь имеет значение цена или бюджет ограничен.
Деление автомобилей на классы прям ух, высший пилотаж автокритика. С чего это вдруг jeep cherokee 5 в одном классе с кугой и вашим фредиком? Вы вообще эту машину видели в жизни хоть раз? Это как бы рамный автомобиль, с 5 литровым мотором и полным приводом, потому я думаю он скорей туда, к тахо, ТЛК должен быть отнесен. Ну и да конечно фредик и тигуан по сравнению с рафиком и аутом просто всепролазные проходимцы. Это одноклассники сударь.
Про пробег тема избитая, лично у меня езда 5 дней в неделю на работу, и раз в две недели или за покупками, или к теще, или на рыбалку меньше 15 в год не получается, теперь на 5 умнож... Наивный.
Опять же уже стоит АТ шина, родные колеса обычно шоссейные и ходят тысяч 80.
Расход и средняя скорость ваще песня, ну расход бог с ним, средняя скорость!!! как её рассчитать то знаете? Вероятно где-то в ленинградской области все таки существует тайный хайвей по которому можно не вынимая сотку валить десять часов к ряду, только даже если он и существует запас хода у вашего авто должен быть ну как минимум 1000 км, а для этого бак 100 литровый, но даже если это так, то за десять часов вам хотя бы разок нужно пописать и покушать, а тогда для того чтоб средняя скорость стала 100км/ч ехать вам надо со скоростью 140, а может и больше, а уж по дороге общего пользования чтоб средняя скорость была 100, ехать нужно со скоростью 180-200. А на таких скоростях 10 часов вподряд? я вас умоляю, вы и часу не продержитесь. К тому же камеры посты, инспектора. Лично у меня по дороге длинной в 150 км, при пиковых скоростях до 140км/ч средняя выходит 60-65.
Так что сдается мне БАЛАБОЛУШКА вы сударь, и расхваливая вам не знакомую машину подумайте о том, что не опытный человек может на ваши сказки повестись и купить подобный экземпляр, а потом разочаровавшись в авто (да простят меня владельцы фредиков) начнет вас проклинать, а как известно мысли материальны и как бы к вам тогда несчастья не стали прилипать.
Пётр Стадний
Вожу давно, а права месяц назад получил, кого водите сударь, коров на водопой? 9 машин потестить успели, стало быть уже лет 9 водите, за езду без прав уже и на сутках посидеть должны были... Автостопили...
о как) Какой-то обиженный жизнью тролль, ей богу).
Отвечу по пунктам:
2. Про автостоп. Что за бред? Только дорога от Питера до Челябинска и обратно - 4к км проходится за 5 дней. В год выходило по 20-30к км.
3. Конечно, 1000кмдень не каждый день, а в периоды путешествий. Не вижу в этом ничего сверхъестественного. Например, до Мурманска (1450км) доезжали за 16 часов. Или у вас в принципе в голове не укладывается, что на своей машине можно выезжать за пределы своей области?
4. Я объездил и обходил всю Россию - от Кольского до Камчатки. Уж знаю какие тут дороги и направления. И трезво оцениваю свои возможности. Конкретно в том контексте речь шла о гравийках, на которые выезжают из леса лесовозы, а не о тех направлениях, по которым они до этих дорог доезжают.
5. По цене. Не имело значения цена покупки, а цена расходов - очень даже имела. Времена разные бывают - сейчас на недостаток денег не жалуюсь, а бывает, что кушать нечего. Не хотелось бы в случае подобного финансового провисания продавать авто.
6. Вы путаете черок и гранд черок. По поводу рамы, объема двигателя и вообще класса. Почитайте характеристики внимательнее, чтобы не выглядеть нелепо)
7. По поводу тигуна, куги и одноклассников - см. ответ выше.
8. По поводу пробега - тоже. Меня не ломает в день проходить по 20км. Машину использую только на бОльшие расстояния, либо при перевозках больших вещей, либо при особой срочности. И дело не в экономии - я просто люблю свое тело и держу его в форме. Чего и вам советую :). И мне приятно покупать машину у людей с аналогичным подходом.
9. По поводу средней скорости. Конечно, речь шла о крейсерской скорости, не вижу причин придираться к терминам. Но, в любом случае, она была близка к средней, потому что ехал ночью, в будни, трасса пустая, асфальт хороший.
10. Насчет балоболства) Если уж верите в материальность мыслей, то, мб., стоит быть поаккуратнее в столь категоричных высказываниях? А то кто знает, как мир может ответить на клевету) В общем, удачи на дорогах)
anagamin
о как) Какой-то обиженный жизнью тролль, ей богу). Отвечу по пунктам: 1. Про езду без прав я особо распространяться не хочу) Что было, то было. Теперь я полностью легален =) 2. Про автостоп. Что за...
Отзыв на мой взгляд не правдоподобен. Я конечно переборщил чутка с оценками. Но на мой взгляд отзыв больше похож на конспект по чужим текстам.
Жизнью я вполне доволен, и сам ты программист без привода) И за рулем я больше тридцати лет, легально, те годы когда у папы втихаря машину брал в учет не идут. Потому знаю о чем пишу и Россию матушку не виртуальным автостопом объездил, а за бараночкой очень разных автомобилей. и куда и как можно доехать и как не замерзнуть в Красноярском крае когда за бортом -57 могу рассказать не с чужих слов. И не к словам цепляюсь, а текст вами написанный весьма не складно комментирую.

anagamin
Ну да, но дороговизна обслуживания соляры компенсируется расходом. Насчет дальних пробегов... Ну, вот у меня второе авто трейлблейзер с длинной базой - не сказать, что ощутимая разница. На сегодняшний...
Практически со всем согласен) Удачной эксплуатации!

Пётр Стадний
Вот, аргументированный подход я уважаю) Так, не жалко и пруф предоставить, что отзыв не фейк (см. фото).
Мб. опыт путешествий на своем авто у меня и не богатый, но в целом опыта хватает - и под Бийском в -43 ночевал в палатке, и на Камчатке с медведем встречался, и в Карелии 2 месяца жил в собственно вырытой землянке осенью, и т.п. (фото тоже есть, если что :) ). Примерно представляю себе, что такое путешествия вообще, и автопутешествия в частности)

Пётр Стадний
Че-то не залилась фотка, дублирую.

Разъем под флешку находится в бардачке между передними сиденьями. Никакого переднего бампера с водительского места не увидеть даже теоретически. Входы в повороты на 120 км/час вообще без комментариев, Фрил валкий в поворотах даже на 18-м профиле, не говоря про 17-й. Парктроники и поясничный подпор в комплектации SE ЕСТЬ! Саб в этой комплектации также присутствует(в багажном отсеке). Говорю это, как владелец Фрила в комплектации SE 2013 года в течение 4-х лет(Отзыв на Дроме)!
И последнее - в ТОП угоняемых Фрилендер не попадал НИКОГДА!!! Сдается мне, что ты вообще только посидел немного в этом автомобиле, либо "живешь в заповедном мире своих снов"(с) как все IT-ишники.
OleZZ
1. Да, usb разъем там есть, но это не разъем под флешку, а просто зарядка. Потому что музыка оттуда в магнитолу не передается. Там есть только cd, radio, aux. Естественно, первое, что я попробовал, увидев этот вход, это запихнуть туда флешку с музыкой. Но увы.
2.Ладно, с бампером я чуть погорячился)) Но почти, т.е. видно, как крылья вниз уходят.
3. По поводу валкости - видимо, смотря с чем сравнивать. Понятно, что речь идет не о 90 градусах поворота. Но у меня язык не поворачивается его называть валким для гражданского вождения.
4. Насколько я понимаю, саб есть только в комплекте системы Meridian. Там же на колонке должен быть соответствующий логотип. У меня его нет. Да и на слух очевидно отсутствие саба.
5. Парктроников нет. Они всегда были доп. опцией. Да и диллер подтвердил, что нету их у меня.
6. Поясничный подпор, может, и есть, но его регулировки точно нет. О чем я и говорил.
7. По поводу угонов. Влом искать полноценную инфу, но вот буквально пара пруфов из гугла.

anagamin
Если нет Меридиана, флеш-разъема, поясничного подпора и парктроников - значит комплектация не SE, а S на тряпке.
OleZZ
Погуглил - нет, ты не прав). Меридиан идет только в HSE, а с ним и флеш разъем. Парктроники и камеры идут только как доп. опции, даже для HSE.
auto.ru так вообще пишет, что S есть только на ручке, со 150лс)

anagamin
auto.ru так вообще пишет, что S есть только на ручке, со 150лс)
У меня был бензиновый SE с салона сразу со всем вышеперечисленным. Ну да ладно. Удачи.
anagamin
USB можно разблокировать, будет с флешки музыка играть. Так же можно активировать блютюз и хендсфри, можно по телефону разговаривать будет и музыку слушать через блютюз. На драйве есть статьи.

13207382
А вот это спасибо за инфу)
https://www.drive2.ru/l/494042736148611304/ - вот, нашел отзыв на драйве. В общем, судя по всему, блокировка чисто софтовая, и ее можно снять, подключившись по SDD. Позвонил в lrservice - они не в курсе такой штуки, но подключиться и глянуть настройки могут. Завтра подъеду к ним, тут отпишусь.

13207382
Увы, в lrservice сделать ничего не смогли - говорят, перепрошивать надо, и есть вероятность, что не поднимется голова больше. Порекомендовали к дилерам обратиться - они все смогут. Через недельку съезжу.

anagamin
Да там делов то на пару минут, я сам себе сделал. Ну правда для этого купил шнурок.

не совсем ясно из отзыва, так почему отсеяли городские кроссоверы?

anagamin
не совсем ясно из отзыва, так почему отсеяли городские кроссоверы?
По причине их неподготовленности к длительному движению по плохим дорогам - хлипкая подвеска, перегревающаяся муфта, малые ходы и жесткость подвески, геометрия (углы свеса, размер колесной базы), не расчитанная на бездорожье электроника и т.п.

Говоря про плохие дороги, я имею в виду примерно то, что приложил. Т.е. не о каком*****омесе и речи не идет - просто традиционные провинциальные дороги нашей необъятной родины. На ожидаемое восклицание, что тут любая девяточка проедет, сразу отвечу: да, проедет, но будет ли она готова ехать по такому регулярно, по 50км каждую неделю, например? И насколько комфортно это будет для водителя?

anagamin
понятно) а дискавери спорт не рассматривали?

anagamin
понятно) а дискавери спорт не рассматривали?
Рассматривал.
И, вполне вероятно, что как раз на него сменю своего фрила через несколько лет. Как раз ко времени второго рестайлинга :). Чтоб подтянули надежность, качество сборки, и какие-то неочевидные нюансы. Сейчас же мне кажется модель несколько сыроватой - заметно более скрипучая и ломучая, чем фрил.

Андрей Семенов
Прикольно ,что после всех фильтров, вы пришли к выбору между кугой и фрилендером. У меня сейчас такая же "вилка". Правда я владеют кугой, а фрилендер рассматриваются с точки зрения что, если не куга, либо на что бы поменять, если соберусь менять. Удачи на дорогах!

geraklit
Зачем тогда машина с такими пробегами?
Дешевле и удобнее - на такси.
Forester к покупке не рассматривали?
Субару же - не едут нифига, ты чё?

Зачем тогда машина с такими пробегами?
Дешевле и удобнее - на такси.
На дачу тоже на такси?
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000

Скажите, вы не тот самый Кузьмич, егерь с 13го кордона? ВЫбор авто правильный. Успехов в эксплуатации.

Novokuznetsk
И опять чудо 5 летний автомобиль с пробегом менее 70 тыс. Км..
Я проезжаю меньше 10 000 в год, а последние два года, меньше, наверное, трех тысяч.

Алексей
Моей машине 8 лет. Пробег 61 тысяча

У меня сосед покупал Actyon новым в 2014 году. Сейчас пробег 40к.
да достали эти споры с пробегом....) У меня на 19 году на машине сейчас 140. Супруга ездит с 13 года на машине. Вчера одометр показал 32 тысячи!!!

У меня сосед покупал Actyon новым в 2014 году. Сейчас пробег 40к.
Что прям ни чего не ломалось?)))))))))))) Не у меня было два автомобиля этой марки. Старенький РР 06 года. В принципе проездил на нем до 230 тысяч. Горя не знал. Но он был из под первого хозяина, который три раза в неделю мыл его. И раз в 3 тысячи делал контрольное ТО у официала. Меня все, что только теоретически вызывало подозрения. А потом был эвог .. Новый. Но из первый. Тот за 18 тысяч км просто всю душу вымотал!!! И был продан с такой радостью....
Вот думаю супруги поменять машинку. Друзья продают фрила 15 года с небольшим пробегом и по цене, которая меня устраивает. Но прям после эвога что то очкую я конкретно опять на ровера засматриваться!!!

И опять чудо 5 летний автомобиль с пробегом менее 70 тыс. Км..
на каптиве родителей за 9 лет 90т пробега.

Михаил
на каптиве родителей за 9 лет 90т пробега.
Пока 1 хозяин так редко но бывает. Но когда сменилось несколько владельцев и пробег смешной так не бывает. Снаряд в одну воронку не падает . А то смотришь 5 владельцев и все оказались редковыезжающими.

Понял Вас, тогда да.

я однажды видел машину 7 ми летнюю с пробегом 13 тыс км ....
а у меня товарищ в свое время волгу которая с круглыми фарами 20-летнюю с пробегом 12 тысяч продал...
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2011

Продажа Land Rover Freelander 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер
Запчасти на кузов SUV в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!