Наступила весна

Land Rover Range Rover 2007

Забрал автомобиль с покраски как раз перед наступлением весны. Обошлось все удовольствие в 40тысяч, так как пришлось красить не только задние арки, но и крылья целиком и заднюю часть порогов под пластиковой накладкой с обоих сторон. Так же сделал полировку кузова вкруг, автомобиль после этого стал как новый и следов покраски невооруженным взглядом стало невидно. Сделали все очень хорошо, я остался доволен.

По эксплуатации особых сюрпризов пока не было. Заменил на контрактную перегородку моторного отсека возле аккумулятора, которую сломал зимой, когда снимал аккумулятор на зарядку. Кстати, от праворуких машин перегородки не подходят, так как они выполнены зеркально. Еще обнаружил, что за время пока не работал клапан рециркуляции картерных газов, автомобиль скушал почти 3л масла за 1000км, так как масло просто вылетало в трубу при запуске холодного двигателя и сгорало вместе с топливом. Теперь после замены клапана двигатель при запуске перестал дымить и теперь можно замерить реальный расход масла на моем двигателе.

Еще успел протестировать автомобиль в глубоком снегу, не специально конечно) Съехал с дороги в сугроб, когда разворачивался и провалился на насте, так как снег уже тает и сверху у него хорошая корка, которая спокойно выдерживает человека. Выехать самому не удалось, даже с поднятым в верхнем положении кузовом и включенной программой с блокировкой дифференциалов: автомобиль беспомощно вращал всеми колесами, которые не цеплялись за снег и плотно сидел на брюхе. Пришлось брать лопату и откапывать его со всех сторон. Снега оказалось спереди по бампер, а по бокам выше порогов, так что дверь пассажира даже полностью не открывалась, упираясь в снег. После того как подкопал машину, выехать назад по своим следам самостоятельно не удалось, так как нужно было выезжать немного в горку. Выехал только с помощью трех мужиков, которые подтолкнули автомобиль спереди, которым большое человеческое Спасибо. Не понравилось что при выборе внедорожных программ, при которых должны активироваться блокировки межосевого и заднего дифференциалов, блокировки срабатывают не сразу, а по команде компьютера при буксовании, и кроме того, электроника душит двигатель, не давая развивать высокие обороты. К слову, если бы блокировки включились сразу при выборе программ и не отключались сами (как в Крузаке), то думаю можно было свободно самому выехать задним ходом из западни. А тут блокировка межосевая то включалась, то выключалась, а в задней блокировке я так и не увидел на табло загоревшегося замочка,т.е. видимо она вообще не включалась, хотя по вырытым ямкам было видно что буксовали оба задних колеса. После того как машину вытолкали на дорогу, было видно следы передней защиты на снегу, на которой она висела на насте. Хотя снег из под порогов по краям я вытащил в буквальном смысле кусками (его даже разломать было сложно, так как верхняя корка представляла сплошной кусок льда), но до середины я дотянуться не мог, поэтому машина и висела на нем, вращая колесами не доставая земли.

В связи с этим, Рейндж Ровер меня немного разочаровал. Думаю на своей бывшей Мазде я бы выехал из такой западни самостоятельно, так как у нее с 33 резиной до пуза дорожный просвет повыше был и блокировки были на передней и на задней оси, хоть и не жесткие, да и полегче она на полтонны будет. А этот бегемотик не для серьезного бездорожья создан, хотя внедорожный потенциал у него неплохой.