Новый аккумулятор, или впихнуть невпихуемое)

Наступила зима и пришло время менять старый аккумулятор, так как заряд в морозы он перестал держать и после трёхдневного простоя он просто разрядился в ноль.

На замену своей обычной Varta решил купить гелевую Varta silver dynamic. Так как езжу я не каждый день, машина стоит под окнами по несколько дней, то решил взять гелевый, так как он не так сильно разряжается на морозе.

Нужно было покупать аккумулятор на 95ah, но я зачем то купил 105 ah с пусковым током 950А. Естественно, 105 аккумулятор оказался длиннее на 40мм, его габариты в длину составили 393мм, а у моего старого и 95 AGM габариты одинаковые в длину 353мм, пусковой ток у них 850А.

Конечно, нужно было не жадничать и купить 95 AGM, но подвернулся вариант 105 почти за такую же цену, поэтому решил купить его.

Для установки аккумулятора пришлось снимать перегородки моторного отсека, заодно заменил их на контрактные купленные по случаю, так как у моих были поломаны передние крепления. Перегородки купил с машины 2004г с мотором 4,4 BMW, левая встала как родная, а в правой под провода вырезы не совпали с родной, они меньше снизу и без выреза сверху, поэтому пришлось немного доработать перегородку, по крепежу она совпала 100%.

Аккумулятор еле вошёл на своё место, чтобы его туда запихнуть, пришлось очень постараться, так как гнездо бод него имеет длину 400мм, а аккумулятор 393мм, но у стенки проходит коса и она должна поместиться между кузовом и аккумулятором. После нескольких попыток и такой- то матери еле втиснул аккумулятор на место. Теперь не осталось места для плюсовой клеммы с предохранительной коробки. Пришлось выкинуть плюсовой кронштейн и купить клеммы для грузового аккумулятора, и которой на болтах подсединил силовые кабели. Все делал сам на улице при температуре -17С.

Результат конечно отличный, но вытащить аккумулятор теперь легко не получится, надеюсь что это не понадобится ближайшие несколько лет, а зарядить его если что можно и на машине, отсоединив клеммы и подключив к ним зарядное устройство через переноску от сети. Фотки дополню позже, некогда было снимать)

Кто соберется ставить новый аккумулятор, советую брать AGM 95A длиной 353мм, иначе придется помучаться! 105А длиной 393мм это перебор!