Задние тормоза

Land Rover Range Rover 2011

, Краснодар
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Шо там говорите: день весны и труда? Хм...тогда все понятно че это меня на труды потянуло)) Выходные же длинные намечаются, а значит нужно все бросать и начинать с̶т̶о̶я̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶п̶р̶о̶б̶к̶а̶х̶ ̶п̶о̶ ̶н̶а̶п̶р̶а̶в̶л̶е̶н̶и̶ю̶ ̶к̶ ̶м̶о̶р̶ю радоваться жизни, весне и хорошей погоде, так?

Но, как известно, любишь кататься - люби и ...это...катайся, в смысле готовь телегу смолоду или зимой, а может вовремя, короч, пофиг)

Естественно, народная мудрость - она не для нас и пока петух не это самое - ничего не это самое) Впрочем, не в этот раз: когда автомобиль методом SMS на щитке приборов оповестил меня о необходимости уделить внимания тормозам, я как раз эти самые тормоза ехал получать, так что ОК. Как чувствовал) Точнее, не так: наметился "линия деда, она же дЭдлайн" в виде убытия в ночь с 30 на 1 к местам отдыха, и начал я судорожно соображать: "А что же может по пути отвалится?" и вспомнил о тормозах...в том числе)

Не, ну в принципе колодок было почти половина и, как сказали бы многие владельцы из нашей Федерации, ездить можно, но вот незадача: выработка на дисках уж очень большая - собственно, она и прикончила датчик раньше времени. Плюсом к этому плохо исполняющий свои функции парковочный тормоз, одним словом время пришло! Группируй - не группируй, все равно...все равно плохо ездить без часов на щитке ибо как вместо них загорается желтый треугольник ежели шо не так с п̶о̶п̶о̶в̶о̶з машиной.

Итак, закуплены были тормозные диски в количестве двух штук, тормозные колодки основные и ручного тормоза. Диски взял Blueprint так как марка вполне приличная из группы компаний Bilstein да и покупать прям дорогие задние "роторы" я смысле не вижу. Колодки взял TRW, поскольку задняя тормозная система у реста L322 стоит именно TRW и получается, что данные колодки можно назвать условно оригиналом. В целом этот бренд меня вполне устраивает по соотношению цена/качество.

На все про все времени у меня ушло около двух часов и я очень порадовался удобной и очень продуманной конструкции барабанных механизмов. На божественной Тойоте пока подобную процедуру провернешь так семь потов сойдет, а здесь - сказка: механизм привода расположен в верхней части и он быстросъемный, при этом непосредственно на колодках никаких подвижных рычагов нет. Фиксаторы колодок к тормозным щиткам неразборные и их шайба оснащена шестигранным отверстием: вставил ключ, нажал, повернул и все готово, а не как у японских авто: штифт отдельно, шайба отдельно и пружина тож сама по себе.

Итог: скрипов и писков сзади теперь нет, парковочный работает великолепно и в целом узел имеет приятный и опрятный вид, что радует глаз)

А дальше, дальше до наступления дедовской линии, естественно, я успел еще и ремни с роликами заменить, а так же кучу всего, но об этом уже завтра иначе "простыню" не все осилят.