"Жентельмен"

Land Rover Range Rover 2011

, Краснодар
Темы: Ремонт и обслуживание

И все-таки, деликатный он парень, этот англичанин. Без иронии, в хорошем смысле слова. Поясню)

У меня были авто, которые могли просто встать посреди дороги и больше никуда не ехать, абсолютно на ровном месте, без предпосылок. Дело не в их "необслуженности" или "неухоженности", отнюдь. За всеми машинами я слежу и ухаживаю достаточно хорошо. Дело именно в характере. Хотите верьте, хотите нет, но я считаю, верю и чувствую, что абсолютно у каждого автомобиля есть своя персоональность, особенности, удачливость и аура т.е некое подобие души что ли... Все это весьма субъективно, но короче))) Были у меня экземпляры-вампиры, попившие немало моей крови, нервов и прочих средств, но с другой стороны были и откровенно удачные ТС) После неполного года жизни с британцем могу сделать вывод, что он хороший партнер и товарищ (постучал по дереву)))

При возникновении проблем он всегда дает об этом знать, сначала ненавязчиво так, тактично, но потом более настойчиво и строго, при этом ничего не происходить внезапно. Нужно, к примеру, менять ремень или ролики? Будет издавать скрип: сначала тихий и проходящий, затем по нарастающей и до тех пор, пока нервы у владельца не сдадут))) Кончились тормоза? Аналогично: скрипим, шумим, тормозим все хуже. Подвеска? Будем стучать, греметь, но ехать.

Вот и сейчас попросил "кирпич" очередную, вполне законную и не чрезмерную порцию внимания.

Ситуация: сижу на работе, никого не трогаю, работаю себе мирно.

Звонит жена: "Привет, я встала!"

Я: "??? в смысле? Привет"

Она: "Отъехала от дома 300 метров, машина заглохла и больше не заводится, пробовала заводить - толку нет"

Я: "Ок, оставляй как есть, приеду - разберусь"

Да уж, неприятно...мысли в голову лезут разные, напрягся, конечно, не без этого) Стоит отметить, что ночью были заморозки. К чему это я? Дальше будет понятно.

В общем, взял диагностику и уехал с работы пораньше...переживаю же, какая тут работа?) Добрался, подключился читаю, ничего нового: "Высокое давление топлива". Судя по симптомам, при возникновении данной ошибки ЭБУ отключает ТННД и топливо элементарно не поступает на ТНВД и хоть закрутись стартером. Как понял, что нет топлива? Очень легко: в верхней части корпуса топливного фильтра есть золотник для сброса воздуха, точно такой же как в шинах. Нажимаем сердцевину и все понятно.

Далее для соседей мы исполнили шоу типа "Битый не битого везет или чудеса мощности": Веста тащила на буксире Ровер. Оч забавно, пожалуй)

Отключил АКБ, зарядил его, собрал все обратно. Ключ на старт, тест-драйв - порядок, все самопочинилось и автомобиль абсолютно без проблем проездил неделю.

Сижу на работе, проявляю чудеса прилежности и трудоголизма))) Звонок

Жена: "Машина не завелась"

Я: "???"

Для себя же отмечаю, что ночью опять были заморозки

Проходит некоторое время, перезванивает: "Завелась, все хорошо, едет"

Сейчас многим, особенно тем, кто имел дело с дизелями картина становится чуть яснее. Нет?

Рассказываю: нам на юг дизтопливо зимнее либо совсем не везут, либо с задержкой и при заморозках даже не сильных как минимум в фильтре и/или магистралях может немного "прихватить", но это только одна из причин. Вторая причина заключается в том, что вода замерзает гораздо быстрее, чем "соляра" превращается в холодец) И тут я сам себе задаю вопрос: "А как давно я последний раз менял топливный фильтр?" Ответ: "С момента покупки ни разу, точнее я его в принципе не менял так как прошлый владелец уверил, что фильтр новый и с небольшим пробегом". Учитывая тот факт, что проехал только я на этом фильтре более 30 тысяч, можно смело удалят первый абзац, где я рассказываю про тщательный уход за авто))) Ну вы поняли)

Необходимо заменить топливный фильтр. Ок, че, ща будет, делов-то. Полез смотреть варианты: оригинал за дофига, Mahle (он же и идет в оригинале) за 5000 и всякий там китай, который даже и рассматривать не стану. Вроде как и не космос, верно? "Ты же типа на Range Rover ездишь - будь любезен и заплатить", так ведь? Однако, я всегда испытываю азарт при попытке сэкономить без ущерба качеству. Этот раз не стал исключением. Пару часов поисков в сети и становится известно о том, что фильтрующий элемент подходит от комбайна John Deere и от некоторых легких грузовиков. Забавно) Однако, более забавна цена: Mann чуть менее 2000, Fleetguard так и вовсе чуть более 1000. Рискнем? Конечно!!! Изначально заказал Mann, но пришел отказ. В итоге "достал" Fleetguard, это не менее достойный вариант, знаю по опыту работы в грузовой тематике.

Получил, снял старый фильтр, сравнил: все диаметры идентичны, отличается только высота, что не беда вовсе. Внедрил, проверил, работает. С момента замены съездил в Красную поляну и обратно, плюс куча поездок "на местности", все отлично. Рекомендую.

В топливе, слитом со старого фильтра обнаружилось изрядное количество воды и мусора. Очень странно, что датчик обводнения не ругался.

Для себя отметил странную конструкцию обогрева топливного фильтра. К примеру, у БМВ нагревательный элемент вставляется непосредственно в сам фильтр, а здесь он стоит сбоку и греет топливо перед фильтром. Короче, так себе решение, по-моему.

С фильтром разобрался, но успел убрать и еще один изрядно меня бесивший нюанс: изодранная в клочья изоляция корпуса фильтра салона. Это и внешне мерзко и отвратительно, когда работаешь под капотом. Хотел было заказать новую: стоимость около 8000, что несколько крутовато, но в процессе мне подвернулся корпус с абсолютно целой обшивкой за смешные 1400р и вопрос решился практически сам собой, чему я рад. Вот, кстати, конструкция, удобство замены и сам размер салонного фильтра вызывают уважение)

Продажа Land Rover Range Rover 2011 в России

Евгений
Белгород
Вот вроде как хочу следующий авто с дизелем попробовать - а потом читаю подобные отзывы и вроде как опять не хочу)).

Евгений
Не нужно боятся. У современных авто с бензином проблем как правило даже больше, в том числе и с топливной системой так как там есть и тот же ТНВД и форсунки высокого давления и прочие атрибуты дизеля, кроме его крутящего момента и экономичности, а это странно)
Range Rover 4.4 '11
Lada Vesta '19

Vitizz
Тоже недавно прихватило солярку в фильтре, продавливал грушей ручной подкачки. Топливо еще летнее было, заехал на Татнефть, мамой клялись, что зимнее, разбавил полбака.

Григорий Безруков
Да проблема тут не в машине и не в фильтре, а в летней солярке. В краснодарском крае зимней никогда не бывает, знаю по себе.

РР интеллигент
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

SHEIDAR
Vitizz
Вчера как раз видос отогревальщиков видел. Фура тоже на татнефти заправилась. Тремя пушками весь день грели, кое как завели.

SHEIDAR
Как я понимаю, проблемы дизелей не от плохой конструкции, а именно от заправщиков. Если безинка криво косо пережует плохой бензин, то дизель не подобающее качество кушать просто откажется. Тоже и касается зимы и лета. У нас зимой до -40 бывает, поэтому себе дизель не когда не возьму, ибо шаманить со всякими антигелями желания нет.
P.S. автор хорошо пишешь, очень читабельно )

Габриел
Кызыл
Makz
Остается только один плюс у бензина. Не замерзает в мороз.