Отзыв автовладельца Land Rover Range Rover 2003

Двигатель: бензин, 4400 куб.см
Название: HSE
Цвет кузова: Black
Цвет салона: Beige
Привет из Солнечной Монголии. Вот наконец удалось найти время для отчета использования Range Rover 2003 года в комплектации HSE привезенного из Штатов в феврале 2008 и внесения своей лепты в развитие и процветание российской-монгольской дружбы через сайт ДРОМ.РУ Найрамдал-Дружба Товарищи!

ЭКСПЛУАТАЦИЯ
И так всё по порядку. За рулём последние 14 лет. Имею опыт вождения разных авто. Не механик, который знает о машинах всё и вся, но пользователь продвинутый. Мои комментарии сугубо личные и субьективные, хотя в силу многих причин постараюсь быть обьективным. До RR у нас (женой) были праворульный бу Subaru Forester (2002), и X-Tral (2004), Rav 4 (2007), купленные через официалов новыми. У всех авто свои плюсы и минусы. RR купил через друга в америке и заплатив в общей сложности 46 тысяч американских тугриков (авто+транспортные расходы+растаможка).  2003 модель разрабатывалась BMW, и имеет движок и трансмиссию от 7-й серии. Двигатель 8-и цилиндровый, 4,4 литра. 5-ти ступенчатая АКПП с спортивным и мануальным режимом.

Обувка 19 дюймов. Не жестко как 20, но и не так комфортно как 18-ти дюймовый. По мне 20 дюймовый смотрится просто классно. 18-ти дюймовый отстой. Компромисс? Правильно 19-ти дюймовый.

По прибытии сменил масла и расходники и радиатор. Машина-та прибыла в февральскую стужу, а у нас здесь морозы до -40. Поэтому американский анфриз просто замерз и радиатор лопнул. Заказал через официала, и ждать пришлось 2 месяца. Обошлось в $750. Как потом узнал по инету, радиатор это слабое звено RR, имеют тенденцию лопаться из-за огромных нагрузок потому что плохо приклеплен и имеет малююсенкий люфт (сам проверял). Американские сайты любителей RR рекомендуют ехать спокойно, а не рывками как мы это любим делать.

Во время эксплуатации сменил все амортизаторы и пневмы. В одно прекрасное утро передок сел, как выяснилось лопнула левая передняя пневмо. Заказал на этот раз через друга в штаты, потому что у официала в 2 раза дороже и ждать нужно 3-4 недели. Если толька одна стойка стоит $1600, мне удалось купить оригинальные за $860 за единицу плюс 100 доставка. На данный момент, нету никаких проблем. Кроме дурацкого предупреждения на приборной панели “SERVICE ENGINE SOON”. Что это за гемморой? Так вот американцы помешаны на так называемым “emission control”.  Можно сбросить ошибку просто обесточив на 2-3 минуты. Через день снова появилась.  Пошел к дилеру подключил к компьютеру, думал что катализатор сдох, но выдает другую ошибку “fuel too lean”. Это означает что количество воздуха в смеси больше нормы и поэтому выхлопы СО превышает допустимую норму. Отражается ли это на машине. Да не очень. Всё работает, но настораживает растущий аппетит, и понимаю нутром что плохой бензин делает своё коварное дело, топливный фильтр засоряется и если так ездит то скоро и насос умрет. Покупаю фильтр за 80 уе и новыю крышку для бензобака и меняю. О чудо! Такая разительная перемена. Многие друзья говорят да пусть горит, но по мне эта надпись просто раздражает.  Люблю когда ничего не горит. Сам всегда заливал 95-тый. Теперь заливаю 98-й. Динамика улучшилась и расход сократился на 2 литра. Кстати, по городу выходит 20 литров, на трассе 12,8. Сегодня купил у BMW дилера свечи 4 24 за штуку. Поменяю сам. Кстати, когда заливаем бензин выключите двигатель. Во вторых, сами всегда удостоверьтесь что крышка бака закрыта/закреплена полностью. А не то, коварная надписть  “SERVICE ENGINE SOON” появиться. Это так и написано на баке.

ВНЕШНИЙ ВИД
Чопорный/снобистский, выдержанный, ничего лишнего. Overfinch тюнингует, но добра от добра не ищут. Тюнингом заниматься бесмысленно. RR и так хорош собой. Представьте себе что Моне Лизе от Да Винчи сделали пластическую и графическую операцию. Вот будет такой эффект.

Смотрится классно в любом ракурсе. Поменял жабры на 2008 года. Хотел изменить передок на SuperCharged, но ИМХО передок 2004 гораздо лучше смотрится. Брутально одним словом. Ещё поставил дефлекторы. Больше ничего.

ИНТЕРЬЕР
Под стать внешнему виду, убранство роскошное, но и ничего лишнего. Эргономика на высоте. Не нравится мелкооцифрованная панель. Ночью приходится напрягаться. Кстати, зажигание находится около КПП, что ОЧЕНЬ удобно. Я например держу связку ключей вместе и во время езды ничего не гремит и позвякивает.

Саунд отличный. 12 колонок от Harman Kardon.  2003 RR не воспроизводит MP3, что конечно жалко. Ещё ЖКД тупой. С этим англичане переборщили. На модели 2005 года они изменили интерфейс и ЖКД.

Ночная подсветка салона очень стильная и функциональная вещь. Посадка высокая. Руль просто огромный. Самое комфортное место это заднее. Сидишь высоко на водителем и точно как английская королева или король. Обзорность класная.

КАЖДОДНЕВНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Что нравиться? Это микрокимат. Ни какой запах, дым от машин не попадает в салон. Звукоизоляция на высоте! Помню как на меня кричали чудаки на букву М, ничего не слышно. Абстрагирует полностью. Дает некоторое моральное право не обращать на  чудаков и и гаишников. Но я в целом езжу аккуратно. Не люблю хамов и сам таким стараюсь не быть. RR действует как хороший терапевт и успокаивает. Дает быть снисходительным к людским ошибкам. Было бы смешно если бы я начал толкаться и базарить со всякими наводнившимы Улан-Батор деревенскими козлами-водителями, которые водят как в степи. У нас есть анекдотический случай когда в безлюдной степи, днем столкнулись два автомобиля. В целом, RR-а боятся и это конечно плюс.

По комфорту, RR конечно не в лидерах. Например Land Cruiser Prado гораздо комфортнее ИМХО... Но если поставить 18-ти дюймовую обувку, то комфорт улучшается в разы. Руль с недостачоной повораемостью. Но оно и не надо быть острым. Помню после RAV 4, чуть не врезался в ограждение, повернул руль а оно всё едет по прямой. Новый рафик он ведь заточен под драйвера.
На трассе RR понижается что конечно приятно. Но крейсерская скорость это 120-140. Больше не надо. Тормоза слабоваты. На моделях после 2005, они поставили BREMBO.

Немного лирическое отступление что лучше, RR или Lexus и другие? Шел к выбору RR последоватеьно и осознанно. RR марка специфическая, и надо будь готовым к эксплуатации данного авто.  Это морально и финансого. Купил Б.У. потому что хотел узнать что за зверь и не хотелось тратить уйму денег на новый.  Lexus 570 это машина высоко технологичная и думаю что качественная. Но извините у неё нет харизмы.  Это как  IPOD. Всё функционально, дешево/дорого и сердито. Я знаю что качество RR желало бы лучшего, но со всеми недостатками он лучше для меня чем другие.

Для тех кто хочет купить бу RR. Какой лучше?
3-й и последний по счёту фейслифт RR-а будет в 2009 году. 4-е и новое поколение RR появиться в 2014 году (http://rangerovers.net/forum/viewtopic.php?t=19373). Так что у нас есть ещё 5 слишним лет насладиться данным авто. Новый RR будет стоить около 200 тысяч и более и позицирован как super luxury SUV. Я думаю что это правильный ход. Хорошо просчитали маркетологи. Данное авто никак не должно позиционироваться с Infiniti QX56, Lexus 570, Escalade, и др. Я не думаю что будут покупать Lexus  за 200 кусков, как ни хороша была бы машина. А вот RR будут сколько бы не запросили. В этом наверное главная изюминка английских машин.

Кстати, это самый классный сайт про RR. Тонны полезной информации www.rangerovers.net

Если покупать БУ то для меня выбор будет 2005/06 год с BMW начинкой. Более менее все конструктивные и производственные неполадки более менее устранены. Нужно купить сразу новую пневмоподвеску и амортизаторы про запас. И накладки тормозные, они быстро изнашиваются.

Вчера продал своего коня. За энную количество американских тугриков, которым я не смог отказать. Буду покупать следующий RR в америке. Планирую туда где-то в январе 2009. Надеюсь что что цены на 2005/06 модель упадут.  А пока купили новый X-trail. Впечатления после RR сумбурные. Если с рафиком сравнить то он гораздо комфортнее, экономичнее и технологичнее.  Но управляемость лучше на RAV 4, но он жесткий, цена за управляемость. Может RR Sport купить? Время покажет. Ну а пока всем удачи на дорогах.

Тамбовская область
"Нужно купить сразу новую пневмоподвеску и амортизаторы про запас."....... для машины за 50000$...
Автор, купите себе 10 "Патриотов"...

"Я не думаю что будут покупать Lexus за 200 кусков, как ни хороша была бы машина" - уже покупают.
В стране есть деньги, будут покупать все, что выделяет из толпы.
fingineers.ru
Отличный русский! Я так понимаю представительство САТ в Монголии? Инженер по эксплуатации? Спасибо за отзыв, выдержано, по доброму..не как многие.

нн
Зашел я как-то в салон, посидеть в РР....сел на водительское место, отодвинул под свой двухметровый рост - супер! места как раз! Решил попробовать как будет сзади меня сидеть пассажирам, открыл заднюю дверь и ....не получилось у меня не то чтобы нормально и удобно разложиться, я даже просто сесть не смог! Пипец какой-то.
У меня в Ардео места сзади раза в два больше!
И это в машине стоимостью за стольник евро!? Т.е. спереди вольготно и комфортно, ты сидишь и мнишь себя лордом-буржуем, а сзади вы будете чувствовать себя чмом.

На руле кнопочек как на клавиатуре ))))))))
Honda Accord Wagon '99
F23A, 160 кобыл, GF-CF6, передний привод, белая

помню как первый раз его увидел, казалось нечто.

Magadan
Первое правило:Не обгаживай машины,которые стоят больше чем твоя машина.
Второе правило:Не обгаживай машины,которые ты не разу не эксплуатировал.
Третье правило:Уважай мнение владельцев других авто,даже если оно расходится с твоим.
Последнее правило:Хами только тем,кто хамит тебе.
У тебя очень хорошая машина.Довольствуйся ей
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Держи 5! Гы, за межнациональную дружбу :-)Про рэнжи одни анекдоты, но всё равно нравится... чем, даже сам понять не могу... есть какя-то харизма!!!

ОМСК!!!!!!!!!!
рейнж красавец!держи 5!))))))))))))))))))))))))))
Endon
Сайн! Жму руку, молодец! лови 5!)

За отзыв 5. Автор, бери RR Sport, тем более, что у тебя когда-то был Форестер ХТ.
SUBARU Forester XT, 4AT, 2002г - личный,
RENAULT Simbol, 1.4, 5MT, 2006г - служебный.
Vasiliy1
Молодца. Сам хотел взять такого тока 2005 года, но люди знающие отговорили. Взял новый П4. Но следующим авто будет RR!

Новороссийск
Нехило она денег просит.
нет подписи
а я думал что в монголии на лошадях ездят, баранов пасут...
Cyp21
Умом Россию не понять, ... . Мне кажеться, тоже самое можно сказать про выбор владельцев RR, да и не надо понимать. RR - это любовь с первого взгляда. (дорогая любовь)

USA
я не знаю как у вас в улан-баторе, а у нас кладут с прибором на всё без разбора (новосибирск)
Nissan Ariya 2023
"Вы будете смеяться, но у Мумусика опять провалился двигатель"...(c) http://tema.livejournal.com Ломаются они, говорят...
Всё ломается.
Спасибо всем за комментарии!
Несколько забытых моментов. В целом пневма и амортизатор качественная. Раз поменяешь, будут ходить 50 тысяч, но конечно очень всё зависит от эксплуатации. У нас в Монголии очень сухой климат, и как мне сказали у официала,в течении года все RR привезенного со стран с умеренным и влажным климатом меняют пневмо, потому что резина, главное составляющее пневмы трескается. Передняя пневма приходит вместе с амортизатором. Заднее отдельно, и считается более живучим. Отдельный разговр про иммоболайзер. Есть места где он не работает совсем. Просто зависает. Ну ладно, удачи всем на дорогах! Если есть вопросы про RR, с удовольствием вам отвечу. С уважением Наранбат. narnaa@mobinet.mn

Серебристые вставки в салоне выглядят как ара-тюнинг)
In God We Trust!
diamante78
Стильная имиджевая машина, но не вариант покупки на последние деньги, так как нужен недешевый качественный сервис. Если деньги есть, то определенно интересный выбор. Японские машины - это все-равно скорее рабочие лошадки, нет в них лоска европейцев. Хотя на вкус и цвет...

Отличная машина! Несмотря на некоторые косячки!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

нн
Вчера покатался в Воге.
Прет супер, такое ощущение, что работает как электрокар - ход педали газа пара см, типа вкл/выкл.
Еще один минус - руль перекрывает спидометр с тахометром! как на дешевой королле.

Уж больно салон убогий, а вот внешний вид впечатляет!
"5", удачи!
dmkb
Шикарный автомобиль. К нему еще особняк нужен или за"мок :)

Чтоюы купить ровера к этому нужно придти через Лехусы, БМВ и т.п., а потом ты просто понимаешь, что для тебя другой машины, чем РР нет и все. (личный большой опыт)
У меня Рэнж 04г. Было много разных авто. И Лексусы - ЖИкс и ЛИкс, и БМВ Х-5, Прадо и т.д. Этот Рэнж второй. Так вот, господа, лучше автомобиля нет. Все остальное где-то далеко сзади. На моем двадцатые колеса. Сильной жесткости я не заметил, но рулится острее. И еще, не хайте, плис, то к чему отношения не имеете. Молодец автор. Достойно написано.
Лесоруб76
А у Мумусика на дорогах (или как это называется?) Монголии опять провалился движок. В общей сложности в 4-й раз.
Сам владею "американцем" HSE 2004 г.в.
Особых нареканий нет.
Во Владике РР становится все больше, уже штук 15-20 ездит, если вместе с РРС считать.

г.Новосибирск
А что там правда ВАРИАТОР ? Или это монгольское название типтроника ?
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003

}{oTT@Buch
ну не ездил я на РР не знаю как там и что там. Но то что у соседа РР и он ЧАСТО застревает а мне приходиться его дёргать это факт (живём в частном секторе, а дороги зимой если чистят, то на новый год, 7 января и на 23, короче только по праздникам. Благодоря нам улицу если заметает, мы прибиваем её на своих авто...на улице 2 крузака 100 один 105, Я на LX470 и сосед на РР) так он чаще всех застревает в колее или даже в рыхлом снегу. Хотя может и водятел это такой...Отзыв хороший.
zmey-NFS
Так то машина всем нравится, но надежность ее конечно..... Если когда нибудь выпустят надежную продуманную модель, чтобы можно было не ездить только из сервиса в сервис никаких денег на нее не пожалею

Да что это за джип такой, если Амортики менят надо через 50 тыс, на королле и то дольше ходят, Крузак дешевле можно купит тоже из под аукциона, ну понятно Крузаки всем надоели, а наш Автор что так быстро избавился от своего РР ???, Многие мои знакомые тоже понакупали всяких европейцев, но потом так же тихо так избавились от них, спрашиваю, ну что, ну вот отвечают и глаза отводят, Японец говорят во сто крат лучше.
Теперь не эспериментируют, пересели на нормальные машины типа Прадо ну там 200-ки появились.
Land Cruiser Prado 2002
Forester 2006(турбо,мкпп)

Получается вывод ИЗЮМИНКА АНГЛИЙСКОЙ машины, что она не НАДЕЖНА. А деньги 50 тыс доллр.
Land Cruiser Prado 2002
Forester 2006(турбо,мкпп)
Поездий на LX570 и поймешь, где сердито и дешёво. Машина за 4 мульта, для тебя дешёвая??Интересно, тогда какая для тебя дорогая и зачем ты года такую "дешёвку", взял себе, без обид.
Andrei Sequoia
Всем привет. Ребята, ну купили вы @!#$, хотите спихнуть, да бабла при этом своего не потерять, но для чего других-то в заблуждение вводить!? Будьте мужиками!! Один купил в 2008 году проехал 30 т. км., продал, второй год продержал продал, прикиньте с РР пересел в Х-трейл, и я так подозреваю остался доволен как слон. Пневмо ходит 50 т.км., при стоимости 1600 у.е. за штуку, кому такое по карману выдержать???? Если в год я накручиваю по 35-40 т. км.?! Харизма!!! Да почему тогда в Америке они на последнем месте по продажам, у нас по угонам, сбыта на эту херню нет, их сначала БМВ купила, потом не выдержав расходов отдала Форду, теперь это индийские машины, эта марка принадлежит Индии. Ещё раз повторю не засирайте людям мозги, ну попали вы с кем не бывает!? И напоследок совет всем кто не решил, что купить, просто откройте страницу продажа и вы увидите их продают все, как только кончается гарантия. Смешно их во Владике 15-20, а сколько там Ниссанов или Тойот, да видать м-ки есть везде. Известный ведущий Топ гир владеет Крузаком, он житель Англии? А харизма закончится, как у моего друга Дениса, через два месяца, каждому хочется проверить не врут ли, или а вдруг мне повезет!? Ему не повезло, сейчас ездит как человек на Секе-2 и доволен как слон..
До встречи на дорогах, пишите правду, Вас читают случайные ни в чем не по винные люди...
Влад555
Увидел объявление: 10000 уе с пробегом 98 года черный на фарше, кожаный, леворульный, полнейшей комплектации, во Владике. Загорелся, блин... Почитал отзывы, ну его подальше, лучше японок пока еще ничего не придумали. Так что спасибо за отзывы.
Ну как обычно на дроме. Сами ездим на короллах и пытаемся принизить тех у кого денег хватило на настоящий люкс)))
У меня японец, очень им доволен, но считаю что это не повод заблуждаться и вводить других в заблуждение.
Не зря говорят что у богатых иное мировосприятие: если человек ценит роскошь и может ее себе позволить - респект ему и уважуха. Машина создана для тех кто можт позволить ее не только купить, но и обслуживать и тогда она подарит комфорт и ту самую харизму, которых отродясь нет в других авто (родослованая не та).

Уморили глупости про долговечную подвеску королл (она тоже на пневме? да и по 50 тыщ она не ходит, хотя и простейшей конструкции); про ара-тюнинг (ара, это когда наклеечка под металл или под дерево. загляните ради интереса в РР, там добротный увесистый кусок полированного алюминия и лакированного дерева, нигде нет ничего подобного, только на яхтах); про ЛХ570...если сравниваете цены, то потрудитесь сравнить по новым авто на мировом рынке, а не у себя в городе с неискушенными автовладельцами. и тогда увидете насколько ЛХ дешевле!!!.

Автору ОРГОМНОЕ СПАСИБО за адекватный, без пустых понтов, отзыв и за грамотное владение русским языком. Чатать легко и приятно! Нынче это уже редкость))
то что рэнж застревает в снегу,а сотка проходит-наглая лож.жэнж ползет там где сотке даже в кошмарном сне непресница,рэнжы хаят только те кто наних никогда неездил-наверно из завести хают.основной косяк рэнжа-электронника,чегото поломать походовой у рэнжа просто нереально,а порвать кукурузер особенно 120 очень легко.а вообще глупо сравнивать рэнж и 105,105 это японскии мтз.
Спасибо автору за отзыв!

kontenent
Знакомый купил такого ренджа за 500т.р,а вы говорите престижная машина.Салон неплохо сделан,кожа качественная ну и понты есесно.Поехали на рыбалку засел в грязи,проходимец из него хреновый,еле выдернули Патрулем.Результат задняя пневма под ремот плюс датчики,радиатор потек.Итог более 100тыр на ремонт,знакомый ревет и чешет репу,где взять денег.
Вот скажите.....нахер покупать дорогую машину для того,чтобы на ней в болото залазить?любишь рыбалку и охоту,купи Митсубиси L200 и радуйся.Если ты "продвинутый" и хочешь,как "мутант" и чтобы понты были и чтобы еще повыеживаться в болоте,то ЛК200-серая масса человечества.Единственный плюс ЛК200-это то,что цена высокая сохраняется."Знакомый купил такого ренджа за 500т.р,а вы говорите престижная машина"-если он купил 10-и годовалого Ренжа за 500 тыщ,это значит,что Ренж не пристижная машина?Я ауди а8,9-и годовалую за 350 тысяч еле-еле продал.
Вазгенчик
Да у мене такой тачке 2 бил! Второй спорте 2006. Лютий очинь лее! Автору 5! красивий машине брате! Покупай спорте! Велекабретании класний машине!

Орел
Читал тут отзывы про этот авто и... купил себе такой же, только серебристый и 2002года. Авто супер. Катаюсь на нем вторую неделю. Автору 5-ка за отзыв. У меня такой, как на фото
Денис Мск
Владел RR 2004 года, покупал с пробегом 100тыс., за 20тыс. пробега высосал 350т.р. Параллельно эксплуатирую Прадо 120, покупал с пробегом 100тыс. проехал еще 130тыс. вложил 50т.р. Вот вам и вся разница, нахрен он нужен комфорт такой. Кто купил Ренж Ровер тот попал!!!
Да зато там музон нереальный и это огромный плюс :)
г.Владивосток
Если для Вас Prado...боеще комфортнее чем RR, значит на Вашем авто убита подвестка!
Анатолий1239
вот первое высказывание меня поразило вот человеку не хватает на ранж ровер и что пытается его просто тупо жаба давит такой уровень камфота безопасности это не просто какойто задрипанный патриот это будощие прошлое и настоящие это лигенда авито прома на ней обычно ездит элита процента 3 из всех!
дюша метла
машина супер хочу себе такую блин или подобие таких неприятный случай сегодня произошел еду на своем санни по челябинской пробке я на перекрестке оказался ну ряд резко встал красный загорелся и все какойто урод подпер на 2114ом тазе и сидит кеглями машет мол давай уезжай а куда я поеду пробка вот суть то в чем а былбы на таком каком нибудь автомобиле этот чертило сидел бы в тазике и хвост свой посасывал
929@mail.ru
Я слышал что цены в Монголии на автомобили в 2 или 3 раза дешевле.

Неплохой отзыв!
Кто владеет такими аппаратами посоветуйте. Еду в столицу за RR 2003 года. на что следует обратить внимание?

Vladivostok
здравствуйте, прошу прощения, купил тоже ровера 2002года HSE вопрос скажите пожалуйста у меня пневма стойки вроде все целые но на кансоли отпустить или поднять не реагирует стоит на середине и все далее расход топлива очень не нравится литрав 27 98бензина думал так и должен но это брез что мне делать ?

Алматы
ЛёняRR:
Пневма работает только при закрытых дверях. если и так не получается надо сканировать на сервисе. по поводу расхода, залей пару раз полный бак 92го расход должен упасть до 20ти, также фильтра посмотри топливный, воздушный ну и конечно стиль езды!!!

Алматы
Наранбат:
Спасибо всем за комментарии!
Добрый день! с праздником! Наранбат говорят у вас там рыбалка отличная планирую весной скататься что скажете? и кстати вы приобрели РРС как и планировали?

groman2005
Че врать то ? Сравнил погремушку с машиной , ты наверно рейнджа на картинке видел

Продажа Land Rover Range Rover 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Рендж Ровер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Рендж Ровер