Отзыв автовладельца Land Rover Range Rover 2003

Цвет салона: Светлый
Салон: в отзыве
Кузов: в отзыве
Ходовая часть: 4-ре пневмостойки, 3-ри положения кузова
Двигатель: M62TU, 4.4л, V8, 286л.с.
  Всем привет!

Данный отзыв будет посвящен одному  из автомобилей, которыми я владел. Это Land Rover Range Rover Vogue (именно так он по ПТС называется полностью), сентябрь 2003г.в., двигатель 4.4 от БМВ, он же ставился на Х5, 286л.с., пробег 185т.км.
    В принципе, можно было бы написать отзыв в стиле других отзывов о таком же авто, или сократить его до слов, которые сказал мой друг: «раньше я сомневался, что Рендж Ровер гав.о, но теперь я знаю». Однако, это было бы не объективно, поэтому напишу про свой опыт владения данным автомобилем более полно.

ВСТУПЛЕНИЕ

Был у меня LX470 2001г (черный, отзыв есть на дроме) автомобиль был всем хорош, но так сложились обстоятельства, что его необходимо было продать, чтобы двигаться дальше. Что и было сделано. Далее я покатался полгода на Тойота Чайзер в 100 кузове Tourer V. Годы идут, а все турбо хотел, но так и не покупал. В итоге решился. Машина просто ракета, и заслуживает отдельного отзыва, но их и так уже много на дроме, поэтому про него не буду писать. Скажу лишь, что каждый в жизни должен это попробовать. Обычные атмо 2л и 2.5л маркообразные отдыхают.
Далее шло время, и вновь появились свободные средства на некоторое время. Решил опять себе купить внедорожник. Стал смотреть цены, ого, лексусы 99-00г.в. по 900-1000т.р. Причем большинство замученных во всех смыслах. Решил, что дорого, и лексус у меня уже был, поэтому можно посмотреть на других производителей. Взгляд мой, конечно, привлекли Range Rover’ы, т.к. свежий год, полноценный внедорожник,  внешний вид (тут не буду спорить, но мне нравится). И вот совершенно неожиданно мне представляется вариант купить нормальный обслуженный авто по хорошей цене. Отзывы на разных сайтах не дают покоя, но я все же решаюсь на покупку, ну не может относительно свежая  машина такого класса часто ломаться, если ее вовремя обсуживать, подумал я и купил.

Скажу, что первое впечатление о машине было супер. Далее об авто по элементам.

ДВИГАТЕЛЬ

На авто с 2002 до начала 2006 (пока концерн БМВ не отказался от Land Rover’ов) устанавливался двигатель 4.4л от БМВ X5, благодаря изменяемым фазам, двигатель обладает мощным моментом почти во всем диапазоне оборотов. Разгон уверенный, по сравнению с LX470 лучше, особенно после 110км. Там LX начинает сдуваться, видимо 4ех ступенчатая АКПП сказывалась, это же авто бешено прет, максимально разгонял его 193км/ч и можно было бы и стрелу положить, наверное (ограничитель по инструкции 208 км), но что-то меня остановило. Спидометр врет, если сравнивать с навигатором то до 100 на 4км, если больше то на 7, хотя колеса стояли, как в инструкции написано. Вообщем двигатель всем хорош, если бы не 2-ва больших «НО»:
• Если вы собираетесь использовать авто с таким двигателем в Сибири, или в любых других районах с нормальной зимой, но приготовьте раз в полгода 5-8т.р. на чистку клапана вентиляции картерных газов и всего, что с ним связанно. Тогда по заверению спецов с СТО можно использовать авто в любой мороз. Если этого не делать, то уже при легком морозе, например в -15 градусов, можно почувствовать запах  горелого масла в салоне. Заглушить авто, открыть капот и сильно удивиться произошедшему. Давит прокладки клапанных крышек, заднюю крышку на впускном коллекторе, сальники при самом неблагоприятном раскладе. Причем сколько бы вы не прогревали свое авто на стоянке перед выездом, все равно эта беда вас настигнет, если не чистить эту дурацкую систему, в которую входит какой-то маслоотделитель, он так же не переносит сильных морозов и превращается в кусок льда. Его тоже обычно меняют, когда чистят КВКГ.
• Улучшение, которое обернулось боком. Это я о ваносах (муфтах), которые делают этот двигатель таким «динамичным», к 100т.км. у 90% машин уже начинают стучать при прогретом двигателе, и звук вашего прекрасного бензинового двигателя становится похожим на идеально работающий дизельный. Муфта стоит 26т.р у официального дилера, в магазинах около 12-14т.р., говорят можно найти и дешевле. Менять муфту мало того, что не просто, но обычно это все делают в комплексе на 200-250т.км, кто как созреет, вместе с заменой цепи, натяжителями и всем, что полагается менять вместе с цепью. Нужно менять и шестерню, которая на коленвале, т.к. она приработалась к старой цепи, но ее не снять без снятия поддона. А поддон не убрать без снятия двигателя! Но чтобы снять двигатель на RR нужно разобрать полморды, т.к. строго вверх он не вытаскивается. Вообщем все эта беда обойдется в 70-100т.р., смотря, где делать и менять ли эту нижнюю шестерню. Если про это дело забыть, или просто не делать из финансовых соображений, то ваносы по итогу перестанут работать, как нужно, на сканере будет видна ошибка по ним, авто перестанет ехать на низах. У меня при пробеге 180т.км ваносы достаточно сильно стучали, но авто отлично ехало, и сканер ошибку не показывал. В Москве в «гаражах» появились умельцы, которые делают такой ремонт за 40т.р., но ставят либо восстановленные ваносы, либо американские ремкомплекты к ним. Статистика по таким ремонтам разная, кто-то ездит и все ок, а у кого-то после 20-30т.км опять начинают греметь.
    Еще один небольшой минус данного двигателя это то, что в него при замене масла нужно 8л масла + дорогой воздушный и масляный фильтры.

АКПП

Она, как и большинство других узлов, точно такая же как и на БМВ X5, это головная боль для большинства владельцев авто с такой коробкой. Ремонт стоит около 70т.р., в моем авто коробка была в идеальном состоянии, и меня участь с ремонтом не постигла. Многие читают мануал по авто и видят там: «Жидкость в АКПП залита на весь срок службы и замене не подлежит». Но мало кто знает, что официальный срок службы данной коробки 120т.км. А так же на данный момент БМВ официально дала рекомендации о необходимости замены масла в АКПП раз в 60т.км. На моем авто масло в АКПП меняли, и она прекрасно себя чувствует при пробеге 180т.км. Нет ни пинков, ни рывков.
    Так же надо знать, что эта коробка не любит резких стартов, т.к. двигатель мощный, а АКПП не рассчитана на него. Поэтому трогаться нужно плавно, а не топить на авто с каждого светофора. А так как двигатель 4.4 располагают к такому стилю езды, то например на bmwclub.ru более 50 страниц с темами о поломках коробки.

САЛОН, КОМФОРТ, ОПЦИИ, ПОДВЕСКА

Отделка салона качественная и красивая. Передняя панель обшита кожей, вставки из настоящего дерева. Все сиденья обшиты плотной кожей, по ощущениям гораздо прочнее и удачнее, чем используется на Lexus’aх. Изнашивается гораздо медленнее, да и просто как-то приятнее, качественнее что ли. Передние и задние сиденья оборудованы подогревами с двумя уровнями «агрессивности». Кресло водителя и пассажира с памятью и ломающимися спинками. Если кратко, то удобнее, чем в RR на кресле водителя мне устроиться еще нигде не удавалось. Впечатлило, что можно настроить кресло по контурам своего тела благодаря ломающейся спинке и поясничному упору, и, наконец-то, регулируемые вперед-назад подголовники. Понятно, что они нужны для сохранности шеи во время аварии, но мне лично всегда хотелось, чтобы можно было облокотить голову на подголовник, не запрокидывая ее до безобразия назад.            Получается, сидишь как в коконе, вроде мягко и комфортно, с другой стороны не болтаешься в кресле. Вообщем, думаю, что любой автовладелец сможет в таких креслах устроиться на 5 из 5. Авто без таких кресел не берите (встречаются варианты HSE, особенно из америки, с обычными креслами). Да, все регулировки электро и подогревы сидений работают, если на них никто не сидит даже.
    Руль с подогревом, обшит мягкой кожей. Настраивается в двух плоскостях при помощи электропривода, когда выключаете авто, и вытаскиваете ключ, руль уезжает в максимально убранное состояние, когда вставляете ключ в зажигание, руль выезжает на выставленную ранее позицию. Слева на руле находятся кнопки для управления круиз-контролем, справа магнитолой. Все бы хорошо, но кнопки для подачи сигнала, это капец, в экстренной ситуации можно и не найти. Две тонкие планки слева и справа, причем большим пальцем вы достаете только до кнопок круиза и магнитолы, а до сигнала надо тянутся. Или отрывать одну из рук, что очень неудобно.
    Шумоизоляция выше всяких похвал, в салоне не слышно ничего. Никаких посторонних шумов, подвески, двигателя и т.д. Только когда двигатель крутишь в районе 4т. оборотов его звук доходит до салона, но можно говорить с пассажирами в полтона. Еще с непривычки у RR достаточно громкий выхлоп, на высоких оборотах тоже отчетливо слышен. Сначала немного расстраивает, потом привыкаешь, и даже нравится. Так же громко работает компрессор, когда решает подкачать пневмоподвеску, правда, если она исправна, включается редко и на непродолжительное время.
    Стандартная аудиосистема так же заслуживает высших оценок, мощный бас, четкое разделение частот. Я не меломан, я был просто удивлен и поражен звучанием, причем на высокой громкости ничего не бренчит, не шумит. Все четко, громко, мощно. Система DSP делает из вашего авто концертный зал. Есть cd-ченджер на 6 дисков, mp3 не понимает. Кто любит использовать USB, нужно убрать ченджер, и на его место подключить специальный адаптер за 3-4т.р. Можно будет слушать музыку с флешки, и появится пара аудиовходов.
    По центру на консоле расположен монитор, где вы можете управлять магнитолой, вебасто или переключиться в режим компьютера, чтобы смотреть расход, поставить разные таймеры, посмотреть температуру, дату, день недели и ряд других параметров. В авто с завода есть телевизор, который в Новосибирске ловил 10 каналов, качество оценю на 3 из 5. Телевизор с использованием абсолюта в LX мне нравился больше.
    Есть телефон стандарта GSM. В него подходят симки всех местных операторов, но я его не использовал, особого смысла в наши дни в нем нет. Хотя, возможно, это и удобно, можно читать смс на экране общего монитора, принимать вызовы и разговаривать по громкой связи. Подключиться же со своего телефона к авто нельзя.
Понятное дело – электролюк, который, как и у всех, регулируется в двух направлениях: вперед/назад, поднять/опустить заднюю часть.
    Камер нет, зато есть передние и задние парктроники. Раньше я думал, что это баловство и ехать по звуку, когда ничего уже не видишь, как-то абсурдно, но это оказалось так удобно, что задом сдать, что припарковаться передом плотно не составляло большого труда. В целом, несмотря на то, что RR превосходит LX470 по всем габаритам, передвигаться на нем по городу было очень удобно, почти как на седане среднего размера. Не знаю, почему так, возможно, из-за отличного обзора с водительского сиденья, или из-за особенностей кузова с более резкими гранями. Но там где раньше во дворы я даже не сувался на LX из-за коряво припаркованных машин со всех сторон, на RR проезжал теперь без проблем.
    Багажник. Большое авто, а багажник маленький, относительно, конечно. 4-ре 20ых колеса туда входят впритык. Но по большому счету – достаточный. Если нужно погрузить что-то большое, то спинки задних сидений складываются. В LX470 багажник гораздо больше.
   Понравилось оригинальное лобовое стекло, которое было пронизано микроспиралями, нажимаешь кнопку, и не нужно стоять скребком его от наледи очищать. Посидел минут 5 и все, стекло идеально чистое.
   Комфорт, вот, наверное, за что можно любить данный автомобиль, пневмоподвеска в паре с отличной шумоизоляцией делает свое дело. У меня летом на машине стояли колеса 255/50/R20 Michlen Diamaris. Зимой 255/55/R19 Хакка 5 шипы. Не на одних дисках авто не было жестким или некомфортным. Всегда все четко. Подвеска при покупке была в отличном состоянии и за 5 месяцев моего владения ничего в ней менять не пришлось. Гидроподвеска LX470 по комфорту проигрывает пневмоподвеске RR по всем статьям. Но RR оборудован 4-мя пневмостойками, которые стоят весьма приличных денег. Передние у 24-26т.р. за 1 шт, задняя порядка 7-10т.р. Задние подушки почему-то редко выходят из строя, у меня при пробеге 180т.км стояли родные задние подушки. А вот передние обычно ходят 3-4 года (80-100т.км), говорят, если их чистить, есть такая процедура, которую можно делать и самому, то вроде как можно существенно продлить их срок службы. По сути подушка – это плотная резина, которая со временем от постоянных деформаций и низких температур зимой, трескается и начинает понемногу спускать, а потом и вовсе не держит давление. Если вовремя не заменить проблемную пневмостойку, то можно еще попасть и на компрессор (25т.р.), т.к. он будет включаться часто и на долгое время, пытаясь поддерживать нужное давление в системе. Можно купить на ebay стойки от производителя Arnott. Одна пневмостойка стоит 15т.р. с доставкой до РФ, и производитель дает на них пожизненную гарантию. Т.е. если стойка ломается, высылаете ее в США, а вам в замен новую. Вот как-то так. На моем авто передние пневмостойки меняли год назад и у меня проблем с ними не возникло, даже зимой.
    Единственное, что пневмоподвеска почему-то не имеет регулировки жесткости, машина все же кренится в поворотах и клюет при торможении. В режиме трасса, в которое авто переходит, если ехать 30 сек со скоростью больше 100км/ч, дорогу держит отлично, крены минимальны. Есть 3-ри положения подвески, заниженный (для погрузки или заезда в низкие ворота), нормальный (для повседневной езды), верхний (можно ехать не более 40км/ч, предназначен, понятно, для бездорожья). Клиренс в максимальном положении 28см.
   Свет – еще одна гордость RR. Ксенон в дальнем и ближнем, омыватель фар, в качестве корректора выступает пневмоподвеска. Пучок правильный, прям как в памятках ГИБДД для ТО. Все говорят, что в RR очень хороший свет, чуть ли не лучший в мире, и проигрывает он только новой Ауди А8, где свет какой-то из кучи диодных ламп, которые как-то хитро вращаются. Не знаю, правда это или нет, но ближний свет действительно хороший, но, если сравнивать с еврофарами и ксеноном на LX470, то на LX470, на мой взгляд гораздо лучше. Дальний у RR сравним с прожектором, который освещает не только дорогу и правую обочину, но и левую обочину, да и вообще все вокруг. Вообщем ништяк, самое то для трассы. Но обычно я ездил на ближнем, мне его хватает на скорости 120-130, и не надо постоянно переключаться дальнийближний. RR ни разу не мигали, когда ехал на ближнем, что слепит, а на LX470 бывало.
    Для любителей активного отдыха есть штатный съемный фаркоп и две розетки одна евростандрата, вторая еще какая-то.
    Блокировок колес у RR данного года нет, постоянный полный привод, есть понижающая передача, включается кнопкой, есть помощь при спуске с горы, абс, система курсовой устойчивости, антибукс.
    На гололеде можно нажать педаль газа в пол, отпустить руль и авто будет ехать ровно, машина сама будет перераспределять усилия.
    Система выхода из заноса, мне не понравилась, срабатывает поздно, когда уже машину понесло, и ты сам бы уже ее выправил, но тут вступает в игру она, отключает нам газ частично или полностью, и начинает тормозить колеса по своей логике. Нужно сказать, что у нее это отлично получается, только уж сильно водителя она отстраняет от управления, а если мне проскочить бы как раз, а она выравнивается и не дает прибавлять ходу. Если честно, то в заносы пускал авто я сам – намеренно. При нормальной, да и даже быстрой, но адекватной езде, система стабилизации не вмешивалась.
    Несмотря на 5 ступенчатую АКПП, я был немного удивлен расходом, меньше 19.5 литров на сотню по осени мне добиться от авто не удалось. Так средний расход был от 21 до 23л, зимой не больше 26 с частыми и короткими поездками. По трассе зимой я добивался расхода в 14.5, если не часто «выстреливать» и ехать в районе 120-130км/ч. Если много обгонов или скорость выше, то получалось около 16л.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПОЛОМКИ

Вот такая получилась классная машина, и даже цены в 70-100т.р. на ремонт не пугают потенциальных владельцев. Ведь они будут машину обслуживать, и она ответит им тем же, и не будет ломаться, все крупные поломки обойдут стороной. Так все думают, я вот по молодости думал, что у меня никогда не отвалится шаровая на Марк 2 в 90м кузове, это владельцы их уезживают и не обслуживают, я то не такой. Пока как-то зимой в повороте шаровая с пробегом 4т.км не крякнула. Тоже самое я думал и про Рендж Ровер, что ну не могут они у всех так ломаться как в отзывах, что я возьму обслуженный вариант, и у меня все будет прекрасно, буду только масло менять, да бензин заливать.
    Купил, вроде все хорошо, но надо в этом убедиться, кроме того колодки задние пора поменять, на табло уже пишет, что износились совсем. Мне очень понравилось, какая умная машина, заводишь, «дзинь» такой протяжный звук, ага, смотрим на табло, там проблемы пишет компьютер, что нужно сделать.
    Поехал я к дилеру МАКС-моторс премиум. Все чинно и красиво, полную диагностику заказал и колодки поменять. Смотрели машину 6-ть часов, все в норме, колодки поменять не смогли, не оказалось в наличии датчика износа колодок, а без него смысла менять – нет, т.к. ошибка останется и потом все равно датчик ставить – надо будет все снимать. Взяли 5700р с меня, и я немного огорченный ценой нормочаса, но радостный от того, что авто в полном порядке поехал по своим делам.
    Но для нормальной эксплуатации надо поменять колодки, и тут первая проблема с RR. Оказывается даже в таком крупном городе, как Новосибирск, нашлось всего 5 магазинов, в которых можно было приехать и купить что-нибудь из расходников. В большинстве все под заказ 5-10 дней. Цена задних оригинальных колодок 4500, датчик износа 1300, работа 800р. Итого 6600р за смену колодок мне показалось дорого, продолжил поиски и нашел хороший дубль за 1200р, датчик за 770, сменил за 800р. Итого: 2800р, что примерно в 2-ва раза дороже, чем на LX470, еще я не считаю время, которое я потратил, чтобы найти все нужное. Передние колодки стоят от 5.5 до 7т.р. и так же датчик износа. Передние колодки на LX470 оригинал стоят 2.2т.р. Колодки менял на СТО Экспосервис, на ул. Станционная 62. После смены колодок ошибка не ушла, я вернулся – попросил скинуть ошибку, что колодки изношены, на что мне сказали, что это можно сделать только на сканере, а он для такого года авто есть только у дилера, уехал от них. Через 6км ошибка ушла сама.
    Решил поменять масло, поехал опять на Экспосервис, купил 9л масла Mobil 5w40 узнал по телефону, что все фильтра есть в наличии, приехал. Приняли машину, прошло 30 минут, выходят, говорят, оказывается у нас масляный фильтр другой на складе, другого нет. Звоню в магазин, хорошо, что он недалеко был, там есть. Беру RR еду до магазина покупаю фильтр 790р, возвращаю авто, чтобы меняли масло. Проходит 1.5ч, интересуюсь, что так долго. Оказывается почти все, но воздушного фильтра дубликата у них нет, но есть оригинал за 1600р, но т.к. ситуация уже слишком накалена и смешна, они продают мне его со скидкой за 1200р. По итогу с горем пополам масло было заменено. Воздушный фильтр даже неоригинал дешевле 1100р мне найти не удалось, непонятно почему от такой дорогой. На LX470 я покупал дубликат за 380р. Таким образом, замена масла на RR обошлась в 6500р. Для себя решил, что в экспосервис больше не поеду.
    Теперь авто в идеале и можно пользоваться без ограничений. Что я и делал. Тут возник период в пару дней, когда авто стояло на стоянке, одним утром, я прихожу довольный тыкаю штатную сигналку на ключе, но авто не открывается, реакции нет. Аккумулятор сел. Пробую с ключа, не получается, т.к. оказалось, что в свое время какие-то «пионеры» решили вскрыть авто и провернули личинку, после чего она перестала работать. Все – финиш, в машину никак не попасть, есть два варианта: кинуть провода от стороннего источника плюс на стартер, минус на кузов и открыть сигналкой, или бить форточку. Понятно, что форточку бить не хотелось, вызвал СПАС, 2т.р. за первый вариант и я снова еду на своем авто.
     Через две недели после полной диагностики я решил проверить уровень всяких жидкостей, начитался отзывов, надо следить за авто. Выяснилось, что уровень антифриза низкий. Всяко бывает, может, выкипел, диагносты просмотрели, долил 2л. Через неделю опять посмотрел, опять нет. Решил поехать к дилеру оставить авто – пусть посмотрят. При приемке мне сказали, что у них акция, и они бесплатно проверяют тормозную систему, ну что же, бесплатно – проверяйте. Оставил авто. Прошло 5-6 часов – не звонят, а мне машина нужна, звоню я. Говорю ну что там, в ответ, тормозную систему проверили все отлично, сейчас будем искать течь. Я в шоке. Поехал к ним. По итогу авто простояло 8мь часов на диагностике, и мне сказали, чтобы четко определить течь, надо оставлять авто на сутки, разбирать всю переднюю часть морды и смотреть. Взяли 700р. После того, как за 8мь часов дилер не смог ничего сделать с авто, даже сказать диагноз, больше я к ним не ездил.
    Друзья посоветовали СТО Британия, которое специализируется на таких авто. Приехал к ним, 20 минут и выясняется, что течет один из патрубков системы охлаждения, несмотря на то, то вся система охлаждения (патрубки и радиатор) менялись год назад на оригинал. Вообщем патрубок 2600 + работа + антифриз, около 4000р.
   Так же оказалось, что штатная вебаста полноценная, но греет только салон, что для сибирской зимы не вариант, т.к. главное завестись, а не сесть в теплый салон. Переделки минимальные и я ее переделал там же за 3т.р. Теперь зима была нестрашна.
   Через 1.5 месяца владения наступили первые морозцы -10-15. Еду я радуюсь жизни и тут запах горелого масла. Ну вот, и меня не обошла проблема с КВКГ, остановился, под авто масло. Открываю капот, масло давит из под прокладок клапанных крышек, из под крышки маслозаливной горловины.
    Опять на СТО, проблема известная, 10т.р. и рендж ровер на ходу. Можно пользоваться.
    Еду я с СТО, теперь точно все сделал, антифириз в норме, КВКГ почистили. Слушаю музыку, наслаждаюсь машиной, как писал один человек в своем блоге про РР: «Уже проехал 200км, ничего пока не вытекло, не сломалось, и я снова люблю свой Английский кал». На следующий день утром иду на стоянку, открываю авто, поворачиваю ключ, ДИНЬ… не заводится. Что за фигня, вчера же с СТО только. Опять поворачиваю ключ, не заводится, даже стартер не дает крутить. Смотрю на табло Trans.failsafe prog – Аварийный режим работы АКПП. Звоню мастерам, так мол и так, что делать. Далее, как обычно скидывание клемм, закрывание и открывание авто. Ничего не помогло, ошибка не уходит, авто не заводится. Тут действительно выясняется, что в городе всего 3-ри сканера по таким авто, но на них очередь, или на СТО некуда авто поставить. Вообщем неделю авто стоит на стоянке – ждет. Как появилась возможность, вызываю эвакуатор, опять на СТО. Там долгий поиск причины, оказывается авто «потеряло АКПП» и не видит, какая передача включена, и поэтому не дает заводить двигатель. Сканер показывал, что машина понимала только положение D, в остальных писала «Unknown state». Спустя 3 часа причина найдена – окислился разъем позиционера АКПП. Сняли, почистили, помазали, авто увидело положение коробки – завелось. Можно, конечно, было купить себе персональный сканер за 25т.р. hawk eye, вроде навзывается, но я посчитал, что это уже перебор.
Стоимость решения проблемы 4т.р. с эвакуатором.
   Спустя еще месяц. Завел авто, прогрел, поехал 200м до магазина, решил пневму «размять» включил подъем и поехал. Доехал до магазина, заглушил, закрыл, сходил в магазин, выхожу – стоит мой красавец в верхнем положении, все ок. Открываю, завожу – ДИНЬЬЬ… да что такое, опять неполадка какая-то, теперь airsusp.level inactive. Пневма встала в аварийный режим, погас переключатель пневмы, надпись периодически появляется, что я могу ехать не больше 40км/ч. Наступили выходные, и я по утру пока нет пробок и активного движения решил поехать на СТО. Надо отметить, что температура у нас в городе в это время стояла -25-32. Но машина в такие морозы без прогрева заводилась, как будто лето на дворе. И вот еду неспеша, все по инструкции… и тут через 5 км, потянуло горелым маслом. Но я не стал останавливаться, т.к. до СТО оставалось с пару километров, да и я еле еду, нагрузок не даю. Приехал я на СТО, разворачиваюсь, и как задымит, масло на коллектор выпускной полилось. Видимо по приезду на СТО, Рендж конкретно расслабился и масло потекло по-настоящему… Вышел посмотрел я на это зрелище, задранное авто, под ним лужа масла, глянул по сторонам, о, еще три таких же стоит и тоже под ними лужи масла разного размера. Оказалось, что опять забилась КВКГ, не работал штатный подогрев сапуна, лопнула задняя крышка впускного коллектора, пневмоподвеска «потеряла» один из датчиков высоты. Штатный обогреватель сапуна новый стоит 42т.р., решили заменить его на что-то неродное, но уже испробованное годами 10т.р., крышки нигде не оказалось опять, все только под заказ 5 дней. Обзванивал я разные магазины, нигде нет. У дилера официального нет, у дилера БМВ (движок от Х5 же) тоже нет. Чудом нашли крышку в Лэнди Клуб (тоже парни занимаются Land Rover’ами) за 4т.р. Ошибку с пневмой исправили на сканере, просто какой-то глюк был.
Итого: 19700 с работой.

Устал я от траты пары дней в месяц на сиденье в СТО, и поиска запчастей, решил продавать, т.к. я привык к японским машинам, а мой опыт владения ими показывает, что на СТО нужно ездить для планового ТО, например, масло поменять и заодно все посмотреть, и, возможно, еще пару раз в год на что-то непредвиденное. Понял я так же, что в Рендж Ровер можно вкладывать деньги постоянно, и в нем постоянно будет, что поделать. Причем вы никогда не получите машину, в которой все работало бы. Сказки не получилось – они действительно часто ломаются. Не сказать, что на нем невозможно ездить, нормально в принципе, было и месяц, что в нем ничего не ломалось, но в основном капризное авто, которое докучает разными мелочами. Причем в большинстве случаев, вы даже сами до СТО не доберетесь. Но если отбросить ломучесть, то мне автомобиль очень понравился, классный он.

Подведу итог по моим 5 месяцам владения авто:
- Пройдено около 6т.км.
- Потрачено на СТО, приблизительно 75т.р. (LX470 за 9 месяцев около 25т.р., пробег 20т.км, только плановые заезды на СТО).
- Был на СТО 8 раз, один раз на эвакуаторе

Плюсы:
- комфорт
- динамика и управляемость
- много опций, многие действительно нужны, и ими пользуешься
- считается неугоняемой моделью, страхуется при желании с минимальным процентом
- хорошо заводится в морозы без прогревов и вебасто, но последствия таких заводов я описал.

Минусы:
- ненадежный или неприспособленный для холодного климата
-  дорогие запчасти, относительно Lexus, примерно в 2-2.5 раза
- отсутствие большого выбора СТО по ним и магазинов запчастей, отсюда высокая стоимость работ и очереди на обслуживание
- высокий транспортный налог
- каждый год сильно теряет в цене, неликвидное авто, особенно с двигателями от БМВ
- много «врожденных» болезней: система рециркуляции картерных газов, ваносы, система охлаждения. На мой взгляд, слабая АКПП.

Продавал долго, т.к. люди читают подобные отзывы, и энтузиастов, которые хотят купить такие авто – мало. Когда я показывал полностью обслуженное авто новому хозяину только вот после СТО, то перестали работать очистители на фарах, и опять стало капать масло, на этот раз с заднего коренного сальника коленвала. Когда уже новый хозяин сел за руль, то перестала работать регулировка зеркал. По итогу продал, потеряв в деньгах. Делать его дальше я не видел смысла. В день продажи я испытывал двоякие чувства, с одной стороны мне было жаль, что отзывы про их ненадежность оказались правдой, и я потерял в деньгах, с другой стороны присутствовала некоторая радость, свобода можно сказать, что не надо будет больше с чувством страха поворачивать ключ в зажигании, и после успешного завода услышать «ДИНЬЬЬЬьь», что опять что-то не работает, и все по новому кругу. Боязнь европейских машин укрепилась.
    На многих сервисах, форумах, а особенно у официального дилера говорят, что человек, который поездил на Рендж Ровере, пересядет только на новый Рендж Ровер. Но если спросить меня, я честно отвечу – НЕТ, никогда. Это же я скажу и про Х5 2000-2003г.в., за рестайлинговые модели не знаю.
    Как-то летом друг брал Рендж Ровера 2011 года 5л + чарджер на день покататься. 510л.с. По ходовым качествам мне он показался таким же, как и мой. Больше опций и всяких фишек. За день использования ничего с ним не случилось, только отключилась система контроля слепых зон, при повторном включении авто – ошибка пропала. И машина действительно едет, легко обходит моего стокового турбового чайзера. Я просто впечатлен динамикой и ощущениями от ускорения в машине с таким весом. С двумя пассажирами по секундомеру 6.3с до 100км/ч. Фотки прилагаю, он – белый

Закончить свой отзыв я бы хотел известной австралийской фразой:
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser» - «если вы хотите поехать в необжитую местность, возьмите Land Rover, если же вы хотите вернуться, возьмите Land Cruiser». Чего и вам всем советую, кто стоит перед выбором авто в такую сумму.

На этом всё, спасибо за внимание!

P.s.: спорить про надежность ни с кем не буду, для себя я выводы сделал, если у вас Range Rover, который неожиданно не ломается, то вы человек невероятной удачи.

MVK

Магадан
Ну прям не знаю, что и сказать ..... За отзыв однозначно 5 (пять)! Лично мне LR (все модели какие есть) очень нравятся, хотя негатива слышал полно!, а вот к японцам последнее время "душа лежать перестала", хотя к используемому мною авто нареканий нет! Удачи Вам автор!

Вот это подробный отзыв о РР !Читать было интересно.С надежностью и запчястями РР нельзя не согласится.
Но я так думаю что покупка любого современного авто это лотерея,кому как повезет.Ктото ездиет и проблемм не знает а ктото мучается.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Сообщений: 51930
Надо было еще одного купить.Один в сервисе.на другом ездишь))))
Mehr sein als scheinen.

Нужно было сканер купить. Сэкономил бы на ТО, да и другим ошибки скидывал, по рублю.
Зэ бизнес, мазе фака.
Touareg 3.6 R-line 2016

Не отзыв, а бальзам на уши японоводам ))))
За отзыв пять. За машину...сам поставил уже.

Fox_liar:
Не отзыв, а бальзам на уши японоводам ))))
За отзыв пять. За машину...сам поставил уже.
У японок таких косяков не бывает?А мост у кукурузера?

Nemez00:
У японок таких косяков не бывает?А мост у кукурузера?
Не знаю, не владел. А тарахтеть о том чем не владел, не совсем прально.

Обстоятельно написано...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Fox_liar:
Не знаю, не владел. А тарахтеть о том чем не владел, не совсем прально.
В каждой машине есть свои косяки.

Nemez00:
В каждой машине есть свои косяки.
Согласен. Но я знаю косяки тех машин что в подписи. О других машинах просто наслышан.

Nemez00:
Надо было еще одного купить.Один в сервисе.на другом ездишь))))
Вот ходит по отзывам и гадости пишет. Завидно что ли?))) Сравнив машинки комментатора и автора отзыва, такая мысль приходит первой.)
Глупейший человек был тот, который изобрел кисточки для украшения и золотые гвоздики на мебели.
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2008

Fox_liar:
Для того,чтобы знать косяки других машин отзывы читаем.Спасибо Дрому.Я думаю прочитав отзывы,потенциальный покупатель определяется,устраивает его автомобиль или нет.Главное чтобы авторы честно писали.

AZAZELL04:
Где я гадость написал?Чему завидовать,поломкам?Если автор адекватный,то шутку поймет.Автор ошибся с выбором машины.Это может быть с каждым.
Mehr sein als scheinen.

Спасибо за информативный отзыв.

Nemez00:
Знать и слышать (читать), как говорят в Одессе "Немного газные вестчи".

Fox_liar:
Знать и слышать (читать), как говорят в Одессе "Немного газные вестчи".
А есть ли смысл прочитав подобные отзывы,становится подопытным кроликом?
FIB

Да ладно вам варни, не спорьте. На шутки относительно RR реагирую адекватно)) Выбор был сознательный, хотелось самому убедиться и посмотреть, что за зверь).
MarkII 1G 96', Laurel 00' 2.5 4WD, LX470 01', Chaser 97' V-ка, RR 4.4 03' – были

Что купил?

Хвалят или ругают?
FIB

Хвалят, все хорошо расход, налог, стоимость обслуживания. Стойки передние 3500, а вот если пневма, то 20. Есть проблема с радиатором, раз в 2-3 года начинает течь, но вроде как можно поставить от Харриера или от RX350 2008г.в. тогда все будет ок.

FIB:
Ну тогда бери.Удачи при покупке.

Спасибо!
Chaser V-ка снова!

много полезной инфы. такой отзыв однозначно поможет тому, кто думает о покупке рэнж ровера.

"Решил опять себе купить внедорожник. Стал смотреть цены, ого, лексусы 99-00г.в. по 900-1000т.р. Причем большинство замученных во всех смыслах."

Ну а что тут скажешь - чудес не бывает. Если бы автор вместо этого рейнджа купил замученный лексус - вкидывание бабла имело бы те же самые масштабы.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

за отзыв 5 полюбому! бгг тоже нравится ренджровер))

Планирую попробовать RX330 - 2005г.в. без пневмы
По сравнению с этим рейнжровером лексус прост как велосипед и так же надежен.

Chistoanton:
даже замученный лексус раз починил и забыл. а тут блин не расслабишься. Такое тамагочи на колесах.

ancc:

Зато: "хорошо заводится в морозы без прогревов и вебасто, но последствия таких заводов я описал" )))
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Магнитогорск
ай красава!!!!!

очень интересно. спасибо5

Новокузнецк - Питер
Поставлю 5. У соседа был похожий "зверь" только постарше. Как они над ним в мороз колдовали с плясками вокруг рейнджа с бубнами, выкручиванием свечей еще чего то, причем стабильно раз в неделю. Жалко хозяина было.
Я думал что Рейндж может только Артемий Лебедев убить в монгольских степях и на федералке, стал после этого отзывы читать, машины действительно ломучие, но зараза красивые.
Архитектура. Строительное проектирование.

Волгоград
Английские машины считаются одними из самых ломучих в мире. Роверы легковые, Бентли и т.д. По надёжности они на мой взгляд даже ВАЗам проигрывают ((( И нельзя всех "европейцев" под одну гребёнку. Это тоже самое если у вас китайский авто сломается, то вы во всех азиатах разочаруетесь, и больше японцев покупать не будите.
Предвзятый сайт, где объективные комментарии затираются, а оценки подтасовываются...

такой же рыжик в эксплуатации 3ий год ( правда диллерский и пробег на данный момент 102 тыра, при покупке было 80)
КВКГ - стоит 1800, 2 раза был заменен.
пер. привода - каждый по 20 тыр - 2шь заменены (гранату отдельно купить низя)
лобовое - 43 т.р. (замена из-за трещины тепловой, при покупке из-за этого скинули 50тр.)

вцелом - авто отличное, динамичное и комфортное. менять нет никакого желания.
у всех немцев объем масла велик, на уроде литров 6.5 влазиет при движке 2.7, тут 8. так ныть поводу того что замена масла обходится дороже на 2 тыра - помоему глупо, если у тебя машина за 1млн.
проминант, бифор, зинка, цэлка, чайник, линолеум, пасат, импреза, хомяк, аудиурод
Тлкп - есть

про зиму кста - действительно заводится отлично, но вебасто все же хорошая вещь.
Тлкп - есть

Мытищи
За отзыв только 5!
Машина красивая, хозяин очень терпеливый.
Как отличить истинное смирение от простого безволия, равнодушия и страха?

считаю, что у автора отзыва изначально было 2 проблемы:

1. старый авто (свежее - надежнее)

2. мотор БМВ (та еще кака)

за отзыв пять с плюсом!!!

замена масла в двигателе

масло 350р/л Мобил1 7,8л
фильтр фирменный 900р
воздушный 700р дубль 1200р оригинал
замена 500рэ
Руководитель новосибирского отделения ФАР

Автор отзыва дал как-то прокатиться, очень приятно едет, сильно понравилось. Жаль, что чудес не бывает ((

P.S. Читать своё мнение в первом же абзаце отзыва приятно ) Иван, где копирайт? ))

КРАСНОЯРСК
Собирая ВАЗики, русский мужик не выпускает изо рта сигарету,
собирая Ренж Ровер, англичанин держит в руке кружку чая "Ахмад" :-)
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Повзрослев, я украл велосипед и молюсь о прощении."
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

Таец:
считаю, что у автора отзыва изначально было 2 проблемы:1. старый авто (свежее - надежнее)2. мотор БМВ (та еще кака)за отзыв пять с плюсом!!!
1. Да, многие так говорят. Но однажды побывал в ремонтном цеху Макс-моторс и увидев, сколько там машин стоит 2010-2011г.в. с заклинившими двигами или заводским браком - ужаснулся. А это авто по 5.5 млн рублей, и уже через год использования стоят ждут запчастей. На мой взгляд, за такие деньги я должен 2-3 года кататься только на плановое ТО и точка.

2. Да, такой подставы я не ожидал.

Можно так же писать, кто где покупает запчасти, может, будующим владельцам пригодится.

FIB:
2. Да, такой подставы я не ожидал.
Ипподромская, 21

владивосток
вот блин, а мне внешне так нравился
Фит 2009
Муссо Спорт(Носорог) 2005
Ниссан Патрол 2002

+5 за терпение)

НСК
убита моя мечта...

Планирую попробовать RX330 - 2005г.в. без пневмы
Недавно стоял перед выбором между LX470 и RX330. Выбрал второго, все таки авто посвежее за эти деньги (около 1 млн.) и LX получается дорестайл с 4х ступенчатой АКПП. И естественно без пневмы - пневма на RX особого комфорта не добавляет.
Prado 1GR

скорее всего после больших авто автора рх330 разочарует
какой-то он игрушечный весь :)

Мда...
Жидкий ключ MW40,автоконсерванты MasterWax.
Клей ЭДП,EPOXY METAL оптовые цены.

Новокузнецк-Москва
Ну вот, чего и следовало ожидать от джипа, производством которого занимались баварцы.
Автору - мегареспект за ооочень подробный и, главное, сбалансированный отзыв. Внушает.
(пусть моему знакомому сказочнику станет стыдно :))) отправил ссылку)

Gleb-Nvk:
(пусть моему знакомому сказочнику станет стыдно :))) отправил ссылку)
С каких пор Баварцы стали плохие машины делать?Англичашки лохи.Немцы молодцы.

Нижний Новгород
запарилсявыбира тьимя:
Собирая ВАЗики, русский мужик не выпускает изо рта сигарету,
собирая Ренж Ровер, англичанин держит в руке кружку чая "Ахмад" :-)
+100500, у меня 11-ти летний жигуль 6 лет назад и то меньше ломался))

читала и читала..... и все надеялась, что хоть а анг. авто под конец все в норме будет..................тож 5 поставила!

Супер. Я тоже засматриваюсь на формы но, не покупаю и никогда не куплю английский авто. Хотя и туарег тоже достаточно капризный и дорогой в обслуге.

Я тоже все ждал хэппи энд в отзыве! Грустно! Хотя сам безумно хочу РР!
Toyota PRIUS II '04 ->Toyota PRIUS II '06 продан...
В поисках...
Lexus GX 470 продан
Мой отзыв: Lexus GX470 2005

Nemez00:
С каких пор Баварцы стали плохие машины делать?Англичашки лохи.Немцы молодцы.
А чего так: баварцы - с Больщой Буквы? Очень Сильно Уважаете?
Все их подделки под джипы - для мажоров - понтоваться в городе.

Gleb-Nvk:
А чего так: баварцы - с Больщой Буквы? Очень Сильно Уважаете? Я не говорил, что у них "плохие машины", я сказал, что баварцы не умеют делать ДЖИПЫ. Все их подделки под джипы - для мажоров - понтоваться в городе.
За баварцев (Ауди, БМВ) не скажу, а вот Гелендваген реальный*****омес, с ним может только ТЛК 80 или Патруль сравнится. Вот что пишет пикеведия http://ru.wikipedia.org/wiki/M... Вот что лурки пишут, шутейно конечно, но все же... http://lurkmore.to/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B 2%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD

Только "пять"

По ходу прочтения то закрадывалась подлая мысль "а не купить ли....", которая ближе к концу сменилась на "нахрен такой геморрой за мои деньги..." :)
TLC 80, 80, 100, Прадо. Surf 130, 185, 215

Toyota Land Cruiser 100 2UZ
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2000

коркино челябинской
За отзыв пятак за машину не знаю не владел не ездил тут уж люди пускай сами решают что им брать

FIB:
Да ладно вам парни, не спорьте. На шутки относительно RR реагирую адекватно)) Выбор был сознательный, хотелось самому убедиться и посмотреть, что за зверь).
А чего? Хороший зверь. Предмет доброй, белой зависти, а что глючит, так потому, что новое и навороченное. Решил крутой аппарат взять, так надо быть готовым к нюансам. Фирма-производитель реагирует на жалобы выпуском доработочных бюллетеней. Так и должно быть.
А за отзыв - 5. Молодец!

Губкинский
Был я недавно в Макс-моторс в Новосибирске. Скажу Вам развод полный. Просил исправить горевшую лампочку датчика давления в шинах, т.к. поменял диски вместе датчиками, и что вы думаете, лампочка как горела, так и осталась гореть. Объяснив мне что через 25 км датчик сам потухнет, отсканируется. Доехал до Сургута, он как горел, так и не гас. Только заехав в Сургут объяснив причину моего визита, менеджер по сервису сказал, что-бы я накачал запасное колесо до 4 атм. Лампа сразу же потухла. А деньги сняли с меня в Макс-моторсе за снятие и установку 5 колес. Вот Вам и Макс-моторс.
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2006

Fox_liar:
За баварцев (Ауди, БМВ) не скажу, а вот Гелендваген реальный*****омес, с ним может только ТЛК 80 или Патруль сравнится. Вот что пишет пикеведия http://ru.wikipedia.org/wiki/M... %B0%D1%81%... Вот что лурки пишут, шутейно конечно, но все же... http://lurkmore.to/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B 2%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD
Именно, что ...омес. Удобств никаких, по асфальту едет плохо, в обслуживании по з/ч и работе - как вертолет. Сосед взял дизельный типа "ндравится оно мне и буду экономить на бензине", так оно жрет зимой соляры больше, чем у меня бензуса :) и ниедит :) Не, ребята, пусть оставят себе их Тигр-Пантеру :)

Gleb-Nvk:
Не, ребята, пусть оставят себе их Тигр-Пантеру :)
Так Гелик разрабатывался как армейская машина.Нужна машина для асфальта,есть GL,ML.

Gleb-Nvk:
Не, ребята, пусть оставят себе их Тигр-Пантеру :)
Проходимость очень не плохая.

Gleb-Nvk:
А чего так: баварцы - с Больщой Буквы? Очень Сильно Уважаете?
Все их подделки под джипы - для мажоров - понтоваться в городе.
Вообще то баварцы нигде не пишут что делают проходимцев.
Mehr sein als scheinen.

За отзыв 5! Всё засматривался на данную модель, ваш оказался последний гвоздём в РР, решил не брать

Отличный отзыв!
Респект!!!
Один из немногих - грамотно и по делу :)
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

И опять тебе нечем гидрик в Бердск тягать )))
Услуги японского миксера. Доставка бетона, раствора.
Nissan Pathfinder R50 VG33 1999

FIB

Правильно подметил, и опять лето на носу), но может успею что-нибудь джипо-паркетное найти)

FIB:
ну если что, обращайся )) я опять на фаркопе гоняю )))))
Услуги японского миксера. Доставка бетона, раствора.
Nissan Pathfinder R50 VG33 1999

FIB:
после такого стресса на крузачке надо погонять с годик, как восстановительная процедура)))

ToyED:
Хорошо сказал, в точку!)
Moscow
FIB:
Уважаемый FIB, подскажите пожалуйста, как такой адаптер называется или ссылку на магазин где продается. Спасибо.

FIB

День добрый! Себе не ставил, но вот одни из них: http://www.audiocar.su/product_info.php/info/p6049_MP3-adapt er-dlya-BMW.html http://www.4caraudio.ru/produc... Так примерно выглядит http://baza.drom.ru/11426839.html

Нижнеудинск
осталась от ренджа несколько интересных штучек.... девайс для считывания и обнуленя ошибок по пневмо, задние пневмо и абсолютно новые колеса зима хака сав 5 на дисках 19, ели интересно, пиши...
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2004

Oмск
Так судя по сидению и рулю,пробег на нем конский!
Внушительный список...
FIB

Руль на самом деле в идеале. Сиденье водительское потертое. А так не знаю, т.к. цепь не меняли, то не больше 250 на нем пробег.
Chaser V-ка снова!

Ооо земляк оказывается не у одного меня был такой головняк. Только не рр а х5 4.4((( Ты прям мои мысли высказал и про лампочку которая каждый день делает дзинннь и про то что страшно заводить что эта бл..дина опять тыщенок 10 попросит, и как долго мучительно я его продавал и как все СТО в сибе знал и как они меня знали, и как он за пол года около 100 тр моих съел с.ка.
Короче я вывод сделал машина ***** даже не машина а ведро с гайками. для фашистов
Ломучая, дорогая, прожорливая,не недежная.*****р мне такой комфорт и динамика за такие деньги, машина нужна чтоб на ней ездить и голову себе не греть а не моз.ги с ней е.ть.

Лучше ЛЭНДА ничего нет а это вражеское все З.А.... У.П.А.

Но нашлись пацаны которые его купили и сполна ему отомстили за потраченае мои нервы.

Ну чож эти англичане такие ***орукие то. Такой замечательный автомобиль и такой цуко ломучий! Год немогу решиться. Автор правильно заметил кукурузник до ляма такой уже потрепаный чо за него эти деньги реально жалко отдавать. Вот и смотрят люди на привлекательный РР который и годом посвежее и опциями побогаче.
Porsche 3.2

Тула
Пять за честность

Даже специально зарегистрировался для того чтобы коммент здесь оставить. Не знаю как правильно выразится.. Недавно читал ветку на драйве по поводу соответствия ваших заработков тому, на чем вы ездите, и там прослеживается такая нить: любой премиум-авто через 3-4 года становится быдлоавтомобилем (то есть зарабатываем чуть, но вот удалось накопить на 10ти летний крутой авто, хочется колотить понты на дороге, хочется чтобы смотрели все с завистью и думали, что у тебя все в жизни хорошо). Я с этим мнением был не совсем согласен, поскольку сам никогда новую машину не покупал, хотя у меня их было много уже, и думал, что таких людей в России все меньше, но после прочтения отзыва, а особенно комментов (не хочу никого обидеть, у всех могут быть заблуждения, а автору за отзыв и откровения 5), становится ясно, что таких людей по прежнему много. Я не хочу сказать что быдло, но людей, думающих о халяве по прежнему много. Вы полагаете, что приобретая люкс-тачку 10ти лет от роду можно быть на уровне тех людей, которые на покупку авто тратили от 5ти млн.??? Что ж вы обеспеченных людей дебилами что ли считаете? Ну все бы так подождали десяток лет и каждый в России ездил бы исключительно на премиуме. Однако все становится на свои места, повладел полгодика, вкинул, хорош, а то штаны продавать придется. Если уже и решаться на покупку подобной тачки ценой около миллиона, нужно еще быть готовым вкинуть 300-500т.р. чтобы в порядок привести...многовато??? ну тогда вперед за новой или б/у киа, хёндай, тойота, чтобы бюджет не подорвать. А то получается, что чинить раз в 100 тысяч ванос - это непозволительная роскошь, а фильтр ценой в 1100р. забивает голову мыслями о том, почему так дорого...с таким подходом вам в тойоту, причем за неоригиналом. Только надо понимать, что дешево, потому что это дрова (относительно конечно, например к премиуму). А так, судя по отзыву вся европа-это шлак ломучий, под этот шлак можно подписать все мерседесы, ауди,бмв и фольксы, выигрывает чемпионаты с тех временкогда японцы в автомобилестроении еще под стол ходили. Этот шлак ломучий едет, тормозит, проходит поворот, пахнет, звучит и делает абсолютно все лучше японца/корейца, а ломается, потому что систем, электроники(для вашего комфорта) и узлов больше на 2 головы чем в японцах, это все нужно обслуживать во время, тогда вы получите люкс. К слову сказать сам на тойоте (крузер), но хочу вернуться в немцев, поскольку владел 4 года.
FIB

Да нет, все высказывания спорны, т.к., например, Лексус считаем его за премиум класс или нет. Я думаю, что да, насчет 570ого никто не будет спорить. Так вот он так не ломается 5-ти летний, вернее даже его можно еще катать лет 5-ть и только масло в нем менять, или например LX470 не 10, не 15 летний, и дело не в том, например, что дорого его обслуживание, хотя я бы нашел этим деньгам более приятное применение, а в том, что просто некоторые премиум марки с новья то не радуют владельца надежностью, а к 10 годам и вовсе начинают парить своими поломками. Просто авто становится не средством передвижения, а непонятно чем. Не знаешь уедешь ты завтра на своем авто или на эвакуаторе на СТО поедешь. Тоже самое и про цены на запчасти, дело не в сэкономить 100-500р, а в том, что таже Тойота продает свои запчасти гораздо дешевле, чем европейцы, это и премиум марок касается.
Chaser V-ка снова!

По поводу LX570 спорить действительно сложно, с одной стороны пластик на бороде в салоне такой же поганый, как и в более дешевом японце, если на него пальцами поднажать - все хрустит, создается ощущение, что сейчас чего-то треснет, плюс, как мне не нравился дурацкий климат в тойоте, что в королле, что в крузере так и в лексе то же самое, он сам считает, что меня в какой-то момент нужно вдруг согреть и становится жарко или вдруг из сопел начинает дуть прохладой, хотя температура не менялась в обоих случаях. Вот этих промахов в немцах нет, за всех говорить не могу, но примеров 5-7 наберу по разным маркам. С другой стороны по плавности хода и комфорта вроде все хорошо. На мой взгляд, лекс - это простая машина по своей сути, максимально начиненная плюшками в виде нормальной кожи, пневмы, камеры и прочих плюшек, но он по прежнему прост по своей сути, поэтому меньше поломок, я думаю он на грани бизнеса и премиума. Когда я столкнулся с обслуживанием немца, то потихоньку начал понимать, за что там деньги платятся и почему так дорого. Например, ситуация с рулежкой, как правило у всех немцев с этим большой порядок, руками как будто чувствуешь дорогу, все очень точно, в экстремальной ситуациии на большой скорости можно уверенно маневрировать, а крузера, например, в экстремальной ситуации я просто боюсь, от не знания как он себя поведет, потому что как ни пробовал- каждый раз разная история, я не могу его читать, не могу предугадать. И как немцы этого добиваются?? Ответ - нежные высокотехнологичные конструкции подвески и рулевого управления, наличие аллюминия в подвеске, с рулевым там тоже идей хватает, поэтому водитель и получает те нотки кайфа и удовольствия, а это дорого стоит, это прекрасие нужно обслуживать. Как я понял, по отзыву-вы это тоже почувствовали, как едет и ведет себя машина с таким весом - этого просто сложно добиться, это дорого, нужно это понимать. Так практически во всех узлах. По поводу двигателей BMW - это прекрасные двигатели, не знаю чем Вас они оттолкнули, необходимость раз в 100!!тысяч провести обслуживание - совсем не аргумент для плохого отзыва. Кстати про стоимость японских запчастей и запчастей для немцев, если капнуть и начинать разбираться почему что и как - станет понятно.
С европой много таких примеров (я про стоимость), сейчас много всплывает б/у х5, ML, Q7, rover"ов много, в свежих кузовах, с ними со всеми такая ситуация, вложений даже больше, чем если бы вы покупали новый - такова плата за отточенность в управляемости, качество материалов, технологичность ( в Вашем же отзыве написано про качество и состояние кожи, в японце кожа к такому пробегу мертва в самых нагруженных частях сидений). И по поводу доедешь-не доедешь - ровер действительно хорош и приятен, но часто слышал, что он встает, просто встает и все, поэтому побаиваюсь его, немцы доедут до пункта назначения, в любом случае, ценой двигателя (без масла в ноль, есть 2 примера), ценой подвески, но доедут, а мне ездить по трассе, поэтому ровера не решаюсь брать, в немцах в этом плане уверен.
Итого, хочется надежности, жалко времени на сервис - японцы, но качество передвижения - доставить ***у из точки в точку.
Хочется качества в нюансах, управляемости, продуманности во всем - немцы и англичане, но надо за это платить.

Дополню, опять же читал отзыв бывшего бмвиста купившего лекса gx, первые впечатления его от gx после Х5 Е53 - в определенной ситуации пришлось сильно тормозить - сильно испугался, остановился, вышел - курил минут 10, понял, что нельзя на нем ездить как на бмв, бмв - это как постоянная борьба с дорогой, поглощаешь просторы маневрируя в них, а лекс - это неторопливость, вальяжность, и со временем он начал получать удовольствие от такой неторопливости, вальяжности. Полностью с автором того отзыва согласен, вот только я не научился ездить медленно приобретя тойоту, не научился получать от размеренности удовольствия, потому что в данном случае вальяжность и размеренность способ-стремление избавиться от нештатных ситуаций. Правда только в том, что избавиться на 100 процентов от таких ситуаций невозможно, и для себя я сделал вывод, что в любом своем предпочтении будь то седан, универсал, паркетник, большой паркетник, мой выбор будет направлен в сторону "едущей во всех смыслах машины", а это не японец...как то так

И да, японец это средство передвижения, я забыл, когда улыбался после покупки тойоты.. в бмв я забывал куда еду, потому что я именно ехал, а по приезду замечал, что у меня руль мокрый от рук и то, как я проехал...а сейчас.. ну прогрел его, ну поехал, ну доехал, и долго ничего не сломается...вроде тоже плюс...но я хочу ехать, наслаждаться, чувствовать машину, ощущать запах гари тормозных колодок и запах гари масла в коробке после того как приехал домой и вышел из машины , быть довольным. Ни к одной тойоте я такого чувствовать не буду.
На ровере кстати ощущения тоже классные, рулежка отличная, только мягче бмв, думаешь, что вот он идеал!

На мой взгляд, это большой позор, когда главный дизайнер лесксус GS прямым текстом сказал журналистам на презентации GS, что они пытались создать GS, ориентируясь на BMW 5 series, это признание своей позиции, позиции позади...

хороший отзыв, спасибо! 5
Nissan Gloria HY34 1999 - :(
Nissan Teana 2008 2.5 Premium - :(
Nissan Teana 2011 2.5 Premium - :)

Новороссийск
Это один из лучших отзывов которые я прочитал на Дроме.Что касается некоторых высказываний по поводу что авто не новое и тп-ребят ну когда в гараже стоят 3-4 авто -базара нет-не завелась одна - поехал на другой.НО-когда она одна ...
Мой отзыв: Mercedes-Benz SLK-Class 2002

Седьмая столица...
Очень подробный и хорошо написанный отзыв о пользовании Ровером.
Когда-то витала в голове мысль о прибретении такой коняги, финансы на том момент позволяли сделать это, но наслышался много далеко не лестных отзывов о машине, и желание самопроизвольно погибло, хватило двух недель переваривания такой информации.
По этому отзыву много стало понятно про их ломучесть, проблемы с сервисными работами и откровенно хреновой компоновкой под капотом...
Спасибо автору за подробное изложение своих ощущений от пользования этим чудом аглицкого автопрома!!!
Машина нужна для того, чтобы ее эксплуатировать, наматывая километры, а не для того, чтобы она нагло эксплуатировала своего владельца и пережевывала его нервы...
Это мое личное мнение, не в обиду автору будет сказано такое.

А за такой отзыв - только 5!!!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Иркутская область
Толковый и информативный отзыв.Полезно прочитать отзыв наблюдательного и трезвомыслящего автовладельца, пусть даже вы ездите на другой марке.Конечно, 5.
Мой отзыв: Лада 2112 2006

Рязань
Спасибо за отзыв! +5
По статистике фразу: "Боже, какой он огромный" - чаще всего слышат двигатели BMW///
Мой отзыв: BMW 3-Series 1991

За отзыв пять! Уж очень Вы (автор) в моем стиле пишите, в том числе с сарказмом.))) Одна фраза «присутствовала некоторая радость, свобода можно сказать, что не надо будет больше с чувством страха поворачивать ключ в зажигании, и после успешного завода услышать «ДИНЬЬЬЬьь»» чего только стоит.)))) Мне ваша история очень напоминает историю с моей уже бывшей бмв. Причем я тоже думал в стиле «мол, это-же бмв, она не может ломатся». Если интересно, отзыв о ней здесь: Отзыв о BMW 3-Series Думаю, мой отзыв вам тоже понравится, если желание будет прочитать.

За отзыв 5 баллов. Грамотно и честно написано. Споры о том кто лучше европейцы или японцы не поддерживаю у каждой марки есть и свои плюсы и свои минусы. Всем удачи на дорогах.
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class

за 5 месяцев 8 раз на сто ДА*****.....!!!!! я еще хотел Х5 ну нравится очень... и РР тоже была мысль....Спасибо тебе добрый человек за отзыв. пусть я зануда но только Тойота! только крузак!

что бы я так машину боялся свою...да никогда! она должна хрепеть скрипеть греметь но РАБОТАТЬ и ждать когда у меня будет время ей заняться.. блин а я еще Ниссан ненавидел.. да это смех так над собой издеваться

Mirage1609:
Полностью согласен, поэтому и продал.

Газовая столица России
за отзыв 5! блин как же они у нас ездят? к слову сказать у нас 8-9 мес зима, то то их в морозы не вижу, сейчас повыезжали смотрю летают по городу, конечно красивые...до этого слышал что ломучие, сейчас уже окончательно убедился)))
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ramboo:
Спасибо! Да, так и есть RRов и X5 с минусовой температурой становится в разы меньше в городе, по крайней мере в Новосибирске. А сейчас повылазили, особенно X5 почему-то, видимо их больше. Как ездят? Палят деньги на СТО, парятся с ремонтами и ездят)

новосибирск
Слушаю музыку, наслаждаюсь машиной, как писал один человек в своем блоге про РР: «Уже проехал 200км, ничего пока не вытекло, не сломалось, и я снова люблю свой Английский кал». Читать полностью: Отзыв о Land Rover Range Rover вот это убило очень жаль что такой ломучий,хотел прикупить себе
HINO RANGER HD7 TADANO FX300
Mercedes Atego-умер на 100м км
Эвакуатор
RX300
Highlander
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

Могилев
Я вот сколько про них читаю - прихожу к выводу - да, детские болезни у машины есть, но вот серьезных - ХЗ, как то не нахожу. Если столкнуться только с тем что перечислено в отзыве - можно смело покупать - все эти детские болячки уже много раз лечил на БМВ и др. - не большая модернизация и все в поряде...

Razborkin:
Классно, но это, видимо самому допереть надо, или, чтобы сервисы в городе знали, как лечить. У нас вот в Новосибирске никто не знает, как КВКГ победить, например. Зимой полная засада.

Могилев
Ну так тут не много смекалки нуно - в ремонте, как и в любом другом деле - главное не теряться - если движок от БМВ - нужно обратиться к ремнтникам БМВ - там эта проблема вообще решена, а вообще - выбросте вы это КВКГ за борт и дело с концом... Патрубок от впускного коллектора - заглушить, масло сливную трубку к щупу - заглушить, патрубок от картера - вывести в атмосферу и направить под машину на днище - там масляный нагар не помешает...

Если покупаешь 10летний авто то на что надеешься... За 3 копейки хорошее авто не купишь... Купи новый или свежий обслуживай и ухаживай как положено-вот и будет счастье...

Olegusss:
То-то я смотрю тойоты середины 90ых начала 2000 своим владельцам нервы мотают, прям не машины уже, а развалюхи) Ничего подобного, просто изначально некоторые модели - полный хлам.
Chaser V-ка снова!

Ездил на таком, бензиновом, нормальная машина, но объем двигателя 4,4 литра - "на подхвате должен быть Старик Франклин" ...
Dealerauto

коркино челябинской
DSL989:
На Лексусе оттормозился и пошел курить!! Бред какой то. Прокладка просто не та!!!

RR как и старый гелик-просто ВЕДРО с болтами! такое г....покупают фанаты марок, вваливают кучу бабла и радуются пару лет , пока не появится возможность снова ввалить кучу бабла!!

кемерово
И так, что мы имеем из проблем:
1. двигатель (чистка клапанов вентиляции картерных газов и всего, что с ним связанно (2 раза в год), муфты которые желательно менять с заменой цепи, натяжителями и всем, что полагается менять вместе с цепью - интервал 200-250 тыс. км)
2. коробка передач (срок службы 120 тыс. км и замена масла через каждые 60 тыс. км), не любит резкое ускорение
3. со временем окисляются контакты
4. наличие запасных частей в продаже
5. специалисты умеющие грамотно ремонтировать данный агрегат и имеющие сканер под руками
_______________________
Вытекающие вопросы:
1. что изменилось за это время (с 2012-2014 г.г.) в отношении пунктов 3, 4
2. по какой цене автомобиль в то время (2012 г.) покупался и сколько сейчас он стоит (адекватная цена)?!

лицо:
Вытекающие вопросы:
1. что изменилось за это время (с 2012-2014 г.г.) в отношении пунктов 3, 4
1. Ну нового РР я не покупал, но могу сказать по п.3 как повезет. По п.4 в Новосибирске новых магазинов с запчастями для них не появилось.
2. 2012г - 870, сейчас бы я дороже 550 за 2003 год не дал бы. А если бы и решил купить, то поехал бы в Москву и купил 7-8г.в. с ягуаровскими двигателями + рестайл, где ключ уже на панели, а не рядом с АКПП.

Спасибо за ответ.

Иметь претензии к машине с пробегом 185 т.км что она не надёжна не честно.просто она уже "устала"
Sergey19840815
на днях хотел поменять своего форя на RR. прочитал ваш отзыв. ху) спасибо вам !

Andrei
Первоуральск
Sergey19840815:
на днях хотел поменять своего форя на RR. прочитал ваш отзыв. ху) спасибо вам !
а как же поиск приключений?

Всегда умиляли фразы типа "Так же надо знать, что эта коробка не любит резких стартов, т.к. двигатель мощный, а АКПП не рассчитана на него. Поэтому трогаться нужно плавно, а не топить на авто с каждого светофора". Причем подобные выражения о "нерассчитанности" КПП встречаются и в профильных литературных изданиях! Но КАК в автомобиле за ТАКИЕ деньги (речь о новом авто) может быть что-то "нерассчитано", тем более один из основных узлов??? Отговорки производителя типа "нельзя резко трогаться, буксовать и т.п." - абсурд! Когда клиенту сервиса такое сказали, у него сначала был ступор, а через пару секунд - просто смех и вопрос: "А КАК на нем тогда ездить???", причем сервисный консультант, принимавший его авто на ремонт покраснел и не смог сдержать улыбки :-) Ведь при современном ритме жизни ритм передвижения становится аналогичным.
А реальность такова, что это не "нерассчитанность" КПП к мощному двигателю, а как раз наоборот- рассчитанность на те самые 120 (+/-) т.км., а потом- ремонт или замена, что скорее всего первого хозяина уже не коснется...
За отзыв автору 5! Был у товарища такой RR, владел им около года, остался им очень доволен, хотя и успел вкусить "прелестей" его ремонта...
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2008

Я на днях поехал, посмотрел такую-же машинку, проехал, вроде огонь!
Почитал этот отзыв и понял, лучше Инфинити куплю!
Дальнегорск
Почитал почитал. Тоже очень нравится рэнж, внешне и в салоне. Но, блин, за несколько лет владения японскими машинами.. Я не знал таких бед, кроме как с Паджеро 3л бензин.

Были и маркообразы, и фитообразные, и короллообразные, сейчас Приус 20.

Одно скажу, лучше японок, машин нет. Да мерсы, да БМВ, красиво престижно. Но зачем вваливать такие бабки на обслугу. Так человек еще не написал про расход просто плюс к тому что вложил.
75 тыщ и продажа в минус за 5 месяцев...? Я за год на приуса столько не истратил, включая Бенз, Обвес, литьё резину, тонировку и другие мелочи владельца.

Для себя решил, что такую Рэнж это не более чем красиая картинка в интернете. И буду знать, если увижу дядю на Ренже на дороге, что он не бизнесмен и едет в своё удовольствие, а едет в сервис.. и в лучшем случае сам!
Дима
Отличный реальный отзыв!!! Нравится самому РР ,но лишний раз убеждаюсь ,что моего терпения хватит тоже не на долго если решусь купить . Все ж лучше Лексус пока нет .

Romans72:
бгг , моя тойота к 185.000 км только обкатку прошла ..... устать автомобилю с 4.5 литровым двиглом к 185.000 км , то же самое что человеку к 30 годам !!!!

KB SU:
Так судя по сидению и рулю,пробег на нем конский!
да какие конские пробеги на РР , если они ремонта просят на гарантии (до 100.000 км) при чем всего и по немногу ?

Много РР было?
Честный сибиряк:
Да ладно, не скромничай они обкатку к 1.000.000 км проходят, кроме омывайки ни чего не просят, даже масло не надо менять!

Много РР было?
Не было не одного РР , только Тавоты и сейчас Тавота .

Честный сибиряк:
Не было не одного РР , только Тавоты и сейчас Тавота .
А зачем вы делаете выводы о автомобили опыта эксплуатации которого у Вас нет?
"только Тавоты и сейчас Тавота" а по поводу этого могу только посочувствовать, были раньше и тойоты и лексусы, больше ни когда не сяду на это барахло (если только финансы не заставят).

123:
А зачем вы делаете выводы о автомобили опыта эксплуатации которого у Вас нет?

Честный сибиряк:
А вот у меня другая история совсем, почти всех владельцев данной марки в городе бийске знаю, и все в один голос говорят что лучше автомобиля нет, и ни за что на тойоту не пересядут, взять того же Андрея Г так тот вообще при виде прадиков плеваться начинает, т.к. до диско был именно прадо 150.

Честный сибиряк:
Выводы делаю на опыте эксплуатации РР моими друзьями , имеющих/имевших данный автомобиль . "Барахло" меня не подводит , исправно таскает по Кемеровской области ,Алтайскому краю , Республике Алтай и Новосибирской области . Чеки не загораются , на станцию заезжаю для замены жидкостей/фильтров/колодок . В отличие от друзей : первый)катается второй месяц на подменном автомобиле ,ждет запчасти чтобы сделать плановое обслуживание в Барнауле на машине с пробегом около 100.000 с чем то км !!!; второй) шкерится на СТО из за постоянно возникающих чеков , втирает нам что влюблен в авто (после продажи будет другая песня) , машина весит на Дроме в продаже полгода ;третий)сделал ремонт коробки за 160.000 рублей говорит сам виноват , машина не причем , в пьяном разговоре признался что за такие деньги нормальный джип Тавота не купить .
Да и про запчасти про плановое то не надо рассказывать, сам обслуживаюсь В Альбионе в Барнауле, и с запчастями нет ни каких проблем (хотя сам перед ТО заказываю всё с ЕМЕКСА так как тот же оригинал в 2 раза дешевле, и все запчасти идут не более 5 дней!). Да и про АКПП не надо рассказывать (ну либо Вашего друга обманули) она новая в Москве 150 стоит https://www.a vito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/akpp_range_rover_sport_land_rover_discovery_809300621

Честный сибиряк:
Дайте пару тройку положительных отзывов эксплуатации РР , только с пробегами минимум от 150.000 км , а не 20-30.000 км !!!! Или сами напишите если есть такой опыт . Ну вот не могу я найти на просторах интернета положительный отзыв о РР (проехал 200.000 км и менял только расходники) , а расходники это не стартера , рулевые рейки и все возможные датчики , а колодки , масло и фильтра ,свечи.
=))) Любой автомобиль может попросить ремонта ходовой! Вот например пневма на дискавери ходит по 200 спокойно=)

Честный сибиряк:
Говорю твердо, так как проехал на отнюдь не свежем авто (270.000км.) уже более 20.000 км., марафоны по 1000 км. в соседние города.
Хотелось бы почитать отзыв эксплуатации кто ездил до него 270.000 км ! 20.000 км это хорошо , но мало что бы понимать насколько надежен данный автомобиль .

Честный сибиряк:
Это не аргумент , аргумент увидим когда он купит что то взамен ....
Скажу больше и Юра Ф. продаёт свой, но могу со 100% гарантией сказать что продажа только со сменой на аналогичный только рестайлинг=)

Честный сибиряк:
Отзыв о Land Rover Discoveryupdates/foto/ вот пробег 155 пробег, человек очень доволен

123:
Срок владения: 6 месяцев Не старайся не ищи , не видел я отзывов что бы на данном авто РР откатали 150-200 тысяч в одних руках и проблем не было , вот что то до ломается . Как в представленном тобой отзыве : Пневму проверили - не травит, ошибки удалили, теперь машина стоит ровно! Ставят наконец то недостающие элементы парковочного тормоза. Кроме того выяснилось, что мы подпадаем под две отзывных кампании, в итоге нам бесплатно заменят ТНВД и вакуумный усилитель тормозов. 6 месяцев крайне маленький срок владения , 2-3 года тогда и посмотрим , что он напишет .

Срок владения: 6 месяцев
Скинул первые попавшиеся, так как мне не нужно ни чьё мнение, у меня есть личный опыт и мнение моих товарищей. раньше тоже думал что лучше тлк нет, сам на них 10 лет отьездил, а когда поменял понял что я был дураком. И кстати на какую там твоему другу тойоту не хватило а на ровера хватило??)))))))))

NSK:
Есть у тебя возможности и мнение товарищей , живи своим опытом !!!!
У меня нет желания проверять автомобили на себе , так что подожду почитаю как другие эксплуатируют автомобили . Кроме 3-4 энтузиастов мнение о РР не получишь , да и надо что бы они поездили на них и поменяли не одну машину . Так что "отсижусь" на Тойоте .
З.Ы. Давай закончим на этом нашу писанину , тебя не переубедить - меня то же . Для тебя РР лучший автомобиль , для меня Тойота/Лексус .
Останемся каждый при своем мнении и васякот.

Честный сибиряк:
Есть у тебя возможности и мнение товарищей , живи своим опытом !!!!
Останемся каждый при своем мнении и васякот.
Согласен, я не только рр люблю но и многих производителей европейского автопрома))) больше на тойоту ни когда. А на твоей мечте я бы призадумался, прожить всю жизнь и не поездить на нормальных машинах? Увольте... Всего доброго!

* на твоём месте

NSK:
* на твоём месте
Сколько не смотрю отзывы по РР , только по Дискарю более менее (мелкие поломки вообще не в счет у хозяев РР) , а в основном если что то сломалась то пишут ЭТО НОРМАЛЬНО ,можно простить !!!! Вроде бы ты меня "убедил" что РР тачка огонь и у нормальных мужиков они не ломаются . Но опять это в Питере у автосалона РР (фото прилагаются)!!!! Не повезло наверно ? Нифига се лотерея , за 7-8 лямов !!!!!

v v k
попробую свои соображалки-размышлялки высказать: если бы любой авто был сделан наподобии железного лома, у которого, как известо, ломаться нечему, то производители машынкофф, сервисы остались бы без работы, нет? отсюда - кризис. поэтому производители изначально закладывают сниженные показатели в детали. приведу пример: совецкий автомат ак и китаяйский. скопировали они отлично. но вот ствол китаяйца без добавок, поэтому и плохой. а когда они скупили старые релься ж/д и из них сделали стволы, то сравнялись с нашим. мож, пример и не совсем корректный, но тем не менее. так и с машынками. не тот сорт стали, не так закалили и протчее... отсюда и преждевременный выход из строя подшипников, колец, вкладышей, крестовин и других... нет? сравните тойоты 90-х годов и сегодняшние, уаз 469 80-х и хантера, например... да плюс к тому же про криворукость сервисников не забывайте. то, что он работает в авторизованном сервисе вовсе не значит, что он мастер супер-пупер! на одном из сайтов рендж ровер "пегас" Р38, чел писал, что менял охлаждайку. выехал, через пару км выбросило жижу и патрубок слетел. в итоге, как оказалось, слесарюга, оказывается, до усёру закрутил пробку расширительного бачка, тем самым зажав спускной клапан. так что огульно хаять любую марку авто не правильно. и крузаки ломаются, и паджи, и мерсы. даже в рукопашную собранные роллсы и бентли! повторюсь - тока железный лом не ломается! с ним, не спорю, удобно, а вот на нём - нет! :-)

Нижний Новгород
ОБАЛДЕТЬ