Отзыв автовладельца Land Rover Range Rover 2003

Ленд Ровер Рендж Ровер 2003 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2003
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 57177 л.с.
Расход топлива по трассе: город/трасса 14/8,5 л/100км
Название: TD6 Vogue
Цвет кузова: Giverny Green
Цвет салона: серый/светлый
Ходовая часть: Пневмоподвеска
Двигатель: BMW M57, дизель, 3 литра, 6 цилиндров, CommonRail, цепной ГРМ, 177 л.с.
Всем добрый день!
Тот автомобиль, о котором хочу написать, в собственности у меня уже более полутора лет, в принципе достаточно что бы о нем сложилось какое то мнение, коим и хочу поделиться с вами.
Машин у меня было несколько, но написать решил именно об этом экземпляре. То, что было ранее, а это H-Accord, S-Legacy, N-Terrano, S-Lancaster и пр. давно всеми изучено, многие ездили на таких сами и открывать америку в них негде. Хорошие, добротные, надежные: настоящие японские японцы.
Я прожил в приморье почти десять лет и мое становление автолюбителя происходило именно на японцах. Никаких выкидышей отечественного автопрома ни у кого не было, а леворукие были экзотами. Вскоре мне пришлось переехать в Питер. Уезжая из Владивостока я прихватил с собой Subaru Legacy Lancaster, 2.5 литра, 2000г (BH9). Отменный агрегат! Проездил на нем 3.5 года и все это время он дарил мне лишь уверенность и отличался отменной надежностью! Но тут мне пришлось переехать на время в другую страну и машину был вынужден продать. Вернулся через год и вот тут встал вопрос: а что купить, на чем ездить?
Покупать знакомый автомобиль, т.е. праворукий, в Питере сложно. Считаю если брать, то только авто, имеющее леворульный аналог, что бы не ждать потом какой нить поворотник по полгода из Владика, не говоря уже о чем нить серьезном. Конечно, все мысли были только о Subaru, но хотел именно Outback и именно 3л в кузове BP. Праворуких нет, вышел на леворульное поле. Варианты были, но перекупы….. Пару раз вообще был парадокс: еду смотреть, звоню за полчаса до приезда и договариваемся с владельцем как к нему проехать. А когда приезжаю, то он мне говорит, что за 10 минут до меня ему внесли задаток за машину. Кто еще может купить машину за 750 тыс. даже не поднимая ее на подъемнике и не трогаясь с места? Только перекуп. Короче нервов они мне потрепали.
Потом переключился на Патрол. Ну кидануло так, не легковая так жып! Но с Патролами дела обстояли еще хуже. 60-ка старая уже. 80% из 61-х имеют вклейки в ПТС, непонятные мутные истории и прилипнуть с ними в юридическом плане как два пальца. Рестайлинг (приквадраченный) стоил уже в районе 1.5 млн. Дороговато…
В итоге понял, что мал рынок таких машин, либо цена космос. Уже думал в Москву ехать. Но где то в глубине души теплилось чувство, что машину куплю спонтанно и совсем не то, что ищу. В общем, то так и получилось.
В один прекрасный день поехал смотреть Subaru Legacy Touring Wagon. 3 литра, черный на светлой коже, на фото красота! В салоне дорогущая потеха вроде как установлена. Продавец (машина стояла в салоне каком то) рассказал, что авто в отличном состоянии. Приезжаю. Сплошное разочарование . Куча косяков, загаженный салон, под пластиковым расширителем порога неслабо засаженный металлический порог, лобовое разбито, кузов весь по кругу в повреждениях. Короче ужас. Уехал оттуда злой в непонимании зачем так загаживать авто, откуда такие цены и зачем врать нагло по телефону, что машина идеал. Этим же днем, под вечер уже, поехал на рынок просто посмотреть на телеги, может что то приглянется.
И вот шагаем мы с девушкой моей и я обращаю внимание на это. Оно стояло одно, как то незаметно в углу, понуро. Подошел к нему исключительно из-за интереса, раньше такие машины я видел только вдалеке со спины в темноте и интереса к ним не проявлял никакого. Для меня марка Land Rover вообще и модель Range Rover в частности были какими то космолетами. Машинами из другого мира и из бандитских фильмов. Уровень моих знаний касательно этого чуда был равен нулю. Я ничего не знал о них, кроме:
- жутко дорогое обслуживание, ничего сам не сделаешь, ездить в сервис надо каждый день. Запчасти, работа – цены космос!!! Телега для олигархов.
- аццки ненадежная. Сам лично на работе с коллегами смачно бугагировал, читая блог Лебедева и его приключения (сексуальные) с таким автомобилем. Что характерно, я наткнулся именно на такую машину, двигатель тот же.
- пневмоподвеска – АЦЦКОЕ МЕГАЗЛО!!
Собственно это все, что я знал о Land Rover Range Rover TD6 Vogue (это полное имя встретившегося мне автомобиля). Но чем то меня этот бегемот зацепил! Я походил вокруг него, понюхал, поглядел. Двигатель у сего чуда был дизельный, коробка автомат. Цена была меньше миллиона (я думал такие меньше двух вообще не стоят). В принципе заманчиво. Машина была закрыта и продавашки рядом не было. Походив кругами мы пошли дальше. Дойдя до конца рынка почапали обратно. Проходя мимо этого чуда я опять начал его изучать. Тут же нарисовался продавец, как обычно навязчиво начал впаривать и пиарить. Мне это жутко не нравится и я уже был готов убежать. Но тут продавец предложил: он едет сейчас его заправлять, заодно нас на нем прокатит и мы вживую увидим что это и как оно вообще. Необычное предложение, мы задумались…
Пока думали машина согрелась и я изучил уже ее поближе. Поразил чистый салон, не затертые дворниками стекла, не убитый вхлам салон с рваной кожей на водительском сиденье и на руле. Чистющий потолок! В машине явно не курили. Посмотрел все под капотом, все болты. Вроде все чисто, никто ничего не крутил и никуда своими кривыми рученками не лазил. Хорошо. Внешне машина производила впечатление что она долго где то стояла и явно не была одна в семье. Пол салона был как только что с завода. Чистота!
Ну что, мы решили прокатиться, предлагают ведь. Подвоха вроде никакого не заметили, сумки обняли покрепче (хотя в них кроме бутылки воды у меня и косметички у девушки не было ). Поехали.
Блин, на ходу класс! Мягко, очень высоко, где то снизу урчит двигатель. Не самолет конечно, но  лететь на ней неохота. Она просто везет. Все расступаются, малолитражки где то внизу сами объезжают. Вещь! Заехали, заправили. И тут продавец мне говорит: а хочешь сам прокатиться, права с собой? Блин, ну конечно хотелось!!! Хотя девушка меня стала тут же отговаривать (ПОДСТАВА!!!). Да ладно, чего терять, сел за руль. Когда сам за рулем это вообще нереал! Пароход! И при этом не неповоротливый. Очень даже юркий и маневренный для своего роста и веса. Лыба у меня на морде лица была до ушей хоть кило лимонов съешь! Припарковал бегемота на рынке, взял визитку продавца и побрел домой. С тех пор все мысли были только о нем. За неделю я перерыл немеряно форумов, статей, отзывов про этот автомобиль. Техническая информация, сервис-бюллетени, руководства, мануалы, опять форумы, схемы и даже раскраски – все было выкачано, изучено и раскрашено.
По результатам было принято решение брать. Поехали к дилеру. Посмотрели на него снизу, все было сухо и комфортно. Почитали коды неисправности и вот я уже владелец престижного английского автомобиля.
По документам  все было прозрачно и понятно: один владелец в Германии и один владелец здесь, получается я третий. Сохранились все оригинальные документы (сервисная книжка, какие то заказ-наряды, визитки немецкого дилера и брошюры с адресами прилегающих пунктов распространения баварских и мюнхенских сосисочег). Пробег оказался оригинальным – 127тыс. Получается на машине наезжали порядка 18тыс. в год. Из них 77 в Германии и 50 уже здесь, в РФ ввезли в 2007 году. ПТС таможенный.
Итак, что же это за зверь?

Двигатель.
На машине установлен двигатель BMW M57. Это рядная шестерка объемом 3 литра, по четыре клапана на цилиндр, с одной турбиной с изменяемой геометрией (Garrett) и фронтальным интеркулером. Мощность 177 л.с. и около 350 н/м крутящего момента. Становился победителем награды «Двигатель года» в категории 2.5-3.0 литра с 1999 по 2002 год, а его модификации выигрывали эту награду в 2005, 2006 и 2009. У всех сегодняшних рядных шестерок - дизелей BMW ноги растут именно от этого мотора. Сначала снимали 177 л.с, а сейчас уже до 500 доходит, модернизируют не переставая.  На моем система питания CommonRail (Bosch). Это самый слабый силовой агрегат из устанавливаемых на этот автомобиль. Из дизелей еще есть 3.6 твинтурбодизель Jaguar (270л.с) и совсем новый 4.4L DOCH твинтурбодизель (313л.с.). «Новый» 4.4 на самом деле это фордовский дизель, ставится на Ford F-150.
Масла в моем порядка 8 литров! Охлаждающей жидкости около 12 литров.
Расход топлива: летом в городе литров 14, на трассе 8,5. Зимой город до 18 доходит, трасса 9.
Для тех кто в теме: вихревых заслонок во впускном коллекторе здесь нет. На таких же двигателях, устанавливаемых на автомобилях BMW, они есть. А здесь нет чему очень рад, потому как интернет кишит фотографиями последствий их отрыва от оси и дальнейшим полетом прямиком в камеры сгорания.
Масло льется синтетическое, Castrol SLX 5W30. На крышке маслозаливной горловины и в Мануале указано именно эта марка. Однако хочу перейти на Mobil. Мысль родилась после активного курения форумов BMW по маслам в дизель. Castrol, оказывается, мало кто льет. Маркетинг это одно, а чистый и живой мотор это другое.
Меняю масло каждые 6 тыс. км. Что характерно, масла не ест, хотя неоднократно слышал про прожорливость европейских машин. Сама замена такая же, как на японцах, т.е. пробка в поддоне, а не как в байках про отсосы масла через горловину. А вот фильтр меня удивил – это всего лишь сам фильтрующий элемент, корпус масляного фильтра разборный, пластиковый. Раскрутил, старый элемент выкинул, новый поставил, закрутил и все.
Трансмиссия.
Автомат стоит GM (5L40E), обычный гидромеханический, 5 скоростей, есть режим переключения передач вручную. Стоит, оказывается, очень много на каких машинах!
Переключается довольно живенько. Есть раздатка, а в ней понижающая передача. Еще есть система помощи при спуске с горы, типа автоматически ограничивает скорость на спуске до 20км/ч (вроде). Для Питера не актуально, а вот во Владе бы пригодилось. Блокировок никаких нет. Компенсируется наличием самоблокирующегося дифференциала Torsen в раздатке. Понижающая включается электродвигателем, в салоне лишь рычажок, при нажатии на который снизу чуть слышно «ж-ж-ж» и «челк!». Тут же на панели загорается пиктограмма и выдается соответствующее сообщение.
Два редуктора. Передний и задний. Редукторы как редукторы. Масло в них поменял только и все.
Есть вещь, что напрягает – это жидкости, залитые в раздатке и в автомате на весь срок службы а/м. Сам срок службы а/м нигде, соответственно, не указан. Поменять конечно можно, но все сервисы, дилеры, самоучки и просто шарящие сходятся в одном: лезть туда с заменой не надо, загублю агрегат. Причем жидкости там свои специфичные, декстрон с трансмиссионкой не зальешь. Поэтому пока не мешаю агрегатам работать, езжу и изучаю вопрос. Последние изыскания в этом вопросе дали информацию о том, что производитель этой АКПП сменил в мануале рекомендации по замене с «на весь срок службы» на «рекомендуется замена каждые 60 тыс. км».
Раздаточная коробка.
Масло на весь срок службы. Из запасных частей, официально поставляемых на нее есть только пару сальников да тот самый мотор смены режимов ее работы. Части раздатки в запчасти не поставляются, в случае неисправности замена в сборе.
Подвеска.
Самое сладкое! Пневмо… Имеет четыре режима, но не «спорт», «комфорт», «нормал» и «еще какой то там» как может показаться. Три уровня регулировки это три уровня высоты. Режим выбирается качающимся рычажком на передней панели. Самый низкий для посадки/высадки, его можно активировать отдельной кнопкой на двери, не трогая рычажок. Подъехал к поместью, нажал, машина опустилась и все сэры и леди вышли.
Самый верх это внедорожный режим. Машина задирается ощутимо.
Эти два режима остаются активными до скорости а/м < 40км/ч. Как только скорость переваливает, то машина сама принимает среднее, «походное», положение. Оно и есть нормальное и на нем фактически остается большую часть времени. У меня так всегда в нем, поднимаю/опускаю редко, необходимости не возникает.
Четвертый режим это «автобан». При скорости движения более 100 км/ч более 3 минут авто автоматом принимает положение, среднее между «низким» и «средним». Что, в принципе, логично. Более низкое положение кузова способствует устойчивости автомобиля с аэродинамикой кирпича на высоких скоростях.
Вся система пневмоподвески абсолютно автономна и самодостаточна. Компрессор находится в багажнике под запаской, слышно немного как он включается, подкачивая воздух в ресивер – баллон под правым порогом. На каждую сторону установлен свой датчик высоты, по которым машина себя «чувствует». Передние стойки объединяют в себе и амортизатор и пружину, это просто моноблок, в верхней части которого установлен пневмобаллон. Сзади ситуация иная, баллон отдельно, амортизатор отдельно.
Самый главный вопрос – отчего ее так страшатся? Основная причина выхода из строя подвески это смерть пневмобаллонов, которая, в свою очередь, не наступает просто так. Все имеет свои причины, и если за всем следить и своевременно делать регламентные работы, то вся эта система прослужит долго. Причина гибели баллона проста – грязь. Она оседает и «каменеет» на нижней юбке под баллоном, куда он опирается. Если там совсем все грязно, то он начинает элементарно перетираться, рвется корд и вот уже баллон нуждается в замене. Процедура чистки есть даже в прайсе дилера, стоит порядка 1200рублей за одну сторону. Я проделал все это сам после покупки, счистил, отмыл юбку, сам баллон и смазал все силиконовой смазкой. Чистота! Правда пришлось помучиться, грязь действительно была уже каменная, это был скорее засохший гудрон с песком, взялось только злым скотч-брайтом с антисиликоном, бензином, очистителем карбюратора и словесной бранью. Сейчас, при регулярной чистке раз в 3 месяца (примерно, сужу по состоянию), процедура уже занимает не более 15 минут! Надо просто поднять машину в самое высокое положение, иметь при себе обычную губку для чистки посуды, бензин-калошу (или антисиликон, растворитель и т.п.), резиновые перчатки, пару салфеток и силикон-спрей. Все! 15 минут и баллоны вновь сияют чистотой. Лень? Впадлу? Западло? Непопацански? Тогда см. далее абзац «гуру».
Второй, по частоте поломок, это компрессор пневмоподвески. Причина опять же простая – постоянная работа, перегрев и выход из строя. А работает постоянно потому что в системе утечка, воздуха не хватает и он постоянно его восполняет. Не чинишь одно и оно тащит за собой другое.
Следующая  байка про подвеску гласит: подвеска живет своей жизнью, то поднимает авто, то опускает, то приседает, то гопака скачет. Бред сивой кобылы. Чудес не бывает, бывает отсутствие мозгов и нежелание понимать происходящее, принимая телодвижения кузова а/м за чудо. Разгадка проста. В пневмобаллонах находится воздух, на который все же продолжают распространяться законы физики, не смотря на то, что он (воздух) в пневмобаллонах. На морозе, когда температура падает, он сжимается, машина приседает. Вышел, завел. Блок управления подвеской сразу видит, что на панели задан средний уровень, а по датчикам он ниже и в ресивере давления мало. Включается компрессор, подкачивается воздух, машина приподнимается. Такая же ситуация с точностью наоборот при въезде в теплый паркинг с мороза. Если она постоит в тепле более часа, то воздух расширяется и машина оказывается выше среднего. Опять блок все это фиксирует и опускает кузов до нужной высоты. Сами высОты кузова на каждом из четырех значений калибруются компьютером у дилера.
Машина не рамная, мостов нет, идея - несущий кузов. Машина и так при этом весит 2.5 тонны, если бы была рама, то весила бы все 3! Все двери, капот и передние крылья алюминиевые. Передняя и задняя подвески независимые. Спереди по два рычага на каждую сторону, сзади наворочено что то: много рычагов больших и малых. При этом автомобиль комфортный, мягкий и удивительно маневренный. Единственное, конечно, ему присущ недостаток, имеющийся у всех высоких машин – он валкий, но не криминально. Можно, конечно, поставить колеса на 20 и чуть уменьшить завалы, но надо изучить вопрос на тему не станет ли машина табуреткой на таких дисках. Сейчас стоят 18 колеса (минимальный диаметр), размерностью 255/60. В будущем есть желание на лето приобрести комплект 255/55R19, однако подумываю и о 250/55R20, все же что бы не говорили, а колеса красят машину!
Что удивило в подвеске. При такой цене машины все можно приобрести отдельно. Что я имею ввиду. Например, сайлентблоки рычагов официально идут в запасные части! Стоимость нового оригинального нижнего рычага порядка 4 500руб. Выглядит он просто: с одной стороны шаровая опора, а с другой стороны впрессован сайлентблок. Этот сайлент имеет свой номер и отдельно поставляется в запчасти, оригинальный стоит 1 200руб! Такие мелочи поражают. Понятно, что шаровая раньше выйдет из строя и рычаг всегда меняют в сборе, но сам факт!
Вся ходовая в оригинале Lemforder, передние пневмостойки Delphi, задние пневмобаллоны Contitech, задние амортизаторы Bilstein, вся тормозная система Ate.
Тормоза все дисковые, сложности в них никакой нет, все колодки меняю сам. Имеются датчики износа по одному на сторону. Тоже ничего сложного, я поменял колодки когда их износ приблизился к датчику. В итоге датчик менять не пришлось, поменял только колодки, переставив датчик со старых на новые.
Тормозит авто отменно! Нажал педаль и она тут же замедляется, без рысканья, дерганья.
Рулевое управление – рейка с гидроусилителем. Ничего необычного. Наконечники, тяги, пыльники – все идет отдельно и стоит копейки.
Ништяки
- лобовое стекло с обогревом как в зоне дворников, так и по всей поверхности. Нереально удобно! Нет необходимости зимой либо тереть до опупения скребком, царапая стекло или ждать тепла из печки. Просто включил обогрев и минуты через две весь лед пополз по стеклу вниз.
- все стеклоподьемники с автоспуском и автоподъемом, как с места водителя, так и на местах.
- штатно спереди и сзади по 4 парктроника. При таких размерах это актуально. Вещь весьма информативна, даже в камере отпадает необходимость.
- все чаще кажется, что салон все же кожа, а не дермантин. За 144 уже тысячи км и руль и сиденья выглядят более чем достойно. А я видывал такие салоны с рваной оплеткой руля и торчащими лохмотьями….
- наличие штатной Вебасто. Песня…
Много каких запчастей подходит от BMW X5 E53, это который самый первый кузов. Особенно умиляют маркетинговые навороты. Например, покупая какой нить паразитный ролик для ремней в ОРИГИНАЛЬНОМ исполнении, в зелененькой коробке Land Rover обнаруживается пакетик с оригинальной деталью BMW (никто ничего даже не переклеивает, просто в коробку Land Rover кидается запчасть в упаковке BMW), а распаковав пакетик BMW обнаруживаем ролик, например, Gates. В результате таких вот замысловатых ходов стоимость детали может возрастать до 200% и более от первоисточника. Некоторые детали Range Rover официально вообще не имеют аналогов, но они находятся так же легко по машине – прародителю (BMW X5).
Путем такого нехитрого включения мозгов и проявлению не такой уж и ловкой сноровки стоимость обслуживания падает раза в два от того, что заряжают всевозможные «специализирующиеся» СТО, мастера и прочие «гуру».
Пару слов о «гуру».
Заряжание цен на что бы то ни было на эту машину это нормальное желание всех подобных спецов. Убеждался неоднократно – иногда и у дилера дешевле все сделать. Был тут у меня такой случай. Приобретя автомобиль я во второй день тут же купил талмуд к ней (техническая информация и ремонт). Без такой книги никуда, ибо тогда гуру разводить будут не только за каждым углом, но и у каждого столба, убеждался неоднократно. В этой книге я вычитал, что на автомобили в комплектации Vogue TD6 штатно устанавливается топливный подогреватель ОЖ. Однако открыв капот и обнюхав все там, обогреватель обнаружен не был. Думал, врет книга, поеду у спецов спрошу. Ну тех, кто уже не одну стаю собак съел на такой машине. Нашел людей, таковыми себя называющими, со сложным выражением лица серьезные дяди глядели под капот и утверждали, что подогревателя нет. Тут же, впрочем, предлагали его поставить «всего» за каких то «от 30 000 рублей». На тот момент свободных и потерянных 30 000 и более рублей в заднем кармане не было и ставить, слава богу, ничего не стал. Решил разбираться самостоятельно. Читая дальше талмуд наткнулся на: «снятие-установка топливного обогревателя». Первое предложение в данном пункте все поставило на свои места: «Топливный обогреватель находится под площадкой аккумулятора». Вот оно чо, Михалыч!!!! На следующий день еду к знакомым на СТО и в теплом помещении вынимаю аккум (а он 110 Ам/ч – 28кг! нелегкая была задача). Далее вынимаю его площадку и вуаля!!! Вот же он, вот он, обогреватель моей мечты!!! Все разъемы подведены, все патрубки подсоединены. Значит должен работать. Однако никаких элементов его управления нет. Есть только штатный комп, а на нем тоже вроде ничего нет. Однако.. Углубился в изучение вопроса. Очередной заезд к «гуру» все так же подрывал их авторитет в моих глазах. Было высказано предположение (сложное выражение лица присутствовало), что Вебаста сама по себе не включается, а работает только как догреватель, помогая двигателю быстрее прогреться, включается сама при запуске мотора. На этот раз было предложено дооснастить машину таймером Вебасто, уже «от 10 000 рублей». Доля истины в том, что это «недовебаста» есть, но сомнения оставались. И развеял я все эти сомнения на форуме BMW-шников, которых количественно больше и желание ковыряться в машинах у них не остывает никогда. Вот и так и разобрался, что в родном бортовом компе есть два таймера на запуск Вебасты. Время прогрева не изменить, оно зафиксировано – 30 минут. За это время она успевает прогреть ДВС до самой нижней отметки и прогреть салон, что очень сокращает время прогрева холодной машины. Вот и выставлены они у меня теперь – один за полчаса выхода из дома на работу, другой с работы домой.
Частенько перепадает халява от дилеров. Суть халявы такова: компания Land Rover ночами не спит, все заботится о качестве своей продукции, гарантийного и, что для меня особенно важно, послегарантийного обслуживания. В среднем раз в три месяца у них бывает какая нить сервисная акция диагностического характера в стиле «проверь систему кондиционирования на твоем Land Rover бесплатно в ближайшем дилерском центре!». Сначала думал, что какой то развод, однако нет. Плательщиком диагностических работ в заказ-нарядах стоит JAGUAR LAND ROVER Россия. Таким образом я уже спокоен за систему кондиционирования, тормозную систему, подвеску.
- И чо, типа за это время ничо не ломалось штоле? - сказал кто то в толпе. Конечно ломалось, ща расскажу.
Поломки (наверное, самое сладкое )
Здесь недалеко в списке отзывов про Rage Rover есть отзыв автора FIB из Новосибирска. Я прям читал его и умилялся – как все знакомо! Про двигатель немного другая история, но в общем где то рядом.
Первое это водительская дверь. Зимой после мойки замок замерзал насмерть! Лазил через пассажирскую. Не вариант для такой машины. Не мыть машину зимой тоже не выход. Заезды в СТОА результатов не давали – оставляйте на два-три дня, будем смотреть и т.п. хрень. Чем это кончается я знаю: купят в магазине за 50 рублей баллон WD40, зальют через наружную часть замка, слупят с меня тысячи полторы и на этом все. Сама WD40 тоже мерзнет и приедь я еще раз скажут менять замок. В итоге выбрал день, заехал в теплый бокс, разобрал полностью всю дверь, вынул замок, тросы. Все разобрал, пролил сначала очистителем тормозов, что бы убрать остатки всего того г…, что заливали туда ранее. Потом пролил смазкой консистентной. Все собрал. Теперь, когда на улице даже -30 нужно отходить, что бы не зашибло распахивающейся навстречу двери.
Второе. Загорелась пиктограмма неисправности подушек безопасности на панели. Диагностика дала ответ «слишком высокое сопротивление. Подушка головы зад лев верхн». Учитывая, что я туда не лазил и проблема появилась просто в один из дней, там 100% проблема с контактами. Весной разберу, почищу все.
Третье (эпическое). Еще при покупке заметил, что регулярно уходит антифриз. Сначала немного, доливал грамм двести в два месяца. Конечно настораживало, при том, что луж под машиной не было. Куда же он уходит? Ездил пару раз к «спецам», те лишь качали головами, читали сканером, говорили, что все в поряде и если уж я так хочу докопаться до истины, то надо оставлять автомобиль и они будут его разбирать. Ага, ща, они там наразбирают! Платил по 1000 – 1500 за диагностику и уезжал. А антифриз все уходил. Белого дыма за машиной не было.
Потом вдруг заметил, что двигатель как то уж очень шумно работает, ей богу TD42 тише! И тупит при езде. Опять к спецам, те опять сказали што я сам дурак и дизеля нонче надо крутить как бензинки. Типа гоняй больше – само пройдет. Странное утверждение, но опять уехал ни с чем. Только 1000 рублей оставил.
Потом был совсем странный случай. Закатился я к дилеру на очередную халяву, проверили тормоза, прочитали сканером ошибки и отдали мне автомобиль. Когда я в него сел, то не узнал. Мне показалось, что мне подменили двигатель! Работает – еле слышно, прет ого-го! Счастье продолжалось неделю примерно, потом опять затуп и сообщение о хищении антифриза на информационном табло. Мистика…..
Ладно, не унываю, езжу дальше, никого не трогаю. Вдруг как то при езде замечаю странный визг, характерный для ролика или замасленного ремня на нем. Убедился, что от меня. Визжит в районе турбины. Неужели она? Верить не хотелось. Визжит при резком нажатии на педаль газа, 1100 оборотов хватает что бы завизжало. Ну, думаю, ролики с ремнями. На моторе два натяжных ролика, два промежуточных, два ремня. Все уже давно было куплено и просто лежало, ждало.  Поменять все это не грех, ничего вечного нет. При замене выяснилось, что один из натяжных роликов (находится внизу мотора) закис в направляющей намертво. Спасибо мастеру, мучился часа 3, выбил его, все заменил. За ролики теперь я был спокоен. Но визг остался, более того, он начинал усиливаться. При долгих поездках исчезал, но стоит постоять на светофоре минуту и он опять проявляется. Опять в мастерю. Визг исходит из правой передней части мотора. Тут на глаза попадается вакуумный насос. Снимаем, разбираем. Внутри выработка и на лепестках насоса и на корпусе внутри. СТО дает 99% что визжал именно он. Меняю (стоимость детали 9 000р). Ставим новый и… ничего не меняется. Визжит, как прежде. СТОА открещивается, говорят, что вакуум дело важное, тормоза, турбина, управление еще много чем на моторе осуществляется вакуумом. Тем более выработка не является нормой. Ладно, забиваем. Сейчас главное найти причину визга. А остается по идее только турбина. Но мотор масло по прежнему вообще не ест, хотя корпус ТРК запотевший.
Приезжаю к человеку, занимающемуся ремонтом турбин. Показываю визг в действии, он сразу говорит – это не турбина, это прокладка какая то, скорее всего между самой турбиной и коллектором. Покупаю прокладку (400 рублей) и отдаю машину в ремонт. Звонок с СТОА – на старой прокладке следов прорыва газов нет. Ёп…… . Турбинист спрашивает – турбину разбираем, смотрим? Ну что делать? Разбираем – отвечаю я. Итог разбора турбины: конечно износ на валу, сильный осевой люфт. Меняем в турбине все, остается старым только ее корпус, актуатор и система лопаток, меняющих геометрию. Цены: с/у турбины 4 500 + 14 000 за ее полный ремонт. Ставим турбину на машину, запускаем двигатель. Ха, если бы все было так просто и история на этом закончилась: Визг остался! Опять не то!!!!! Руки потихоньку опускаются. Вкинуто нормально так денег, заменили/отремонтировали попутно кучу всего. Звук не уходит. Он даже не меняется. Значит копаем не туда.
Тем временем наступает весна и нам на работе выдают премию. И не просто премию, а ого-го премию! И вот еду я довольный, строю планы на покупки, однако у машины были свои планы на МОЮ премию. Стою в пробке и вдруг замечаю посторонний шум. Потеху – выкл! Машина работает как пылесос, шум воздуха, сильный. Светофор загорается зеленым, давно на газ, а машина еле едет, тут же сообщение выпадает «низкий уровень охл жидкости». Случилось все возле дома, медленно закачиваюсь во двор, по пути подгазовываю на предмет белого дыма – его нет. Паркуюсь, глушу, сижу, туплю, трясусь. Пипец, приехали. Что делать? Сам не знаю что. Что это может быть? Боюсь самого страшного – если пробило прокладку головки блока. Вот куда уходил антифриз и вот почему его не было на земле под машиной. Но почему тогда такая резкая потеря мощности и где белый дым? Бросаю все к чертям и машина дня три стоит во дворе, даже подходить к ней не хочу, задолбала. Но за эти три дня простоя я наконец понял куда уходит охлаждайка (на земле луж по-прежнему не было). А было все просто – стою перед этим бегемотом и вдруг замечаю, что нижний правый угол переднего бампера влажный. Странно, ведь уже неделю сухо. Подхожу, пробую на язык – ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ! Вот где мой антифриз! Свечу фонариком под бампер – из под защиты едва виден правый нижний угол радиатора и он мокрый. Ну слава богу что хоть не внутрь течет! Ну с этим все явно – банально потек радиатор. Дырка не сильная, поэтому давит из нее только при езде, когда давление в системе высокое. Давит и раскидывает по низу авто в движении.
Так, с хищением антифриза разобрались, но добавилась другая проблема – машина неедет! Потихоньку позваниваю мотористам, один из них советует машину не заводить, а ставить на эвакуатор и к ним. По описанию он тоже не думает, что виновата прокладка ГБЦ, грешит на топливную. Еще не хватало, туда я только еще не лазил!
Я тем времен соображаю и делаю выводы. Главная дилемма: заводить или эвакуатором прямо из середины двора вытаскивать? Решаюсь завести. Страшно!!!! Но автомобиль заводится, работает, прогревается. Однако по прежнему так же шумит и не едет. Впечатление, что турбина дует прямо на улицу мимо коллектора. Патрубки проверил – никто не слетел. Все на месте. Приезжает эвакуатор и машина сама на него закатывается, типа «Не сдается гордый Варяг!». Это был первый случай в моей жизни, когда я вез машину на СТО на эвакуаторе. Видимо это ритуал такой: каждый владелец Range Rover должен покатать его на эвакуаторе. Вот и меня не минула чаша сия.
Отдал машину мастерам, уехал на работу. Звонят через пару часов – машину сделали. Странно. Так быстро? Приезжаю к ним. Причина оказывается банальна и проста. О ней я догадывался ранее и просто руки не доходили до решения. Клапан EGR завис в открытом положении. А ведь я давно уже читал на наших, белорусских, английских форумах про поголовное его отключение на таких моторах. Более того. Звонил токарям и уже собирался снимать клапан с машины что бы сделать с него деталь в замену и исключить такую вот беду. Не успел. Эвакуатор 2 000 + 3400 за диагностику и затыкание клапана. Выезжая из СТОА заметил, что визжать машина меньше не стала. Более того – уже просто неприлично так ездить. Ладно, сейчас главное решить вопрос с радиатором, перегрева мне еще не хватало. Стоимость нового радиатора убила: оригинал 23 тысячи, замена Hella Behr – 15 000 рублей. Он и есть оригинал, только в другой коробке.
Вариант поремонтировать старый не возбуждала, уже сталкивался с таким на другой машине. Снимаешь, чинят, ставишь, прокачиваешь, доливаешь, ездишь неделю и начинается либо опять либо в другом месте. И опять снимаешь, везешь, ставишь, доливаешь… И так до озверения. В итоге тратишь столько времени, нервов, денег за эти ремонты, что в итоге понимаешь, оказался со старой, ремонтируемой 100 раз вещью по цене новой. Поэтому купил радиатор Hella Behr и поменял его. Итого: радиатор 15 000 плюс замена 3 000. При смене оного посмотрел на охлаждающую жидкость, слитую с машины: чиста.
Вот так две не связанные никак друг с другом детали, радиатор и клапан EGR, устроили вообще не шутошную панику и нормально так подкосили мнение о машине. Главное все проделать одновременно: одному зависнуть, другому давануть.
Не стоит забывать про визг, он так и присутствует. Ездил еще к одним товарищам, мастер поставил 99% вердикта, что обломало какую то одну из шпилек крепления выпускного коллектора и теперь сифонит через металлическую прокладку. Говорит, что сталкивались с таким неоднократно и проблема им известна. Но я больше и сам не вижу источника визга, кроме как прокладка коллектора. Визг усилился после заглушения клапана ведь вследствие его заглушения возросло давление в выпускном коллекторе. Да и перебрано уже все. Записан на ремонт на начало следующей недели, обязательно отпишусь по результатам.
Такие вот, вкратце, ПОКА необычайные приключения, заставшие меня в период владения данным автомобилем. Надежен он или нет, не знаю. С одной стороны можно было не менять вакуумный насос, не перебирать турбину и сразу заглушить это чертов клапан. Но, кто знал как нужно сделать и когда. Вся проблема в диагностике. Никто ничего не знает, даже хваленый в городе сервис БМВ при просьбе посмотреть на свист и дать какой то ответ гордо, по истинно-арийски, отвечает «мы не занимаемся Ленд Роверами!». А то, что мотор в машине им известен до последнего болта не важно.
Еще за время эксплуатации я усвоил одно правило – не подпускать к ней никаких уродов с кривыми руками и горящими до денег глазами. Все, что движет 80% людей, берущимися за устранение неисправностей на подобном авто – срубить бабла. А по пути еще что нить сломать своими торчащими не бог весть откуда руками. Ну или просто за диагностику слупить, но нормально ее не сделать конечно. Например, если у машины уходит антифриз, почему нормально не посмотреть на радиатор первым делом? Почему никто из «мастеров» не думает даже в сторону клапана перепуска газов, когда через него может уходить львиная доля выхлопных газов и в результате турбину уже будет нечем раскручивать? По уму причины то паники ерундовые. Если окажется, что проблема действительно в прокладке коллектора, то это будет epic fail для 100500 «авторитетных» мотористов и дилера BMW туда же, который нюхал эту машину на предмет визга, но кивал на турбину, которая перебрана была уже к тому времени.
Вообще странная ситуация с автомобилем. При виде его добрая половина работников СТО впадает в некоторую стадию отупления. В нем видят какое то инопланетное создание, работающее совсем по другим законам логики и физики. Машина, по сути, это большой BMW X5, только кузов другой. Однако те же люди, что чинят BMW, разбегаются в стороны при виде Range Rover. Какая то аура загадочности на нем. Словосочетание «Range Rover» является, видимо, магическим и насылает на человека проклятие тупости, растерянности, желания побыстрей убежать в бокс и закосить под ветошь. Особо смелые однако могут противостоять этому колдунству, у них есть другое контрволшебство – тупое бесстрашие и жажда бабла. Вся эта ситуация немного напоминает то время, когда ездил на Субару. Что будет если заехать и попросить поменять свечи? Правильно, все разбегутся с криками, что тут же надо снимать двигатель и вообще это же СУБАРУ!!!!! А она совсем другая, чем та же Тойота, в ней вообще все по другому. Вовсе!!! Недавно только на работе коллега, узнав, что я долго ездил на Субару, интересовался правда ли надо снимать двигатель при замене свечей? Ну зачем человека разочаровывать? сказал, что надо и стоит это порядка 15 тыр. Он задумался и сказал – я так и думал.
Планы на весну 2012 (ну, что бы конец света не стыдно было встречать): поменять тормозные диски, отполировать кузов. Было желание, вкорячить какой нить тач-пад на переднюю панель взамен моего магнитофона. Примеры в инете встречал, получается обалденно! На Андроиде конечно, тогда вообще песня. Куча (и еще вагон) бесплатных приложений, обновлений, дополнений, возможностей. Но денег нема. Без Андроида обойдется.
Теперь передо мной стоит вопрос: продать или ездить дальше? Допустим продам. Допустим за столько же, за сколько купил: порядка 900 тыр. Что можно купить за эти деньги? Судя по последним новостям мне на Рено Дустер еле хватит, и даже, возможно, придется докладывать. Очень понравилась Мазда СХ5. Но цена за нее (4wd, автомат) примерно 1 400 тысяч и ждать до августа. Кашкай? Миллион, т.е. не хватит. Сейчас более-менее норм авто стоит 1 300, плюс коврики/сигнализация/колеса/ОСАГО/КАСКО/мелкая ерунда и вот тебе полтора. Новая Субару XV? Тоже вытянет со всей атрибутикой к 1 400 тыс. Вязываться в кредит на полляма? Не, вообще не вариант. Поэтому пока езжу, чиню визг и продолжаю эксплуатацию.
Теперь, как того требует правило отзыва об авто, цены на некоторые детали. Цены на расходники  взяты среднерыночные на основе цен большого, всем нам известного, интернет-магазина запчастей. В противовес аналогу беру продукцию Bosch, АТЕ. Если кому сомнительно Bosch, АТЕ, но дорого оригинал Land Rover, можно брать оригинал BMW, его цены будут где то посередине, между неоригиналом и Land Rover.
Купил на зиму новые колеса 255/55/R18 Yokohama Geolander I/T (G072) – 31 000 рублей комплект;
Фильтр салона (угольный): оригинал 1600руб, Bosch 800руб;
Фильтр топливный: оригинал 2200руб, Bosch 650руб;
Фильтр воздушный: оригинал 1900руб, Bosch 1300руб;
Фильтр масляный: оригинал 880руб, Bosch 250руб;
Колодки перед: оригинал 4300руб, ATE 2900руб;
Колодки зад: оригинал 5300руб, ATE 1600руб;
Передний пневмобаллон (стойка в сборе): оригинал 37 000руб, Delphi 21 000 руб;
Задний пневмобаллон: оригинал – 4500руб;
Замена масла в двигателе (масло + фильтр + работа) примерно 5 200 руб.
Датчик парктроника оригинал  – 2200руб;
Противотуманная фара оригинал – 3800руб;
Бампер пер порядка 25 000руб (новый оригинал). На интернет-барахолках б/у порядка 10 000руб;
Лобовое стекло: оригинал 43 000руб, Pilkington 11 000руб (оно в оригинал и идет, только добавляется еще клеймо «Land Rover», стоимость которого, как не сложно посчитать – 32 000 руб).
Поменял кронштейн заднего бампера (сломалось крепление) – у дилера деталь стоит 700 рублей. Вдобавок еще дали омывайки Shell 5литров в подарок.
Обещал вкратце, а получилась целая поэма, извините, мало писать не умею.
Отзыв буду пополнять по мере появления новостей
Особенно про визг, должно быть ясно на след неделе.

Все получилось, отзыв дополнен до тех размеров, на которые рассчитывал первоначально. Весь текст до читателя донесен.

На след неделе забираю машину с ремонта. Это действительно была прокладка коллектора. Есть фото!

Дополню полноценно как только заберу машину.

Заменил колеса. Как и рассчитывал приобрел на лето отдельный комплект дисков с резиной. Диски оригинал Land Rover 19 дюймов. Резина 255/55/R19.

Диски купил б/у с остатками резины, 4 шт на 10 000р. Человек, продававший колеса был явно не стеснен в финансах и просто избавлялся от того, что загромождало гараж....

Всем добрый день!

Ну что, вот и забрал я машину с ремонта. Проблема душераздирающего визга была в коллекторе – его привалочную к ГБЦ поверхность повело, он выгнулся горбом, свернулся немного винтом, отошел от плотного прилегания в районе 1-2 цилиндра и выхлопные газы весело себе так и со звуком сифонили через образовавшееся отверстие. Странная неисправность. От чего повело выпускной коллектор, от адской температуры? Интересно, у кого нить еще так было?

Из работ: коллектор был снят, отвезен на шлифовку, привезен и установлен....

Добрый день!

Давно не обновлял отзыв, был занят сбором особенностей эксплуатации. Насобирал и готов поделиться.

Естественно начну с самой сладкой части, касающейся автомобилей Range Rover – неисправности. Однако хочу заметить, что к моменту написания этого, очередного, опуса основные (вышеописанные) неисправности были устранены и то, что было после скорее являлось следствием возраста автомобиля. Банальный естественный износ. Но уверен будет интересно людям, которые присматривают подобный автомобиль в собственность....

красивая ! )
отзыв 5 ! )
qdq

эту машину уже создали в 2003 году? даа.. отлично

Так и что с надежностью то?

Текста у меня много, но я не могу опубликовать его сразу весь. Здесь на размер текста отзыва есть какое то ограничение?
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2003

5!
Читал внимательно.
А с ходовкой как, узнавал цены на всякий.??
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Да все есть, цены, поломки, опыта уже валом. Как опубликовать? Сайт пишет, что только через 6 часов смогу добавить дополнение. Бред какой то.

ждём
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Ограничений по кол-ву текста не было вроде раньше, так что ждем дополнений
Porsсhe еще не GT-R

Новый Уренгой
Красавец! всегда нравился..брутальностью что ли.. за отзыв несомненно 5. дополняй.

Новый Уренгой
Ну без единиц, от всяких неадекватных, тут тоже не обошлось)))

целое сказание получается )))

_Sever_:
завидуют молча.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Отлично ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

P.S. Че, "Бош" с коммон рейлом не подводит?)))

Очень смелый шаг, особенно после прочтения рассказа Лебедева про "мумусика"))) Но авто конечно выше всяких похвал,поздравляю!
Если ты подумаешь, что это не транклюкатор, это будет последней мыслью в твоей чатланской башке...

Железногорск
Внешне отличный агрегат...при наличии кэша я б его может даже попробовал. Но "после" Лебедева осадок все же остался. Поэтому жду от вас продолжения. Т.е. обслуживание, ремонты, эксплуатация... правда интересно!!!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Ждем про поломки )))
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Тоже оч интересно про обслуживание, надежность и тд!! Автор дополняй пожалста!
После текстов Лебедева волосы так то дыбом от марки РР. Не хочется верить что Рейнжи такие!! Ну не должно так быть блин

Костян VL:
Андрей привет из Владивостока!!! Зачетный авто. Отзыв тоже на 5, читаешь и глаз радуется. Витя как-то рассказывал про твои автомобильные метания, вот значит на чем у тебя выбор остановился. Как долго его ещё юзать планируешь и на чё бы махнул, будь на то возможность? P.S. Че, "Бош" с коммон рейлом не подводит?)))
Привет, Костя!
да. сейчас вот езжу на нем. КоммонРейл работает, фильтра Бош только вовремя успевай менять :)

М-дя... не получается пока дополнить все. Видимо ограничения. что бы поэму тут на сто листов не писали

москва
слушай,ну машина зачет,у другана такой же,ток 2005г.в.,черный и с v-8...пробег уже 177тык. и пока полет нормальный...брал б/у.,говорит все отжатые и у него тож не новье,но если за ней ухаживать,холить и лилеить то будет ходить долго...не крузак канешн(по надежности) ну и цены начинаются,там где заканчиваются цены на УА3)))
удачи)))

Отличный отзыв пять!
Дополняй конечно!

Калининград
Интересно послушать про обслуживание этого красавчика! И про цены соответственно.

Грамотно написан отзыв, было не просто приятно почитать, но еще и интересно))))
жду дополнения, только надеюсь автор будут они только положительные!

Елец
рамы у него уже нет?

Волгоград
Привет с LR-Clubа

Волгоград
Салон у него Оболденный !!!!!!.
Отзыв 5.
Ляпота !!.

отзыв по делу. 5
Мой отзыв: ТагАЗ Тагер 2008

ну где там всё обещенное?? :-)
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Кароч, засада. Сайт не дает написать все. Будто какое то ограничение по количеству текста на отзыв. Кажется бредом, но все таки. Написал письмо на pochta********, буду ждать что скажут. Несерьезно это как то. Интересно. а можно отзыв удалить и попробовать сбацать новый? От браузера может зависеть? У меня Опера.

kolobok7:
как бы модеры и админы спят у людей если что ночь на дворе завтра попробуй!

Смелый парень из Приморья.Ждем дополнений.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Питер. Калининский р-н
Отличный отзыв, твердая пятера. Сразу видно- человек писал с душой, и с ней же подходил к проблеме выбора авто. Прочитал тока половину и сразу же такой же захотелось купить.
Фотки отличные!
Люблю такие отзывы.
Вам удачной эксплуатации и легких дорог
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

Ждемс
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

За отзыв и РР только пять !!!
Отличный агрегат !
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Автор, делай дополнение к отзыву и туда кидай все что не дописал
подпись

За отзыв 5!
Подвеска как и легковушки...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Модеры продолжают спать сном младенца. На форуме в ветке помощи никто пока не отозвался.
в Дополнении опубликовывается только 6 строк. остальное отсекается и пропадает :(

Куда и кому писал??????

_Far East_:
Куда и кому писал??????
Писал на электропочту (pochta********) и на форуме "Работа сайта", тема "Не могу разместить отзыв полностью!". Пока игнор со стороны руководства.

Рязань
Отличный познавательный отзыв 5+!
а ты совестлив?

Не ну крутейшее же авто ! +5

kolobok7:
Вот сюда еще напиши: https://forums.drom.ru/support/...

Жду продолжение!

Дружище, разбей свой не добавленный отзыв на части и отправляй как обновление. Очень хочется узнать что с надежностью
Газу до отказу!!!

" «Новый» 4.4 на самом деле это фордовский дизель, ставится на Ford F-150."

Вообще, МАМа-отличный автомобиль, если есть возможность его содержать. Настолько лёгкий в управлении, комфортный и роскошный по салону СУВ у других производителей мне не попадался. Но... За всё нужно платить, и со своей стороны я могу только порадоваться за тех, кто может его себе позволить.
Мои отзывы: Ford F150 2000, Ford Fiesta 2007

Жду добавку о вложениях в этот аппарат) Бытует мнение, что машина требует повышенного внимания, регулярных финансовых вливаний в ремонт) Так ли это? Народ жаждит цифр!!!)))

а где дополнение, невижу.

Данила СПб:
" «Новый» 4.4 на самом деле это фордовский дизель, ставится на Ford F-150." На Ф-150 не ставят дизельные моторы. На Ф-250 не ставят моторы ткого маленького объёма ;)
Вот, нашел :) http://www.fordf150.net/diesel/

Дополнений видимо уже не будет)) а был ли мальчик?))
Газу до отказу!!!

дОБРЫЙ день!
Все нормально, мальчик есть! Продолжаю общаться с модераторами на предмет опубликования опыта.
Вчера вроде произошли сподвижки. Все будет на днях!!!!

Тамбов
Отличный отзыв, отличная машина. Автору удачи!

Автор. Если не секрет кем ты трудишься?! Просто интересно для себя.

Теперь по машине - читая отзыв понял что это одна большая история о поломках и немного информации о ходовых качествах.

Днепропетровск
блин...интересно, что за визг ) ) )
хочу себе такую, но вот поломки отпугивают ) )

Отзыв классный, пять, прочел на одном дыхании. Автор многократно прав, все проблемы и финансовые потери от недостатка информации по диагностике подобных автомобилей и отсутсвия опыта у сервисменов.
Надо же понимать, что думаешь !

кемерово

Супер отзыв!!! Еще пиши!!!!

рипли:
отзыв очень интересен, читал с удовольствием. вообще люблю читать про эту марку поскольку отзывы пишутся по одному принцыпу. сначало восторги потом долгие описания мучений. на мой взгляд это типичный случай рабской зависимости от железяки, когда настроение зависит от того как себя чувствует машина и насколько вас нагрели на сервисе. машина хоби, владельцу необходимо постоянно лопатить толмуды и форумы чтоб не остаться без штанов, постоянно стараться предугадать ,что еще может развалиться и какую профилактику надо сделать для предотвращения неизбежной беды. именно поэтому он и стоит как дастер, но подать его во много раз сложнее, поскольку большинству потонцеальных покупателей подобный мазохизм все же не по вкусу.
Согласен с Вами, секаса хватает с ней, но чем сложнее авто, тем и больше есть чему сломаться :)
Авто отличный, причины поломок и неисправностей это все же старение узлов и агрегатов (никто не молодеет :) ) и отсутствие действительно квалифицированных людей. Кто у нас "сервисмены"? Одни самоучки сплошь, на чужих машинах и учатся.
А знать свое авто я считаю нужно, потом будет расходов на ее содержание. Это как не знать устройство смесителя дома. Не понимая, что причина течи в прокладке, стоимостью 5 рублей, можно постоянно разводится на замену крана в сборе по рекомендации сантехника :)

Отличный душевный отзыв. Автор молодца. И машина мне эта нравится. 5

Отлично

Отличный отзыв! Пять!!!

v12

Буэнос-Айрес
Такая машина требует дорогого и регулярного сервиса. В данном размере более надежен Лэнд Крузер, хотя 2003 году с пробегом по РФ тоже может потребоваться нехилое вливание денег.

классный отзыв интересно читать, количество поломок конечно велико, если нужна машина на каждый день то не вариант, а так в придачу к чему ни будь более надежному, можно попробовать, у знакомого уже два раза приезжал домой на эвакуаторе новый РР, теперь дальше родного города никуда

омск
Да уж!))) После такого аппрата на сх 5 или XV каком нидь ездить....отзыв хороший, хотелось бы побольше о управлении, динамике, комфорте и т.п.
Тараз
Автор, ты мега зачетный чувак: так не лениться долбить свое авто - это считается. К тому же очень информативно, познавательно, наглядно и оперативно. А главное без дешевых понтов.Удачи в пользовании.

Хороший город!!!
Зачем такие машины вообще покупать??чтоб потом голова гудела?да и что там особенно в этом авто!!!а отзыв хороший ставлю 5!!!Просто согласитесь и так головников хватает а когда еще машина наченает маозги компосировать то это вообще кошмар!!!
MAG!

"Что примечательно: на разборке обуревшие барыги просят за него тыщи полторы (за кусок чего то грязного и б/у). У дилера новый в пакете был куплен за 400 (четыреста) рублей и самостоятельно установлен"

Несколько лет назад, мне, на "Спринтере" нужно было поменять датчик, находящийся под педалью тормоза. Где подешевле? На разборке! У нас в городе единственная и неповторимая "разборка" под руководством Вани "Рыжего" (долгих лет жизни барыге). В наличии датчик есть: только сегодня и только для меня 800 рублей! Я поехал в магазин: купил новый в наличии 110 рублей!

За отзыв 5 баллов!
У меня есть все, кроме совести и денег!

За отзыв - пятифан однозначно.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

НИКОГДА!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Макс (дрочун):
Да, старался без понтов. Сам не люблю отзывы, которые состоит из рассказов о том как человек возил со скоростью света баб на машине, как он их вертел на заднем сиденье, как в машину запрыгивают чикули и пару строк о том делаются десятки на светофорах. Мне самому не влом и под капот слазить и даже гайки покрутить, нравится мне это.

Petrovich185:
Может некая "клубность" этого автомобиля и состоит в том что войти для того чтобы себя чем нибудь занять в свободное время, ну или для того чтобы блеснуть в разговоре с другими чуваками в знании автомобиля, мол "вот у меня там радиатор потек, а штук двадцать механиков грешили на турбину, блин лохи" и т.п. А так ну возьми Крузака или тот же Паджеро или Аутбэк да или еще массу других авто и не знай проблем - езди себе да езди, но и при этом сказать-то про машину особо будет нечего. За отзыв - пятифан однозначно.
:) Другие машины тоже ломаются и от их владельцев я слышу другие истории. У кого то затупил датчик ABC, а ему приговорили блок за 60 штук, кто то ремень ГРМ прошляпил, у кого то новая машина из гарантии не вылазит. У всех свои истории. Неужели есть такие машины, существование которых в вашей жизни не было отмечено ничем?

Алексей.М:
Да, соглашусь, машина не простая. Но раз купил так надо ездить :) Головняков на самом деле много, для авто такого класса, такой цены (представляю сколько она стоила новая) их могло быть на порядок поменьше. Но мир не идеален, что сделаешь :)

kolobok7
5-ка, удачи, классный отзыв, обновляй!
Как жаль что такая чудесная машина не на столько надёжна.

Хороший город!!!
kolobok7:
Зато есть один положительный момент!!это ОПЫТ!и это очень полезная штука,через тернии к звездам!!!просто пожелаю тебе в будущем уже,чтоб все было положительно и эмоции от автомобилей всегда были добрыми и приятными!!!а если что то и ломалось в машине,все ровно не без этого то только по-мелочам!!!Удачи!!!
MAG!

Petrovich185:
За отзыв - пятифан однозначно.
Уважаемый, вы на РР вообще ездили? Какой паджеро, какая масса других авто? Осталось только Ниву посоветовать.

Это без упоминаний о том, что ломаются в той или иной степени все авто, просто некоторым, в виду современной матчасти, требуется квалифицированный сервис.
Алексей.М:
Зачем такие машины вообще покупать??
Ну так посидите в салоне, проедте немного. Иначе зачем всё в мире мерять своей системой ценностей?

Petrovich185:
Крузак хорошая машина, спору здесь конечно нет, но она же того же 2003 года тоже потребует вливаний. как ни крути. Мало того, ей, даже 2003 года выпуска, могут приделать ноги! А это хуже любой поломки, когда выходишь, а машины нет. Ни кому не пожелаю такого. КАСКО рулит, но тарифы бешеные будут на нее за этот год да еще и с износом застрахуют.
Паджеро я тоже смотрел, Паджеро4 дорогой и топливная аппаратура там фактически неремонтнопригодна, загибание ТНВД на 4M41 ведет по сути к его (ТНВД) замене. Аналогичная ситуация с ТНВД на Ниссановском ZD30, это как плюс к его ранним экземплярам с поголовной проблемой 4-го цилиндра.
Я перед покупкой пересмотрел кучу Патролов. То что они гнилые фиг с ним, но у каждого второго при вынимании щупа из работающего двигателя масло буквально фантанирует оттуда.

Jonnick:
НИКОГДА!
]

Никогда не говори никогда :)

Чилавек:
kolobok7 5-ка, удачи, классный отзыв, обновляй! Как жаль что такая чудесная машина не на столько надёжна.
Увы, но все премиум классы таковые, Представьте себя обладателем какого нить Audi A8 2003 года, 4.2 полный привод на полном фарше. К этим годам это фарш превращается реально в "фарш", дурящий голову и опустошающий кошелек со скоростью света.
Моя работа некоторым образом связана с ремонтом автомобилей. Приезжал к нам как то начальник транспортного отдела одного из банков, у них в парке имеется Mercedes S600 в 220 кузове, на пневме, все дела. Сколько он хапает горя с этим автомобилем словами не передать! Владелец ТС - банк и все работы производит у оф дилера и даже тот ничего сделать не может, то она не заводится, то не едет, то на пузе лежит и не поднимается.
Все они геморойные.

У.-Большерецк
Тоже одно время тащился от этого автомобиля. Перечитал кучу информации и отказался от покупки. Теперь снова захотел...

Питер
Вопрос автору - если бы вернуться на момент, до покупки данного авто (зная , какие головоломки и их стоимость предстоят) - какое было бы решение принято - покупать или нет? (по чесноку)

Философский вопрос. Нельзя получить опыт чего то не пройдя через это. Если бы я его тогда не купил, то не знал бы стоило это делать или нет. Но если абстрагироваться и просто попытаться ответить на вопрос, то скорее нет. А если абстрагироваться еще сильнее, то вообще бы много чего поменял в жизни и покупка/непокупка этого автомобиля по важности была бы первая с конца.
Что сделано, то сделано.

Питер
спасибо за честный ответ! отзыв душевный и подробный, без прекрас! молодец! немного тяжело читать, так как написано сплошным сочинением, без разбивки по темам (по частям автомобиля). Описание не техноря, а писателя))) Считаю - обслуживание авто (ремонты, тех. обслуживание) должно быть соизмеримы с возможностями владельца. Кто любит сам чинить, тому лучше подбирать машинки, в которых есть возможность самим ковыряться. Премиум класс - для тех кому =панты= дороже денег. А главное - чтобы неисправности наших автомобилей не сильно отравляли нам жизнь и портили настроение. Вечного ничего нет. Купил - кота в мешке, незнакомца, побился с ним, поразгадывал головоломки, не опустил руки, настырно предпринимал попытки, починил местами, холишь и лилеишь (намытая во всех местах - видно по фотам). Желаю - чтобы машинка ответила тебе тем же - надежностью в эксплуатации! У таких людей и покупать автомобиль - нестрашно.За отношение к машине, к агрегату, как к живому существу - все 6 баллов!

Во дворе у соседа такой же.... три года точно, а может и четыре. Человек доволен на все сто, как говорится. Действительно, проблема лишь в том, где обслуживать. Очень часто, приезжая на СТО, начинаешь подсказывать мастерам, где посмотреть, и чем заменить. Потому что ты уже "покурил форумы", а они лишь с высоты "своего опыта". Но при этом смотрят на тебя, как на врага - "ну и делал бы сам, чего приперся? нехрен нас тут учить..."
и никогда не извиняться, когда через два-три дня придут к тому же, на что ты обращал внимание при отдаче машины. Проблемы то были не у них, а у тебя, ты же без машины три дня выкручивался....
Но это я отвлекся. Так вот лишь проблемы обслуживания отворачивают от покупки подобного авто. Нравится очень, восторги соседа делают свое дело. Но.... уже не хочется самому лазить в ходовку, двиг, редуктора...Знать - да, крутить - неее.....
Отзыв отличный, человеку респект и уважуха.

А я вот сижу и думаю не поменять ли мне мою 745 на РР)))
Это первый адекватный отзыв о РР который я слышал)

tt1488:
А я вот сижу и думаю не поменять ли мне мою 745 на РР)))
Это первый адекватный отзыв о РР который я слышал)
напиши отзыв про 745...интересно...) )

Отличный отзыв 5+ спасибо. Устал от Субары думаю попробывать Рейнжа)))))))
Porsche 3.2

Oмск
Привет автору!На LR-клубе бываешь?Знатокам,типа лучше бы паджеро купил:ребята,на нем
стоит прокатится и все,болезнь!))
Внушительный список...

Oмск
Да,5+
Внушительный список...

Отличный отзыв 5+
MMC Lancer Evo9 APR
Honda CR-V 3

Вот это отзыв.....Все по теме ...с юморком и технических описаний в меру....Авто действительно шикарное, но, не на деж но е у товарища такой....постоянно чинит...кряхтит матерится, но все равно делает. А мечтает не о неломучем Крузаке или Лехусе, а о новом РР...Вот блин такая зависимость.....Пять баллов автору!!!!

Отличный отзыв. Только 5.
Сургут
А как в машине зимой,жарко,тепло или так себе!??

Новосиб
Выводы по этой марке авто давно сделаны. Очередное подтверждение того, что РР вообще не нужен нормальному человеку потому что это гимор.

Обоснуй, в чем ГЕМОР ?
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

grihkolc174:
Обоснуй, в чем ГЕМОР ?
Что неясно тебе?? Покури отзывы хозяев. Если весь отзыв чел пишет как он чинил непонятно что, копил деньги на ремонты, встревал в дороге, опять чинил и снова копил и т.д.
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Отзыв классный!!! Стиль изложения понравился!!! Маладец аффтар!!!

"Посещал во время ремонта, носил фруктики, сканворды..." хахахахахаххаа

Да те можно автором в камеди работать...

А где работаешь, кстати?

Алматы
Отзыв 5+ хозяину уважение!

как ты собрался его за 900 продавать, когда на отдачу он максимум 720-740

как ты собрался его за 900 продавать, когда на отдачу он максимум 720-740
У меня дизель, а вы про цены на бенз пишете. Под 900 он и ушел :))

Тихорецк
Намекните хоть, какой страны изготовителя новый автомобиль ваш, а то очень интересно.
Мой отзыв: Opel Vectra 1989

Комсомольск-на-Аму
Занимательный отзыв, спасибо автору. Поставил 5. Не зря ходит анекдот. Почему владельцы Range Rover не здороваются в течение дня? Потому, что виделись утром на СТО.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!
sa.

сибирь
Отличный отзыв! 5!
Как же ты теперь на другой автомобиль, пусть новый, но не РР? Тяжко же поди будет, ведь если закрыть глаза на поломки, комфортнее автомобиля, я что то с ходу и не назову...
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

Красноуральск
Автор очень грамотно все написал! Сам владел Ленд Ровером 2003г. Тоже ломался, но ехал!!!
Вот почитал отзыв и тоже задумался об отзыве о Фриле. Был в свое время ПиТи Круизер, так от него шарахались СТОшники больше чем от Ровера, думали, что инопланетяне прилетели. А машина довольно ремонтнопригодна. Для себя решил: Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Сейчас тоже сам все свои машины обслуживаю. Это раньше когда небыло И-нета все ремонтировались у разных дядей Васей. Я свою первую иномарку только благодаря форумам и клубному сайту сам обслуживал.
Самое главное не бояться! Даже в самых-самых сервисных центрах работают такие же обычные люди.
А для себя "написал" лозунг: "Если что-то сделал один человек, то другой завсегда сможет разобрать"
Мой отзыв: Jeep Compass 2007

Ишимбай
Классный отзыв! Отл!
FIB

Юморно так написано) Вроде как ничего страшного, хотя некоторые поломки в РР могут серьезно разгрузить кошелек. Поставил 5. Что собираетесь покупать?
MarkII 1G 96', Laurel 00' 2.5 4WD, LX470 01', Chaser 97' V-ка, RR 4.4 03' – были
Chaser V-ка снова!

Респект Автору. Отличный отзыв про "королевский увазик". Только 5 за руки и труды!
Прочитал всё с удовольствием.

Брест Беларусь
Отличный отзыв и машина отличная! Думаю, что со всем получится разобраться и авто будет только радовать!
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Сургут
Автор!!!! Вы явно в топливах не разбираетесь!!! В евро 5 в дт добавляется смазывающая присадка!!!! Уже на заводе!!!! А добавляя масло минеральное( вообще жесть, надо же такое придумать) вы убьете двигло!!! Закоксуются клапана!!! Не делайте так ни когда, форумы читать полезно конечно, но там не всегда правда :) к каждому вопросу надо подходить с умом.
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2009

Anton7011:
Как сказать....Может в Европе и добавляют присадку, но у нас в СНГ, зимой в соляру, производитель банально плещет керосин, а то и 80 бензин! Чтобы повысить морозостойкость. Топливо становится сухое и насосу с форсами приходит кирдык) К тому же из за холода, парафин, который смазывает всё в топливной аппаратуре, садится на дно бака тонким слоем, что тоже снижает смазывающие свойства соляры. Именно поэтому дизель зимой начинает работать жёстко.
Добавлять масло в солярку зимой просто необходимо! Но только не минеральное, а ДВУХТАКТНОЕ. Оно сгорает без нагара. И добавлять надо без фанатизма)) Я лью примерно 50-100грамм на 20л. солярки с тщательным перемешиванием. Двигатель сразу начинает работать намного мягче и тише! А доверять тому, что с завода добавляется какая-то там присадка.....Многие доверяли и весной форсы поменяли.
Так что всё правильно автор делает, только вместо минерального надо добавлять ДВУХТАКТНОЕ масло в дизтопливо.

Ну ну вперед.
Я сам работаюю на нпз, технологом производства моторных топлив, будешь ты мне рассказывать. Сухое, что бы ты знал, оно становится в основном изза евро5, то есть снижения содержания серы!!! Так же есть параметр для дт как- смазывающая способность- которая составляет и измеряется пятном износа, не более 460мкм, в российском техрегламенте это все прописано.
Далее, мы добавляем на заводе смазывающую присадку не более 500 грамм на тонну!!!!!! Ну есть присадки где До 2000 гр на тонну, а что получается у тебя??? Посчитай и подумай!!! И не надо изобретать велосипед. Залевай нормальное топливо и все будет хорошо.

хороший отзыв

машина класс

Anton7011:
Ну не знаю, не знаю.. на BMW-шных отечественных и зарубежных форумах льют в топливо масло для двухтактных ДВС.
Может вы не правильно прочитали? Масло для ДВУХТАКТНЫХ ДВС. Оно же ведь применяется для приготовления топливных смесей для ДВС и прекрасно сгорает в нем не оставляя себя никаких закоксовок. Полуторогодовалый опыт залива масла не принес никаких негативных последствий.

Our:
Я еще раз перечитал где писал про масло. Нет, все верно, я написал именно про масло про двухтатктных двс.
Все верно, не просто минеральное масло, а именно для двухтактных двигателей, минеральное.

kolobok7:
Конечно практикуется добавление масла для двухтактных двигателей, не спорю, но разве у РР такой??? :))) вотесть у меня бензопила, я туда добавляю масло в бензин, а вот в свой фрил?! Ну уж нет, и если за пол года это не дало о себе знать , то 1. У вас какой пробег за эти пол года??? 2. Вам крупно повезло.

Сургут
Ну а так машина конечно класс, хочется такую но не сейчас, потом может быть.

Anton7011:
Да не пугайте вы никого! Именно с небольшим добавлением двухтактного масла, комонрейл дизель начинает работать намного мягче!! Речь идёт про зиму. Весной-летом-осенью я ничего не добавляю, т.к. летняя соляра сама по себе жирная. Не знаю как у вас там в Сургуте, но у нас в Беларуси зимой на НПЗ во всю плещут керосин в топливо и таким образом добиваются его морозостойкости. Без масла никак, если не хочется по весне форсы ремонтировать...

Our:
Давайте, заливайте, дело хозяйское. но кольца залягут намного раньше времени. У двухтактника ресурс в моточасах очень мал по сравнению с обычной движкой. Люди на крузаках по 600-800 тысяч прошли и аппаратуру не трогали ни разу и движок не делали, даже колпачки не меняли. Компрессия по 35 очков на старом крузаке бывает. Ну а старый ровер это вообще гимор на колесах, и продать его можно только человеку для которого надежность на последнем месте. Редко когда это осознанный выбор.

Our:
Да мы тоже у нас в сургуте керосин иногда добавляем, только не для морозостойкости, а для количество. Только вот говорим мы о другом, о сухости дт, а это больше следствие низкого содержания серы, если че. И при чем тут керосин??? У керосина не намного хуже смазывающая способность чем у дт, и добавлять больше чем 50-60 процентов не получится, так как другие парамтры не пройдут. Вообщем химия вам в помощь :)))

Anton7011:
Вот сразу первый стереотип о RR - он не такой как все! :))
Я же расписал подробно, что за двигатель установлен на моем экземпляре - это самый простой, первого поколения, BMW M57 и ноги у него растут из 1999 года. На нем один из первых common-rail и все просто-просто! Этим он и подкупил меня при покупке. Не путайте с прецизионными навороченными модификациями этого ДВС из 2007 года, когда он назывался M57TU2D30 и выдавал 280 лошадей! На моем их всего 177 :))
Двигатель - простая механика, Насос common-rail новый 30 тысяч стоит.
На машине я отъездил порядка 2,5 лет, из которых масло заливал 1,5 года. Он и сейчас едет как надо и заводится в морозы. Новый владелец мне все позванивает регулярно, про кнопки все спрашивает :))

kolobok7:
Вот сразу первый стереотип о RR - он не такой как все! :))
Двигатель - простая механика, Насос common-rail новый 30 тысяч стоит.
А что в бмв официально пишут что надо масло добавлять??? ну вы же сами пишите масло для двухтактных бензиновых двигателей!!!! а вы его в какой мотор льете????

Anton7011:
С таким ДВС Range Rover никогда официально в РФ не продавался, но вот что написано в original user`s manual по этому поводу:
- Reccomended fuel octane: Diesel: Diesel or Automotive Gas Oil (AGO) to EN590 specifications.
Warning! This vehicle is NOT compartible with `Bio-diesel` fuel.
Вот как то так.
Не я один лью, наберите в Яндексе "двухтактное масло в диз топливо". Случаев, что бы у кого то стуканул мотор или топливная от этого не встречал.

kolobok7:
Warning! This vehicle is NOT compartible with `Bio-diesel` fuel.
Вот как то так.
En 590 это как раз и есть стандарт дт, который мы все и поддерживаем, и там все эти парамаеиры описаны. Вообщем дело ваше, хотите лейте.

Нравится машина. Только дизель мне больше по душе. Салон класс. Прочитал все отзывы. Ваш только на 5. В случае чего, есть возможность проконсультировать по поводу приобретения на рынке СП ?

TSBCO:
Конечно! Пишите, чем смогу помогу.

Калининград
Спасибо,за прекрасный отзыв. Вы только не теряйтесь, а лучше скиньте сюда или мне в личку ссылки на тематические ресурсы по данному автомобилю. С уважением и заранее спасибо.
Нечего писать пока....

Новосиб
Кстати, а куда рама с него подевалась, с чего ты взял что ее там нету??

Loktionov:
Кстати, а куда рама с него подевалась, с чего ты взял что ее там нету??
Да и не было ее там никогда, на МАМЕ то.

Osok:
Тут я, каждый день захожу то новости почитать, то форум :)

kolobok7:
Да и не было ее там никогда, на МАМЕ то.
а чего он тяжелый тогда такой??

Loktionov:
а чего он тяжелый тогда такой??
Хороший вопрос. 2,5 тонны при условии, что нет рамы и капот и все двери алюминиевые.
ДВС, трансмиссия, кузов, салон...

Этот бигимотик особенно суперчарджер носится и стоит на дороге не чита ни каким крузакам , патрулям и лексусам, если не хотите портить себе настроение , лучше не катайтесь на ровере , после него ни в один джипообразный лезть не хочется!!!!!!!!!
АВТОРУ ПЯТАК ЗА ТЕРПЕНИЕ К КОНЮ !!! СИЛЬНО ХОЧУ ЗНАТЬ НА КАКОГО ЧЕТЫРЁХКОЛЁСНОГО СМЕНИЛ РОВЕРА!!!

Алматы
Классный цвет! полет нормальный набираюсь опыта!

Спасибо за отличный отзыв, было очень интересно читать) Отличный авто, собираюсь брать себе, только по свежее) но из вашего опыта я многое учел)
Было время надежных и качественных автомобилей, когда то...

Ногинск МО
Спасибо за отличный отзыв, сразу видно человек с умом подходит к эксплуатации автомобиля, теперь я точно уверен в своем следующем автомобиле! удачи вам

kolobok7, kolobok7, когда будет про новый авто?
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Dr Proctor:
kolobok7, kolobok7, когда будет про новый авто?
Новый авто ездит и я пока набираю на него "компромат" :)
Уже немного есть, думаю через месяцок осилю и в этом отзыве будет ссылка на новое ТС.

Отзыв класс прочитал осилил)))))))))))))))) Молодец машина тоже хороша! Но для себя убедился лучше Крузак. Да он проще, незатейливее салон этому аристократу вообще не конкурент, но зато нет практически никаких проблем. Если действительно пробег был такой как хозяин указал а на нем если правильно я посчитал автор проехал 25000 тыс то на крузере наверное пришлось бы раза три масло сменить и все! Но выбор уважаю. Каждому свое. Этой машиной надо маленько все равно повладеть. Это порода! Заинтриговал совсем))))))))))) Давай про новое авто. Удачи тебе . Пятак за мной!!!

Суперотзыв на +100500. Автору спасибище до неба. Хожу уже с погода облизываюсь на ровер. В принципе ничего необычного. Что-то ломается, ремонтируется, меняется и требует каких-то средств. Ремонтопригоден! Наверное" всетаки пересяду на такого...
Был Бигхорн 1996, турбодизель. Теперь Рекстон 2007 турбодизель.

Южно-Сахалинск
хотел брать рэнж ) дочитал почти до конца ..... вердикт не утешительный ! особенно ещё свежи воспоминания о владении бмв !

лучше буду дальше ездить на шевроле трэйлблэйзер!!!
Toyota Carina 1600GT HardTop 1980
Бортовик ----- https://www.drive2.ru/r/toyota/1610339/

Ногинск МО
voodoogtr:
лучше буду дальше ездить на шевроле трэйлблэйзер!!!
ренж надо брать от 6 года и с двигателем ягуар (306 л.с.) с 6 ступенчатой кпп, с одним, максимум двумя хозяивами и тогда будет тебе счастье!

Офигенный отыв, прочитал на одном дыхании, автор молодец.
Давно засматриваюсь на такую же, и хочется и колется.
Как бы ни хаяли его за поломки всетаки когданиубдь возьму себе такой, но только второй машиной, так как работа связана с постоянным передвижением и без машины на время ремонта, а он полюбому будет, никак нельзя.
ПЯТАК за отзыв.

Автору бы романы писать..Ну или хотя бы инструкции по ремонту и эксплуатации.Все грамотно написано-и технически и грамматически..МОЛОДЕЦ! 5++++

новосибирск
Отличный отзыв. Чувствуется профессионализм. По поводу дизтоплива. Никогда не добавляю присадки, а зимой стараюсь заправлять вперемешку с летним ( фильтра с эл. подогревом, автоматически включаются при 5 градусах)

Спб.
Лей смело на бак 300-500 гр 2Т масла. Бош рекомендует его для своей аппаратуры. Соляра, раньше так и называлась соляровое масло. В википедии даже написано, что на заводе в него добавляют минер. масло. Сгорает оно без остатка и чище самой соляры. Не слушай всякий бед про нагары, 2Т масло горит уже при 90 гр С.
Золото не нуждается в позолоте.
Мой отзыв: BMW X3 2012

Здравствуйте. У меня аналогичный авто, и мне бы очень хотелось узнать о какой сервисе в Спб вы говорите, и кто есть этот замечательный диагност.
Прошу вас подсказать, потому как очень хочется попасть к людям понимающим, а не разводящим.

Спасибо.
Отзыв поучителен и полезен

Пожалуй самый лучший отзыв из всех , что я читал , а читал я их не мало )) Ессно пять .
Сузуки Эскудо TD51W , 1997г.в. Опять квадратик )

Евгений 05:
Спасибо.
Отзыв поучителен и полезен
Я был в СПб в трех сервисах. Электрит который толковый был мной замечен в обоих. Полагаю он один такой уникум и его услугами стараются пользоваться все профильные СТОА.
Хорошие СТОА могу назвать два, одно на Дальневосточный пр. д. 104, второе на ул. Зеленогорская, дом 4. Не буду писать телефоны, вдруг сочтут рекламой и удалят сообщение. Телефоны их легко найти в инете.
В Сервис на Кожевенной улице на Ваське не советую ехать, там все как то плохо стало. Последний раз мне там мастер машину об столб ударил. Очень тесно, грязно.
Диагноста зовут Денис и он сейчас работает в сервисе на Дальневосточном.

CarlikNOS:
Спасибо, я старался :))

Шымкент,Южный Каза
Спасибо, за полное описание использование и ремонт Лэнд Ровера Рэнж Ровера, не буду избавляться от своего ТЛК 105....и пока по временню с покупкой данной модели....

TZP

рипли:
Можно подумать с Прадиком историй меньше бывает)))) У моего друга он 2012 года с запоротым двигателем...уже 4 мес разбираются кто прав, он или диллер(((
Если судьба повернулась к тебе задом, не расстраивайся - пристраивайся!!!!!!)))))))))
Мой отзыв: Honda CR-X del Sol 2008

Да, ездил на таком, только бензиновом, нормальная машина, но объем двигателя 4, 4 литра - "на подхвате должен быть Старик Франклин" ...
Dealerauto

ШИКАРНЫЙ И ОБЪЕКТИВНЫЙ ОТЗЫВ +100500!!! А то пишут про эти машины нипонять что, и в основном как я понял, люди которые или на этих машинах не ездили или после первой незначительной поломки начали Ровер поливать грязью и поддаваться веянию стереотипов!

Отзыв интересный и познавательный. У автора, кроме технического образования чувствуется явный литературный талант. Пять.
P.S. Буду ждать отзыв о новом авто.
Никого не трогаю, сижу, починяю примус...

шикарная машина.
Ему бы поставщиков сменить на Denso, Mitsubishi Electric, NEC, Aisin и кроме масла с колодками было бы не о чем писать.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Мухосранск
Прочитал. Пришлось даже зарегистрироваться тут, чтобы написать )

Здравствуйте.

Есть у меня такой авто.
Прям именно такой, дизельный М57 (как у автора и у того легендарного муд... ну, легендарного любителя рекламы, Билайна и Эф Джей Крузеров Артемия этого...)

Так вот авто у меня уже 3,5 года. Пробег 180000км.

Радиатор менял-правда. Антифриз уходил постепенно, но все больше и больше. Особенно на высоких оборотах.
С коллекторами никаких проблем не было.
Ролики и ремни приводные (действительно заказал оригинал БМВ, а не Ленд Ровер) менял сразу, в багажнике не возил.
Масло каждые 8-10 тысяч 5/40 дизель Мобил. Все фильтра Кнехт (первый раз заказал оригинал, пришел в оригинальных коробках именно Кнехт) ,меняю каждую замену масла (масляный, топливный, воздушный, салонный угольный).
Кстати в двигателе обязательно необходимо заменить фильтрующий элемент вентиляции картерных газов (отдельная крышечка на клапанной крышке двигателя) иначе может засориться, замерзнуть и создать избыточное давление газов в картере. Последствия описывать не буду... Заказывал оригинал БМВ. Сейчас есть более новая модификация у БМВ с не сменным элементом (типа навсегда). Заказал. Скоро попробую внедрить.
Масло в коробке менял. Менял сразу как купил. На рассказы про весь срок службы агрегата не повелся. Заливали синтетику Esso ATF LT 71141 вроде. Меняли с рассоединением контура охлаждения коробки и "прогонкой" до появления чистого масла. Ушло 14-15 лиров. Не дешево, но на 50тыс. км. хватит)
В раздатке спец масло оригинал тоже менял сразу (хотя банка все равно приходит Кастрол)

Замок водительской двери после мойки в мороз действительно может неприятно удивить...Есть правда окошко под заглушкой с торца двери (естественно дверь нужно открыть), через которое , при определенных навыках))) можно исправить ситуацию, не разбирая дверь.
Трос капота менял дважды, потом надоело, попросил ремонтников вставить в штатную "рубашку" мягкий тросик и запаять "бобышки". Забыл про замену с тех пор.
Глюки по электрике вполне возможны, но не так уж критичны.
За все время эксплуатации был и неработающий магнитофон (сняли аудио блок,а оказался предохранитель), и ченжер разбирал часто, как автомат Калашникова с закрытыми глазами, чтобы запустить его вручную)) и замок центральный вдруг не сработает, а то сработает, но только сзади)), и подвеска может глюкануть, особенно в мороз с надписью "эир суспенжн инэктив", но при этом машина не падает "на колени", а спокойно продолжает ездить до сброса ошибки компьютером (причем не нужен в этом авто Тест бук 4 и прочая хрень дилерская, дорогущая.) Авто не любит поднятия домкратами, особенно поднятия оси целиком. Тем более, когда его потом очень резко опускают вниз. Может вообще опустится, ограничить скорость движения и ничего не сделаешь без компа. Скидывал ошибки и активировал подвеску обычным Ланчем , а потом купил себе софт и кабель именно для Ренж Ровера до 2006г. После 2006г. эт уже другая история... не Бэ Эм Вэ шная))
Езжу теперь с ноутбуком в багажнике) Своя диагностика и свой ремонт на ходу)
Подвеску заднюю менял, но плавающие сайлентблоки на этом авто-расходный материал (ставил в прошлом году все четыре новые, оригинальные, в этом году уже заскрипели.)
Видимо морозы+плохие дороги сделали свое дело. Поменяю опять. На этот раз буду ставить Лимфердер. Посмотрим... Облом в том, что после ремонта придется ехать к дилеру на развал-схождение (а это далеко) ну , что поделать...
Кстати Монро задние амортики ставил дважды уже (полное га...) Первые желтые были (один вообще заклинил "на глушняк"через год), вторые черные (поставил весной ,уже один сырой) Не ходят (опять же может из-за дорог плохих.)
Менял ёжик (регулятор оборотов мотора печки) плавали обороты печки.
Этим летом пришлось менять сам мотор печки (износ, остановка).
Это отдельная история, достойная описания на профильном форуме (все руки не доходят).
Ну, диски тормозные менял и колодки и датчики износа на всякий...
Рычаги передние и сайлентблоки и шаровые (те, которые сверху вниз в кривой рычаг входят.
Прикольно , что втулок стабилизатора на этом авто нет как запчасти (стабилизатор в сборе и все). Пока слава Богу не стучит.)
Датчик положения подвески задний менял (дилер прошлой зимой при регулировке схода-развала сказал - физическое повреждение на грани поломки.)
Второй вышел из строя внезапно этим летом в лесу. Просто авто присел на заднее правое колесо. Выехал из леса, постелил на асфальт покрывало для загара)), залез под машину, поправил тягу датчика на место и примотал ее изолентой. Авто выравнялся и я поехал отдыхать дальше)
Кстати мой софт в ноутбуке в багажнике позволяет и калибровку подвески сделать если что...

Ну что сказать?..

Люди, ну не надо тут про Крузаки и Паджеры.
Было у меня и то и другое.
Да, надежнее. Ну и что?
А как же душа? Как же характер?
Как же улыбка на лице, когда садишься в свой автомобиль.
Любимый! Да, да, именно любимый автомобиль!
Как же удовольствие от вождения? Это же уникальная управляемость и ощущение дороги, совсем не свойственное всем внедорожникам подобного размера!
Можно сесть в машину, завести двигатель и поехать на работу на своей Тойоте (унылой, пластиково-дермантиновой, но надежной!), а можно с радостью идти к своему авто, ожидая его очередных "приколов", уже увидев его , улыбнуться, сесть в авто, завести двигатель и начав неспешное движение, начать получать удовольствие от процесса поездки.
Те, кому этого не понять-счастливые люди, т.к. они ездят на "не ломающихся" авто, перечисленных ранее.
Они экономят деньги на содержании своей машины и наверняка крутят пальцем у виска, услышав как владелец Рэнж Ровера покупает себе оригинальные летние коврики за 12000руб.
А я покупал.
И летние, и зимние ,и брызговики по пять тысяч ,и стекло атермальное за 500 евро заказывал в Финляндию Пилкинтон ,и подножки ставил ,и диски Р20 (страшно написать за сколько)...

Это другое. Это другое отношение к своему автомобилю.
Люди-пожалуйста не покупайте Рэнж Ровер, Кайен, Мл, Гл, Х5, Х6, Ку7... да мало ли еще авто премиум класса, не имея возможности или желания вкладывать в свою машину деньги!
Если в любую минуту езды на своем любимом автомобиле, Вам не жалко потратить на него 50-70-80 тысяч, то эти автомобили смогут принести Вам моменты счастья и ощущения удовольствия от вождения. В противном случае-не покупайте! Иначе рискуете вступить в ряды тех людей, с пеной у рта орущих о ненадежности и дороговизне содержания этих авто , оказавшихся просто неготовыми к таким машинам...

П.С. Рэнж Ровер должен быть чОрным и конечно на двадцатых колесах))
Это мой. И он 2003г. выпуска.

Yukon, Canada
Отзыв просто ох.ительный, огромное благодарю!!!

Отзыв очень приятно читается и при этом информативный. +5
А где ссылка на новый авто?
Большое спасибо за отзыв, действительно было интересно читать, может потому что давно думаю о покупке данного авто, но никак не решусь...

КРАСНОЯРСК
я тоже собрался покупать рр читаю уже 3 месяца отзывы теперь думаю что делать . ЕЗДИТЬ ДАЛЬШЕ НА СВОЕМ ТЛК ИЛИ ВСЕ ЖЕ РИСКНУТЬ КУПИТЬ РР..

КРАСНОЯРСК
я тоже собрался покупать рр читаю уже 3 месяца отзывы теперь думаю что делать . ЕЗДИТЬ ДАЛЬШЕ НА СВОЕМ ТЛК ИЛИ ВСЕ ЖЕ РИСКНУТЬ КУПИТЬ ..

игорь 1974 5:
Если жизнь требует развлечений, однообразие и рутина заела, водятся свободные деньжата, да и просто нужен повод периодически отваливать от жены (по запчастям и в сервис) - то надо брать РР/ML/X5. Если Вам дороги минуты проводимые с семьей и машина нужна просто для перемещения Вас и Вашей семьи, то для разнообразия может лучше ТЛК 200. Ну или совсем уж для разнообразия XC 90/Q7.

Petrovich185:
Специалист по автомашинам и семейным отношениям в одном флаконе ;-)
У меня есть все, кроме совести и денег!

Petrovich185:
У Вас был в собственности на длительное время РР/ML/X5? Автомобильный мир не ограничивается ТЛК 200. Сразу, вот так не готовясь накидаю минусы это машины:
- угонят почти сразу;
из этого огромного минуса следует два других:
- установка серьезных охранных систем тысяч под 100 стоимостью;
- обязательно КАСКО.

- стоимость самой машины не маленькая.

- угонят почти сразу;
из этого огромного минуса следует два других:
- установка серьезных охранных систем тысяч под 100 стоимостью;
- обязательно КАСКО.
- стоимость самой машины не маленькая.
Между прочим Рэндж Ровер в лидерах по угоняемости, сами сначала посмотрите статистику прежде чем писать. А вот Вольво почему то у угонщиков не ценится, поэтому кстати КАСКО на Вольвы самое дешевое.

Range Rover именно в этом кузове MAMA в лидерах? Да кому он нужен двести лет? Я на свой даже сигналку никакую не ставил, открывал - закрывал со штатных кнопок на ключе. естественно в нем была какая то система охраны штатная. В салоне были датчики объема и машина чутко реагировала на движение кузова (например при поддомкрачивании при постановке на охрану она чутко это понимала и поднимала ор). Полагаю если хотели бы угнать, то обойти штатную охрану смогли бы без труда.
Может вы про новые Range Rover говорите, которые в новых кузовах пошли?

А вот с ценами на запчасти Вольво даже Range Rover не конкурент :) там все космос.

Токио
5!
Но себе бы не купил, боюсь постоянных ремонтов.

Как авто, все в поряде?

Petrovich185:
В лидеры по угонам (и то в Москве да Питере ) вышли года 1.5-2 назад когда "ушла" база кодов для штатных иммобилайзеров, до этого нах не кому нужны не были, на периферии до сих пор проблем с этим нет
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Автор, уже 2 года прошло , а отзыва на новый (уже старый ))) ) авто так и нет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

S.A.G:
Автор, уже 2 года прошло , а отзыва на новый (уже старый ))) ) авто так и нет.
вытянул последние бабосы, плакаться ему не охота вот и перестал писать.

S.A.G:
Автор, уже 2 года прошло , а отзыва на новый (уже старый ))) ) авто так и нет.
Да, я помню, я обещал написать. Новый авто не столь необычен как этот. Но отзыв я пишу :))

крайне информативный отзыв, и я все жду - что же авто можно купить после рейнжика.
ПС 170 кобыл не слишком овощно?

XZnoBB:
ПС 170 кобыл не слишком овощно?
Да, неторопливо :) Не для гонок. Ну машина как бы и так не для гонок, в поворотах логичные очень сильные крены. Наверное поэтому его обувают в низкопрофильную резину, что бы хоть как то устаканить его в маневрах.
Реально быстро и безбашенно гонять на нем опасно. Нужно всегда помнить каких страшных дел на такой махине можно натворить.

Так. все, сел писать отзыв о следующем автомобиле!

Сел..

Пишу...

Boris
Народ!
По поводу того что пишут про масло в АКПП,типа на весь срок службы
ПОЯСНЯЮ,имеется в виду ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК который дается при покупке нового авто,типа 100т.км или 3года и т.п.!!!
А масло менять надо ВЕЗДЕ!!!
Автор красавчик! Порадовал отзывом+5
Так что все таки взял после РР?))

Астрахань
За од зов 5, интересно читать. Подскажите как открыть капот в сервестный режим?

111:
За од зов 5, интересно читать. Подскажите как открыть капот в сервестный режим?
Добрый день!
Там на петлях капота есть металлическая скоба, ее надо повернуть с ограничителя, распахнуть капот в сервис и в этом положении снова скобой зафиксировать.

Архангельск
День добрый. Очень приятный и информативный отзыв. К нему можно отсылать людей с проблемами. Но у меня один вопрос. Достаточно ли данного двигателя для авто? В городе понятно, а вот на трассе на обгоне?

СПБ
Хороший отзыв, очень интересно читать, не возможно оторваться! Не хватает только описания крутых виражей, погони со стрельбой, блондинки с большими сиськами на пассажирском сиденье и мешка с милионом фунтов в багажнике. Готовый сценарий для кассового фильма, про НАШЕГО РУССКОГО колобка 007. Автор молодец, написал красиво с юмором за отзыв пять с плюсом!!! Пообещал следующий отзыв, создал интригу и молчит....АЙ ЯЯЙ, нехорошо обманывать. Скорей всего нет в природе другой такой машины, про которую можно так красочно и вдохновенно рассказать!) С уважением, К. П.

СПБ

Добрый день. Отзыв 5+. Очень интересно было читать, включая и большинство переписки. У меня Volvo v40 cross country 214л.с. В 2008 году был у меня RR и восторг и недоумения. Но сейчас опять хочу RR. Смотрю варианты 2006 года 177 л.с.
Люди добрые подскажите, те кто будет говорить про другие варианты не пишите. Вопрос стоит или оставлять малыша v40 или все таки искать своего RR. Скажите как по динамике? Я понимаю, что это не спорт кар. С семьей и так особо быстро не езжу. Я где-то отзыв прочитал, что вообще не едет, что по трассе даже фуру не обогнать, вес и л.с. Не сопоставимы. Дайте совет?

Украина
Автор, у вас есть расшифровка приборной доски?
У меня на нижней панели пиксели битые(((

Во0т кстати мой

Pavel Vasin:
Это не гоночный болид, но кик даун или спорт режим таки есть.
Едет круто.
Я просто в восторге.
Но имхо ищите аппарат до 2005 года.
Они на базе бмв х5 идут.
Запчасти копеечные

Отличный отзыв!
Начинаю читать комментарии, чтобы почерпнуть ещё информации, но за отзыв уже "пять"! :)

город которого нет...
Познавательно, спасибо.
Если дела идут не так,как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это...не твои дела.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011

а это две большие разницы
это не тот ли лебедев управлял мумусиком, который мнит себя экспертом 80 уровня, не имея вообще никакого образования ?
Которго выпнули со 2 курса института, который дает советы Путину "со средненькими способностями", и который с неуважением относится к людям, как к 3 сорту ?
У него все вокруг идиоты и дебилы, а он сам очень умный грамотный специалист, ехал так, что 4 раза обрывал опору двигателя.
Таки вы слушайте его побольше, он ведь особый авторитет.

тот, тот самый! :-)

OnlyRSX
_Sever_:
завидуют молча.
А я не завидую! Я просто купил точно такого же!

aceton48
рамы у него уже нет?
Нет.

Здравствуйте!

А подскажите, а к магнитоле можно подключить телефон для разговора по блютус и вообще какие у этой магнитолы функции?

Андрей Гирман
Здравствуйте!

Добрый день!
Нет, к такой магнитоле, что стояла у меня ничего не подключить. Функции - радио, CD, управление отопителем.

а это две большие разницы
Мне кажется у Лебедева такой точно и был.

GrainUA
Автор, у вас есть расшифровка приборной доски?
У меня на нижней панели пиксели битые(((

Во0т кстати мой
Нет, к сожалению не помню уже.
Знаю только, что шлейф поменять не проблема, т.к. это наследственная болезнь от BMW, а на них эту болезнь уже вовсю лечат

Кузьма Петрович
Спасибо, я старался )
Да, вы правы, не было у меня больше автомобилей с такой харизмой.

Не очень. ДВС не для полетов. Если хочется погонять, то надо брать 4.2 суперчарджер. Наверное один из самых надежных для ТС этих годов.

ЛЕНД- ВОЙНА И МИР!!))) ИЛИ У КОГО В РОССИИ РУКИ ПОД ЛЕНД ЗАТОЧЕНЫ) ОН МНЕ ЧЕСТНО НРАВИТСЯ! ТОЛЬКО ,ДУМАЮ Я, ПЕРВОЙ МАШИНОЙ ЕГО БРАТЬ НЕ СТОИТ. РАЗВОДИТЬ БУДУТ,КАК КРОЛИКА, СПАСИБО ЗА ОБШИРНЫЙ РАССКАЗ,ЧТО ХОТЕЛ,ПОНЯЛ

Продажа Land Rover Range Rover 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Рендж Ровер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Рендж Ровер
Запчасти на двигатель BMW в Санкт-Петербурге