Отзыв автовладельца Land Rover Range Rover 2004

Ленд Ровер Рендж Ровер 2004 — отзыв владельца

, София
Год выпуска: 2004
Двигатель: дизель, 2900 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2017
Выбирал я себе служебный внедорожник почти месяц. Требования были - большой грузовой отсек, удобство при дальней поездке, разумное потребление топлива, чтоб не страшно было съехать с асфальта.

Рассматривал Туарег, МЛ второго поколения с офроад пакетом, Патфайндер, Jeep Grand Cherokee WJ, Volvo XC90.
Месяц просмотров выбросили из списка Туарег, добавили туда Кайен, который тоже из списка вылетел вместе с Volvo.
RR я не рассматривал вообще, так как по отзывам в интернете создалось впечатление абсолютно ненадежной машины.

Сам РР мне всегда очень нравился, он просто выглядит уникально красиво, он большой, просторный, умеет лазить по горам и сугробам. И вот в одну прекрасную субботу две недели назад друг звонит и говорит, мол знакомая жены продает свой РР. 2004 год, машина солнце.
Немного подумав решил - ладно, давай посмотрю. Созвонились с продавцом и договорились на понедельник смотреть машину.

В понедельник утром подъехал к месту встречи. Стоит гордо серый РР. Оказалось что муж продавщицы - мой давний знакомый по мотоциклам, вместе ездили на гонки, на байкерские слеты, чинили, гоняли по лесам на эндуриках и тд и тп.
Говорили долго, кажись часа 3, давно не виделись, по машине говорили минут 20, все остальное было из личной жизни. Съездили на СТО, ошибок в ДВГ и коробке нет, как и других ошибок, только парктроник, один датчик сломан, из за этого не работает парктроник совсем.
По машине он сделал:
- поменял передние баллоны в сборе
- заменил рычаги рулевой тяги и всякие втулки и тампоны по подвеске
- поменял термостат

Я взял день на раздумья, хотя когда увидел его припаркованным когда подъехал, уже знал что возьму. Так сказать любовь с первого взгляда.
Вечером позвонил и на следующий день взял машину.
С позапрошлого вторника по сегодня машина откатала 4338км.

Впечатления.

Двигатель БМВ, достаточно популярен и вроде как достаточно надежный.
КПП немного медленная, но она и не должна быть как на RS6.
Поход - пароход, не W220/W221, но достаточно комфортный и на медленных скоростях и на быстрых.
Комфортная скорость для ДВГ на трасе - 100-130км/ч.

Интерьер:
Сидения могли быть и удобнее, но и после 600км в нем усталость не такая уж и большая.
Довольно непродуманный с моей точки зрения салон. Подстаканник для водителя мешает пассажиру. При комфортной для меня посадки, руки не достают ни до управления экрана, ни до центрального зеркала заднего вида. Приходится нагнутся вперед. Мульти руль имеет очень мало функций, не умеет переключать CD/Navi/TV/Радио. Лазить по расходу топлива и прочим функциям БК нельзя с руля, хотя нет, лазить можно, информация видна на экране под спидометром, но обнулить параметры нельзя или я не понял как.
Торпедо если шлепнуть рукой по нему звенит, что немного раздражает, хотя в поездках не скрипит и звуки не выдает.
Карманы на дверях очень низко расположены, если кинуть пачку сигарет в них, тоже надо будет нагнутся чтоб достать.

Экстерьер:
Нареканий нет, обожаю его внешний вид.

Бездорожье:
На второй день заехал на луг, через лужу, глубина - сантиметров 12-15. Резина зимняя, липучка (шипы в ЕС разрешены только в Швеции, Норвегии и Финляндии если не обманывает память), Gislaved (модель не помню), DOT 3816. Заехал нормально, развернулся и поехал обратно. Через лужу проезжал очень медленно и застрял. Включил пониженную - не помогло, ни вперед, ни назад. Пришлось выключать DSC и газовать раскачивая машину. С горем пополам выехал. Было чувство полного разочарования в машине. Ясно что в луже была ямка и одно колесо провалилось, но я ожидал большего.
Позавчера поехал в горы, дорога - грязь и камни, свежий снег около 15см, наклон не хилый, проехали на пониженной, даже не поняли что на бездорожье. DSC не моргнуло ни разу. Спускались с включённым помощником спуска. Он рулит. Вера во внедорожные качества машины восстановлена.

Езда по трасе:
Нормально едет 100-130км/ч, скорость не ощущается. Есть запас на обгон, ДВГ чувствует себя комфортно. Руль становится чересчур тяжелым на скоростях свыше 80км/ч, хотя может это просто защита от дураков, чтоб не пытались гонять на машине как на заряженном спорт каре. Педаль газа довольно мягкая, нога не устает.
Криз Контроль туповат, постоянно дает/отнимает газу, на W220 был в разы умнее. Из за постоянной газовки, расход топлива на КК поднимается почти на литр за сотню.

Езда по городу:
Большеват он для маленьких улочек и дворов, радиус разворота хоть и не большой, но машина длиной 5м без 5см и не очень удобна. Паркуется легко, но все ровно по городу предпочитаю ездить на легковушке. Ямки и лежачих практически не чувствует. Понимаешь что наехал на лежачий только потому что машина задирает нос.

Грузоподъемность:

В багажник спокойно влезли генератор 2kW Honda, 120 банок пива по 0.5л, 100 бутылок воды по 0.5л, 3 стола и около 15-ти коробок сока + чемодан и другие мелочи. Места осталось, если сложить шторку багажника, можно запихать еще много всего.

В целом другое пока что рассказать про машину не могу.
По советам владельцев с Дрома, чищу пневму раз в неделю щеткой и водичкой. Силиконовый спрей пока что не купил.

Буду рад всем советам по содержанию автомобиля.

По поводу ломучести и ненадежности РР:

Моя практика владения автомобилями доказала мне, что машину и жену сколько не выбирай, все будет ясно со временем.

Так вот, я совсем не отрицаю, что РР не из самых надежных авто, но с одной оговоркой - ненадежными они оказались в России и странах СНГ, где в целом европейские авто считаются ненадежными. И давайте зададим вопрос - почему? А вот и ответ:

- дорожное покрытие, хотя в Москве дороги весьма не плохие, в регионах они отстают по качеству жутко.

- условия эксплуатации весьма различаются от европейских....

И так, Ровер уже накатал 12т км в наших руках. На 10т км заменили масло в ДВС, коробке и где еще можно + антифриз.

По деньгам - 280 евро все жидкости + фильтры + труд. Сделали все за пол дня с ожиданием на СТО.

Последнии 2000км накатали по городу. Что могу сказать - машина абсолютно не для города. Сперва 2.9 дизель слабоват для города, постоянно переключает передачи КПП, в узких улочках не комфортно. Во вторых - машина паркуетса на удивление легко, но всегда сторчит нос/зад и это не всегда позволительно....

Сегодня стукнули 15000км пробега, а вчера ровно 30 дней со дня покупки машины.

И так сколько денег потрачено на машину:

6400 евро - машина

208 евро - нотариальное оформление

310 евро - замена масел, фильтров и остальных расходников при покупке

280 евро - замена масла, фильтров и прочих жидкостей на 10т. км владения

25 евро - комплект динамиков 3.25" в передних дверях

3 евро - задний дворник

6 евро - передний дворник

35 евро - комплект LED лампочек на ближний свет

1390л дизельки*1.12 евро - 1556.8 евро, средний расход 9.26 по залитому топливу и 8.9 по бортовому (один из расходов на БК обнулил при покупки и больше не обнулял)

Итого: 8823.8 евро или в рублях - 630т....

У нас с 23.12 начались выходные и появилось время заняться машиной.

Так как хрипели 3.25" динамики впереди решил их заменить, за одно решил заменить и 6.5" динамики внизу, так как не хватало низких частот.

Оказалось, что размер размер 3.25" не стандарт и после неких поисков приобрел Visaton SC 8N и было решено делать кольца самому, так как не хотел менять заводскую решётку.

На место 6.5" взял Hertz EV 165L.5

С кольцами для 6.5" проблем не было, 15мм фанера, эл. лобзик и 20 минут. Кольца были готовы. А вот кольца для 3.25" были прям ад адом....

Вот и в понедельник стукнули 60 000км.

Приведу немного цифр по эксплуатации, а после них опишу свои впечатления.

- шесть замен масла + 1 замена масла в коробке = 1100 евро

- летняя резина TOYO PROXES CF2 SUV - 450 евро

- всякие мелочи по подвеске - 150 евро

- термостат - 35 евро

- антифриз - 25 евро

- топливо - 5800 евро, средний расход по бортовому - 8.3л/100, по топливу 8.6л/100

- из 60к км, больше 50 000 межгород

Итог - 8365 евро....

Начну с горячего, дружеского привета всем красавцам, которые утверждали, что РР развалится или будет стоять в сервисе.

К вашему разочарованию и моему удовлетворению - РР посещает сервис только для замены жидкостей и плановых ремонтов по ходовке.

Не могу обманывать, были поломки, будут поломки, это более чем нормально и они есть на всех машинах на которых ездят интенсивно.

Месяца полтора назад на спуске с горки, без нажатия газа и тормоза, машина начала немного дрожать. Решил что асфальт хреновый. Через день так же на спуске при отпускания газа машина задрожала....

Пока дошли руки написать дополнение пробег уже почти 108 000, но думаю не суть.

Пробег выявил все плюсы и минусы авто, конструктивные фейлы и прочее.

Начну с минусов которые выявил:

- тормоза - машина тормозит и конечно останавливать почти 3 тонны не легкая задача, но колодки имеют свойство снашиваться очень быстро, но это пол беды. Основная беда в том, что они перегреваются и начинают скрипеть. Опробовали ATE, Delphi, Brembo, Pagid, разница в износе +/- 2000 км, да и все зависит от того где пробег - трасса или город/офроуд....

Пробег в наших руках - чуть меньше 114 000км.

За ошибки сорян, русский не учил ни дня, в России жил мало.

Весь понедельник задался каким-то не таким, все через одно место шло. После обеда надо было ехать в Банско (горнолыжники которые отдыхают в Болгарии знают где это), а вот весь организм отговаривал меня это делать. Но что нам до организма, работа есть работа, загрузил все что надо и поехал.

Почти до точки назначения ехал я со скоростью 90км/ч, в машине груза на около 500кг, спешить не хотел. И вот доехал до перевала, начинаю подниматся и привет коллона из около 12-15 машин, все легковушки, все тошнят 30-40....

Что-то времени ноль было, никак не доходили руки написать, а есть о чем. А машина накрутила безобразные 173 000 км в наших руках, а общий пробег стремится к 500к км.

Проблем больших пока что не создает машина, но были некоторые поломки. Пройдемся по ним.

- месяца полтора назад треснул патрубок после интеркулера перед EGR, треснул по середины дороги. Не газуя добрались до первого города, воскресение, ничего не работает, нашли аптеку, купили бинт и в единственном строительном магазине что работал взяли герметик....

Snep_ultra
Поздравляю с покупкой! Отзыв дополняй!

Москва Козлоухово
Хороший драндулет, но староват уже
HUMMER H3 V8, rx7 1992

Тобольск
Очень популярен в России!
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Сургут
1. Гут пепелац. Вифиль ойро у вас стОит такой?
2. Гут арбайт. Со 120 банками пива то)))

2:5090/24
Хороший ЛР!
Всегда нравился, большой и не дорогой, но себе не куплю..

Хоккейная столица России
Мой отзыв: Лада 2109 1988
ПАЛАСИО
а что столько мусора на стоянке ?

Nефтяник
Очень популярен в России!
Да уж, Академик раскрутил.
nordwes
KyTy3oBb
Да уж, Академик раскрутил.
да вроде и до Ккокостика были популярны новые,а бу мб

Уфа-Москва-Уфа
Друг ... зачем??? Зачем бить торпедо?
Нет, мне конечно теперь тоже хочется шлепнуть по своей торпедо и послушать, как оно звучит, но до этого даже как-то мысли не возникало. :)

не стоит злоупотреблять пивандрием
чищу пневму раз в неделю щеткой и водичкой.---- ЧЕ ЗА БРЕД .
РАЗ В ПОЛ ГОДА ДОСТАТОЧНО .
Дядя Шнюк
1. Гут пепелац. Вифиль ойро у вас стОит такой?
2. Гут арбайт. Со 120 банками пива то)))
С переоформлением (почти 300 евро) все обошлось в 6400 с копейками.
All.Vl
Друг ... зачем??? Зачем бить торпедо?
Очень простой тест на то будет ли шуметь торпедо при тряске, громкой музыке и тд и тп. Абсолютно все машины проверяю таким образом.

Зеленогорск24
пилять,пойду по своей стучать,а вдруг загремит,чо делать то???
MDX
Лучше Lx470 или сотку взяла ,не этот чемодан
крошиться всё подряд в щщи, езда может быть только по асфальту на первой же грунтовке колымага дохнет на глазах, мотор акпп раздатка пневма одноразовы ремонту не подлежат, брал такую за 300тр в 2016г под покрас 2х дверей и заднего крыла , продал за 840 через месяц , хозя что его продал - вел дневник сколько денег выбросил на эту кастрюлю - можно было тлк100 взять на те деньги что хозя ввалил в ремонт за 4 года езды по асфальту. продавай и беги вот девиз владельцев таких дроволетов
идеальные похороны ваших денег если вы решили оставить авто себе глупому наивному лоху
Артем
Молодец! Поздравляю!!!

Поджог Сараев
Гейропа как никак
Нижневартовск
All.Vl
Друг ... зачем??? Зачем бить торпедо?
даже после 5 банок пива будет желание "шлёпнуть" чё-то, а тут 120 в багажнике...все предпосылки для ударов по торпедо.
Нижневартовск
Nефтяник
Очень популярен в России!
Новый 12 миллионов, 3-х летний и за 3 можно купить, но по прежнему берут новые- Россия очень богатая страна.

Север
Поджог Сараев
Автор на помойке что ли фотографировал рейнж? Пейзаж у машины загажен дичайше.
Это мы так живем. Люди по трассе едут, для них площадки специальные сделали, а то что мусор нужно складывать в мусорный бак или в пакет, который можно по мере наполнения потом выкинуть на АЗС (опять-же в мусорный бак, а не пихать в урну для мелкого мусора) наши люди далеко не все знают.
Срач возле дорого оказывается не только в России?
"чищу пневму раз в неделю щеткой и водичкой"-главное не забыть шкворня шприцевать, смазка то же центральная, как на 21 Волге, педаль в полу?
Andr.Gor
Сочи
Многие пишут,что очень сыпучие авто,хотя таурег,кайен,хс80 не менее сыпучие,походу автору нравятся такие авто. Мое мнение, такие авто надо брать новыми,а если ж-па не тянет,то надо брать авто по проще да поновее!
Стойки стабилизатора поменяли?
Andrey
ДВГ Это что такое? ДВС?

Pavel5pavel
странно, отделка салона с виду скуповатая для рейнджа
Pavel5pavel
Andr.Gor
хс90 как раз намного надежнее, если не брать провальные типа 2.9.
остальные (а большинство 2.5) гуд, но в хорошем состоянии трудно стало найти.
Точнее не понятная.
Не в обиду будет сказано, но существует поговорка Если видишь Land Rover то он едет на сервис или из сервиса. Ничего у вас будет все в порядке, ну а если служебный то может и обслуживание фирма возьмёт на себя,тогда вообще без разницы на чем ездить.
vanko14
пилять,пойду по своей стучать,а вдруг загремит,чо делать то???
Да ничего, просто знаеш, что торпедо звенит, больше ничего не поделать. Обычно это показатель того, что пластик*****ястый.

Сразу видно НАШ Парень! Если что померить, так пивом или водкой, потом самогонкой можно!

Здрасти вам
драндулет редкий ацтой точнее редчайшее амно ))) все глюки этих кастрюль лечаться только продажей за сколь предложат крошиться всё подряд в щщи, езда может быть только по асфальту на первой же грунтовке...
Однако вы эту машину видели только из окна, если за 300 вам отдали дровину,что сильно сомнительно(тк на разборе можно больше получить), то не говорите об ухоженных машинах. Пневма там очень надежна, да и раздатка без сюрпризов, за АКПП иногда следить нужно и фильтр с маслом менять. У нас этот дизель очень редок на РР . Автору удачи в эксплуатации.

Хоккейная столица России
AndreySurgut
Так это не Россия, а Болгария. Это они так живут.
Анапа
Понторезка вернулась ))))))👍 . Хорошая машина но что то в нее много денег вкладывают

Про езду в России очень четко подмечено ,к сожалению всё именно так. Крайне нервно у нас водят,сплошное хамство, абсолютное наплевательство на ПДД(
Евгений
Владелец уже приуныл

Лесоперевалка
Евгений
Владелец уже приуныл
наверно пошел покупать на разборе не дорого новый двигатель бмв и коробас.....

Старая машина она и в Африке старая машина , хоть какая .
Аффтор копи деньги и покупай новую тачку или хотя бы 2-3 летку , а эту утопи в Дунаи !!!!
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

Если старые рейнджи таки зашибатые, то почему тупые европейцы покупают новые авто, катались бы на старых беспроблемных... и про "160 на гранте это в порядке вещей" автор , у тебя огромные звиздабольские тараканы в башке - выгоняй их.
uf102
Статистика покажет тебе, что около 25% авто в ЕС - 5-10 летние и 50 - 10-20 летние, новых менее 7%, остальное приходится на 2-5 летние и старее 20-ти лет. Так что не надо заливать про европейцев.
А 160км/ч на гранте я видел очень часто своими глазами, как 100++ на 7-ках и прочих ведрах. Это мои личные наблюдения.

На тебе др.статистику - "Продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского Союза (без учета Мальты) в январе-ноябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 4,1% - до 14 млн единиц, сообщается в отчете Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA)." т.е. 14 мил. НОВЫХ авто купили не европейцы?? На трассах везде камеры - где ты ЧАСТО мог видеть машины на 160 км/ч , а сказочник?
женя
Тобольск
давай еще отзыв, как там, интересно

пипец в Болгарии на улицах. сколько слышал от знакомых туристов, ни от одной страны среди них как Болгария, не было столько разочарованных отзывов. совок есть совок.

сам хотел позапрошлый год ехать в Болгарию, но не срослось и поехал на Кипр. не пожалел о своем решении.

правда у меня две тети (сестры отца) живут в Болгарии, одна постоянно, другая чаще летом, пока не жаловались
Dead Kennedy
Вас из Питера прям видно всю Россию? Если в у вас всем поворотник влом включить, это не значит, что везде такие "ужаленные" ездят.
uf102
"Я художник-я так вижу" (с) )))))
Иван
Я не совсем понимаю почему сравнивает автор РР с ТЛК 120... немного не уместно мне кажется ТЛК 120 это скорее РР Дискавери .. да и про бездорожье РР едет лучше и трассу держит тоже лучше так как садиться в трассовый режим и приседает а ТЛК 120 как на шарнирах ..
Вот про ненадежность абсолютно точно но! связано это в основном с электрикой.. РР с дизельным двигателем БМВ достаточно не плохие варианты ... но это конечно как следить. Пневма .. не мою толком щеткой не чищу ходит нормально достаточно надежная вещь гораздо слабее в этом узле компрессор и датчики которые можно сбить.
Так же удивило что не найти хорошего мастера по японцам .. по моему у нас их и любят потому что там ломаться нечему да и сделать половину сам можешь .. хотя может это у нас в Сибири а за Уралом все наоборот ))
Если что сам владею РР 2003г. правда двигатель 4.4. БМВ .. делал все .. и двигатель и коробку и квкг и пневму .. и то не все сделал до ума еще тыщ..100 наверное надо))

Потому что сотка - архаична и ее можно сравнивать с P38, а вот с LM322 - нет. А 200 - больно новый. Да, диско немного меньше по размерам и прям как прадо можно сказать, но я бы отнес РР спорт к прадо. Но не суть.
Да, нормальных мастеров по японцам мало, просто японских авто очень не много. Это не означает что у остальных мастеров по 2 левые руки из заднего прохода сторчат, просто из за малого количества яп. авто и практики мало. А про нечего ломатся и можно самому починить - пожалуйста не надо. Есть опыт и с Субару и с Тойотой и Ниссаном. Да, архаичные модели можно чинить самомоу от и до, но я и свой мерс W202 чиниль сам если что надо, так как эл. в нем по минимому, а вот возьми новенький Суб Оутбэк и новенький Ауди А4 и будешь сидеть и моргать. Да, можно самому поменять втулки или рычаг подвески, но именно эти вещи на обеих машинах живут, а вот многое другое нет.

wds777
Отзыв отличный ,особенно порадовало то ,что владелец утёр нос всем японофилам ,мой товарищ купил рэндж ровер но 2006 года пробег 600 тысяч тоже дизель но ягуаровский как будто ,загнали к дилеру он посоветовал отремонтировать рейку рулевую ,был люфт ,в остальном все ок,мотор коробка пневматик все живое,,автор указывает что кожа в салоне была не протерта по этому поводу могу сказать ,что у моего товарища в ровере кожа была протерта ,я впервые в жизни увидел дыру около 15 см которая была протерта ногой при высадке водителя я пологаю ,и как мне показалось это какой то *****антин ,внутри сиденье сделано из пластиковой сетки ,салон мне вообще не понравился на фото он красавчик а по ощущениям какая-то хрень ,особенно вставки под дерево в воздуховодах на панели ,так же низ дверных обшив ,и люфтящие детали консоли и туннеля ,по ходовой согласен с автором машина в городе не удобна но лучше чем крузер 200 у ровера по крайней мере есть тормоза ) ,по проходимости автомобиль намного лучше чем кажется ровер загнали по самое нехочу в болото двери уже были залиты водой ,но после включения всех блокировок машина выехала сама ,но это конечно не Дефендер .
P.s. Некоторое время ездил на Дискавери 3 по сравнению с ровером он понравился больше ,хотя не могу понять чем )

wds777
У твоего товарища рэндж фордовский - хреновая кожа, хреновый салон, хреновые вставки под дерево - все на американский маньер. Мой со времен когда РР был БМВ - сборка совсем другая. У меня на коже нет следов употребления. Консоль не люфтит, но есть звон если шлепнуть арматурку.
Сидел я в рестайле - он сильно отличается по качеству всего от БМВ сборки.
3.6 дизель более динамичен, но такое дно по качеству и очень дорогой по запчастям.
Диско3 такой же форд - дешевая кожа и кож зам в салоне, хреновая отделка, только магнитола капельку лучше.
Фард и люкс плохо сочетаются к сожелению, чувствуется американское сильно в этих машинах.

Максим
Кисловодск
-Карманы на дверях очень низко расположены, если кинуть пачку сигарет в них, тоже надо будет нагнутся чтоб достать!!!
Автор, так это ещё один плюс Автомобиля- глядишь и курить бросишь!!!

Продажа Land Rover Range Rover 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Рендж Ровер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Рендж Ровер