Датчики высоты, уровня пневмо-подвески

Датчики высоты, уровня пневмо-подвески

Всем привет!!! Вот наконец то решил осветить еще один пунктик в ремонте ровера. Сегодня коснемся и подробно рассмотрим все тонкости ремонта датчика уровня пневмо-подвески (далее по тексту датчик или датчик высоты).

Несмотря на то что в более ранних публикациях я писал что из подобного ремонта ничего толкового не выйдет, я все же разберу и восстановлю пару тройку датчиков)))). некоторые подлежат ремонту, но и тут как повезет, а об этом ниже))

Неможко теории:

Датчик представляет собой обыкновенное сопротивление реостатного типа. Крутим в одну сторону, сопротивление растет, в противоположную соответственно уменьшается. Состоит датчик из корпуса, тяги и платы. Корпус запаян, но легко разбирается.

Датчики АБСОЛЮТНО идиентичны: зад, перед, лево право. Все отличие в тягах. Впереди покороче, сзади подлинее. Соответственно левые с правыми можно менять без проблем. а чтобы с переда поставить назад нужно вытащить шпильку и заменить тягу на требуемый вариант.

Для проверки пользуемся обыкновенным мультиметром.

Выставляем на замер по сопротивлению (значек омика). На датчике есть три выхода. По середине общий и по краям два выхода (левая правая сторона установки на авто). т.е один выход мультиметра на лапку посередине а второй на любую другую. Далее проверяем как у нас менятся показания,поворачивая по или против часовой стрелки за тягу датчика. Показания должны плавно увеличиваться или уменьшатся. Примерно от 1 до 2.5 кОм. Т.е. 1, 1.01,1.02.1.03....до 2.4, 2.5 и обратно(на сотые и тысячные доли особо не обращаем внимание ТОЛЬКО целые и десятые). Если в процессе увеличения происходит скачек на уменьшение или резко выше значит датчик неисправен. Что является причиной появление ОШИБКИ, и машина падает на отбойники. Тут или замена (лучший вариант) датчика или его ремонт, что опишу ниже.

Начнем. Перед тем как вскрыть ВЫМОЕМ)))) тк это значительно облегчит ремонт:

Отверткой аккуратно подденем и надломим бортик. Лучше всего это делать в указанном мною месте. далее отверткой подденем и ломая кромку достанем крышку и колечко.

Дальше устанавливаем тягу параллельно фишке и поддеваем плату. Это нужно чтобы не повредить усики. чуть поддев дальше убираем отвертку и все делаем пальцами дабы не повредить плату.

Отгибаем не боясь но и осторожно чтобы не сломать. контакты на точечной сварке, повредить или сломать нужно умудрится))))

Осматриваем дорожки на наличие канавок.

В нашем случае ремонт заключается в том чтобы подогнув усики в сторону (ближе или наружу зависит от того какие и где канавки нацарапало). Берем иголку (я использовал циркуль, что было под рукой) и аккуратно (желательно не с бадуна) отгибаем в сторону каждый усик, чтобы установив плату на место они уже не ходили по "наезженным" местам. Сначало одну тройку усиков, потом другую, повернув для удобства за тягу в нужное положение.

Удостоверяемся что усики ходят в нужном положении, нанеся белую смазку (в любом радио магазине продается) на дорожки. Если все хорошо, смазываем крутящийся элемент и дорожки, в рамках разумного, СЛЕГКА. чтобы уменьшить трение. и собираем в обратной последовательности.

Да, чуть незабыл, плату крепим паяльником, подогрев в месте крепежа (там две выемки на плате). Утиками (утконосами кто как) подгибаем ламели чтобы не мешали плате встать на место. ИИИИ опять на мультиметр проверять что получилось.

Если все получилось и показания плавно уменьшаются и увеличиваются без артефактов (рывков, проскакивания, резких увеличений и уменьшений) то собираем датчик. крышку садим на герметик автомобильный. излишки удаляем ветошью. Много лить тоже не нужно чтобы не попал герметик внутрь датчика.

При необходимости и спокойствия после высыхания проверяем и внедряем на авто НО ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТОЛЬКО после прописывания!!! тк мы изменили положение усиков, а сопротивление на разных участках дорожек разное, то нужно датчик с помошью программы rangerover_easunlock (в свободном доступе в интернете) прописать в мозги пневмы. НУ а это я расскажу позже)))

ЕЩЕ если неудалось что либо изменить после ремонта то тут либо датчик совсем плох (на фото указал артефакт датчика который на одном из ремонтируемых не смог устранить, при проверке были провалы в ноль, либо прыжки показаний аж в 40кОм)

, либо у вас неполучилось, пробуйте. Опыт приходит с практикой. Ну а если так и ничего не выйдет то топайте в магазин)))))

На этом пока все. Всем пока))) задавайте вопросы если что интересно или недостаточно понятно обьяснил. Как подготовлю материал по прописыванию датчиков и пользованию программой сразу выкладу.

С наступающим НГ!!!!

Продажа Land Rover Range Rover 1998 в России

Приветствую, довно вас небыло тут. Я свой на пружины поставил, согласен , с вами что вы думаете, но. Есть на то причины) мой отзыв на драйве2 тут люди как собаки

Максим
Дак а зачем с дураками спорить?? У каждого своя правда. Они и здесь у меня слюнами брызжут. Но я почти ни на один комментарий не ответил. На достойные и интересующие людей вопросы я с радостью отвечаю. Спорит в основном тот кто ничего не знает.

Доктор Ливси
Проще заказать с али . С завода который собственно и производит эти датчики. Цена вопроса 2500 рублей. Зачем же так мучать себя. https://ru.aliexpress.com/item/32998437781.html

Доктор Ливси
Ая выше так и написал, если вы невнимательно читаете. Проще купить новый, а данное дополнение мной было опубликовано дабы рассказать тому кому это интересно, те что внутри и ремонт на скорую руку пока новый еще не куплен))))
А вот за ссылку спасибо и думаю многим пригодится!!!

Максим
Вышел по ссылке, датчик этот не подойдёт.
Еще раз вам за невнимательность минус в личное дело)