Поломка в -42. Замена генератора и поиск его аналогов.

Поломка в -42. Замена генератора и поиск его аналогов.

Здравствуйте!

Как и обещал, пишу. Дело было в январе. На морозах "запел" какойто подшипник. Впрямом смысле, прям выл. Думал доезжу до тепла и поменяю. Но в одно очень морозное утро было -42 и днем -37 держало, он, те подшипник, как я пологал, прям "ЗАОРАЛ". аж стыдно ехать было, ну и дискомфортно, казалось что чтото вот вот прям отвалится. Грешил на ролик натяжителя.

Приехал на работу, думаю дай проверю, он или не он. ключ на 15, ролик подпружинен, снял ремень. Покрутил ролик, блин тихо. Ну остается либо помпа либо генератор, либо сальники. Последние так "петь" не могут, остается железо. Взялся за генератор, крутнуть хотел, а у вала ход под полсантиметра... О_о. прям болтается. Ну, так ездить нельзя, еще машину спалить нехватало.

Снимаю генератор, разбираю на работе. Подшипники целые а коллектор изношен сильно и вал разбит. Купил в магазине новый коллектор, заменил (он на роторе просто сидит плотно, снимается впринципе нормально, главное знать как). Собрал, поставил на машину, неработает. Время с 8 утра прошло 4 часа, Это я к тому что на улице -40. Машину в принципе лишний раз не мучаю, вечером приехал с работы в 18 часов и до утра стоит до 6. Без прогревов. В итоге перебирал его раз 6. Все в разобранном состоянии что нужно работает, соберешь - нет. в общем обморозил руку правую пока возился, первый раз в жизни получил обморожение до волдырей((((( и заморозил машину в кол. Естественно умер и аккум. Домой на такси....

На утро закатили в теплый бокс. Была пятница, принял решение оставить до понедельника и купить бу или новый генератор, как раз и машина отогреется за три дня.

Перерыл кучу информации, наш генератор что бьется по номеру стоит от 8тр и выше. Ну оооочень дорого я считаю. А так как я неугомонный, нашел таки генератор на ровера!! Ни экзист, вообще ни один электронный каталог не предлогает заменители или вообще хоть чтото. На сайте забугорном (англия LRservis.com), вычитал что у них там, ставят гену производства Дания, спецом для наших авто. Пробил номерок в Емексе и вуаля, 4950р с доставкой в город абакан)))))

HC-Parts CA 1380 IR. Все идентично.100А. дания, ланд ровер.

Цена 4950р на 11.02.19г против нашего в 8тр

Зы. Внимательно смотрите при заказе. Там 4 и 6 ручейковый шкив. Я нечаянно взял на 4. Но тупо переставил местами со своего и все гуд)

Кстати в понедельник уже получил его у представителей, поставил ииииии фиг. Ровер отказался заводится, схватывает и на этом все.

В общем я сутки убил на чтобы поменять все датчики, на которые я грешил (ДМРВ, ДКВ, ДРВ), мозги ВЕСМ и двигателя. Спросите где это все взял - скажу часть лежит в запасе, так как машина редкая и помощи ждать неоткуда, и к тому же брату взяли с поставили на ход такого же ровера))) в общем если что то перекидываем то мне то ему, если чтото надо исключить/проверить.

Не буду описывать сколько я мудохался, а итог смешной - свечи умерли. Я так и не понял от чего, морозом чтоли так убило. Из 8 шт, 6шт вообще мертвые, а 2 коронировали куда попало. вкрутил новые, только до ключа, ровер заурчал)

В общем все. Я даже незнаю к чему отнести данную данность, впринципе все работало пока я туда не залез, но как говорит мой брат: "..морозы убивают наши машинки((.." (с).