Фары - огонь!

Land Rover Range Rover 2018

Коротко о фарах – в заголовке!

Чуть подробнее:

Как я пришел к такому выводу? И смех, и грех! Нужно все-таки читать умную книжку (руководство по эксплуатации) до того, как начинаешь эксплуатировать, а не после того, как уже сломал!

Конечно я ничего не сломал и даже не успел позвонить дилеру с претензиями по поводу неработающего автоматического (адаптивного) света, а все могло быть и так!

История началась внезапно! Как всегда, установил фары в «автомат», чтобы не париться с их включением/выключением и ездил спокойно. А тут поехал ближе к ночи по узкой неосвещенной дороге, увидел, что дальний автоматически включился, порадовался за его качество, расслабился и тут…

И тут встречка, а индикатор дальнего света говорит, что дальний работает и действительно, дорога освещена на 200-300 метров вперед! Встречка не моргала (уже здесь надо было засомневаться), но я, как вежливый водитель, вырубил автоматический режим (вырубается как будто морганием - вверх - и возвращением в режим ближнего света) и переключился на ближний.

В котелке варилось что-то типа «встречка увидела большую красивую машину и не стала моргать, побоялась, застеснялась…». Я стал расстраиваться, что какой-то косяк, недоработка, что-то свернули датчику света при установке регистратора… Но на всякий случай опять врубил автоматический режим (пытливый ум русского человека – «если с первого раза не убило, сделай еще одну попытку…»).

Дальше условий для включения автоматики не было (горели фонари, встречки много было), но когда выехал в «поля» где нет освещения и встречки дальний опять включился! «Вроде работает» - подумал я. При появлении встречки он опяяяяяяяять????? Не выключился!!! И каково же было мое удивление, когда ни одна машина из потока не стала моргать мне, чтобы я переключился!

Озарение пришло внезапно!!!

Я обратил внимание, что мой дальний свет работает только по моей полосе и правой обочине, а встречные машины едут в «тени»! При чем дальний бил по поверхности дороги и обочине практически до границы встречного потока! Я предположил, что система крута и вырубает свет в левой фаре, а настройка правой такова, что дальний светит так, как я его описал выше! Но хрен мне! Она еще круче!

Когда на встречке появился интервал между авто, я обнаружил, что встречное полотно тоже освещено вместе с его обочиной, а встречное авто, которое было на достаточном удалении, но уже попадало в зону работы дальнего света находится в тени, т.е. его не слепит! И тут я понял, что матрицы загораются/гаснут по мере обнаружения и приближения авто, чем создают для него безопасную зону «затемнения» (зону, куда фары не светят). При этом, чем ближе подъезжало авто, тем меньше освещалась встречка, вплоть до полного отключения сектора, когда встречное авто максимально приблизилось! И тут я ох***ел от восторга и удивления, счастья, что не зря немного доплатил за эти фары, а кроме «красоты» получил еще и дополнительно освещение и больше возможностей для безопасного передвижения!

В итоге: рекомендую всем ставить как минимум такие (круче только с лазером, но не юзал, утверждать не буду), т.к. они того стоят!

Сейчас замутил тему с багажником, точнее его «бесполезными» пространствами, хочу сделать их полезными, но об этом позже, т.к. процесс пока идет…

Всем удачи на дорогах! Будьте взаимно вежливыми!

Пы.Сы. Через пару дней вспомнил, что когда-то видел рекламу таких «умных» фар (возможно на Ladaх и в Марках еще с прошлого века такие стоят), но теперь и у меня такие есть!

Продажа Land Rover Range Rover 2018 в Москве

Король Карамель
"что-то типа «встречка увидела большую красивую машину и не стала моргать, побоялась, застеснялась…»"
Теперь я понял как дорогие и красивые машины портят хороших людей))

Король Карамель
Теперь я понял как дорогие и красивые машины портят хороших людей))
Вы не так поняли! Во-первых это была ирония, во-вторых, небольшие авто иногда не пользуются такими сигналами либо боясь ошибиться, что действительно это дальний и получить в лоб еще более мощный свет, либо нарваться на "представляемого вами хама, наглеца", который так же может усугубить ситуацию! Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым, да и написал, что сам, даже без дополнительных сигналов переключился на ближний - так в чем меня испортила машина, что я стал еще более уважителен к тем, кто кроме меня находится на дороге?! А вот Королем я себя даже на такой машине не только не чувствую, но и не называю!
Максим
Россошь
Konstantene
Ирония и даже сарказм были в сторону Лад и Марков про матричные фары (реклама была про Ауди), а тут реальный "полет" над всем и вся.

Максим
там даже кавычки стоят для таких как Вы. Не вижу предмета спора!
Konstantene
И я не просто так сыронизировал про хороших людей)
На дроме вообще обеспеченные люди-владельцы недешёвых атвто,в основном,вызывают только положительные эмоции,в отличие от подобных людей в жизни реальной
Константин делитесь, пишите! Не обращайте внимания, на завистливых мне воспитанных людей!
Евгений
У меня на Мазде СХ5 с 2017г также есть,едет на дальнем,а сектор встречи выключает.Ренж только с 2019 модельного начал делать)

Евгений
Так я про то и писал, что англичане отстают! Но надо отдать им должное - они новые "чужие" системы доводят до ума и только потом втыкают в свои авто, т.е. не выпускают "полуфабрикаты"! Я не говорю, что на других машинах все плохо, т.к. изначально пишу только о том, что сам потрогал, поюзал, проверил, но "матричные фары" на др. машинах пока вижу редко и в основном на премиуме, что вполне объяснимо их (оборудования) стоимостью. С Маздой не знаком, но пару их ноу-хау говорят о том, что это действительно продвинутая фирма, которая может! Ну и раз Вы имеете такую приблуду давно, тогда Вы подтвердите, что мой восторг от таких фар объясним!

Konstantene
На трассе как днём ,плюс не заморачиваться на переключении света,а обочина видна.