Хоть ему не 45, но он ягодка опять!

...последняя серия борьбы с производителем и страховщиками.

Как и обещал, решил поделиться впечатлениями и результатами борьбы за "омолаживание лица и организма" моего Рендж Ровера с производителем и страховщиком.

С производителем боролся за внешний вид: колесные диски.

На борьбу ушло не меньше 3-х месяцев, но результат достигнут, радость "победы" переполняет!

Данный случай, считаю, является почти уникальным, т.к. сама по себе мысль о такой возможности, а еще и с положительным завершением с самого начала была больше похожа на авантюру! Не видел и не слышал ни о чем подобном ранее!

Это так же стало хорошим уроком и опытом для меня лично, что зная немного законы можно добиваться реализации своих прав - этому меня научила когда-то коллега, которую я раньше называл "склочной бабой", которая строчила постоянно претензии, ругалась с целью обеспечить свои права на бытовом и общественном уровне и у нее это получалось.

Так и здесь вышло. 2 диска заменили быстро, а с остальными 2-мя "тренировлись" до конца февраля. Дошли до досудебной претензии, которую я успел подготовить с необходимыми приложениями (о чем поставил в известность представителя дилера), но не успел отправить по просьбе того же представителя. Не знаю, как именно сказалась готовность данной претензии, но решение пришло через пару недель после озвучивания своих намерений идти до конца.

По сути, дело было выигрышным на 99%, т.к. производителем наличие брака было подтверждено, можно было добавить еще и моральный вред, и прочие неприятности производителю в виде штрафов и госпошлин. Но я человек мирный и если ко мне хорошо, то и я "за добро плачу добром"! Еще раз спасибо Евгению Макарову из Inchcape за сопровождение данного процесса на стороне производителя и поиска обоюдовыгодного решения проблемы!

С "организмом" вышло все быстрее, но не без запинок.

Согласно дополнительной диагностике во время последнего ТО, как уже писал обнаружили несколько деталей, желающих покинуть службу на "организме" Ренджа досрочно.

Возможно в силу новизны данного страхового продукта - Овертайм от Ингосстраха - сама процедура описания "предъявы" для мастеров дилерского центра оказалась не совсем понятной и пришлось приезжать дополнительно к дилеру для съемки короткометражного Home Video, а также осуществления фотосессии дефектов в различных "позах". "Удовлетворив" пожелания господ из страховой все свершилось в полном объеме и я тоже получил благодаря этому мероприятию "здоровый организм" Ренджа.

Второй день провожу тест-драйв своего "вылеченного" Ренджа и могу сказать, что то, что я раньше считал нормальной ездой в действительности было не совсем нормально - видать ежедневная эксплуатация приводит к привыканию, тем более когда "вавка" растет медленно. Но при этом не могу сказать, что и во время его "болезни" я ощущал какой-то дискомфорт.

С такими сайлентблоками в рычагах, во времена, когда я жил во Владивостоке (до 2002 года), ездила и, полагаю, до сих пор ездит куча машин. У меня самого были более порепанные "резинки" в рычагах и подозрения они особо не вызывали - считал рабочим моментом, конечно если они не были вообще порванными, отслоившимися и т.д. и т.п. По сути данная замена произошла первый раз в моей жизни (за исключением сальников на моей первой машине - Жигули 21013 1976 г.в. - самой запомнившейся машине в моей жизни)!

Всем успехов и добра!

P.s. Бонусом фотография 1998 года - 2-й курс института вылазка в лес - практически 6-ти местная вседорожная машина (фотограф тоже с нами) - первая моя машина, подаренная отцом "на растерзание", но проданная "нерастерзанной" через годик под покупку Toyota-Mark II .