Гудбай май лав гудбай! ТО 117 000 и продажа.

Добрый день всем читавшим и читающим мой отзыв!

Данное дополнение является завершением данного отзыва по причине продажи авто, а также неким итогом владения!

Ну обо всем по порядку!

«Она пришла, когда её не ждали...»

Идея смены авто зрела уже с начала года - близилось 3 года, пробег перешагнул за 100 000 км, но протекала в вялом ритме, без особых инициатив и усилий с моей стороны, т.к. ждал как минимум августа, чтобы заказать машину модельного 2019 года, как максимум – ждал хорошего предложения на покупку новой машины.

Но в июне появилось предложение приобрести мое авто по вменяемой цене от частного лица «А» (назовем его так).

Договорились о просмотре. День выдался солнечный и теплый, поэтому машина предстала во всей красе (цвет очень красив в лучах солнца) перед своим потенциальным владельцем (впрочем, ее состояние у меня и на момент написания данного дополнения не вызывает опасений и сомнений).

Во время осмотра были обнаружены лишь небольшая сомнительная «течь» на раздатке, а также появилось подозрение (у «А»), что шкив приводного ремня «разбалансирован-бьет», которые «А» попросил проверить на подъемнике во время ближайшего ТО 117 000.

По условиям покупки мне предстояло демонтировать выдвижной багажник (я обещал скидку за него 100 000) и пройти ТО 117 000 за мой счет, в ходе которого прояснить вышеуказанные сомнения.

Кроме этого, уже к моменту встречи у меня на руках было 2 направления на легкие косметические процедуры – замена переднего бампера и решетки радиатора, а также покраска заднего бампера. Косяки были на столько незначительными, что на фото не показать, но передние запчасти умудрились заменить на новые.

Ударили по рукам и тут что-то пошло не так.

Багажник демонтировал минут за 30 в гараже.

ТО 117 000 машина прошла достойно, проверили все указанные выше подозрения и ничего не нашли: подтек оказался конденсатом с кондея, а шкив, проверив дважды и в том числе в моем присутствии оказался идеальным. Больше вопросов, подозрений, пожеланий к машине высказано не было. Даже колодки и тормозные диски оказались малоизношенными и потенциальному владельцу их замена в ближайшие 15 000 км не грозит. Заказ-наряд с «выводами» скинул покупателю, чтобы он не беспокоился.

Одновременно с ТО были сделаны и косметические процедуры.

Т.е. к продаже машина была полностью готова!

Загвоздка в данной сделке оказалась в способе оплаты:

Мной были предложены (теперь и сам буду знать, а может кому пригодится на будущее) и рассмотрены 3 возможных варианта («А» прости, но здесь больше практичная сторона описывается, а не предъявляю Вам):

1. Самое, на мой взгляд, выгодное – продажа через салон за комиссионные (предлагал вычесть с меня). В данном случае комиссионные сопоставимы с рисками для обеих сторон, но за это «покупатель» получает проверенную салоном по огромному перечню параметров машину, в том числе и по юридической чистоте, а после этого, можно еще и гарантию на год/30 000 км пробега получить, что, опять же на мой взгляд, очень интересно (я бы так и взял!). При этом расчет можно осуществить картой (комиссия от 0,5% - наш случай - до 1,5% - много, но по сравнению с риском таскать большие суммы – наверно нет, а можно попробовать и скидку на данную комиссию попросить) или наличкой, а также оплатить счет по безналу (здесь может быть задержка в платеже из-за банков, но в пределах 1-3-х банковских дней) – т.е. любым удобным способом.

2. Самое быстрое – классический нал – встретились в банке, покупатель вносит на счет продавца нужную сумму (заодно банк проверит бесплатно «качество» денег и даст продавцу бумажку, что он внес столько-то, на счет такого-то, за покупку того-та), продавец подписывает ДКП и все счастливы. Риски больше со стороны покупателя – чистота документов здесь не проверяется, хотя в моем случае можно было проверить все вдоль и поперек, все данные скидывал покупателю без проволочек, чтобы у него было время все спокойно проверить. Все заказ-наряды, в т.ч. страховые я всегда сохраняю и передаю новому владельцу вместе с ключами, чтобы он знал, что с машиной происходило за время моего владения.

3. Перевод на счет – здесь тоже есть риски, т.к. межбанковские переводы не всегда мгновенны, особенно это касается переводов, когда банки разной «региональной подчиненности». Т.е. покупатель заранее должен перевести деньги на «мой» счет, а после прихода денег, приехать и забрать авто, либо наоборот, приехать, отправить при мне перевод и забрать авто со всеми документами. Таким образом, кто-то один должен сидеть, ждать, надеяться и переживать либо за поступление этих средств на счет (у покупателя есть шанс отозвать платеж!), либо надеяться, что продавец не сольется с бабками! Кто-то должен рискнуть – но я не хочу!

Еще один нюанс был, мне нужно было провести машину, как будто через трейд-ин, тогда были дополнительные бонусы для меня. Это можно было сделать по первому «сценарию» и еще за день до предполагаемой покупки уже всё было готово, но, как говорится, звезды не сошлись, и сделка сорвалась, хотя была подготовлена на 99%, оставалось только приехать покупателю. Фактически выглядеть это должно было так:

- 1-й день: я сдаю машину дилеру на проверку и оформление всех нужных документов. Дилер делает диагностику и готовит документы к продаже.

- 2-й день: я с покупателем приезжаю к дилеру и выкупаем машину у дилера по банковской карте покупателя. Зачем здесь я? Я гарантировал, что поеду с покупателем в ГИБДД и буду с ним до момента регистрации машины на покупателя, ну и чтобы дилер чего-нибудь не намудрил. Я даже договора дилерские покупателю заранее добыл, чтобы тот весь «мелкий шрифт» прочитал.

- 3-й день: я утром улетаю с семьей в отпуск.

Но «А» данный вариант в последний момент отверг, а придумывать очередной способ-цепочку уже не было ни моральных сил ни физически времени – улетал в отпуск на следующий день после предполагаемого дня покупки (покупать за нал «А» тоже не хотел) и я в итоге отказался от сделки.

Есть еще один вариант - Трейд-ин – самый простой способ избавиться от своей машины по бросовой цене – иначе не назову, но этот вариант оказался моим, а почему, объясню позже. Здесь из минусов для продавца только цена, для потенциального покупателя (сужу только по данному случаю) – машина «обдирается» как липка и передается покупателю почти голая, без возможных «черт характера», интерьера и т.д., и т.п., а ведь что-то могло быть полезно и новому владельцу, не говорю о том, что лишнее можно демонтировать после покупки авто как самим новым хозяином, так и «продавцом-дилером» по просьбе нового покупателя.

Но звезды не сошлись больше у покупателя, чем у меня!

Мне в последний день перед сделкой позвонили от компании Ягуар-Лэнд Ровер и все-таки сделали предложение, от которого было тяжело отказаться.

После этого, за те 2 дня, которые должны были быть потрачены на проведение сделки с «А» я успел и продать свой авто на более выгодных условиях (и без выдвижного багажника), и заказать новый!

Не зря говорят, «все что не делается, все к лучшему»!

А теперь хотелось бы вспомнить о данном автомобиле все, что было и осталось после него:

В целом, говорить о том, понравилось ли авто или нет не вижу смысла, т.к. то, что я на его замену вновь заказал Range Rover говорит гораздо больше чем просто слова!

Почему я так поступил? Попробую подвести итоги владения:

Итак:

Пробег на момент продажи 117 000 км за 3 года 3 месяца.

Средний расход топлива в течении всей эксплуатации по компьютеру 8-10 л/100 км (честный, по заправкам до полного 10-12 л/100 км).

Качество авто:

Из более-менее существенного (дорогого): планка на задней двери и диски – вспучилась краска (еле заметно, но не приятно), пара подорванных сальников на нижних (с обеих сторон) рычагах, небольшой люфт на переднем верхнем левом рычаге из-за сальников, шкив приводного ремня, заменена «Цапфа» на левом переднем колесе – говорят обнаружили микротрещину – но все описанное исправлено по гарантии, т.е. бесплатно!

Считаю детской и, надеюсь, уже устраненной в новой генерации машины проблему с подушкой безопасности переднего пассажирского сиденья. Суть в том, что отодвигая сиденье назад в крайнее положение, а также раскладывая его, происходит натяжение жгута проводки и происходит размыкание контактов в какой-то фишке (сам не лазил – со слов дилерских старцев). После 2-го или 3-го обращения к дилеру с данной проблемой, жгут переложили, проблема исчезла.

Второй болячкой, и видать частой, раз компания уже дала разъяснение как ее лечить, являлось «переставление» машины на маленьких скоростях на крутых поворотах (например, выезд из двора) – как будто поворачиваешь на 3-х блокировках (межосевой и обеих межколесных). Вылечилось двойной промывкой раздатки по гарантии, правда заметил я это к 10-13 тысячам пробега, а решили к 70! Надо производителю быстрее реагировать на такие «звоночки», т.к. хорошо, что поворотов мало крутых, а то можно и на замену раздаток или редукторов попасть по гарантии, а это уже другие суммы!

Для сравнения и полноты картины должен отметить, что за аналогичный пробег (правда сложенный из 2-х машин) на TLC-200 я поменял по гарантии: помпу, ГУР, ступичные подшипники, хромированные накладки на дверях, 2 парктроника на заднем бампере, петли крышки багажника, датчик закрывания двери багажника. На мой взгляд, косяков не меньше, хотя каКчество то японское!

Чтобы не заканчивать отзыв на негативе, которого мало, плюсы и минусы машины начну писать с выявленных для меня минусов!

Минусы (если их можно так назвать) по убыванию:

Цена – прокомментировать не могу, понимая и качество материалов, технологичность и прочие пряники, больше эмоционально! «И хочется и колется!» - здесь больше подходит!

Мультимедиа – тормозит страшно (на новых вроде начистили попу мультимедиа скипидаром – говорят летает – скоро проверим!).

Сервисное меню – при запущенном двигателе недоступно, хотите посмотреть давление колес – остановитесь, заглушите двигатель и спокойно ознакомьтесь (вроде на новых исправили).

Место размещения топливного фильтра, да и само его строение – обслуживание усложнено максимально (при чем в новых тоже, хотя убрали один воздушный фильтр и освободили много места топливный фильтр оставили на старом месте). Сам фильтр пора бы перевести на более (на мой взгляд) удобную конструкцию со сменным картриджем – не надо снимать 4 трубки, выковыривать весь стакан фильтра и т.д. в стесненном пространстве. Можно за образец подглядеть у TLC-200 – просто и гениально! Кстати с такой конструкцией как в TLC-200 можно фильтр доукомплектовать сразу и его подогревом (мне обошлось меньше 4 000 р.!) – в мире уже нанотехнологии везде применяются, а тут стакан подогреть не могут!

Горловины для омывающей жидкости – на кой при таком количестве места делать 2 бачка? Сделайте один – даже на УАЗике 2 бака уже в один слили, отстаете! А размещение заливной горловины у стойки капота – гениальная глупость! Хотя если идти по принципу: потренируйся на «маленьком» бачке с большой горловиной в удобном месте и попади в «большой» бачок с маленькой горловиной в неудобном месте, тогда приходит понимание, зачем в машине 2 бачка!

Подлокотник – в данной генерации, к сожалению, сразу не придумали двойное открывание крышки (на новых уже довели до ума), т.е. одной кнопкой должна открываться только крышка, а второй (которой нет), должна открываться и крышка, и полочка под крышкой. Иначе использование глубокого ящика проблематично.

Багажник – глубокий – хорошо, но достать из глубины что-нибудь небольшое – не всегда удается даже человеку с ростом 187 см! Поэтому для себя решил проблему изготовлением электрически-выдвижного пола! Было бы неплохо и компании заморочиться какой-нибудь дополнительной опцией – и денег бы заработали и премиальности добавили!

Топливный бак – зачем производителю было создавать «персональный» бак для 3-х литровой версии машины не понятно – видать деньги девать некуда, проще, на мой взгляд было унифицировать баки. «Отрезанные 20 л. бака» могли увеличить автономность машины, сохранив деньги производителю, практически не прибавив веса машине – даже канистра топлива в 20 л. и весом около 25 кг при общем весе машины в 2,3 тонны была бы всего долей процента! При расчете нагрузки, массы и прочего производители используют усредненные данные в т.ч. по водителю, но вот я, например, вешу около 100 кг, жена около 65 кг – уже 35 кг разницы – вот вам и почти 1,5 канистры топлива! Поэтому в данном случае я не понял эту затею с разными баками при том, что «арматура» в них одинаковая, просто с разной калибровкой идет! На TLC-200 баки одинаковые и на дизеле, и на бензине!

Все эти «минусы» больше придирки или пожелания об их более продуманном решении (кроме мультимедиа – ее скипидаром натереть!), часть из которых уже воплощена в рестайлинговых машинах.

Кавер на Я. Смелякова:

В оконном стекле отражаясь,

По миру идет не спеша

Хорошая тачка Рендж Ровер

Да чем же она хороша?

А хороша она следующим (буду сравнивать с TLC-200 Executive Black):

Технологичность:

– за время эксплуатации данной машины я не нашел ни намека на ржавчину. Кто-то скажет: «ха, он же алюминиевый!» - да, в этом его плюс. У меня TLC-200 2016 г.в. – у него снизу уже есть пятнышки и на мостах, и на рычагах, и даже на раме. Хорошо хоть кузов держится!

- движок, в котором с 3,0 л. снимают 249 л.с., которые в том же TLC-200 снимают с 4,6 л., да и расход топлива честные 10 л/100 км у RR против 13,7 л/100 км у TLC-200 (это я по минималкам взял)! Тоже скажете про разницу в металлах – так в этом технологичность и заключается – кто мешает Тойоте оставить раму и все, что ниже ее в «железе», а хотя бы кузов «ненесущий» сделать из «легких» металлов?

Комфорт:

- плавность хода, тормоза, руль – все на высоте, меня ни что из перечисленного за время эксплуатации не напрягало. За то пересаживаясь в TLC-200 понимаешь сразу, где мужская машина – руль и тормоза на нем гидравлические, поэтому и усилия соответствующие, а эффективность последних хоть и улучшилась, но еще не на столько, чтобы встать на одну ступеньку хотя бы с обычным RR!

Качество материалов:

- ну здесь все более-менее очевидно – оно на высоте! Я раньше не понимал, что такое деревянные вставки и всегда считал их крашенным пластиком, т.к. пользовался исключительно продукцией концерна Тойота. Но когда мне устанавливали подогрев топливного фильтра на RR в моем присутствии (я как любопытная Варвара всегда хочу все знать и понимать, что и как делают) я понял, что у RR в данном случае пластика нет от слова «совсем» в «деревянных» вставках!

А выделка кожи: это как алькантара и кирза!

Шумоизоляция:

- здесь тоже без проблем и это понимаешь, когда открываешь окно и закрываешь его! Двигателя, в отличии от TLC-200 практически не слышно, разговаривать можно не повышая голоса почти в любом режиме езды.

- мультимедиа (единственная положительная сторона девайса!) звучит (когда загрузится, включится и поймет, что пора действовать) идеально, красиво, мощно, интересно… и это при том, что у меня стояла базовая для моей комплектации, а есть еще мощнее - боюсь представить, что там!

Безопасность:

- уже через пару месяцев я стал доверять машине больше, чем себе! Она показала, что она сама может и тормозить, и разгоняться, держать нужные дистанции и т.д., а в случае чего она сама испугается, заорет, включит красный экран с требованием вмешаться водителя (как моя теща), но при этом сама прибегнет к «экстренному» торможению и сделает все на отлично! По началу было тревожно и страшно, и естественно при таком срабатывании вмешивался, но потом понял, что система очень чувствительная и не надо ее за это «ругать», а надо дать ей самой разобраться и сделать все правильно! Поэтому, при езде на дальняк или в тяжелых условиях я предпочитал включать круиз-контроль, чтобы если вдруг отвлекся или что-то не заметил, то машина сама подстраховала!

Проходимость:

- сравнивая данную машину с одной из легенд оффроуда – TLC-200 – могу сказать так: нет тех мест, куда бы я проехал на Крузере и не заехал на Рендж Ровере, при этом в паре случаев проезд дистанции на Рендже оказывался более комфортным и уверенным, чем на Крузаке. Конечно серьезные грязи месить на нем страшно (жалко бампера, подножки), но и на Крузаке с его юбками тоже в безбашенный оффроуд не нырнешь!

- пневмоподвеска – Вещь! Работает при этом более интересно чем в моем TLC-200 Executive – плавнее и быстрее!

Содержание и ремонт:

- с ремонтом я не связывался и поэтому здесь не могу сказать, на сколько он сложен и дорог, но замена всех расходников очень доступна, при чем и своими руками без специнструмента тоже (как на УАЗике, главное, чтобы инструмент и запчасти были - хотя последние посложнее чем уазовские в поле найти). Стоимость расходников, если смотреть хорошие аналоги, а иногда и оригиналы – вменяемая.

- стоимость ТО в среднем около 20-30 т.р./13 000 км. Да, есть ТО и под 100 000 р., но это с заменой ГРМ, роликов и т.п., полагаю, что и на других брендах ценники сопоставимы!

- страховки: ОСАГО оно везде ОСАГО – в районе 11 000 р./год, КАСКО – чуть меньше 200 000 при наличии спутника. Дорого? Зато спокойно и за саму машину, и за ее внешний вид!

- налоги – в 2016 году был 24 266 р. с учетом налога на роскошь 1,3! Для сравнения предыдущий Крузак с бензиновым двигателем (309 л.с.) в 2016 г. без налога на роскошь обошелся мне в 46 350 р.

Подводя итог своему владению могу сказать одно: в машине не разочаровался ни на йоту!

Советую ли я ее к покупке если есть возможность?

- я сам заказал такую же, но новую – это о чем-то, но говорит.

- свой автомобиль я не собирался так быстро продавать и даже собирался на нем проехать от Владивостока до Москвы своим ходом, значит я ему доверял (иначе это было бы больше похоже на безумство)!

- я общался со знакомыми сервисменами, и они мне приводили примеры, когда подобные машины из-под водителей (наемных) и с 200 000 км пробега без капиталки приезжали, да и не слышал ни от кого, чтобы кто-то их вообще капиталил!

В свое время искал замену TLC-200 2012 г.в. и выбирал между LR Discovery 5 и TLC-200. Взял последнего потому, что у Крузака комфортнее 2й и 3й ряды сидений (мне нужно было 6 мест) и мне не понравилась задняя кривая дверь у Диско (здесь вспомните про разные фломастеры!). Все остальное мне нравилось!

Всем удачи на дорогах и в выборе своих железных, а иногда и алюминиевых коней!

P.s. Не прощаюсь, т.к. скоро начну новый отзыв про рестайлинговый авто Range Rover. Посмотрим, что Рендж грядущий нам готовит! Ссылку на новый отзыв скину в крайнем дополнении.

Продажа Land Rover Range Rover 2015 в России

Старый57
Новый РР с каким двигателем заказали ?

Тоже 3,0 дизель. Меня он полностью устраивает: динамика, расход, шумность, в конце концов налоги. При таком количестве камер везде и ограничений данного мотора хватает с избытком!

Хоккейная столица России
"старый" РР наверное ушел за 1/2 цены от нового...
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Ну почти! Но Крузак, когда его менял ушел в процентном соотношении еще дешевле, для справедливости ответа, правда был на полгода старше Ренджа!

Лесоперевалка
пожалуй единственный отзыв по РР из за которого я хотел бы его купить , но читая остальную информацию по тырнету -не хочу ее покупать. Пиши есчо про новый РР !
Был на тест драйве нового РР - крутой пепелац! В конце менеджер убил БЕСПЛАТНЫМ ТО на 3 года и 120.000 км пробега , такого я еще не видовал!
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

Лесоперевалка
Konstantene
аргумент!
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

Хоккейная столица России
Konstantene
Но при этом 10 летний крузак 200 стоит уже заметно дороже 10 летнего РР.
А новые машины реально дешевеют быстро, да еще с учетом всех валютно курсовых колебаний...

Тут больше от состояния машин зависит, тем более, что старые Крузаки более надежные, чем предыдущая генерация Ренджей (это исключительно по слухам), поэтому и ценники разные! Но Рендж и Крузак в последних генерациях это разные по уровню комфорта машины при относительно равной проходимости, поэтому за Рендж переплата почти обоснована!
KAPMAN
Спасибо за интересный жизненный цикл данной машины!
Будем ждать следующий!
Удачи!

Константин, а если в цифрах, во сколько дилер его оценил?
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Киров-Вятка
Трейд Ин не может быть выгодным никогда по сути, хотя очень удобен. От рынка дилеры всегда предлагают минус 20-30%. При этом никакие доработки машины и ее состояние особо не учитывается. Не ломаная, не крашеная, едет, все. Только год выпуска и пробег немного влияют на цену трейд-ина.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Freeman22rus
Константин, а если в цифрах, во сколько дилер его оценил?
Дилеры больше 3,2 не давали, но в данном случае по ДКП + дополнительная скидка вылились в 3,6 при том, что багажник, который если заказывать новый вышел бы под 0,2, а так он остался у меня и встанет в новую машину. Но опять же, если считать со всеми моими "привелегиями" по покупке нового на условиях компании, то он за 4 перевалит легко!

АлександрКиров
Да, правильно! Поэтому на предложение дилера снять с машины все, что мне нужно (при продаже Крузака) я снял и бак, и 3-й ряд, и релюхи, короче все, что могло пригодиться на новом Крузаке. Здесь, по сути, поступил так же!

Да. Это он!

Freeman22rus
Я знаю про то, за сколько его продают, а недели 2 назад он стоил 3 888 000! Кто мешал его взять за 3,5-3,6? Аппарат действительно хороший! Думаю, что дилер в этом диапазоне может и отдаст, если нужен!

Город плохих дорог и нытико
Зачем брать абсолютно такой же:)? За 3 года же ничего ему не стало,?

"Славик, я чё то очкую!" Как то так! Да и нового в новом добавилось на самом деле много, хотя внешне не так заметно! Да и в последнем дополнении писал, что, да почему и как вышло!