Замена масла в акпп, замена линек

Land Rover Range Rover Sport 2009

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Ну что ребята, кому инересно, и кого действительно интересует, продолжу историю. Проехал более 15000км на авто. Проблем и поломок не было. Машина продолжает радовать. Ездили и на дальние расстояния и в мороз -45. Абсолютно без нареканий. Ездили на Байкал, на перевалах снегопад, фуры стоят, заехать не могут. Уже в Култуке на серпантине слетела с дороги 15тонная будка. За ней шел бензовоз, подняться не смог, его в свою очередь начало сносить в эту будку, у который задняя ось уже висела в кювете, а передок в сугробе. В итоге вся дорога оказалась перекрыта. Пробка по 300 машин с двух сторон. Ну а мы в гуще событий. Уперлись прямо в них. Подъехать никто не может, ни с верху ни с низу, чтобы дернуть грузовик. В итоге народ уже вышел на улицу из машин. Я предложил водителю выдернуть его моим ренджом. На что все посмеялись. Куда ты собрался такую будку тянуть своим ренджом да еще и в гору еще и на липучке. Короче. Минут 10 поиска троса, так как у грузовика ничего не оказалось. Цепляем будку за меня, я включаю понижайку, выключаю антиюз антибукс и вуаля.....дорога расчищена. Все кричали ура ура огонь. Один мужик крикнул, ну все, пиздец, покупаю ренжа завтра )))))) Но история не о том )))) Видео вот

По бумагам смотрел, что масло в акпп менялось на пробеге 120т.км. Т.е проехали уже 90. Вот и задумался о смене масла. Но очень боялся, потому как с прошлым ренджом с этой коробкой было много проблем. И в целом, ребята из клана советуют не лезть туда, если масло долго не менялось. Т.к после замены черного густого масла на новое, коробка начнет пинаться и т.д и т.п. Но у меня с ней проблем не было. Думаю 90 тысяч это не 300. Поэтому лучше поменять сейчас. Чтоб и дальше не было проблем. \

Менять масло в акпп надо сразу же с поддоном, т.к он является фильтром (фильтр поддон 6hp26). Заказал оригинальный фильтр поддон от ZF за 5900р. (хотя были заменители и за 2500). Но как правило они кривые и не притягиваются плотно, из-за чего потом течи. И поехал в СТО Фильтр (не реклама, просто там почти все знакомые работают). На мамке это все гораздо проще. Там нет рамы и если спуститься под авто, то вот он поддон. Откручивай снимай и все. Тут же свои сложности есть. Чтобы снять поддон акпп, надо открутить балку, которая держит раздатку. Предварительно поддомкратив раздатку. Открутить подушку крепления раздатки. Открутить правую подушку двигателя и поддомкратить двигатель с правой стороны. Так как внутири поддона трубка маслоприемника, то вытащить и вставить новый очень не просто, даже проделав эти манипуляции. В итоге когда поддон отойдет, надо рукой нащупать трубку маслоприемника (она также пластиковая) и немного ее отогнуть (главное не сломать). И все вытаскивается. Но я на старом поддоне ее сломал, т.к. она была задубевшая. Новый поддон вставили аккуратно, все целое. Собирается все в той же последовательности. Масло в акпп вошло около 6л. Лил Ravenol 6hp/ Сразу же поменял масло в обоих редукторах, раздатке и двигателе. Все удовольствие обошлось примерно в 30 000р. Тьфу тьфу. Проблем с акпп нет, все отлично работает. Я доволен.

Но на следующий день, что-то дико застучало впереди. Я уж грешил, что оставили инструмент какой в защите или еще чего. Но заехав на диагностику подвески, приговорили передние линки. Разбиты были ужасно. Вся остальная подвеска в идеале. Ну что делать. Линки тут очень длинные. Говно качество можно купить за 500-700 рублей. Я взял ЛЕмфордер по 1500 за штуку. Сегодня все поменял. Тишина. В целом ничего критичного не было.

Сейчас заказал за 5000 рублей продольные рейлинги на крышу. Т.к катаемся на лыжах всей семьей горных и возить внутри их очень не комфортно. Так же в планах купить 19-20 диски на лето. Пока в поиске