Дополнение к отзыву спустя 1.5 года пользования

Lexus CT200h 2012

, Владивосток
Темы: Другое

Всем привет, бандиты!

Решил написать какие-то ощущения после полутора лет использования в более адекватной манере, скажем так. Ну и ответить на какие-то вопросы, которыми наполнились комментарии под основным отзывом, дабы вам не мучаться и не листать их все в поисках чего-либо.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Начнем с технической составляющей, а именно ремонты, обслуживание и все из этого вытекающее. Стоит сказать, что за полтора года использования по технической части обслуживалась машина только по "расходникам" - масло в двс, фильтры масленый и салонный. (Масло в акпп поменял, когда забрал машину с Японии на 115.000км) - Масла и все вышеперечисленное меняю раз в 7.000км. По ходовке, как показала последняя диагностика, ничего менять не надо, только пыльник на передней стойке. Не знаю, либо это заслуга лексуса в плане "крепости" подвески, толи заслуга дорожников Владивостока, что они, таки, начали заделывать дороги нашего любимого Владивостока - Но на других своих авто всегда после сезона приходилось менять либо какую-нибудь тягу, линьку, сайлентблок и тд. В общем в этом плане машина не перестает радовать. Но в любом случае на 150.000км хочу сделать полное тех обслуживание с заменой всех масел (В том числе в АКПП) и фильтров везде (подумываю даже о топливном), а так же свечей, чисткой дроссельной заслонки, датчика ЕГР, заменой антифриза, колодок, ну и с обслуживанием батареи в том числе. Как говорится "лучше перебздеть, чем недобздеть"

РАСХОД ТОПЛИВА НА 100КМ

Дальше любимым вопросом является расход данного авто. Так вот, покатавшись "газ-тормоз" и так сказать, осознав бренность бытия, машина стала использоваться в обычном режиме без идиотизма, но все таки с привычной, относительно "агрессивной" манерой вождения самого водителя, то есть меня - Расход сто раз посчитанный на коленках (А я, к слову, храню каждый чек на каждую заправку начиная с момента покупки) равняется 5.7-5.9л на 100км - Тут нужно понимать структурный ландшафт нашего города (сопки) и его загруженность по трафику (пробки) и брать во внимание тот факт, что авто практически из города по прямым дорогам и трассам не ездит, практически всегда работа-дом, ну и максимум вечером до набережных доехать погулять.

Думаю если прям очень сильно захотеть у нас в городе можно минимум 5.5 увидеть, но трудно верится. Проще сказать уверенные 6л на 100км по городу - Это будет проверенной и уверенной информацией, а там вам уже нужно понимать реалии вашего города, загруженности дорог, ваших поездок и тд отсюда и ориентироваться. Я даже сейчас готовлю фото доказательства, позже выложу фото одометра на полном и пустом баке и количество пройденных на этом баке километров соответственно, чтобы мы с вами вместе убедились в этом моменте окончательно.

ПРОХОДИМОСТЬ

Как я уже сказал, авто за пределы города не выезжает, именно мне, почему-то жалко на нем ехать на море и прочие увеселительные мероприятия, для этого использую эскудик. Хотя такой лексус много раз встречал на пляжах "Ливадии" - это наша местная приморская морская точка отдыха большинства людей 2.5-3ч езды от города. Но вот что касается обычной повседневной езды, прогулками с собаками в лесу, поездками на природу "покурить кальянчик" - никаких проблем у меня, лично, не возникало. За все время пользования ни разу ни "чиркнул" ни днищем, ни порогом, ни бампером - В общем как я уже говорил обычный гражданский авто ничем не отличающийся от альтернативных машин.

Но вот что действительно требует отдельного внимания, так это проходимость этого автомобиля в условиях снега и льда. Здесь она полностью отсутствует. Попав на скользкий участок дороги, этот замечательный автомобиль включает все опции которые в него засунули разработчики и как бы намекает тебе: "Братан, в такую погоду страшно ехать, давай ты лучше без меня, пешочком там как-нибудь" параллельно включив максимальное количество лапочек на приборной панели, как бы поздравляя тебя с новым годом.

В общем если говорить проще, тут отсутствует кнопка отключения Трек-контрола или как его там, чтобы ведущие колеса могли грести в полную меру при нажатии педали газа - тут же они блокируются АБСом и сколько ты на педаль не дави - машина никуда не поедет, колеса попросту не будут крутиться и все. Не знаю есть ли в комплектации "Лакшери она же L" подобная опция, но думаю она значительно спасла бы. Опять же, я не говорю про дороги общего пользования - там никаких проблем, я говорю про заваленные снегом или наледью различные подъёмы, придомовые нечищеные территории и тд

САЛОН

Во-первых я нашел для себя плюс не электропакетов, как бы смешно не звучало =)) Но плюс простой, у меня супруга 47 кг, а я 100кг - Соответственно настройки водительского сидения у нас абсолютно разные, так вот чтобы поменять положения сидения по длине ног на электропакете нужно значительно больше времени чем на "королловских" рычажках - Я себя успокаиваю именно так. Ну, а так я до сих пор не понимаю какого хрена нельзя было их сделать. Ну и салон алькантара, будь она неладна, до сих пор бесит своими разводами и вечными расчёсываниями. Ну и незакрытые подстаканники раздражают. А так все хорошо. Места спереди по прежнему предостаточно, а сзади уже не так важно, возил там двух друзей по 100кг - Сказать, что нереальная процедура - Соврать, но и сказать, что это сущее проявления комфорта - вновь слукавить.

ПРОДАЖА

Помню был момент, когда выставил авто на продажу и моя логика была, что я сильно оберегаю этот авто, что сильно о нем как-то забочусь и переживаю. Поставил с целью продажи и покупки более дешевого авто, Аля пол стоимости этого, но потом как-то мнение кардинально поменялось, эмоции остались прежними, но с авто расставаться вообще перехотелось (к слову водительский стаж у меня 8 лет, а машин было порядка 14 за это время) - И в этот раз, почему-то, захотелось на этом авто проехать и владеть гораздо дольше чем остальными.

ИТОГ

Покупкой более чем доволен. Продавать вообще нет желания на данный момент. По прежнему советую переплатить за ЛЮК и комплектацию "L" если кому важны ньюансы.

Так же не забывайте, что эти машины сейчас стали завозить с любимой оценкой "R", а так же вообще не имеющих оценку аукциона (купленный со стоянки) по "приятным" ценам. Проверяйте досконально ваши будущие авто на предмет ДТП и ремонта, на "утопленность", на остаток и работоспособность батареи.

Желаю вам побольше улыбок и всего самого хорошего!

Как всегда, буду рад дать ответы на интересующие вас вопросы ниже в комментариях!

До новых встреч!