Отзыв автовладельца Lexus ES250 2013

, Петропавловск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
история выбора
ДД всем, когда то давно была у меня камри в 25 кузове амириканка с 3.0 литров движком на 190 л/с. на тот момент динамика авто меня устраивала, поэтому продав свой предыдущий а/м Санта фе решил брать седан с более подходящим движком как и у камри. ездил смотрел и щупал: Камри 50, Тиана, вольво S60 и S80 и еще какие то, уже и не помню. в общем что-то где-то не устраивало. в итоге глянул лексус и через месяц я его уже получал у ОД.
на данный момент наездил уже 87700км. прошло 6 лет с момента покупки. так что никаких слюней счастья. только сухой вывод по авто.

салон
у меня комплектация для Казахстана (по вину прбивается Европа ))) ), она отличалась от российских, что-то среднее между премиум и лакшери. на фото все видно что есть, а чего нет.  От нашей максималки отличается отсутствием панорамной крыши (а она мне и не нужна как и люк вообще то), нету датчика слепых зон (вот его бы взял как опцию) и нету автоматического переключения с ближнего на дальний (хз надо или нет, на форуме одни ругали, другие наоборот радовались этой фичи). Сзади ездят дети в креслах, поэтому подлокотник для них игрушка, то музыку меняют, то подогревы себе включат (ага, через кресло нагреет им попу ))) ) то климат себе регулируют (хорошо я его спереди могу заблочить и они просто так кнопку жмут и ничего у них не меняется) шторки на задних окнах, ну как бы наверно кому то и надо, я в этом не вижу полезности, так как все равно затонировал зад.часть авто, а детям она мешает.

эксплуатация
после того как купил авто, у ОД был один раз, на ТО-1 отдал за масло и фильтра 60ыс тенге, после Санта Фе меня такой сервис так сказать не устроил, дорого. То есть расходники половина суммы, а другая половина это работа. Что там делать 3часа не понимаю. Масло пипеткой сливать чтоли?? Поэтому забил на них и сам обслуживаю свое авто. Каждые 8-10 тыс масла/фильтра и диагностика ходовой выходят в 15-20тыс тенге.
На 45тыс заменил масло в АКП, сам захотел, хуже явно не станет. На 70тыс заменил свечи, по принципу уже время наверно подошло, хотя когда выкрутили их, то выглядели как будто им всего 20-30тыс пробега. Недавно специально поехал к ОД на ТО-90. Вышло за все 65тыс тенге. Ну и как предписание сказали желательно заменить тормозные диски и колодки в круг. Типа подошли к минимальному допуску, спросил сколько еще отходят? Говорят доследующего ТО должны. Ну заказал, жду, потом опять к ним на замену. Цена в обычном магазине оказалась такой же как и у ОД, странно, но факт.
удобно делать заметки, потом напоминание выскакивает и ты в курсе что пора ехать менять то или иное.
Как писал выше, есть дети. А что детям надо в дальних поездках? Правильно, это здоровый сон и мультик когда дитё не спит. Если с первым пунктом авто справляется на ура, спасибо плавной подвеске, то вот мультик на двд можно смотреть только в положении машина стоит и не просто на паркинге, а с ручником (тут ножник, привет америка). Это проблему решил просто, купил на одном из сайтов обходчик для мафона. Теперь в движении смотрят двд.
Расход летом 95-го на автобане Щучинск-Астана (Нур-Султан нынче зовется) 300км = 8,6-9литров при 140км/ч (разрешенная скорость) в городе 12-13л. + климат. Зимой с прогревами по 10-15мин и езда работа-дом 5-6км в одну сторону, расход около 16-17л. Трасса зимой практически как и летом, +1-1,5 литра где-то, если ездишь по городу по полдня то расход около 15 зимой ходит. Скорость на трассе на ней не чувствуется, едешь вроде спокойно, потом глядь на приборку, а там ёпта 120-130 показывает, поэтому антирадар выручал не раз. У нас 3 лимита скорости: 100(любая дорога) 110 (есть разделит газон либо отбойник) и 140 (автобан). на 80тыс поменял задние пыльники на стойках (за 2шт 17тыс тг + 5тыс работа) и на 5 зиме сдох родной акум, купил варту за 40тыс. на этом все поломки закончились.
Город у нас небольшой 220тыс население, поэтому пробок нет. На этой машине не охота ездить как в жопу раненный, располагает к спокойной езде, но если охота драйва, то переводишь в режим спорт и газуй до упора ))
Зимой не застревал, чистят у нас дороги, по крайней мере там где я езжу, а так да, низкий передний свес все время чтото чиркаешь зимой во дворах. К бордюрам только задом теперь, уже 1 раз бампер красил, низ весь обшорканный был.
общие впечатления
на данный момент машина меня устраивает во всем. Но из-за того что семья растет, стал задумываться о смене машины опять на кросс на 7 мест, либо на джип, чтото типа патрол или QX80, но на новую жаба душит 30лям отдавать,а 3-4 летние сейчас продают по 14-15лям тенгой. Но налог на них по 509тыс тенге как то останавливает, так что россияне ваш налог на такой движок для нас смех, 35-40тыс рублей это всего 210-240тыс нашими, в 2 раза ниже.
Есть вопросы спрашивайте. Пока езжу на авто, периодически буду добавлять отзыв.
Опубликован неделю назад

внешне меня он устраивает. как то в одном из отзывов читал "если ты вышел из авто и уходя оборачиваешься смотришь на него, значит авто тебе нравится" так вот, вышел обернулся и пошел дальше.

салон

мой рост 175, вес 70кг. мне комфортно, сам за собой тоже без проблем сижу. брат 1,93 рост, но худой, ему спереди чтоб сесть надо чуть ли недоупора кресло назад сдвинуть, чего японцам помешало для ног пассажира сделать больше места хз, место под капотом валом....

на недели заехал на АЗС, не было 95го, заехал на другую тоже нет, решил залить 92ой. расход полез вверх примерно на 1-1,5 литра. как раз на работе в обед увидел что прошел 100км по городу чисто.

съездил в Нур-Султан к ОД на замену тормозных дисков и колодок в круг. заодно расход бензина АИ-95 от Казмунайгаза замерил. 500км почти в одну сторону ехать. все видно на фото. и да, у нас на автобане разрешено 140 ехать. (г.Щучинск-г.Нур-Султан)

также заменили ремень приводной, сказали какие то микро трещины нашли.

а да, забыл написать,лобовое менял в 2015г, камень словил и пока от Кокшетау доехал до дома, трещина выросла с 5см до 30см (

купил аналог российский. изнутри закатал в атермальную пленку, так что все гуд.

Toyota Harrier, 2014
BMW X4, 2015
BMW X4, 2015
Жаслан, Омск

АЛЕКСЕЙ
Классная тачка, сам такую хочу, удачной эксплуатации. Вопрос детей не укачавает сзади, у меня аккорд 7 сын жалуется! ?

Автор, так вы с Питера или Омска? саламалейкум из Астаны!
с Петропавловска, в настройках вообще Казахстан не видит, не то что город. вот и выбрал Омск, я там чаще чем в Астане )))

АЛЕКСЕЙ
не укачивает, 2 киндера сидят спокойно в своих креслах. максимум сидели 4,5ч пока 500км до Астаны отмахал без остановки. проблем тьфу тьфу не было. у жены слабый вестибулярный, ее в санта фе укачивало, если больше 3ч ехала. в лехе без проблем, хоть спереди хоть сзади сидит.

Автор, так вы с Питера или Омска? саламалейкум из Астаны!
блин разобрался, я смотрел в настройках своего логина, а оказывается надо было в настройках отзыва глянуть. исправил на КЗ )

Хороший аппарат! Но не в моем бюджете)

Ни фигасе налог.

алекс
И двд выкинь. Кроме вреда он ничего детям не даст.

Ни фигасе налог.
на мою 2,5л - 18 650 тг
3л =26 225 тг
3001кубик =88 382 тг
3,5л=118 250 тг
4,0л=170 150 тг
4,6л=332 450 тг
5,0л=335 250 тг
все в тенге, делите на 6 и будет в рублях. так что для нас до 3л с турбиной это самое оно ))) а там хоть 1000 лошадей, пофиг

алекс
И двд выкинь. Кроме вреда он ничего детям не даст.
не могу, все заводское, марк левинсон понимаешь

TopGear
ruskul
не могу, все заводское, марк левинсон понимаешь
Детей не жалко, с заднего дивана смотреть в малюсенький, далеко расположенный экран с ужасным разрешением?

Илья
Спасибо за отзыв! Планирую покупать такой же автомобиль, жаль что в России нет таких комплектаций. Ещё про автозвук хо ел спросить - акустика Марк Левинсон радует слух, приятное звучание?

Илья
так ты в КЗ купи )) наши же из РФ гоняют машины )
Марк Левинсон ласкает слух, старый еврей борозды не портит )) но скажу сразу, если вы НЕ меломан, то все будет ок. я вот вообще никак не меломан. играет да и бог с ним. зависит с чего слушаешь. с обычной флешки качает на 4. врубаешь двд на той же громкости, прям контраст сразу, приходится делать тише. родной саб ближе к максимальной громкости (50 или 55ур кажется максималка) начинает "пе.р.де.т.ь" я в городе слушаю музыку на 10-12 ур, на трассе 12-18ур где-то.

добрый день. стук в рулевой колонке уже ремонтировали или еще не было?)

Петропавловск
добрый день. стук в рулевой колонке уже ремонтировали или еще не было?)
пока ничего не стучит. чтото на форму лексусклуба я не помню такой проблемы у людей, можем вам не повезло просто?

ruskul
Ну я бы не сказал что прям не повезло. У вас пробегу 87 а у меня 110. Может еще не время. Там проблема то на 5клпеек в самом деле. На драйве я подробно писал как лечить и что делать.

Петропавловск
кинь ссылку, почитаю на досуге.

Продажа Lexus ES250 2013 в России