Отзыв автовладельца Lexus GS300 2002

Lexus GS300 2002 — отзыв владельца

, Астана
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: Город - от 14 л./100 км. л/100км
Цвет кузова: Черный (202)
Цвет салона: Черный
Двигатель: Autochek - 3.0L I6 EFI; CARFAX - 3.0L I6 FI DOHC 24V; или - 2JZGE? Я не знаю точно.
ЭМОЦИИ
Первое впечатление - ковер-самолет. Мягко, широко, тихо, мощно, низко. Тяжело привыкать к нему после езды на Сузуки Гранд Витара - прежде, чем развернуться или припарковаться, нужно как следует подумать. Сейчас привык, но все равно.
В общем, предыдущими сравнивать не буду, Тойота Карина Е, Сузуки и ГС300 предназначены для разных задач, и в своей нише выполняют их отлично. Это все равно, что сравнивать, швейную машину, пассатижи и домашние тапки.
Машину особо не изучал, купил не задумываясь - подвернулась по хорошей цене (15 тыщ убитых енотов, собирался искать тридцатку). По вину в США был 1 хозяин, в Казахстане до меня тоже практически 1 хозяин. Кстати, не могу понять, какого года все-таки машина. В техпаспорте поставили 2002 г., проверял по вину - авточек и карфакс показывают 2003, а один сайт по подбору запчастей тоже - 2002.
Придраться в целом не к чему. Кроме, разве что, шумоизоляции - на такой машине она могла бы быть и получше.
Расход у него не маленький, но все-таки 3 литра, АКПП, тяжелый кузов...
Фотографий пока нет.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Несоменный плюс этой модели - удобный и просторный салон, и спереди, и сзади. Не знаю, как тепло будет зимой, но летом - ок. Настроек и регулировок мне достаточно (поясничный валик в передних сидениях мне лично очень полезен). Кармашков хватает. Только вот пульт управления воротами совсем лишний, лучше бы вместо него полку для очков сделали... Компас в зеркале мне не мешает. Особенно порадовала емкость для монет.
Система антизаноса срабатывает мгновенно - машине для ухода в занос нужно совсем немного, достаточно повернуть или чуточку газануть на гравии, песке, грязи, и наверное - льду. В общем, решил не скупиться и заказал на зиму шипованную Нокиан Хакка5 (комплект 130 тыщ тенге, 1 рубль = 5 тенге).
Минус - узковатый проем крышки багажника. Очень неудобно засовывать/вытаскивать, например, детские коляски или велосипед. С другой стороны, это - не минивэн.
В технике я совсем не специалист. Наслышан о надежности этой модели, хоть она и не без своих болячек. Как-то: быстрый износ тормозных дисков...

БЛИЖЕ К ТЕЛУ
Диагностика показала необходимость замены передней правой шаровой и заднего плавающего сайлент-блока. Официальный поставщик запчастей на Тойота/Лексус говорит, что эти узлы неразборные, шаровая - только с рычагом, сайлент - только с цапфой. А официальный дилер утверждает, что шаровая монтируется отдельно. Сам я не силен в этих делах. Пока ищу возможность заказать эти детали и кое-какие расходники (колодки, свечи и пр.) недорого. Только вот не могу точно подобрать номера деталей.
Конкретно у моего экземпляра всплыли такие болячки:
1) в салоне при заборе воздуха с улицы воняет жженой резиной - не могу понять, откуда, вроде бы ничего нигде не течет, после трассы даже какой-то дым или пар идет где-то между мотором и аккумулятором, не из недр а на уровне трубы, которая от воздушного фильтра в мотор заходит;
2) раза 3 загоралаясь гирлянда Check + VSC + VSC OFF. Сначала сбросил клеммы, через недели 2 снова. Просканировал - низкая эффективность работы катализатора (банк 2). Сбросил сканером - километров через 100 снова зажглась. Катализатор дорогая вещь, поэтому стал искать варианты обманок. Их много. Пока думал - бак опустел почти до конца, и гирлянда сама собой потухла. Плохо, что при этом отключается VSC, и ездить нужно очень осторожно, так как заносит машину сразу. В общем, вопрос с обманками открытый.
3) сальники коленвала и распредвала подлежат замене, еще можно повременить, думаю, зимой заменю;
4) при торможении раздаются корабельные скрипы - колодки тоже надо менять, если я не ошибаюсь;
5) в задней правой двери стоит неродно стекло, и при закрывании оно, доходя до упора, снова опускается до середины; попытки отклибровать его разными секретными 6-8-кратными нажатиями с удержанием кнопки ничего не дали; придется вскрывать обшивку и ковырять механизм;
6) черный цвет - очень непрактично для нашей местности, решил до зимы машину не мыть;
7) на крышке багажника стоит какая-то фигня со стоп-сигналом, какие обычно ставят на девятки; зачем она Лексусу - для меня загадка.

МАСЛО
Долго думал, какое залить масло. Предпочел придерживаться рекомендаций производителя автомобиля. На моторе написано 5w30 energy conserving. Нашел полусинтетическое энергосберегающее Valvoline MaxLife FE 5W30 (пробег около 180000 км.), хотя продавцы масел рекомендуют разное. Я так до конца и не уверен в правильности выбора. А скоро на зиму менять надо...

РЕЗЮМЕ
Иногда думаю, не продать ли мне своего чернокожего друга (кузов - черный, салон - черная кожа) или поменять. Но не могу придумать, на что пересесть. Хочется только универсал, как наиболее практичный вариант.
Лучшей машиной считаю Тойоту Карина Е универсал, но они уже все старые. Об авенсисах и разных ниссанах и маздах6 довольно поступают противоречивые сведения...
Неяпонца? Не знаю, немцы пугают недешевым сервисом. Остальные - вообще неведомые зверушки.
Поездив на Сузуки, понял, что даже японца нужно выбирать ремонтопригодного - запчасти на Гранд Витару приходилось подолгу искать и заказывать.
За деньги, которые можно выручить, продав моего японоамериканца, из новья можно рассчитывать только на Акцент или Серато... Но если уж брать корейца, то я бы предпочел Санта Фе или Соренто.
Особого смысла менять на б/у Камри, по-моему, нет. Больше времени уйдет на переоформление документов. Буду пока ездить, мне машина очень нравится. К слову, в нашем городе таких машин очень много. Смотрится до сих пор неплохо.
Встречал в отзывах мнение, что ему далека до Мерседесов и БМВ, и берут его нищеброды, которым на немца не хватает. Если так рассуждать, то и Мерседес берут те, у кого нет денег на Бентли. А Бентли - удел бедняков, не могущих приобрести Роллс-Ройс.
Почему-то, принц на своей свадьбе недавно тоже катался на машине с буквой "L" на решетке...

Появляется сильная вибрация во время сброса скорости до 100 км/ч с более высокой - видимо, пора проточить диски. Двигатель рядный, не V6, и работа по замене сальников и прокладок вышла ощутимо дешевле - сам не умею, да и некогда.

Машина прдолжает нравиться, но появились мысли поменяться на что-то более практичное и высокое, типа Хайлендера или даже Превии...

Вот еще пару фотографий.

Решил продавать машину или поменять на что-то более практичное и, желательно, экономичное. Ищу универсал или хотя бы хэтчбэк, или, там, кроссовер какой.

Смотрел Хёндэ ай30 (хорош, но, как будто, хлипковат), Ауди а4 авант турбодизель (пугает турбо и дизель - у нас зимой морозы сильные), читал про Рено Дастер (качество, говорят, сильно хромает). Хайлэндер слишком дорог, менять Камри 30 смысла не вижу... Еще есть Сузуки ЭсИкс4 и предлагают Мицубиси Эйртрек - оба неведомы зверушки....

Максим, Тюмень
Александр, Иркутск
Lexus GS300, 2000
19697761, Москва

Сообщений: 2083
хороший машин, ну хоть одну фотку кинь!
MB W126

Астана
Дожди льют без остановки, машина все всремя грязная, даже цвет не определить :о). Обычный черный ГС300 с ненужным" антикрылом" на багажнике - руки оторвать бы тому, кто его прикрутил...

вот, и ты против антикрыла на этом ведре. +1 как говорится.
Мои отзывы: Lexus GS300 2006, Suzuki Solio 2000

Lexus GS300 2010
Мой отзыв: Lexus GS300 2003

Shick:
Шаровые меняются отдельно от рычагов. Вообще вся подвеска на Тойоте разбирается. Так что не парься. Насчет "антикрыла на этом ведре" ... Если Лексус-ведро,то и штатное антикрыло тоже колхоз,владельцем Майбахов виднее... Нам,голодранцам,не понять.
Мое на штатное не похоже - в багажнике дырки под болты для крыла чуть ли не ножницами по металлу делали...

Авто класс, ждем фото.
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

Астана
*Elegant*, не решил - пару раз сбросил. Всю зиму не было - недавно снова зажглось.

земляк, как решил проблему с VSC и VSCoff??? уж очень одолела меня эта беда
не решил - пару раз сбросил. Всю зиму не было - недавно снова зажглось. Причем два раза подряд на ходу, во время равномерного движения на скорости 60-70 км/ч. Расход зимой был 18-19 л. 92 бензина на 100 км. Сейчас потеплело, снизился до 16 л./100 км.

везет.... у меня 16 только по трассе выходит. В городе все 23
23 в морозы, наверное, ещё ок. Если летом - что-то явно не так...

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Красавец 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

не стоит менять отличная машина более новые как правило не столь надежны
если хочешь экономичнее - приус или лексус rx400h
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

везет.... у меня 16 только по трассе выходит. В городе все 23
не должен он столько жрать, это же не крузак с мотором 4.7, у меня летом в Москве с пробками расход был 14 литров на 18-х колесах с 275 резиной.

бийск
es 300 этого же года получше будет, и в салоне, и снаруже, и место сзади больше. Ну кому как

valerik56:
+1000 на вкус и цве...., мне больше нравится GS.

Земляку привет!
Машину у Вас красивая, мне очень нравиться. Если Вам по душе марка Lexus, могу посоветовать Вам авто из серии RX. Сам являюсь обладателем рекса первого поколения в рестайлинговом исполнении. Прочитав Ваш отзыв, смею предположить, что Вы найдете много интересного в данном Автомобиле, который будет удовлетворять Вашим потребностям. Мой отзыв есть на сайте.
Мой отзыв: Lexus RX300 2001

а по чем продавать будешь ?
Бороться и искать, найти и перепрятать!

zxzxzxzx:
а по чем продавать будешь ?
Посмотрю, какую цену дадут. На колесах.кз просят от 17. Понятия не имею, какая реальная цена. Мне достался за 15.

Ves-v-rabote:
Земляку привет!
P.S. По поводу корейцев, которые Вы смотрите. Автомобили, конечно красивые, в меру надежные и безусловно новее тех, на которых мы с Вами ездим, НО с другой стороны - эти новые изобретения корейского автопрома далеки от того, что может предложить Вам хоть и "старенький", но все равно Lexus. С уважением.
Машина офигенная, если б не зверский расход... А как он вырывается вперёд, когда поддашь газку...
Посмотрю, что предложат, может, и оставить придется... На Камри менять смысла не вижу, от Авенсиса отговорил владелец одного Авенсиса, говорит, еле как свой продал. Даже и не знаю, что остается. RX, конечно, хорош, но их дофига натаскали, и риск нарваться на хлам слишком велик.

valerik56:
Не знаю, может быть. Но мне все же GS больше нравится. Именно в таком кузове.

marlengo:
Риск нарваться на хлам велик, когда выбора наоборот нет. По американской стате RX300 признали самым надежным поддержанным авто. Просили посоветовать, я посоветовал, решать конечно Вам. Если бы я сам был недоволен, RX бы Вам не советовал.
Вижу вы пока сами не определились с теми требованиями, которые Вы будите примерять к своему следующему авто. Пишите про универсальность, а сами волей-неволей оглядываетесь на авенсис и камри.
Удачи в поисках нового коня!

Ves-v-rabote:
Удачи в поисках нового коня!
С уважением.
На Авенсис оглядываюсь, потому что знаю Тойоту Карину Е, и если бы нашлась такая новая - взял бы, не думая. Досадно, что ее сняли с производства, а разные жигули клепают десятилетиями.
Я все больше склоняюсь к мысли, чтоб поменять ГС на какие-то две машинки по-меньше, себе и жене, естественно, с какой-то моей доплатой, т.к. это необходимо.

Planet Earth
valerik56:
В GS-ке места однозначно больше и спереди и сзади, а кузов на любителя.

Алматы
земляк, как решил проблему с VSC и VSCoff??? уж очень одолела меня эта беда
Приветствую уважаемые владельцы такого авто! У меня тоже GS 300, год выпуска 2003 американец, УЖЕ ОЧЕНЬ ДОСТАЛА ТА БОЛЕЗНЬ С Chek и с VSC и VSCoff !!!! Что делать подскажите пожалуйста! Заранее благодарю! Живу в Алматы.

Руслан
сам собираюсь купить точно такую с России.но там он права рульный,сам живу в Казахстане,стоит ли купить?посоветуйте

Руслан:
Праворульный - Тойота Аристо.
GS нравится. Только расход большой, конечно. А чек - ну да, было, не знаю, в чем проблема была.
Салон отличный, багажник вместительный, мощность, мягкий ход, надежность - если возраст и расход не смущают, можно брать.

Езжу на таком уже 3 года. Диски тормозные только протачивал(3раза). То же запах в салон проникал. Потом перестало само по себе. Вам можно ездить с включенной внутренней циркуляцией и всё. А так машина очень надежная. Я проехал на ней 250тысяч т.к. таксую по маршруту Бишкек Алматы. Двигатель считается самым лучшим и надежным в мире.Коробка тоже беспроблемная. Ходовая не убиваемая, сейчас не ставлю новые шаровые или наконечники а реставрирую (ходят намного дольше)

Продажа Lexus GS300 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Лексус ГС 300.
Посмотреть всё о Лексус ГС 300