О воздушных фильтрах Lexus Gs430 / Is250

Lexus GS430 2006

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всех приветствую!

В очередной раз перед заменой воздушного фильтра двигателя задумался какой выбрать.

Во время эксплуатации Is250 использовал только оригинальные воздушные фильтры — Toyota 17801-31110, который выпускается компанией Denso.

К слову, на Gs430 устанавливается точно такой же воздушный фильтр, как и на Is250.

Случалось, попадались подделки, перезаказывал, цена оригинала в среднем колебалась около тысячи рублей.

В настоящее время цена оригинального фильтра плавно подбирается к полутора тысячам, а по качеству как фильтрации, так и исполнения он уступает многим хорошим аналогам.

К сожалению, ведущие Европейские производители такие как MANN-FILTER и MAHLE Knecht не выпускают фильтры для коробов Is250/Gs430. Да и в принципе перечень фильтров для наших коробов весьма скуден.

Я даже написал письмо в Mann-Hummel:

Моему обращению присвоили номер и я получил ответ о том, что мое письмо передано в отдел разработки продукции:

Теперь жду положительного ответа от разработчиков. Очень надеюсь, что Mann вспомнит про наши машины, очень нравится их продукция, другие фильтры (масляный, салонный) ставлю этой фирмы, качеством доволен.

Из европейских ведущих производителей нас не обошел стороной, пожалуй, только Bosch (F 026 400 192).

Заказывал такой фильтр пару раз, мне он не очень понравился, по периметру фетровый уплотнитель, хоть и достаточно высокий, качество исполнения среднее.

Сейчас на Gs430 я использую японские фильтры Vic A-1012 (он же Micro WA1416 и Nitto 4TP-1078, похоже эти компании сами фильтры не делают, покупают у Vic и просто упаковывают в свои коробки). Сами фильтры абсолютно идентичны на Micro и Nitto присутствует дополнительная маркировка упаковщика.

Фильтр визуально хорошего качества, имеют солидную площадь фильтрующего элемента, по периметру корпуса мягкая уплотнительная резинка, фильтр садится в короб очень плотно.

Фильтры производятся в Японии (привет JS Asakashi, на которых надпись сделано в Японии Вы не найдете).

Цена в настоящее время 900 — 1200 руб.

Но тут самое интересное, проехал я с таким фильтром 15 тыс. км и вот результат:

Присутствует мелкая пыль с внутренней стороны уплотнительной резинки

Вырезанный фрагмент фильтра, насквозь пропитан пылью

Резюме следующее: Vic ожиданий и свою цену совершенно не оправдывает.

В случае с 3UZ-FE с учётом распределенного впрыска — это не так критично, т.к. пыль смывается бензином, а вот для 4Gr-Fse это может быть большой проблемой. К сожалению, выбор не велик и более качественных альтернатив мне найти не удалось.

Интересная статья по поводу синтетических воздушных фильтров: https://abs-magazine.ru/article/garantijnyj-vozrast-dozhitija-

Вывод из нее следующий: синтетический воздушный фильтр нужно менять как можно чаще в отличии от бумажного.

Склоняюсь к тому, что не так важно какой фирмы синтетический воздушный фильтр приобретать, главное менять его почаще, для себя принял интервал замены на будущее - раз в 5 000 км (одновременно с заменой моторного масла).

Буду рад, если эта информация окажется полезной, берегите свои двигатели и чаще меняйте синтетические воздушные фильтры или ставьте бумажные, если они производятся для Ваших коробов.

Всем здоровья и добра!