очередная дальняя поездка. Расход топлива и небольшие неприятности

Очередная дальняя поездка. Расход топлива и небольшие неприятности

Lexus GS450h 2013

Темы: Эксплуатация | Шины и Диски | Путешествие

Приветствую всех читателей!

Неделю назад вернулся из поездки в Иркутск (расстояние в один конец порядка 1900 км.), пробыл в столице Восточной Сибири 2 недели. В отличии от летнего путешествия по аналогичному маршруту, в этот раз ехал на зимней резине, шума особо не прибавилось (шипы больше слышны на низких скоростях — это если мы говорим про голый асфальт), управляемость чуть потеряла, комфорт при движении по дорожным неровностям возрос — как ни как зима помягче + резины вокруг диска немного прибавилось…Но про резину напишу чуть ниже, в разделе "неприятности" )). Средний расход составил порядка 7-7.3 л/100 км., интересу ради переключался на режим Sport и Sport+ (как правило в этом нет необходимости т.к. запаса мощности даже для обгона по трассе всегда с лихвой хватает) — понаблюдал на каких оборотах работает ДВС в диапазоне скоростей 120-140 км/ч. Результат виден на одной из прилагаемых фото — двигаясь по горизонтальной поверхности без уклонов на 140 км/ч, в условиях поддержания данной скорости, тахометр выдает 1900 об./мин. В аналогичной ситуации, но при движении на круизе и скорости 130 км/ч бортовой компьютер показывает моментальный расход в 5-6л.

Ночевал в заведенной машине — после 7 часов стоянки с вкл. печкой расход после заправки с 7л. вырос до 10.3.

Вернувшись домой на одометре красовалась цифра 109 тыс. км., через пару тысяч опять меня масло, но учитывая то, что я зимой езжу крайне мало, займусь этим скорее всего ближе к февралю.

По приезду отдал машину в детейлинг, удалил старую пленку с морды, была сделана полировка всего кузова и наложено 2 слоя керамики. Изначально планировалось переклеить пленку на новую, но сделать этого не удалось по причине плохого состояния ЛКП (те места, где изначально пленки не было в мелком перскоструе, при бронировании все это дело сильно бросается в глаза открывая взору многочисленные вкрапления воздуха в виде белых точек под пленкой) — расстроился, возможно этому и есть какое-либо решение — займусь вопросом уже весной т.к. зимой на трассу все равно не собираюсь, а в городе краска меньше камушков ловит. Ах да — попутно был сделан антихром, фотками в ближайшее время поделюсь (забирал машину в непогоду, пока до дома доехал — вся уделалась).

Глава "неприятности":

Возвращаясь в город от родственников, что живут под Иркутском попал в сильную пургу, скорость держал 60 км./ч, и вот, когда до пункта назначения оставалось проделать лишь 35 км пути (из общих 160 км.) почувствовался сильный удар по правому борту…в машине также присутствовал мой отец и племяшка 10 лет отроду…последнее обстоятельство не помешало останавливать автомобиль на обочине под крепкий мат (за что каюсь конечно). TPMS сразу же оповестила о недостаточном давлении в шинах…как результат — пробой обоих колес((( В дыры палец можно было свободно просунуть, а резина на тот момент прошла не более 7 тыс.км. Благо, как выяснилось позже, диски не пострадали. Резину пришлось заказывать из Красноярска (в Иркутске ни у кого не было товара в наличии), но пробил то я "немцев", а обул "Россию", как мне поведал продавец с этого года весь Гиславед Нордфрост 200 производится сугубо в нашей стране, а имеющийся у человека немецкий комплект 19-го года (как тот, что был у меня), ясен пень, он разбивать не стал…Визуально резина ничем не отличается, но это не показатель качества — главное ведь это резиновая смесь — посмотрим "кто пан, а кто шипы потерял" весной)). С другой стороны, сравнение будет субъективным т.к. новую пару я кинул на передок. Цена вопроса с учетом шиномонтажа и регулировки схода-развала колес — 20 т.р., с дорожниками буду судиться, доверенность на юриста перед отъездом в Новосиб оставил…Фото ямы прилагаю (размеры 104х100х15см — на следующий день пришлось опять ехать до нее с рулеткой).

Всем желаю теплой осени и крепкого иммунитета!

"банан ушел вперед"
назад встала 17-шка на летнем Данлопе от сочувствущих проезжавших мимо людей (Вячеслав, благодарю!)
на обратном пути, где то за 200-300 км до Новосиба