Отзыв автовладельца Lexus GX460 2010

, Находка
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2016
Всем привет!

Отзыв будет разбит на несколько отдельных частей, так как текста будет много. Их можно читать отдельно друг от друга. Все написанное является только моим личным мнением и не претендует на звание абсолютной истины. Если задел чьи-либо  чувства, прошу заранее меня извинить. Постараюсь быть максимально объективным. Заранее прошу прощения за фотки на фоне гаражей. Время особо не было, помыл машину, заехал в свое "хламохранилище", там и отфотал на скорую руку.

Часть 1. Выбор машины.

На дворе ноябрь 2016 года. В семье был приус, который радовал своей надежностью и экономичностью. Но были у него минусы, которые очень сильно ограничивали возможности его эксплуатации:
- передний привод и очень маленький дорожный просвет.(зимой прямо во дворе заехал в колею из замерзшей ледяной каши и оторвал задний брызговик). В общем, авто не для выездов на природу и любое, даже легкое бездорожье ему строго противопоказано. А еще у нас плохие дороги, ямы, снег не чистят и т.д. и т.п. Короче на приусе едешь и объезжаешь каждую колдобину и ямку, булки всегда в напряжении).
- очень маленький багажник. Довольно часто необходимо перевозить крупные вещи, а они в приус не влазят.
- при моем росте 183 см очень плохая обзорность из-за того, что я головой упираюсь в потолок (а в моей комплектации высота водительского сиденья не регулировалась).
Ну и просто хотелось новую машину классом выше в связи с улучшением финансового положения.

Основные требования к будущей покупке:
-  только полный привод и большой клиренс
- вместительный комфортный салон и большой багажник
- двигатель не менее 2.0 литра, а лучше больше
- динамика не менее 9,0 сек до сотни
- надежность
- год не старее 2010
- мягкая подвеска
- бюджет до 2,8 млн. без учета стоимости КАСКО, сигнализации и возможного ремонта.

Основные кандидаты:
- RAV 4 новый из салона. Не впечатлил вообще. Жесткий, шумный, дешманские материалы в салоне. Зато надежен. Но люди берут его охотно. Значит просто не мое.
- Аутлендер 3.0 литра новый из салона. Тоже не понравился.
- Субару Форестер/Аутбэк новые. Стоят как ракеты, а за что там просят столько денег, я так и не понял.
- Мазда CX-5 новая только 2,5 литра. В общем, понравилась, но для меня слишком тесная и багажник маленький. А жена еще и экстерьер забраковала (как ни странно).
- Лексус NX200t немного б/у. Внешне ооочень зацепил. Сел в него и понял, что тут попахивает маркетингом. Салон тесный, багажник маленький. И прикольное съемное зеркальце в центральной консоли (стало ясно, для кого эта машина)). Проехался: шумки нет,  жесткий. Турбодвушку слышно весьма сильно и звук как-то не очень радовал. Двигатель имеет прямой впрыск и турбину, а я эти дела не люблю. Вернулся к себе в приус и понял, что после этого лексуса мне и в приусе замечательно и удобно. Вау эффекта не случилось.
- Лексус RX350 б/у. Не понравился внешне и салоном.
- BMW X5/X6 б/у. Посмотрел, посидел. Не мое. Да и к надежности большие вопросы. А сервисов по ним у нас нет от слова вообще. Рулится и едет он, конечно, замечательно, но мне пофиг. Я езжу спокойно. А так для любителей драйва и обладателей большого кошелька тачка – огонь)
- Туарег б/у. Хотел глянуть дизельный, но у нас в регионе их почти нет. Ну и опять проблема с сервисами. Если бы жил на западе страны, то глянул бы обязательно. Остальных европейцев даже не смотрел. Не потому что они плохие, просто не мое.
- Harrier 2.5 литра гибрид в максималке. Харек очень нравился внешне. Салон как-то не очень зацепил. Но самое главное – никакой полный привод и низкий дорожный просвет. Плюс ко всему его дорого выходило тащить с Японии, а то, что стояло на рынке не внушало доверия.
Короче с паркетниками я обломался. У приятеля имеется TLC200 2014 года… Сел я к нему в салон: тихо, уютно, все для моего понимания комфорта присутствует, места вагон. Поехали по ямам, никаких бряков/стуков, плывешь как на перине. Возникает ощущение полного отстранения от внешнего мира. Динамика мотора объемом 4,6 литра вполне достойная. Управляемость и тормоза ватные. Но мне на это все равно, я езжу спокойно.
Сел к себе в приус. Возникло ощущение, что нахожусь в консервной банке. Теперь я понял, что хочу… Плевать на конский налог и расход топлива. Пока есть возможность купить и содержать такого или подобного бегемота, надо брать. Живем один раз!

Итак, круг претендентов сузился до: TLC 200, Prado 150
TLC200. Смущали в нем меня его габариты. У нас с парковками проблем особых нет, но уж слишком он большой, тем более жена тоже будет ездить. Плюс к этому они почти все имеют 3 ряда сидений, которые висят пристегнутыми к стенке багажника, сжирая кучу места. Для меня это огромный минус. К тому же крузаки в основном все черные. Мне нужен был именно белый цвет и 5-местная комплектация. А вот с этим возникли проблемы. Таких просто не было на тот момент.
PRADO 150.  Мотор 2,7 литра это полный ппц. Жрет и не едет. Вообще не едет. 14 сек до сотни. Я езжу спокойно, но динамика у авто, тем более за такую цену должна быть. Плюс с таким мотором комплектации никакие. В салоне печаль и тоска. 2,8 литра турбодизель. Динамика чуть лучше, но все равно все печально. Плюс к этому вибрации и тарахтение. Не мое. Остается только прадо 4,0 литра в хорошей комплектации 10-12  года выпуска. Салон и багажник по размеру в самый раз. Третий ряд сидений убирается в пол при помощи электропривода, тем самым не сильно уменьшает полезный объем багажника. К двигателю вопросов нет: V6 282 л.с. Никаких прямых впрысков и турбин. Кушает, но едет нормально. Но вот к качеству отделки салона возникло много претензий. На сиденьях вместо кожи неприятный кожзам без перфорации и вентиляции. Обивка быстро изнашивается, а также к тысячам 80 км пробега часто облазит руль и рукоятка переключения КПП. Как-то после двухсотки салон не понравился. Ну и шумка так себе. Короче вроде и понравлись машина, но салон прямо оттолкнул.
И тут я вспомнил про LEXUS GX460. Тот же Прадо, но облагороженный. В бюджет без проблем влазил дорестайлинг 2009-2013 год. Посмотрел несколько вариантов и решил брать именно эту модель. В ней были все плюсы Прадо и отсутствовали раздражающие меня минусы. Мотор 1UR-FE как на двухсотке, хорошая шумка и качественный салон.

Часть 2. Поиск подходящего экземпляра и покупка.

Объявлений было довольно много, я наивно полагал, что такие машины покупают обеспеченные люди и обслуживают их нормально. Как же я ошибался…
Мне был необходим только белый GX на бежевой коже. Желательно без пневмы, так как я для себя особых плюсов от нее не увидел. Но как вариант и с пневмой пойдет). Круг поиска сузился значительно. Еще один важный момент для меня: ПТС только оригинал, машина только от собственника. Вариантов осталось 5 штук. Первый очень понравился: американец 2010 года, без пневмы, чистый ухоженный салон, адекватный владелец. Машина пришла в Россию в 2012 году с пробегом 25000 миль, карфакс идеальный. Первая хозяйка ездила на нем 5 лет, текущий владелец ездил всего 6 месяцев, что меня насторожило. Хозяин сказал, что хочет TLC200, а GX460 ему маловат. Явно не перекуп. Адрес в ПТС совпадает с реальным адресом проживания и осмотра автомобиля. В общем авто очень понравилось, но ценник выше среднего по рынку. Торг минимальный.
Торопиться не стал, глянул еще несколько штук годом свежее. Полное разочарование. Год-то свежее, а вот состояние - полный отстой! Такое ощущение, что берут на последние деньги и катают пока не сдохнет. Зачуханные салоны, багажники с лежащими в них грязными ведрами и лопатами (чувак дом строил)), битье, ушатанная ходовка, гнилые рамы, масло на щупе цвета асфальта и т.п. и т.д. Зато фотки красивые и текст объявлений просто сказка.
Получалось, что первый вариант был самый лучший, хотя машина 2010 года выпуска. Решил брать его, если много косяков не вылезет при детальном осмотре. Если не возьму этот, буду ездить дальше на Приусе, пока что-нибудь стоящее не найду)
Детальный осмотр ничего страшного не выявил. Рама в хорошем состоянии, коррозии почти совсем нет. Был стук в подвеске. Машина 5 лет ездила по убитым дорогам России, по ходовке ничего не делалось. В общем, экземпляр вроде живой. Заявленный пробег 47000 миль (75000 км). В это мне верилось с огромным трудом, вернее вообще никак не верилось. Однако, имелись заказ-наряды о сервисном обслуживании от первой владелицы с указанием дат/пробегов и от текущего хозяина. Плюс к этому состояние кузова/салона и т.д. говорило о том, что возможно пробег реальный. Сильно заморачиваться не стал я этим вопросом, главное, чтобы мотор/автомат были живыми и кузов ровным.

Пробили машину на долги у нотариуса (расширенная нотариально заверенная выписка). Очень удобная вещь. Проверяешь всех прошлых хозяев в ПТС (вот поэтому их там должно быть немного и ПТС обязательно оригинал). В выписке указывается дата, время с точностью до минут! (если не секунд). И ДКП заключается именно этой датой, а лучше на день раньше. Потом, после постановки на учет в ГИБДД, машина может оказаться в залоге у банков (они бывают часто подают данные об обременении с большой задержкой. Катаешься весь такой довольный, машина на учете, все ок. И тут бац, через месяц/полгода/год машина оказывается обремененной). При наличии такой заверенной нотариусом выписки банк идет в лес, а машина остается у тебя. Можно, конечно, сэкономить 2500 рублей и сделать самому скриншот с сайта залогов, но сами понимаете, что это явно не аргумент в суде. Короче, надеюсь, данная информация будет кому-нибудь полезна при покупке б/у автомобиля.
Заключили ДКП, перевел деньги продавцу, забрал летний комплект резины и поехал домой. Жена за рулем Приуса, я на GXе.

Часть 3. Первые впечатления, немного слюней счастья.

Гнали машину из Артема до Находки. Всего 140 км. Ощущения после Приуса, конечно, непередаваемые! Огромный бегемот, просторный салон с качественной отделкой, хорошая шумка, шикарный V8 с сочным звуком и 301 лошадью под капотом и ….ватные тормоза!) Едешь высоко и мягко, запас мощности под педалью радует. Габаритов не чувствовал, собрал по дороге все ямы и кочки. Ну и главное неудобство – левый руль. Ездил только на правом руле с 19 лет. Очень тяжело поначалу было. Сейчас привык уже, но иногда на уровне рефлекса до сих пор дворники включаю вместо подворотников, хотя уже больше года прошло. В общем, я был доволен как слон, а жена не знала как ездить на этой машине из-за ее (машины) габаритов и руля слева. Через пару недель она освоилась, привыкла к размерам и левому рулю. И криков «верни мне мой Приус и сам ездий на этом бегемоте!» я больше не слышал). Прошел год и мою вторую половину за уши от GXа не оттянешь.)

Часть 4. Тех. Обслуживание после покупки.

Я не из тех людей, кто свято верит в то, что Тойота не ломается.) Ломается все, но японцы обычно меньше других. Имеем 7 летний автомобиль, который 5 лет ездил по дорогам Владивостока пахабного качества. Это не безпробежка из Японии. Я прекрасно это понимал и был готов к вложениям с целью довести машину до отличного состояния. Отмечу, что я очень щепетилен в плане тех. состояния своих авто. Вот только с СТО у нас проблемы. Одни рукожопы почти везде. В итоге объездил весь город, чего только не увидел и не услышал.  В конце концов нашел один нормальный сервис, там уже год и обсуживаюсь.
Что делал в машине:
- Декабрь 2016 (сразу после покупки). Замена всех втулок стабилизатора. 7000 рублей. Стук в ходовке исчез (а почти во всех СТО рукожопы грешили на рейку). Пришлось самому пальцем тыкать, где менять, так как система KDSS прижимает стабилизатор и на подъемнике втулки не люфтят почти. Но такие страшные откровения нашим многим сервисменам и не снились).
- Декабрь 2016. Переделка сигнализации под меня после прежнего хозяина. 7000 рублей. Тут повезло, уже все на машине стояло. Рассчитывал тысяч сто отвалить, а тут уже все готово было.
- Март 2017. Замена левой рулевой тяги. Кочки отдавали в руль. Поменяли, все ок стало. 7000 рублей.
- Апрель 2017. Заправился я на Роснефти ...овном (многие помнят эту шумиху, до сих пор еще отголоски слышны) и потекли инжекторы. Хорошо, я это дело быстро просек. Наконец-то удалось найти нормальный сервис, они мне инжекторы помыли и почистили дроссельную заслонку. Отдал 8000 рублей. Сэкономил на покупке новых 60000 рублей. На Роснефть больше ни ногой!
- Сентябрь 2017. Дошли руки до сайлентблоков нижних рычагов. Передние сайленты быстро изнашиваются на этих машинах (Прадо, TLC200, Surf и т.п.), задние при этом ходят очень долго. Но я менял все 4 сразу, плюс 2 втулки развальных болтов закисли наглухо. Итого примерно 15000 рублей.
-  Декабрь 2017. Вылезла ошибка клапанов вторичной системы воздуха (болячка всех объёмных моторов крузаков, лексусов, тундр и т.п.) Система только для экологии (да и то весьма сомнительна ее эффективность), для нормальной работы двигателя не нужна вообще. По этой проблеме много информации в интернете. Заострять внимание не буду. Кому интересно, могу подробнее рассказать. Решил я этот трабл чип-тюнингом. Систему отключили, заодно перенастроили двигатель. В итоге получил прирост мощности в 40-50 кобыл, и уменьшился расход в городе на пару литров (вот это для той же экологии куда чувствительнее). Никогда в эти тюнинги не верил. Теперь вот верю. Главное, чтобы профессионалы делали. Дали мне пожизненную гарантию на прошивку. Поживем-увидим. Название фирмы писать здесь не буду. Цена: 27000 рублей вкруг.

Итого за год: 71000 рублей за ремонты, чиптюнинг, сигналка и т.п.  Много это или мало, решать вам. По мне так это нормально для доведения авто до отл. технического состояния, учитывая, что там ничего до меня никто не обслуживал.
Забыл про моторчик печки. Стоят втулки скольжения. Со временем они изнашиваются, и печка (особенно зимой) начинает работать очень шумно. Лечится заменой втулок у «кулибиных» (мой случай - 2000 рублей). Либо ставим новый моторчик печки – 12000 рублей вроде)

По ремонтам пока все. Буду дополнять, если что).  Писал все как есть. Как видите и тойота требует внимания. Сразу хочу отметить: запчасти только оригинал! Никаких дублей! Обслуживание в адекватном сервисе. Если ставить febest, masuma  и прочее г..вно, ремонтироваться в гараже у дяди Васи, то вы можете сэкономить в 2-3 раза. Но я этого никогда не понимал. По замене масла напишу в другом разделе.

Часть 6. Теперь конкретно о впечатлениях от GX460:

Кузов. По сути это Prado 150. Отличия в других бамперах, порогах, оптике. Все это добро выглядит субъективно интереснее чем у  Прадика. Выпускается GX460 с 2009 года почти без изменений. Рестайлинг был в 2013 году. Но там ничего кардинального не менялось (доработки по салону, оптике и бамперам). В общем типичная старая (для меня добрая) рамная конструкция. Многие скажут: старый динозавр, а мне нравится. Производит впечатления настоящего, честного авто).

Двигатель. Атмосферный V8  1UR-FE. Цепной привод ГРМ. Распределенный впрыск. Мощность в моей версии 301 л.с. и 446 Н*м.
Никаких серьезных проблем за ним не замечено, считается «миллионником». Из возможных неприятностей: EGR, катализаторы (тут вина нашего бензина), и вроде как помпа может потечь. В общем, это тот же движок, что на TLC200.
Тянет отлично, после чиповки – просто замечательно! Разгон до сотни в стоке -  8,2 сек. И самое главное – после 100 км/час динамика не стухает, машина уверенно разгоняется вплоть до момента упирания в ограничитель. Мне двигателя хватает за глаза. Безопасные обгоны даются без проблем.(ссылка на видео разгона в стоке)

Масло лью Liqui Moly с рекомендуемой вязкостью 0w20 (летом было 5W30).  Мотор его не ест тьфу-тьфу-тьфу. Темнеет оно примерно к 6000 км., меняю раз в 7000-8000 км. Влезает 8 литров.

Расход топлива:
Межгород – 12-14 литров на сотню (скорость 90-120 км/час). Быстрее не езжу.
Город – от 15 литров на сотню (лето) до 25 литров на сотню (зима, постоянные прогревы, пробки)
Это мои личные результаты. Езжу я спокойно и плавно. Так что при активной езде расход в городе может и до 30 литров до сотни дойти. Емкость бензобака 87 литров, можно было и больше поставить.

Автомат. Имеет шесть ступеней. Довольно неторопливый, при резком нажатии на педаль газа может немного «подумать». Задержка некритичная и не всегда, но есть. В пробках при скоростях 5-15 км/час может иногда немного толкаться при переключении с первой на вторую передачу. Почитал форумы, много у кого так. Считается нормой. Главное, чтобы не пинался. У приятеля на TLC200  такая же фигня, он даже в пробках на режиме 2nd start ездит. Поэтому есть подозрение, что и коробки у GX460 и TLC200 одинаковые. В целом автомат мне нравится. Для моей размеренной езды в самый раз. Есть еще ручной режим, но я им ни разу не пользовался.
Замена масла официально не предусмотрена, но по мануалу при эксплуатации в тяжелых условиях его можно менять частичной заменой. Считаю российские условия тяжелыми. Сливаем с поддона жидкость, заливаем до уровневой пробки. Влезает 4 литра Toyota ATF WS (08886-02305). Замена вытеснением на аппарате не рекомендуется производителем, но приятель на TLC200 поменял всю жидкость таким способом и никаких проблем не возникло.

Подвеска, полный привод. Машина собрана на раме, что мне очень нравится. При езде по нашим направлениям рама хорошо гасит вибрации и удары. Ходовка не такая мягкая, как ну двухсотке. Зато более упругая, для меня это плюс. Моя подвеска без пневмы, но с KDSS (я так понял идентичная Prado 150 в соответствующей комплектации). KDSS здорово уменьшает крены при езде по асфальту, а на бездорожье «распускает» стабилизаторы для увеличения хода подвесок, отличная вещь! Спереди независимая, на двойных поперечных рычагах, сзади неразрезной мост.
Полный привод постоянный, есть блокировка межосевого дифференциала, пониженная передача, задний мост с LSD (блокировки нет). Рама обеспечивает приемлемую жесткость, кузов при вывешивании не перекашивает. В тяжелое бездорожье машину не сувал, так что специально дифференциал не блокировал ни разу. А вот для профилактики раз в месяц включаю  весь комплект для «джиппера», чтобы ничего в раздатке не закисло. Днище ровное, без выступающих частей. Двигатель, автомат и бензобак закрыты толстой стальной защитой, что радует. Авто имеет серьезный и избыточный для меня внедорожный арсенал, но зато теперь любые выезды на природу не страшны даже моей жене). А передвижение зимой по городу после снегопадов превратилась в сплошное удовольствие.
На трассе в поворотах присутствуют крены (KDSS тут не панацея). Однако ничего критичного в этом нет. Если вы ездите по правилам или чуть быстрее, то никакого дискомфорта крены не доставят. Если вы любите вжарить на трассе, то это машина не для вас. Зато при езде на GXе (и т.п. машинах) вы получаете ощущение полного удовлетворения от того, что выбоины, небольшие ямы, трещины в асфальте остаются где-то там внизу, а в салоне слышен лишь глухой, очень тихий, ненавязчивый «бу-бум»). Слабые места по ходовке: втулки стабилизаторов, передние сайлентблоки нижних рычагов. При езде по нашим дорогам могут потребовать замены раз в 70000 км примерно. Точно сказать сложно, зависит от конкретного случая, смотря как и где ездить.

Световые приборы. Стопари светодиодные, смотрятся симпатично, светят ярко. Также есть задние противотуманки. Присутствуют повторители поворотников в боковых зеркалах заднего вида. Головной свет на моем американце отличный. Ближний – поворотный линзованный ксенон (AFS вроде). Световой пучок поворачивается в след за движением руля. Обалденная вещь! Дальний – галоген. К нему претензий тоже нет. Светит на 5+.  Передние противотуманки разумеется тоже присутствуют.

Рулевое управление. Стоит гидроусилитель. Руль немного пустоват. Не для гонок, но я к этому делу полностью равнодушен. Рулевая рейка считается слабым местом. Может стучать, причем на гарантийных пробегах. У меня пока все ок, тьфу-тьфу-тьфу. А еще со временем могут начать потеть пыльники, но как правило некритично, без серьезных течей. Тут вроде все.

Тормоза. Их не ругал, наверное, только ленивый. Я бы не сказал, что слишком уж плохие. Они какие-то ватные и неинформативные. Педаль по ощущениям имеет очень большой свободный ход, зачем так сделали - непонятно. Я привык, дискомфорта не испытываю. При резком торможении нареканий нет, машина останавливается быстро. Но мне кажется при агрессивной езде их легко перегреть, и тормозить они не будут. Но опять-таки, гонять на рамном джипе ИМХО идиотизм, для этого есть Кайены, Иксы и т.д. В общем, мне тормозов хватает, но все равно поставлю минус Тойоте, могли бы сделать и лучше.

Салон, оснащение и «плюшки». Салон собран очень качественно, зазоры все ровные (щель между облицовкой и панелью в районе бардачка на фото -  результат установки замка капота кривыми руками "мастеров"). Сверчков нет вообще. Но на мелких кочках периодически стучит задний диван. Это болячка Prado/Lexus GX460, народ там что-то колхозит вроде. У меня он сильно не гремит, так что я не парюсь. Если в салоне даже тихо играет музыка, то стука вообще не слышно. Но, конечно, такого не должно быть в машинах этого класса. В Приусе все было проще – там гремело все и всегда). В целом к шумоизоляции вопросов нет. Меня все устраивает.
Еще стойка лобового стекла довольно широкая, надо привыкать. (есть фото). За ней легко может "спрятаться" пешеход.
Кожа на сидениях хорошего качества. Перфорация имеется. Если за ней (кожей) ухаживать, то прослужит долго (правда мало кто это делает). Я мою сиденья сам (никому не доверяю) раз в месяц и за год на коже не появилось новых косяков, плюс отмыл старую грязь. Имеется 3-ех ступенчатый подогрев и вентиляция передних сидений. Плюс к этому на зиму одеваю накидки из натуральной овчины. Очень приятно садится попой на теплый мех). Конечно, они смотрятся не очень, но мне пофиг. Комфорт для меня важнее внешнего вида в данном случае. Греется и подушка и спинка сиденья. Вентиляция – это незаменимая штука летом! Работает без нареканий, пятая точка и спина «дышат» отлично. Задний диван имеет только 2-ух ступенчатый подогрев, вентиляции нет. Регулируется по наклону спинка и сиденья вперед-назад, только механически.
Оба передних сиденья имеют электрорегулировку (включаю поясничный подпор). Водительское с памятью на 2-ух человек. Сидеть очень комфортно, особенно при езде на дальние расстояния. Ничего не затекает. В Прадике боковая поддержка хуже, но зато за счет этого в него проще садится, чем в Лексус. Есть помощь водителю при посадке-высадке: выключаем зажигание, сиденья и руль отодвигаются в крайнее дальнее положение. Пристегиваемся или включаем зажигание, все возвращается в обычное положение. Очень удобно.
Руль отделан настоящим деревом, очень приятен на ощупь. Но с практической точки зрения я бы это плюсом не назвал, бывает скользит в руках, хотя не критично. Подогрева руля в моем авто нет (!). Вот так бывает. Комплектация, конечно, нетоповая, но есть куча плюшек, а такой простой вещи нет). Меня это не парит, так как сигнализация с автозапуском, но все равно считаю, что обогрев руля должен быть в таких машинах в любых комплектациях. Хоть зеркала и стекла «собачатника» с обогревом.
Имеется люк. Для меня вообще ненужная вещь. Проверял один раз летом. Закрыл и забыл. Шторку на потолке зимой только открыл, чтобы в салоне светлее было. Потолок обит приятным бежевым велюром, который у…ирается очень быстро летом, если ездить с открытыми окнами. К счастью, оттирается очень быстро и хорошо влажными салфетками «эконом», причем именно этими). Так что окна в городе я не открываю, кондиционер наше все. На потолке америкос вкорячил DVD-плеер (в карфаксе прочитал), вещь хорошая для детей. Пока не нужна, но надеюсь скоро понадобится.
Багажник  имеет объем 620 литров. Очень вместительный. Поездки на природу компанией больше не проблема. Влезло все, что нужно и даже больше). Третий ряд сидений убран в пол и не раздражает глаз. Раскладывается он либо со стороны задних сидений, либо со стороны багажной двери при помощи электропривода. Дверь открывается как калитка, имеется стопор, который почти у всех сломан), но и без него дверь хорошо фиксируется в заданном положении. Отдельно кнопкой открывается стекло, но я как-то эту функцию не оценил. Имеется двухсекционный плафон освещения, а также розетка питания (в моем случае на 110 Вольт). Никаких крепежных сеток у меня не было, поэтому был куплен органайзер, куда были помещены огнетушитель, компрессор, аптечка и т.п.
Передняя панель и центральная консоль отделаны добротно (мягкий пластик, вставки из приятного кожзама, рычаг КПП обтянут качественной кожей), однако есть жирное «НО» - поганая, дешевая серебряная краска, которая, как я думаю, должна имитировать алюминий. Любят в Тойоте эту серебрянку. И еще она очень легко царапается, хоть сам перекрашивай. Еще один косяк – крутилка регулировки громкости аудиосистемы. Коленом ее сломать очень легко, у меня она уже погнута). Надо как-нибудь ее поменять. Данный недочет был исправлен в рестайлинге 2013 года. А еще какой-то злой гений поместил разъем USB в таком месте, что подключение флешки превращается в мучение, в рестайлинге сделали два разъема, но толку ноль, так они расположены в том же неудобном месте причем оба гнезда впритык друг к другу. Больше серьезных недочетов в эргономике для себя не увидел.
Центральный подлокотник обтянут приятным на ощупь кожзамом, регулируется по вылету (3 положения). Причем можно настроить «половинку» водителя и пассажира отдельно. Внутри бездонный бокс для мелочевки (в высоких комплектациях там холодильник, который мне на фиг не вперся).
Японцы в этот раз не экономили на подсветке, ею оснащены оба бардачка, пространство ног всех пассажиров и водителя, подножки снаружи, ручки открывания дверей. Также оба солнцезащитных козырька имеют и зеркальце и свой светильник. Очечник вместительный, со сферическим зеркалом, в котором видно всех сидящих на заднем диване. Все зеркала заднего вида имеют функцию автозатемнения. Вот это просто незаменимая вещь! Теперь уроды с колхозным ксеноном, слепящие меня через зеркала больше не страшны.
Приборы на щитке и кнопки на торпедо имеют классную (субъективно) белую подсветку «оптитрон» с регулируемой яркостью. Шкалы читаются отлично, руль ничего не закрывает. Кнопки нажимаются приятно, люфтов и кривых зазоров нет. А еще между шкалами тахометра и спидометра расположен монохромный (!!!) дисплейчик. Привет «тамогочи» из 90-х!))) Причем Прадо в 2013 году получил цветной экран, а GX460 остался со старым. Японцы такие японцы). Но если честно меня это вообще не напрягает, я не особый почитатель свистелок-перделок. Но все же Тойоте бы стоило внимательнее относится к таким мелочам. На экранчик выводится стандартная информация о расходе топлива, парктрониках, открытых дверях и т.д. Особого внимания заслуживает картинка угла поворота передних колес, очень удобная вещь. В высоких комплектациях с камерами по кругу можно джойстиком на руле выбрать режим езды по бездорожью. У меня такой фичи нет, да и на фиг мне она не нужна. В моей комплектации имеется только камера заднего вида (разметки не имеет, но картинка хорошего качества, проблем нет) и парктроники. Все это хозяйство работает без нареканий. Так что с парковкой на узких улочках проблем нет.
Про звук. В дорогих комплектациях на сколько я знаю может стоять Mark Levinson с 17 динамиками. У меня обычный Lexus Audio с 9 колонками. Я не меломан вообще. В Приусе было две пищалки и я не парился.) Скажу лишь, что звук довольно чистый и на максимальной громкости нет дребезжания и хрипов. Мне за глаза. Имеется DVD чейнджер вроде, но ни разу его не включал. В общем мое использование аудиосистемы сводится к прослушиванию MP3 на маленькой громкости. Так что объективно про качество звука ничего сказать не могу.
Дисплей мультимедиа с тачскрином весьма стар и архаичен. Но надо отдать ему должное, ни разу не зависал, не глючил, не тормозил. Управление климатом, телефоном, настройка всех систем производится через это головное устройство. Часть функций оставлено за кнопками, что меня радует. Не люблю я тачскрины, кнопки удобнее. Песни листаю тоже кнопками на руле, потому что управление плейлистом через сенсорный экран мягко говоря не очень. Есть блютуз для подключения смартфона, все работает отлично, пользуюсь постоянно. Так как у меня «американец», то все показания в милях и фаренгейтах, навигация тоже у нас не работает. Хотел сначала перепрошить, но потом привык и все оставил как есть. Тем более навигация в смартфоне на две головы выше чем то, что стоит в русских тойотах/лексусах.

Часть 7. Общие выводы и впечатления от владения за год.

Пройдено 22000 км и год с момента покупки. Авто только радует. Планирую пока и дальше на нем ездить, посмотрим, как леха себя зарекомендует в будущем. Попробую сделать кое-какие выводы по данной модели. Этот автомобиль хорошо подходит для комфортных путешествий всей семьей на дальние расстояния, он идеален для езды по нашим направлениям. Выезды на природу/рыбалку (без внедорожного фанатизма) не будут больше проблемой. Передвигаясь на GX460 и ему подобных, я испытываю ощущение отстраненности от суеты внешнего мира. Ямы и кочки, снежная каша под колесами не доставляют никакого дискомфорта. На этой машине не хочется гонять, она располагает к спокойной и неспешной езде. Появляется то самое чувство, когда все в этой жизни успел. Но в тоже время ты не чувствуешь себя овощем в потоке, под капотом V8 и 300 лошадей. Если надо, то в любой момент можно весьма быстро ускориться и совершить маневр обгона или перестроения без риска для себя или окружающих. Удобная высокая посадка за рулем позволяет видеть далеко вперед и лучше оценивать ситуацию. Да и просто приятнее сидеть не попой на асфальте).
Машина имеет раму и современные системы безопасности (ссылка на сайт JNCAP  http://www.nasva.go.jp/mamoru/en/car_detail/124 ). Сам я езжу по правилам и не гоняю, но к сожалению быдло-гонщиков с каждым днем становится все больше и больше. Езда на большой машине (имеется в виду не только рамный джип, но и большой паркет типа Туарега) дает больше шансов уцелеть при встрече с такими персонажами.

За все выше написанное надо платить.

- расход топлива зимой с прогревами и пробками доходит до 25 литров на сотню (это мой максимум)
- транспортный налог примерно 33000 рублей, в других регионах часто выше 40000 рублей
- очень дорогое КАСКО
- только одна замена моторного масла и фильтров потянет примерно на 10000 рублей (если меняем частично еще и жидкость в автомате, то уже примерно 14000 рублей)
- оригинальные запчасти стоят дорого (впрочем, они никогда дешевыми не были)

Если вы не готовы тратить столько на машину, то это не ваш вариант. Есть, например, дизельный Туарег. Неплохая альтернатива Крузаку для тех, кому не надо «рамный жып».

Соберу в кучку все минусы по технической части:

- машина кренится в поворотах на высоких скоростях
-тормоза ватные для такого веса авто (2300 кг)
- руль пустоват
- бренчит задний диван
- просчеты в эргономике и отделке салона (подробно описано в отзыве)

Вроде все написал, что накопилось за год владения. Отзыв буду дополнять. Всем удачи и добра! С Новым 2018 годом! Уважайте друг друга!

Всем привет! Все никак не было времени дополнить отзыв. Скажу сразу, машина была продана в связи с переездом на ПМЖ в другой город. Авто ушло к новому владельцу в конце ноября 2018 года. Пробег на момент продажи 120000 км по одометру. За почти год с момента написания последнего дополнения машина ни разу не подвела. Перед продажей сделал полную диагностику: никаких проблем и неисправностей не было выявлено. Единственное, новому владельцу рекомендовал бы поменять тормозные диски в ближайшем будущем. Старые уже начали уставать....

Взамен GX460 был куплен LX570. Отзыв будет позже. Пока выкладываю несколько фотографий нового авто.

Наклейка на лобовом стекле осталась от первого хозяина и была оторвана на первой же мойке. Так что в комментариях просьба за нее не стебать)

VerzillaGX460, Астрахань
Darklight, Владивосток
Lexus GX460, 2014
27926089, Иркутск

Комсомольск-на-Амуре
Маладца ! с наступающим ! Думаю о таком только рестайловом ,но пока жаба побеждает ,больше склоняюсь к новому 150 4л ,но тоже пока жаба не спит)))) душит ,в салоне не скидок не подарков не дают ждать от трех месяцев да еще и варьирование цены в большую сторону обещают((
Иван
Хороший автомобиль! Отзыв отличный: подробный и честный. И верно подмечено, Крузаковское семейство на создано для серпантинов. На нем можно гонять, но абсолютно не хочется. Комфортное перемещение не обязательно должно быть быстрым. А для наших направлений и условий на ДВ- оптимальные машины. С Новым Годом!

Ехал недавно в таком пассажиром!И это яповоды считают премиумом???
Это люксовый вариант Прадо. Для тех, кому хочется ездить по убитым дорогам с бОльшим комфортом. Это не премиум. И по отзыву думаю понятно.

Отзыв отличный. Про расход правду написал. 5
Продам уши от мертвого осла.

Удачи на дороге!
Продам уши от мертвого осла.

Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015
Роуэн Аткинсон
За эту машину только 5

Москва-Лабытнанги
Классный отзыв!
Хоть я и не люблю прадообразные - здесь все написано с душой и честно. 5+

Отлично написали! Сам присматривался к такому авто-прочитал Ваш отзыв и как будто на тест драйве побывал. Некоторые моменты по автомобилю взял на заметку. Спасибо за подробный расклад.

"При наличии такой заверенной нотариусом выписки банк идет в лес"

Я думаю, что в лес пойдет все-таки нотариус, а не банк.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

задний мост с LSD (блокировки нет)

ALiX
Отзыв отличный, естественно поставил 5. Видно, что человек старался. Но тачка... ну такое ) Не понимаю я ее, наверное. И ещё, мне кажется, автор скоро наиграется, и придет понимание, что пора менять машину.
Каройнер
Отличная машина...про руко***ов на сто - чистая правда....а помимо руко***ов ещё полно откровенных мошенников, норовящих взять деньги за работы, которые не делались или развести на работы, которые не нужны....потом эти люди сидят на дроме и матерят проклятое правительство, которое мешает им хорошо жить....печально, но это касается всех сфер жизни....попробуйте найти адекватных строителей, отделочников, мебельщиков, сантехников и т.д. и т.п. Запаритесь искать....
много букв, не читается
Сочи
Хороший отзыв, интересно читать. Вот только я не совсем понял - бюджет 2800 был? Так ведь тот же туарег можно было новый взять, из салона за эти деньги. Ну может чуть дороже. Я ку7 за 3300 покупал в 15 году, тоже новую. Так смысл отдавать за машину, которой 6 лет такую сумму? Конечно, на дальнем востоке у всех бзик на тойотах и лексусах. Но в следующий раз все- таки рекомендую автору сделать тест драйвы не только в бмв. Человек он явно адекватный и сделает для себя нужные оргвыводы)))
А так удачи в наступающем году!

Скорее поселок
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Пожалуй один из лучших отзывов про GX

10 тысяч рублей на замену масла? вас разводят как лоха
ниче подобного. я на королле менял Тойота 0w-20, а оно подорожало до 3400 канистра, и со всеми фильтрами 4600 натикало. а здесь то его раза в 2 больше требуется. тыщ 8-9 точно выйдет.
Ну Мобил 0w-40 рублей на 500-700 дешевле может быть канистраю

что касается Lexus NX, то проехался в таком NX300h. внутри хорош, но...
странно, гибрид, а расход в городе 12.5-13 л.
и это...жестковат. т.е. по цене близок к RX200t, а по комфорту уступает
конечно чуть подешевле будет NX200 без турбины, но не едет, а ползет
а с адекватной динамикой если сравнивать, то лучше RX брать

из салона цены вообще дурные. более-менее приглянулся только Инфинити QX50, остальные вообще не впечатлили.
ну Вольво ХС60 еще, когда скидка была. но сейчас они под 3 млн.

Radic
шут его знает, по сравнению с Прадо кажется премиумом, по сравнению с Мерсом-БМВ уступает несколько. но по надежности выигрывает.
sergeiship
Хороший отзыв!
Про Джексонов вообще мало пишут.
Вдумчиво и подробно-не поленился человек такой текст набить)))
Сам катаю уже почти 2 года такой.
Задний мост конечно у него без LSD,остальное все вполне верно.
Машиной вполне доволен более чем.
С Прадо сравнивать вообще не имеет смысла-совершенно разные!
В чьем то понимании это не премиум- так хочу сказать,что премиум это не только когда внутри дорого и богато ,но и помимо этого надежно и комфортно на любой дороге и при любой погоде,а то на хрена тот премиум который в минус 20 на ночь на улице оставить страшно-гляди где что потекет или гирлянда какая вылезет на табло.
Кисловодск
Появляется то чувство, что везде уже успел...
Держитесь правой полосы или за отбойником едите господа прадоводы, не мешайте нормальным пацанам проехать))) любят они купить этот кал и ехать по левой полосе по трассе пока их не обгонишь и необдашь щебенкой.
В багажнике ехал то?

Ну Мобил 0w-40 рублей на 500-700 дешевле может быть канистраю
Не выдумывай. Тойотовское масло стоит 2 рубля за 4 литра европейского производителя. 5W30 по мануалу. Итого 8 литров это - 4 рубля. Фильтр 500 рублей максимум итого выходит 4500 тыс. рублей. Замена максимум 500 рублей. Откуда у автора еще +5000 рублей я не знаю. Но мне как то без разницы. Можете и по 20 тысяч рублей у официалов менять...

Master78
задний мост с LSD (блокировки нет)
нет там никакого лсд в помине. Там роль лсд выполняют электронные помошники подтормаживая буксующее колесо.

Нах такое старье брать за цену квартиры.
у Лексуса и корейцев жизненные циклы разной продолжительности. для корейца 7 лет это уже много, а для Лексуса это еще молодость.

jzzz
а салонный и воздушный забыли ?

10 тысяч рублей на замену масла? вас разводят как лоха
Liqui Moly 4 литра стоит 3200 рублей. Берём 2 банки - 6400 рублей. Масляный фильтр 600 рублей. Шприцовка карданов, салонный и воздушный фильтр. Плюс плата за сами работы. Итого около 10000 рублей выходит с фильтрами. Вопрос к Вам: в каком месте меня разводят?
Вариант про масло по-дешевле и гаражный сервис не приемлю, писал об этом в отзыве.

alex089
Классный отзыв!
Хоть я и не люблю прадообразные - здесь все написано с душой и честно. 5+
Спасибо! Цель отзыва - не заставить их любить, а помочь человеку сделать выбор при покупке машины. Либо отговорить его от этого дела.

Radic
парень пишет про 5w-xx, а у Вас 0w-xx, и плюс он забыл воздухан и салонник посчитать, которые видимо, с покупки не считает нужным менять, а просто продувает

Master78
"При наличии такой заверенной нотариусом выписки банк идет в лес"

Я думаю, что в лес пойдет все-таки нотариус, а не банк.
http://scrup.ru/archives/2289 Это если коротко. Закон тут будет на вашей стороне. Удивительно, но факт)

меня лично здесь пугает лишь налог и стоимость КАСКО. ну или стоимость охраны. но последнее это уже следствие того что машина надежна

так есть блокировка или нет?
Межколесной блокировки заднего моста нет. (Как на Прадо 150 в некоторых комплектациях)
По каталогу Дрома там стоит LSD. Это не блокировка, а дифференциал повышенного трения. Может и врёт каталог, я свой мост не разбирал для проверки.)

ALiX
Фломастеры разные на вкус) Не всем эта машина нужна.
Прошёл год, через пару лет планирую поменять на такой же новый или на TLC200 бензин.
Если вдруг дороги на ДВ станут хорошими и их будут чистить зимой, то рассмотрю паркетник)Но это вряд-ли.

много букв, не читается
Есть картинки. Можно не читать )

fan_1973
Туарег, который мне нравился стоил 3400 тысяч рублей.) Бюджет был 2800. Свой я купил за 2200 тысяч рублей год назад. От нового он технически ничем не отличается. Только возрастом и ценой.

Нах такое старье брать за цену квартиры.
Кому Солярис, кому это старье. Каждому свое. Все мы разные.

Ну Мобил 0w-40 рублей на 500-700 дешевле может быть канистраю
Тот человек видимо далёк от реальности. Я его попросил написать, где меня разводят, может он мне тайну откроет.)

pavel559
Да он по сравнению с немцами далеко не премиум). Вот только не всем тот премиум нужен. Мне важнее надёжность, особенно когда б.у. берёшь)

Oleg Bon
Это не отзыв, это роман настоящий. Есть кто осилить смог это все? )))
Там не обязательно все читать. Отзыв на главы разбит)

sergeiship
Хороший отзыв! Про Джексонов вообще мало пишут. Вдумчиво и подробно-не поленился человек такой текст набить))) Сам катаю уже почти 2 года такой. Задний мост конечно у него без LSD,остальное все вполне...
Спасибо! Согласен во всём.
По каталогу Дрома там стоит LSD. Но каталог мог обмануть. Спорить не буду.
В багажнике ехал то?
На заднем колесе=)))
Появляется то чувство, что везде уже успел...
Щемись босота от нормальных людей. Обдавальщик.

Появляется то чувство, что везде уже успел...
Щебёнку у себя в грузовике укрывай, чтобы никого не "обдавала", когда едешь. ) Реальный кавказский пацан)

jzzz
Информация про LSD из каталога Дрома. Утверждать не буду.

Дальний Восток - Краснодар
Вот ссылка на каталог https://www.drom.ru/catalog/le...

Амурская об.
Гуд,Максимка,гуд!

Амурская об.
Oleg Bon
Это не отзыв, это роман настоящий. Есть кто осилить смог это все? )))
Есть.5 поставил грамотному человеку и машине нормальной.

Сообщений: 19271
Толчки при переключении первой - второй передачи лечатся изменением прошивки автомата, на американцах На дилерах надо менять еще и блок упр автоматом. Это актуально на авто до примерно середины 11г выпуска, далее пошла норм прошивка

Radic
Информация про LSD из каталога Дрома. Утверждать не буду.
Если мост лсд то на нем есть наклейка (LSD OIL)или (Use LSD оnly), либо попроси на сервисе поддомкратить зад и покрути одно колесо если оба вращаются в одну сторону значит мост лсд.

10 тысяч рублей на замену масла? вас разводят как лоха
Точно! Камазовского налил с помойного ведра и все расходы. Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

A_SHOT
Спасибо за информацию, а сервис во Владивостоке не подскажите хороший, куда не страшно обратиться? В Находке по таким вопросам тяжело спецов найти.

EVGENIY.0812
Понял, спасибо. Как-нибудь гляну ради интереса.

MAYBAX24
Зато как лоха не разводят!)

pavel559
КАСКО вкруг очень дорогое. Причём если нет противоугонного комплекса, то либо вообще не страхуют, либо дешёвле его поставить. Скидка будет в стоимость этого комплекса. Ставить только защиту без страховки я не решился. Мои нервы мне дороже, сейчас езжу и не трясусь за машину.

В 2гис набираете ип личман
Сервис во вл на баляева 48, он же диалс называется, он же лексус сервис. Туда со всего края ездят люди, не. только с находки

EVGENIY.0812
Жаба она такая!) Меня тоже душила. Но я решил, что живём один раз, и победил лягуху! )
Неизвестно, что завтра будет. Если есть деньги и главное желание, то берите! Продать всегда успеете.

Иван
Все верно, это и пытался донести в отзыве. Не для всех скорость - главное. С Новым Годом!)
Зачем через каждые 10тыс км вкидывать 10000 руб?
Что за пропирженые шкурки на сидениях? Для чего это на сидениях с подогревом и вентиляцией?
Сочи
Radic
Новое есть новое. Это невозможно описать, но покупка нового авто в салоне стоит того, чтобы хоть раз в жизни испытать такое ощущение)

ну меньше 8000 никак не выйдет, даже без шприцовки

Radic
в реальной жизни понятно, кого больше разводят. многие на дроме вообще кроме дешевой водки и Клинского нихрена не видели. не знают что есть приличные вина например. по их понятиям если пьешь что-то слабее водки то уже чуть ли не нетрадиционной ориентации

тоже и с обслугой

и еще. тут часто бывает что люди на масле и фильтрах за 150-200 руб жмутся, зато на замену рулевой рейки ведутся за 25-30 руб, когда там всего то вал выточить за 3-4 руб можно, а то и вообще подтянуть за еще меньшие деньги

* 25-30 тыщ естественно

Осилил. И не скучно а наоборот интересно. 5+
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Radic
Новый Прадо уже лучше по салону. Вентиляцию сидений добавили. Летом нормально ездить можно. И под налог двигатель придушили ( чиповка все вернёт на место). Жаба она такая!) Меня тоже душила. Но я решил,...
Пока острой необходимости нет ,поэтому лягуха побеждает, как только мой прадик начнет меня утомлять тогда рвану за новым )))

Radic
Точнее даже так ,скорость в этих авто совсем не главное.
Семей
Хорошая машинка. Удачи в эксплуатации!

В 2гис набираете ип личман

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Большой комфорт в прадо???Не смеши меня=)))
в твоем уазеке всяко больше...
бгг
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Зачем через каждые 10тыс км вкидывать 10000 руб?
Ответ кроется в моем посте, который Вы процитировали. Я одного такого же товарища спросил, как сэкономить, ответа не последовало. Может Вы меня просвятите, как обслуживать мотор 4.6 литра за дёшево? Только не надо говорить мне, что масло можно менять раз в 15 тысяч км)

Дальний Восток - Краснодар
Шкурки из бедных овечек. Зимой сидуха греется подогревом, а от нее меховая накидка. И чудо, попа садится на тёплый мех и спине тоже хорошо.) С приходом тепла, шкурки снимаются и не раздражают глаза таким эстетам, как Вы.)
P.S. В шкурки не пукаю)

fan_1973
Согласен. Надеюсь, через пару-тройку лет куплю новый авто такого класса из салона. А пока и на этом хорошо.)

Большой комфорт в прадо???Не смеши меня=)))
Ну я так понял, у тебя минимум Mercedes-Benz S class. Стоило ли тебе опускаться до комментариев к отзыву о 8 летнем Лексусе.)))

Южно-Сахалинск
В каждом отзывк о тлк/лейке всегда куча завистников - владельцев немецкого лома. Которые кричат как их бэхи/мерсы хороши (вот только заберу с ремонта).
Автор норм все рассказал.
И для меня премиум - это когда не ломается. Остальное ерунда.
У самого старенький GX))

Radic
Спасибо! Согласен во всём.
По каталогу Дрома там стоит LSD. Но каталог мог обмануть. Спорить не буду.
А в каталог запчастей не судьба заглянуть? где вы видите там торсен? про лсд я вообще молчу. Обычный свободный редуктор как на 570-м.

Северск
jzzz
Давно в магазине был?богословское 0w20 4л больше 3рублей стОит.а автор ликви моли заливал а оно ещё дороже

Северск
BARTOLOMYU
Вот с...ка.небогословское,а тойотовское

EVGENIY.0812
Так Прадик при хорошем уходе очень долго утомлять сильно не будет. ) Вон 120 прадосы у нас во всю ещё бегают.

Radic
Вы можете хоть мотул лить если деньги уже девать некуда. Просто не нужно пихать в массы такую инфу. 5W30 производитель так же рекомендует лить и проблем нет. Тойотовское масло 4 тыс. + 0,5 тыс маслянный фильтр. Итого 4500 рубля. Замена 300 рублей. Причем тут шприцовка карданов и салонный фильтр?
Олег
Астрахань
Появляется то чувство, что везде уже успел...
Нормальным пацанам на вазовской классике без пружин?)) Куда уж нам до Вас) Без пружин что без мозгов...

Radic
Можете и 100 бензин в свой 1UR заливать если хотите. Я просто не понимаю зачем? мотор спокойно переваривает 92 бензин и без проблем ездит на обычном тойотовском масле 5W30 в два раза дешевле ликвимолли. Главное по чаще менять.

Нах такое старье брать за цену квартиры.
Правильно! Лучше взять новое за две цены квартиры, да?)))

pavel559
Эх, согласен. Многие люди не хотят развиваться. И это печально. Зомбиящик тому очень способствует!

pavel559
Просто эти байки про официалов смешно читать. Там такие же васираздолбаи работают, что и в гаражах, только стоит все в два раза дороже.

Дальний Восток - Краснодар
На ДВ через 3 часа Новый Год! Ребята, всех поздравляю с наступающим! Желаю здоровья и всех благ! Пойду печень прокачаю немного.)

Radic
Не обращай на него внимания, ему в маршрутке виднее.

Radic
Там написано как получить выписку и то что она будет иметь вес в суде. Я согласен что она будет иметь вес в суде, но что она доказывает? Она доказывает, что вы добросовестный покупатель, а это все равно не является аргументом в таких случаях. Поправьте меня, юристы.
дмитрий
Хорошая машина, было два таких, но нужно было премиум поискать, там и руль греется (только кожа),и Марк левинсон, и подвеска по жесткости регулируется.

А что за чип в 40-50 кобыл?
Крутые чиптюнинги пошли на атмомоторах сразу 50 сил сверху еще и расходу меньше на 2 литра. Чудеса законов физики. Но зато дали пожизненную гарантию "спецы", а это главное))))

Чью правду?
У каждого своя правда
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Виктор
2,8 за люксовый Прадик, мне бы жалко стало. БМВ Х3 или RX, но каждому "свои фломастеры". Даже читать не стал, так троебан поставить за словоблудие.
Radic
После обновления "мозгов" изменился алгоритм работы АКП. Если до этого машину как-будто придерживали , то после она покатилась легче. Очень хорошо это чувствуется при езде накатом с горки. Так же исчез этот "пинок", о котором шла речь в отзыве.
Одновременно с прошивкой ещё программно удалили систему EVAP - американский экологический прикол и "добавили" 10 % мощности двигателя. Всё это стоило 20 тыров. За 30 минут - машину как подменили.
Скину в личку координаты где делали. Чтобы не сочли за рекламу. Но кто на форуме club-lexus обитает , те знают этого человека.

jzzz
Да мне вот больше не фиг делать, чем в каталог запчастей лезть из-за LSD. Про торсен вообще ничего не писал). В каталоге было написано про LSD, я в отзыве упомянул. Есть там он или нет, а 99% процентам водителей фиолетово на него). В любом случае, спасибо за замечание. Может кому оно и полезно будет.
jzzz
Из той же оперы что и ЛСД редуктор на данной машине) явно что автор не разбирается в вопросе. А прибавку в 50 сил на на глаз замерил)) Крутые чиптюнинги пошли на атмомоторах сразу 50 сил сверху еще и...
вот и я думаю что за чип на атмосфернике)))

А что за чип в 40-50 кобыл?
Есть фирма неплохая. Занимаются этим делом. Писать название боюсь, будет реклама. В личку могу сказать.

jzzz
Там и 5W30 и 0W... это же как чугуняка UZ. Переваривает любой бензин и масло. Это же не высокофорсированный турбовый движок. Воздухан и салоник по 300 рублей и погоды не сделают. Просто эти байки про...
Да лейте что хотите. Разговор глухого со слепым. Ни один двигатель не любит плохой бензин и масло. Я больше не хочу спорить на эту тему. Пусть каждый останется при своём мнении.
Никогда кстати у официалов не обслуживался, ибо они руко***ы у нас.

дмитрий
Для меня всё это не критично. Искал по состоянию. Комплектация не так важна была.

Да нет!!Просто правду люблю!
Твоя правда больше на упоротость похожа. Без обид.

Дальний Восток - Краснодар
Мне на LX во Владивостоке поменяли прошивку. Стояла родная, первого поколения ( машина 2008 , "американская"). На тот момент (сентябрь этого года) актуальна была уже пятая генерация. После обновления...
Спасибо. Буду признателен

Виктор
2.2 год назад он стоил. Бюджет был максимальный 2.8.
Напиши лучше отзыв, я прочитаю, мне не лень будет.

jzzz
Давайте поговорим о вкусе устриц с теми, кто их пробовал: https://m.youtube.com/watch?v=... Дискуссия закрыта. После ваших "познаний" в масле и топливе нет смысла общаться. Пусть каждый при своём останется.
если можно

Тоже в начале года стоял перед выбором таким: выбрал 200ку Рестайл.

если можно
В личку не получается. Короче, Интел чип точка ру. В Гугле легко найдёте. Надеюсь не забанят за это. Это не реклама. Я сам к этой лобуде с недоверием относился. Сейчас пока доволен. Почитайте, подумайте. Я бы не чиповал, если бы не проблема с системой вторичного воздуха. Там просто сразу комплекс услуг предложили, поэтому решил сделать до кучи и отключение системы и чип тюнинг двигателя.
Radic
Есть картинки. Можно не читать )
ну, так и "прочитал")

пиши тут, мне тож интересно

скажи пож, а как ты измерял разгон? тож хочу чтото подобное сделать

скажи пож, а как ты измерял разгон? тож хочу чтото подобное сделать
Специально не мерил, так как без надобности. Только личные ощущения мои и жены: реакция на педаль газа улучшилась, тяга (особенно в гору) заметна увеличилась. На праздниках постараюсь хоть примерно замерить разгон до ста. Напишу потом результат. Вот ссылка, где GX на диностенд ставили. https://youtu.be/LbutFamJVJE
Radic
2.2 год назад он стоил. Бюджет был максимальный 2.8.
Напиши лучше отзыв, я прочитаю, мне не лень будет.
Некогда, работы много, да и семье время уделить надо. Да писать нечего, я за рулем всего с 1997 года, да и езжу однобоко на немцах или праворуких японцах (сейчас как раз в семье А4 и Либерти 4вд), потому что сам гайки кручу, а не ворую деньги, чтобы ездить на Лексусах (потому что стереотип такой, что ездит на лексусе тот ворует бюджетные деньги).

Отличный отзыв, очень адекватный!
На раме мой выбор это LR Dicovery 4 c 5.0 атмосферным мотором или Range Rover Sport c таким же мотором, денег стоят одинаково, содержать что то что другое не дешево, да и налог что с 301-й лошади что с 375-ти платить дорого. КАСКО на Тойоту стоит безумно дорого, на англичан дешевле. Качество материалов у англичан на порядок выше, едут эти машины куда приятнее чем японцы.
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Виктор
У меня высшее техническое образование. Я тоже порой сам гайки на работе кручу. Работаю честно, деньги не ворую.
Тот, кто ворует бюджет, на старом Лексусе ездить не будет)))

Walker_
Отличный отзыв, очень адекватный! Однако Прадо есть Прадо, даже в исполнении Лексус он весьма скромен на фоне конкурентов, при очень высокой цене даже бу. На раме мой выбор это LR Dicovery 4 c 5.0 атмосферным...
LR и RR - машинки что надо!) Я бы взял такой, но они ломаются бывает. И это не было бы проблемой, если бы ни полное отсутствие адекватных сервисов по этим авто. На ДВ мне проще Лексус содержать. Жил бы на западе, то другое дело.

Radic
а в цене падают,да и вообще одноразовый неликвид

jzzz
10 тыщ это не у официалов. я и сам к официалам не ездил, хоть и королла была из салона 12 года.

у официалов тыщ 25 минимум

Radic
С наступившим !!! Здоровья, оптимизма и радостных событий !

jzzz
оно не в 2 раза. оно 2700 наверное стоит или что-то такое (в жестянке)

pavel559
оно не в 2 раза. оно 2700 наверное стоит или что-то такое (в жестянке)
может в пластике 2300 где-нибудь

Radic
Пересаживайтесь на Американские авто (как это сделал я 10 лет назад переехав из Уссурийска). С ужасом вспоминаю смешные японские машинки. Теперь машины с объёмом более 4 литров и в обслуге выходят дешевле чем TLC 100 (вот был дурак 2 года ездил на сотке вкидывая в него деньги).
P.S. В шкурки не пукаю)
На шкурки ещё тряпочку положите.

Дальний Восток - Краснодар
Да что-то пока не тянет на американские машины. Хотя и GX460 по сути для американского рынка делался. Я хз, народ знакомый ездит на сотках крузаках. По мелочам ломаются бывает, но ничего критичного, учитывая возраст машин. Поезжу пока на смешных японских машинках, а там посмотрим)

Дальний Восток - Краснодар
На шкурки ещё тряпочку положите.
Спасибо, я сам разберусь, что и куда мне в моей машине положить.
как EVAP влияет на мощность? За 20 тыс вам в уши залили. А если Вы ощущаете 10 % мощность авто ***ой, то Вам цены нет!!!! Автоконцерны кучу инженеров для это содержат и лаборатории. Гребите миллионы своим задом!!!!

Денис
Губкин
Роснефть виновата)))

Radic
Не, я про видео в отзыве спрашивал. На диностенд я заезжал, прикольные ощущения)

Radic
Кстати на этот же стенд заезжал) норм ребята там)

Дальний Восток - Краснодар
А кто в том посте писал, что отключение EVAP увеличивает мощность? Читать внимательно вообще не судьба? Человеку EVAP отключили и чиповку двигателя сделали. И то и то можно сделать отдельно друг от друга. Также и у меня. Систему вторичного воздуха можно отдельно отключить без чиповки.

Так там не моя машина).
Что намерили, недобор по мощности есть?
С Новым Годом.

Господин хороший. Вы что, с перепоя читали мой пост? Где там я написал что EVAP влияет на мощность? Где?
И причём здесь миллионы, специалист по задам?

пиши тут, мне тож интересно
С Новым Годом

Так я там и был. Только почему-то в поиске 2гис эта контора не бьётся. И по карте проверяешь, то только шиномонтаж показывает. Я через club-lexus форум с ними связался. Я ТС- у номер телефона в личку скинул. Не знаю дошло сообщение или нет. Мне тяжело проверять. Судовой интернет тупит сильно.

Дальний Восток - Краснодар
С Новым Годом Так я там и был. Только почему-то в поиске 2гис эта контора не бьётся. И по карте проверяешь, то только шиномонтаж показывает. Я через club-lexus форум с ними связался. Я ТС- у номер...
Сообщение с номером дошло, спасибо!

BARTOLOMYU
Зачем?

Radic
Никогда кстати у официалов не обслуживался, ибо они руко***ы у нас.
Так мы не спорим. Мы рассуждаем. Разве не так?)

jzzz
Так мы не спорим. Мы рассуждаем. Разве не так?)
А смысл наших с вами рассуждений? Я лью хорошее масло и 95 бензин. Вы считаете, что в этот мотор надо лить 92 и использовать дешёвое масло. У нас разные мнения и мы ничего друг другу не докажем.

Так там не моя машина).
Что намерили, недобор по мощности есть?
коррекция прошивки дала прирост мощности, примерно 30лс добавилось к заявленным заводом.

ип личман в 2гисе набери, это они и есть

Vladimir Yakutsk
Якутск
Radic
Фломастеры разные на вкус) Не всем эта машина нужна.
TLC 200- 2012-2013 можно от 2,4-3,1млн взять, с такой альтернативой двухсотка уже тогда выглядела лучше к покупке чем герой отзыва, своеобразный аппарат, но тоже лексус/тойота

Vladimir Yakutsk
Автор, отзыв хорош👍🏻 Заметки про правильный руль)) и лопатовозов купивших лекса на последние деньги - улыбнуло)) TLC 200- 2012-2013 можно от 2,4-3,1млн взять, с такой альтернативой двухсотка...
Спасибо за оценку отзыва! TLC200 - аппарат отличный, у приятеля такой 2014 года. Но уж очень он большой для меня. Плюс сидушки третьего ряда висят в багажнике и место съедают много. И ещё они почти все чёрные и половина из них дизельные. Я из TLC 200 рассматривал только от 12 года, белый и 5 мест. К сожалению, год назад ни одного такого не попалось. Да и после года эксплуатации я понял, что лично для меня GX460 больше подходит.

В выборе авто на все сто процентов согласен с автором! Да и со многим согласен в отзыве! На все разговоры об альтернативности, отвечаю: спасибо, кушали! не надо)
Про сравнению с двухсоткой тоже согласен - оч нравится, но как нибудь потом!
хотите обидеть, пишите в личку... там поговорим

Отличный отзыв и машина! 5!
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

KOT-38RUS
Правильный выбор автор! Отзыв очень качественный, видно нашел время, не поленился! В выборе авто на все сто процентов согласен с автором! Да и со многим согласен в отзыве! На все разговоры об альтернативности,...
Спасибо!
Прочитал ваш отзыв. Очень понравился! 5 поставил с удовольствием!
Darklight
Вот прям спасибо за такой обзор. Пока катаю на 120-м, весь в раздумьях был, на что пересесть (150, 200 или вообще на паркет). Сейчас сомнения отпали, (в том числе и благодаря Вашему отзыву) GX - то, что доктор прописал. Редкое умение писать по делу и без обильной воды, пишите ещё.

Алекс
Прям достойный, конструктивный отзыв, которых тут крайне редко встретишь. Проспект и уважение:-) планируют приобрести, ищу минусы в отзывах, к чему быть готвым

Большой Камень
Добрый вечер! Прочитал Ваш отзыв, очень понравился, помог окончательно определиться с выбором. Хотел бы попросить адрес СТО где Вы обслуживаете свой авто. Хотелось бы не лохонуться при выборе, чтобы оценили машину.

отзыв зачет! 5+
Как и чем кожу на сиденьях моете?
отдавать кому-то не хочется сам хочу сделать.

Дальний Восток - Краснодар
Добрый день! Я с Находки, Вы всяко машину будете брать во Владивостоке. А там я не в курсе за СТО. Если Вам поможет, то в Находке я обслуживаюсь в Авто Оазисе. Не могу дать 100 процентную гарантию, что они там супер мастера, но пока ни разу не накосячили. Ценник у них выше, чем в среднем по рынку, но и качество меня пока устраивает.
Я свой авто брал вообще в Артеме, смотрел сам, так как местное СТО было вообще ни о чем, от них мне нужен был только подъемник.
Мой Вам совет, прочитайте информацию в интернете по этим машинам, чтобы самим знать их слабые места и куда особенно внимательно глядеть. Потому что СТО никогда не даст вам 100 гарантии. Особенно обратите внимание на юр. чистоту! Эти машины угоняют, легко нарваться на криминал .По тех. части слабые места: потеет рулевая рейка, может стучать рулевая колонка, слабые втулки стабилизатора, сайлентблоки нижних рычагов, может течь помпа. Также катализаторы и система вторичного воздуха. Все проблемы легко решаемые, и далеко не всегда имеют место быть. Но на них стоит обратить внимание, так как это хороший повод для торга при покупке.

ATL
отзыв зачет! 5+
Как и чем кожу на сиденьях моете?
отдавать кому-то не хочется сам хочу сделать.
Химия HI GEAR. Очиститель и кондиционер для кожи. Вроде пока без нареканий. Баллон сфотать не могу, в командировке сейчас, рядом нет машины. Еще салфетки специальные с пропиткой для кожи продаются.

Большой Камень
Radic
Спасибо что ответили на мой вопрос. Есть варианты и в Находке. По сути сейчас сложно найти автомехаников профессионалов, кое что сам понимаю и в том то и дело без подъемника ни как, да и мнение со стороны хочется услышать.

Ринат
Спасибо отличный отзыв. Владею ТЛК100 7-го года бензин. Хочу поменять машину присматриваюсь к Лексусу ЖХ460

Дмитрий
Привет земляк - лови пятак. Так же мониторю рынок, только еще Москву пробивал по Е300 249 4матик. Честных авто нет, ехать далеко, искать долго. Тоже рассматривал мелкие паркетники, точно как ты))) Останавливаюсь на GX460 по всей видимости. Машину ищу жене и сыну. У меня 200й. Лью такое же масло)) Сидухи тоже бренчат - вечный бой. Если не трудно кинь в личку где ремонтируешься ( не у Андрея случайно, что на КПД?) Где чиповался? Будем тестить лехуса!

Дмитрий
Привет. В личку не получается. Напишу здесь. Машину обслуживаю в авто оазисе, масло меняю в мистер ойле. Утверждать,что там супер профессионалы не буду, но пока вроде не косячили. Чип делал в интел чип точка ру. У них федеральная сеть. Он сильного прироста мощности не даст, но педаль газа будет живее. Основная цель чиповки была в отключении системы вторичного воздуха, а все остальное до кучи делал, раз в мозги полезли.
Олег
Симферополь

так есть блокировка или нет?
на Gx460 LSD нет. Стоит обычный редуктор, а ля ВАЗ-2121( Нива)

Pavel5pavel
2200 это нормальная цена. Хорошие Лексусы, неизношенные, так и стоят выше среднего на рынке.

Удачной эксплуатации!
А вот здесь чуть одробнее можно: При наличии такой заверенной нотариусом выписки банк идет в лес, а машина остается у тебя.?
Т.е перед покупкой авто заключается ДКП и у нотариуса пробивается по базам в залоге авто или нет?
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Удачной эксплуатации!
Перед покупкой авто пробивается по базам на обременение. Затем у нотариуса делается заверенная выписка по предыдущим хозяевам. (не по автомобилю). Поэтому важно, чтобы ПТС был оригинал с минимальным количеством владельцев. Пробивать надо желательно каждого владельца, а не только последнего! Бывает залог всплывает у предпоследнего, а то и у пред предпоследнего хозяина. В выписке нотариус указывает дату и время составления выписки. Важно! В ДКП указывается дата и желательно время такое же как в выписке! Ни в коем случае не позже. При таком раскладе если через какое-то время по машине вылезет обременение, то нотариально заверенная выписка будет вашим доказательством того, что вы являетесь добросовестным приобретатетелем и на момент покупки вы сделали все возможное, чтобы проверить авто на долги. ( обычные скриншоты доказательствами не являются). И эта выписка спасёт вас от конфискации у вас машины банком. В интернете уже есть видео по части полезности этих выписок/справок.

Spelare
Удачной эксплуатации!
Вот ссылка на свежее видео по вашему вопросу.

Radic
Вот ссылка на свежее видео по вашему вопросу.

Спасибо! Слава Богу интересовался для информации)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

А с таким подходом тебе с кавказа лучше не выезжн

ТО у официалов в среднем от 20-ти и выходит

Кисловодск
А с таким подходом тебе с кавказа лучше не выезжн
Когда видишь такую ситуацию - то либо мадам едет которую не научили в автошколе, что нужно передвигаться по правой полосе,либо немолодой товарищ коррупционер с какой нибудь администрации занюханной или торгаш с рынка возомнивший невесть что о себе. Ты кто?

Денис
Всем привет!Кто-нибудь знает как закрыть Лекса чип-ключом оставив двигатель работающим?

Курган
Спасибо, Radic, качественный обзор. Пригодится мне и еще многим в качестве памятки по выбору и эксплуатации.
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?

смит
Уссурийск
Хороший комментарий. Удачи.

Николай
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каординаты специалистов, хочу прошить мозги своему лексусу gx 460. Вы врюо Владивостоке себе делали? Если можно скиньте контакты в вотсап 89149757808

Вован Питерский
Пожалуйста, скоро еще про LX 570 обзор доделаю, время пока нет.
Пыть-Ях
Скажите стоит ли брать такого лексуса 10-11 гв сейчас в хорошем состоянии они стоят по 1800-1900, так скажем на «последние» деньги?

Pavel5pavel
Если действительно в хорошем, то стоит

Дальний Восток - Краснодар
Если действительно в хорошем состоянии, то можно рискнуть взять. Только найти их сейчас в таком состоянии очень сложно. В объявлениях они все в ОТС, а по факту почти всегда всё не так. В идеале желательно тысяч 100 оставить на всякий случай.

Пыть-Ях
Radic
Да я на раве 4 2013 года сейчас катаюсь, он уже как то немного тесноват для семьи. На таком лехе катался мне понравилось. Значит владея такой машиной 100 тр всегда наготове надо держать?

Дальний Восток - Краснодар
Сразу после покупки желательно ( это не считая страховок и планового ТО) иметь запас на неплановый ремонт. А потом сами смотрите. Я его не на последние покупал, но справедливости ради скажу, что за всё время леха у меня ни разу денег внезапно не попросил, так что если бы брал на последние деньги, то всё ок было бы. Все расходы описаны в отзыве. Машина очень надёжна, но сами понимаете, она не новая, я бы какую-то сумму все равно держал на всякий случай, хотя может я сильно перестраховываюсь. Если брать надумаете, обязательно проверьте KDSS и систему вторичного воздуха и рулевую рейку, помпу ещё гляньте и запотевания на движке. Больше там нечему ломаться. Да и перечисленное далеко не всегда и не у всех проблемы доставляет.
еще и редкий Лексус довольно-таки

Скажите пожалуйста где чиповали?

Иван
Какой же он великолепный, внешне и внутренне! Мечта моя!

Дальний Восток - Краснодар
Скажите пожалуйста где чиповали?
Добрый день. В Интелскан-Находка. В 2 гисе они есть.

Radic
Добрый день. В Интелскан-Находка. В 2 гисе они есть.
🤝

сейчас уже вообще больше 3 млн. стоит б-у

рус
Белогорск
Это просто тупо прадо 120 вот и всё, и не болит того, три года гоняю на своём, прет хорошо, хабаровск, влад, Амур обл всё объездил, на ем, ну и чо лексус, да ничего, трата денег, налога, да бенза

Продажа Lexus GX460 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Лексус ЖХ 460.
Посмотреть всё о Лексус ЖХ 460
Запчасти на кузов SUV в Находке

Подробные отзывы автовладельцев Лексус ЖХ 460 с фотографиями, недостатки и все минусы!