Борьба с люком на Lexus GX470

Борьба с люком на Lexus GX470

Lexus GX470 2004

, Улан-Удэ
Темы: Ремонт и обслуживание

При покупке машины все работало исправно. До прошлого лета ))))

Прошлым летом товарищ спросил у меня: "У тебя окна с ключа открываются?"

Я в ответ: "Конечно, смотри!"

Смотрим оба, как плавно опускаются окна и открывается люк!

Примерно в 10 сантиметрах от начала движения люк застыл и раздался треск.

С треском я уже знаком по Прадику (Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado). Но, там помогало простое скидывание клемм с последующим обучением.

Далее вы поймете, что вся предыстория — лишь чистая случайность.

В общем, люк я закрыл с кнопки. Теперь он дальше того места, где застрял — не открывался.

Тут, по причине проведения мероприятий по ШВИ была снята обшивка крыши.

А со снятой обшивкой крыши — даже девушка справится, чтобы снять люк! Это я уже понял после )))

Но, т.к. данная процедура выполнялась впервые, за мануал было взято видео serezhamad, в котором Сергей подробно описывает все с самого начала, т.е. с момента разборки салона:

Видео очень познавательное. Всем, кто соберется даже снять обшивку потолка, советую посмотреть. некоторых нюансов я не знал.

Первоначально снимаем черные пластиковые накладки по бокам люка. Далее делаем метки на креплении стекла люка (чтобы потом не выставлять люк вровень с крышей в течении трех часов).

Скидываем стекло (4 винта под звезду TORX, размер точно не помню, 20 или 25).

Стекло перед демонтажем рамы лучше снять, т.к. весит оно как вся рама люка, если не больше.

Но, в процессе снятия люка выявил один нюанс. Сергей в видео говорит, что раму люка перед окончательным монтажом удобнее всего зафиксировать на приоткрученных боковых скобах. Мне показалось гораздо удобнее оставить люк всего на двух гайках по бокам, т.к. гайки все ослаблены.

Местонахождение гаек:

Держим левую сторону, откручиваем левую гайку полностью. Придерживаем левую сторону и одной рукой можно держать правую сторону и открутить до конца гайку. Я так и сделал, т.к. делал все без помощников.

Все, рама люка снята. Для удобства необходимо уронить спинки второго ряда. Вытаскиваем через багажник.

Далее откручиваем мотор (2 болта на 10).

После этого я начал вручную двигать салазки, давя отверткой в направляющие, которые соединены непосредственно с тросами.

Вот тут я столкнулся с проблемой. Правая направляющая толкается от руки, а левая клинит как раз в том месте, где и клинил люк.

Тут сразу понятно, что троса не при чем, т.к. мотор снят и в движение направляющие люка приводятся вручную.

Не беда. Беру обух от топора. Бью по отвертке. С горем пополам догнал левую направляющую почти до конца.

И, что мы видим? В направляющей лежит монета 10 копеек, МАТЬ ЕЁ!

Вот она причина клина!

Убрал монетку и обе салазки начали двигаться от руки!

Кстати, причина этому может послужить и грязь в салазках. Это я говорю любителям оставлять люк на парковке в режиме проветривания!

Т.к. времени на заказ супермодной смазки для направляющих не было, купил то, что более-менее подходит

Обильно нанес на все подвижные механизмы

В целях профилактики подогнул направляющие. Направляющие люка необходимо подогнуть. Но, без фанатизма. После первого раза я не смог продвинуть механизм. Пришлось чуть расжать.

Кстати, в закрытом положении люка, имеет люфт вот эта направляющая:

Встречал мнения, что ее можно удалить. НЕЛЬЗЯ! Т.к. это одновременно и водосток. Для интереса попросите кого-нибудь вылить ведро воды на крышу. Увидите, что люк не абсолютно герметичен. несколько капель через резинку все равно просочатся. А поймает их как раз эта направляющая-водосток.

Люфт убрать в ней тоже никак. Если подогнуть салазки — есть возможность словить кдин, т.к. через это место проходит всеь механизм при открывании. Выход один — смазывать хотя бы раз в год. После появления смазки, в данном узле люфт практически нивелируется.

Также давно знаком с темой (https://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?p=3346087#3346087) на Лексус клубе. После её изучения я понял, в чем была проблема на Прадике.

Сглаживаем угол на стопоре люка в максимально открытом положении:

В целях профилактики сделал то же самое. Эти стопоры находятся в самом конце салазок

Реально, после манипуляций по сглаживанию углов стопоров, механизм очень легко стартует из положения максимального открытия.

Все. Ставим все на место и проверяем. Все работает. Сегодня катался с открытым люком. КАЙФ!

Продажа Lexus GX470 2004 в России

Забайкалье
Дак вот, можно ли убрать люфты люка своими руками, чтобы он не гремел, или всё-таки нужен ремкомплект? Я так понимаю что люк что на 120, что на жеикс одинаковый. Ты же подгибал направляйки, углы сглаживал на сторонах, только я не понял для чего?

alexo77
Давно откладываю ЭТО, но как то надо решиться! Люк на гребенке гремит. В общем принцип снятия понятен. Спасибо ещё раз Николай. Дак вот, можно ли убрать люфты люка своими руками, чтобы он не гремел,...
Стопоры я закруглил в качестве профилактики. Т.к. на Прадо было такое, что в максимально открытом положении клинил и не хотел закрываться. Да и направляшки тоже для профилактики, люк не стучал. Звуки издавала только поперечина

mikolka
Да, люки у нас идентичные. Тебе надо только подогнуть направляшки, для этого надо снять только стекло люка и все. Стопоры я закруглил в качестве профилактики. Т.к. на Прадо было такое, что в максимально...
Сам люк вообще не нужно снимать? Т.е. всю раму люка откручивать от потолка?

alexo77
Сам люк вообще не нужно снимать? Т.е. всю раму люка откручивать от потолка?
Нет, только стекло

Нет, только стекло
Надо насмелится)))

Надо насмелится)))
Чего там насмеливаться ))) Метки главное поставь.
Скинул пластик, открутил 4 винта и все! Там пластик дольше будешь ставить на место, нежели стекло снимать ))))

mikolka
Чего там насмеливаться ))) Метки главное поставь.
Надо предварительно потолок снять((

Надо предварительно потолок снять((
Зачем??? Для снятия стекла и поджатия направляющих обшивка потолка вообще не мешает. Снимаешь только 4 черных пластиковых накладки прямо возле стекла люка, откручиваешь по 2 винта слева и справа и все!

mikolka
Черные пластиковые накладки - это типа обрамления (рамки) вокруг стекла сверху на крыше? Если так то очень хорошо!
Другой вопрос, как их снять?

alexo77
Другой вопрос, как их снять?
Да, обрамление люка. Они на защёлках, на себя дергай и все

Да, обрамление люка. Они на защёлках, на себя дергай и все
Спасибо Николай за советы, буду пробовать

Спасибо Николай за советы, буду пробовать
Спасибо Николай! Разобрал, поджал! Не гремит)))))

alexo77
Спасибо Николай! Разобрал, поджал! Не гремит)))))
Да не за что )))
Рад, что информация помогла

Добрый день, кто-то может сказать, подходит ли уплотнительная резинка стекла люка от Лексус 470 на Прадо 120?

Добрый день. Должна, т.к. люки у нас идентичные

Белогорск

Можно подробнее,сча на прадо так же,треск , с горем попалам закрыл и боюсь открывать,сегодня акум скидывал,обучение это как, нажать держать tilt up?
wish,2003,v1,8,2 wd,серебристый