Окончательно победил дребезг пассажирского сиденья

Окончательно победил дребезг пассажирского сиденья

Lexus GX470 2004

, Улан-Удэ
Темы: Ремонт и обслуживание

Кто подписан на мой отзыв, знает, как я уже устранял подобный недуг (Победил дребезг пассажирского сиденья\!).

Все было хорошо, не было люфта в салазке и сиденье работало как надо.

В один из дней зимой обнаружил, что та салазка, где я проводил работы, заклинила! Получается, правая сазалка ездит, а левая стоит! Сиденье идет на перекос.

Ладно, думаю, как потеплеет, скину сидушку и разберусь. Вероятнее всего изоляция от провода слетела и заблокировала.

Как же я ошибался ))))

Сразу же зимой начал поиски необходимой мне детали, а именно — пластиковой вставки в салазки.

Но, отдельно их не найти. Нашел на Прадо клубе каркас от 120. Купил.

Наступает тепло. Скидываю сиденье, разбираю и вижу — изоляция действительно слетела.

Разбираю и высверливаю салазку из купленного каркаса. Добываю эту пластмасску. С горем пополам вставил в свою сазалку. Подключаю — фиг там! Левая салазка клинит!

Разбираю по новой, ищу причину. Вскрываю редуктор левой салазки, и, что я вижу? Шестерне редуктора пришел конец!

Старая и новая шестерни редуктора

Видимо, когда застряла изоляция провода, на мойке пытались двигать сиденье. Почему именно на мойке — просто при мне никто не трогал электропривод сидушки.

Вот тут, думаю я, попал! Сразу вспомнил человека, который мне печатал колпак диска на 3D-принтере. (Новые технологии в действии\. Печатаем колпак литого диска\!)

Он сказал, что напечатает без проблем, только вот пластик не выдержит нагрузок в редукторе.

Ну, что же, начинаю поиски электропривода, точнее, редуктора.

Отдельно от сиденья мало кто хотел продавать.

Опять обратился к человеку с Прадо клуба, у которого покупал каркас сиденья.

Мне повезло! Он продал мне весь привод сидушки в сборе!

Теперь у меня есть одна шестерня в запасе. Буду беречь её "как зеницу ока".

По приходу привода, сразу же вскрыл редукторы — шестерни как новые! Да и смазки, по сравнению с моими достаточно.

Вот он, виновник торжества

Сиденье на операционном столе

Снятый привод

Мотор и трос оставил свои. С купленного привода снял только редукторы в сборе.

Теперь все работает и люфта нет!

Отсюда вывод — если появился люфт, ищите каркас целиком! К тому же в салазках стоят ограничители, снять их просто так не получится!