Замена жидкости в вискомуфте

Lexus GX470 2004

, Улан-Удэ
Темы: Ремонт и обслуживание

Кто-нибудь задумывался о работе своей вискомуфты?

Анализировал, правильно-ли она работает?

Я думаю — нет. Просто потому, что анализируем мы работу вискомуфты только по одному признаку — греется или не греется мотор, точнее перегревается или нет.

Уже после покупки я заметил, что моя вискомуфта имеет "синдром тихого запуска", т.е. отсутствует как таковой воздушный взрыв, присущий всем Тойотообразным с вискомуфтой охлаждения на борту (за другие марки не скажу — не прислушивался).

Вискомуфта работает, мотор охлаждает, в жару блокируется. Но, нет "воздушного взрыва" при запуске.

Информацию о замене жидкости видел давно.

К замене подтолкнула меня запись Dorkovich. Да и он меня выручил с жидкостью, купив и отправив мне!

А жидкость нам нужна Полиметилсилоксан с индексом вязкости — 10000, сокращенное товарное название ПМС-10000

По данным разных форумов, необходимое количество — 48 мл. У меня получилось чуть меньше. При заливке именно этого объема — муфта очень часто блокировалась из-за наличия большего объема жидкости. При повышении оборотов до 2500 об/мин звук был как у самолета )))

Слил 5 мл. — пришло все в норму. Итого, необходимо 43 мл +- 1 мл

Сам процесс:

Вискомуфта на месте

После снятия вискомуфты гайки наживил обратно, чтобы шкив не слазил

Вискомуфта с крыльчаткой на операционном столе

Снял крыльчатку

При разборе вискомуфты у одного винта слизало грани

Удалось выкрутить его только вот такой головкой

Головка E14

Вскрыл вискомуфту. Видим потемневшую жидкость

Видно место, где удалил часть налета

Убрав резиновую прокладку, залил во внутрь растворитель. Прополоскал, вылил. И так несколько раз.

Оставил на ночь обе половинки внутренней частью вниз. За ночь вытекло еще немного жидкости.

Для заливки жидкости использовл 5 кубовый шприц. Им удобно дозировать.

Наливаем жидкость в переднюю крышку

Вот столько жидкости ушло. С учетом того, что одна бутылочка — 100 грамм. В миллилитрах не знаю сколько. Брал 2 бутылки про запас )))

На место испорченного винта закрутил японский болт

Сидит как родной. Кто запереживал за дисбаланс - все в норме

Погода внесла коррективы )) Не беда, работаем под дождем!

Почистил биметаллическую пружину. С помощью фена проверил работоспособность — работает четко.

Попутно протер дроссельную заслонку. Почему именно "протер" а не "почистил"? Потому что она была очень чистой с обеих сторон.

Вот видео с работой муфты при запуске до замены жидкости и после.

Извиняюсь за качество звука, не ожидал, что телефон так обрежет звук. Но, смысл будет понятен.

Запуск до замены жидкости:

Запуск после замены жидкости:

Продажа Lexus GX470 2004 в России

Р.Бурятия- Тихорецк
Вот где голова с руками дружит! Николай 2 флакон не уступишь? Балдею от звука просыпающегося 2УЗ. Где то в конце 20-х чисел буду в У-У.
Никогда так не было, что бы никак не было, всегда, как-то, да было... С

Sergey03sh
Сергей, с удовольствием поделился бы, да уже пристроил второй флакон товарищу )))

Sergey03sh
Могу дать ссылку, где можно заказать

Р.Бурятия- Тихорецк
Могу дать ссылку, где можно заказать
Спасибо.
Никогда так не было, что бы никак не было, всегда, как-то, да было... С

Добрый день, не совсем понял, как определить сколько заливать жидкости?

Cordex
Добрый день, не совсем понял, как определить сколько заливать жидкости?

Добрый день. 43 мл
Это понятно что 43мл. Как определить объем?

Cordex
Это понятно что 43мл. Как определить объем?
Вы прикалываетесь? Фото поглядите и увидите

Нет я не прикалываюсь,я вискомуфту ни разу не снимал. поэтому и интересуюсь.

У меня она при старте очень долго гудит.

Добрый день. 43 мл
По опыту других форумчан, видел объёмы 48 и 53 мл, нужно пробовать. Не подскажите размеры штатных болтов на муфте, чтобы купить заранее?
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Слесарь Иванов