Ремонт стартера

Lexus GX470 2004

, Улан-Удэ
Темы: Ремонт и обслуживание

"Кто стартер на 2UZ не снимал — тот жизни не видАл" ©

Случилась неприятность — появился скрежет после запуска двигателя.

На видео 2 первых фрагмента до ремонта, третий — после ремонта.

Изучив форумы было ясно, что с вероятностью 99% развалился передний подшипник бендикса

Бендикс

Дабы не "ушатать" венец маховика было принято решение о "неотложном вскрытии пациента".

Ну, С Богом!

В общем, начали разбирать.

Если не будете половинить коллектор, то покупать только нижние прокладки (их номера я указал внизу записи)

Впускной коллектор

Если же у Вас куча проводов и шлангов от ГБО над впускным коллектором, то удобнее его будет располовинить. Но, мы не стали.

Я думал, что во всей процедуре самое сложное — снятие впускного коллектора. Оказалось не так ))

Самое неудобное и сложное — открутить стартер. Такое ощущение — что все сделано специально неудобно.

— мешает коса в пластиковом кожухе вдоль моторного щита;

— мешается перемычка антифриза между голов;

— мешается плюсовой провод стартера и его пластиковый кожух (открутить плюсовой провод нельзя, пока не открутишь стартер, а чтобы открутить стартер, нужно отодвинуть плюсовой провод, вот такой замкнутый круг);

— плюс болты стартера вкручены со стороны салона.

Под перемычку между головами также покупаем 2 прокладки

Перемычка

Все, коллектор снят. Осталось открутить стартер )))

Такая картина с непонятный "гнездом")))

Гнездо

Обязательно затыкаем отверстия впуска!

Обязательно затыкаем отверстия впуска!

Вот он, "виновник торжества"

Стартер

Обдумываем план действий

Видно повреждения на зубцах шестерни бендикса

Вот тут я выдохнул. Маховик живой. Прокрутили за коленвал, чтобы осмотреть весь венец маховика.

Увез стартер к товарищу на ремонт. Вскрытие подтвердило кончину переднего подшипника.

Старый подшипник

Новый подшипник

Задний подшипник хоть и был в порядке — его тоже поменяли заодно. Номер не подскажу, т.к. он был в наличии.

Также была заменена шестерня бендикса

Новая шестерня

Старая и новая прокладки впуска. Если кого-то смутило, что прокладка SAT, то, смею заверить, что это оригинал. Теперь оригинал перепаковывают в упаковку Sat Premium

Попутно увез впускной коллектор к газовщикам, поменяли шланги от форсунок до впуска, т.к. некоторые разлохматились в процессе снятия.

Заодно посмотрел бензиновые форсунки — чистые.

Прокладка впускного коллектора (2 шт): 17171-50020

Прокладка перемычки (2 шт): 16341-50020

Передний подшипник бендикса (размер 42*20*12): 6004-2RSR

Бендикс: 28011-50060

Щеточный узел: 28140-54380

Продажа Lexus GX470 2004 в России

Якутск
Мда... слава богу меня миновали такие пляски со стартером. :)
Не понятно только одно... оригинал и sat premium - это как? Требуем разъяснений! :)
Путешествуйте!

Aisen
Мда... слава богу меня миновали такие пляски со стартером. :)
Ой, не зарекайся лучше, у тебя там ещё хлеще геморрой со снятием стартера ))
Ввиду того, что оригинальные запчасти Toyota разрешено импортировать только официалам, между SAT и Toyota достигнута договоренность, что SAT будет поставлять и продавать некоторые позиции под брендом Sat premium. Т.е. оригинал упаковывают в коробки/пакеты с надписью Sat premium

С ужасом вспоминаю эту процедуру на lx 470...
Я бы перефразировал - кто стартер на UZ снимал, тот в цирке не смеется))
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

dimasan
С ужасом вспоминаю эту процедуру на lx 470...
Я бы перефразировал - кто стартер на UZ снимал, тот в цирке не смеется))
Можно и так )))

Якутск
mikolka
Ой, не зарекайся лучше, у тебя там ещё хлеще геморрой со снятием стартера )) По SAT. Есть чисто SAT (ST-…), оранжевая надпись. А есть SAT Premium (STP-…) синяя надпись. Ввиду того, что...
Оооо... ничего себе! Не знал! А так, у меня очень плохое мнение о SAT.
С запчастями этой фирмы у меня всегда лотерея, которую я пока ни разу не выигрывал! :)))
Путешествуйте!

Aisen
Оооо... ничего себе! Не знал! А так, у меня очень плохое мнение о SAT.
ну SAT Premium это другое ))