Список дополнений

Дополнения к отзыву о Лексус ЖХ 470 2004 г.в.

Lexus GX470 2004

, Улан-Удэ
Тема:

При первом же разговоре с предыдущим владельцем выяснилось, что пневмобаллоны нуждаются в замене.

Подтверждено это было после первой ночи в гараже — утром задница лежала на отбойниках!

Также после непродолжительной стоянки, машина опускалась.

Решил не "испытывать судьбу компрессора", поехал и купил баллоны. Вместе с другом были заменены за 30 минут. Все элементарно. Не знаю, за что просят на СТО 2600 р. за замену баллонов, когда все можно сделать самому.

Начал читать форумы, как все это делается, смотрел видео....

После покупки заметил странный вой, когда заводишь авто на холодную после запуска мотора.

Сдернул пластмассу, и, моему взору предстала картина: "Бачок ГУР почти пустой с черной жижей внутри!"

Бегом в магазин за жидкостью, прямо возле магазина долил до уровня и сразу в гараж, менять жидкость.

1. Откачиваем жидкость из бачка ГУР;

2. Снимаем шланг обратки, толкаем его в емкость;

3. Глушим отверстие обратки в бачке;

4. Доливаем новой жидкости в бачок;

5. Крутим рулем (не заводя машину!);

6. После нескольких оборотов бачок опустошается, старая жидкость выдавливается из шланга обратки....

Изначально хотел оставить в машине все без изменений.

Поездив некоторое время, понял, что мне больше нравится, когда все кнопки и элементы салона светятся более четко.

В прочем, то же самое делал и в Прадике.

Заказывал SMD светодиоды 1206 с Алиэкспресса.

Начинать решил с задней части авто, постепенно переходя в переднюю часть.

Пересветил блок управления задним кондиционером. Фото "до" не делал. Забыл )))

Думаю, каждый, у кого штатная подсветка и сам знает, как там все посвечивается.

За качество пайки прошу "не пинать"!...

Ну тут все банально. Почти все владельцы GX проходили через установку эмулятора CD чейнджера.

Есть один нюанс. Я, помня об опыте установки Yatour в одну из предыдущих машин (Harrier), где также имеется мультивижн, заказал сразу разветвитель. Без него на хорьке не работал климат. Чейнджер там встроенный в магнитолу.

Думал, здесь все также. Оказалось - нет. Подключил в родное гнездо разветвитель, а уже в него Yatour и родной чейнджер. Оказалось, система отдает приоритет родному чейнджеру, а Yatour не хочет видеть....

У меня прямо ДежаВю )) Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado119543/)

Ровно год назад побежал радиатор на Прадике в этом же месте!

На Лексусе такая же фигня. По личному опыту взял радиатор SAT и оригинальную пробку радиатора

Совместными усилиями с товарищем была проведена "пересадка" радиатора ))

Также попутно почистили дроссельную заслонку (на фото до чистки).

Радиатор: TY0009-120-4.7

Пробка: 16401-31520

Вот сейчас начнется холивар на тему: "Не можешь заправлять, не бери такую машину!".

Отвечу сразу людям с такими мыслями: "Идите пожалуйста лесом!!!"

Долго я шел к этому (в плане осознания).

Наконец-то решился! К выбору оборудования подходил тщательно.

Подтолкнуло еще то, что наконец-то открылся достойный сервис по ГБО у меня в регионе. К тому же еще и официальные представители Zavoli, оборудование которой я себе и наметил устанавливать.

ГБО поставил официально с регистрацией. Все сделал по уму, сначала получил разрешение от технадзора ГИБДД....

Зарегистрировал ГБО. Сложного в этом ничего нет.

И так, начнем.

1. Обращаемся в фирму — установщика ГБО

2. Получаем заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства

3. Заполняем заявление о возможности внесения изменений в конструкцию.

4. Идем в технадзор с документами, указанными в п.п. 2 и 3

5. Сдаем документы в технадзор, проходим там осмотр.

6. По истечении нескольких дней получаем наше заявление в технадзоре с визой «ВОЗМОЖНО»

7. Едем на установку.

8. После установки ГБО получаем от установщика:

— Протокол проверки безопасности конструкции ТС с внесенными в конструкцию изменениями;

— Форма 1а и 2а;

— Свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на ТС;

— Заявление – декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию ТС;

— Сертификат соответствия установщика на право установки ГБО;

— Сертификат соответствия Таможенного союза на комплект ГБО....

Всем привет! На этот раз пойдет запись о насущной проблеме всех обладателей Lexus GX-I, а именно — катастрофической нехватки света.

Начитавшись во многих бортжурналах записи об установки линз в ПТФ, решился!

Линзы заказывал с Алиэкспресса, с очень быстрой (менее 2-х недель) доставкой до двери!

Вот ссылка: Линзы 1.8'' https://ru.aliexpress.com/item/2-0-Smallest-Micro-HID-Bi-xenon-Headlight-Projector-Lens-Mini-Gatling-Gun-Shrouds-LHD-For/32376900830.html?spm=2114.13010608.0.0.6hTqcC

Получил линзы. Попутно с avtogsm.ru был заказан ксенон для ближнего света и для линз с температурой 4300К....

Сказ о том, как я лоханулся на АлиЭкспресс ))

Началось все с того, что задний дворник висел у меня, как у собаки сломанная лапа ))

Хотел уж было заказать оригинальный поводок и дворник Denso.

Случайно наткнулся на комплект дворник+поводок на Али. Повелся…

Заказал, приехал быстро (около 2-х недель). Сразу распаковал, посмотрел сначала поводок, вопросов не возникло. А, вот когда я взял дворник — я офигел! Он короче оригинала на 10 см!

Побежал открывать спор, т.к. уже отправил подтверждение о получении....

Не знаю, где мое родное крепление аккума, история об этом умалчивает )))

Решил закрепить аккумулятор, начал смотреть универсальные крепления, стоимость их от 1200 и выше.

Потом заглянул в оригинальный каталог, и офигел. Оригинальное крепление стоит 742 рубля!

Извиняюсь за "порядок" под капотом. Жду отпуск для тотальной чистки авто.

Товарищ мне изготовил провод массы. А то там такой ужас был ))

Вот номера:

74451-35080 Болт крепления аккумулятора

74451-35090 Болт крепления аккумулятора

74481-26020 Кронштейн крепления аккумулятора

90179-06214 Гайка крепления

Приступаем к капитальной чистке авто. Первой по очереди попалась кожа )))

Заказал химию Leraton. Нормально чистит.

Ну описывать не буду, тут и так все понятно ))

Кто будет брать химию, пенообразователь обязательно берите!

UPD. Забыл добавить про ароматизатор, купил всеми рекомендуемый запах MOCSOW. В общем, пахнет алоэ ))) к тому же пахнет минут 10 после применения.

Заехал купил меловую с запахом Gucini, другое дело )))

В общем, продолжаю испытывать химию )))

На этот раз в дело пошли полироль для пластика и чернитель шин....

Я, осознавая, что за 200 т.км стойки и аморты (далее — стойки) потеряли эффективность, к тому же жесткий перед мне не давал покоя, решился на замену.

Смысла для себя покупать регулируемые от 150 Прадо, тем более KYB, вообще не вижу.

Знаю, сейчас начнется холивар по теме: "Купил Лексус и ставит обычные стойки! Фууу! Купи Прадо!".

Таким товарищам отвечу вежливо — идите пожалуйста своей дорогой!

Регулировка мне нужна будет только на трассе, по которой я езжу один раз в год на отдых. 99,9% времени — чисто городская эксплуатация....

Изучая oil-club, выбрал рекомендуемое ими масло и фильтр. Кстати, фильтр такой же ставил и на Прадика — нареканий нет. Заказал все это дело. Недавно получил. Сейчас поменял в круглосуточном СТО.

Коды запчастей:

Масло NGN Nord 5W-30, 4 л: 5W30SMCFNORD4L

Уплотнительное кольцо сливной пробки: 90430-12031

Фильтр масляный Purflux: LS-359

Фильтр воздушный: 17801-50040

Фильтр салонный: 87139-33010

Заодно надел резинки на задние двери. Название: "Торцевая уплотнительная резинка багажника от Нивы".

Теперь задний дверной проем чистый....

ЕВРОПЕИЗАЦИЯ на 50%.

Почему на 50%, спросите Вы? Вот расклад:

1. Приборка — 25%

2. Борткомпьютер — 25%

3. Климат — 25%

4. Радио — 25%

Первые 2 пункта пройдены. Третий пункт могу сделать без проблем — но останусь без кондиционера. Ну а четвертый пункт меня не интересует, т.к. у нас на четной волне 2-3 станции, и то те, которые я и до этого не слушал.

В общем, началось все с прочтения темы на club-lexus.

Начал постепенно. Заказал борткомпьютер от канадца. Далее изучал, где заказать трафарет в приборку....

Наконец-то появилось время обновить жидкости.

Старые были в ужасном состоянии.

Помаялись со сливной пробкой редуктора. Не открутилась. Благо товарищ дал приблуду для замены жидкостей. Откачали ею из заливного отверстия. Помпа такая на Али продается, 500 р. стоит.

Жидкость Neste Hypoidi S 75w-90, код 200952

Особо описывать нечего.

Стандартная процедура владельцев 120 кузовов.

Внимание! Обязательно ставьте клапан!

Номер форсунок: 85381-0K010

Номер клапана: 85321-26020

У многих видел уже такие записи. Тоже заказал себе вставку вместо гнезда прикуривателя.

На глаза попалась с вольтметром. Почему бы и нет )))

Ссылка на али: https://ru.aliexpress.com/item/-/32787530702.html?trace=msiteDetail2pcDetail

Продолжаю пересвечивать салон. Первая часть: Пересвет. Part I

На этот раз под переделку попали кнопки на руле, селектор АКПП, все кнопки консоли, блоки управления стеклоподъемниками.

Светодиоды использовал те же, что и в части 1

Также заказал с Али пасту паяльную. Просто ВЕЩЬ! Как же я без нее раньше паял?

Теперь на пересвет всего, что указано в меня в записи ушло в 2 раза меньше времени, чем я потратив при пересвете Прадика.

Остальные кнопки стеклоподъемников фотать не стал, думаю, и так понятно....

Продолжаю пересвет.

Выше предыдущие части:

Пересвет. Part I

Пересвет. Part II

Вот и наступила самая объемная 3-я часть ))

Начал все делать еще по зиме.

С кнопками под дисплеем проблем не возникло, туда как родные легли SMD 1206.

Далее блок управления климатом, вот тут уже по-сложнее. Стояли светодиоды обычного, не поверхностного монтажа. Сначала и туда установил SMD 1206, потом надоело, то одна кнопка заморгает, то другая. Перепаял на обычные. Сточил у них верх для увеличения угла рассеивания. Хоть и покупал 120 градусов, на деле оказалось градусов 20 ))

А вот теперь самый геморрой — магнитола!...

Наконец-то!

Никак не доходили руки, да и места хорошего не было бы, куда отдать на перешив.

За то, что было до перешива было неприятно держаться руками )))

Самое интересное, взял я машину вроде с нормальным рулем. Оказалось с "нормально покрашенным" рулем ))

Выявило это протирка руля влажной салфеткой.

Для начала обратился в местную фирму. В которой мне озвучили ценник, будто материал везут им бизнес классом из Америки )))

В группе WhatsApp "GX 470 ВСЯ РОССИЯ" пользователь Андрей (aggressor-47) выкладывал свои работы, по которым можно было судить о качестве и подходе человека к работе....

Решил разделить установку хрома на 2 части, т.к. вторая еще в процессе, да и более объемная она из-за некоторых нюансов.

Такие же накладки уже клеил на Прадо. Они из полированной нержавейки. Клеил на стекольный герметик SAT.

На прошлую машину я их заказывал из Владивостока. В этот раз нашел их на Али в 2 раза дешевле )))

Ссылка на накладки: https://ru.aliexpress.com/item/FIT-FOR-TOYOTA-CAMRY-4RUNNER-HIGHLANER-TACOMA-SIENNA-AVALON-LEXUS-GX470-RX350-CHROME-DOOR-HANDLE-COVER/32734960524.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.kbvt6x

Добрый день уважаемые подписчики и гости.

Речь пойдет о ремонте ограничителей дверей, точнее о реставрации.

Наткнулся на блог одной фирмы. Подумал и решил заказать ремкомплект.

Сразу оговорюсь, мои ограничители работали нормально, была фиксация и не было посторонних звуков.

Я думал, что после установки данного ремкомплекта двери начнут фиксироваться как, ну или почти как на новой машине!

Ага, наивный ))))

К тому же после его установки начались щелчки на задних ограничителях! Хорошо хоть не выкинул старые ролики....

Дело было вечером, делать было нечего )))))

Решил убрать желтизну и муть с фар.

Прошелся шкурками 1000-1500-2500 по мокрому, потом 74 и 76 пасты, вот результат )))

До и После

Тут по капле видно, как желтизна уходит после 1000 шкурки

1500 шкурка

2500 шкурка

Закончил работу со второй частью хрома. Времени потратил много ))) Возникали проблемы.

Блин, еще кучу фото потерял, ну ладно, в принципе кто соберется делать, подскажу.

И так, все мы знаем, что у GX отсутствуют сбоку повторители поворота. Сразу после покупки начал рассматривать варианты. Первым делом полез искать корпуса зеркал с повторителями. Цену на них ломят — будто из золота сделаны!

Ладно, не беда, есть второй, более бюджетный, но не менее качественный по характеристикам. Такая же планка повторителя....

Ну вот и финал пересвета.

Про лампы плафонов салона, плафонов дверей и порогов писать не буду, там все элементарно просто. Вынул старые, затолкал новые.

Финальная часть заключалась в пересвете штатной подсветки ног и ручек. Не нравился мне бледно-желтый цвет подсветки.

Плата с диодом одинаковая, что в ручках, что в ногах.

В центральном плафоне вставил обычные светодиоды, спилив у них шляпку для увеличения угла рассеивания.

Кому-то покажется, что ярко. Нет, это так на фото кажется. К тому же, при переводе селектора в D — все притухает.

Планов о покупке литья не вынашивал, все получилось спонтанно!

В один из прекрасных летних дней, придя на работу, решил глянуть, что там на дроме есть интересного.

Гляжу, и не верю своим глазам! Оригинальное Прадовское литье по цене колпачков от него!

Объявление опубликовано только что. Рейтинг у продавца шикарный. Тут же связываюсь с ним, спрашиваю, какие нарекания, кроме косметики. Он отвечает, диски из под московской соли. Кроме косметики нареканий нет.

Тут же выкупаю лот!

Далее неделя ожидания, и я уже в ТК, забираю диски....

В общем, купил я колодки еще зимой. Про запас, просто увидел распродажу )))

Сегодня решил махнуть, заодно посмотреть состояние суппортов.

Суппорта без нареканий, это радует. прикупил еще приспособу для задавливания поршней суппорта. Вещь очень удобная!

Ну и еще махнул высокотемпературной краской, а то суппорта имели неприглядный вид )))))

Только один вопрос мне не дал покоя: "Какого фига нижняя направляющая заднего суппорта ходит в резиновом чехле? Как она там вообще должна ходить?" Я промучился с ними изрядно, прежде чем вытащить направляющую....

Ох уж эта фраза: "замена ГРМ"! Никого не оставит равнодушным! Кто-то пытается её обойти стороной, кого-то бросает в пот от стоимости )))

Ну, а мне везёт. Практически на всех машинах ГРМ меняю )))

После покупки авто, думал: "Надо посмотреть ГРМ!". Но, дальше дум это не пошло, а потом и вовсе забылось!

На днях, ковыряясь с задними суппортами вспомнил про ГРМ. Прям осенило меня!

Метнулся к капоту, даже не завершив начатое с суппортами, скинул всю пластмассу, открутил 2 болта правой крышки и офигел…

После того, как увидел состояние ремня, счет которого шел на часы, покатился в "режиме пенсионера" за запчастями....

Все опять повторяется )))

На Прадике тоже ставил спойлер. Установка спойлера

Заказывал у того же продавца, что и в прошлый раз. (http://baza.drom.ru/user/talas25rus/ или в разделе запчастей введите в поиск talas25rus)

Только вот у Прадика был цвет 1Е9, и к нему цвет спойлера подходил идеально. С Лексусом это уже не прокатило, т.к. цвет на 1 тон светлее, а именно 1E8, пришлось красить )))

Также с Али купил блок для стопов. Но, работает он не в обычном режиме, а сначала быстро моргает, потом уменьшает частоту и горит постоянно, все это происходит за 4-5 секунд....

Выносил мозг мне лязг пассажирского сидения. Если едешь по плохой дороге — слов нет…

Решил посмотреть, что там и почему сидение болтается в салазках.

Оказалось все просто, там должны быть пластиковые уплотнители, но их нет!

Дальше описываю в комментарии к каждой фотографии.

В этом узле люфт

Схематично изобразил салазки в разрезе. Зеленым вставка, которой не оказалось.

На правой салазке эти вставки на месте

Еще вот такая штука там стоит с каждой стороны

Откручиваем гайку и тянем салазку назад

...

Сгорела у меня одна лампа поворота, она же ДХО.

Зная, что у нас стоят особенные на 27 Ватт, но не найдя их в наличии, взял обычную лампочку на 21 Ватт. Не успев заказать вместо сгоревшей оригинальной, сгорает вторая оригинальная. Сразу же бегом заказывать.

Пока ездил с 21 Ваттными лампочками, они успели стать бледными )))

Как пришли оригинальные сразу поставил, вид совсем другой! Да и толку с них больше, чем от 21 Ваттных заменителей!

Пытался сфотать как светят ДХО с родными и не родными лампами. Телефону это трудно различить, а вот глаз сразу видит отличие )))

...

На той неделе заметил, что что-то не так.

По плохой дороге, особенно когда поворачиваешь, имеется небольшой люфт, который я чувствовал через руль.

При осмотре выявил, что люфт идет от стоек стабилизатора. Сегодня заменил их, все люфты пропали.

Обнаружил потемневшую жидкость ГУР, которую я уже менял почти год назад.

В прошлый раз прогнал 2 бутылки жидкости. В этот раз обошелся одной. Нареканий в работе ГУРа не было, просто не понравился темный цвет жидкости.

Процедуру замены подробно описывал в первой записи.

Жидкость для гидроусилителя Step Up (1 литр), код для заказа SP7033

На диагностике приговорили верхнюю левую шаровую. В принципе, я тоже к этому склонялся.

Вспоминая о замене верхней шаровой на Прадике, помимо самой шаровой заказал оригинальный пыльник.

Снимаем рычаг, открутив гайку пальца рыгага и гайку шаровой. Пару ударов молотком по специальному месту и поворотный кулак отсоединяется от шаровой. Только вот я с пальцем чуток "прикурил" ))) Не мог его вытащить, он упирался в лонжерон. Благо металл там те толстый, подогнул чуток палкой от домкрата.

Все, рычаг в руках. Унес соседу по даче, у него пресс есть....

Думаю, все владельцы GX470 знают, что не предусмотрена одновременная работа ПТФ и дальнего света.

Спасибо club-lexus.ru за подробную инструкцию.

Снимаем накладки рулевой колонки, находим фишку, которая ближе всего к двери (она самая большая). Берем 2 провода, указанных на фото и делаем между ними перемычку. И Все!

Не знаю, куда делись уплотнительные резинки с водительской двери и с двери багажника.

Все как обычно, нашел номера, заказал, пришли, поставил ))

67272-60040 багажник

90541-09117 дверь

Заодно Yatour затолкал в магнитолу, а то надоело в бардачок нырять )) Сам процесс не фотал, просто увлекся процессом и забыл ))

Если будут вопросы, спрашивайте

Подошло время сделать газовое ТО. Продиагностировали систему, посмотрели параметры, заменили фильтр.

Судя по фильтру, газ у нас не сильно грязный, ну и термопластиковая магистраль дает свой эффект.

Еще прошлой зимой Webasto мне высосала аккумулятор. Благополучно прикурился и ездил весну, лето.

А вот осенью прозвенел первый звонок ))

Неделю назад, стоя на парковке и слушая радио (тихо) за 10 минут аккум высосало, пришлось опять прикуриваться.

Вчера вообще все было по странному сценарию. Утром нормально завел авто, доехал до работы, заглушил. Собрался ехать на обед — фиг там! 10 В выдает аккум. Тут я понял, что ему пришел окончательный конец.

Уже знал, какой аккум и где буду брать.

Еще как раз в Гиперавто идет акция:

— Можно сдать старый аккум и получить скидку 1000 р....

И так, прошел почти год после установки ГБО.

Думаю, можно подвести краткий итог экономической составляющей.

Эксплуатация чисто городская. По трассе не езжу.

Расход газа с момента установки: 22,82 л./100 км.

Расход бензина с момента установки (на прогрев): 1,92 л./100 км.

Стоимость газа (среднегодовая): 18,95 р./л

Стоимость бензина (среднегодовая): 36,7 р./л

Путем нехитрых подсчетов получаем 502,9 р./100 км.

Если в переводе на бензин (502,9/36,7) — 13,7 л./100 км.

Выводы делайте сами. Это получается расход как у обычной пузотёрки....

Надоело мне раз в квартал менять дворники.

Нашел статью, где тестировались дворники.

Лидер — Bosch Aerotwin, их и заказал.

На прошлой машине Denso Hybrid были. В этой статье они по середине рейтинга.

Код для заказа: 3397118906

Заказал тестер тормозухи с Али

Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/2016-hot-selling-Brake-Fluid-Tester-Car-Brake-Fluid-Digital-Testing-Tool-with-5-LED/32699119175.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.Eyn24q

Благо, все ok с тормозухой.

Также произвел плановую шприцовку.

"Зудило" у меня в одном месте - поменять свечи ))

Не знаю зачем. К старым нареканий никаких.

Видимо просто заняться нечем ))

Посмотрел на официальном сайте Denso ( http://www.denso-am.ru), что именно подходит к моей машине.

Среди представленного увидел свечи, заточенные под газ. Там же на сайте нашел ближайшего официального представителя, там и купил.

Во время замены произошла беда - у 3-х наконечников оторвалась часть и осталась на свечах.

Выкрутил свечи с этими резинками кое-как.

Дело было вечером....

Руки чесались что-то сделать с машиной ))

Вспомнил, что масло в коробке не менял. Его состояние я увидел при замене радиатора. Нареканий никаких — жидкость как новая.

Но, как говорится: "Дурная голова ногам покоя не даёт!"

Тут как раз перед новым годом обратился ко мне товарищ на таком же GX, заказать на двоих 20 л ведро оригинальной WS. Сказано — сделано!

Сегодня решили провернуть эту операцию. Не могу без дела сидеть ))

Запчасти все собраны.

И так, нюансов вроде нет, кроме одного, очень жирного — надо снять кусок выхлопной трубы, иначе поддон не снять....

Значит дело было так.

Вернулись мы тем же составом на двух GX в этот же теплый гараж к товарищу, где вчера меняли жидкость в АКПП.

Второй GX приехал радиатор менять, а я воском натереть машину.

Значит, пока я я тер воском, зашла речь про упоры. Тут я и вспомнил, что на морозе мои родные ни фига не держат.

Как раз в это время со второго GX-а извлекли радиатор и поехали в Автотрейд за новым. Там же благополучно и были куплены новые упоры капота.

Ну, а тем временем, пока товарищи ездили в магазин, я занимался тем, чем и планировал изначально ))

...

Долго я думал/искал/смотрел/читал на тему "шторки vs. тонировка".

Все же пришел к мнению ,что шторки не для меня. Не хочу потерять четкость картинки через боковые окна.

Выбрал полностью металлизированную пленку SunTek Infinity светопропускаемостью 35%.

Эффект, которого я хотел - получил. С виду кажется, что будто бликует родное стекло и оно без тонировки )) А на самом деле оно затонировано.

Заодно сделали полосу на лоб - стало очень комфортно.

Когда меняли жидкость АКПП, обнаружили запотевшую раздатку.

Было заказано уплотнительное колечко.

Вместе с Сергеем, который сделал подробный фотоотчет на лексус клубе (http://clublex.ru/p4088164), заменили уплотнительное кольцо.

Там есть нюанс. Как только скинули крышку актуатора, фотаем положение верхней шестерни и синего указателя.

Т.к. если не запомнить первоначальное положение, можно потом долго "танцевать с бубном" вокруг раздатки.

Благо я делал с опытным человеком, сразу учли этот нюанс, и не зря....

Ставил уже всем известные веерные форсунки 85381-0K010.

Не устраивали они меня своим углом распыла и "бьют" низко.

В записи у Kadosh наткнулся на информацию о веерных форсунках от Mitsubishi.

Начал изучать. Оказывается, они имеют регулировку в двух плоскостях!

Недолго думая, заказал.

Только решил поумничать, Думаю, почему все заказывают 2 правых, ведь есть же левая!

Есть, только отличается она от правой тем, что идет с более длинным шлангом, которые нам нафиг не нужны!

Поэтому смело берем 2 правых!...

Стандартная процедура для владельцев авто для американского рынка: выкидываем плоское зеркало, ставим сферическое.

Заказал полотно от Прадика с подогревом.

Есть нюанс при установке, нужно смазать нижние защелки нового полотна, иначе рискуете сломать его при установке.

Полотно зеркала: 87961-6A200

Лучше Бриджей (из липучки) не встречал.

Памятуя об этом, мониторил все интернет ресурсы в ожидании скидок на Bridgestone Blizzak DM-V2.

Первую модель (DM-V1) я использовал на Прадосе.

Резя просто офигенная!

Скидок так и не было ))

Тут на почту приходит письмо о закрытии магазина Гиперавто и о распродаже всего ассортимента (на шины 15%, на все остальное — 30 %).

Бинго!

Как раз там были эти шины.

Я, чтобы успеть, метнулся в обеденный перерыв и забрал последний комплект.

Народ скупает все что нужно и не нужно....

Произвел плановую шприцовку карданов и шлицевых соединений (6 точек).

Делаю весной и осенью, т.к. если делать по пробегу — получится раз в год.

Смазка для карданных крестовин Liqui Moly "Mehrzweckfett", 400 мл, код для заказа 7562

Началось это еще в прошлом году. Изредка, как отодвинешь сиденье, загорается значок AirBag.

Сделал диагностику при помощи Elm327 и программы ElmScanToyota.

Ошибка B1153 — SEAT POSITION AIRBAG SENSOR MALFUNCTION

В интернете уже все расжёвано, что и как лечить.

Я все откладывал, пока ошибка не стала появляться постоянно.

Сегодня решил убрать этот косяк.

Снимаем сиденье, видим вот эту фишку

Нашел подарок от америкосов )))

Обычно там обламываются провода у основания. У меня же они обломились в 5 см от фишки....

Литьё у меня по внешнему виду — реплика от LC Prado 150. Но, это только внешне! Колпаки от оригинального литья не подходят по креплениям. Устав искать решил заказать. Отдал оригинальный колпак для снятия модели. Через пару дней получил готовый колпак. Маленько ошкурил, загрунтовал, покрасил, покрыл лаком. Результатом доволен!

Кондиционер работал, вроде даже и холодил. Только вот на комфортную температуру выходил долго, да и пузыри были в смотровом окне.

Тут сразу понятно — мало хладагента.

Приехал на станцию, при норме в 800 гр. оказалось всего 200 ))

Заправили через аппарат с добавлением масла.

Дальше решил почистить испаритель.

Купил очиститель Abro и Хлоргексидин.

Также до этого заказывал камеру для телефона

Хотел посмотреть на состояние испарителя — фиг там. Через дренажную трубку не смог добраться.

Заглянул только через дефлектор на радиатор печки....

Свои предыдущие летние накидки подарил брату.

Себе заказал новые на Cantra.ru

Качеством доволен!

Для полноценной и грамотной установки снимал сиденья.

Цвет взял светло-коричневый. Как раз под деревянные вставки.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Подготовка

Итак, начнем.

ШВИ я сделал по большому счету от нечего делать. Захотелось что-нибудь улучшить в авто. Тем более были планы разобрать весь салон, постирать ковер, все почистить. Об этом будет дополнительная запись.

Ну что, поехали.

Не люблю что-либо делать наобум, т.е. тупо просто поехать купить не пойми какой вибры, тееплоизоляции и звукопоглотителя. Некоторые даже и звукопоглотитель не используют – думают, что вибра – это и есть вся ШВИ )))

Подошел к этому вопросу тщательно....

Давно хотел сделать человеческое крепление ковриков. Клипсы заказал ещё весной.

Сегодня при сборке салона решил, что как раз момент подходящий.

Сначала вырезал отверстия в ковриках. Потом положил их на ковер, спозиционировал и маркером сделал метки сквозь крепление.

Ковролин сверлил. Резать его неудобно.

Вот защелкнуть те элементы, что на ковре — это ппц. Руками это не сделать — 101%.

В итоге взял 2 доски. Одну под ковролин, второй сверху давил.

Результатом доволен. Теперь не нужно следить, лежат ли правильно ковры или нет....

При покупке машины все работало исправно. До прошлого лета ))))

Прошлым летом товарищ спросил у меня: "У тебя окна с ключа открываются?"

Я в ответ: "Конечно, смотри!"

Смотрим оба, как плавно опускаются окна и открывается люк!

Примерно в 10 сантиметрах от начала движения люк застыл и раздался треск.

С треском я уже знаком по Прадику (Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado). Но, там помогало простое скидывание клемм с последующим обучением.

Далее вы поймете, что вся предыстория — лишь чистая случайность....