Техническое обслуживание

Всех приветствую! После продажи написал рекомендации новому владельцу этой машины по сервисному обслуживанию. Размещу их здесь, может быть, кому-нибудь будут полезны.

1. Замена масла двигателя — раз в 7500 км.

Масло моторное синтетическое "Zepro Touring 5W-30", 4л - IDEMITSU 1845004 — 2 шт.

Для замены требуется около 6,2 л масла.

Также можно использовать масло производства ОАЭ 5W-40 TOYOTA 0888082800.

Вместе с маслом меняем масляный фильтр - оригинал TOYOTA 0415231080 или

MANN-FILTER HU7009Z.

Оригинальный заменитель TOYOTA 04152-yzza3 лучше не брать, хуже по качеству.

Меняем прокладку пробки поддона картера двигателя — оригинал TOYOTA 90430-12031.

2. Замена воздушного фильтра двигателя — раз в 15000 км.

Фильтр Vic A-1012 или оригинал Toyota - TOYOTA 1780131110. Vic понравился больше чем оригинал, плотнее, по периметру уплотнительная резинка.

К сожалению, MANN filter для этого короба фильтров не выпускает.

3. Замена фильтра салона — раз в 10000 км.

Ставлю угольный MANN CUK1919.

4. Замена масла в АКПП (AFT) — раз в 40000 км.

Масло ATF-WS TOYOTA 0888581060 — 4 л. — 1 шт. или IDEMITSU ATF TYPE TLS-LV

(IDEMITSU 30040096953) — 1 шт.

Фильтр акпп TOYOTA 3533030090 — 1 шт.

Прокладка поддона акпп TOYOTA 3516822020 — 1 шт.

Прокладки сливной и заливной пробок АКПП Toyota 35178-30010 — 2шт.

5. Замена антифриза — раз в 40000 км.

Антифриз (концентрат) красный TLLC 5 л. Toyota 08889-80014 — 1шт.

Очищенная и деионизированная вода "Destilliertes Wasser", 5л — Ravenol 4014835300514 — 1 шт.

Или красный антифриз KYK 52007, 5 л. — приготовленный (водой разбавлять не нужно), тот же оригинал Toyota, но в другой канистре.

6. Тормозная жидкость — раз в 40000 км.

Оригинал TOYOTA 0882380004

7. Замена масла в заднем редукторе — раз в 40000 км.

Масло трансмиссионное Toyota 75w90, 1 л — Toyota 08885-80606 — 2 шт.

Требуется около 1,2 л. масла.

Прокладки сливной и заливной горловин Toyota 12157-10010 — 2 шт.

8. Фильтры топливные — раз в 80000 км.

Фильтр топливный тонкой очистки - Toyota 23300-31140 — 1 шт.

Фильтр топливный грубой очистки - Toyota 23217-31100 — 1 шт.

Прокладка насоса топливного — Toyota 77169-52010 — 1 шт.

9. Свечи зажигания — раз в 50000 — 70000 км.

Свечи - Toyota 90919-01249 — 6 шт.

или Denso IKBH20TT.

При замене свечей целесообразно заменить прокладки под впускной коллектор:

Оригинал Toyota 17176-31050 — 3 шт.

И промыть дроссель и MAF-сенсор.

10. Меняем по мере износа:

Номера передних дисков и колодок приведены для тормозов от GS III (uzs190)!

Колодки тормозные передние:

— ADVICS SN133P

Диски тормозные передние:

— левый: Advics A6F544B

— правый: Advics A6F543B

Номер задних колодок приведен для суппортов от Toyota Celsior/Lexus Ls430!

Колодки тормозные задние:

— ADVICS SN113E

Диски тормозные задние (левый/правый):

— ADVICS A6R113B

Можно использовать тормозные диски и колодки фирмы ATE — тоже хорошие.

11. Ксеноновые лампы ближнего света:

MTF LIGHT - SBD4S4

12. Щетки стеклоочистителя:

Водителя: DENSO DUR055L

Пассажира: DENSO DUR050L

P.s.: Обязательно промываем радиатор двигателя со снятием не менее одного раза в год (весной)!

Всем здоровья и добра.

Продажа Lexus IS250 2009 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вячеслав
Спасибо большое, давно подписан. Думал уже все, но вы продолжаете его дополнять. Ваша информация очень полезна. Пару лет как смотрел на такой авто и только сейчас появилась возможность рассмотреть такой к покупке. Стараюсь не торопиться чтобы не взять уставный вариант. Если есть время, подскажите по повод резины, предпочитаемые бренды и размерности. Как зима так и лето. Спасибо

Вячеслав
У меня были штатные разноширокие диски 8x18", 8.5х18" c резиной 225/40 R18, 255/40 R18. Приходилось выравнивать диски раз в 1-2 года.
Также были штатные диски диаметром 17", эксплуатировал их с резиной 225/45 R17, 245/45 R17. Последний вариант комфортнее, ни разу их не правил. Если эстетика для Вас не на первом месте, то лучше выбрать диски диаметром 17", но при этом необходимо учитывать, что при установке передних 4-х поршневых тормозных суппортов от Lexus GS III выбор дисков будет ограничен (подойдет не очень много моделей из-за конфликта спиц дисков с большим суппортом), проще всего приобрести штатные диски 17" от Gs300, в этом случае не потребуются никакие проставки. Если будете покупать нештатные диски, то обязательна примерка перед покупкой.
Для меня приоритетом при выборе шин был жесткий борт, чтобы исключить вероятность возникновения "грыж", больше нравится резина японских производителей. Т.к. более 20 лет прожил за Полярным кругом и периодически возникает необходимость передвижения по северным трассам в зимнее время, выбираю только шипованные зимние шины.
Использовал в основном Bridgestone, лето - Potenza S001, зима - Blizzak Spike 01/02.
Был опыт Эксплуатации Toyo, лето - Proxes Sport, зима - Observe G3 Ice. Тоже хорошие шины.
Из европейских шин можно отметить Michelin Pilot Sport, Continental ContiSportContact, Continental IceContact.

Blast1349
Рад, что отзыв оказался Вам полезен. С покупкой, действительно, лучше не спешить, живые машины есть, но их немного. У меня были штатные разноширокие диски 8x18", 8.5х18" c резиной 225/40 R18,...
Большое спасибо, это исчерпывающий ответ. Лично я однозначно за 17 диаметр. Просматривая авто на продаже в моём городе (Новокузнецк), три из трех машин были с идентично широкой резиной. На мой вопрос почему сзади не по шире как с завода никто ничего не ответил.
В целом все отсмотренные is250 были в удобоваримом состоянии по тех части, однако не купил по таким причинам, как: 1 - все кроме одной машины были с повреждениями передних и задних бамперов, что собственно нормально при таком клиренсе, однако не хотели двигаться по цене на устранение этих косметических недочетов. 2 - базовые комплектации. То есть сиденья на обычной тряпке (алькантара в приоритете), нет обдува, фар заглядывающий за поворот, шторки и т.д. Тут я обязан оговориться, все бы ничего если бы версии без указанных мною выше опций стоили дешевле авто с ними. К примеру машины "пустые" стоят точно также 750-850 т.р как и напичканные всем что я указал выше. Вот стоили бы 650 я бы присмотрелся, мол ну да, меньше удобств, но и цена извините меня. Могу на сэкономленные доукомплектовать после покупки. А так пока ничего хорошего не подвернулось.
Еще раз спасибо за ваш отзыв, он очень помогает.

Вячеслав
Многие ставят шины одинаковой ширины на переднюю и заднюю ось с точки зрения практичности, чтобы была возможность переставлять колеса по мере износа.
Лучше сразу искать машины в максимальной (околомаксимальной) комплектации: Luxary или Sport. В противном случае будете жалеть, что нет вентиляции сидений, монитора, акустики Mark Levinson и т.п. Особенно с учетом небольшой разницы в цене на б/у машины в базовой, средней и максимальной комплектациях.