Плановое ТО, замена масла.

Lexus LS430 2003

, Ленск
Темы: Ремонт и обслуживание

После зимы пришла пора менять масло, как обычно использую масло TOYOTA SN 5w30 и оригинальный фильтр, но на этот раз с фильтром получился облом. Пробег после последней смены масла составил 3143 км. Всегда мне отправляли японский фильтр, а на этот раз страна изготовитель - Таиланд. По крауну я знаком с оригинальными фильтрами таиландского происхождения они более дешёвые, на JZ стоят порядка 250 рублей и отличаются иным фильтрующим элементом (бумага вместо губки) другой резинкой которая часто дубеет на холоде. Фильтра на JZ отличались иными парт номерами, если дешёвка то в парт номере присутствовали буквы, а вот на UZте только цифры и на тех и на других только страна происхождения разная, а внутри коробки гораздо больше отличий... Продули воздушный фильтр, он оказался чистым, можно отложить замену. В следующий раз буду заказывать с пометкой только японский фильтр.

Злополучный фильтр, нормальный парт номер, только лишь страна происхождения сомнительная..
Голограмма
Сливная пробка
Японский фильтр
Всё одинаковое, за исключением страны производителя и номерка на фильтре, присутствуют буквы, на упаковке этого номера нет
Вид сверху, разница на лицо, фильтрующие элементы разные, резинка на ощуп одинаковая
Бонус) так посыпают у нас дороги, камаз, двое в кузове с лопатами)
Итог: на дороге камни, самые большие размером с кулак взрослого человека.