Диододизация салона.

Решился я всё таки полностью заменить подсветку салона с зелёной на белую, купил диоды в количестве 20 штук для первого этапа цоколь Т4.2. Забрал в пятницу вечером и направился в гараж.

Решил начать замену с заднего подлокотника, как мне казалось там было проще всего поменять, ошибся. Разбирается всё легко открываем подлокотник откручиваем единственный болтик, подцепляем деревянную вставку я использовал пластиковую линейку, что бы не повредить ничего вытаскиваем. Далее снизу откручиваем блоки управления сиденьем, музыкой и климатом.

В блоке управления сиденьями две лампы с цоколем Т4.2, меняется легко, а вот в управлении климатом и музыкой лампы припаяны, печально к тому же после сборки перестало гореть половина ламп, до этого не горело всего две. Будем искать электрика который возьмётся за перепайку. Получилось вот так, светит равномерно на все кнопки.

Кнопки управления шторкой и подогревом не стал трогать, там цоколь меньше тех которые я купил, оставил на потом.

На следующий день взялся за центральную торпеду, сразу скажу, что мультимедиа пока не трогаю там тоже нужна перепайка, почти ни одна лампа не горит. Разборка не сложная, вытаскиваем панельку где крутилки подогрева и вентиляции, затем панель управления подвеской, там стояли лампы Т4.2 проблем в замене не возникло ушло 5 диодов на обе панели. Эти диоды покупал в местных магазинах и цвет у них немного белее чем в тех, что заказывал, наверное их перенесу в двери.

Затем откручиваем болты и вынимаем мультимедиа.

И остаётся самое сложное, как снять климат? просто так не снимается, что то его держит. Как оказалось он помимо защёлок крепится на двух болтах которые находятся за кнопками управления температурой.

Засовываем руку вглубь панели и выдавливаем кнопки наружу, откручиваем болты головкой на 10 и вынимаем климат без труда. В кнопках управления температурой стояли лампы меньшего размера пришлось перематывать диоды на меньший цоколь, очень осторожно, что бы не сломать.

Ушло на различные кнопки ещё 10 диодов результат пока такой, кнопки освещены равномерно, кнопки управления температурой середина где надпись освещена сильней, чем края, так даже лучше на мой взгляд. Подсветку дисплеев не менял, что бы не слепило, опыт аналогичной работы на крауне показал, что нужно клеить черную плёнку на экраны, а т.к. дисплей климата и так белым светится то менять там ничего не нужно.

Сохранить в Альбом

Осталось у меня штук 5 диодов, хочу на руле кнопки подсветить и управление зеркалами, остальное по приходу второй партии диодов. В климате все лампы работали, но почернели из-за чего толку от них не было, сейчас всё приятно подсвечивается тёплым белым светом.Оцениваем.

Долгожданная посылка.
Для тех кто сомневается по поводу дерева в салоне.
Болты спрятались в глубине торпеды.