Доброе время суток!
Пишу к Вам взывая или если хотите взвывая о помощи!!!
Все или почти все знают о преславутых рейках этого "чудного" авто..., поделитесь опытом кто как поборол проблему стука и конечной работы после ремонта рулевой рейки или просто ни кто не заморачивался и тупо шёл выкидывать кровно заработанные на покупку этого "сверх надёжного узла"... будь ты проклят инженер вотворивший в жизнь такой недоработанный козлячий орган.
История ознакомления не по наслышке, а уже вживую с Лысым бегемотом (эт так любя...)
Осенью 2011г. купил чудный ЛС 460 в короткой базе с 78т.км пробега 2007г. отроду.
Смотрели на СТО+сами, пробили кузов на аварийность..., ну вобщем всё как полагается...
Отъездил зиму, вроде всё тьпу-тьпу..., на весну пришли-поехали
- замена 4-х стоек (благо не пневма),
- рычаги спереди снизу (перед-зад),
- по мелочи, пыльники (шаровых опор, ШРУСа),
- ремонт отопителя салона и заслонки рециркуляции (предыдущий ПОЦ своими кривыми ручками решил салонный фильтр в бардачке поменять, ко всему ещё и датчики тормозных колодок обрезал... экономист куеф...).
- ремкомплект задних тормозных суппортов.
- замена помпы охлаждения (сопли пускала и жидкость уходила понемногу)
- и О СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО, дрыньканье в рулевой рейке...., а я сука "умный" форумы читал... и наш в том числе... не верил..., теперь поверил чему несказанно рад.
Сняли рейку, вскрыли... втулка разбита, окей! Вытачили из какого-то там "нана-хуно" материала, собрали сказали забирайте и пользуйтесь теперь пожизненно (ага, шоб у вас такая длительная жизнь была)..., главное отрегулируйте правильно )) с вас 165у.е за всё (т.к многие не знают.... есть в славном городе Тирасполь, Молдавской Приднестровской республики военный завод имени Кирова, который специализируется на ремонтах чуть ли не космических шатлов)
Так вот, пока было прохладно всё работало и не давало повода усомниться в квалификации и мастерстве именитых Кировцев.
Теперь же как пришла жопа в виде тёплой погоды, рейка моего Лёхи после нагрева (а это 15-20км пути) начинает скрипеть жутко (хуже несмазанных дверных петель), дребезжать и машину приходиться ловить.
Был у мастеров, хором жужжат МЕНЯТЬ! Так как, типа все эти ремонты это временное явления и помогает как мёртвому припарка, ну или кому как повезёт...Говорят что скорее всего материал втулки не тот и поэтому от нагрева она не дружит с валом. Вроде как пообещали после праздников снять/разобрать, но гарантий переделки и удачной работы нет никакой...
Вот теперь сижу... чешу репу... ремонтировать или взять новую (сука 2700 у.е жаба душит, да и с такой надёжностью хрен пойми когда она вылетит), а вдруг там всё ремонтоспособно?
Клубни!!! Может кто уже реанимировал и ездит без запары? Поделитесь опытом пжс?
Буду благодарен любому конструктивному совету, СПАСИБО!!!
ЗЫ. Жутко огорчён надёжностью ЛС.... Продавать честно говоря не хоцца, удобный, комфортный, шустрый, нашпигованный лайнер, да и нравится он мне...
Возможно меня сейчас переполняют далеко не положительные эмоции, а то что я выразил в тексте не сколько отзыв, а крик души....
Надеюсь хоть как-то смогу предостеречь потенциальных покупателей от покупки бу авто Лексус ЛС 460.
Будьте внимательны покупая этого красавца!
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
поставил 2! почему!7...да потому что не веру в этот отзыв ни как)) мало чего написано)) у меня племянник 7 лет от роду сейчас суда фото загонит с интернета и отзыв накатает...и плюсы с минусами по минимуму как туту отпишет))) без обид...моё мнение...2!!! можно много чего написать и по сути...(машина не бедная и отзыв был бы весьма интересен!!!!) . ничего личного....
Повторюсь, это не сколько отзыв, а просьба помочь с ответом о ремонте рулевой рейки, может быть у людей уже был горький опыт...
А фото конечно же из сети, там и руль справа если ты такой внимательный!
А деферамбы я мог бы тут начесать на целую книгу..., смысл? Я написал только то что тревожит на сегодняшний день, надеюсь получить какую-то поддержку в виде совета бывалых, опытных юзеров, а не лузеров оценивающих картинки.
Ничего личного....
На многих авто рейку так же ремонтируют когда сухарЁм вал уже не тянется, точат новые втулки, в данном случае надо просто попробовать из другого матриала, на некоторых даже получается засунуть подшипник ) в общем у кого как... надо не прост осервис а людей которые рейки не раз и не два делали.
Как он на 19-х колесах ? перед не долбит ? а то я на 17-х иногда прям яйки поджимаю ))) хотя резина вентус собака спортивная типа... а так хочется помягшЭ.
рейка кстати разбита в результате того что люди крутили руль на месте - этого по возможности лучше не делать НА ЛЮБОЙ машине. ну и при 19-х колесах канечно скорость износа увеличивается...
покажи салон если не влом )
Интересующий Вас узел является технологически неразборным, поэтому единственное правильное решение - замена. Все эти ремонты - крайне ненадежное временное решение. Вы же амортизаторы меняли, а "прокачивали" старые...
Конечно же не хватает "не" перед словом "прокачивали". И еще. Ресурс рейки зависит от дорог и манеры вождения. Обычно считается, что он составляет не менее 100 тыс. км., у Вас она застучала на 80 тысячах. Новая по хорошему должна пройти не меньше.
Интересующий Вас узел является технологически неразборным, поэтому единственное правильное решение - замена. Все эти ремонты - крайне ненадежное временное решение. Вы же амортизаторы меняли, а "прокачивали" старые...
Что значит технологически неразборным (он что запаян "на всезда"?) раз его собрали на заводе, значит его и разобрать и отремонтировать можно... включите логику. Нужны просто светлая голова и золотые руки.
друг, ты объективного совета просишь или просто сказочного пожеланию? Всю эту тему с рейками проходили уже неоднократно, после починки рейки ходили от 3-х до 6-ти месяцев. Поэтому машина либо выставлялась на продажу, либо опять делался "колхоз", либо ставилась новая рейка...Мне, например, тоже не нравится стоимость данного узла, но производитель, видимо, считает это нормальным, так как на западных качественных дорогах данный узел практически никогда не меняется и считается вечным.
друг, ты объективного совета просишь или просто сказочного пожеланию? Всю эту тему с рейками проходили уже неоднократно, после починки рейки ходили от 3-х до 6-ти месяцев. Поэтому машина либо выставлялась на продажу, либо опять делался "колхоз", либо ставилась новая рейка...Мне, например, тоже не нравится стоимость данного узла, но производитель, видимо, считает это нормальным, так как на западных качественных дорогах данный узел практически никогда не меняется и считается вечным.
конечно сказочных пожеланий не хочется слышать, хочется слышать "проблема устранима на длительный период года два не менее", но если таких опытных ответов не последует, то куда я денусь с подводной лодки в которую уже сел....(
че накинулись-то на человека?
если он купил Лексус, то это не значит, что он готов как дурак выкидывать 2700 за рейку
Люди имеющие деньги, умеют их и считать. Потому у них и деньги есть на Лексусы.
У меня вон на Айртреке, когда он был, ДМРВ загнулся, болячка данного авто, цена нового 25000 рублей. Ремонта оказалось на 100 рублей (и те с меня не взяли, там 2 раза паяльником ткнуть, главное знать куда).
Что, тоже надо было новый купить?
Если человек с тобой постоянно соглашается, то дураком такой никак не может быть.
Так в том то и дело, что рейку чинили люди с большим опытом..., вот где обидно ((, может им просто не попадали электрические рейки и они по старинке как гидравлику забабахали..., я не присутствовал при процессе т.к отправлял рейку из Одессы в Тирасполь.
На 19-х мне в принцепе не жёстко, сама подвеска мягенькая, но жуть как убиваемая (( ресурс 30-50т. км в зависимости как ямы объезжать ))
Фотки салона сделаю чуток позже и обязательно выложу )), хотя уже зачем..., народ цунами в стакане поднимает вон ))
Так живые фотки выложи и вся буря пройдет !!!!.
Отзыв 5.
Лекс на 5,шикарный лайнер !!!.
А рейка это последствие наших замечательных хайвеев!!!!!!.
Удачи с ремонтом !!.
Ув., автор! Здесь очень много тех, кто др..ит на фото, ищет несоответствия с теми же фото, ставит сам себе плюс, и минус тому, с кем кусанулся на форуме. Такую машину мало кто видел вживую, поэтому шукайте инфу на профильных форумах.
Если стойки масляные, то из них хоть как в мороз масло поддавит. У меня на RX350 задние после первых -40 подвыдавило, на моего цена вопроса была 10тыр и газомасленные вкруг уже не выдавит.
Насчёт рейки и остального.. видимо тебя неудача преследует как следствие предыдущего хозяина.., просто у начальника охраного агенства(пересекались по работе) такой же и уже 3 года ездит и бед не знает.
Так в том то и дело, что рейку чинили люди с большим опытом..., вот где обидно ((, может им просто не попадали электрические рейки и они по старинке как гидравлику забабахали..., я не присутствовал при процессе т.к отправлял рейку из Одессы в Тирасполь.
На 19-х мне в принцепе не жёстко, сама подвеска мягенькая, но жуть как убиваемая (( ресурс 30-50т. км в зависимости как ямы объезжать ))
Фотки салона сделаю чуток позже и обязательно выложу )), хотя уже зачем..., народ цунами в стакане поднимает вон ))
Понял, все таки скорее всего электричество для них ново пока что.
А на людей тут смотреть смысла нет - лишь бы самоутвердиться ) у каждого авто ест ьсвои мелкие болячки, часто характерные только для России - и это никак не означает что надо менять узлы целиком если делается все малой кровью... просто люди не в теме - считают что если ты купил такой корабль, значит щас начнешь швырять 2700 туда....2700 сюда... )
аборигены - других слов нет. За то на свои "корчи" если аморт сдох - бегут каябу из китая покупать по 2300р оригинал ведь дороже в два раза ) запчастями занимаюсь, насмотрелся ) особенно терпение проявлять приходиться когда спрашивают какие колодки лучше - кашияма или нишинбо ))) при том что обе кЕтай.
спрошу у своих ребят, они на хондах электрические как то разбирали...
Дак и на LS430 рейка тоже простая и стоит вместе с двумя тягами на двумя наконечниками 50 тыр, мало того у неё и регулятор отдельно продается )
Тут уже электричество с колибровкой рулевого вала, очень удобная вещь на ходу - число оборотов меняет - но сложная и дорогая.
В общем у диллера мастером работал один, говорит на машинах до 08 года это вполне нормально, лечили они заменой каких то колец и тоже про втулку - точили её не из нано-гуано а из какого то очень твердого и прочного пластика, но парень спросил какая резина ? я грю 19 - на что он ответил - даже на новой рейке кое где возможен зуд или малозаметное бряканье, при чем на руль практически не отдает. На 18 колесах с его слов машина тоже дробильная ) причина в том что резина на 19 практически не бывает мягкая - она заточена на высокие скорости... Но тут я с ним согласен - у меня на 17 колесах (Вентус) и то на грубом асфальте дребезжание по салону бывает )
Его резюме - если не стучит особо, не напрягает - лучше поездить пока не износится эта втулка, а там уже из другого материала делать и желательно не металл, т.к. больше в рейке ничего не ломается.
В общем у диллера мастером работал один, говорит на машинах до 08 года это вполне нормально, лечили они заменой каких то колец и тоже про втулку - точили её не из нано-гуано а из какого то очень твердого и прочного пластика, но парень спросил какая резина ? я грю 19 - на что он ответил - даже на новой рейке кое где возможен зуд или малозаметное бряканье, при чем на руль практически не отдает. На 18 колесах с его слов машина тоже дробильная ) причина в том что резина на 19 практически не бывает мягкая - она заточена на высокие скорости... Но тут я с ним согласен - у меня на 17 колесах (Вентус) и то на грубом асфальте дребезжание по салону бывает )
Его резюме - если не стучит особо, не напрягает - лучше поездить пока не износится эта втулка, а там уже из другого материала делать и желательно не металл, т.к. больше в рейке ничего не ломается.
Друг, спасибо за дельный совет! Рейка при нагреве (а это проехать 15-20км, особо не маневрируя рулём) начинает скрипеть сильно, руль тугой шо на жигулях и на кочках стучит... ну как бы отказывается нормально работать. Стоит остыть час времени в эту погоду +30гр., все! Работает... и дальше по новой..., там я так понимаю эта втулка он нагрева расширяется и вал туго ходит отсюдова и скрип и тугость хода руля... как-то так.
Друг, спасибо за дельный совет! Рейка при нагреве (а это проехать 15-20км, особо не маневрируя рулём) начинает скрипеть сильно, руль тугой шо на жигулях и на кочках стучит... ну как бы отказывается нормально работать. Стоит остыть час времени в эту погоду +30гр., все! Работает... и дальше по новой..., там я так понимаю эта втулка он нагрева расширяется и вал туго ходит отсюдова и скрип и тугость хода руля... как-то так.
Ну да все логично, видать она из какой то износостойкой стали просто, не даром эти про пластик говорят, он видать не так расширяется. Ну я еще тут одному отписал - он говорит интересный случай но увидеть бы визуально что там внутри) если конус то канечно будет под нагревом сильно зажимать и скрипеть, для этого обычно нижний сухарь в обычных рейках сделан череж пружину. А тут видишь не видим конструкцию, остается только фантазировать. Но если будут еще разбирать - обязательно сфоткай - очень интересно и я думаю на будущее будет актуально т.к. на вторичке щас этот кузов начинают покупать. Просто ты один из первых, а так то со временем проблема станет известной и решение найдется. Мне кажется до конца года еще кто то обязательно в интернете разберет и выложит решение.
Спасибо! Принял к сведению...
В четверг 10мая записан на снятие и вскрытие рейки, буду присутствовать и делать фото. Выложу обязательно!
Принял решение... буду побеждать рейку, если тут не помогут на самый худой случай сгоняю на машине в Приднестровье на завод Кирова, чтобы у них была не только рейка, но и машина...
А что с ним может быть не так? Ходовка уже новая, там всё тихо. Рейка это болячка всех ЛС с 2006г. (перемудрили они с ней) Решить вопрос рейки и дальше наслаждаться тишиной...
Да купи новую не жедись и зубудь машина за 40 тыс. баков тянет, а ты какие-то втулки в Приднестровье вытачиваешь экономишь, нашел тоже где на з. Кирова, там одни алкаши работают))) Как по мне новую, а нет денег езди на самокате, а не на аппарате)))
Как и планировалось с утра прибыл на сервис, пол часа времени потребовалось мастерам (подъёмник, снятие защиты, снятие рейки)
Вскрытие рейки заняло также около получаса.
Вскрытие показало то что я и предполагал, при движении вала в следствии трения металл расширяется, а необходимого люфта для движения нет. Втулка выполнена из фторопласта и посажена идеально, а вот внутренний диаметр маловат.
Ещё минут 20 и небольшая недоработка кировских мастеров исправлена, убраны микроны и всё! Вуаля!,рейка ни чем не отличается от новой, только что пыльная снаружи.
Собрали, отрегулировали, выполнили развал, диагностику работы рейки. (часа 2 с перекурами)
Тест драйв по бездорожью около часа и 150км пути, дают вдохновение и надежду.
Итого: потраченный день и 150 у.е ))
Автор молодец, у меня королла 120 и проблема с рейкой тоже была, новая тогда стоила вроде 27000 руб. Знакомый токарь выточил втулку за 3л. пива сам перебрал и все.
Россия-страна долгожителей.
Всё население в долгах.
Как и планировалось с утра прибыл на сервис, пол часа времени потребовалось мастерам (подъёмник, снятие защиты, снятие рейки)Вскрытие рейки заняло также около получаса.Вскрытие показало то что я и предполагал, при движении вала в следствии трения металл расширяется, а необходимого люфта для движения нет. Втулка выполнена из фторопласта и посажена идеально, а вот внутренний диаметр маловат.Ещё минут 20 и небольшая недоработка кировских мастеров исправлена, убраны микроны и всё! Вуаля!,рейка ни чем не отличается от новой, только что пыльная снаружи.Собрали, отрегулировали, выполнили развал, диагностику работы рейки. (часа 2 с перекурами)Тест драйв по бездорожью около часа и 150км пути, дают вдохновение и надежду. Итого: потраченный день и 150 у.е ))Как и обещал фото ;)
Размеры не мерял т.к думаю что они могут разниться на рейках разных годов, да и правильно чтобы это мастера делали с микрометром или штангенциркулем (вскрытие всё покажет), там ломаться то особо нечему... втулка да вал.
Так материал есть в комментах! в конце на фото и в описании, втулка из фторопласта.
Слушай, так втулка то не на рулевом валу получается, я то думал там где рулевой вал в рейку входит, а судя по фоткам это втулки крайние на самой рейке уже) куда тяги рулевые прикручиваются ?
Салон будто корейский седан, прежде чем минусовать сравните .
Покажи фотку то седана этого ))) а то у Хендая есть некая копия, даже глушаки такие же сзади сделали, но сев в нутрь я понял что меня жестко нае..... ))) при чем как с дизайном так и с материалами...
На тойота эксив застучала рейка как я думал, поехал к гаражному кулибину,он мне сказал поменять рулевую крестовину за все с работой всего 1500р. и все ок!
Покажи фотку то седана этого ))) а то у Хендая есть некая копия, даже глушаки такие же сзади сделали, но сев в нутрь я понял что меня жестко нае..... ))) при чем как с дизайном так и с материалами...
Да, ладно! 8-) Тебя же не смущают в твоем авто ручки и кнопки от Короллы и Мрак 2, пластик вместо дерева и прочие изыски родом из 1990 года, приправленные дизайном а-ля W140. В последнем Генезисе все весьма достойно и уж точно не хуже качеством. Хотя, конечно, дорого для корейца - пипец!
Да, ладно! 8-) Тебя же не смущают в твоем авто ручки и кнопки от Короллы и Мрак 2, пластик вместо дерева и прочие изыски родом из 1990 года, приправленные дизайном а-ля W140. В последнем Генезисе все весьма достойно и уж точно не хуже качеством. Хотя, конечно, дорого для корейца - пипец!
Неа - не смущают, хотя бы потому что вместо дерева там ДЕРЕВО и это уже обсуждалось, ваши проиграли ))) у меня в отзыве глянь я даже приподнимал одну часть что бы сфоткать, а парни с клуба и вовсе распилили деталюху - на пластиковыом крепеже сидит реальное дерево.
А в корейца помню сел - только не в Жденесис а типа самый топовый с мотором 4.6 - экуокс какой то, пощупал и мне стало очень интересно где там эти два мульта закопаны ))) кожа дубовейшая, такую даже в обычной 200-ке не используют, я уж не говорю за премиум сегмент. Ставить в топовый седан простые стекла (не триплекс) это вообще хамство.
а больше всего поразило какое то странное чувство что некоторые детали интерьера просто не доделаны, как буд то их просто принесли и поставили ) куча пластика который к тому же неплохо скрипит когда начинаешь устраиваться поудобнее ) это именно породия а никак не самостоятельная машина.
Ну и это - ты в серьез сравниваешь что ли ? не греши )
ну а то что оба слишком дороги - факт.
Слушай, так втулка то не на рулевом валу получается, я то думал там где рулевой вал в рейку входит, а судя по фоткам это втулки крайние на самой рейке уже) куда тяги рулевые прикручиваются ?
Ну да, я только про рейку говорил (про её вал и втуку)
Так в том и "прикол", хлопцы на СТО улыбаются: а как же ещё будет завод тойоты деньги зарабатывать если не менять рейки и пр. "неразборные узлы."
Не выгодно нынче делать ремкомплекты на рейки, сменные сайлентблоки в рычаги на машинах премиум класса, неположено...
Так в том и "прикол", хлопцы на СТО улыбаются: а как же ещё будет завод тойоты деньги зарабатывать если не менять рейки и пр. "неразборные узлы."
Не выгодно нынче делать ремкомплекты на рейки, сменные сайлентблоки в рычаги на машинах премиум класса, неположено...
Да с подвеской вобще огорчает, но и тут нашлось решение ) ребята у нас в одном сервисе снимают рычаг, делают замеры сайлентов и просто подбирают по размеру ) и надо сказать ходит потом этот рычаг довольно долго, у людей на Ауди А8 так делали давненько уже, на бЭхе одной тоже давно, так что я думаю и тут можно все сделать, вряд ли они прям специальные сайленты делали - скорее просто номера в каталогах не светят ) а на деле поди от тех же камрей используют )
Но надо признать, ходимость подвесок даже алюминиевых и супер навороченных порой поражает, видимо сказывается короткоходность.
Парняга Лехуса на последние взял?!) 2700 у.е. жалко, купи себе mark2.
Еще один ) ну давай давай научи жить убогих, у меня есть клиенты и на альтезах и на марках - че то вы себе классику жигулей не покупаете, а на оригиинальные колодки и фильтра для своих марков жметесь ) я уж про оригинальную подвеску не говорю ) а если лобовое надо то обязательно китай или польша, оригинал ведь не стоит своих денег )))
Блин-кампот. Ребят я так и не понял, втулка на валу входящем от руля в рейку или на валу где рулевые тяги?
Втулка вставлятся в корпус рейки, а уже во втулку вставляется рейка (та которая с зубьями) и при повороте руля река ходит по этой втулке вообще-то их там 2-е (втулки) но разбиватся как правило одна потому-что на вторую нет нагрузки, Так понятно?
Россия-страна долгожителей.
Всё население в долгах.
Только поправлю немного для ещё большего понимания.
"Втулка вставлятся в корпус рейки тот который справа по ходу движения, а уже во втулку вставляется рейка с валом (та которая с зубьями) и при повороте руля вал ходит по этой втулке, вообще-то их там 2-е(втулки) но разбивается как правило одна(правая), потому-что на вторую(левую) нет нагрузки.
Савийшенна в дыачку! )
Только поправлю немного для ещё большего понимания.
"Втулка вставлятся в корпус рейки тот который справа по ходу движения, а уже во втулку вставляется рейка с валом (та которая с зубьями) и при повороте руля вал ходит по этой втулке, вообще-то их там 2-е(втулки) но разбивается как правило одна(правая), потому-что на вторую(левую) нет нагрузки.
LEXUS LS 460:
Савийшенна в дыачку! )
Только поправлю немного для ещё большего понимания.
"Втулка вставлятся в корпус рейки тот который справа по ходу движения, а уже во втулку вставляется рейка с валом (та которая с зубьями) и при повороте руля вал ходит по этой втулке, вообще-то их там 2-е(втулки) но разбивается как правило одна(правая), потому-что на вторую(левую) нет нагрузки.
А на лексе корпус из 2-х половин?
Россия-страна долгожителей.
Всё население в долгах.
Ну а если честно -то так ооочень понятно=) Делал такое на одной из машин. С автором Вынужден не огласиться в части "козлячий орган" Я конечно понимаю, что на имоциях можно, что угодно сказать, но в нем в "Козлячем органе" ничего недоработанного нет и изнашивается он так же как и другие рейки, а именно втулки. Что до цены так в неё редуктор VGRS встроен вот стоимость. По поводу сайлентов и прочих деталей идущих в комплекте: во первых Япы даже не представляют по каким дорогам мы ездим и не расчитывают на то, что за время эксплуатации что-либо может меняться а тем более меняться дважды. Не забывайте про моторесурс - в Lexus даже мануалов по мейтененсу нет на пробег превышающий 100 000. Это о чем-то говорит вам? Более того, если деталь делать разборной то цена ее возрастет соответсвенно возрастет общая цена автомобили, что в совю очередь делает его менее привлекательным на первичном рынке. А это между прочим основной аспект для производителя. Япы очень ответсвенные и честные люди (был там и общался с ними) не те они люди, чтобы на бабло разводить, быстрее харакире себе сделают. Падение цены, тоже совершенно нормальное явление. Купите ноутбук нпример в магазине а потом посмотрите стоимось этого девайза в этом же магазине через месяцев 8 -10 =)))
SegaG76:
Втулка вставлятся в корпус рейки, а уже во втулку вставляется рейка (та которая с зубьями) и при повороте руля река ходит по этой втулке вообще-то их там 2-е (втулки) но разбиватся как правило одна потому-что на вторую нет нагрузки, Так понятно?
Не забывайте про моторесурс - в Lexus даже мануалов по мейтененсу нет на пробег превышающий 100 000. Это о чем-то говорит вам?
Сударь, вы или не в теме по обслуживанию или книжку вверх ногами держите )
Мануалы составляются так что бы было понятно как машину обслуживать на первой сотне, четко указана периодичность и важные проверки, на второй сотне все то же самое .... эти машины в некоторых регионах возят "дядей и тетей" и не редко пробеги составляют в год по 100 штук (у нас служебки и Волги и Камри ходили не меньше).
Ресурс у этих авто как четкая формула - отсутствует, щас начался возврат к обслуживаемым агрегатам, если масло в АКПП заливалось на весь срок то щас в мануалах на многие модели появляются поправки )))
мануалов указывающих на пробеги выше 100 никогда и небыло ) и не будет, свели к проверкам и при необходимости - замене изношенных деталей.
Маэстро, просветите каким боком, или может По-диагонали, нужно держать её, чтобы увидеть перечень мейтененсов после 100 000). У Вас, есть уверенность в том, что на второй сотне он такой же? Лично у меня - нет! А я кое-что смыслю в Авто и образование имею, даже, соответствующее. Про Дядей и Тетей и заоблачные пробеги, рассказывайте, пожалуйста, Авто_нубам. Про Волги и Камри тем более не в тему. Что после 100 000 - у меня свое понимание на этот счет, у Вас свое... вот только диалог такой, можно до абсурда довести, поэтому я и не стал высказываться, если Вы обратили внимание. "Не забывайте про моторесурс - в Lexus даже мануалов по мейтененсу нет на пробег превышающий 100 000. Это о чем-то говорит вам?" Дальше думаем сами... и не надо мне тут писать каких-то полу_умных слов не связанных между собой. Да, и вообще с подобными комментариями, плиз, в другие ветки. Я уверен, что из-за таких высказываний, большинство грамотных и опытных людей не хотят делиться своими знаниями, тут на форумах, тупо пропадет желание, реагировать на такие троллинги. Проще говоря "от куда ты тут взялся и чего тебе надо" Надеюсь все понятно!
Ну я в отличии от тебя не только образование имею ) еще и работал не год и не два в среде официального салона )
За тролинг лучше ничего не говори, а если пытаешься то говори в глаза лично.
От куда взялся и что надо - а твоё ли это дело ? или ты в этом отзыве решаешь кому и от куда браться ? )
А то что у Лексуса нет сервисной карты на обслуживание свыше 100 тык - так это ваши личные фантазии, не имеющие к реальности никакого отношения, я уже объяснял что книгу надо не только в картинках рассматривать но и читать )
Ты определись для начала есть или нет! прочти подряд два своих коментария =)) в одном говоришь - "выше 100 никогда и небыло ) и не будет" в другом - "у Лексуса нет сервисной карты на обслуживание свыше 100 тык - так это ваши личные фантазии" В общем так товарищь Профессор, найди ка ты в своем мега_мануале - на каком пробеге меняются форсунки и цепь ГРМ с вытекающими =)) Если действительно ты читать умеешь ... А то я уже и в этом начинаю сомневаться =)) Представляю как ты сейчас Гугл начнешь мучить =)) Следуя твоей логике, если до это 100 не меняется, то и до 200 и 300 итд этого вообще не надо делать (ты же говоришь все одинаково). До 100 об этом нет ни слова в книге, причитано мной лично от корки до корки 600 страниц + кое-что из иностранной литерату и без переводчика причем!! К сожалению таких как ты мастеров много вот только пользы от вас нет, одни разочарования!! Да и куда нам до тебя холопам неграмотным... В глаза готов тебе сказать-то, что считаю нужным и говорю постоянно таким как ты!! Еще, что-то сказать чтобы ты понял, что нечего тебе тут делать?
))) мальчику видимо совсем дома делать нечего )???
зашел болтик подергать на серьезную машину )
п.с. если говто в глаза сказать - так скажи а не по кнопкам тыкай ) а то на кнопках все смелые ) а в близи что то теряются )))
По поводу мастеров - под нашим то руководством ни один Лексус и Крузер не был списан после 100 тык пробега ) все бегают и обслуживаются, как раз все делается грамотно и вовремя, а таким как ты одно могу посоветовать - для начала заполни данные, а то ни машины ни родины ни флага, а то что книжки без перевода читаешь - похвально )
Сходи в салон то хоть, популярно покажут и расскажут в картинках когда и чего у машин меняется ) и что такое 100 тысяч в книжке тоже покажут )
Ну что "O Oleg" как говориться мужик сказал мужик сделал ?
делать было нечего, прогулялся я до машины, взял мануал и сервисную и сфоткал несколько интересных страниц )
Автомобиль LS430 - диллерский
черным по белому написано - ГРМ меняется каждые 150 000 км
охлаждающая жидкость через 160 000 км а далее каждые 80 000
сервисная заполняется и на 120 и на 160 и на 220 и на 240 тыс.км ) как видишь Лексус подразумевает что ресурс никак не 100 тысяч )
Уважаемый Вы форумом не ошиблись? Речь идет о LS460!!
Ну я то не ошибся - ты ведь сам уточнил что там проГРМ нигде не сказано ))) в 460-м нет ремня ) там цепь - точнее 4 цепи, поэтому ни на 100 000 ни на 150 000 они не меняется ) её ресурс несколько больше и диагностика её вытягивания происходит по датчику.
Все остальное касаемо охлаждающей и прочих делов у нас одинаковое.
Так может все таки это вы не совсем те книги читаете если на 460-м ремень ищите ?
Вот я просмотрел то ) точно ведь, и ведь человек тоже познал плюсы и минусы машины - от куда ж такое мнение о ресурсе ? о пробеге ? )
Олег ? за тобой слово - дай знать как тебя правильно понимать, там ты доволен, тут не доволен )
Хуже...
Одному предложили рейку поменять за 400,000 рублей, но потом сказали что он на гарантии и пускай выдохнет)) На вопрос почему такая дорогая, последовал ответ: ВНИМАНИЕ!!!, СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ ДЕРЖАТЬСЯ ЗА СТУЛО " те кто меняют просто рейку у того проблема возвращается, а мы меняем не только саму рейку а ещё и её мозги, поэтому так дорого."
Ух-ты!!!****** вас в кости, какие молотцы...))
Другому предложили рейку по выгодной цене 247,000 рублей и 15 % скидку на работы, парень также при****, начал искать где дешевле..., в итоге встал на ремонт, ждём новостей.
Ёёёёёёё ) честно признаюсь - такого никогда ранее не слышал )
не ну что бы цену в два раза подняли бывает, работу втридорога сделали - тоже ) но 400 да еще с такими коментариями - это ж в каком колхозе мы живем что людей такими глупыми считают ? до сих пор логика видать из 90-х осталась, что владельцы дорогих машин прям лохи последние и бабло не считают ) по моему как раз логичнее что человек заработавший на такую УМЕЕТ считать деньги и понимает за что платит )
Интересно как-то получается, вы не находите?
В России - 3900-5500$
В США - 3000$
В Украине - 2300-2700$
В России типа живёт самый жирный слой населения, с раздутыми карманами...))
справедливости ради узнать бы сколько она стоит в Японии... думаю очень не дорого )
ВОт самое смешное что в японии все ништяки нифига не дешевые ) лучшие цены обычно в США и Эмиратах - ну киатй тут немного в стороне, они больше запчастями банчат а такие сложные узлы пока стороной обходят )
Очень странно... очень... ведь их производят только в Японии...
Дак да - тоже удивляюсь, хотя может просто система интернет магазинов так устроена, может находясь там - покупать можно дешевле... но любой заказ почему то получается дорогой, может доставка так влияет, может какие то еще валютные дела может все вместе )
Спасибо за сцылу - мега!! Исчерпывающе!! Закрепил, плюс кое-что новое узнал.
Вот только сейчас, немного сомнений у меня появилось, по поводу присутствия в наших рейках, того самого поджимающего вал элемента «“7” прижимная втулка рулевой рейки». Не был ли он случаем, вами, замечен при разборе?
«"11", - выходная втулка рулевой рейки”» - я так понял, что его вы не трогали, а заменили ту втулку, что находится глубже, ближе к центру рейки. Как там чувствует себя номер "11"? ну в смысле каково было его состояние? =))
У меня как я понимаю менялась не втулка сама №11 (как раз мой случай), а так называемый в статье "вкладыш" внутри её, по которому собственно и движется вал, на схеме он обозначен №1 (естественный износ в процессе движения)
Только они пишут что он из более мягкого металла (может в хондах и так) у меня же он был выполнен из фторопласта, на моём фото как раз виден этот "вкладыш"
Одно непонятно как он может быть из металла, пусть и более мягкого..., металл об металл уже даёт стук. Ну да ладно..., может хонды особенные... ))
А прижимная втулка №7 у наших реек точно такая же как на схеме хонды и принцип работы один в один. С неё и начинают мастера проверку.
Вот только я не заметил на ней этого "внутренняя сторона, отвечающая за соприкосновение с валом, покрыта специальным материалом на основе фторопласта, обеспечивающее минимальное трение при контакте."
Может потому что она грязная была во время снятия, но мастер её прочистил хорошенько и смазал, дальше я в руки ему не заглядовал...
Причём эту процедуру делают каждый раз снимая рейку.
Мастера сказали что этот узел как правило надёжен и он в 90 процентах случаев не выходит из строя на Лексусе LS. сказали НЕ ТРОГАТЬ!!! ))
Спасибо!! Не, ну не возникает ли у вас, господа, владельцы LS_ов, желание, выразить свое недовольствие в адрес разработчиков "типо" неремонтноприголного узла?? Я понимаю, что тонкие настрйки "нулей" колибровка VGRS_а. Но ведь есть в мастерских люди, не тупей тех, что на заводе эти рейки собирают, да и не только в мастерских, как вы уже видите =))) - Респект Автору!! Раньше на рейки, были ремкомплекты в продаже, а теперь то, что случилось?? Почему бы не продавать эти вонючие втулки, ценой скажем так по 100$. Не ну не уродство ли?! хмм=)))) На днях расчитываю, уже получить ответ, по стоимости рейки из Япы... Отпишусь ;-P
Говорить про качество из-за рейки?это не стоит того!!конечно она дорогая ,но и авто тоже не дешевый!!!вероятность замены рейки у япов-1на 10!т.е одна рейка меняетя из 10 авто!!!у немцев 4!!!!вот и разница!!!так что не переживай всякое бывает!!!хотя знаю по себе,что очень не приятно!!!
Ооочень спорное решение вопроса. Рулевое управление напрямую влияет на безопасность движения!!! Мастера хоть задавались вопросом, какая рабочая температура данного материала, а износостойкость, а коэффициент трения скольжения материалов!? Они хоть примерно прикидывали, какие динамические усилия возникают в этой передаче, с учетом массы и мощности машины!? Думаю вряд ли!!! Может случиться так, что данное решение не будет давать признаков износа в виде стуков, а просто возьмет и выйдет из строя на выходе из поворота на скорости 150-180 км/ч..... Все это напоминает ремонт кассетных магнитофонов 80-90 года, когда взамен пассика на шкивы одевали каемку от резинового изделия №1... Но тогда это был дефицит.
Да и для сведения, например все высоко нагруженные червячные редуктора выпускаемые отечественной промышленностью (примерно схожи по принципу зацепления) выполняются посредством передач металл-по металлу, например вал делается из твердого материала - сталь, как и в данном случае, а шестерня из бронзы с различными примесями повышающими как износостойкость (прочность), так и уменьшающие коэффициент трения скольжения, поэтому ничего удивительного в зацеплениях рулевого управления от Хонды нет.
для сведения, кусок фторопласта ни как не влияет на мозги рейки, да и любая возможная ошибка или не приведи господь отказ электроусилителя предупреждается заранее компьютером.
А так чтобы, куяк и внезапно выйти из строя это из области 0,1 к 100.
Кирпич тоже может упасть на голову, особенно когда ты лежишь на пляже где нибудь в Багамах.
аааа дело ваше, свою т.з. высказал.... спросите в сервисе сможет ли предупредить комп такого рода неисправность... и хорошая ли цифра 0,1% при наработке на отказ..... ;=)) вы кстати в последнем предложении и ответили на этот вопрос.... даже не знаю чего вам больше пожелать, финансов, или удачи ;=))
ps одно дело когда "интеллектуалы" и "пряморучки" лезут что-то делать в двигле, а совсем другое, когда в тормозную систему и рулевое управление. эксперимент конечно хорошее дело, но вы же не будете его проводить на закрытом полигоне, где не смогут пострадать окружающие
что за бред...
ваши пожелания можете смело оставить при себе!
дискутировать более не намерен, ищите другие темы для "умных" советов, может там найдёте балаболов-единомышленников.
Удачи!
пля - какая чушь ) обычная направляющая втулка при самом "раз-ё..а-.ном" состоянии вообще никак не влияет на безопасность ))) на комфорт - да, но на безопасность никак - её вообще можно снять и ничего не изменится, просто будет стучать сильно.
4 Кс из Перми
да признаю затупил, считал что втульняк в зацепление входит... гыыы
тем не менее, буду отстаивать свою т.з.! если втулка разбилась - это свидетельствует, о том, что передача винт-гайка уже не в поряде и однозначно требует замены, или где???
ТС, то, что ты безмозглый это и без лупы видно, зачем ты своими оскорблениями это еще и выпячиваешь???
4 Кс из Перми
да признаю затупил, считал что втульняк в зацепление входит... гыыы
тем не менее, буду отстаивать свою т.з.! если втулка разбилась - это свидетельствует, о том, что передача винт-гайка уже не в поряде и однозначно требует замены, или где???
ТС, то, что ты безмозглый это и без лупы видно, зачем ты своими оскорблениями это еще и выпячиваешь???
Направляющая втулка вообще не связана с износом винта-гайки, она связана с тем что рулевая тяга (с той стороны где втулка ушуталась) делала слишком много движений да еще под хорошей перегрузкой, так же влияет частое вращение руля на месте, эти втулки разбивает у машин которые много по трасе ходят, ничего необычного в этом нет, виинт-гайка на этом авто судя по всем данным еще пока что в идеале и даже не пахнет износом, кроме того система доворота почти полностью разгружает рулевой вал и соедиинение винт-гайка.
А так к вопросу надежности - я недавно посещал официала, обслуживал свой авто и за одно пообщадся в сервисной зоне с ребятами по поводу нового кузова и этой рулевой, судя по всему даже если поотключать специально все системы, поотрывать провода, с ноги сломать све датчики - рулить эта рейка будет ) износ втулок и зацеплений тоже будет понятен, если винг-гайка имеет износ (средний) то в руле появится ЛЮФТ а в колонке приличный стук и то при этом все будет крутиться и двигаться.
Это на Калину поставили электроусилитель который просто усиливает передачу в колонке и на входной вал в обычную рейку поступает огромное усилие ))) конструкция лексуса в корне другая, тут вал разгруженный, а электросоленоиды двигают именно рейку, а система доворота вращает её направляющую, как в принципе сделано у Хонды и других опытных производителей.
Направляюща я втулка вообще не связана с износом винта-гайки, она связана с тем что рулевая тяга (с той стороны где втулка ушуталась) делала слишком много движений да еще под хорошей перегрузкой, так же влияет частое вращение руля на месте, эти втулки разбивает у машин которые много по трасе ходят, ничего необычного в этом нет, виинт-гайка на этом авто судя по всем данным еще пока что в идеале и даже не пахнет износом, кроме того система доворота почти полностью разгружает рулевой вал и соедиинение винт-гайка.
А так к вопросу надежности - я недавно посещал официала, обслуживал свой авто и за одно пообщадся в сервисной зоне с ребятами по поводу нового кузова и этой рулевой, судя по всему даже если поотключать специально все системы, поотрывать провода, с ноги сломать све датчики - рулить эта рейка будет ) износ втулок и зацеплений тоже будет понятен, если винг-гайка имеет износ (средний) то в руле появится ЛЮФТ а в колонке приличный стук и то при этом все будет крутиться и двигаться.
Это на Калину поставили электроусилитель который просто усиливает передачу в колонке и на входной вал в обычную рейку поступает огромное усилие ))) конструкция лексуса в корне другая, тут вал разгруженный, а электросоленоиды двигают именно рейку, а система доворота вращает её направляющую, как в принципе сделано у Хонды и других опытных производителей.
то есть, если допустим зажать гайку в тисы, вкрутить в нее шпильку длинной так 30-40 см, а затем свободный конец подвергнуть знакопеременным нагрузкам в радиальном направлении с усилиями способными раздолбать втулку - передача не пострадает?)
то есть, если допустим зажать гайку в тисы, вкрутить в нее шпильку длинной так 30-40 см, а затем свободный конец подвергнуть знакопеременным нагрузкам в радиальном направлении с усилиями способными раздолбать втулку - передача не пострадает?)
Ты щас про другое пишешь, если гайку взять и шпильку 40 см то пострадает и то и другое, но у тебя на конце шпильки стоит направляющая втулка - люфт в которой по радиусу около 1 мм ))) плюс рейка не зажата ни в какой гайке, кароче лучше один раз увидеть конструкцию что бы понять.
В общем так - все-таки я до нее дое*балсо! В собраном состоянии (шатай не шатай, тряси не тряси) не подавала накиких зувков! и намеков на на то, что убита втулка - не было. При снятии правоя тяги, подозрение оправдалось - втулычу п*ис_де*тс!!. Но решение проблемы оказалось еще проще: не снимая рейки, в нее выточили и вставили дополнительную маленькую втулочку (бронза + нано-гуано капролон) Собрали и вуаля!! все работает и даже настраивать ничего не надо. Прокатившись сразу понял, что раньше я слышал рейку. Терь не слышу. Сорри за каКчество фоток - делал на свой, новый, гамняный HTC... вот... он сразу мне не понравился. Отдал за репейр 200$. Ну дороже у нас понимаете ли)))
Мне тут, как-то, дроссель почистили. Забрал тачку, и о АХТУКГ - расход под 70 литров и при переключениях дергается как с под***никами. Я аж пророс от таких раскладов o_O. Отдаю обратно, предварительно прочитав про дроссель, рассказываю им то, в чем может быть проблема, они естественно не стали сразу признаваться. - Ну ок, нет так нет, берите тачку и смотрите сами. Мучили они мне жабенка 4 дня, и форсунки предлагали выдернуть и чо тока не делать. Давай мне МАФы чистить, ****ывацо до всего, что можно, електроника не показывала никаких отклонений. ***хо ну не верю я в такие совпадения, говорю им: - смотрите дроссель!! Он имеет у нас графитовое напыление, которое успешно счистил мега_мастер приняв за грязь =)) в общем попрыскали чудо спреем, востанавливающим графит и отправили кататься. Тачка настраивалась около недели, искатал около 200 литров*****обенза и все встало на место. Вот так, ну эт для информации. ;-P
P.S. Денег с меня конечно не взяли, порядочные. Согласились, что сами напороли косых. =)) Седня поеду к ним фильтр менять, мож еще че сломают мне =))
Я прошу прощение..., а нахрен чистеть этот самый дроссель? У тебя расход поднялся или тачка тупить начала? Или ты решил перебдеть и все шо можно зацепить? ))
Вопрос тогда, дроссель на ЛыСых чистят вообще как обязательная процедура и на скольких км пробега? Я вот на 92т.км ещё даже свечи не менял... всё работает и расход в норме.
Да все предельно просто - при прогреве обороты плавали от 500 до 1500, тачку аж трясло. В дросселе какие-то сопла есть, черезщ которые подсасывается воздух при прогреве. Вот они оногда забиваются.
Ясно, мне тут народец бывалый подсказал, что на ЛС вообще не стоить чистить дроссель, нет там такой процедуры..., меняй масло, фильтра и свечи если расход поднимется, больше пусть никуда не лезут..., там всё умное и само очищается.
Привет земляк извини за прошлый пост)) Рад, что полечил свою проблему. Хочу спросить, где ремонт делал. Подскажи адресочек), а то у меня Хонда тоже втулку надо, чтобы не брякала)
Здравствуйте!!! Сколько полировка и нанесение жидкого пластика обошлось в ру***х? Спасибо
Жидкое стекло приобретал сам 1200грн. (150$)
Полировка ЛКП 1600грн. (200$)
Работы по нанесению жидкого стекла 600грн. (75$),
Антидождь на все стёкла с нанесением 300грн. (35$),
Чистка хрома в подарок.
кроме этой ссылки другие отрицательные комментарии не нашёл, да и по этой ссылке ничего конкретного что не устроило, только высер в адрес Пики (мол*****о и никак, эффекта ноль, что плохо???, что никак???)
такое впечатление что ему нужно было красиво опустить конкурентов, продав свои аналоги..., да и этого не вышло, всё грубо и коряво.
Стекло:
Пол года, полёт нормальный! Блеск акуитительный!
Правда мелких царапок (не паутинки, а мелкие засечки) от тряпок по этому стеклу хватает, но это всё происки цвета "чёрный лак" и приглядываться нужно исключительно на солнце под определёнными углами.
Если бы не стекло, всё тоже самое было бы на ЛКП.
А вот то что покрытие прочное и даёт некую защиту ЛКП это факт. С месяц назад возле супермаркета какой то олень хорошо протёрся по левой стороне бампера у колеса, осталась краска синяя. Я это когда увидел у меня сердце замерло и глаза кровью налились... увидел бы процесс порчи имущества, убил бы суку на месте...
Приехал на стоянку, взял тёплую воду и полировочные тряпки и начал не спеша вытирать, всё оттёр, практически бесследно. Бампер цел, никаких мелких трещин и паутинок только след от протира на солнце опять же... Так шо, стекло тема зачётная я вам скажу.
Автор а ты что нибудь слышал про электронный блок в рулевой рейки?дело в том что слышал сам блок выходит из строя, якобы из за попадания влаги(и он не ремонтируется а только под замену и далеко не дешевый((??????спс.
Братка, подскажи как в итоге решилась проблема с рулевой рейкой, есть ли какой материал для надежной выточки и замены втулки на их хваленой рейки, полюбэ в России есть кулибины сделают
Onix54rus:Парняга Лехуса на последние взял?!) 2700 у.е. жалко, купи себе mark2.Еще один ) ну давай давай научи жить убогих, у меня есть клиенты и на альтезах и на марках - че то вы себе классику жигулей...
Маэстро, просветите каким боком, или может По-диагонали, нужно держать её, чтобы увидеть перечень мейтененсов после 100 000). У Вас, есть уверенность в том, что на второй сотне он такой же? Лично у меня...
Был фильм такой Охотники за головами, реж. Тильдум, так вот там главный персонаж рассекал на таком Lexus , так вот в душу запал этот красавец, очень харизматичен и брутальная внешность
У меня лс 460L 2012г родной пробег. Рейку ниразу не делали. Самая главная проблему это пыльники, нужно их либо менять раз в год либо хорошо проверять. Стук любая мастерская по рул рейкам решает. Втулки меняют.
В общем так - все-таки я до нее дое*балсо! В собраном состоянии (шатай не шатай, тряси не тряси) не подавала накиких зувков! и намеков на на то, что убита втулка - не было. При снятии правоя тяги, подозрение...
Какие звуки слышно было в салоне? И с какой стороны.
Кс_из_Перми:В общем у диллера мастером работал один, говорит на машинах до 08 года это вполне нормально, лечили они заменой каких то колец и тоже про втулку - точили её не из нано-гуано а из какого то...
Капролит название твердого пластмасса калеса на тачках из него делают