Установка блока навигации КиберКар версии Андроида 7.1 на Lexus LX 450D

Установка блока навигации КиберКар версии Андроида 7.1 на Lexus LX 450D

Без современных гаджетов мы уже не в состоянии комфортно жить, общаться, путешествовать в нашем мире.

Так и тут. Одна из самых необходимых доработок для любой машины является правильная навигация.

На текущий момент самая востребованная и удобная это Яндекс Навигатор, наверное.

Голосовой быстрый поиск, пробки и четкие маршруты переключили и меня с Навитела на Яндекс.

И вот в Лексусе я тоже решил поставить дополнительный блок к штатной системе от компании КиберКар, которая совсем недавно анонсировала свою новую разработку для Лексуса на прошивке Андроида 7.1.

Прогресс не стоит на месте. Так и тут.

Если до этого у Land Cruiser 200 я ставил для навигации два блока на Андроиде 5.0, припаивал питание блокам, резал проводку, то сейчас вообще ничего резать не надо и установку самостоятельно может сделать любой, кто хоть раз разбирал пластиковые панели машины и умеет вытыкать штатные фишки машины.

Сам блок заказал у ребят из Екатеринбургского КиберКар и через 5 дней уже получил его и решил оперативно поставить.

До этого был опыт самостоятельной установки на Крузак, поэтому и тут не побоялся самостоятельно залезть в разборку машины и установку.

На внедрение итого ушло у меня 5 часов. Если бы сейчас повторно все делал, то уложился бы и за 1.5 часа, не более.

Основная сложность — это в правильном порядке разобрать переднюю панель, левую стойку и тунель посередине.

В помощь мне в сложных вопросах был Ватсап с чатом переписки с установщиком в КиберКар, но то ли я для установки выбрал выходной день и мастеру было не до моего консультирования, то ли опытному установщику мои вопросы казались глупыми, но консультация не очень ладилась и мне приходилось самостоятельно принимать некоторые сложные для меня решения по внедрению.

Так, например, я не мог отсоединить нижний блок с прикуривателем, но мастер по переписке сказал, что надо дернуть просто посильнее. В результате этого получил трещину на креплении крышки и она перестала закрываться. А надо было сначала снять блок с джойстиком. Вот такие нюансы и риски самостоятельного внедрения, конечно, но так ничего сложного абсолютно!

Технология такая по шагам:

1. У панели поддеваем тонкой пластиковой отверкой с торцов боковинки и отсоединяем их.

2. Легко отсоединяем кожаные окантовки. Слева это с кнопкой которая, справа большая г-образная.

3. Опускаем вниз руль и на себя достаем облицовку приборки, отсоединяем ее.

4. С торцов вытаскиваем большую планку с деревом, часами и двумы дифлекторами. Легко отсоединяется.

Слева так же блок кнопок и деревянную планку с воздуховодом.

5. Получили доступ к ГУ.

Откручивпем 2 болта, держащие его и на себя вытаскиваем блок, отсоединяя от штеккеров. Все снятое пока убираем в багажник.

6. У монитора спереди вытаскиваем декоративную планку, закрывающую болты крепления на себя и сзади пластиковой отверкой поддеваем аккуратно сетку центрального канала где динамики.

7. Под сеткой откручиваем двойной динамик, отсоединяем его и достаем.

8. Без особых усилий на себя вытаскиваем монитор и отсоединяем его от проводов. Убираем.

9. У ручки АКПП сдергиваем вниз фиксатор на кожаной отделке, а саму ручку откручиваем против часовой стрелки.

10. Открываем подлокотник и там сразу видно маленькую продолговатую плановку, фиксирующую большую панель с джойстиком.

Пдцепляем ее и достаем.

11. Кверху дергаем кожаные боковые планки облицовки центральной панели с обеих сторон. Лекго сдергиваются.

12. За низ у подлокотника кверху поднимаем большую панель где кнопки и джойстик и достаем ее.

13. Освободили маленький блок где зарядка телефона, прикуриватель и usb-порты. Вот только сейчас его можно доставать. Легко снимается.

Отсоединяем штеккера.

В центре все разобрали.

Далее

14. Поддеваем заглушки болтов крепления правой ручки на правой передней стойке, ключом на 10 откручиваем два болта и снимаем ручку.

15. Вытаскиваем декоративную облицовку правой передней стойки и отсоединяем динамик на ней.

Все. Больше разборки нет!

Далее монтаж.

Все монтируется pin-to-pin. Ничего не надо резать, варить, паять, внедрять.

1. В районе зеркала заднего вида крепим микрофон из комплекта и просовываем провод по краю обшивки потолка до правой вскрытой стойки.

2. В эту же стойку на двухсторонний скотч к железу прикрепляем в свободное место ближе к панели антенну GPS из комплекта.

Провода от микрофона и антенны в стойке крепим пластиковыми хомутами к проводке внутри и ни в коем случае не к свернутым боковым шторкам безопасности. Все провода не касаются их!

3. Тонкой проволокой и рукой протаскиваем эти два провода через вскрытую переднюю панель к ручке АКПП, где есть ниша и будет у нас размещен блок управления Андроид-системы.

4. Все остальные провода от комплекта подсоединяем к таким же, что отсоединили, т.е. ищем любую фишку отсоединенную белую или синюю, находим такую же с приемником на жгуте комплекта и присоединяем в "маму", в фишку "папу", повторяющую воткнутую, уже подсоединяем обратно к блокам потом.

5. Сверлим отверстие как вариант в ящике подлокотника и выводим туда usb-провод приемник от комплекта. К нему мы воткнем потом или роутер, или флешку с музыкой, видео и т.д.

Закреплаем снаруди на клей-герметик эту фишку, чтобы не выпала.

6. Сам блок устанавливаем в нише у ручки АКПП на каком-нибудь мягком фетре или материале, чтобы блок не гремел, но ни в коем случае не закрываем торцы. Там вентиляция блока!

7. Все фишки подсоединяем к блоку вначала. Это единый общий разьем, микрофон, антенна GPS.

Затем начинаем обратную сборку и подсоединение деталей машины обратно.

1. Начинаем в обратной последовательности от установки панельки с прикуривателем и usb-портами, не забывая подсоединить три фишки обратно к ней сначала.

2. Затем время установки большой панели с джойстиком.

От блока Андроид подсоединяем розовый провод к фишке управления джойстиком, перекоммутируя их.

Ставим панель обратно, заведя под панельку прикуривателя сначала конец и опуская вниз.

Надо при этом совместить рычаг АКПП с кожаной юбкой и попасть в дыру ее.

Защелкиваем панель. Устанавливаем обратно маленькую пластиковую вставку-заглушку у центрального подлокотника.

3. Ставим монитор, подсоединяя его новые фишки, прикручиваем. Обратно ставим средний динамик, прикручивая и тоже подсоединяя новые провода к нему. (На него выводится голос навигатора).

Ставим центральную сетку обратно и пластиковую декоративную панельку перед монитором.

4. Ставим ГУ на место, подключая его к новым проводам. Прикручиваем на 2 болта обратно.

Тестируем.

5. Ставим все облицовки обратно, начиная с боковых у центрального тоннеля. Далее большую планку с часами, подключая их и кожаные вставочки.

6. Защелкиваем после этого облицовку приборки и боковые заглушки панели.

Все! Собрали все обратно и подключили!

Результат превзошел все ожидания!

Качество картинки очень хорошее. Блок не тормозит и работает все как полноценный планшет на штатном мониторе.

При включении питания машины сразу автоматически загружается Яндекс-навигатор и ничего переключать не надо.

Возврат в штатное меню с сохранением всех штатных функций переходит при 2х секундном нажатии на джойстике кнопки Меню.

Система сама переключается при внешнем звонке. Выводит без переключения параметры климата, открытых дверей, партроников, музыки, камер.

Все очень удобно.

Есть режим одного или двух окон на большом мониторе.

Музыка с блока, фильмы, ТВ-интернет все работает и транслируется. При этом если переключиться в AUX, то все это действо еще и выводится в хорошем стерео-качестве на все 15 динамиков штатного Марка.

В общем, нужная штукенция, рекомендую!

Цена вопроса у меня вышла с самостоятельной установкой в 40 тысяч.

Кто хочет, может так же по аналогии установить блок на свою машину. Ничего по сути сложного нет.

Писать, что купил машину за 6+ лямов и сам ковыряется, не стоит. Мне это просто нравится и я это умею!

Продажа Lexus LX450d 2018 в России

Вопрос: а можно навигатор подключить с мобильного через андройд-авто, а чтоб не разряжался положить его на станцию зарядки, которая и сигнал усиливает?

А.Ш.
Это не знаю. Надо у разработчиков блока спрашивать. По сути там много сейчас устройств многие компании предлагают, включая отображение зеркала на штатном мониторе.
Я выбрал блок-планшет и полный функционал еще недоизучал.
Fanis116
Мне плохо стало когда увидел выпотрошенную новую машину за 6 млн!..У Вас стальные нервы.

Fanis116
Точно!
Dreyk_
Купил машину за 6 млн. и сам в ней ковыряется!

Dreyk_
Купил машину за 6 млн. и сам в ней ковыряется!
Хахаха. Как смешно.
Ну хоть посмешил вас перед НГ!

Артём
Хозяин молодец,
Ничего операция прошла успешно? Нет поломанных деталей и лишних болтиков?
Хочешь сделать хорошо-сделай это сам. Во многих сервисах одни руко***ы, снимая что поцарапают, сломают не докрутят. А тут сам для себя делал)) Удачи, с Наступающим!

Артём
Хозяин молодец,
Ничего операция прошла успешно? Нет поломанных деталей и лишних болтиков?
Все хорошо прошло. Фишку одну не подключил на приборке обратно, но потом понял и доделал.

***
Александр, доброго дня! А можно контакты, где заказывали гаджет?

***
Александр, доброго дня! А можно контакты, где заказывали гаджет?
Кибер Кар Екатеринбург. Наберите в поисковике. Дмитрия спросите.

константин
Здравствуйте!подскажите андроид система до сих пор радует?можете модель плсказать?а то я заказал в питере и что то теперь переживаю то не то взял

константин
Да. Все в порядке.